Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Boutiqueinsel

Produkte filtern

Sigma Art 24-70mm F2.8 DG DN II – L-Mount
Sigma Art 24-70mm F2.8 DG DN II – L-Mount

Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art für L-Mount – Vollformat-Standardzoom mit Blende F2.8, HLA-Autofokus, Blendenring und Zoom-Lock Das Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art ist ein Standardzoom für spiegellose Vollformatkameras und der Nachfolger des Sigma 24-70mm F2.8 DG DN Art. Laut Sigma wurde die Auflösung über den gesamten Zoombereich weiter verbessert; das Objektiv ist etwa 7 % kleiner und 10 % leichter als das Vorgängermodell und wiegt je nach Bajonett 735 bis 745 g. Die optische Konstruktion besteht aus 19 Elementen in 15 Gruppen: sechs FLD-Glaselemente, zwei SLD-Glaselemente und fünf asphärische Elemente sollen Abbildungsfehler im gesamten Zoombereich unterdrücken. Der Autofokus arbeitet mit einem HLA-Motor (High-response Linear Actuator). Gegenüber dem Vorgänger kamen ein Blendenring und zwei frei belegbare AFL-Tasten hinzu; zusätzlich gibt es einen Zoom-Lock-Schalter. Das Objektiv fokussiert am Weitwinkelende bis 17 cm und erreicht dort einen Abbildungsmaßstab von 1:2,7. Die Konstruktion ist staub- und spritzwassergeschützt (nicht wasserdicht), die Frontlinse trägt eine wasser- und ölabweisende Beschichtung. Nano-Porous- und Super-Multi-Layer-Beschichtung sollen Flares und Geisterbilder unterdrücken; die Optik ist zudem auf geringes Fokus-Breathing ausgelegt. Eine Objektivtasche, Gegenlichtblende und Deckel gehören zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II? Für Fotografen und Videografen, die ein lichtstarkes Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 für Vollformat suchen Für Aufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 17 cm am Weitwinkelende) Für Videoaufnahmen mit natürlich wirkenden Schärfeverlagerungen dank unterdrücktem Fokus-Breathing Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt ist Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F2.8 – größte Blende F2.8, kleinste Blende F22 Kompakter als der Vorgänger – laut Sigma etwa 7 % kleiner und 10 % leichter, 735 bis 745 g je nach Bajonett HLA-Autofokus – schneller, präziser Antrieb Blendenring und AFL-Tasten – Blendenring sowie zwei frei belegbare AFL-Tasten (an unterstützten Kameras) Zoom-Lock – Schalter gegen unbeabsichtigtes Ausfahren Wetterschutz – staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse Nahbereich – Naheinstellgrenze 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele), Abbildungsmaßstab 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele) Technische Daten: Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Modell: Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art (Edition A024); EAN: 0085126941420 Bajonett: L-Mount Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 87,8 × 120,2 mm Gewicht: 745 g Brennweite: 24–70 mm (Zoom) Sensorformat: Vollformat (DG) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 19 Elemente in 15 Gruppen (6 FLD-Glaselemente, 2 SLD-Glaselemente, 5 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele) Filtergewinde: 82 mm Bildwinkel: 84,1° (Weitwinkel) bis 34,3° (Tele) Autofokus: HLA (High-response Linear Actuator) Bedienelemente: Blendenring, zwei AFL-Tasten, Zoom-Lock-Schalter Wetterschutz: Staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse (nicht wasserdicht) Zubehör: Sigma USB Dock UD-11 (separat erhältlich, laut Sigma nur für L-Mount) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende ist laut Sigma darauf zu achten, dass die Frontlinse das Motiv nicht berührt; die Gegenlichtblende sollte dann abgenommen werden. Die Funktionen der AFL-Tasten lassen sich laut Sigma nur an unterstützten Kameras zuweisen. Die Konstruktion ist laut Sigma staub- und spritzwassergeschützt, aber nicht wasserdicht: Größere Wassermengen können das Objektiv beschädigen. Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Objektivtasche (Case) Gegenlichtblende LH878-05 Frontdeckel LCF-82 III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Wie lichtstark ist das Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II für L-Mount?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 11 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele). Was ist neu am Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II gegenüber dem Vorgänger?Laut Sigma ist es etwa 7 % kleiner und 10 % leichter und hat zusätzlich einen Blendenring und zwei AFL-Tasten. Wie nah kann man mit dem Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II fokussieren?Am Weitwinkelende beträgt die Naheinstellgrenze 17 cm; der Abbildungsmaßstab liegt bei 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele). Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II?Laut Sigma gehören Objektivtasche (Case), Gegenlichtblende LH878-05, Frontdeckel LCF-82 III und Rückdeckel LCR II dazu.

Regulärer Preis: 884,72 €
Sigma Art 24-70mm F2.8 DG DN II – Sony E-Mount
Sigma Art 24-70mm F2.8 DG DN II – Sony E-Mount

Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art für Sony E – Vollformat-Standardzoom mit Blende F2.8, HLA-Autofokus, Blendenring und Zoom-Lock Das Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art ist ein Standardzoom für spiegellose Vollformatkameras und der Nachfolger des Sigma 24-70mm F2.8 DG DN Art. Laut Sigma wurde die Auflösung über den gesamten Zoombereich weiter verbessert; das Objektiv ist etwa 7 % kleiner und 10 % leichter als das Vorgängermodell und wiegt je nach Bajonett 735 bis 745 g. Die optische Konstruktion besteht aus 19 Elementen in 15 Gruppen: sechs FLD-Glaselemente, zwei SLD-Glaselemente und fünf asphärische Elemente sollen Abbildungsfehler im gesamten Zoombereich unterdrücken. Der Autofokus arbeitet mit einem HLA-Motor (High-response Linear Actuator). Gegenüber dem Vorgänger kamen ein Blendenring und zwei frei belegbare AFL-Tasten hinzu; zusätzlich gibt es einen Zoom-Lock-Schalter. Das Objektiv fokussiert am Weitwinkelende bis 17 cm und erreicht dort einen Abbildungsmaßstab von 1:2,7. Die Konstruktion ist staub- und spritzwassergeschützt (nicht wasserdicht), die Frontlinse trägt eine wasser- und ölabweisende Beschichtung. Nano-Porous- und Super-Multi-Layer-Beschichtung sollen Flares und Geisterbilder unterdrücken; die Optik ist zudem auf geringes Fokus-Breathing ausgelegt. Eine Objektivtasche, Gegenlichtblende und Deckel gehören zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II? Für Fotografen und Videografen, die ein lichtstarkes Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 für Vollformat suchen Für Aufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 17 cm am Weitwinkelende) Für Videoaufnahmen mit natürlich wirkenden Schärfeverlagerungen dank unterdrücktem Fokus-Breathing Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt ist Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F2.8 – größte Blende F2.8, kleinste Blende F22 Kompakter als der Vorgänger – laut Sigma etwa 7 % kleiner und 10 % leichter, 735 bis 745 g je nach Bajonett HLA-Autofokus – schneller, präziser Antrieb Blendenring und AFL-Tasten – Blendenring sowie zwei frei belegbare AFL-Tasten (an unterstützten Kameras) Zoom-Lock – Schalter gegen unbeabsichtigtes Ausfahren Wetterschutz – staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse Nahbereich – Naheinstellgrenze 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele), Abbildungsmaßstab 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele) Technische Daten: Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Modell: Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art (Edition A024); EAN: 0085126941413 Bajonett: Sony E Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 87,8 × 122,2 mm Gewicht: 735 g Brennweite: 24–70 mm (Zoom) Sensorformat: Vollformat (DG) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 19 Elemente in 15 Gruppen (6 FLD-Glaselemente, 2 SLD-Glaselemente, 5 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele) Filtergewinde: 82 mm Bildwinkel: 84,1° (Weitwinkel) bis 34,3° (Tele) Autofokus: HLA (High-response Linear Actuator) Bedienelemente: Blendenring, zwei AFL-Tasten, Zoom-Lock-Schalter Wetterschutz: Staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse (nicht wasserdicht) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende ist laut Sigma darauf zu achten, dass die Frontlinse das Motiv nicht berührt; die Gegenlichtblende sollte dann abgenommen werden. Die Funktionen der AFL-Tasten lassen sich laut Sigma nur an unterstützten Kameras zuweisen. Die Konstruktion ist laut Sigma staub- und spritzwassergeschützt, aber nicht wasserdicht: Größere Wassermengen können das Objektiv beschädigen. Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Objektivtasche (Case) Gegenlichtblende LH878-05 Frontdeckel LCF-82 III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Wie lichtstark ist das Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II für Sony E?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 11 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele). Was ist neu am Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II gegenüber dem Vorgänger?Laut Sigma ist es etwa 7 % kleiner und 10 % leichter und hat zusätzlich einen Blendenring und zwei AFL-Tasten. Wie nah kann man mit dem Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II fokussieren?Am Weitwinkelende beträgt die Naheinstellgrenze 17 cm; der Abbildungsmaßstab liegt bei 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele). Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II?Laut Sigma gehören Objektivtasche (Case), Gegenlichtblende LH878-05, Frontdeckel LCF-82 III und Rückdeckel LCR II dazu.

