Boutiqueinsel
Sony FE 16-35mm F2.8 GM II – lichtstarkes Vollformat-Weitwinkelzoom mit ca. 547 g, XD-Linearmotoren und Blendenring Das Sony FE 16-35mm F2.8 GM II (SEL1635GM2) ist ein lichtstarkes Weitwinkelzoom der G-Master-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor. Es deckt 16 bis 35 mm mit durchgehender Offenblende F2.8 ab und eignet sich für Landschaft, Architektur, Nachtaufnahmen, Reportage und Porträts mit ausgeprägter Perspektive. Das Objektiv wiegt ca. 547 g bei einer Länge von 111,5 mm. Die optische Konstruktion besteht aus 15 Elementen in 12 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 11 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende beträgt durchgehend F2.8, die kleinste F22. Das Objektiv hat laut Datenliste keinen eigenen Bildstabilisator; die Stabilisierung übernimmt die Kamera. Laut Sony ist die Konstruktion auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt (siehe Hinweise). Der Autofokus arbeitet laut Sony mit XD-Linearmotoren und einer Floating-Focus-Mechanik, die auch im Nahbereich eine hohe Auflösung ermöglichen soll. Für Videoaufnahmen hat Sony nach eigenen Angaben Fokus-Atmen, Achsversatz und Fokusverschiebung beim Zoomen reduziert und den Autofokus leise ausgelegt. Das Objektiv besitzt drei Bedienringe für Fokus, Zoom und Blende; der Blendenring lässt sich zwischen gerasteter und stufenloser Einstellung umschalten, und ein Iris-Lock-Schalter schützt vor versehentlichem Verstellen. Für wen eignet sich Sony FE 16-35mm F2.8 GM II? Für Landschaft, Architektur und Innenräume mit Sony-Kameras mit Vollformatsensor Für Nachtaufnahmen und Aufnahmen bei wenig Licht mit durchgehend F2.8 Für Video und Hybridaufnahmen, bei denen ruhiges Fokusverhalten und ein Blendenring gefragt sind Für Aufnahmen mit starker Perspektive ab 22 cm Abstand (Maßstab 0,32-fach) Sony FE 16-35mm F2.8 GM II: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F2.8 – durchgehende Offenblende, kleinste Blende F22 11 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 22 cm (im gesamten Zoombereich), Abbildungsmaßstab 0,32-fach (1:3,1) Kompakt – ca. 547 g, Länge 111,5 mm Nahbereich im ganzen Zoombereich – 22 cm Naheinstellgrenze von 16 bis 35 mm Drei Bedienringe – Fokus, Zoom und Blende; Blendenring mit schaltbarer Rastung und Iris-Lock-Schalter Videotauglich – reduziertes Fokus-Atmen und leiser Autofokus (laut Sony) Autofokus – XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Staub- und Spritzwasserschutz – Konstruktion laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony FE 16-35mm F2.8 GM II Modell: Sony FE 16-35mm F2.8 GM II (SEL1635GM2); EAN: 4548736156692 Bajonett: Sony E Brennweite: 16–35 mm Sensorformat: Vollformat (35 mm) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 15 Elemente in 12 Gruppen Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (Vollformat): 107° – 63° Bildwinkel (APS-C): 83° – 44° Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 24–52,5 mm Naheinstellgrenze: 22 cm (im gesamten Zoombereich) Max. Abbildungsmaßstab: 0,32-fach (1:3,1) Filtergewinde: 82 mm Bildstabilisator: nicht im Objektiv; Stabilisierung über die Kamera Autofokus: XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Telekonverter: nicht kompatibel (1,4× und 2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH177 (Blumenform, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 87,8 × 111,5 mm Gewicht: ca. 547 g Wichtige Hinweise Das Objektiv ist für Kameras mit Vollformatsensor ausgelegt; an Kameras mit APS-C-Sensor ändert sich der Bildwinkel (siehe Datenliste). Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony FE 16-35mm F2.8 GM II Wie lichtstark ist das Sony FE 16-35mm F2.8 GM II?Die größte Blende beträgt durchgehend F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 11 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony FE 16-35mm F2.8 GM II fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 22 cm (im gesamten Zoombereich), der maximale Abbildungsmaßstab 0,32-fach (1:3,1). Welche Filtergröße benötigt das Sony FE 16-35mm F2.8 GM II?Das Filtergewinde misst 82 mm. Hat das Sony FE 16-35mm F2.8 GM II einen Bildstabilisator?Nein, das Objektiv hat laut Sony-Datenliste keinen eigenen Stabilisator; die Stabilisierung ist Sache der Kamera (body-seitig). Kann man beim Sony FE 16-35mm F2.8 GM II Telekonverter verwenden?Nein. Laut Sony-Datenliste ist das Objektiv nicht mit den Telekonvertern 1,4× und 2,0× kompatibel.
Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS – Vollformat-Superteleobjektiv bis 600 mm mit Innenzoom, Bildstabilisator und Direct Drive SSM Das Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS (SEL200600G) ist ein Super-Telezoom der G-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor. Der Brennweitenbereich von 200 bis 600 mm richtet sich an Vogel-, Tier- und Sportfotografie; mit den Telekonvertern SEL14TC und SEL20TC sind laut Sony Autofokus-Aufnahmen bis 1.200 mm möglich. Das Objektiv wiegt ca. 2.115 g bei Ø 111,5 × 318 mm. Die optische Konstruktion besteht aus 24 Elementen in 17 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 11 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende liegt je nach Brennweite zwischen F5.6 (Weitwinkel) und F6.3 (Tele), die kleinste zwischen F32 und F36. Ein optischer Bildstabilisator (OSS) ist im Objektiv integriert. Laut Sony ist die Konstruktion auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt (siehe Hinweise). Beim Zoomen ändert sich die Länge des Objektivs nicht (Innenzoom); laut Sony bleibt dadurch der Schwerpunkt stabil. Für den Autofokus kommt der Direct Drive SSM (DDSSM) zum Einsatz, der schnell, präzise und leise fokussieren soll. Der Bildstabilisator bietet neben dem Modus für Schwenkaufnahmen (MODE 2) einen MODE 3 für unregelmäßig bewegte Motive. Drei Fokushaltetasten sitzen im Abstand von 90 Grad am Tubus und lassen sich auch im Hochformat erreichen. Für wen eignet sich Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS? Für Vogel-, Tier- und Naturfotografie aus großer Entfernung Für Sport und schnell bewegte Motive mit schnellem Autofokus Für Aufnahmen aus der Hand mit Bildstabilisator, der auch einen Modus für unregelmäßig bewegte Motive bietet Für Fotografen, die mit Telekonverter auf bis zu 1.200 mm erweitern möchten Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F5.6–6.3 – größte Blende je nach Brennweite, kleinste Blende F32–36 11 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 2,4 m, Abbildungsmaßstab 0,2-fach (1:5) Innenzoom – Objektivlänge bleibt beim Zoomen konstant Drei Fokushaltetasten – im Abstand von 90 Grad am Tubus Optik – 5 ED-Elemente und 1 asphärisches Element (laut Sony gegen Farb- und Abbildungsfehler) Bildstabilisator – optische Stabilisierung im Objektiv (OSS) Autofokus – Direct Drive SSM (DDSSM) Staub- und Spritzwasserschutz – Konstruktion laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS Modell: Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS (SEL200600G); EAN: 4548736099739 Bajonett: Sony E Brennweite: 200–600 mm Sensorformat: Vollformat (35 mm) Lichtstärke (größte Blende): F5.6–6.3 Kleinste Blende: F32–36 Objektivaufbau: 24 Elemente in 17 Gruppen Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (Vollformat): 12°30′ – 4°10′ Bildwinkel (APS-C): 8° – 2°40′ Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 300–900 mm Naheinstellgrenze: 2,4 m Max. Abbildungsmaßstab: 0,2-fach (1:5) Filtergewinde: 95 mm Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Autofokus: Direct Drive SSM (DDSSM) Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Telekonverter: kompatibel mit SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH157 (rund, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 111,5 × 318 mm Gewicht: ca. 2.115 g Wichtige Hinweise Das Objektiv ist für Kameras mit Vollformatsensor ausgelegt; an Kameras mit APS-C-Sensor ändert sich der Bildwinkel (siehe Datenliste). Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Telekonverter, Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS Wie lichtstark ist das Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS?Die größte Blende liegt je nach Brennweite zwischen F5.6 (Weitwinkel) und F6.3 (Tele), die kleinste zwischen F32 und F36. Die Blende hat 11 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 2,4 m, der maximale Abbildungsmaßstab 0,2-fach (1:5). Welche Filtergröße benötigt das Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS?Das Filtergewinde misst 95 mm. Hat das Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS einen Bildstabilisator?Ja, ein optischer Bildstabilisator ist im Objektiv integriert (OSS). Kann man beim Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS Telekonverter verwenden?Ja. Laut Sony sind die Telekonverter SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) kompatibel. Sie gehören nicht zum Lieferumfang.
Sony FE 24-70mm F2.8 GM II – lichtstarkes Vollformat-Standardzoom mit ca. 695 g, vier XD-Linearmotoren und Blendenring Das Sony FE 24-70mm F2.8 GM II (SEL2470GM2) ist ein lichtstarkes Standardzoom der G-Master-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor. Es deckt 24 bis 70 mm mit durchgehender Offenblende F2.8 ab und eignet sich für Reportage, Porträt, Landschaft und Video. Das Objektiv wiegt ca. 695 g bei einer Länge von 119,9 mm und Ø 87,8 mm. Die optische Konstruktion besteht aus 20 Elementen in 15 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 11 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende beträgt durchgehend F2.8, die kleinste F22. Das Objektiv hat laut Datenliste keinen eigenen Bildstabilisator; die Stabilisierung übernimmt die Kamera. Laut Sony ist die Konstruktion auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt (siehe Hinweise). Laut Sony sorgen vier XD-Linearmotoren und die Floating-Focus-Mechanik dafür, dass der Autofokus auch beim Zoomen gut nachführt. Für Videoaufnahmen sind Fokus-Atmen, Fokusverschiebung beim Zoomen und Achsversatz reduziert; zudem unterstützt das Objektiv die Atmungskorrektur der Alpha-Kameras. Der Fokusring arbeitet linear (Linear Response MF). Zu den Bedienelementen zählen ein Blendenring, ein Iris-Lock-Schalter, ein Schalter für die Zoom-Bedienung und eine frei belegbare Fokushaltetaste. Für wen eignet sich Sony FE 24-70mm F2.8 GM II? Für Reportage-, Porträt- und Landschaftsfotografie als vielseitiges Standardzoom Für Video und Hybridaufnahmen mit leisem Autofokus und reduziertem Fokus-Atmen Für Fotografen, die ein F2.8-Zoom mit Blendenring und Iris-Lock-Schalter schätzen Für Nahaufnahmen ab 21 cm Abstand (Maßstab 0,32-fach) Sony FE 24-70mm F2.8 GM II: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F2.8 – durchgehende Offenblende, kleinste Blende F22 11 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 21 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele), Abbildungsmaßstab 0,32-fach (1:3,1) Kompakt – ca. 695 g, Länge 119,9 mm Blendenring und Iris-Lock – direkte Blendeneinstellung, Schutz vor versehentlichem Verstellen Linear Response MF – Fokusring reagiert direkt auf den Drehwinkel Videotauglich – Atmungskorrektur der Kamera unterstützt, reduziertes Fokus-Atmen Autofokus – 4 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Staub- und Spritzwasserschutz – Konstruktion laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony FE 24-70mm F2.8 GM II Modell: Sony FE 24-70mm F2.8 GM II (SEL2470GM2) Bajonett: Sony E Brennweite: 24–70 mm Sensorformat: Vollformat (35 mm) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 20 Elemente in 15 Gruppen Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (Vollformat): 84° – 34° Bildwinkel (APS-C): 61° – 23° Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 36–105 mm Naheinstellgrenze: 21 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 0,32-fach (1:3,1) Filtergewinde: 82 mm Bildstabilisator: nicht im Objektiv; Stabilisierung über die Kamera Autofokus: 4 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Telekonverter: nicht kompatibel (1,4× und 2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH168 (Blumenform, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 87,8 × 119,9 mm Gewicht: ca. 695 g Wichtige Hinweise Das Objektiv ist für Kameras mit Vollformatsensor ausgelegt; an Kameras mit APS-C-Sensor ändert sich der Bildwinkel (siehe Datenliste). Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony FE 24-70mm F2.8 GM II Wie lichtstark ist das Sony FE 24-70mm F2.8 GM II?Die größte Blende beträgt durchgehend F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 11 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony FE 24-70mm F2.8 GM II fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 21 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 0,32-fach (1:3,1). Welche Filtergröße benötigt das Sony FE 24-70mm F2.8 GM II?Das Filtergewinde misst 82 mm. Hat das Sony FE 24-70mm F2.8 GM II einen Bildstabilisator?Nein, das Objektiv hat laut Sony-Datenliste keinen eigenen Stabilisator; die Stabilisierung ist Sache der Kamera (body-seitig). Kann man beim Sony FE 24-70mm F2.8 GM II Telekonverter verwenden?Nein. Laut Sony-Datenliste ist das Objektiv nicht mit den Telekonvertern 1,4× und 2,0× kompatibel.
Sony FE 400mm F4.5 GM OSS – Vollformat-Superteleobjektiv 400 mm F4.5 mit Bildstabilisator und Telekonverter-Unterstützung Das Sony FE 400mm F4.5 GM OSS (SEL400F45GM) ist ein Superteleobjektiv der G-Master-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor. Die Festbrennweite wiegt laut Datenblatt ca. 994 g (ohne Stativschelle) bei 242 mm Länge und Ø 108 mm; Sony hat den Schwerpunkt nach eigenen Angaben nah an die Kamera gelegt. Mit den Telekonvertern SEL14TC und SEL20TC reicht die Brennweite bis 800 mm (an APS-C-Kameras entspricht das laut Sony bis zu 1.200 mm). Die optische Konstruktion besteht aus 22 Elementen in 16 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 11 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende beträgt F4.5, die kleinste F32. Ein optischer Bildstabilisator (OSS) ist im Objektiv integriert. Laut Sony ist die Konstruktion auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt (siehe Hinweise). Zwei XD-Linearmotoren sollen zusammen mit der Steuerung laut Sony einen schnellen, präzisen und leisen Autofokus ermöglichen. Drei Super-ED-Gläser und ein ED-Glas sowie die Nano-AR-Beschichtung II sollen Farbfehler beziehungsweise Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht verringern. Sony gleicht nach eigenen Angaben die sphärische Aberration bei jedem Objektiv einzeln ab. Der Fokusring arbeitet linear (Linear Response MF), und das Objektiv unterstützt die Atmungskorrektur der Alpha-Kameras. Für wen eignet sich Sony FE 400mm F4.5 GM OSS? Für Vogel-, Tier- und Sportfotografie, wenn Reichweite und Lichtstärke zählen Für Aufnahmen aus der Hand mit Bildstabilisator bei ca. 994 g Gewicht (ohne Stativschelle) Für Fotografen, die per Telekonverter auf bis zu 800 mm erweitern möchten Für Aufnahmen mit komprimierter Perspektive und runder Hintergrundunschärfe Sony FE 400mm F4.5 GM OSS: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F4.5 – Offenblende, kleinste Blende F32 11 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 2,5 m, Abbildungsmaßstab 0,18-fach (1:5,6) Telekonverter – SEL14TC und SEL20TC; bis 800 mm, an APS-C laut Sony bis 1.200 mm Nano-AR-Beschichtung II – gegen Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht (laut Sony) Linear Response MF – Fokusring folgt dem Drehwinkel direkt Bildstabilisator – optische Stabilisierung im Objektiv (OSS) Autofokus – 2 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) Staub- und Spritzwasserschutz – Konstruktion laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony FE 400mm F4.5 GM OSS Modell: Sony FE 400mm F4.5 GM OSS (SEL400F45GM) Bajonett: Sony E Brennweite: 400 mm Sensorformat: Vollformat (35 mm) Lichtstärke (größte Blende): F4.5 Kleinste Blende: F32 Objektivaufbau: 22 Elemente in 16 Gruppen Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (Vollformat): 6°10′ Bildwinkel (APS-C): 4°10′ Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 600 mm Naheinstellgrenze: 2,5 m Max. Abbildungsmaßstab: 0,18-fach (1:5,6) Filtergewinde: 95 mm Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Autofokus: 2 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Telekonverter: kompatibel mit SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH189 (rund, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 108 × 242 mm Gewicht: ca. 994 g (ohne Stativschelle) Wichtige Hinweise Das Objektiv ist für Kameras mit Vollformatsensor ausgelegt; an Kameras mit APS-C-Sensor ändert sich der Bildwinkel (siehe Datenliste). Die Gewichtsangabe gilt laut Sony ohne Stativschelle. Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Telekonverter, Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony FE 400mm F4.5 GM OSS Wie lichtstark ist das Sony FE 400mm F4.5 GM OSS?Die größte Blende beträgt F4.5, die kleinste F32. Die Blende hat 11 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony FE 400mm F4.5 GM OSS fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 2,5 m, der maximale Abbildungsmaßstab 0,18-fach (1:5,6). Welche Filtergröße benötigt das Sony FE 400mm F4.5 GM OSS?Das Filtergewinde misst 95 mm. Hat das Sony FE 400mm F4.5 GM OSS einen Bildstabilisator?Ja, ein optischer Bildstabilisator ist im Objektiv integriert (OSS). Kann man beim Sony FE 400mm F4.5 GM OSS Telekonverter verwenden?Ja. Laut Sony sind die Telekonverter SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) kompatibel. Sie gehören nicht zum Lieferumfang.
Sony FE 600mm F6.3 GM OSS – Vollformat-Superteleobjektiv 600 mm F6.3 mit Bildstabilisator und Telekonverter-Unterstützung Das Sony FE 600mm F6.3 GM OSS (SEL600F63GM) ist ein Superteleobjektiv der G-Master-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor. Die Festbrennweite wiegt laut Datenblatt ca. 995 g (ohne Stativschelle) bei 263 mm Länge und Ø 108 mm; Sony hat den Schwerpunkt nach eigenen Angaben nah an die Kamera gelegt. Mit den Telekonvertern SEL14TC und SEL20TC reicht die Brennweite bis 1.200 mm (an APS-C-Kameras entspricht das laut Sony bis zu 1.800 mm). Die optische Konstruktion besteht aus 24 Elementen in 17 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 11 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende beträgt F6.3, die kleinste F32. Ein optischer Bildstabilisator (OSS) ist im Objektiv integriert. Laut Sony ist die Konstruktion auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt (siehe Hinweise). Zwei XD-Linearmotoren sollen zusammen mit der Steuerung laut Sony einen schnellen, präzisen und leisen Autofokus ermöglichen. Drei Super-ED-Gläser und ein ED-Glas sowie die Nano-AR-Beschichtung II sollen Farbfehler beziehungsweise Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht verringern. Sony gleicht nach eigenen Angaben die sphärische Aberration bei jedem Objektiv einzeln ab. Der Fokusring arbeitet linear (Linear Response MF), und das Objektiv unterstützt die Atmungskorrektur der Alpha-Kameras. Für wen eignet sich Sony FE 600mm F6.3 GM OSS? Für Vogel-, Tier- und Sportfotografie aus großer Entfernung Für Aufnahmen aus der Hand mit Bildstabilisator bei ca. 995 g Gewicht (ohne Stativschelle) Für Fotografen, die per Telekonverter auf bis zu 1.200 mm erweitern möchten Für Aufnahmen mit komprimierter Perspektive und runder Hintergrundunschärfe Sony FE 600mm F6.3 GM OSS: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F6.3 – Offenblende, kleinste Blende F32 11 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 2,5 m, Abbildungsmaßstab 0,25-fach (1:4) Telekonverter – SEL14TC und SEL20TC; bis 1.200 mm, an APS-C laut Sony bis 1.800 mm Nano-AR-Beschichtung II – gegen Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht (laut Sony) Linear Response MF – Fokusring folgt dem Drehwinkel direkt Bildstabilisator – optische Stabilisierung im Objektiv (OSS) Autofokus – 2 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) Staub- und Spritzwasserschutz – Konstruktion laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony FE 600mm F6.3 GM OSS Modell: Sony FE 600mm F6.3 GM OSS (SEL600F63GM); EAN: 4548736175549 Bajonett: Sony E Brennweite: 600 mm Sensorformat: Vollformat (35 mm) Lichtstärke (größte Blende): F6.3 Kleinste Blende: F32 Objektivaufbau: 24 Elemente in 17 Gruppen Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (Vollformat): 4°10′ Bildwinkel (APS-C): 2°40′ Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 900 mm Naheinstellgrenze: 2,5 m Max. Abbildungsmaßstab: 0,25-fach (1:4) Filtergewinde: 95 mm Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Autofokus: 2 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Telekonverter: kompatibel mit SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH189 (rund, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 108 × 263 mm Gewicht: ca. 995 g (ohne Stativschelle) Wichtige Hinweise Das Objektiv ist für Kameras mit Vollformatsensor ausgelegt; an Kameras mit APS-C-Sensor ändert sich der Bildwinkel (siehe Datenliste). Die Gewichtsangabe gilt laut Sony ohne Stativschelle. Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Telekonverter, Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony FE 600mm F6.3 GM OSS Wie lichtstark ist das Sony FE 600mm F6.3 GM OSS?Die größte Blende beträgt F6.3, die kleinste F32. Die Blende hat 11 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony FE 600mm F6.3 GM OSS fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 2,5 m, der maximale Abbildungsmaßstab 0,25-fach (1:4). Welche Filtergröße benötigt das Sony FE 600mm F6.3 GM OSS?Das Filtergewinde misst 95 mm. Hat das Sony FE 600mm F6.3 GM OSS einen Bildstabilisator?Ja, ein optischer Bildstabilisator ist im Objektiv integriert (OSS). Kann man beim Sony FE 600mm F6.3 GM OSS Telekonverter verwenden?Ja. Laut Sony sind die Telekonverter SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) kompatibel. Sie gehören nicht zum Lieferumfang.
Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II – lichtstarkes Vollformat-Telezoom mit Innenzoom, vier XD-Linearmotoren und Telekonverter-Unterstützung Das Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II (SEL70200GM2) ist ein lichtstarkes Telezoom der G-Master-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor. Es deckt 70 bis 200 mm mit durchgehender Offenblende F2.8 ab und wiegt ca. 1.045 g (ohne Stativschelle) bei Ø 88 × 200 mm. Beim Zoomen fährt das Objektiv nicht aus (Innenzoom); laut Sony verbessert das die Handhabung. Die optische Konstruktion besteht aus 17 Elementen in 14 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 11 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende beträgt durchgehend F2.8, die kleinste F22. Ein optischer Bildstabilisator (OSS) ist im Objektiv integriert. Laut Sony ist die Konstruktion auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt (siehe Hinweise). Der Autofokus arbeitet laut Sony mit vier XD-Linearmotoren und einer Floating-Focus-Mechanik. Im Tubus kommen nach Sony-Angaben Bauteile aus einer Magnesiumlegierung zum Einsatz, die das Gewicht senken und die Stabilität erhöhen sollen. Mit den Telekonvertern SEL14TC und SEL20TC lässt sich die Brennweite auf bis zu 400 mm bei Offenblende F5.6 erweitern (an APS-C-Kameras entspricht das laut Sony bis zu 600 mm). Für Videoaufnahmen hat Sony die Blendeneinheit nach eigenen Angaben auf geringe Betriebsgeräusche und Vibrationen ausgelegt. Für wen eignet sich Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II? Für Sport-, Event- und Porträtfotografie mit durchgehend lichtstarkem F2.8-Telezoom Für Aufnahmen aus der Hand mit Bildstabilisator im Objektiv Für Video und Hybridaufnahmen mit leisem Autofokus und ruhiger Blendeneinheit (laut Sony) Für Fotografen, die per Telekonverter auf bis zu 400 mm erweitern möchten Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F2.8 – durchgehende Offenblende, kleinste Blende F22 11 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 40 cm (Weitwinkel) bis 82 cm (Tele), Abbildungsmaßstab 0,3-fach (1:3,3) Innenzoom – Objektivlänge bleibt beim Zoomen konstant Telekonverter – SEL14TC und SEL20TC; bis 400 mm bei F5.6 Magnesiumlegierung – leichte und stabile Bauteile im Tubus (laut Sony) Bildstabilisator – optische Stabilisierung im Objektiv (OSS) Autofokus – 4 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Staub- und Spritzwasserschutz – Konstruktion laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II Modell: Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II (SEL70200GM2); EAN: 0027242923768 Bajonett: Sony E Brennweite: 70–200 mm Sensorformat: Vollformat (35 mm) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 17 Elemente in 14 Gruppen Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (Vollformat): 34° – 12°30′ Bildwinkel (APS-C): 23° – 8° Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 105–300 mm Naheinstellgrenze: 40 cm (Weitwinkel) bis 82 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 0,3-fach (1:3,3) Filtergewinde: 77 mm Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Autofokus: 4 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Telekonverter: kompatibel mit SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH167 (rund, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 88 × 200 mm Gewicht: ca. 1.045 g (ohne Stativschelle) Wichtige Hinweise Das Objektiv ist für Kameras mit Vollformatsensor ausgelegt; an Kameras mit APS-C-Sensor ändert sich der Bildwinkel (siehe Datenliste). Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Telekonverter, Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II Wie lichtstark ist das Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II?Die größte Blende beträgt durchgehend F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 11 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 40 cm (Weitwinkel) bis 82 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 0,3-fach (1:3,3). Welche Filtergröße benötigt das Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II?Das Filtergewinde misst 77 mm. Hat das Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II einen Bildstabilisator?Ja, ein optischer Bildstabilisator ist im Objektiv integriert (OSS). Kann man beim Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II Telekonverter verwenden?Ja. Laut Sony sind die Telekonverter SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) kompatibel. Sie gehören nicht zum Lieferumfang.
Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II – kompaktes Vollformat-Telezoom F4 mit Makrofunktion (0,5-fach), Bildstabilisator und XD-Linearmotoren Das Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II (SEL70200G2) ist ein Telezoom der G-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor. Besonderheit ist der Abbildungsmaßstab von 0,5-fach über den gesamten Zoombereich bei einer Naheinstellgrenze von 26 cm (70 mm) bis 42 cm (200 mm). Das Objektiv wiegt ca. 794 g (ohne Stativschelle) bei Ø 82,2 × 149 mm; die Offenblende beträgt durchgehend F4. Die optische Konstruktion besteht aus 19 Elementen in 13 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 9 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende beträgt durchgehend F4, die kleinste F22. Ein optischer Bildstabilisator (OSS) ist im Objektiv integriert. Laut Sony ist die Konstruktion auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt (siehe Hinweise). Der Autofokus nutzt laut Sony XD-Linearmotoren zusammen mit einer Floating-Focus-Mechanik, damit auch Nahaufnahmen hoch aufgelöst gelingen. Der Stabilisator im Objektiv kann nach Sony-Angaben mit der Stabilisierung kompatibler Alpha-Kameras zusammenarbeiten und bietet neben dem Modus für Schwenkaufnahmen (MODE 2) einen MODE 3 für unregelmäßig bewegte Motive. Mit den Telekonvertern SEL14TC und SEL20TC lässt sich die Brennweite laut Sony auf bis zu 400 mm erweitern. Für wen eignet sich Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II? Für Porträt-, Sport- und Reisefotografie mit einem durchgehend lichtstarken F4-Telezoom Für Nahaufnahmen im Telebereich: 0,5-fach Maßstab im gesamten Zoombereich (Vollformat) Für Aufnahmen aus der Hand mit Bildstabilisator im Objektiv Für Fotografen, die per Telekonverter auf bis zu 400 mm erweitern möchten Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F4 – durchgehende Offenblende, kleinste Blende F22 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 26 cm (Weitwinkel) bis 42 cm (Tele), Abbildungsmaßstab 0,5-fach (1:2) Makro im ganzen Zoombereich – Abbildungsmaßstab 0,5-fach von 70 bis 200 mm (Vollformat) Stabilisator mit zwei Modi – MODE 2 für Schwenks, MODE 3 für unregelmäßig bewegte Motive Telekonverter – SEL14TC und SEL20TC; laut Sony bis 400 mm Autofokus – XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Staub- und Spritzwasserschutz – Konstruktion laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II Modell: Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II (SEL70200G2); EAN: 4548736141728 Bajonett: Sony E Brennweite: 70–200 mm Sensorformat: Vollformat (35 mm) Lichtstärke (größte Blende): F4 Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 19 Elemente in 13 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (Vollformat): 34° – 12°30′ Bildwinkel (APS-C): 23° – 8° Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 105–300 mm Naheinstellgrenze: 26 cm (Weitwinkel) bis 42 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 0,5-fach (1:2) Filtergewinde: 72 mm Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Autofokus: XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Telekonverter: kompatibel mit SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH176 (Blumenform, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 82,2 × 149 mm Gewicht: ca. 794 g (ohne Stativschelle) Wichtige Hinweise Das Objektiv ist für Kameras mit Vollformatsensor ausgelegt; an Kameras mit APS-C-Sensor ändert sich der Bildwinkel (siehe Datenliste). Die Längenangabe in der Datenliste bezieht sich laut Sony auf die Weitwinkelstellung (70 mm). Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Telekonverter, Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II Wie lichtstark ist das Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II?Die größte Blende beträgt durchgehend F4, die kleinste F22. Die Blende hat 9 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 26 cm (Weitwinkel) bis 42 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 0,5-fach (1:2). Welche Filtergröße benötigt das Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II?Das Filtergewinde misst 72 mm. Hat das Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II einen Bildstabilisator?Ja, ein optischer Bildstabilisator ist im Objektiv integriert (OSS). Kann man beim Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II Telekonverter verwenden?Ja. Laut Sony sind die Telekonverter SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) kompatibel. Sie gehören nicht zum Lieferumfang.
Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 1.4x – Vollformat-Telezoom mit 1,4-fach-Konverter im Set Das Set Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 1.4x kombiniert ein Telezoom mit einem Telekonverter. Die Angaben beziehen sich auf das Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II (SEL70200G2), ein Telezoom der G-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor, und den Sony-Telekonverter SEL14TC. Das Objektiv deckt 70–200 mm bei durchgehender Lichtstärke F4 ab und erreicht laut Sony über den gesamten Zoombereich einen Abbildungsmaßstab von 0,5-fach (Naheinstellgrenze 26 cm im Weitwinkel, 42 cm im Tele, jeweils ohne Konverter). Es hat 9 Blendenlamellen mit gerundeter Öffnung, einen optischen Bildstabilisator (OSS) und XD-Linearmotoren mit Floating-Focus-Mechanik; es wiegt ca. 794 g (ohne Stativschelle) bei Ø 82,2 × 149 mm. Der Telekonverter 1.4x (SEL14TC) verlängert die Brennweite laut Sony um den Faktor 1,4. Sony nennt ihn für das SEL70200G2 als kompatibel; die Anfangsblende des Objektivs beträgt mit dem SEL14TC F5.6 (Lichtverlust laut Sony 1 Stufe), und der Arbeitsabstand zum Motiv bleibt unverändert. Der Konverter besteht aus 6 Elementen in 5 Gruppen, wiegt ca. 167 g und misst Ø 62,4 × 33,6 mm; wie das Objektiv ist er laut Sony auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt, ein vollständiger Schutz ist nicht gegeben. Für wen eignet sich Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 1.4x? Für Sport-, Tier- und Naturaufnahmen, bei denen zusätzliche Reichweite über das Telezoom hinaus gefragt ist Für Besitzer einer Sony-Kamera mit E-Mount (Vollformat oder APS-C), die ein lichtstarkes F4-Telezoom mit Konverter möchten Für Nahaufnahmen im Telebereich dank Abbildungsmaßstab von 0,5-fach über den gesamten Zoombereich (ohne Konverter) Für Aufnahmen aus der Hand mit Bildstabilisator im Objektiv Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 1.4x: Ausstattung und Vorteile Telezoom 70–200 mm – durchgehende Lichtstärke F4 (ohne Konverter) Telekonverter 1,4× – verlängert die Brennweite laut Sony um den Faktor 1,4; Anfangsblende mit Konverter F5.6 Kompatibel laut Sony – Das SEL70200G2 ist laut Sony mit SEL14TC und SEL20TC verwendbar Gleicher Arbeitsabstand – Der Abstand zum Motiv bleibt laut Sony mit angesetztem Konverter unverändert Makro-Fähigkeit des Objektivs – Abbildungsmaßstab 0,5-fach im gesamten Zoombereich (ohne Konverter) Bildstabilisator im Objektiv – optische Stabilisierung (OSS) Autofokus – XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Staub- und Spritzwasserschutz – Objektiv und Konverter laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 1.4x Modell: Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 1.4x; EAN: 4548736038479 Bajonett: Sony E (E-Mount) Objektiv: Brennweite: 70–200 mm Objektiv: Sensorformat: Vollformat (35 mm) Objektiv: Lichtstärke (ohne Konverter): F4 Objektiv: Objektivaufbau: 19 Elemente in 13 Gruppen Objektiv: Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Objektiv: Naheinstellgrenze (ohne Konverter): 26 cm (Weitwinkel) bis 42 cm (Tele) Objektiv: Max. Abbildungsmaßstab (ohne Konverter): 0,5-fach (1:2) Objektiv: Filtergewinde: 72 mm Objektiv: Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Objektiv: Autofokus: XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Objektiv: Gewicht: ca. 794 g (ohne Stativschelle) Telekonverter: Vergrößerungsfaktor: 1,4× (verlängert die Brennweite) Telekonverter: Lichtverlust: 1 Stufe (laut Sony) Telekonverter: Anfangsblende am Objektiv: F5.6 (laut Sony für das SEL70200G2) Telekonverter: Sensorformat: Vollformat (35 mm) Telekonverter: Objektivaufbau: 6 Elemente in 5 Gruppen Telekonverter: Abmessungen: Ø 62,4 × 33,6 mm (Gesamtlänge) Telekonverter: Gewicht: ca. 167 g Telekonverter: Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Bezeichnung im Produkttitel (Objektiv und Telekonverter). Weiteres Zubehör, etwa Stativschelle, Gegenlichtblende, Deckel oder Soft-Case, ist nicht gesondert zugesagt; das genaue Zubehör kann abweichen. Der Produkttitel nennt keine Modellnummern. Die Angaben beziehen sich auf das Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II (SEL70200G2) und den Sony-Telekonverter SEL14TC. Mit angesetztem Telekonverter verringert sich die Lichtstärke laut Sony um 1 Stufe; die Anfangsblende des Objektivs beträgt dann F5.6. Laut Sony lässt sich der Telekonverter nicht mit dem Objektiv SEL70200G (FE 70-200mm F4 G OSS) und dem Adapter LA-EA4 verwenden, weil durch die Konstruktion Beschädigungen durch Kontakt mit dem hinteren Linsenelement bzw. dem teildurchlässigen Spiegel drohen. Lieferumfang Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II Objektiv Telekonverter 1.4x Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 1.4x Was ist im Set enthalten?Laut Produkttitel das Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II und der Telekonverter 1.4x. Weiteres Zubehör ist nicht gesondert zugesagt. Welches Bajonett hat das Set?Sony E. Sony gibt für das Objektiv und den Telekonverter das E-Mount-Bajonett an; beide sind für Vollformat ausgelegt. Ist der Telekonverter 1.4x mit dem Objektiv kompatibel?Ja. Sony nennt in der Datenliste des Objektivs (SEL70200G2) die Telekonverter SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) als kompatibel. Wie verändern sich Brennweite und Lichtstärke mit dem Telekonverter 1.4x?Der Konverter verlängert die Brennweite laut Sony um den Faktor 1,4. Die Anfangsblende des Objektivs beträgt mit dem SEL14TC F5.6; der Lichtverlust liegt laut Sony bei 1 Stufe. Wie schwer sind Objektiv und Telekonverter?Das Objektiv wiegt laut Sony ca. 794 g (ohne Stativschelle), der Telekonverter ca. 167 g.
Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 2.0x – Vollformat-Telezoom mit 2,0-fach-Konverter im Set Das Set Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 2.0x kombiniert ein Telezoom mit einem Telekonverter. Die Angaben beziehen sich auf das Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II (SEL70200G2), ein Telezoom der G-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor, und den Sony-Telekonverter SEL20TC. Das Objektiv deckt 70–200 mm bei durchgehender Lichtstärke F4 ab und erreicht laut Sony über den gesamten Zoombereich einen Abbildungsmaßstab von 0,5-fach (Naheinstellgrenze 26 cm im Weitwinkel, 42 cm im Tele, jeweils ohne Konverter). Es hat 9 Blendenlamellen mit gerundeter Öffnung, einen optischen Bildstabilisator (OSS) und XD-Linearmotoren mit Floating-Focus-Mechanik; es wiegt ca. 794 g (ohne Stativschelle) bei Ø 82,2 × 149 mm. Der Telekonverter 2.0x (SEL20TC) verlängert die Brennweite laut Sony um den Faktor 2,0. Sony nennt ihn für das SEL70200G2 als kompatibel und beschreibt die Kombination so: Mit dem SEL20TC reicht die Brennweite bis 400 mm (an APS-C-Kameras entspricht das 600 mm kleinbildäquivalent), die Anfangsblende des Objektivs beträgt F8.0 (Lichtverlust laut Sony 2 Stufen), der Arbeitsabstand zum Motiv bleibt unverändert, und im gesamten Zoombereich ist bis zu 1,0-fach Abbildungsmaßstab möglich. Der Konverter besteht aus 8 Elementen in 5 Gruppen, wiegt ca. 207 g und misst Ø 62,4 × 42,7 mm; wie das Objektiv ist er laut Sony auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt, ein vollständiger Schutz ist nicht gegeben. Für wen eignet sich Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 2.0x? Für Sport-, Tier- und Naturaufnahmen, bei denen Reichweite bis 400 mm gefragt ist Für Besitzer einer Sony-Kamera mit E-Mount (Vollformat oder APS-C), die ein lichtstarkes F4-Telezoom mit Konverter möchten Für Nahaufnahmen: laut Sony ist mit dem Konverter im gesamten Zoombereich bis zu 1,0-fach Abbildungsmaßstab möglich Für Aufnahmen aus der Hand mit Bildstabilisator im Objektiv Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 2.0x: Ausstattung und Vorteile Telezoom 70–200 mm – durchgehende Lichtstärke F4 (ohne Konverter) Telekonverter 2,0× – verlängert die Brennweite laut Sony um den Faktor 2,0; Anfangsblende mit Konverter F8.0 Kompatibel laut Sony – Das SEL70200G2 ist laut Sony mit SEL14TC und SEL20TC verwendbar Gleicher Arbeitsabstand – Der Abstand zum Motiv bleibt laut Sony mit angesetztem Konverter unverändert Reichweite bis 400 mm – an APS-C-Kameras entspricht das laut Sony 600 mm kleinbildäquivalent Makro bis 1,0-fach – laut Sony ist mit dem SEL20TC im gesamten Zoombereich bis zu 1,0-fach Abbildungsmaßstab möglich Makro-Fähigkeit des Objektivs – Abbildungsmaßstab 0,5-fach im gesamten Zoombereich (ohne Konverter) Bildstabilisator im Objektiv – optische Stabilisierung (OSS) Autofokus – XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Staub- und Spritzwasserschutz – Objektiv und Konverter laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 2.0x Modell: Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 2.0x; EAN: 4548736038639 Bajonett: Sony E (E-Mount) Objektiv: Brennweite: 70–200 mm Objektiv: Sensorformat: Vollformat (35 mm) Objektiv: Lichtstärke (ohne Konverter): F4 Objektiv: Objektivaufbau: 19 Elemente in 13 Gruppen Objektiv: Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Objektiv: Naheinstellgrenze (ohne Konverter): 26 cm (Weitwinkel) bis 42 cm (Tele) Objektiv: Max. Abbildungsmaßstab (ohne Konverter): 0,5-fach (1:2) Objektiv: Filtergewinde: 72 mm Objektiv: Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Objektiv: Autofokus: XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Objektiv: Gewicht: ca. 794 g (ohne Stativschelle) Telekonverter: Vergrößerungsfaktor: 2,0× (verlängert die Brennweite) Telekonverter: Lichtverlust: 2 Stufen (laut Sony) Telekonverter: Anfangsblende am Objektiv: F8.0 (laut Sony für das SEL70200G2) Telekonverter: Sensorformat: Vollformat (35 mm) Telekonverter: Objektivaufbau: 8 Elemente in 5 Gruppen Telekonverter: Abmessungen: Ø 62,4 × 42,7 mm (Gesamtlänge) Telekonverter: Gewicht: ca. 207 g Telekonverter: Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Objektiv mit Konverter: Brennweite: bis 400 mm (laut Sony; an APS-C-Kameras entspricht das 600 mm kleinbildäquivalent) Objektiv mit Konverter: Abbildungsmaßstab: laut Sony bis 1,0-fach (Makro 1:1) im gesamten Zoombereich Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Bezeichnung im Produkttitel (Objektiv und Telekonverter). Weiteres Zubehör, etwa Stativschelle, Gegenlichtblende, Deckel oder Soft-Case, ist nicht gesondert zugesagt; das genaue Zubehör kann abweichen. Der Produkttitel nennt keine Modellnummern. Die Angaben beziehen sich auf das Sony FE 70-200mm F4 Macro G OSS II (SEL70200G2) und den Sony-Telekonverter SEL20TC. Mit angesetztem Telekonverter verringert sich die Lichtstärke laut Sony um 2 Stufen; die Anfangsblende des Objektivs beträgt dann F8.0. Laut Sony lässt sich der Telekonverter nicht mit dem Objektiv SEL70200G (FE 70-200mm F4 G OSS) und dem Adapter LA-EA4 verwenden, weil durch die Konstruktion Beschädigungen durch Kontakt mit dem hinteren Linsenelement bzw. dem teildurchlässigen Spiegel drohen. Lieferumfang Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II Objektiv Telekonverter 2.0x Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II + Telekonverter 2.0x Was ist im Set enthalten?Laut Produkttitel das Sony SEL 70-200mm f/4,0 OSS G II und der Telekonverter 2.0x. Weiteres Zubehör ist nicht gesondert zugesagt. Welches Bajonett hat das Set?Sony E. Sony gibt für das Objektiv und den Telekonverter das E-Mount-Bajonett an; beide sind für Vollformat ausgelegt. Ist der Telekonverter 2.0x mit dem Objektiv kompatibel?Ja. Sony nennt in der Datenliste des Objektivs (SEL70200G2) die Telekonverter SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) als kompatibel. Wie verändern sich Brennweite und Lichtstärke mit dem Telekonverter 2.0x?Laut Sony verlängert der Konverter die Brennweite um den Faktor 2,0, mit dem Objektiv bis 400 mm (an APS-C-Kameras entspricht das 600 mm kleinbildäquivalent). Die Anfangsblende des Objektivs beträgt mit dem SEL20TC F8.0; der Lichtverlust liegt laut Sony bei 2 Stufen. Mit dem SEL20TC ist im gesamten Zoombereich bis zu 1,0-fach Abbildungsmaßstab möglich. Wie schwer sind Objektiv und Telekonverter?Das Objektiv wiegt laut Sony ca. 794 g (ohne Stativschelle), der Telekonverter ca. 207 g.
Sony ZV-1 (weiß) – kompakte Vlog-Kamera mit 1,0-Zoll-Sensor, ZEISS-Zoomobjektiv und Richtmikrofon Die Sony ZV-1 ist eine kompakte Kamera, die Sony als VLOGCAM für Vlogs und Videoinhalte entwickelt hat. Sie hat ein fest eingebautes ZEISS Vario-Sonnar T*-Objektiv mit kleinbildäquivalent 24–70 mm (bei Fotos im Format 3:2) und einer Lichtstärke von F1.8 (Weitwinkel) bis F2.8 (Tele). Der 1,0-Zoll-Exmor-RS-CMOS-Sensor mit integriertem Speicher hat ca. 20,1 Megapixel (effektiv); das Gehäuse wiegt laut Sony ca. 294 g. Für den Autofokus kombiniert die Kamera den Fast Hybrid AF mit 315 Phasen-AF-Punkten, die rund 65 % der Bildfläche abdecken, mit Echtzeit-Augen-AF (Mensch und Tier) und Echtzeit-Tracking. Zwei Funktionen sind speziell für Vlogger gedacht: Die Hintergrundunschärfe-Taste schaltet per Knopfdruck zwischen unscharfem und klar gezeichnetem Hintergrund um, und die Einstellung für Produktvorstellungen erleichtert den Fokuswechsel zwischen Gesicht und Produkt. Beim Ton setzt die ZV-1 auf ein Richtmikrofon mit drei Kapseln; für windige Umgebungen gibt es einen Windschutz für den Multi-Interface-Schuh, und seitlich lässt sich ein externes Mikrofon anschließen. Das Display klappt zur Seite aus und ist drehbar (Vari-Angle). Bei den Videofunktionen nennt Sony 4K-Aufnahme, Super-Zeitlupe, Intervallaufnahme für Zeitraffer, die Bildprofile S-Log3 und HLG sowie die Nutzung als Webcam per USB. Für wen eignet sich Sony ZV-1? Für Vlogger und Content Creator, die sich selbst filmen und ein ausklappbares Display sowie eine große Aufnahmetaste auf der Oberseite schätzen Für Produktvorstellungen und Reviews, bei denen der Fokus zwischen Gesicht und Produkt wechseln soll Für Videocalls und Livestreams: Die Kamera lässt sich laut Sony per USB als Webcam einsetzen Für alle, die eine kompakte Kamera (ca. 294 g) mit Zoomobjektiv und 4K-Video suchen Sony ZV-1: Ausstattung und Vorteile 1,0-Zoll-Sensor – ca. 20,1 Megapixel, gestapeltes Exmor RS CMOS mit integriertem Speicher ZEISS-Zoomobjektiv – kleinbildäquivalent 24–70 mm, F1.8–2.8, 9 asphärische Linsen, T*-Beschichtung Hintergrundunschärfe per Knopfdruck – Umschalten zwischen unscharfem und klarem Hintergrund Einstellung für Produktvorstellungen – Fokuswechsel zwischen Gesicht und Produkt Augen-AF in Echtzeit – für Menschen und Tiere, plus Echtzeit-Tracking Richtmikrofon – 3 Kapseln, Windschutz für den Multi-Interface-Schuh, Anschluss für ein externes Mikrofon 4K und Zeitlupe – 4K-Aufnahme, Super-Zeitlupe (ohne Ton), Intervallaufnahme für Zeitraffer Bildprofile – S-Log3, S-Gamut3 / S-Gamut3.Cine und HLG für HDR Webcam und Smartphone – USB-Streaming und WLAN-Übertragung aufs Smartphone Technische Daten: Sony ZV-1 weiß Modell: Sony VLOGCAM ZV-1; EAN: 5060228866623 Farbe: weiß Typ: Kompaktkamera (VLOGCAM) mit fest eingebautem Objektiv Sensor: 1,0 Zoll, gestapelter Exmor RS CMOS mit integriertem Speicher Effektive Pixel: ca. 20,1 Megapixel Objektiv: ZEISS Vario-Sonnar T*, fest eingebaut Brennweite (kleinbildäquivalent): 24–70 mm (Fotos im Format 3:2) Lichtstärke: F1.8 (Weitwinkel) bis F2.8 (Tele) Linsenaufbau: 9 asphärische Linsen, darunter 2 AA-Linsen; ZEISS T*-Beschichtung Autofokus: Fast Hybrid AF, 315 Phasen-AF-Punkte (ca. 65 % der Bildfläche), Echtzeit-Augen-AF und Echtzeit-Tracking Verschluss: Anti-Distortion-Verschluss bis 1/32000 s Display: Dreh-Schwenk-Display (Vari-Angle), seitlich ausklappbar Mikrofon: Richtmikrofon mit 3 Kapseln; Windschutz für den Multi-Interface-Schuh; Anschluss für externes Mikrofon Video: 4K (3840 × 2160); bei HD optische plus elektronische Stabilisierung Bildprofile: S-Log3, S-Gamut3, S-Gamut3.Cine, HLG Drahtlos und PC: WLAN-Übertragung zum Smartphone; USB-Streaming (Webcam) Akkutyp: NP-BX1 Gewicht: ca. 294 g (Sony-Angabe) Wichtige Hinweise Bei 4K-Aufnahmen beträgt die Dauer einer durchgehenden Aufnahme laut Sony etwa 5 Minuten, wenn die automatische Abschalttemperatur auf Standard steht (für Aufnahmen aus der Hand empfohlen). Bei der Einstellung Hoch empfiehlt Sony ein Stativ oder Ähnliches; die tatsächliche Dauer hängt von Umgebung und Kameratemperatur ab. Super-Zeitlupe wird ohne Ton aufgezeichnet. Für Aufnahmen im Format XAVC S ist laut Sony eine SDHC/SDXC-Speicherkarte der Klasse 10 oder schneller nötig, für 100 Mbps eine UHS-I-Karte (U3). Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony ZV-1 Welches Objektiv hat die Sony ZV-1?Ein fest eingebautes ZEISS Vario-Sonnar T*-Zoomobjektiv mit kleinbildäquivalent 24–70 mm (Fotos im Format 3:2) und einer Lichtstärke von F1.8 bis F2.8. Es besteht laut Sony aus 9 asphärischen Linsen, darunter 2 AA-Linsen, und trägt die ZEISS T*-Beschichtung. Wie funktioniert die Hintergrundunschärfe-Taste der Sony ZV-1?Per Knopfdruck schaltet die Kamera bei Selbstaufnahmen zwischen unscharfem und klar gezeichnetem Hintergrund um, auch während der Aufnahme. Kann man die Sony ZV-1 als Webcam nutzen?Ja, laut Sony lässt sich die Kamera per USB an Computer und Smartphone anschließen und als Webcam für Videokonferenzen und Livestreams nutzen. Welche Mikrofon-Ausstattung hat die Sony ZV-1?Die Kamera hat ein Richtmikrofon mit drei Kapseln. Für windige Umgebungen gibt es einen Windschutz für den Multi-Interface-Schuh, und seitlich lässt sich ein externes Mikrofon anschließen. Welche Videofunktionen bietet die Sony ZV-1?Laut Sony sind 4K-Aufnahmen, Super-Zeitlupe (ohne Ton), Intervallaufnahme für Zeitraffer, die Bildprofile S-Log3 und HLG sowie bei HD-Video eine kombinierte optische und elektronische Stabilisierung möglich.
Sony ZV-1 (schwarz) – kompakte Vlog-Kamera mit 1,0-Zoll-Sensor, ZEISS-Zoomobjektiv und Richtmikrofon Die Sony ZV-1 ist eine kompakte Kamera, die Sony als VLOGCAM für Vlogs und Videoinhalte entwickelt hat. Sie hat ein fest eingebautes ZEISS Vario-Sonnar T*-Objektiv mit kleinbildäquivalent 24–70 mm (bei Fotos im Format 3:2) und einer Lichtstärke von F1.8 (Weitwinkel) bis F2.8 (Tele). Der 1,0-Zoll-Exmor-RS-CMOS-Sensor mit integriertem Speicher hat ca. 20,1 Megapixel (effektiv); das Gehäuse wiegt laut Sony ca. 294 g. Für den Autofokus kombiniert die Kamera den Fast Hybrid AF mit 315 Phasen-AF-Punkten, die rund 65 % der Bildfläche abdecken, mit Echtzeit-Augen-AF (Mensch und Tier) und Echtzeit-Tracking. Zwei Funktionen sind speziell für Vlogger gedacht: Die Hintergrundunschärfe-Taste schaltet per Knopfdruck zwischen unscharfem und klar gezeichnetem Hintergrund um, und die Einstellung für Produktvorstellungen erleichtert den Fokuswechsel zwischen Gesicht und Produkt. Beim Ton setzt die ZV-1 auf ein Richtmikrofon mit drei Kapseln; für windige Umgebungen gibt es einen Windschutz für den Multi-Interface-Schuh, und seitlich lässt sich ein externes Mikrofon anschließen. Das Display klappt zur Seite aus und ist drehbar (Vari-Angle). Bei den Videofunktionen nennt Sony 4K-Aufnahme, Super-Zeitlupe, Intervallaufnahme für Zeitraffer, die Bildprofile S-Log3 und HLG sowie die Nutzung als Webcam per USB. Für wen eignet sich Sony ZV-1? Für Vlogger und Content Creator, die sich selbst filmen und ein ausklappbares Display sowie eine große Aufnahmetaste auf der Oberseite schätzen Für Produktvorstellungen und Reviews, bei denen der Fokus zwischen Gesicht und Produkt wechseln soll Für Videocalls und Livestreams: Die Kamera lässt sich laut Sony per USB als Webcam einsetzen Für alle, die eine kompakte Kamera (ca. 294 g) mit Zoomobjektiv und 4K-Video suchen Sony ZV-1: Ausstattung und Vorteile 1,0-Zoll-Sensor – ca. 20,1 Megapixel, gestapeltes Exmor RS CMOS mit integriertem Speicher ZEISS-Zoomobjektiv – kleinbildäquivalent 24–70 mm, F1.8–2.8, 9 asphärische Linsen, T*-Beschichtung Hintergrundunschärfe per Knopfdruck – Umschalten zwischen unscharfem und klarem Hintergrund Einstellung für Produktvorstellungen – Fokuswechsel zwischen Gesicht und Produkt Augen-AF in Echtzeit – für Menschen und Tiere, plus Echtzeit-Tracking Richtmikrofon – 3 Kapseln, Windschutz für den Multi-Interface-Schuh, Anschluss für ein externes Mikrofon 4K und Zeitlupe – 4K-Aufnahme, Super-Zeitlupe (ohne Ton), Intervallaufnahme für Zeitraffer Bildprofile – S-Log3, S-Gamut3 / S-Gamut3.Cine und HLG für HDR Webcam und Smartphone – USB-Streaming und WLAN-Übertragung aufs Smartphone Technische Daten: Sony ZV-1 schwarz Modell: Sony VLOGCAM ZV-1; EAN: 5060228832765 Farbe: schwarz Typ: Kompaktkamera (VLOGCAM) mit fest eingebautem Objektiv Sensor: 1,0 Zoll, gestapelter Exmor RS CMOS mit integriertem Speicher Effektive Pixel: ca. 20,1 Megapixel Objektiv: ZEISS Vario-Sonnar T*, fest eingebaut Brennweite (kleinbildäquivalent): 24–70 mm (Fotos im Format 3:2) Lichtstärke: F1.8 (Weitwinkel) bis F2.8 (Tele) Linsenaufbau: 9 asphärische Linsen, darunter 2 AA-Linsen; ZEISS T*-Beschichtung Autofokus: Fast Hybrid AF, 315 Phasen-AF-Punkte (ca. 65 % der Bildfläche), Echtzeit-Augen-AF und Echtzeit-Tracking Verschluss: Anti-Distortion-Verschluss bis 1/32000 s Display: Dreh-Schwenk-Display (Vari-Angle), seitlich ausklappbar Mikrofon: Richtmikrofon mit 3 Kapseln; Windschutz für den Multi-Interface-Schuh; Anschluss für externes Mikrofon Video: 4K (3840 × 2160); bei HD optische plus elektronische Stabilisierung Bildprofile: S-Log3, S-Gamut3, S-Gamut3.Cine, HLG Drahtlos und PC: WLAN-Übertragung zum Smartphone; USB-Streaming (Webcam) Akkutyp: NP-BX1 Gewicht: ca. 294 g (Sony-Angabe) Wichtige Hinweise Bei 4K-Aufnahmen beträgt die Dauer einer durchgehenden Aufnahme laut Sony etwa 5 Minuten, wenn die automatische Abschalttemperatur auf Standard steht (für Aufnahmen aus der Hand empfohlen). Bei der Einstellung Hoch empfiehlt Sony ein Stativ oder Ähnliches; die tatsächliche Dauer hängt von Umgebung und Kameratemperatur ab. Super-Zeitlupe wird ohne Ton aufgezeichnet. Für Aufnahmen im Format XAVC S ist laut Sony eine SDHC/SDXC-Speicherkarte der Klasse 10 oder schneller nötig, für 100 Mbps eine UHS-I-Karte (U3). Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony ZV-1 Welches Objektiv hat die Sony ZV-1?Ein fest eingebautes ZEISS Vario-Sonnar T*-Zoomobjektiv mit kleinbildäquivalent 24–70 mm (Fotos im Format 3:2) und einer Lichtstärke von F1.8 bis F2.8. Es besteht laut Sony aus 9 asphärischen Linsen, darunter 2 AA-Linsen, und trägt die ZEISS T*-Beschichtung. Wie funktioniert die Hintergrundunschärfe-Taste der Sony ZV-1?Per Knopfdruck schaltet die Kamera bei Selbstaufnahmen zwischen unscharfem und klar gezeichnetem Hintergrund um, auch während der Aufnahme. Kann man die Sony ZV-1 als Webcam nutzen?Ja, laut Sony lässt sich die Kamera per USB an Computer und Smartphone anschließen und als Webcam für Videokonferenzen und Livestreams nutzen. Welche Mikrofon-Ausstattung hat die Sony ZV-1?Die Kamera hat ein Richtmikrofon mit drei Kapseln. Für windige Umgebungen gibt es einen Windschutz für den Multi-Interface-Schuh, und seitlich lässt sich ein externes Mikrofon anschließen. Welche Videofunktionen bietet die Sony ZV-1?Laut Sony sind 4K-Aufnahmen, Super-Zeitlupe (ohne Ton), Intervallaufnahme für Zeitraffer, die Bildprofile S-Log3 und HLG sowie bei HD-Video eine kombinierte optische und elektronische Stabilisierung möglich.