Regulärer Preis: 797,10 €
Sigma Contemporary 18-50mm F2.8 DC DN – Canon RF-Mount
Sigma Contemporary 18-50mm F2.8 DC DN – Canon RF-Mount

Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für Canon RF – kompaktes APS-C-Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 und Schrittmotor-Autofokus Das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary ist ein Standardzoom für spiegellose Kameras im Format APS-C mit der durchgehenden Blende F2.8. Es gehört zu einer Reihe von Sigma-Zooms mit konstanter Blende F2.8, zu der laut Sigma auch das 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary und das 50-120mm F2.8 DC OS Contemporary zählen. Sigma beschreibt es als das kleinste und leichteste Objektiv seiner Klasse (290 g beim L-Mount); je nach Bajonett wiegt es 285 bis 300 g. Der Tubus besteht aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite). Drei präzise gepresste asphärische Glaselemente und eine geringe Elementzahl (13 Elemente in 10 Gruppen) sollen eine gute Abbildung ohne unnötiges Gewicht ermöglichen; Sigma berücksichtigt dabei die kamerainterne Korrektur von Abbildungsfehlern. Am Weitwinkelende fokussiert das Objektiv bis 12,1 cm Entfernung (Abbildungsmaßstab 1:2,8). Der Schrittmotor treibt den Autofokus an, den Sigma als schnell und nahezu lautlos beschreibt – auch für Videoaufnahmen und bewegte Motive. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 18-50mm F2.8 DC DN? Für den täglichen Einsatz als vielseitiges, leichtes Standardzoom an APS-C-Kameras Für Aufnahmen mit Hintergrundunschärfe: Die Blende F2.8 steht im gesamten Zoombereich zur Verfügung Für Nahaufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 12,1 cm am Weitwinkelende) Für Video und leise Umgebungen, in denen der nahezu lautlose Schrittmotor-Autofokus gefragt ist Sigma 18-50mm F2.8 DC DN: Ausstattung und Vorteile Durchgehend F2.8 – konstante größte Blende im gesamten Zoombereich Kompakt und leicht – 285 bis 300 g je nach Bajonett, laut Sigma kleinstes und leichtestes Objektiv seiner Klasse Schrittmotor-Autofokus – schnell und nahezu lautlos laut Sigma Nahbereich – Naheinstellgrenze 12,1 cm, Abbildungsmaßstab 1:2,8 am Weitwinkelende Asphärische Linsen – drei präzise gepresste asphärische Glaselemente Tubus aus TSC – Polycarbonat (Thermally Stable Composite) hält das Gewicht niedrig Messing-Bajonett – präzise und langlebig laut Sigma Technische Daten: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Modell: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary (Edition C021); EAN: 0085126585723 Bajonett: Canon RF Bildwinkel: 73,4° (Weitwinkel) bis 30,0° (Tele) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 69,2 × 74,5 mm Gewicht: 300 g Brennweite: 18–50 mm (Zoom) Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 (über den gesamten Zoombereich) Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 13 Elemente in 10 Gruppen (1 SLD-Glaselement, 3 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 7 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele) Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. An Vollformatkameras ist laut Sigma in den APS-C-Crop-Modus zu wechseln. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-02 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN für Canon RF?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 7 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 18-50mm F2.8 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele). Kann man das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN an Vollformatkameras nutzen?Laut Sigma ist das möglich, wenn an der Kamera der APS-C-Crop-Modus eingestellt wird; das Objektiv ist ein DC-Objektiv für das Format APS-C. Was ist beim Fokussieren im Nahbereich zu beachten?Die Naheinstellgrenze von 12,1 cm und der Abbildungsmaßstab von 1:2,8 gelten am Weitwinkelende. Dort sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 18-50mm F2.8 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH582-02, Frontdeckel LCF-55mm III und Rückdeckel LCR II dazu.

Regulärer Preis: 361,13 €
Sigma Contemporary 18-50mm F2.8 DC DN – L-Mount
Sigma Contemporary 18-50mm F2.8 DC DN – L-Mount

Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für L-Mount – kompaktes APS-C-Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 und Schrittmotor-Autofokus Das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary ist ein Standardzoom für spiegellose Kameras im Format APS-C mit der durchgehenden Blende F2.8. Es gehört zu einer Reihe von Sigma-Zooms mit konstanter Blende F2.8, zu der laut Sigma auch das 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary und das 50-120mm F2.8 DC OS Contemporary zählen. Sigma beschreibt es als das kleinste und leichteste Objektiv seiner Klasse (290 g beim L-Mount); je nach Bajonett wiegt es 285 bis 300 g. Der Tubus besteht aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite). Drei präzise gepresste asphärische Glaselemente und eine geringe Elementzahl (13 Elemente in 10 Gruppen) sollen eine gute Abbildung ohne unnötiges Gewicht ermöglichen; Sigma berücksichtigt dabei die kamerainterne Korrektur von Abbildungsfehlern. Am Weitwinkelende fokussiert das Objektiv bis 12,1 cm Entfernung (Abbildungsmaßstab 1:2,8). Der Schrittmotor treibt den Autofokus an, den Sigma als schnell und nahezu lautlos beschreibt – auch für Videoaufnahmen und bewegte Motive. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 18-50mm F2.8 DC DN? Für den täglichen Einsatz als vielseitiges, leichtes Standardzoom an APS-C-Kameras Für Aufnahmen mit Hintergrundunschärfe: Die Blende F2.8 steht im gesamten Zoombereich zur Verfügung Für Nahaufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 12,1 cm am Weitwinkelende) Für Video und leise Umgebungen, in denen der nahezu lautlose Schrittmotor-Autofokus gefragt ist Sigma 18-50mm F2.8 DC DN: Ausstattung und Vorteile Durchgehend F2.8 – konstante größte Blende im gesamten Zoombereich Kompakt und leicht – 285 bis 300 g je nach Bajonett, laut Sigma kleinstes und leichtestes Objektiv seiner Klasse Schrittmotor-Autofokus – schnell und nahezu lautlos laut Sigma Nahbereich – Naheinstellgrenze 12,1 cm, Abbildungsmaßstab 1:2,8 am Weitwinkelende Asphärische Linsen – drei präzise gepresste asphärische Glaselemente Tubus aus TSC – Polycarbonat (Thermally Stable Composite) hält das Gewicht niedrig Messing-Bajonett – präzise und langlebig laut Sigma Technische Daten: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Modell: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary (Edition C021); EAN: 0085126585693 Bajonett: L-Mount Bildwinkel: 76,5° (Weitwinkel) bis 31,7° (Tele) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 65,4 × 74,5 mm Gewicht: 290 g Brennweite: 18–50 mm (Zoom) Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 (über den gesamten Zoombereich) Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 13 Elemente in 10 Gruppen (1 SLD-Glaselement, 3 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 7 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele) Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Zubehör: Sigma USB Dock UD-11 (separat erhältlich, laut Sigma nur für L-Mount) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. An Vollformatkameras ist laut Sigma in den APS-C-Crop-Modus zu wechseln. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-02 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN für L-Mount?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 7 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 18-50mm F2.8 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele). Kann man das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN an Vollformatkameras nutzen?Laut Sigma ist das möglich, wenn an der Kamera der APS-C-Crop-Modus eingestellt wird; das Objektiv ist ein DC-Objektiv für das Format APS-C. Was ist beim Fokussieren im Nahbereich zu beachten?Die Naheinstellgrenze von 12,1 cm und der Abbildungsmaßstab von 1:2,8 gelten am Weitwinkelende. Dort sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 18-50mm F2.8 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH582-02, Frontdeckel LCF-55mm III und Rückdeckel LCR II dazu.

Regulärer Preis: 384,23 €
Sigma Contemporary 18-50mm F2.8 DC DN – Sony E-Mount
Sigma Contemporary 18-50mm F2.8 DC DN – Sony E-Mount

Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für Sony E – kompaktes APS-C-Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 und Schrittmotor-Autofokus Das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary ist ein Standardzoom für spiegellose Kameras im Format APS-C mit der durchgehenden Blende F2.8. Es gehört zu einer Reihe von Sigma-Zooms mit konstanter Blende F2.8, zu der laut Sigma auch das 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary und das 50-120mm F2.8 DC OS Contemporary zählen. Sigma beschreibt es als das kleinste und leichteste Objektiv seiner Klasse (290 g beim L-Mount); je nach Bajonett wiegt es 285 bis 300 g. Der Tubus besteht aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite). Drei präzise gepresste asphärische Glaselemente und eine geringe Elementzahl (13 Elemente in 10 Gruppen) sollen eine gute Abbildung ohne unnötiges Gewicht ermöglichen; Sigma berücksichtigt dabei die kamerainterne Korrektur von Abbildungsfehlern. Am Weitwinkelende fokussiert das Objektiv bis 12,1 cm Entfernung (Abbildungsmaßstab 1:2,8). Der Schrittmotor treibt den Autofokus an, den Sigma als schnell und nahezu lautlos beschreibt – auch für Videoaufnahmen und bewegte Motive. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 18-50mm F2.8 DC DN? Für den täglichen Einsatz als vielseitiges, leichtes Standardzoom an APS-C-Kameras Für Aufnahmen mit Hintergrundunschärfe: Die Blende F2.8 steht im gesamten Zoombereich zur Verfügung Für Nahaufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 12,1 cm am Weitwinkelende) Für Video und leise Umgebungen, in denen der nahezu lautlose Schrittmotor-Autofokus gefragt ist Sigma 18-50mm F2.8 DC DN: Ausstattung und Vorteile Durchgehend F2.8 – konstante größte Blende im gesamten Zoombereich Kompakt und leicht – 285 bis 300 g je nach Bajonett, laut Sigma kleinstes und leichtestes Objektiv seiner Klasse Schrittmotor-Autofokus – schnell und nahezu lautlos laut Sigma Nahbereich – Naheinstellgrenze 12,1 cm, Abbildungsmaßstab 1:2,8 am Weitwinkelende Asphärische Linsen – drei präzise gepresste asphärische Glaselemente Tubus aus TSC – Polycarbonat (Thermally Stable Composite) hält das Gewicht niedrig Messing-Bajonett – präzise und langlebig laut Sigma Technische Daten: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Modell: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary (Edition C021); EAN: 0085126585655 Bajonett: Sony E Bildwinkel: 76,5° (Weitwinkel) bis 31,7° (Tele) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 61,6 × 76,5 mm Gewicht: 290 g Brennweite: 18–50 mm (Zoom) Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 (über den gesamten Zoombereich) Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 13 Elemente in 10 Gruppen (1 SLD-Glaselement, 3 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 7 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele) Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. An Vollformatkameras ist laut Sigma in den APS-C-Crop-Modus zu wechseln. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-02 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN für Sony E?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 7 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 18-50mm F2.8 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele). Kann man das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN an Vollformatkameras nutzen?Laut Sigma ist das möglich, wenn an der Kamera der APS-C-Crop-Modus eingestellt wird; das Objektiv ist ein DC-Objektiv für das Format APS-C. Was ist beim Fokussieren im Nahbereich zu beachten?Die Naheinstellgrenze von 12,1 cm und der Abbildungsmaßstab von 1:2,8 gelten am Weitwinkelende. Dort sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 18-50mm F2.8 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH582-02, Frontdeckel LCF-55mm III und Rückdeckel LCR II dazu.