Specialized Turbo Creo 2 Comp E5 (gloss dolomite metallic) – E-Bike für Straße und Schotter mit Turbo SL 1.2 Motor und 320-Wh-Akku Das Specialized Turbo Creo 2 Comp E5 in gloss dolomite metallic ist ein E-Bike für Straße und Schotter mit E5 Premium Aluminiumrahmen. Das Turbo SL 1.2 System mit dem Specialized 1.2 SL Motor leistet laut Specialized 320 W bei 50 Nm; Specialized nennt eine Reichweite von bis zu 5 Stunden. Der voll integrierte Akku im Unterrohr (SL1-320) fasst 320 Wh. Ab Werk rollt das Bike auf Pathfinder TLR Fast Gravel Reifen in 700 x 40c, die maximale Reifengröße beträgt laut Specialized 700 x 47c. Die Lenkerfederung Future Shock 2.0 bietet 20 mm Federweg und reduziert Stöße laut Specialized um 53 %. Der Rahmen nimmt laut Specialized Gepäckträger vorn, hinten und als Low-Rider auf und hat Aufnahmen für Schutzbleche. Geschaltet wird 12-fach mit SRAM Apex Eagle, gebremst mit hydraulischen SRAM Apex Scheibenbremsen. Die MasterMind TCU zeigt die wichtigsten Fahrdaten und erlaubt die Anpassung der Unterstützung in Echtzeit (MicroTune); die Specialized App, Over-the-Air-Updates und die Turbo Systemsperre ergänzen das System. Für wen eignet sich Specialized Turbo Creo 2 Comp E5? Für Fahrer, die auf Straße und Schotter unterwegs sind und ein E-Bike mit Aluminiumrahmen suchen Für alle, die breite Reifen (ab Werk 40c, bis 47c) für unebene Wege nutzen möchten Für Touren mit Gepäck: Der Rahmen nimmt Gepäckträger vorn, hinten und als Low-Rider auf Für alle, die Motorcharakteristik, Display und Fahrdaten über die Specialized App anpassen wollen Specialized Turbo Creo 2 Comp E5: Ausstattung und Vorteile Turbo SL 1.2 System – Specialized 1.2 SL Motor, laut Specialized 320 W und 50 Nm Akku mit 320 Wh – voll integriert im Unterrohr, Reichweite laut Specialized bis zu 5 Stunden E5 Premium Aluminiumrahmen – Steckachsen vorn und hinten, innenliegende Züge, Aufnahmen für Schutzbleche und Gepäckträger Future Shock 2.0 – 20 mm Federweg am Lenker, Stöße laut Specialized um 53 % reduziert Reifen 700 x 40c – Pathfinder TLR Fast Gravel, bis 700 x 47c möglich SRAM Apex Eagle 12-fach – Kassette 11–50 Zähne, Kettenblatt 44 Zähne MasterMind TCU und App – Lenkerfernbedienung, MicroTune, Over-the-Air-Updates, Turbo Systemsperre Technische Daten: Specialized Turbo Creo 2 Comp E5 gloss dolomite metallic Modell: Specialized Turbo Creo 2 Comp E5 (gloss dolomite metallic) Farbe: gloss dolomite metallic Einsatzbereich: E-Bike für Straße und Schotter Motor: Specialized 1.2 SL (Turbo SL 1.2 System), laut Specialized 320 W und 50 Nm Akku: Specialized SL1-320, voll integriert im Unterrohr, 320 Wh Display und Fernbedienung: Specialized MasterMind TCU mit Lenkerfernbedienung, Restladung in Prozent, 120 mögliche Anzeigekonfigurationen, MicroTune, Over-the-Air-Updates, ANT+/Bluetooth Ladegerät: Specialized Ladegerät für das 48-V-System mit SL-System-Ladestecker Rahmen: Specialized E5 Premium Aluminium, Steckachsen vorn und hinten (hinten 12 x 142 mm), voll integrierter Akku im Unterrohr, innenliegende Züge, Aufnahmen für Schutzbleche und Gepäckträger, Flat-Mount-Scheibenbremsen Gabel: Future Shock 2.0 mit Smooth Boot, FACT Carbon, 20 mm Federweg am Lenker, Steckachse 12 x 100 mm, Flat Mount Bremsen: SRAM Apex, hydraulische Scheibenbremsen Schaltung: SRAM Apex 12-fach: Schalthebel Apex, Schaltwerk Apex Eagle, Kassette SRAM PG-1210 Eagle 11–50 Zähne, Kette SRAM NX Eagle Kurbel: SRAM Alloy, DUB-Schnittstelle, Kettenblatt SRAM X-Sync Eagle, 44 Zähne (107 BCD) Laufräder: DT G540 DISC ASVN (vorn und hinten) Reifen: Pathfinder TLR Fast Gravel, 700 x 40c, GRIPTON T2/T5; maximale Reifengröße 700 x 47c; Schläuche 700 x 32–50 mm mit 40-mm-Presta-Ventil Cockpit: Future Stem Comp, Lenker Specialized Adventure Gear Hover (103 mm Drop, 70 mm Reach, 12 Grad Flare), Lenkerband Supacaz Suave Sattel und Sattelstütze: Body Geometry Power Sport mit Stahlstreben; Carbon-Sattelstütze 27,2 mm; Sattelklemme Alu 30,8 mm Größen: 49, 52, 54, 56, 58 und 61 Gewicht: 14,99 kg (laut Specialized in Rahmengröße 56) Wichtige Hinweise Das Gewicht wurde laut Specialized an einem lackierten Rahmen in Größe 56 ermittelt und kann je nach Farbgebung, Rahmengröße und Komponenten abweichen. Specialized bietet das Creo 2 Comp E5 in den Größen 49 bis 61 an; welche Größen im Shop wählbar sind, zeigt die Variantenauswahl. Specialized weist darauf hin, dass sich Spezifikationen ohne Vorankündigung ändern können. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Specialized Turbo Creo 2 Comp E5 Wie stark ist der Motor des Specialized Turbo Creo 2 Comp E5?Das Turbo SL 1.2 System mit dem Specialized 1.2 SL Motor leistet laut Specialized 320 W bei 50 Nm. Der integrierte Akku hat 320 Wh. Welche Reifen fährt das Creo 2 Comp E5?Ab Werk sind Pathfinder TLR Fast Gravel Reifen in 700 x 40c montiert. Die maximale Reifengröße beträgt laut Specialized 700 x 47c. Kann ich am Creo 2 Comp E5 Gepäckträger und Schutzbleche montieren?Ja, der Rahmen hat Aufnahmen für Schutzbleche und Gepäckträger; laut Specialized nimmt das Bike Gepäckträger vorn, hinten und als Low-Rider auf. Wie schwer ist das Specialized Turbo Creo 2 Comp E5?Specialized nennt 14,99 kg, gemessen in Rahmengröße 56 an einem lackierten Rahmen. Welche Schaltung hat das Creo 2 Comp E5?Es ist eine SRAM Apex Eagle 12-fach Schaltung mit einer 11–50-Zähne-Kassette und einem Kettenblatt mit 44 Zähnen verbaut.
Specialized Turbo Levo 4 Expert (burnt gold metallic/doppio) – Full-Power-E-Mountainbike mit 810 W, 105 Nm und 840-Wh-Akku Das Specialized Turbo Levo 4 Expert in burnt gold metallic/doppio ist ein Full-Power-E-Mountainbike für Trails. Der Specialized 3.1 Motor leistet 810 W bei 105 Nm Drehmoment, der Akku fasst 840 Wh. Mit dem optionalen 280-Wh-Range-Extender (zusammen bis zu 1.120 Wh) nennt Specialized bis zu 5 Stunden Akkulaufzeit (Eco-Modus, 80 kg Fahrergewicht, erhebliche Steigungen). Der FACT 11m Carbonrahmen bietet 150 mm Federweg am Heck, eine einstellbare Geometrie und das SWAT-Staufach im Unterrohr. Vorn arbeitet eine Fox 38 Performance Elite Gabel mit 160 mm Federweg, hinten ein Fox Float X Performance Elite Dämpfer mit Specialized GENIE Technologie. Die Laufräder sind gemischt: 29 Zoll vorn, 27,5 Zoll hinten. Für den Antrieb sorgt die SRAM GX Eagle Transmission (AXS), gebremst wird mit SRAM Maven Silver 4-Kolben-Bremsen. Das MasterMind T3 Display mit 2,2-Zoll-Farbbildschirm, die Specialized App, Over-the-Air-Updates, die Turbo Systemsperre und Apple Find My ergänzen das System. Für wen eignet sich Specialized Turbo Levo 4 Expert? Für E-Mountainbiker, die Trails und technische Anstiege mit viel Motorleistung fahren Für Fahrer, die Geometrie und Fahrwerk individuell einstellen möchten Für lange Touren: Mit dem optionalen Range-Extender sind bis zu 1.120 Wh möglich Für alle, die Fahrdaten, Motorunterstützung und Updates per App steuern wollen Specialized Turbo Levo 4 Expert: Ausstattung und Vorteile Specialized 3.1 Motor – 810 W Leistung, 105 Nm Drehmoment Akku mit 840 Wh – seitlich entnehmbar, optional mit 280-Wh-Range-Extender erweiterbar FACT 11m Carbonrahmen – 150 mm Federweg hinten, einstellbare Geometrie, SWAT-Aufbewahrung im Unterrohr Fox 38 Performance Elite – 160 mm Federweg, Grip X2 Dämpfung Fox Float X Performance Elite – Dämpfer mit Specialized GENIE Shock Tech SRAM Maven Silver Bremsen – 4-Kolben, Scheiben 220 mm vorn und 200 mm hinten SRAM GX Eagle Transmission – 12-fach, AXS, Kassette 10–52 Zähne MasterMind T3 und App – 2,2-Zoll-Farbdisplay, Micro Tune in 10-%-Schritten, Over-the-Air-Updates Lebenslanger Lagerersatz – Specialized ersetzt laut Herstellerangabe Fahrwerkslager lebenslang Technische Daten: Specialized Turbo Levo 4 Expert burnt gold metallic/doppio Modell: Specialized Turbo Levo 4 Expert (burnt gold metallic/doppio) Farbe: burnt gold metallic/doppio Einsatzbereich: Full Power E-MTB für Trails Motor: Specialized 3.1, 105 Nm, 810 W Akku: 840 Wh, seitlich entnehmbar; optional Range-Extender 280 Wh (zusammen bis zu 1.120 Wh) Display: MasterMind T3, 2,2 Zoll Farbbildschirm Ladegerät: Specialized 4 A (0 auf 80 % in unter einer Stunde) Rahmen: FACT 11m Carbon (Chassis und Hinterbau), 150 mm Federweg, einstellbare Geometrie, SWAT-Aufbewahrung, 12x148-mm-Ausfallenden, SRAM UDH kompatibel Gabel: Fox 38 Performance Elite, 29 Zoll, Grip X2, 15x110 mm, 160 mm Federweg Dämpfer: FOX Float X Performance Elite mit Specialized GENIE Shock Tech Bremsen: SRAM Maven Silver, 4-Kolben, Scheibe 220 mm vorn / 200 mm hinten Schaltung: SRAM GX Eagle Transmission (AXS), 12-fach, Kassette 10–52 Zähne, Kettenblatt 34 Zähne (T-Type) Laufräder: Roval Traverse Alloy, DT Swiss 370; 29 Zoll vorn, 27,5 Zoll hinten Reifen: Butcher, GRID GRAVITY, GRIPTON T9, 2Bliss Ready; vorn 29 x 2,3 Zoll, hinten 27,5 x 2,3 Zoll Cockpit: Alu-Lenker, Deity Lockjaw Griffe, Alu-Vorbau Sattel und Sattelstütze: Bridge Comp; PNW Loam, absenkbar Größen: S2 bis S6 Gewicht: 24,41 kg (laut Specialized gemessen in Größe S4) Wichtige Hinweise Das Gewicht wurde laut Specialized an einem lackierten Rahmen in Größe S4 gemessen und kann je nach Farbe, Rahmengröße und Komponenten abweichen. Specialized bietet das Levo 4 Expert in den Größen S2 bis S6 an; welche Größen im Shop wählbar sind, zeigt die Variantenauswahl. Die Angabe von bis zu 5 Stunden Akkulaufzeit gilt laut Specialized für den Eco-Modus mit 80 kg Fahrergewicht, erheblichen Steigungen, dem internen 840-Wh-Akku und dem 280-Wh-Range-Extender. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Specialized Turbo Levo 4 Expert Wie stark ist der Motor des Specialized Turbo Levo 4 Expert?Der Specialized 3.1 Motor leistet 810 W bei 105 Nm Drehmoment. Wie groß ist der Akku des Specialized Turbo Levo 4 Expert?Der Akku hat 840 Wh. Optional lässt er sich mit einem 280-Wh-Range-Extender auf bis zu 1.120 Wh erweitern. Welche Federung hat das Specialized Turbo Levo 4 Expert?Vorn arbeitet eine Fox 38 Performance Elite Gabel mit 160 mm Federweg, hinten ein Fox Float X Performance Elite Dämpfer mit 150 mm Federweg am Hinterbau. Hat das Levo 4 Expert gleich große Laufräder?Nein, vorn sind es 29 Zoll, hinten 27,5 Zoll. Wo kann ich Werkzeug am Levo 4 Expert verstauen?Im Unterrohr befindet sich das wetterfeste SWAT-Staufach für Utensilien für kleine Reparaturen.