Regulärer Preis: 335,64 €
SMA eCHARGER Wallbox SMA EVC22-3AC-20 – vorbereitet für bidirektionales AC-Laden
SMA eCHARGER Wallbox SMA EVC22-3AC-20 – vorbereitet für bidirektionales AC-Laden

SMA eCharger EVC22-3AC-20 – PV-optimierte Wallbox mit Typ-2-Ladesteckdose, bis 22 kW, für AC-Bidi vorbereitet Der SMA eCharger 22 (Typ EVC22-3AC-20) ist eine PV-optimierte Wallbox zum Laden von Elektrofahrzeugen. Er hat eine Typ-2-Ladesteckdose mit Shutter und lädt mit einer konfigurierbaren Ladeleistung von 1,38 bis 22 kW (max. 32 A pro Phase). Laut SMA lässt sich die Ladeleistung passwortgeschützt zum Beispiel auf 11 kW begrenzen. SMA nennt als Funktionen intelligente, prognosebasierte Lademodi, automatische Phasenumschaltung, eine Boost-Funktion und den Multi-EVC-Betrieb. Durch die Kombination aus Netz- und einphasigem Solarstrom lassen sich Fahrzeuge laut SMA bis zu 2-mal schneller laden als mit Standard-Wallboxen. Der eCharger ist für bidirektionales AC-Laden (AC-Bidi) vorbereitet. Laut SMA ist diese Funktion zukünftig als kostenpflichtiges e-Produkt vorgesehen, kompatibel mit ausgewählten Fahrzeugmodellen und vorbehaltlich der endgültigen Standardisierung. Für wen eignet sich SMA eCharger 22? Für Betreiber einer Photovoltaikanlage, die ihr Fahrzeug PV-optimiert laden möchten, auch bei geringer Solarleistung durch die automatische Phasenumschaltung Für Haushalte, die später bidirektionales AC-Laden nutzen möchten, sobald es verfügbar und für das Fahrzeug freigegeben ist Für Nutzer, die Ladevorgänge per RFID-Karte freigeben und mehrere Ladepunkte gemeinsam betreiben möchten (Multi-EVC-Betrieb) Für Anlagen mit Energiemanagement: SMA nennt SEMP und SMA Modbus als Datenprotokolle SMA eCharger 22: Ausstattung und Vorteile 1,38 bis 22 kW – Ladeleistung konfigurierbar, passwortgeschützte Begrenzung zum Beispiel auf 11 kW möglich PV-optimiertes Laden – intelligente Lademodi, automatische Phasenumschaltung, Boost-Funktion, Multi-EVC-Betrieb Typ-2-Ladesteckdose – mit Shutter nach IEC 62196-1/2; Ladekabel mit 5 m, 7,5 m oder 10 m optional Zugangskontrolle – RFID nach ISO IEC 14443, zwei RFID-Karten im Lieferumfang Vernetzt – Ethernet (2 Ports), WLAN, RS485, SMA Smart Connected Für AC-Bidi vorbereitet – bidirektionales AC-Laden laut SMA zukünftig als kostenpflichtiges e-Produkt Sicherheit – interne DC-Fehlerstromerkennung (6 mA), Blackout-Schutz Robust – Schutzart IP54, Stoßfestigkeit IK10, Betrieb von -25 bis +50 °C mit stufenlosem Derating Garantie – 5 Jahre laut SMA-Datenblatt Technische Daten: SMA eCharger 22 Modell: SMA eCharger 22, Typ EVC22-3AC-20; EAN: 4068922007183 Ladeleistung: 1,38 kW bis 22 kW, konfigurierbar (passwortgeschützte Begrenzung, z. B. auf 11 kW, möglich) Nennspannung: 1N~ AC 230 V / 3N~ AC 400 V Nennfrequenz: 50 Hz / 60 Hz Nennstrom: max. 32 A pro Phase AC-Anschluss: Federzugklemme, 5 x 2,5 mm² bis 5 x 10 mm² starr, 5 x 2,5 mm² bis 5 x 6 mm² flexibel Fahrzeuganschluss: Typ-2-Ladesteckdose mit Shutter (IEC 62196-1/2) Kommunikation: Ethernet (2 Ports), WLAN, RS485 Backend-Kommunikation: OCPP 1.6 JSON (in Vorbereitung) Fahrzeugkommunikation: IEC 61851-1/2 Mode 3, ISO 15118 (in Vorbereitung) Digitale Eingänge / Ausgang: 6 / 30 VDC (in Vorbereitung) Schutzeinrichtungen: interne DC-Fehlerstromerkennung 6 mA (funktional nach IEC 62955), Blackout-Schutz; kompatibel mit externen RCD Typ A ≤ 30 mA Schutzart / Stoßfestigkeit: IP54 / IK10 Schutzklasse / Überspannungskategorie: I / III Betriebstemperatur: -25 °C bis +50 °C mit stufenlosem Derating Lagertemperatur: -25 °C bis +70 °C Maße (B x H x T): 270 x 495 x 190 mm Gewicht: 5,0 kg Netzformen: TN / TT / IT Anzeige: LED-Statusanzeige, Display, Impuls-LED (in Vorbereitung, 1.000 imp/kWh) Autorisierung: RFID nach ISO IEC 14443 (MIFARE DESFire EV3) Datenprotokolle: SEMP, SMA Modbus Visualisierung und Steuerung: SMA Energy App, SMA 360° App, SMA eMobility Portal (in Vorbereitung), Sunny Portal, Sunny Portal powered by ennexOS Standby-Eigenverbrauch: unter 6,5 W Zertifikate: CE, DIN EN IEC 61851-1, DIN EN ISO 15118, DIN IEC/TS 61439-7, IEC 62955 Systemkompatibilität: Webconnect, SMA Sunny Home Manager 2.0 (Stand 11/2023) Garantie: 5 Jahre laut SMA-Datenblatt Wichtige Hinweise Bidirektionales AC-Laden (AC-Bidi) ist laut SMA zukünftig als kostenpflichtiges e-Produkt verfügbar, kompatibel mit ausgewählten Fahrzeugmodellen und vorbehaltlich der endgültigen Standardisierung. „Vorbereitet“ bedeutet daher keine heute nutzbare Funktion. Laut Datenblatt sind OCPP 1.6 JSON, ISO 15118, die digitalen Ein- und Ausgänge, die Impuls-LED und das SMA eMobility Portal in Vorbereitung und mit einem späteren Software-Update verfügbar. Die MID- und eichrechtskonforme Energiemessung ist mit einem späteren Hardware-Release in Vorbereitung. Das Ladekabel (5 m, 7,5 m oder 10 m) ist laut Datenblatt optional. Für den Anschluss Ihres Fahrzeugs an die Typ-2-Ladesteckdose benötigen Sie ein passendes Typ-2-Ladekabel. Lieferumfang 2 RFID-Karten (laut SMA-Datenblatt im Lieferumfang enthalten) Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum SMA eCharger 22 Welche Ladeleistung hat der SMA eCharger 22?Die Ladeleistung ist von 1,38 bis 22 kW konfigurierbar. Laut SMA lässt sie sich passwortgeschützt zum Beispiel auf 11 kW begrenzen. Hat der SMA eCharger ein Ladekabel?Der eCharger hat eine Typ-2-Ladesteckdose mit Shutter. Ein Ladekabel mit 5 m, 7,5 m oder 10 m führt SMA im Datenblatt als optional auf. Was bedeutet „für bidirektionales AC-Laden vorbereitet“?Laut SMA ist AC-Bidi zukünftig als kostenpflichtiges e-Produkt vorgesehen, kompatibel mit ausgewählten Fahrzeugmodellen und vorbehaltlich der endgültigen Standardisierung. Wie gebe ich den Ladevorgang frei?Die Autorisierung erfolgt per RFID nach ISO IEC 14443. Zwei RFID-Karten sind laut SMA-Datenblatt im Lieferumfang enthalten. Kann ich den SMA eCharger im Außenbereich nutzen?Er hat die Schutzart IP54 und ist für den Betrieb von -25 bis +50 °C mit stufenlosem Derating ausgelegt.

Regulärer Preis: 851,47 €
SMA EV Charger 7.4 kW, Kabel 7.5m (EVC7.4-1AC-10)
SMA EV Charger 7.4 kW, Kabel 7.5m (EVC7.4-1AC-10)

SMA EV Charger 7.4 – Wallbox mit 7,5 m Typ-2-Kabel, bis 7,4 kW und MID-konformem Zähler Der SMA EV Charger 7.4 (Typ EVC7.4-1AC-10) ist eine Wallbox zum Laden von Elektrofahrzeugen mit Solarstrom. Er hat ein fest angeschlossenes Typ-2-Ladekabel, in dieser Ausführung mit 7,5 m Länge, und lädt einphasig mit einer konfigurierbaren Ladeleistung von 1,3 bis 7,4 kW (Mode 3, max. 32 A). In Kombination mit dem SMA Sunny Home Manager 2.0 lädt die Wallbox laut SMA bevorzugt mit Solarstrom und schneller, wenn es darauf ankommt. Bedient wird sie per Drehschalter am Gerät oder über die SMA Energy App. Der integrierte Energiezähler ist MID-konform, eine Gleichstrom-Fehlerüberwachung (6 mA) ist eingebaut. Mit Schutzart IP65 ist der Charger laut SMA für den Betrieb bei Umgebungstemperaturen von -25 bis +40 °C ausgelegt. Für wen eignet sich SMA EV Charger 7.4? Für Betreiber einer Solaranlage, die ihr Elektrofahrzeug mit Solarstrom laden und die Netzbezugskosten gering halten möchten Für Neu- und Bestandsanlagen: SMA nennt den EV Charger für beide Einsatzfälle Für Fahrer, die ein fest angeschlossenes Typ-2-Ladekabel mit 7,5 m Länge wünschen Für Nutzer, die Ladevorgänge per Drehschalter am Gerät oder mit der SMA Energy App steuern möchten SMA EV Charger 7.4: Ausstattung und Vorteile Bis zu 7,4 kW – Ladeleistung 1,3 bis 7,4 kW (Mode 3) konfigurierbar, max. 32 A einphasig Fest angeschlossenes Ladekabel – Typ 2, in dieser Ausführung 7,5 m Solarstrom-Laden – mit dem SMA Sunny Home Manager 2.0 bevorzugt mit Solarstrom laden Einfache Bedienung – Drehschalter am Gerät, LED-Statusanzeige und SMA Energy App Vernetzt – Ethernet und WLAN, digitaler Eingang als Netzbetreiber-Schnittstelle Integrierter Energiezähler – MID-konform Sicherheit – integrierte Gleichstrom-Fehlerüberwachung (6 mA) und Blackout-Schutz Robust – Schutzart IP65, Stoßfestigkeit IK08 Service – SMA Smart Connected, Garantie 5 Jahre laut SMA-Datenblatt Technische Daten: SMA EV Charger 7.4 Modell: SMA EV Charger 7.4, Typ EVC7.4-1AC-10, Ladekabel 7,5 m; EAN: 4262431420703 Ladeleistung (Mode 3): 1,3 kW bis 7,4 kW, konfigurierbar Nennspannung / Nennfrequenz: 230 V / 50 Hz Nennstrom: max. 32 A einphasig Fahrzeuganschluss: Typ 2 Stecker am fest angeschlossenen Ladekabel Länge Ladekabel: 7,5 m (diese Ausführung); SMA nennt 5 m, 7,5 m und 10 m als Ausführungen Kommunikation: Ethernet, WLAN Netzbetreiber-Schnittstelle: digitaler Eingang Schutzeinrichtungen: integrierte Gleichfehlerstrom-Überwachung 6 mA, Blackout-Schutz Energiezähler: integriert, MID-konform Schutzart / Stoßfestigkeit: IP65 / IK08 Schutzklasse / Überspannungskategorie: I / III Umgebungstemperatur: -25 °C bis +40 °C (Betrieb), -25 °C bis +70 °C (Lagerung) Maße (B x H x T): 460 x 357 x 122 mm Gewicht: 8,0 kg Netzformen: TN / TT Anzeige: LED-Statusanzeige, SMA Energy App Standby-Eigenverbrauch: unter 6,5 W Zertifikate: IEC 61851, DIN IEC/TS 61439-7 Systemkompatibilität: SMA Sunny Home Manager 2.0 (Stand 02/2020) Garantie: 5 Jahre laut SMA-Datenblatt Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum SMA EV Charger 7.4 Welche Ladeleistung hat der SMA EV Charger 7.4?Die Ladeleistung ist im Mode 3 von 1,3 bis 7,4 kW konfigurierbar (max. 32 A einphasig). Wie lang ist das Ladekabel des SMA EV Charger 7.4?Das Typ-2-Ladekabel ist fest angeschlossen. In dieser Ausführung ist es 7,5 m lang; SMA bietet den Charger laut Betriebsanleitung auch mit 5 m und 10 m an. Wie lade ich mit Solarstrom?Laut SMA lädt die Wallbox in Kombination mit dem Sunny Home Manager 2.0 bevorzugt mit Solarstrom. Bedient wird sie per Drehschalter oder über die SMA Energy App. Hat der SMA EV Charger 7.4 einen Energiezähler?Ja, er hat einen integrierten Energiezähler, der laut SMA-Datenblatt MID-konform ist. Kann ich den SMA EV Charger 7.4 im Außenbereich nutzen?Er hat die Schutzart IP65 und ist für Umgebungstemperaturen von -25 bis +40 °C ausgelegt.

Regulärer Preis: 305,65 €
SMA Sunny Home Manager 2.0 HM-20
SMA Sunny Home Manager 2.0 HM-20