Specialized Turbo Levo 4 Expert (cypress metallic/silver dust) – Full-Power-E-Mountainbike mit 810 W, 105 Nm und 840-Wh-Akku Das Specialized Turbo Levo 4 Expert in cypress metallic/silver dust ist ein Full-Power-E-Mountainbike für Trails. Der Specialized 3.1 Motor leistet 810 W bei 105 Nm Drehmoment, der Akku fasst 840 Wh. Mit dem optionalen 280-Wh-Range-Extender (zusammen bis zu 1.120 Wh) nennt Specialized bis zu 5 Stunden Akkulaufzeit (Eco-Modus, 80 kg Fahrergewicht, erhebliche Steigungen). Der FACT 11m Carbonrahmen bietet 150 mm Federweg am Heck, eine einstellbare Geometrie und das SWAT-Staufach im Unterrohr. Vorn arbeitet eine Fox 38 Performance Elite Gabel mit 160 mm Federweg, hinten ein Fox Float X Performance Elite Dämpfer mit Specialized GENIE Technologie. Die Laufräder sind gemischt: 29 Zoll vorn, 27,5 Zoll hinten. Für den Antrieb sorgt die SRAM GX Eagle Transmission (AXS), gebremst wird mit SRAM Maven Silver 4-Kolben-Bremsen. Das MasterMind T3 Display mit 2,2-Zoll-Farbbildschirm, die Specialized App, Over-the-Air-Updates, die Turbo Systemsperre und Apple Find My ergänzen das System. Für wen eignet sich Specialized Turbo Levo 4 Expert? Für E-Mountainbiker, die Trails und technische Anstiege mit viel Motorleistung fahren Für Fahrer, die Geometrie und Fahrwerk individuell einstellen möchten Für lange Touren: Mit dem optionalen Range-Extender sind bis zu 1.120 Wh möglich Für alle, die Fahrdaten, Motorunterstützung und Updates per App steuern wollen Specialized Turbo Levo 4 Expert: Ausstattung und Vorteile Specialized 3.1 Motor – 810 W Leistung, 105 Nm Drehmoment Akku mit 840 Wh – seitlich entnehmbar, optional mit 280-Wh-Range-Extender erweiterbar FACT 11m Carbonrahmen – 150 mm Federweg hinten, einstellbare Geometrie, SWAT-Aufbewahrung im Unterrohr Fox 38 Performance Elite – 160 mm Federweg, Grip X2 Dämpfung Fox Float X Performance Elite – Dämpfer mit Specialized GENIE Shock Tech SRAM Maven Silver Bremsen – 4-Kolben, Scheiben 220 mm vorn und 200 mm hinten SRAM GX Eagle Transmission – 12-fach, AXS, Kassette 10–52 Zähne MasterMind T3 und App – 2,2-Zoll-Farbdisplay, Micro Tune in 10-%-Schritten, Over-the-Air-Updates Lebenslanger Lagerersatz – Specialized ersetzt laut Herstellerangabe Fahrwerkslager lebenslang Technische Daten: Specialized Turbo Levo 4 Expert cypress metallic/silver dust Modell: Specialized Turbo Levo 4 Expert (cypress metallic/silver dust) Farbe: cypress metallic/silver dust Einsatzbereich: Full Power E-MTB für Trails Motor: Specialized 3.1, 105 Nm, 810 W Akku: 840 Wh, seitlich entnehmbar; optional Range-Extender 280 Wh (zusammen bis zu 1.120 Wh) Display: MasterMind T3, 2,2 Zoll Farbbildschirm Ladegerät: Specialized 4 A (0 auf 80 % in unter einer Stunde) Rahmen: FACT 11m Carbon (Chassis und Hinterbau), 150 mm Federweg, einstellbare Geometrie, SWAT-Aufbewahrung, 12x148-mm-Ausfallenden, SRAM UDH kompatibel Gabel: Fox 38 Performance Elite, 29 Zoll, Grip X2, 15x110 mm, 160 mm Federweg Dämpfer: FOX Float X Performance Elite mit Specialized GENIE Shock Tech Bremsen: SRAM Maven Silver, 4-Kolben, Scheibe 220 mm vorn / 200 mm hinten Schaltung: SRAM GX Eagle Transmission (AXS), 12-fach, Kassette 10–52 Zähne, Kettenblatt 34 Zähne (T-Type) Laufräder: Roval Traverse Alloy, DT Swiss 370; 29 Zoll vorn, 27,5 Zoll hinten Reifen: Butcher, GRID GRAVITY, GRIPTON T9, 2Bliss Ready; vorn 29 x 2,3 Zoll, hinten 27,5 x 2,3 Zoll Cockpit: Alu-Lenker, Deity Lockjaw Griffe, Alu-Vorbau Sattel und Sattelstütze: Bridge Comp; PNW Loam, absenkbar Größen: S2 bis S6 Gewicht: 24,41 kg (laut Specialized gemessen in Größe S4) Wichtige Hinweise Das Gewicht wurde laut Specialized an einem lackierten Rahmen in Größe S4 gemessen und kann je nach Farbe, Rahmengröße und Komponenten abweichen. Specialized bietet das Levo 4 Expert in den Größen S2 bis S6 an; welche Größen im Shop wählbar sind, zeigt die Variantenauswahl. Die Angabe von bis zu 5 Stunden Akkulaufzeit gilt laut Specialized für den Eco-Modus mit 80 kg Fahrergewicht, erheblichen Steigungen, dem internen 840-Wh-Akku und dem 280-Wh-Range-Extender. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Specialized Turbo Levo 4 Expert Wie stark ist der Motor des Specialized Turbo Levo 4 Expert?Der Specialized 3.1 Motor leistet 810 W bei 105 Nm Drehmoment. Wie groß ist der Akku des Specialized Turbo Levo 4 Expert?Der Akku hat 840 Wh. Optional lässt er sich mit einem 280-Wh-Range-Extender auf bis zu 1.120 Wh erweitern. Welche Federung hat das Specialized Turbo Levo 4 Expert?Vorn arbeitet eine Fox 38 Performance Elite Gabel mit 160 mm Federweg, hinten ein Fox Float X Performance Elite Dämpfer mit 150 mm Federweg am Hinterbau. Hat das Levo 4 Expert gleich große Laufräder?Nein, vorn sind es 29 Zoll, hinten 27,5 Zoll. Wo kann ich Werkzeug am Levo 4 Expert verstauen?Im Unterrohr befindet sich das wetterfeste SWAT-Staufach für Utensilien für kleine Reparaturen.
Stiebel Eltron Pufferspeicher SBP 200 Plus cool – runder Heizungs-Pufferspeicher mit 207 Litern für Wärmepumpen, Heizen und Kühlen Der Stiebel Eltron SBP 200 Plus cool (Bestellnummer 205295) ist ein runder, bodenstehender Heizungs-Pufferspeicher mit 207 Litern Nenninhalt. Laut Stiebel Eltron eignet er sich für Wärmepumpen-Heizungsanlagen in Ein- oder Zweifamilienhäusern, speichert Wärme für den Heizbetrieb und kann auch im Kühlbetrieb eingesetzt werden. Der direkt umschäumte Stahlbehälter entkoppelt die Volumenströme von Wärmepumpenkreis und Heizkreis hydraulisch. Der Speicher gehört zur Energieeffizienzklasse B bei einem Warmhalteverlust von 51,5 W. Für wen eignet sich Stiebel Eltron Pufferspeicher SBP 200 Plus cool? Für Wärmepumpen-Heizungsanlagen in Ein- oder Zweifamilienhäusern Wer Wärmepumpen- und Heizkreis hydraulisch entkoppeln möchte Wer die Anlage auch im Kühlbetrieb nutzen möchte (saisonal, mit gekühltem Heizungswasser bis +7 °C) Wer den Speicher mit Elektro-Einschraubheizkörpern ergänzen möchte, etwa zur Erhöhung des Eigenverbrauchs aus einer Photovoltaik-Anlage Stiebel Eltron Pufferspeicher SBP 200 Plus cool: Ausstattung und Vorteile Hydraulische Entkopplung – trennt die Volumenströme von Wärmepumpenkreis und Heizkreis, ausgelegt für Wärmepumpen mit hohen Volumenströmen im Primärkreis Für Heizen und Kühlen – Komplett-Wärmedämmung zum Schutz vor Kondensatbildung Geringe Warmhalteverluste – Energieeffizienzklasse B, 51,5 W Warmhalteverlust Zwei Stutzen für Elektro-Einschraubheizkörper – oben zur Nacherwärmung, unten zum Durchladen des Pufferspeichers Übereinander angeordnete Anschlüsse – hydraulische Anschlussstutzen an der Vorderseite Technische Daten: Stiebel Eltron Pufferspeicher SBP 200 Plus cool Modell: Stiebel Eltron SBP 200 Plus cool (Bestellnummer 205295); EAN: 4017212052952 Nenninhalt: 207 l Energieeffizienzklasse: B Warmhalteverlust: 51,5 W Bereitschaftsenergieverbrauch/24 h bei 65 °C: 1,235 kWh Max. zulässiger Druck: 0,30 MPa (3 bar), Prüfdruck 0,45 MPa Max. zulässige Temperatur: 95 °C Max. Be-/Entladevolumenstrom: 1,60 m³/h Anschluss Wärmepumpe und Heizung (Vor- und Rücklauf): G 2, Außengewinde Anschluss Entlüftung: G ¾, Innengewinde Stutzen für Elektro-Einschraubheizkörper (oben und unten): G 1½, Innengewinde Höhe / Durchmesser: 1.510 mm / 600 mm Kippmaß: 1.637 mm Gewicht: leer 58 kg, gefüllt 265 kg Installation und Betrieb Kühlbetrieb: Der Speicher ist saisonal (etwa 5 Monate bei 24 °C Raumtemperatur und 40 % relativer Feuchte) zum Speichern von gekühltem Heizungswasser bis +7 °C vorgesehen. Dauerhafter Kühlbetrieb mit Heizungswasser unter +11 °C ist laut Hersteller nicht zulässig. Nicht bestimmungsgemäß ist die Erwärmung anderer Flüssigkeiten als Wasser, auch mit Chemikalien versetztes Wasser wie Sole. Montage und Inbetriebnahme sind laut Anleitung Aufgabe einer Fachkraft. Bei einer offenen Heizungsanlage ist die Anlage zwischen Heizkreis und Pufferspeicher zu trennen, zum Beispiel mit einem Platten-Wärmeübertrager. Entleerungs- und Entlüftungsventil sowie Elektro-Einschraubheizkörper gehören nicht zum Lieferumfang; der Temperaturfühler ist im Lieferumfang des Wärmepumpen-Managers WPM enthalten. Lieferumfang Pufferspeicher SBP 200 Plus cool 2 Trageschlaufen mit Unterlegscheiben 3 Stellfüße Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Kostenlose Altgeräteabholung – beim Kauf eines Neugeräts nehmen wir Ihr gleichartiges Altgerät mit Häufige Fragen zum Stiebel Eltron Pufferspeicher SBP 200 Plus cool Wie viel fasst der SBP 200 Plus cool?Der Nenninhalt beträgt 207 Liter. Kann der Pufferspeicher auch zum Kühlen verwendet werden?Ja, er ist saisonal zum Speichern von gekühltem Heizungswasser bis +7 °C vorgesehen. Dauerhafter Kühlbetrieb mit Heizungswasser unterhalb +11 °C ist nicht zulässig. Kann ein Elektro-Heizkörper eingebaut werden?Ja, es gibt zwei Stutzen (G 1½) für Elektro-Einschraubheizkörper: einen oberen zur Nacherwärmung und einen unteren zum Durchladen des Pufferspeichers. Die Heizkörper sind Zubehör und nicht im Lieferumfang. Wie energieeffizient ist der Pufferspeicher?Energieeffizienzklasse B, Warmhalteverlust 51,5 W (Bereitschaftsenergieverbrauch 1,235 kWh in 24 Stunden bei 65 °C). Wie hoch ist der Speicher?Die Höhe beträgt 1.510 mm bei 600 mm Durchmesser, das Kippmaß 1.637 mm.
Stiebel Eltron Warmwasserspeicher SBB 302 WP – Warmwasser-Standspeicher mit 290 Litern für Wärmepumpen Der Stiebel Eltron SBB 302 WP (Bestellnummer 221361) ist ein Warmwasser-Standspeicher mit 290 Litern Nenninhalt für die Warmwasserbereitung in Verbindung mit einer Wärmepumpe. Laut Stiebel Eltron ist er für unterschiedliche Wärmepumpen konzipiert und für Ein- oder Zweifamilienhäuser gedacht. Das Heizwasser der Wärmepumpe überträgt seine Wärme über einen Glattrohr-Wärmeübertrager an das Trinkwasser. Der Stahl-Innenbehälter hat die Spezial-Direktemaillierung anticor®, ein Thermometer und eine Signalanode mit Verbrauchsanzeige. Der Bereitschaftsenergieverbrauch beträgt 2,1 kWh in 24 Stunden bei 65 °C (Energieeffizienzklasse C). Für wen eignet sich Stiebel Eltron Warmwasserspeicher SBB 302 WP? Für die Warmwasserbereitung in Ein- oder Zweifamilienhäusern Für den Betrieb mit unterschiedlichen Wärmepumpen Wer einen emaillierten Stahlspeicher mit Signalanode und Thermometer sucht Wer den Speicher mit einem Elektro-Heizflansch (Zubehör) als Not- oder Zusatzheizung ergänzen möchte Stiebel Eltron Warmwasserspeicher SBB 302 WP: Ausstattung und Vorteile Glattrohr-Wärmeübertrager – 4,8 m² Fläche für die Wärme des Wärmepumpen-Heizwassers Spezial-Direktemail anticor® – Stahl-Innenbehälter mit Korrosionsschutz Signalanode – Verbrauchsanzeige zeigt weiß (in Ordnung) oder rot (Kontrolle durch den Fachhandwerker nötig) Thermometer – im Lieferumfang enthalten Zirkulationsanschluss – Übergangsstück mit Flachdichtung für eine Zirkulationsleitung liegt bei Technische Daten: Stiebel Eltron Warmwasserspeicher SBB 302 WP Modell: Stiebel Eltron SBB 302 WP (Bestellnummer 221361) Nenninhalt: 290 l Energieeffizienzklasse: C Warmhalteverlust: 88 W Bereitschaftsenergieverbrauch/24 h bei 65 °C: 2,1 kWh Wärmeübertrager oben (Fläche / Inhalt): 4,8 m² / 28,4 l Druckverlust Wärmeübertrager bei 1,0 m³/h: 56 hPa Mischwassermenge 40 °C (Kaltwasser 15 °C, Speicher 60 °C): 514 l Max. Durchflussmenge: 38 l/min Max. zulässige Temperatur: 95 °C Max. zulässiger Druck: 1 MPa (10 bar), Prüfdruck 1,5 MPa Anschluss Kaltwasser und Warmwasser: G 1, Außengewinde Anschluss Zirkulation: G ½, Außengewinde Anschluss Wärmepumpe Vor- und Rücklauf: G 1½, Innengewinde Höhe / Durchmesser mit Wärmedämmung: 1.710 mm / 700 mm Kippmaß: 1.750 mm Gewicht: 184 kg Installation und Betrieb Installation, Inbetriebnahme, Wartung und Reparatur dürfen laut Stiebel Eltron nur von einem Fachhandwerker durchgeführt werden. Der Speicher ist in einem frostfreien Raum in der Nähe der Entnahmestelle zu montieren. Ein Sicherheitsventil ist erforderlich; das Gerät muss mit Druck-Armaturen betrieben werden. Während der Aufheizung tropft Ausdehnungswasser aus dem Sicherheitsventil. Tropft nach Ende der Aufheizung weiter Wasser, sollte der Fachhandwerker informiert werden. Wechselt die Verbrauchsanzeige der Signalanode von weiß auf rot, sollte der Fachhandwerker die Anode kontrollieren und gegebenenfalls austauschen. Lieferumfang Warmwasser-Standspeicher SBB 302 WP Kaltwasserzulaufrohr mit Flachdichtung Kleberosetten für Anschlussleitungen Stellfüße Befestigungsbänder mit Verschlusselement Thermometer (im Lieferzustand im Warmwasser-Auslauf) Übergangsstück mit Flachdichtung für den Anschluss einer Zirkulationsleitung Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Kostenlose Altgeräteabholung – beim Kauf eines Neugeräts nehmen wir Ihr gleichartiges Altgerät mit Häufige Fragen zum Stiebel Eltron Warmwasserspeicher SBB 302 WP Wie viel fasst der SBB 302 WP?Der Nenninhalt beträgt 290 Liter. Wie hoch ist der Bereitschaftsenergieverbrauch?2,1 kWh in 24 Stunden bei 65 °C; der Warmhalteverlust beträgt 88 W. Der Speicher gehört zur Energieeffizienzklasse C. Für welche Wärmeerzeuger ist der Speicher gedacht?Er ist für die Warmwasserbereitung in Verbindung mit einer Wärmepumpe konzipiert, laut Stiebel Eltron für unterschiedliche Wärmepumpen. Kann eine Zirkulationsleitung angeschlossen werden?Ja, für den Anschluss einer Zirkulationsleitung liegt ein Übergangsstück mit Flachdichtung bei (Anschluss G ½).