SMA Sunny Home Manager 2.0 (HM-20) – Energiemanager für PV-Anlagen mit Prognose, Verbrauchersteuerung und Batteriemanagement Der SMA Sunny Home Manager 2.0 (Typ HM-20) ist der Energiemanager von SMA für Eigenheime mit Photovoltaikanlage. Er sitzt auf der Hutschiene im Zähler- oder Schaltschrank, misst mit seiner integrierten Messeinrichtung Netzbezug und Netzeinspeisung am Netzanschlusspunkt – bis 63 A pro Phase direkt, darüber über externe Stromwandler – und steuert Haushaltsgeräte, Batteriespeicher, Wärmepumpen und Ladestationen so, dass möglichst viel selbst erzeugter Solarstrom im Haus bleibt. Laut aktueller SMA Produktseite sind weltweit 420.000 Sunny Home Manager im Einsatz. Grundlage ist eine Prognose für bis zu 48 Stunden: Der Home Manager verbindet die standortbezogene Wetterprognose mit dem gelernten Lastprofil Ihres Haushalts – dafür sollten Verbrauchsdaten aus mindestens zwei Wochen vorliegen – und plant danach, wann Waschmaschine, Wärmepumpe oder Wallbox laufen und wann die Batterie geladen wird. Verbraucher ohne eigene Datenverbindung schaltet er über Funksteckdosen oder Relais, intelligente Geräte kommunizieren direkt über EEBUS oder SEMP, Wärmepumpen mit SG-Ready-Schnittstelle über ein externes Schaltgerät. Außerdem übernimmt er die Begrenzung der Wirkleistungseinspeisung und mit einem SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter die Lastspitzenkappung. Bedient wird der Sunny Home Manager 2.0 über das Sunny Portal und die SMA Energy App. Mit neueren Software-Versionen berücksichtigt er laut SMA auch dynamische Stromtarife auf Basis der Börsenstrompreise und setzt Vorgaben nach § 14a EnWG und § 9 EEG über ein Smart Meter Gateway mit FNN-Steuerbox um. Die Firmware des Home Managers und der angeschlossenen SMA Geräte wird automatisch aktualisiert. Für wen eignet sich der SMA Sunny Home Manager 2.0? Für Eigenheime mit PV-Anlage und SMA Wechselrichter, die ihren Eigenverbrauch steigern und ihre Energieflüsse im Sunny Portal oder in der SMA Energy App sehen möchten Für Anlagen mit SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter wie Sunny Boy Storage, Sunny Boy Smart Energy oder Sunny Tripower Smart Energy, die prognosebasiert laden und Lastspitzen kappen sollen – der Funktionsumfang hängt laut Kompatibilitätsliste von Gerät und Firmware ab Für Haushalte mit Wärmepumpe, Heizstab oder Ladestation fürs E-Auto – laut Kompatibilitätsliste z. B. SMA EV Charger und eCharger, Wallboxen von Mennekes und Spelsberg, Heizstäbe von my-PV sowie Wärmepumpen von AEG Haustechnik, Stiebel Eltron, Tecalor, Vaillant, Wolf und Nibe Für PV-Anlagen mit Einspeisebegrenzung oder Steuerung durch den Netzbetreiber, etwa per Rundsteuerempfänger, nach § 14a EnWG oder nach § 9 EEG SMA Sunny Home Manager 2.0: Ausstattung und Vorteile Integrierte bidirektionale Messung – erfasst Netzbezug und Netzeinspeisung am Netzanschlusspunkt, alternativ die PV-Erzeugung Prognosebasiertes Energiemanagement – Erzeugungs- und Verbrauchsprognose für 24 oder 48 Stunden; wiederkehrende Verbraucher und ihre Lastprofile werden erlernt Verbrauchersteuerung mit Prioritäten – Geräte in Zeitfenstern als „Kann“-Verbraucher (nur mit PV-Überschuss) oder „Muss“-Verbraucher (mit Zielvorgabe) einplanen und einzeln priorisieren Viele Wege zum Gerät – direkt über EEBUS oder SEMP, indirekt über Funksteckdosen von Shelly, AVM (FRITZ!DECT), Edimax und Niko oder über Relais; SG-Ready-Wärmepumpen über externe Schaltgeräte, z. B. von Moxa oder Shelly Batteriemanagement – prognosebasiertes Batterieladen, Zeitfenstersteuerung zum Laden und Lastspitzenkappung im Multi-Use-Betrieb mit einem SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter (Funktionsumfang je nach Gerät laut Kompatibilitätsliste) Einspeisebegrenzung – dynamische Wirkleistungssteuerung prozentual, als fester kW-Wert, per externer Vorgabe oder als Zero Export; Rundsteuerempfänger über das I/O-System Moxa ioLogik E1214 in den Stufen 100 %, 60 %, 30 % und 0 % Vorgaben des Netzbetreibers – steuerbare Verbrauchseinrichtungen nach § 14a EnWG (ab Firmware 2.16.4.R) und Einspeisebegrenzung nach § 9 EEG (ab Firmware 2.18.14.R) über Smart Meter Gateway mit FNN-Steuerbox Tarife im Blick – feste und zeitbasierte Stromtarife, im Sunny Portal powered by ennexOS auch dynamische Tarife und zeitvariable Netzentgelte nach § 14a Modul 3 Monitoring und Updates – Energiebilanz im Sunny Portal und in der SMA Energy App, Statusanzeige über 3 LEDs am Gerät, automatische Updates für Home Manager und angeschlossene SMA Geräte Technische Daten: SMA Sunny Home Manager 2.0 Typ: Energiemanager mit integrierter Messeinrichtung für PV-Anlagen, Hutschienengerät Typenbezeichnung: HM-20 (Sunny Home Manager 2.0) Messung: bidirektional, Netzbezug und Netzeinspeisung am Netzanschlusspunkt; alternativ Messung der PV-Erzeugung Nennspannung: 110 V / 230 V / 400 V AC Frequenz: 50 Hz / 60 Hz Nennstrom / Grenzstrom pro Phase: 5 A / 63 A; über 63 A mit externen Stromwandlern Netzformen: 1-phasige und 3-phasige TN-/TT-Netze, Delta-IT-Netze, Split-Phase-Netze Messgenauigkeit: ≤ 1 % laut Datenblatt; Spannung und Strom ±0,5 %, Wirkleistung, Blindleistung und Leistungsfaktor ±1,0 %, Wirk- und Blindenergie Klasse 1 (IEC 61557-12) Messzyklus: 200 ms, 600 ms oder 1000 ms Max. Anzahl Geräte: bis zu 24 laut Datenblatt (im Sunny Portal powered by ennexOS laut Betriebsanleitung bis zu 26), davon bis zu 12 aktiv steuerbar; höchstens 1 SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter, 3 SMA EV Charger bzw. eCharger und 5 SMA Energy Meter Prognosezeitraum: 24 oder 48 Stunden, wählbar Protokolle und Schnittstellen: SMA Speedwire, SEMP, EEBUS, Modbus (Port 502 werkseitig); Ethernet 10/100 Mbit/s mit RJ45-Anschluss WLAN: kein eigenes WLAN; SMA Wechselrichter werden per Ethernet oder WLAN über den lokalen Router angebunden Bedienung und Visualisierung: Sunny Portal (powered by ennexOS bzw. Classic), SMA Energy App Statusanzeige: 3 LEDs (Status, COM, Performance) Eigenverbrauch: < 3 W Absicherung und Kurzschlussfestigkeit: Außenleiter mit max. 63 A absichern; Kurzschlussstrom-Tragfähigkeit max. 6 kA Anschlussquerschnitt: 10 bis 25 mm² bei Absicherung bis 63 A laut Betriebsanleitung (Schnelleinstieg: 10 bis 16 mm²); Schraubklemmen mit 2,0 Nm Überspannungs- und Messkategorie: 300 V III / 300 V CAT III Umgebungstemperatur: −20 °C bis +35 °C laut Betriebsanleitung (Schnelleinstieg: −25 °C bis +40 °C); Lagerung −20 °C bis +60 °C Luftfeuchte und Aufstellhöhe: 5 % bis 90 %, nicht kondensierend; bis 2000 m über NHN Schutzklasse / Schutzart: II / IP20; nur für den Innenbereich Abmessungen (B x H x T): 70 x 88 x 65 mm laut Datenblatt (Betriebsanleitung: 70 x 85 x 65 mm); Breite 4 Teileinheiten auf der Hutschiene Gewicht: 0,3 kg Montage: Hutschienenmontage im Schalt- oder Zählerschrank Kennzeichnungen: CE, UKCA, RCM Garantie: 2 Jahre SMA Werksgarantie Installation und Betrieb Der Sunny Home Manager 2.0 wird fest im Zähler- oder Schaltschrank installiert. Montage, elektrischer Anschluss und Inbetriebnahme gehören laut SMA in die Hände einer Elektrofachkraft; die Einrichtung im Sunny Portal können Sie danach selbst vornehmen. Einbau im Innenbereich auf der Hutschiene, auf der Verbraucherseite hinter dem Zähler und der Eingangssicherung des Netzbetreibers und vor der ersten Verteilung im Haus; SMA empfiehlt die Messung am Netzanschlusspunkt. Zwischen Gerät und Netzanschlusspunkt ist ein gut erreichbarer externer Trennschalter vorgeschrieben; die Außenleiter werden mit maximal 63 A abgesichert, der Kurzschlussstrom am Einbauort darf höchstens 6 kA betragen. Bei mehr als 63 A pro Phase sind drei externe Stromwandler nötig (Empfehlung: 5 A Sekundärstrom, Genauigkeitsklasse mindestens 1) – sie gehören nicht zum Lieferumfang. Für die Verbindung zum Router brauchen Sie zusätzlich ein Netzwerkkabel (mindestens Cat5e, RJ45, geschirmt). Der Kabelweg zum Router darf höchstens 100 m lang sein, zu Geräten im 2,4-GHz-Band wie WLAN-Geräten oder Mikrowellen ist mindestens 1 m Abstand einzuhalten. Im Heimnetz werden ein Internetzugang, ein Router mit aktiviertem DHCP und Netzwerkkomponenten mit IGMPv3 benötigt; Ethernet-Switches dürfen kein IGMP-Snooping vornehmen. Pro lokalem Netzwerk darf nur eine Anlage mit Sunny Home Manager betrieben werden. Die Registrierung im Sunny Portal erfolgt mit Registrierungsschlüssel (RID) und Identifizierungsschlüssel (PIC) vom Typenschild oder vom mitgelieferten Aufkleber. Auch für eine bestehende PV-Anlage wird dabei eine neue Sunny Home Manager-Anlage angelegt. Zero Export (Einspeisebegrenzung auf 0 %) funktioniert nur mit Wechselrichtern, die eine Fallback-Funktion besitzen; für Wechselrichter anderer Hersteller ist keine dynamische Einspeisebegrenzung möglich. Schließen Sie an Funksteckdosen oder Relais keine medizinischen Geräte und keine Verbraucher an, die beim unbeaufsichtigten Einschalten Schäden verursachen können, etwa ein Bügeleisen. Lieferumfang 1x SMA Sunny Home Manager 2.0 (HM-20) 1x Schnelleinstieg zur Inbetriebnahme 1x Aufkleber mit Seriennummer (SN), Registrierungsschlüssel (RID) und Identifizierungsschlüssel (PIC) für die Registrierung im Sunny Portal Darauf können Sie sich verlassen 2 Jahre SMA Werksgarantie laut Datenblatt und den aktuellen SMA Garantiebedingungen (für Käufe nach dem 20.05.2026) CE-, UKCA- und RCM-Kennzeichnung; EU-Konformität nach EMV-, Niederspannungs- und RoHS-Richtlinie; schutzisoliert nach Schutzklasse II Verschlüsselte Verbindung zum Sunny Portal über WebConnect und HTTPS, dazu eine aktivierbare Speedwire-Verschlüsselung im lokalen Netz Laufende Weiterentwicklung per automatischem Update, z. B. Unterstützung des Sunny Tripower Hybrid X ab Software-Version 2.19.1.R Hersteller: SMA Solar Technology AG, Niestetal Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt (PDF) Betriebsanleitung für Sunny Portal powered by ennexOS (PDF) Schnelleinstieg zu Installation und Inbetriebnahme (PDF) Kompatibilitätsliste (PDF) Häufige Fragen zum SMA Sunny Home Manager 2.0 Brauche ich für den SMA Sunny Home Manager 2.0 einen Batteriespeicher?Nein. Auch in Anlagen ohne Speicher überwacht er die Energieflüsse, begrenzt bei Bedarf die Einspeisung und schaltet Verbraucher bevorzugt bei PV-Überschuss ein. Mit einem SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter – pro Anlage ist einer möglich – kommen prognosebasiertes Batterieladen und Lastspitzenkappung hinzu. Funktioniert der Sunny Home Manager 2.0 mit Wechselrichtern anderer Hersteller?Nur eingeschränkt. Deren PV-Erzeugung lässt sich über einen separaten Energiezähler wie das SMA Energy Meter erfassen und im Portal darstellen. Eine Überwachung dieser Wechselrichter und die dynamische Einspeisebegrenzung sind laut SMA jedoch nicht möglich. Voll unterstützt werden SMA Wechselrichter mit Speedwire-Schnittstelle und aktueller Firmware. Unterstützt der Sunny Home Manager 2.0 dynamische Stromtarife?Ja, laut aktueller SMA Produktseite und Betriebsanleitung – Voraussetzung ist, dass die Anlage im Sunny Portal powered by ennexOS registriert ist. Der Strompreis richtet sich dann nach der Strombörse, für Deutschland ist die Region DE-LU hinterlegt. Die Lastspitzenkappung lässt sich nicht mit dynamischen Tarifen kombinieren. Im Datenblatt mit Stand 6/2024 ist die dynamische Tarifunterstützung in der Tabelle noch als nicht verfügbar gekennzeichnet. Kann ich den Sunny Home Manager 2.0 selbst installieren?Den Einbau in den Zählerschrank muss eine Elektrofachkraft übernehmen. Bis 63 A pro Phase wird der Home Manager direkt angeschlossen, darüber mit drei externen Stromwandlern. Danach verbinden Sie ihn per Netzwerkkabel mit dem Router und richten die Anlage im Sunny Portal ein. Ersetzt der Sunny Home Manager 2.0 meinen Stromzähler?Nein. Er wird zusätzlich hinter dem Zähler des Netzbetreibers eingebaut, ist kein Abrechnungszähler im Sinne der MID und darf nicht zu Abrechnungszwecken verwendet werden. Seine Messwerte können von denen des abrechnungsrelevanten Zählers abweichen.

Regulärer Preis: 296,37 €
SMA Sunny Tripower 10.0
SMA Sunny Tripower 10.0

SMA Sunny Tripower 10.0 – dreiphasiger PV-Wechselrichter mit 10 kW, zwei MPP-Eingängen und SMA ShadeFix Der SMA Sunny Tripower 10.0 Wechselrichter (Typ STP10.0-3AV-40) ist ein dreiphasiger, transformatorloser String-Wechselrichter für Photovoltaikanlagen in Privathaushalten und kleineren gewerblichen Anwendungen. Er wandelt den Gleichstrom Ihrer PV-Module in netzkonformen Dreiphasen-Wechselstrom und speist mit einer Bemessungsleistung von 10.000 W ins Stromnetz ein. An zwei unabhängigen MPP-Eingängen nimmt er bis zu 15.000 Wp Generatorleistung auf, der europäische Wirkungsgrad liegt laut SMA bei 98,0 %, der maximale bei 98,3 %. Für mehr Ertrag auf schwierigen Dächern sorgt das integrierte Verschattungsmanagement SMA ShadeFix: Ein intelligentes MPP-Tracking sucht bei Verschattung den Arbeitspunkt mit der höchsten Leistung – ab Werk aktiviert und standardmäßig alle 6 Minuten, das Intervall lässt sich anpassen. Eine allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit und die Netzüberwachung SMA Grid Guard 10.0 sind integriert. Mit Schutzart IP65 und einem Betriebstemperaturbereich von −25 °C bis +60 °C eignet sich das Gerät für die Montage im Innen- und Außenbereich; gekühlt wird über Konvektion, die typische Geräuschemission beträgt 30 dB(A). Mit 20,5 kg ist der Sunny Tripower 10.0 auf die Montage durch eine Person ausgelegt. DC-Seite und AC-Seite werden über Steckverbinder (SUNCLIX bzw. AC-Stecker) angeschlossen, in Betrieb genommen wird er über die integrierte Weboberfläche per Smartphone, Tablet oder Laptop. Über Ethernet (SMA Speedwire/Webconnect) sendet er seine Daten direkt an das Sunny Portal, SMA Smart Connected überwacht den Wechselrichter kostenfrei. Energiemanagement und SMA Speicherlösungen lassen sich laut Hersteller jederzeit ergänzen. Für wen eignet sich der SMA Sunny Tripower 10.0? Für private Haushalte und kleinere gewerbliche Anwendungen mit dreiphasigem Netzanschluss, deren PV-Anlage eine Generatorleistung von bis zu 15.000 Wp an einem Wechselrichter erreichen soll Für Dächer mit zwei unterschiedlich ausgerichteten oder unterschiedlich großen Modulfeldern – Eingang A nimmt bis zu 2 Strings auf (max. 20 A), Eingang B einen String (max. 12 A) Für Anlagen mit teilweiser Verschattung, etwa durch Bäume oder Dachaufbauten – SMA ShadeFix sucht dann automatisch den leistungsstärksten Arbeitspunkt Für Betreiber, die ihre Anlage später um Energiemanagement (Sunny Home Manager 2.0 oder SMA Energy Meter) oder ein separates SMA Speichersystem erweitern möchten SMA Sunny Tripower 10.0: Ausstattung und Vorteile SMA ShadeFix integriert – patentierte Wechselrichter-Software zur Ertragsoptimierung bei Verschattung, ohne zusätzlichen Montageaufwand Zwei unabhängige MPP-Eingänge – zwei Modulfelder mit unterschiedlicher Ausrichtung oder Stringlänge an einem Gerät; die Eingänge A und B lassen sich auch parallel betreiben Leicht und kompakt – 20,5 kg bei 460 x 497 x 176 mm (B x H x T) für die 1-Personen-Montage Plug & Play-Anschluss – SUNCLIX DC-Steckverbinder, AC-Stecker und integrierter DC-Lasttrennschalter Einfache Inbetriebnahme – über die integrierte Weboberfläche im Browser; bei Geräten mit WLAN auch per QR-Code und SMA 360° App oder SMA Energy App Monitoring inklusive – Anlagenvisualisierung über Sunny Portal bzw. SMA Energy App, lokal über den Smart Inverter Screen (nach Aktivierung in der Benutzeroberfläche) SMA Smart Connected – kostenfreies, automatisches Monitoring: SMA informiert Betreiber und Installateur proaktiv per E-Mail und liefert ein nötiges Austauschgerät laut Hersteller innerhalb von 1 bis 3 Tagen nach Fehlerdiagnose Dynamische Wirkleistungsbegrenzung – mit SMA Energy Meter lässt sich die Einspeisung ins Netz dynamisch zwischen 0 % und 100 % begrenzen, überschüssiger Solarstrom wird direkt genutzt Diagnosefunktion – misst die I-V- und P-V-Kennlinien der angeschlossenen PV-Module, damit Probleme frühzeitig sichtbar werden; Wechselrichter-Updates laufen automatisch Technische Daten: SMA Sunny Tripower 10.0 Gerätetyp: dreiphasiger PV-String-Wechselrichter, transformatorlos (keine galvanische Trennung) Typenbezeichnung: STP10.0-3AV-40 (Sunny Tripower 10.0); EAN: 0721947837411 Max. Generatorleistung: 15.000 Wp Max. Eingangsspannung: 1.000 V MPP-Spannungsbereich: 320 V bis 800 V Bemessungseingangsspannung: 580 V Min. Eingangsspannung / Start-Eingangsspannung: 125 V / 175 V Max. Eingangsstrom Eingang A / Eingang B: 20 A / 12 A Max. Kurzschlussstrom Eingang A / Eingang B: 30 A / 18 A MPP-Eingänge / Strings: 2 unabhängige MPP-Eingänge; Eingang A: 2 Strings, Eingang B: 1 String Bemessungsleistung: 10.000 W (bei 230 V, 50 Hz) Max. Scheinleistung: 10.000 VA Netzanschluss: 3/N/PE; 220 V / 380 V, 230 V / 400 V oder 240 V / 415 V; Spannungsbereich 180 V bis 280 V Netzfrequenz: 50 Hz (45 Hz bis 55 Hz) oder 60 Hz (55 Hz bis 65 Hz), je nach Länderdatensatz Bemessungsausgangsstrom / Max. Ausgangsstrom: 3 x 14,5 A / 3 x 14,5 A; max. Ausgangsstrom im Fehlerfall 36 A Leistungsfaktor: 1 bei Bemessungsleistung; Verschiebungsfaktor einstellbar von 0,8 übererregt bis 0,8 untererregt Einspeisephasen / Anschlussphasen: 3 / 3 Wirkungsgrad: max. 98,3 %, europäischer Wirkungsgrad 98,0 % Schutzeinrichtungen: DC-Lasttrennschalter, DC-Verpolungsschutz (Kurzschlussdiode), Isolationsüberwachung (Riso > 200 kΩ), Netzüberwachung SMA Grid Guard 10.0, allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit, aktive Inselnetzerkennung, AC-Kurzschlussfestigkeit Max. zulässige Absicherung (AC-Seite): 32 A Schutzklasse / Überspannungskategorie: I / III (AC-Seite), II (DC-Seite) Schutzart: IP65 (Elektronik, IEC 60529); Klimaklasse 4K4H Betriebstemperaturbereich: −25 °C bis +60 °C; max. Betriebshöhe 3.000 m über NHN Kühlung / Geräuschemission: Konvektion / typisch 30 dB(A) Eigenverbrauch (Nacht): 5 W Maße (B x H x T): 460 x 497 x 176 mm Gewicht: 20,5 kg; Transportgewicht 26,5 kg (Verpackung 800 x 600 x 250 mm) Anschlüsse: DC-Steckverbinder SUNCLIX, AC-Stecker Schnittstellen: Ethernet (SMA Speedwire/Webconnect) und RS485 serienmäßig; WLAN 802.11 b/g/n (2,4 GHz) je nach Verfügbarkeit Kommunikationsprotokolle: Modbus (SMA, SunSpec), Webconnect, SMA Data Netzformen: TN-C, TN-S, TN-C-S, TT (wenn UN_PE < 20 V), IT und Delta-IT (nur mit zusätzlicher Erdung und deaktivierter Schutzleiter-Überwachung) Datenspeicher: Tageserträge für 30 Jahre Zertifikate (Auswahl): VDE-AR-N 4105, EN 50549-1, CE, IEC 62109-1/-2, TOR Erzeuger Typ A, C10/11, CEI 0-21 Garantie: 5 Jahre SMA Werksgarantie, Verlängerung auf 10 Jahre bei Produktregistrierung Installation und Betrieb Montage, elektrischer Anschluss und Inbetriebnahme gehören in die Hände einer Elektrofachkraft: Die PV-Module erzeugen bei Lichteinfall hohe Gleichspannung an den DC-Kabeln, und die Betriebsanleitung verlangt für diese Arbeiten eine Ausbildung für die Installation und Inbetriebnahme elektrischer Anlagen. Die wichtigsten Vorgaben von SMA im Überblick: Montage an einem festen Untergrund wie Beton oder Mauerwerk – an Gipskarton entwickelt das Gerät hörbare Vibrationen Montageort ohne direkte Sonneneinstrahlung, für Kinder unzugänglich und jederzeit frei erreichbar; der DC-Lasttrennschalter muss zugänglich bleiben; für optimalen Betrieb sollte die Umgebungstemperatur zwischen −25 °C und +40 °C liegen Die empfohlenen Abstände zu Wänden und anderen Geräten einhalten, damit die Wärme abgeführt wird und der Wechselrichter seine Leistung nicht reduziert Jeder Wechselrichter erhält einen eigenen Leitungsschutzschalter mit maximal 32 A; Schraubsicherungen (DIAZED, NEOZED) sind als Lasttrenneinrichtung nicht zulässig Ein externer Fehlerstrom-Schutzschalter ist für den Betrieb nicht nötig; schreiben ihn die örtlichen Vorschriften vor, sind Typ A oder B ab 30 mA geeignet – bei 30 mA wird der Bemessungsfehlerstrom im Wechselrichter eingestellt Nur PV-Module der Schutzklasse II nach IEC 61730 (Anwendungsklasse A) verwenden, keine Module mit geerdeten Ausgängen; die Koppelkapazität aller Module darf 3,75 µF nicht übersteigen Ist Ihr Gerät ohne WLAN ausgestattet, erfolgen Inbetriebnahme und Netzwerkeinbindung über die serienmäßige Ethernet-Schnittstelle SMA Smart Connected wird bei der Registrierung der Anlage im Sunny Portal aktiviert und setzt eine dauerhafte Verbindung zum Portal voraus Lieferumfang 1x SMA Sunny Tripower 10.0 Wechselrichter (STP10.0-3AV-40) 1x Wandhalterung 3x Linsenkopfschraube M5x12 3x Positiver DC-Steckverbinder 3x Negativer DC-Steckverbinder 6x Dichtstopfen 1x AC-Stecker (Überwurfmutter, Gewindehülse, Anschlussklemme) 1x RJ45-Schutztülle (Überwurfmutter, Kabeltülle, Gewindehülse) 1x WLAN-Antenne (nur bei Geräten mit WLAN-Schnittstelle) 1x Schnelleinstieg mit Passwort-Aufkleber (PIC und RID für die Registrierung im Sunny Portal, WLAN-Passwort) Nicht enthalten: 3 Schrauben (Durchmesser mindestens 6 mm), passende Unterlegscheiben (Außendurchmesser mindestens 18 mm) und gegebenenfalls Dübel für die Wandmontage Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre SMA Werksgarantie, die sich kostenlos auf 10 Jahre verlängert, wenn Sie das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme bzw. Rechnungsdatum bei SMA registrieren EU-Konformitätserklärung nach Funkanlagenrichtlinie 2014/53/EU und RoHS-Richtlinie 2011/65/EU; Sicherheit nach EN 62109-1 und EN 62109-2 Netzanschluss-Zertifikate unter anderem nach VDE-AR-N 4105 und EN 50549-1 Hersteller: SMA Solar Technology AG, Niestetal – Firmware-Updates spielt der Wechselrichter laut SMA automatisch ein; die Firmware-Version 4.10.10.R (August 2025) erfüllt laut Release Notes die Cybersicherheitsanforderungen der Funkanlagenrichtlinie und nach ETSI EN 303 645 Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt (PDF) Betriebsanleitung (PDF) EU-Konformitätserklärung (PDF) Häufige Fragen zum SMA Sunny Tripower 10.0 Wie groß darf die PV-Anlage am SMA Sunny Tripower 10.0 Wechselrichter sein?SMA gibt eine maximale Generatorleistung von 15.000 Wp an. Die Eingangsspannung darf 1.000 V nicht überschreiten, der MPP-Spannungsbereich liegt bei 320 V bis 800 V. Eingang A nimmt bis zu 2 Strings auf (max. Eingangsstrom 20 A), Eingang B einen String (max. 12 A). Die genaue Auslegung übernimmt Ihr Installateur, zum Beispiel mit dem SMA Planungstool Sunny Design. Kann ich am Sunny Tripower 10.0 einen Batteriespeicher anschließen?Nicht direkt – der Sunny Tripower 10.0 ist ein reiner PV-Wechselrichter mit zwei Eingängen für PV-Module. Ein Speicher lässt sich laut SMA jederzeit über ein separates SMA Speichersystem ergänzen; die Systemübersicht der Betriebsanleitung zeigt dafür als Beispiel einen Sunny Boy Storage mit Sunny Home Manager bzw. SMA Energy Meter. Für den direkten Batterieanschluss bietet SMA eigene Hybrid-Wechselrichter wie den Sunny Tripower Smart Energy an. Darf der Wechselrichter im Freien montiert werden?Ja. Laut Betriebsanleitung eignet sich das Gerät für den Innen- und Außenbereich, es hat Schutzart IP65 und arbeitet bei −25 °C bis +60 °C. Wählen Sie aber einen Platz ohne direkte Sonneneinstrahlung: Sonne lässt die Kunststoffteile schneller altern, und bei zu starker Erwärmung reduziert der Wechselrichter seine Leistung. Funktioniert der Sunny Tripower 10.0 auch ohne WLAN?Ja. Je nach Verfügbarkeit wird das Gerät mit oder ohne WLAN-Schnittstelle ausgeliefert. Die Ethernet-Schnittstelle ist immer vorhanden; darüber nehmen Sie den Wechselrichter in Betrieb und binden ihn ins Netzwerk ein. Für WLAN im Haus kann laut SMA ein handelsüblicher WLAN-Repeater per Ethernet angeschlossen werden. Wie lange gilt die Garantie auf den Sunny Tripower 10.0?SMA gewährt 5 Jahre Werksgarantie, die sich kostenlos auf 10 Jahre verlängert, wenn Sie das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme bzw. Rechnungsdatum bei SMA registrieren. Im Anschluss an die Herstellergarantie erhalten Sie bei Boutiqueinsel 3 weitere Jahre Garantie gemäß unseren Garantiebedingungen.