Sungrow AC22E-01 EV-Charger 22 kW – AC-Ladegerät mit Typ-2-Ladekabel, RFID, IP65 und OCPP 1.6 J Der Sungrow AC22E-01 ist ein AC-Ladegerät für Elektrofahrzeuge, das laut Sungrow für Wohn- und Gewerbebereiche geeignet ist. Die Ladeleistung beträgt bei dreiphasigem Anschluss 22 kW oder 11 kW (konfigurierbar), bei einphasigem Anschluss 7,4 kW. Dieses Angebot (ACH00098) nennt ein Ladekabel mit Typ-2-Stecker in 7 m Länge und 2 RFID-Karten. Das Laden starten Sie per Plug & Play, mit RFID-Karte oder über die App. Zur Anzeige dienen LED-Signale am Gerät und die App; Firmware-Updates erfolgen laut Datenblatt per OTA. Das Ladegerät kommuniziert über WLAN, Ethernet oder 4G mit dem Backend (OCPP 1.6 J), zusätzlich ist eine RS485-Schnittstelle vorhanden. Mit Schutzart IP65 und Stoßschutz IK10 ist es für Innen- und Außenmontage ausgelegt. Die Montage erfolgt standardmäßig an der Wand, optional an einer Standsäule. Integriert ist eine DC-Fehlerstromerkennung (6 mA); zusätzlich ist laut Sungrow ein externer RCBO/RCD Typ A oder B samt Leitungsschutzschalter vorgeschrieben. Für wen eignet sich Sungrow AC22E-01 Ladegerät? Für Eigenheime und Mehrfamilienhäuser, die ein Ladegerät für 7,4, 11 oder 22 kW suchen Für Arbeitsplätze und halböffentliche Stellplätze: Zugangskontrolle per RFID-Karte oder App Für Haushalte mit Sungrow-Hybridlösung (Wechselrichter SHRT, SHRS oder SHT), die Solarstrom zum Laden nutzen möchten Für Standorte mit mehreren Ladegeräten: adaptives Lastmanagement (mit zusätzlichem Sungrow Smart Energy Meter) Sungrow AC22E-01 Ladegerät: Ausstattung und Vorteile Leistungsstufen – 22 kW oder 11 kW dreiphasig (konfigurierbar), 7,4 kW einphasig Ladekabel – Typ-2-Stecker, laut Angebot 7 m Wetterfest – Schutzart IP65, Stoßschutz IK10, Betrieb von −30 °C bis 50 °C Zugangskontrolle – Plug & Play, RFID-Karte (Mifare ISO 14443 A) oder App Vernetzt – WLAN, Ethernet, 4G, RS485, OCPP 1.6 J Sicherheit – integrierte DC-Fehlerstromerkennung (6 mA), Überlast-, Übertemperatur-, Überspannungsschutz und Erdschlussüberwachung Flexible Montage – Wandmontage (Standard) oder Standsäule (optional) Sungrow-Komplettlösung – Zusammenspiel mit Sungrow-Hybridlösung für PV-Überschussladen Technische Daten: Sungrow AC22E-01 Ladegerät weiß Modell: Sungrow AC22E-01 EV-Charger 22 kW, Artikel ACH00098; EAN: 4262478842285 Farbe: weiß Max. Ladeleistung: 22 kW oder 11 kW bei dreiphasigem Anschluss (konfigurierbar); 7,4 kW bei einphasigem Anschluss Ladestrom und -spannung: 32 A / 16 A (konfigurierbar), 230 V / 400 V Netzanschluss: 3 / N / PE, 230 V / 400 V, 50 Hz / 60 Hz; max. Eingangsstrom 32 A; Netzform TT / TN Standby-Eigenverbrauch: < 6,5 W Ladekabel: Typ-2-Stecker; laut Datenblatt 5 m oder 7 m (optional), laut Angebot 7 m Anschlussleitung: Querschnitt bis 5 x 10 mm² Schutzart: IP65; Stoßschutz IK10 Maße (B x H x T): 21,4 x 34,6 x 12,5 cm Gewicht: < 6,65 kg Montage: Wandmontage (Standard); Standsäule (optional) Umgebung: −30 °C bis 50 °C; relative Luftfeuchte 5 % bis 95 % (nicht kondensierend); bis 3.000 m Höhe; natürliche Konvektion Anzeige und Freigabe: LED-Anzeige und App; Plug & Play / RFID-Karte / App; RFID-System Mifare ISO 14443 A; Firmware-Update per OTA Schnittstellen: RS485; WLAN / Ethernet / 4G; Protokoll zum Backend: OCPP 1.6 J Schutzfunktionen: DC-Fehlerstromerkennung 6 mA integriert, Überlast-, Übertemperatur-, Überspannungsschutz, Erdschlussüberwachung Lastmanagement: adaptives Lastmanagement (ALM) Normen: CE; EN IEC 61851-1, EN IEC 61851-21-2 Wichtige Hinweise Laut Sungrow-Datenblatt sind ein externer RCBO/RCD Typ A oder Typ B sowie ein Leitungsschutzschalter (MCB) gemäß IEC 62955 erforderlich. Laut Handbuch darf die Installation nur durch qualifizierte Elektrofachkräfte erfolgen. Die Nutzung von Solarstrom ist laut Sungrow mit den Hybrid-Wechselrichtern SHRT, SHRS und SHT möglich; für Lastmanagement ist ein zusätzlicher Sungrow Smart Energy Meter erforderlich. Die verschiedenen Lademodi sind laut Sungrow nur mit dem SHRT in direkter Verbindung verfügbar; bei SHT und anderen Sungrow-Wechselrichtern ist der Sungrow iHomeManager nötig. Montagezubehör für die Standsäule (Mast) ist laut Handbuch optional und separat zu kaufen. Lieferumfang AC-Ladegerät Montage-Rückwand und Halterung 9 Spreizschrauben (Dübel) und 2 Sicherheitsschrauben Ringkabelschuhe (OT8-4 und OT6-4, je 5 Stück) und 2 Euro-Klemmen Kabelfixierung (je 1 für ein- und dreiphasig) und L-förmiger Schlüssel (T20) LAN-Steckersatz und 2 RJ45-Schutzhülsen 2 RFID-Karten Dokumente Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sungrow AC22E-01 Ladegerät Welche Ladeleistung hat der Sungrow AC22E-01?Bei dreiphasigem Anschluss 22 kW oder 11 kW (konfigurierbar), bei einphasigem Anschluss 7,4 kW. Kann ich den Sungrow AC22E-01 im Außenbereich einsetzen?Ja, laut Sungrow ist er mit Schutzart IP65 und Stoßschutz IK10 für Innen- und Außenmontage ausgelegt (Betrieb von −30 °C bis 50 °C). Wie gebe ich den Ladevorgang frei?Per Plug & Play, mit einer RFID-Karte oder über die App. Laut Handbuch liegen dem Ladegerät 2 RFID-Karten bei. Wie wird der Sungrow AC22E-01 vernetzt?Über WLAN, Ethernet oder 4G mit OCPP 1.6 J; zusätzlich ist eine RS485-Schnittstelle vorhanden. Wie wird das Ladegerät montiert?Standardmäßig an der Wand, optional an einer Standsäule (Montagezubehör separat). Die Installation muss laut Handbuch durch eine qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen.
Sungrow AC22E-01 V118 Wallbox 22 kW – AC-Ladegerät mit MID-Zähler, Typ-2-Ladekabel, RFID, WLAN, LAN, RS485 und 4G Der Sungrow AC22E-01 ist ein AC-Ladegerät für Elektrofahrzeuge, das laut Sungrow für Wohn- und Gewerbebereiche geeignet ist. Die Ladeleistung beträgt bei dreiphasigem Anschluss 22 kW oder 11 kW (konfigurierbar), bei einphasigem Anschluss 7,4 kW. Dieses Angebot (V118) ist laut Titel die Ausführung mit MID-Zähler und Ladekabel mit Typ-2-Stecker. Das Laden starten Sie per Plug & Play, mit RFID-Karte oder über die App. Zur Anzeige dienen LED-Signale am Gerät und die App; Firmware-Updates erfolgen laut Datenblatt per OTA. Das Ladegerät kommuniziert über WLAN, Ethernet oder 4G mit dem Backend (OCPP 1.6 J), zusätzlich ist eine RS485-Schnittstelle vorhanden. Mit Schutzart IP65 und Stoßschutz IK10 ist es für Innen- und Außenmontage ausgelegt. Die Montage erfolgt standardmäßig an der Wand, optional an einer Standsäule. Integriert ist eine DC-Fehlerstromerkennung (6 mA); zusätzlich ist laut Sungrow ein externer RCBO/RCD Typ A oder B samt Leitungsschutzschalter vorgeschrieben. Für wen eignet sich Sungrow AC22E-01 Ladegerät? Für Eigenheime und Mehrfamilienhäuser, die ein Ladegerät für 7,4, 11 oder 22 kW suchen Für Arbeitsplätze und halböffentliche Stellplätze: Zugangskontrolle per RFID-Karte oder App Für Standorte, an denen der Ladestrom mit einem MID-zertifizierten Zähler gemessen werden soll Für Haushalte mit Sungrow-Hybridlösung (Wechselrichter SHRT, SHRS oder SHT), die Solarstrom zum Laden nutzen möchten Sungrow AC22E-01 Ladegerät: Ausstattung und Vorteile Leistungsstufen – 22 kW oder 11 kW dreiphasig (konfigurierbar), 7,4 kW einphasig MID-Zähler – laut Angebot enthalten; bei Sungrow optional, Genauigkeitsklasse B Wetterfest – Schutzart IP65, Stoßschutz IK10, Betrieb von −30 °C bis 50 °C Zugangskontrolle – Plug & Play, RFID-Karte (Mifare ISO 14443 A) oder App Vernetzt – WLAN, Ethernet, 4G, RS485, OCPP 1.6 J Sicherheit – integrierte DC-Fehlerstromerkennung (6 mA), Überlast-, Übertemperatur-, Überspannungsschutz und Erdschlussüberwachung Flexible Montage – Wandmontage (Standard) oder Standsäule (optional) Sungrow-Komplettlösung – Zusammenspiel mit Sungrow-Hybridlösung für PV-Überschussladen Technische Daten: Sungrow AC22E-01 Ladegerät Modell: Sungrow AC22E-01 V118 Wallbox 22 kW; EAN: 4059915177044 Max. Ladeleistung: 22 kW oder 11 kW bei dreiphasigem Anschluss (konfigurierbar); 7,4 kW bei einphasigem Anschluss Ladestrom und -spannung: 32 A / 16 A (konfigurierbar), 230 V / 400 V Netzanschluss: 3 / N / PE, 230 V / 400 V, 50 Hz / 60 Hz; max. Eingangsstrom 32 A; Netzform TT / TN Standby-Eigenverbrauch: < 6,5 W Ladekabel: Typ-2-Stecker; Länge laut Datenblatt 5 m oder 7 m (optional) Anschlussleitung: Querschnitt bis 5 x 10 mm² Energiezähler: MID-zertifizierter Zähler, Genauigkeitsklasse B (laut Datenblatt optional, laut Angebot enthalten) Schutzart: IP65; Stoßschutz IK10 Maße (B x H x T): 21,4 x 34,6 x 12,5 cm Gewicht: < 6,65 kg Montage: Wandmontage (Standard); Standsäule (optional) Umgebung: −30 °C bis 50 °C; relative Luftfeuchte 5 % bis 95 % (nicht kondensierend); bis 3.000 m Höhe; natürliche Konvektion Anzeige und Freigabe: LED-Anzeige und App; Plug & Play / RFID-Karte / App; RFID-System Mifare ISO 14443 A; Firmware-Update per OTA Schnittstellen: RS485; WLAN / Ethernet / 4G; Protokoll zum Backend: OCPP 1.6 J Schutzfunktionen: DC-Fehlerstromerkennung 6 mA integriert, Überlast-, Übertemperatur-, Überspannungsschutz, Erdschlussüberwachung Lastmanagement: adaptives Lastmanagement (ALM) Normen: CE; EN IEC 61851-1, EN IEC 61851-21-2 Wichtige Hinweise Laut Sungrow-Datenblatt sind ein externer RCBO/RCD Typ A oder Typ B sowie ein Leitungsschutzschalter (MCB) gemäß IEC 62955 erforderlich. Laut Handbuch darf die Installation nur durch qualifizierte Elektrofachkräfte erfolgen. Die Nutzung von Solarstrom ist laut Sungrow mit den Hybrid-Wechselrichtern SHRT, SHRS und SHT möglich; für Lastmanagement ist ein zusätzlicher Sungrow Smart Energy Meter erforderlich. Die verschiedenen Lademodi sind laut Sungrow nur mit dem SHRT in direkter Verbindung verfügbar; bei SHT und anderen Sungrow-Wechselrichtern ist der Sungrow iHomeManager nötig. Montagezubehör für die Standsäule (Mast) ist laut Handbuch optional und separat zu kaufen. Lieferumfang AC-Ladegerät Montage-Rückwand und Halterung 9 Spreizschrauben (Dübel) und 2 Sicherheitsschrauben Ringkabelschuhe (OT8-4 und OT6-4, je 5 Stück) und 2 Euro-Klemmen Kabelfixierung (je 1 für ein- und dreiphasig) und L-förmiger Schlüssel (T20) LAN-Steckersatz und 2 RJ45-Schutzhülsen 2 RFID-Karten Dokumente Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sungrow AC22E-01 Ladegerät Welche Ladeleistung hat der Sungrow AC22E-01?Bei dreiphasigem Anschluss 22 kW oder 11 kW (konfigurierbar), bei einphasigem Anschluss 7,4 kW. Hat der Sungrow AC22E-01 einen Stromzähler?Laut Sungrow-Datenblatt ist ein MID-zertifizierter Zähler (Genauigkeitsklasse B) optional erhältlich; dieses Angebot nennt im Titel einen MID-Zähler. Kann ich den Sungrow AC22E-01 im Außenbereich einsetzen?Ja, laut Sungrow ist er mit Schutzart IP65 und Stoßschutz IK10 für Innen- und Außenmontage ausgelegt (Betrieb von −30 °C bis 50 °C). Wie wird der Sungrow AC22E-01 vernetzt?Über WLAN, Ethernet oder 4G mit OCPP 1.6 J; zusätzlich ist eine RS485-Schnittstelle vorhanden. Wie wird das Ladegerät montiert?Standardmäßig an der Wand, optional an einer Standsäule (Montagezubehör separat). Die Installation muss laut Handbuch durch eine qualifizierte Elektrofachkraft erfolgen.
Sungrow SH15T-V11 Hybrid-Wechselrichter 15 kW – 3-phasig, mit Batterieanschluss, Notstromfunktion und Smart Energy Meter Der Sungrow SH15T-V11 Hybrid-Wechselrichter ist ein dreiphasiger Wechselrichter für Photovoltaikanlagen mit Batteriespeicher. Er wandelt den Solarstrom Ihrer Module in netzkonformen Wechselstrom um, lädt und entlädt eine angeschlossene Hochvolt-Batterie und versorgt bei einem Netzausfall die Verbraucher am Backup-Anschluss weiter. Die AC-Nennleistung beträgt 15.000 W, an die drei MPP-Tracker lassen sich bis zu 30.000 Wp PV-Leistung anschließen. Den maximalen Wirkungsgrad gibt Sungrow mit 98,1 % an, den europäischen Wirkungsgrad mit 97,6 %. Drei unabhängige MPP-Tracker mit insgesamt 5 Strings (2/2/1) holen auch aus Dachflächen mit unterschiedlicher Ausrichtung oder Neigung den Ertrag heraus; je String sind bis zu 16 A Eingangsstrom nutzbar, was laut Hersteller den Einsatz größerer Module erlaubt. Die Batterie wird – abhängig vom angeschlossenen Batteriemodell – mit bis zu 50 A geladen und entladen; die maximale Lade-/Entladeleistung beträgt 30.000 W / 15.000 W. Freigegeben sind die Sungrow-Hochvoltbatterien der Serien SBR und SBH im Spannungsbereich von 100–700 V. Das integrierte Energiemanagement arbeitet standardmäßig im Eigenverbrauchsmodus: Solarstrom geht zuerst an Ihre Verbraucher, dann in die Batterie und erst danach ins Netz. Für die Notstromversorgung besitzt der SH15T einen eigenen Backup-Anschluss mit integriertem 63-A-Bypass. Solange das Netz anliegt, werden die Backup-Lasten darüber mit bis zu 43.000 W direkt aus dem Netz versorgt. Fällt das Netz aus, wechselt der Wechselrichter in der Regel in weniger als 10 ms in den Inselbetrieb und speist die Lasten aus PV-Anlage und Batterie mit 15.000 W Nennleistung, kurzzeitig für 10 s mit bis zu 25.500 W – auch bei 100 % Schieflast zwischen den Phasen. Überwacht und eingestellt wird die Anlage über die iSolarCloud App; das WiNet-S2-Modul für WLAN oder Ethernet und der dreiphasige Smart Energy Meter liegen bei. Für wen eignet sich der Sungrow SH15T? Für Eigenheime mit dreiphasigem Netzanschluss und PV-Anlagen bis 30.000 Wp, die Solarstrom speichern und mehr davon selbst nutzen möchten Für Dächer mit mehreren Ausrichtungen – drei unabhängige MPP-Tracker mit 5 Strings Für Haushalte, die bei Stromausfall weiter versorgt sein möchten – als Teil-Backup oder Gesamthaushalts-Backup, jeweils mit Batterie Zur Nachrüstung: Eine bestehende dreiphasige PV-Anlage lässt sich laut Handbuch mit dem Hybrid-Wechselrichter zum Speichersystem erweitern Für kleine Gewerbebetriebe: Bis zu vier Hybrid-Wechselrichter gleichen Typs lassen sich parallel betreiben Sungrow SH15T: Ausstattung und Vorteile PV-Wechselrichter und Batteriewandler in einem Gerät – integrierter bidirektionaler Wandler und Energiemanagement (EMS) für einen höheren Eigenverbrauch 3 MPP-Tracker, 5 Strings – 16 A nutzbarer Strom je String und 200 % DC/AC-Verhältnis (30.000 Wp an 15.000 W AC) Notstrom mit 63-A-Bypass – Umschaltzeit unter 10 ms, 100 % Schieflast im Backup- und Netzbetrieb, Gesamthaushalts-Backup möglich Schnelles Laden und Entladen – 50 A Lade-/Entladestrom; laut Sungrow lassen sich über Y-Stecker bis zu zwei SBH-Batterien derselben Größe und desselben Modells an einen Wechselrichter anschließen Parallelbetrieb – bis zu vier Hybrid-Wechselrichter gleichen Typs über RS485 im Host-Client-Modus Robust für innen und außen – Schutzart IP65, Korrosionsschutzklasse C5, Betriebstemperatur -25 °C bis 60 °C Leiser Betrieb – Kühlung durch natürliche Konvektion statt Lüfter, typische Geräuschentwicklung 35 dB(A) Lastregelung per DO-Relais – potenzialfreier Kontakt schaltet einen Verbraucher nach Zeitplan, per Schalterstellung oder im intelligenten Modus bei PV-Überschuss Monitoring mit der iSolarCloud App – Betriebsdaten, Parametereinstellung und Fehlermeldungen per Fernzugriff oder lokal; laut Sungrow lassen sich auch Firmware-Updates aus der Ferne durchführen, auf Wunsch auch rein lokal Technische Daten: Sungrow SH15T Produkt: dreiphasiger netzgekoppelter Hybrid-Wechselrichter mit Backup-Funktion Modell: Sungrow SH15T (im Handel als SH15T-V11 geführt); EAN 4262431423544 Max. PV-Eingangsleistung: 30.000 Wp Max. PV-Eingangsspannung: 1.000 V; PV-Nenneingangsspannung 600 V; Min.