Regulärer Preis: 384,11 €
SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Hybrid-Wechselrichter 10 kW
SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Hybrid-Wechselrichter 10 kW

SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 – dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter mit 10 kW und integrierter Ersatzstromfunktion Der SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Hybrid-Wechselrichter (Typ STP10.0-3SE-40) vereint PV-Wechselrichter und Batterie-Wechselrichter in einem Gerät für das Eigenheim. Er speist dreiphasig mit einer Bemessungsleistung von 10.000 W ins Netz ein, nimmt an zwei unabhängigen MPP-Trackern PV-Module mit bis zu 15.000 Wp auf und lädt eine angeschlossene Hochvolt-Batterie DC-gekoppelt mit bis zu 10.600 W. Fällt das öffentliche Netz aus, bildet der Wechselrichter mit der integrierten Ersatzstromfunktion ein dreiphasiges Ersatzstromnetz für ausgewählte Stromkreise im Haus – versorgt aus der Batterie und den direkt angeschlossenen PV-Modulen, die die Batterie auch während des Stromausfalls nachladen. Laut SMA lassen sich so Verbraucher mit bis zu 10 kW über alle drei Phasen und bis zu 3,3 kW pro Phase betreiben; die Umschaltung erfolgt je nach Länderdatensatz in weniger als 50 ms. Für verschattete Dächer sucht das integrierte Verschattungsmanagement SMA ShadeFix per intelligentem MPP-Tracking standardmäßig alle 6 Minuten den Arbeitspunkt mit der höchsten Leistung. Die Verbindung zum Gerät stellen Sie über den QR-Code am Gehäuse mit der SMA 360° App oder der SMA Energy App per WLAN her; die Konfiguration übernimmt ein Installationsassistent. Das kostenfreie Monitoring SMA Smart Connected informiert Betreiber und Fachkraft über das Sunny Portal automatisch über Ereignisse am Wechselrichter. Zusammen mit dem Sunny Home Manager 2.0 wird der Hybrid-Wechselrichter zum Kern der SMA Home Energy Solution, die Wärmepumpen, Elektrofahrzeuge und prognosebasiertes Laden einbindet. Für wen eignet sich der SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0? Für Eigenheime mit dreiphasigem Netzanschluss und einer PV-Anlage mit bis zu 15.000 Wp Modulleistung, deren Solarstrom selbst genutzt und gespeichert werden soll Für Haushalte, die bei einem Netzausfall ausgewählte Stromkreise dreiphasig weiterversorgen möchten – mit einer von SMA zugelassenen Batterie Für Neuanlagen, deren Batteriespeicher erst später folgt: Der Wechselrichter arbeitet auch ohne Batterie im Netzbetrieb, die Batterie lässt sich nachrüsten Für Häuser mit zusätzlichen PV-Wechselrichtern: Der STP 10.0 SE kann deren Wechselstrom in Gleichstrom wandeln und damit die Batterie laden Für Dächer mit zwei Ausrichtungen oder Teilverschattung – zwei MPP-Tracker, Eingang B für zwei Strings und SMA ShadeFix SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0: Ausstattung und Vorteile 2-in-1-Hybrid-Wechselrichter – PV-Einspeisung und Batteriebetrieb in einem transformatorlosen, DC-gekoppelten Gerät Integrierte Ersatzstromfunktion – dreiphasig mit 10.000 W Bemessungsleistung und 12.000 W für weniger als 5 Minuten; laut SMA im Ersatzstrombetrieb zu 100 % schieflastfähig Automatischer Neustart – schaltet das System im Ersatzstrombetrieb bei leerer Batterie ab, startet es laut SMA am nächsten Morgen automatisch wieder und lädt die Batterie zuerst auf einen Mindestladezustand Hohe Ladeleistung – bis zu 10.600 W Lade- und Entladeleistung bei 30 A und einem Batteriespannungsbereich von 150 V bis 600 V Zwei MPP-Tracker mit unterschiedlich starken Eingängen – Eingang A für 1 String (12,5 A, bis 6.000 W nutzbar), Eingang B für 2 Strings (25 A, bis 12.000 W nutzbar) SMA ShadeFix – im Wechselrichter enthaltenes Verschattungsmanagement, das per intelligentem MPP-Tracking den Arbeitspunkt mit der höchsten Leistung sucht (Intervall einstellbar, standardmäßig 6 Minuten) Viele Schnittstellen – SMA Speedwire (Ethernet), Webconnect, WLAN, Modbus, CAN-Batteriekommunikation, digitale Eingänge für Rundsteuerempfänger und Schnell-Stopp-Schalter sowie ein Multifunktionsrelais SMA Smart Connected – kostenfreie Überwachung des Wechselrichters über das Sunny Portal mit automatischer Benachrichtigung bei Ereignissen Für außen und innen – Schutzart IP65, Betriebstemperatur −25 °C bis +60 °C, Kühlung über Konvektion bei typisch 30 dB(A) Zugelassene Batteriespeicher für den STP 10.0 SE Der Wechselrichter darf ausschließlich mit eigensicheren Lithium-Ionen-Hochvoltbatterien betrieben werden, die SMA freigegeben hat. Laut der SMA-Liste „Zugelassene Batterien“ (Version 1.6, Stand 02/2026) sind das für den Sunny Tripower Smart Energy 10.0: SMA Home Storage 6.5 bis 16.4 (der Home Storage 3.2 ist mit dem STP10.0-3SE-40 nicht kompatibel) BYD Battery-Box Premium HVS 5.1 bis 12.8 und Premium HVM 11.0 bis 22.1 – auch im Parallelbetrieb mit bis zu 3 Batterieeinheiten BYD Battery-Box HVS+ 5.1 bis 12.8, HVM+ 11.0 bis 22.1 und HVB 11.8 bis 29.6 – mit Batterie-Firmware 1.36.0 und Wechselrichter-Firmware ab 4.08.29.R; HVS+ und HVM+ empfiehlt SMA nicht für den Ersatzstrombetrieb LG RESU FLEX 8.6 bis 17.2 BMZ Hyperion, IBC era:powerbase und AXITEC AXIstorage Li SH 10.0, 12.5 und 15.0 mit Helios VE-Modulen (die Ausführung mit 3 Modulen ist nicht kompatibel) Varta.wall 10, 15 und 20 sowie Varta.wall BM2 9, 13.5 und 18 Welche Lade- und Entladeleistung tatsächlich nutzbar ist, hängt von der Batteriegröße ab: Mit dem SMA Home Storage 13.1 oder 16.4 sind die vollen 10,6 kW möglich, mit einer BYD HVS 12.8 sind es 10 kW bis 10,6 kW, mit einer HVS 5.1 dagegen 2,4 kW bis 6 kW. Technische Daten: SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Modell: SMA Sunny Tripower 10.0 Smart Energy, Typ STP10.0-3SE-40; EAN 4262431420482 Gerätetyp: transformatorloser dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter, DC-gekoppelt, 2 MPP-Tracker, 1 Batterieanschluss AC-Bemessungsleistung: 10.000 W bei 230 V, 50 Hz; maximale Scheinleistung 10.000 VA Netzanschluss: 3/N/PE, 230 V / 400 V (auch 220 V / 380 V und 240 V / 415 V); Spannungsbereich 156 V bis 277 V; 50 Hz (45 Hz bis 55 Hz) AC-Strom: Bemessungsstrom 3 x 14,5 A, maximaler Ausgangsstrom 3 x 15,2 A; maximal zulässige Absicherung 32 A Leistungsfaktor: 1 bei Bemessungsleistung; Verschiebungsfaktor einstellbar von 0,8 übererregt bis 0,8 untererregt Max. PV-Modulleistung: 15.000 Wp PV-Eingangsspannung: maximal 1.000 