-/Einschaltspannung 150 V / 180 V MPPT-Betriebsspannungsbereich: 150–950 V; MPP-Spannungsbereich bei Nennleistung 335–850 V MPP-Tracker / Strings: 3 unabhängige MPP-Tracker, 2 / 2 / 1 Strings Max. PV-Eingangsstrom: 80 A (32 A / 32 A / 16 A); max. DC-Kurzschlussstrom 100 A (40 A / 40 A / 20 A); max. 30 A je Eingangsanschluss Batterie: Lithium-Ionen, Batteriespannung 100–700 V Max. Lade-/Entladestrom: 50 A / 50 A (je nach angeschlossener Batterie) Max. Lade-/Entladeleistung: 30.000 W / 15.000 W Kompatible Batterien: Sungrow SBR096/128/160/192/224/256 und SBH100/150/200/250/300/350/400 AC-Nennausgangsleistung: 15.000 W; max. AC-Scheinleistung 15.000 VA; max. Ausgangsstrom 22,8 A Netzanschluss: 3 / N / PE, 230 / 400 V (auch 220 / 380 V und 240 / 415 V); AC-Spannungsbereich 270–480 V; 50/60 Hz Max. Leistung aus dem Netz: 43.000 VA Leistungsfaktor: > 0,99 bei Nennleistung, einstellbar von 0,8 voreilend bis 0,8 nacheilend; Oberschwingungen (THD) < 3 % Backup im Netzbetrieb (Bypass): max. 43.000 W, 3 × 63 A (25 °C) Backup im Inselbetrieb: 15.000 W / 15.000 VA Nennleistung; Spitze 25.500 W / 25.500 VA für 10 s (nur bei ausreichender PV- und Batterieleistung); Umschaltzeit < 10 ms; THDV < 2 % Wirkungsgrad: max. 98,1 %, europäischer Wirkungsgrad 97,6 % Schutzfunktionen: Netzüberwachung, DC-Verpolungsschutz, AC-Kurzschlussschutz, Leckstromschutz, DC-Schalter (Solar), Überspannungsschutz DC Typ II / AC Typ II, PID Zero, Verpolungsschutz am Batterieeingang; Lichtbogenerkennung (AFCI) laut Handbuch optional Topologie: transformatorlos (Solar und Batterie) Schutzart: IP65, Schutzklasse I; Korrosionsschutz C5 laut Datenblatt Abmessungen (B × H × T): 620 × 480 × 245 mm Gewicht: 38 kg Montage: Wandhalterung, senkrecht Umgebung: Betriebstemperatur -25 °C bis 60 °C; relative Luftfeuchte 0–100 % (nicht kondensierend); max. Betriebshöhe 2.000 m Kühlung / Geräusch: natürliche Konvektion; typisch 35 dB(A) Anzeige: LED-Panel mit Tagesertrag, AC-Leistung und Batterie-Ladezustand Kommunikation: RS485, WLAN, Ethernet, CAN; DI × 4 / DO × 2 / DRM0; Anschluss für Rundsteuerempfänger (RSE/FRE) in Deutschland Anschlüsse: PV MC4-kompatibel (max. 6 mm²), Batterie Plug-and-Play (max. 10 mm²), AC Plug-and-Play (max. 16 mm²) Normen (Auszug): VDE-AR-N 4105, EN 50549-1, IEC/EN 62109, EN 62477-1, IEC 62116 Herstellungsland: China Installation und Betrieb Der Sungrow SH15T darf nur von qualifizierten Elektrofachkräften montiert, angeschlossen und in Betrieb genommen werden. Die Inbetriebnahme und die Einrichtung der Anlage erfolgen über die iSolarCloud App. Montieren Sie den Wechselrichter senkrecht an einer nicht brennbaren Wand, zum Beispiel aus Beton oder Backstein, die mindestens das Vierfache des Gerätegewichts trägt – nie waagerecht, geneigt oder kopfüber. Dank IP65 ist die Montage innen und außen möglich. Wählen Sie trotzdem einen geschützten, gut belüfteten Platz ohne direkte Sonne, Regen und Schnee: Bei hohen Temperaturen drosselt der Wechselrichter zum Eigenschutz die Leistung. In Küstennähe (bis 500 m) empfiehlt Sungrow vorab Rücksprache. Der Smart Energy Meter gehört an den Netzanschlusspunkt. Ohne Zähler läuft der Wechselrichter zwar weiter, die Batterie wird dann aber nur geladen und nicht entladen, und die Begrenzung der Einspeiseleistung wirkt nicht. Für das Backup ist eine Batterie nötig – ohne Batterie kann der Wechselrichter die Backup-Funktion nicht zuverlässig unterstützen. Im Inselbetrieb sind einphasige Halbwellenlasten bis 1,25 kW zulässig; für lebenserhaltende medizinische Geräte ist das System nicht geeignet. Für ein Gesamthaushalts-Backup empfiehlt das Handbuch einen manuellen Umschalter mit mindestens 63 A, vorzugsweise 80 A oder 100 A; er ist separat bereitzustellen. Batteriekabel: 4–6 mm² für SBR-, 8–10 mm² für SBH-Batterien; die Leitung zwischen Batterie und Wechselrichter sollte nicht länger als 10 m sein, empfohlen sind weniger als 5 m. Sungrow sichert Aktualisierungen der Software für 5 Jahre zu. Lieferumfang 1x Sungrow SH15T Hybrid-Wechselrichter 1x Wandhalterung und 1x untere Halterung 4x Spreizdübel und 2x Schrauben mit Unterlegscheiben M5x12 1x AC-Steckverbinderset, 5x PV-Steckverbinder, 1x Batteriesteckverbinder 1x COM1-Steckverbinderset und 1x COM2-Steckverbinderset 1x WiNet-S2-Modul (WLAN/Ethernet) 1x Smart Energy Meter (dreiphasig) 3x Stromwandler (CT, 100 A/0,333 V) 1x RS485-Kabel Aderendhülsen (10–33 Stück), 1x Press-/Quetschkabelschuh, 2x 120-Ω-Widerstand Dokumente Laut Hersteller können tatsächlich gelieferte Teile und Mengen abweichen. Nicht im Lieferumfang aufgeführt sind Batterie, Y-Stecker, manueller Umschalter, Schutzschalter sowie PV-, AC- und Batteriekabel. Darauf können Sie sich verlassen Schutzart IP65 und Korrosionsschutzklasse C5 – für die Montage im Innen- und Außenbereich ausgelegt Netzanschluss nach VDE-AR-N 4105 und EN 50549-1, Gerätesicherheit nach IEC/EN 62109 laut Normenliste des Datenblatts; CE- und TÜV-Prüfzeichen auf dem Gerät Integrierte Schutzfunktionen, unter anderem Überwachung des Isolationswiderstands, Fehlerstromschutz, Schutz gegen Inselbildung und Überspannungsschutz Typ II auf DC- und AC-Seite 5 Jahre zugesicherte Software-Aktualisierungen und Herstellergarantie von Sungrow nach dem Garantieheft, das Sie beim Kauf erhalten Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Bedienungsanleitung (PDF) Datenblatt (PDF, englisch) Häufige Fragen zum Sungrow SH15T Hybrid-Wechselrichter Ist beim Sungrow SH15T Hybrid-Wechselrichter ein Smart Meter dabei?Ja. Zum Lieferumfang gehören ein dreiphasiger Smart Energy Meter mit 3 Stromwandlern sowie das WiNet-S2-Modul. Der Zähler erfasst Stromstärke und -richtung am Netzanschlusspunkt; ohne ihn lädt der Wechselrichter die Batterie zwar, entlädt sie aber nicht. Welche Batterien passen zum SH15T?Freigegeben sind die Sungrow-Hochvoltbatterien SBR096 bis SBR256 (9,6–25,6 kWh) und SBH100 bis SBH400 (10–40 kWh). Über Y-Stecker lassen sich bis zu zwei SBH-Batterien derselben Größe und desselben Modells anschließen. Für Batterien anderer Hersteller sichert Sungrow keine optimale Funktion zu. Versorgt der SH15T mein Haus bei Stromausfall?Ja, wenn eine Batterie angeschlossen ist. Der Wechselrichter schaltet in der Regel in weniger als 10 ms in den Inselbetrieb und liefert dann 15.000 W Nennleistung, kurzzeitig für 10 s bis zu 25.500 W, sofern PV- und Batterieleistung ausreichen. Ob nur ausgewählte Stromkreise oder das ganze Haus am Backup-Anschluss hängen, legt Ihr Elektroinstallateur fest. Wie viel PV-Leistung kann ich an den SH15T anschließen?Bis zu 30.000 Wp, also 200 % der AC-Nennleistung. Verteilt wird sie auf 3 MPP-Tracker mit 2 / 2 / 1 Strings; die PV-Eingangsspannung darf 1.000 V nicht überschreiten. Darf der SH15T im Haus montiert werden und wie laut ist er?Ja, mit Schutzart IP65 ist er für innen und außen geeignet. Gekühlt wird er durch natürliche Konvektion, die typische Geräuschentwicklung liegt bei 35 dB(A).
SUNSHARE Ray 200 W Solarmodul – kompaktes Balkonkraftwerk-Modul zur Erweiterung Ihres SUNSHARE PV-Systems Das SUNSHARE Ray 200 W Solarmodul ist ein schlankes, komplett schwarzes Photovoltaikmodul, mit dem Sie ein bestehendes SUNSHARE Ray PV-System um ein oder mehrere Module erweitern. Es leistet 200 Wp (Toleranz ± 3 %), misst 1.236 x 766 x 30 mm und wiegt 7,5 kg – damit passt es auch an kleine oder verwinkelte Balkone. Im Modul arbeiten 76 monokristalline N-Typ-Zellen in TOPCon-Technik; SUNSHARE gibt den Wirkungsgrad der Zellen mit mindestens 25 % an. Das Modul ist von TÜV SÜD nach IEC 61215 und IEC 61730 zertifiziert, und der Hersteller gewährt 10 Jahre Produktgarantie sowie 10 Jahre Leistungsgarantie. Die PV-Anschlüsse sind bereits vorinstalliert, sodass Sie das Modul ohne aufwendige Installation in Ihr Ray-System einbinden. Für Wechselrichter oder Stromspeicher anderer Hersteller benötigen Sie ein Adapterkabel vom Slim-Steckverbinder des Moduls auf MC4. Für wen eignet sich das SUNSHARE Ray Solarmodul? Für Besitzer eines SUNSHARE Ray Balkonkraftwerks, die mehr Solarleistung erzeugen möchten – laut Hersteller lassen sich bis zu sechs Ray-Module (1.200 W) parallel an einem Kabel betreiben Für kleine Stadtbalkone und verwinkelte Flächen – mehrere Module lassen sich nebeneinander oder in U-Form entlang von Front- und Seitenflächen anbringen Für Mieter und Eigentümer: Die separat erhältlichen SUNSHARE-Halterungen für Betonwände (70–170 mm stark) und für runde oder eckige Handläufe (30–120 mm) werden laut Hersteller ohne Bohren befestigt SUNSHARE Ray Solarmodul: Ausstattung und Vorteile 200 Wp auf kleiner Fläche – kompakte Maße von 1.236 x 766 x 30 mm, Leistungstoleranz ± 3 % Leicht zu handhaben – nur 7,5 kg Gewicht erleichtern Transport und Montage N-Typ TOPCon-Zellen – 76 monokristalline Drittelzellen, Zellwirkungsgrad laut Hersteller mindestens 25 % Vorinstallierte PV-Anschlüsse – Slim-Steckverbinder für die einfache Erweiterung eines SUNSHARE Ray Systems Robuster Aufbau – 1,6 mm gehärtetes Frontglas mit Antireflexbeschichtung, schwarzer Aluminiumrahmen, geprüft mit 2.400 Pa Druck- und Soglast Geprüfte Sicherheit – TÜV-SÜD-zertifiziert nach IEC 61215 und IEC 61730, Schutzklasse II Einheitliche Optik – komplett schwarz mit schwarzer Rückseitenfolie Technische Daten: SUNSHARE Ray 200 W Solarmodul Produkt: SUNSHARE Ray Solarmodul 200 W, Komplett Schwarz; EAN 6978391030019 Typenbezeichnung laut TÜV-Zertifikat: SR-M200T-64 Nennleistung (STC): 200 Wp, Toleranz ± 3 % Leerlaufspannung (Voc): 55,10 V Kurzschlussstrom (Isc): 4,58 A Spannung im MPP (Vmp): 45,88 V Strom im MPP (Imp): 4,36 A Maximale Systemspannung: 1.000 V DC Schutzklasse: II Zelltyp: monokristallin, N-Typ TOPCon, 76 Drittelzellen (182,2 x 61,25 mm) Zellwirkungsgrad: ≥ 25 % (Herstellerangabe) Umgebungstemperatur: -40 °C bis +70 °C Mechanische Belastbarkeit: Auslegungslast 1.600 Pa (Druck und Sog), geprüft mit 2.400 Pa (Sicherheitsfaktor 1,5) Hagelschlag-Test: Hagelkugel 25 mm bei 23 m/s nach IEC 61215, bestanden Schutzart: IP67 (Herstellerangabe) Frontglas: 1,6 mm gehärtetes Glas mit Antireflexbeschichtung Rückseite: schwarze Rückseitenfolie Rahmen: Aluminium (6005-T6), schwarz, 30 mm hoch Steckverbinder: Slim-Steckverbinder (kein MC4 – Adapterkabel erforderlich) Maße (H x B x T): 1.236 x 766 x 30 mm Gewicht: 7,5 kg Zertifizierung: TÜV SÜD nach IEC 61215-1/-1-1/-2:2021 und IEC 61730-1/-2:2023 (Zertifikat Z2 127292 0006 Rev. 01, gültig bis 29.05.2030) Herstellergarantie: 10 Jahre Produktgarantie, 10 Jahre Leistungsgarantie Wichtige Hinweise Das Modul ist für die Erweiterung von SUNSHARE Ray PV-Systemen vorgesehen und besitzt einen Slim-Steckverbinder anstelle von MC4. Für den Anschluss an einen herkömmlichen Mikro-Wechselrichter oder Stromspeicher eines anderen Herstellers benötigen Sie das 1,5 m lange Adapterkabel von Slim auf MC4 (separat erhältlich); laut Hersteller lassen sich daran bis zu sechs Ray-Module parallel anschließen. Halterungen sind nicht im Lieferumfang enthalten. Separat erhältlich sind eine Universalhalterung für Balkonbrüstungen mit rundem oder eckigem Handlauf (30–120 mm) sowie eine Beton-Balkonhalterung für Betonwände von 70–170 mm Stärke. Lieferumfang 1x SUNSHARE Ray 200 W Solarmodul Darauf können Sie sich verlassen TÜV-SÜD-Zertifikat – geprüft nach IEC 61215 (Design-Qualifikation) und IEC 61730 (Sicherheit), Zertifikat Z2 127292 0006 Rev. 01, gültig bis 29.05.2030 Schutzklasse II – isolierter Aufbau, zugelassen für Systemspannungen bis 1.000 V DC Geprüfte Belastbarkeit – statische Last von 2.400 Pa und Hageltest nach IEC 61215 bestanden 10 Jahre Produktgarantie und 10 Jahre Leistungsgarantie des Herstellers SUNSHARE Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download TÜV-SÜD-Zertifikat IEC 61215/61730 (PDF, englisch) Häufige Fragen zum SUNSHARE Ray 200 W Solarmodul Kann ich das SUNSHARE Ray 200 W Solarmodul mit einem Wechselrichter eines anderen Herstellers nutzen?Ja, dafür benötigen Sie das 1,5 m lange Adapterkabel vom Slim-Steckverbinder des Moduls auf das MC4-Stecksystem. Damit lässt sich das Modul an herkömmliche Mikro-Wechselrichter oder Stromspeicher anderer Hersteller anschließen. Wie groß und wie schwer ist das Ray Solarmodul?Das Modul misst 1.236 x 766 x 30 mm und wiegt 7,5 kg. Es eignet sich damit auch für kleine Balkone und lässt sich gut transportieren und montieren. Ist eine Halterung im Lieferumfang enthalten?Nein, geliefert wird das Solarmodul allein. Für die Montage gibt es separat eine Universalhalterung für runde oder eckige Handläufe (30–120 mm) sowie eine Beton-Balkonhalterung für Betonwände von 70–170 mm Stärke. Welche Garantie gibt SUNSHARE auf das Ray 200 W Solarmodul?SUNSHARE gewährt 10 Jahre Produktgarantie und 10 Jahre Leistungsgarantie. Das Modul ist außerdem von TÜV SÜD nach IEC 61215 und IEC 61730 zertifiziert.
Sunshare Ray Lite 200W – leichtes Solarmodul für Balkonkraftwerke mit N-Typ-TOPCon-Zellen Das Sunshare Ray Lite 200W Solarmodul ist ein Photovoltaikmodul für Balkonkraftwerke, das Sonnenlicht auf Ihrem Balkon in elektrische Energie umwandelt. Es leistet 200 W, arbeitet mit monokristallinen N-Typ-Zellen in TOPCon-Technologie und wiegt nur 6,45 kg – laut Hersteller lässt es sich mit einer Hand tragen. Mit 1.158 x 766 x 24 mm ist das Ray Lite auf kleine Balkonflächen zugeschnitten. Es ist für das SUNSHARE-Balkon-Solarsystem vorgesehen und wird über den SUNSHARE-Slim-Stecker angeschlossen; Mikro-Wechselrichter oder Balkonspeicher anderer Marken verbinden Sie über das 1,5 m lange SUNSHARE-Adapterkabel von Slim auf MC4. Zur Befestigung bietet SUNSHARE separat erhältliche Klemmhalterungen für Brüstungen und Handläufe sowie eine Winkelhalterung zur Aufständerung an – ohne Bohren. Der Hersteller gewährt auf das Solarmodul 10 Jahre Garantie und gibt die Windstabilität des Moduls mit bis zu Hurrikanstufe 3 an. Für wen eignet sich das Sunshare Ray Lite 200W? Für Balkonkraftwerke auf kleinen Balkonen, auf denen ein kompaktes und leichtes Modul gefragt ist Für Besitzer eines SUNSHARE-Balkon-Solarsystems, die ein passendes Modul mit Slim-Stecker benötigen Für Besitzer von Mikro-Wechselrichtern oder Balkonspeichern anderer Marken – in Verbindung mit dem Adapterkabel Slim auf MC4 Für Mietwohnungen, da die passenden SUNSHARE-Halterungen geklemmt und nicht gebohrt werden Sunshare Ray Lite 200W: Ausstattung und Vorteile Monokristalline N-Typ-TOPCon-Zellen – Wirkungsgrad der Zellen laut Hersteller 25 % oder mehr 200 W Modulleistung – Solarstrom für Ihr Balkonkraftwerk direkt vom Balkon Nur 6,45 kg – laut Hersteller leicht genug, um das Modul mit einer Hand zu tragen Kompakte Maße – 1.158 x 766 x 24 mm und nur 24 mm flach, passend für begrenzte Balkonflächen Windstabil – laut Hersteller bis Hurrikanstufe 3 Slim-Anschluss für das SUNSHARE-System – mit dem Adapterkabel Slim auf MC4 (1,5 m) auch an Geräten anderer Marken nutzbar; ein Kabel verbindet laut Hersteller bis zu 6 Ray-Lite-Module parallel Montage ohne Bohren – passende SUNSHARE-Klemmhalterungen für Brüstungen (70 bis 170 mm) und Handläufe (30 bis 120 mm) sowie eine Winkelhalterung (10/20/25/30°), jeweils separat erhältlich 10 Jahre Herstellergarantie – auf das Solarmodul Technische Daten: Sunshare Ray Lite 200W Produkt: Solarmodul (Photovoltaikmodul) für Balkonkraftwerke Modell: Sunshare Ray Lite 200W (Herstellerbezeichnung „Ray Lite 200W Solarmodul“); EAN 6978391030293 Modulleistung: 200 W Zelltechnologie: monokristalline N-Typ-TOPCon-Zellen Wirkungsgrad: laut Hersteller 25 % oder mehr (N-TOPCon-Zellen) Abmessungen: 1.158 x 766 x 24 mm Gewicht: 6,45 kg Windstabilität: laut Hersteller bis Hurrikanstufe 3 Anschluss: SUNSHARE-Slim-Stecker; für Mikro-Wechselrichter und Speicher anderer Marken ist das Adapterkabel Slim auf MC4 (1,5 m, bis zu 6 Module parallel) erforderlich Passende Halterungen (separat erhältlich): SUNSHARE-Klemmhalterung für Brüstungen von 70 bis 170 mm Stärke, Universalhalterung für runde und eckige Handläufe von 30 bis 120 mm Breite, Winkelhalterung zur Aufständerung auf der Brüstung (10/20/25/30°) Herstellergarantie: 10 Jahre auf das Solarmodul Zertifizierung: laut Hersteller TÜV-SÜD-zertifiziert nach IEC 61215 und IEC 61730 (Zertifikat Z2 127292 0006 Rev. 01) Wichtige Hinweise Welche Halterung passt, hängt vom Bauteil ab, an dem sie sitzt: Brüstungsstärke (70 bis 170 mm) oder Handlaufbreite (30 bis 120 mm) – bitte vor der Bestellung nachmessen. Halterungen sind nicht im Lieferumfang enthalten. Das Modul hat einen SUNSHARE-Slim-Stecker. Für Mikro-Wechselrichter oder Balkonspeicher anderer Marken benötigen Sie das SUNSHARE-Adapterkabel Slim auf MC4 (1,5 m), das separat erhältlich ist. Lieferumfang 1x Sunshare Ray Lite 200W Solarmodul Darauf können Sie sich verlassen 10 Jahre Herstellergarantie – SUNSHARE gewährt auf das Ray Lite Solarmodul 10 Jahre Garantie TÜV-SÜD-Zertifizierung laut Hersteller – SUNSHARE gibt für seine Solarmodule eine Zertifizierung durch die TÜV SÜD Product Service GmbH nach IEC 61215 und IEC 61730 an (Zertifikat Z2 127292 0006 Rev. 01) Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sunshare Ray Lite 200W Solarmodul Kann ich das Sunshare Ray Lite 200W Solarmodul an einem Wechselrichter oder Speicher eines anderen Herstellers betreiben?Ja. Das Modul hat ab Werk den SUNSHARE-Slim-Stecker. Für Mikro-Wechselrichter oder Balkonspeicher anderer Marken benötigen Sie das 1,5 m lange SUNSHARE-Adapterkabel von Slim auf MC4; laut Hersteller lassen sich damit bis zu 6 Ray-Lite-Module parallel anschließen. Welche Halterung brauche ich für das Ray Lite?SUNSHARE bietet für seine 200-W-Module Klemmhalterungen an: für massive Brüstungen von 70 bis 170 mm Stärke, für runde oder eckige Handläufe von 30 bis 120 mm Breite sowie eine faltbare Winkelhalterung zur Aufständerung auf der Brüstung. Entscheidend ist das Maß des Bauteils, an dem die Halterung sitzt. Die Halterungen sind separat erhältlich. Wie groß und wie schwer ist das Sunshare Ray Lite 200W?Das Modul misst 1.158 x 766 x 24 mm und wiegt 6,45 kg – laut Hersteller lässt es sich mit einer Hand tragen. Wie hoch ist der Wirkungsgrad des Ray Lite?Der Hersteller gibt für die monokristallinen N-TOPCon-Zellen des Moduls einen Wirkungsgrad von 25 % oder mehr an. Wie lange gilt die Garantie auf das Sunshare Ray Lite 200W?Der Hersteller gewährt 10 Jahre Garantie auf das Solarmodul. Im Anschluss daran erhalten Sie bei Boutiqueinsel 3 weitere Jahre Garantie.
Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD für Fujifilm X – Ultra-Telezoom mit VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus und wetterfestem Gehäuse Das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD (Modell A057) ist ein Ultra-Telezoom für spiegellose Systemkameras. Tamron bietet es mit den Anschlüssen Nikon Z, Sony E und Fujifilm X an; die hier beschriebene Version ist für Fujifilm X vorgesehen. Als Einsatzgebiete nennt Tamron Tiere, Sport, Landschaft und Wildlife. Der optische Aufbau besteht aus 25 Elementen in 16 Gruppen, darunter Spezialgläser und Hybrid-Asphären. Die BBAR-G2-Vergütung soll laut Tamron Reflexionen, Geisterbilder und Blendenflecken minimieren, auch bei Gegenlicht. Die Naheinstellgrenze beträgt 60 cm bei 150 mm. Der integrierte VC-Bildstabilisator (Vibration Compensation) unterstützt Aufnahmen aus der freien Hand, besonders bei Ultra-Tele und schlechtem Licht. Je nach Situation stehen drei VC-Modi zur Verfügung, darunter ein Mitzieh-Modus für dynamische Motive. Für die Scharfstellung sorgt der VXD-Autofokus (Voice-coil eXtreme-torque Drive). Ein Zoom-Lock-Schalter verhindert das ungewollte Ausfahren des Tubus beim Transport. Für wen eignet sich Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD? Für Wildlife-, Vogel- und Sportfotografie mit langer Brennweite, die Tamron als Einsatzgebiete nennt Für Aufnahmen aus der freien Hand bei 500 mm dank VC-Bildstabilisator, z. B. in Innenräumen oder in der Dämmerung Für Fotografen, die einen Zoombereich von 150 bis 500 mm in einem Objektiv abdecken möchten Für Aufnahmen bei wechselhaftem Wetter dank wetterfestem Gehäuse Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD: Ausstattung und Vorteile Ultra-Telezoom – Brennweiten von 150 bis 500 mm in einem Objektiv VC-Bildstabilisator – drei VC-Modi, darunter ein Mitzieh-Modus VXD-Autofokus – laut Tamron schnelle und präzise Scharfstellung, auch bei Sport, Wildtieren und Vögeln BBAR-G2-Vergütung – soll Reflexionen, Geisterbilder und Blendenflecken minimieren Wetterfest – spezielle Abdichtungen an allen kritischen Stellen Fluor-Vergütung – erleichtert das Entfernen von Fingerabdrücken und Schmutz von der Frontlinse Zoom Lock – Schalter gegen unerwünschtes Ausfahren des Tubus beim Transport Technische Daten: Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD Modell: Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD (Modell A057); EAN: 4960371006833 Bajonett: Fujifilm X Gewicht: 1.710 g Brennweite: 150–500 mm Lichtstärke (größte Blende): F5–6.7 Kleinste Blende: F22–F32 Objektivaufbau: 25 Elemente in 16 Gruppen Blendenlamellen: 7 Naheinstellgrenze: 0,6 m (Weitwinkel), 1,8 m (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:3,1 (Weitwinkel), 1:3,7 (Tele) Filtergewinde: 82 mm Autofokus: VXD (Voice-coil eXtreme-torque Drive) Bildstabilisator: VC (Vibration Compensation), 3 VC-Modi inkl. Mitzieh-Modus Wetterschutz: wetterfestes Gehäuse mit Abdichtungen an kritischen Stellen Vergütung: BBAR G2, Fluor-Vergütung auf der Frontlinse Besonderheiten: Zoom Lock, Hybrid-Asphären, Firmware-Update direkt über die Kamera (bei Nikon Z auch mit TAMRON Lens Utility) Wichtige Hinweise Das Gewicht unterscheidet sich laut Tamron je nach Bajonett; die genannte Angabe gilt für die im Titel genannte Version. Zur Stativschelle nennt Tamron ein Gewicht von 155 g. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD Wie lichtstark ist das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD?Die Lichtstärke beträgt F5–6.7 und ändert sich mit der Brennweite; die kleinste Blende liegt bei F22–F32. Wie nah kann man mit dem Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 0,6 m (Weitwinkel), 1,8 m (Tele); der maximale Abbildungsmaßstab liegt bei 1:3,1 (Weitwinkel), 1:3,7 (Tele). Welche Filtergröße benötigt das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD?Das Filtergewinde misst 82 mm. Hat das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD einen Bildstabilisator?Ja, ein VC-Bildstabilisator ist integriert. Je nach Aufnahmesituation stehen laut Tamron drei VC-Modi zur Verfügung, darunter ein Mitzieh-Modus. Für welche Bajonette gibt es das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD?Laut Tamron für Nikon Z, Sony E und Fujifilm X. Dieses Angebot gilt für die Version für Fujifilm X.
Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD für Nikon Z – Ultra-Telezoom mit VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus und wetterfestem Gehäuse Das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD (Modell A057) ist ein Ultra-Telezoom für spiegellose Systemkameras. Tamron bietet es mit den Anschlüssen Nikon Z, Sony E und Fujifilm X an; die hier beschriebene Version ist für Nikon Z vorgesehen. Als Einsatzgebiete nennt Tamron Tiere, Sport, Landschaft und Wildlife. Der optische Aufbau besteht aus 25 Elementen in 16 Gruppen, darunter Spezialgläser und Hybrid-Asphären. Die BBAR-G2-Vergütung soll laut Tamron Reflexionen, Geisterbilder und Blendenflecken minimieren, auch bei Gegenlicht. Die Naheinstellgrenze beträgt 60 cm bei 150 mm. Der integrierte VC-Bildstabilisator (Vibration Compensation) unterstützt Aufnahmen aus der freien Hand, besonders bei Ultra-Tele und schlechtem Licht. Je nach Situation stehen drei VC-Modi zur Verfügung, darunter ein Mitzieh-Modus für dynamische Motive. Für die Scharfstellung sorgt der VXD-Autofokus (Voice-coil eXtreme-torque Drive). Ein Zoom-Lock-Schalter verhindert das ungewollte Ausfahren des Tubus beim Transport. Für wen eignet sich Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD? Für Wildlife-, Vogel- und Sportfotografie mit langer Brennweite, die Tamron als Einsatzgebiete nennt Für Aufnahmen aus der freien Hand bei 500 mm dank VC-Bildstabilisator, z. B. in Innenräumen oder in der Dämmerung Für Fotografen, die einen Zoombereich von 150 bis 500 mm in einem Objektiv abdecken möchten Für Aufnahmen bei wechselhaftem Wetter dank wetterfestem Gehäuse Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD: Ausstattung und Vorteile Ultra-Telezoom – Brennweiten von 150 bis 500 mm in einem Objektiv VC-Bildstabilisator – drei VC-Modi, darunter ein Mitzieh-Modus VXD-Autofokus – laut Tamron schnelle und präzise Scharfstellung, auch bei Sport, Wildtieren und Vögeln BBAR-G2-Vergütung – soll Reflexionen, Geisterbilder und Blendenflecken minimieren Wetterfest – spezielle Abdichtungen an allen kritischen Stellen Fluor-Vergütung – erleichtert das Entfernen von Fingerabdrücken und Schmutz von der Frontlinse Zoom Lock – Schalter gegen unerwünschtes Ausfahren des Tubus beim Transport Technische Daten: Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD Modell: Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD (Modell A057); EAN: 4960371006895 Bajonett: Nikon Z Bildwinkel: 16°25′ – 4°57′ (Vollformat) Gewicht: 1.720 g Brennweite: 150–500 mm Lichtstärke (größte Blende): F5–6.7 Kleinste Blende: F22–F32 Objektivaufbau: 25 Elemente in 16 Gruppen Blendenlamellen: 7 Naheinstellgrenze: 0,6 m (Weitwinkel), 1,8 m (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:3,1 (Weitwinkel), 1:3,7 (Tele) Filtergewinde: 82 mm Autofokus: VXD (Voice-coil eXtreme-torque Drive) Bildstabilisator: VC (Vibration Compensation), 3 VC-Modi inkl. Mitzieh-Modus Wetterschutz: wetterfestes Gehäuse mit Abdichtungen an kritischen Stellen Vergütung: BBAR G2, Fluor-Vergütung auf der Frontlinse Besonderheiten: Zoom Lock, Hybrid-Asphären, Firmware-Update direkt über die Kamera (bei Nikon Z auch mit TAMRON Lens Utility) Wichtige Hinweise Das Gewicht unterscheidet sich laut Tamron je nach Bajonett; die genannte Angabe gilt für die im Titel genannte Version. Zur Stativschelle nennt Tamron ein Gewicht von 155 g. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD Wie lichtstark ist das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD?Die Lichtstärke beträgt F5–6.7 und ändert sich mit der Brennweite; die kleinste Blende liegt bei F22–F32. Wie nah kann man mit dem Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 0,6 m (Weitwinkel), 1,8 m (Tele); der maximale Abbildungsmaßstab liegt bei 1:3,1 (Weitwinkel), 1:3,7 (Tele). Welche Filtergröße benötigt das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD?Das Filtergewinde misst 82 mm. Hat das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD einen Bildstabilisator?Ja, ein VC-Bildstabilisator ist integriert. Je nach Aufnahmesituation stehen laut Tamron drei VC-Modi zur Verfügung, darunter ein Mitzieh-Modus. Für welche Bajonette gibt es das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD?Laut Tamron für Nikon Z, Sony E und Fujifilm X. Dieses Angebot gilt für die Version für Nikon Z.
Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD für Sony E – Ultra-Telezoom mit VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus und wetterfestem Gehäuse Das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD (Modell A057) ist ein Ultra-Telezoom für spiegellose Systemkameras. Tamron bietet es mit den Anschlüssen Nikon Z, Sony E und Fujifilm X an; die hier beschriebene Version ist für Sony E vorgesehen. Als Einsatzgebiete nennt Tamron Tiere, Sport, Landschaft und Wildlife. Der optische Aufbau besteht aus 25 Elementen in 16 Gruppen, darunter Spezialgläser und Hybrid-Asphären. Die BBAR-G2-Vergütung soll laut Tamron Reflexionen, Geisterbilder und Blendenflecken minimieren, auch bei Gegenlicht. Die Naheinstellgrenze beträgt 60 cm bei 150 mm. Der integrierte VC-Bildstabilisator (Vibration Compensation) unterstützt Aufnahmen aus der freien Hand, besonders bei Ultra-Tele und schlechtem Licht. Je nach Situation stehen drei VC-Modi zur Verfügung, darunter ein Mitzieh-Modus für dynamische Motive. Für die Scharfstellung sorgt der VXD-Autofokus (Voice-coil eXtreme-torque Drive). Ein Zoom-Lock-Schalter verhindert das ungewollte Ausfahren des Tubus beim Transport. Für wen eignet sich Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD? Für Wildlife-, Vogel- und Sportfotografie mit langer Brennweite, die Tamron als Einsatzgebiete nennt Für Aufnahmen aus der freien Hand bei 500 mm dank VC-Bildstabilisator, z. B. in Innenräumen oder in der Dämmerung Für Fotografen, die einen Zoombereich von 150 bis 500 mm in einem Objektiv abdecken möchten Für Aufnahmen bei wechselhaftem Wetter dank wetterfestem Gehäuse Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD: Ausstattung und Vorteile Ultra-Telezoom – Brennweiten von 150 bis 500 mm in einem Objektiv VC-Bildstabilisator – drei VC-Modi, darunter ein Mitzieh-Modus VXD-Autofokus – laut Tamron schnelle und präzise Scharfstellung, auch bei Sport, Wildtieren und Vögeln BBAR-G2-Vergütung – soll Reflexionen, Geisterbilder und Blendenflecken minimieren Wetterfest – spezielle Abdichtungen an allen kritischen Stellen Fluor-Vergütung – erleichtert das Entfernen von Fingerabdrücken und Schmutz von der Frontlinse Zoom Lock – Schalter gegen unerwünschtes Ausfahren des Tubus beim Transport Technische Daten: Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD Modell: Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD (Modell A057); EAN: 4960371006741 Bajonett: Sony E Bildwinkel: 16°25′ – 4°57′ (Vollformat) Gewicht: 1.725 g Brennweite: 150–500 mm Lichtstärke (größte Blende): F5–6.7 Kleinste Blende: F22–F32 Objektivaufbau: 25 Elemente in 16 Gruppen Blendenlamellen: 7 Naheinstellgrenze: 0,6 m (Weitwinkel), 1,8 m (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:3,1 (Weitwinkel), 1:3,7 (Tele) Filtergewinde: 82 mm Autofokus: VXD (Voice-coil eXtreme-torque Drive) Bildstabilisator: VC (Vibration Compensation), 3 VC-Modi inkl. Mitzieh-Modus Wetterschutz: wetterfestes Gehäuse mit Abdichtungen an kritischen Stellen Vergütung: BBAR G2, Fluor-Vergütung auf der Frontlinse Besonderheiten: Zoom Lock, Hybrid-Asphären, Firmware-Update direkt über die Kamera (bei Nikon Z auch mit TAMRON Lens Utility) Wichtige Hinweise Das Gewicht unterscheidet sich laut Tamron je nach Bajonett; die genannte Angabe gilt für die im Titel genannte Version. Zur Stativschelle nennt Tamron ein Gewicht von 155 g. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD Wie lichtstark ist das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD?Die Lichtstärke beträgt F5–6.7 und ändert sich mit der Brennweite; die kleinste Blende liegt bei F22–F32. Wie nah kann man mit dem Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 0,6 m (Weitwinkel), 1,8 m (Tele); der maximale Abbildungsmaßstab liegt bei 1:3,1 (Weitwinkel), 1:3,7 (Tele). Welche Filtergröße benötigt das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD?Das Filtergewinde misst 82 mm. Hat das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD einen Bildstabilisator?Ja, ein VC-Bildstabilisator ist integriert. Je nach Aufnahmesituation stehen laut Tamron drei VC-Modi zur Verfügung, darunter ein Mitzieh-Modus. Für welche Bajonette gibt es das Tamron 150-500mm F5-6.7 Di III VC VXD?Laut Tamron für Nikon Z, Sony E und Fujifilm X. Dieses Angebot gilt für die Version für Sony E.
Ich hatte ein Parfum für meine Frau als Geschenk gekauft. Sie war allerdings mit dem Duft, den sie von ihrem vorhergehenden Flakon des gleichen Parfums kannte, so gar nicht zufrieden. Ich habe es dabei belassen.
Dann, mehrere Wochen später, rief ein Kundenbetreuer von Boutiqueinsel an, um nachzufassen, ob ich zufrieden mit dem Kauf sei. Ich erzählte ihm, dass es leider nicht so ist.
Er sagte mir zu, dass ich einen neuen Flakon des Parfums zugeschickt bekomme, weil ich ggf. eine schlechte Charge erwischt habe.
Das freut mich sehr und ich warte auf Rückmeldung von Boutiqueinsel zu dem Thema.
Ich schreibe hier dann, wie es gelaufen ist.