V, Bemessungseingangsspannung 600 V, Minimal-/Startspannung 150 V / 180 V MPP-Spannungsbereich: 280 V bis 800 V MPP-Eingänge: 2 unabhängige Eingänge, Strings pro Eingang A:1, B:2 Max. nutzbare Eingangsleistung: Eingang A 6.000 W, Eingang B 12.000 W Max. nutzbarer Eingangsstrom: Eingang A 12,5 A, Eingang B 25 A; Kurzschlussstrom A 20 A, B 40 A Batterie: Lithium-Ionen, nur von SMA zugelassene Batterien; 1 Batterie anschließbar Batteriespannung: 150 V bis 600 V (maximal 600 V) Lade-/Entladestrom: maximal 30 A / 30 A Lade-/Entladeleistung: maximal 10.600 W / 10.600 W Ersatzstrom (AC-Backup): 3/N/PE, 230 V / 400 V, 50 Hz, Netzform TN-S; Bemessungsleistung 10.000 W (10.000 VA); kurzzeitig 12.000 W für weniger als 5 Minuten Schaltzeit in den Ersatzstrombetrieb: unter 50 ms (je nach Länderdatensatz) Ersatzstromverbraucher im Netzparallelbetrieb: maximal 13.800 W bzw. 3 x 20 A über das integrierte Überbrückungsschütz Wirkungsgrad: maximal 98,1 %, europäischer Wirkungsgrad 97,5 % Eigenverbrauch (Nacht): 44 W Schutzeinrichtungen: DC-Lasttrennschalter, DC-Verpolungsschutz, AC-Kurzschlussfestigkeit, Erdschluss- und Netzüberwachung, allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit, aktive Inselnetzerkennung Überspannungsschutz: DC Typ II / AC Typ II integriert Schutzart / Schutzklasse: IP65 nach IEC 60529 (mit montierter WLAN-Antenne) / Schutzklasse I; Klimaklasse 4K26 Betriebsbedingungen: −25 °C bis +60 °C, relative Feuchte bis 100 %, bis 3.000 m über NHN Kühlung / Geräusch: Konvektion / typisch 30 dB(A) Maße (B x H x T): 500 x 598 x 173 mm Gewicht: 30 kg (mit Verpackung 37 kg; Verpackung 595 x 795 x 250 mm) Anschlüsse: PV SUNCLIX, Batterie MC4, AC-Stecker Kommunikation: SMA Speedwire (Ethernet, 100 Mbit/s), Webconnect, WLAN 802.11 b/g/n (2,4 GHz), Modbus, CAN-Bus zur Batterie, digitale Ein- und Ausgänge, Multifunktionsrelais (bis 30 V / 1 A) Freigegebene Energiezähler: SMA Energy Meter (EMETER-20) oder Sunny Home Manager 2.0 (HM-20) Datenspeicher: Tageserträge für 30 Jahre, je 1.000 Ereignismeldungen für Benutzer und Installateur Installation und Betrieb Montage, elektrischer Anschluss und Inbetriebnahme des Hybrid-Wechselrichters gehören in die Hände einer Elektrofachkraft – laut Betriebsanleitung dürfen die entsprechend gekennzeichneten Tätigkeiten nur Fachkräfte mit einer Ausbildung für die Installation und Inbetriebnahme elektrischer Anlagen ausführen. Für die Planung sind folgende Punkte wichtig: Der Wechselrichter darf innen und außen montiert werden – auf festem, nicht brennbarem Untergrund; an Gipskarton oder Ähnlichem entstehen im Betrieb hörbare Vibrationen Montageort ohne direkte Sonneneinstrahlung, unzugänglich für Kinder, mit frei zugänglichem DC-Lasttrennschalter; für einen optimalen Betrieb empfiehlt SMA 0 °C bis +45 °C Umgebungstemperatur, bei zu starker Erwärmung reduziert das Gerät seine Leistung Betrieb nur mit einem freigegebenen Energiezähler: SMA Energy Meter (EMETER-20) oder Sunny Home Manager 2.0 (HM-20) – beide nicht im Lieferumfang Nur von SMA zugelassene, eigensichere Batterien verwenden; der gesamte Spannungsbereich der Batterie muss innerhalb von 150 V bis 600 V liegen Nur PV-Module der Schutzklasse II nach IEC 61730 (Anwendungsklasse A), keine Module mit geerdeten Ausgängen; die Leerlaufspannung darf auch am kältesten Tag 1.000 V nicht überschreiten Die Ersatzstromfunktion ist ab Werk deaktiviert und wird über die Benutzeroberfläche eingeschaltet; wie viel Batteriekapazität für den Ersatzstrombetrieb reserviert bleibt, lässt sich einstellen Im Ersatzstrombetrieb keine Verbraucher anschließen, die auf eine stabile Energieversorgung angewiesen sind; Strom von zusätzlichen PV-Wechselrichtern kann dann nicht genutzt werden Wärmepumpen am Ersatzstromausgang: Die Anlaufleistung darf die maximale Überlastleistung des Ersatzstromausgangs nicht übersteigen Lieferumfang 1x SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Hybrid-Wechselrichter (STP10.0-3SE-40) 1x Wandhalterung 2x Sechskantschraube M4x14 mit Federscheibe und Unterlegscheibe 3x positiver und 3x negativer DC-Steckverbinder 6x Dichtstopfen 1x Batterieanschlusskabel mit positivem DC-Steckverbinder und 1x mit negativem DC-Steckverbinder 2x RJ45-Schutztülle 1x WLAN-Antenne 1x COM-Stecker für Batteriekommunikation sowie digitale Ein- und Ausgänge 2x AC-Stecker 1x Schnelleinstieg mit Passwort-Aufkleber (Registrierungsdaten für das Sunny Portal und WLAN-Passwort) Nicht enthalten sind Batteriespeicher, Energiezähler, PV-Module sowie PV-, AC- und Netzwerkkabel. Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre SMA-Werksgarantie, die sich laut SMA-Garantiebedingungen automatisch auf 10 Jahre verlängert, wenn das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme bzw. Rechnungsdatum bei SMA registriert wird Kostenfreies Wechselrichter-Monitoring SMA Smart Connected über das Sunny Portal Integrierter Überspannungsschutz Typ II auf DC- und AC-Seite sowie allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachung Hersteller SMA Solar Technology AG aus Niestetal; EU-Konformitätserklärung nach Funkanlagen-Richtlinie (RED) und RoHS-Richtlinie Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Bedienungsanleitung (PDF) Zugelassene Batterien (PDF) Häufige Fragen zum SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Wie viel Leistung liefert der SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 bei einem Stromausfall?Im Ersatzstrombetrieb stehen dreiphasig 10.000 W Bemessungsleistung zur Verfügung, laut SMA mit bis zu 3,3 kW pro Phase. Kurzzeitig – für weniger als 5 Minuten – liefert der Ausgang auch 12.000 W. Voraussetzung sind eine angeschlossene, zugelassene Batterie und die aktivierte Ersatzstromfunktion; wie lange die Versorgung reicht, hängt von Kapazität und Ladezustand der Batterie ab. Kann ich den Hybrid-Wechselrichter zunächst ohne Batterie betreiben?Ja. Der STP 10.0 SE arbeitet auch ohne Batterie im Netzbetrieb, die Batterie kann später nachgerüstet werden. Ersatzstrom ist allerdings nur mit Batterie möglich. Soll der Speicher erst in ferner Zukunft folgen, empfiehlt SMA einen reinen PV-Wechselrichter und später eine AC-gekoppelte Speicherlösung. Welche Batterien sind mit dem Sunny Tripower Smart Energy 10.0 kompatibel?Zugelassen sind unter anderem SMA Home Storage 6.5 bis 16.4, BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, HVS+, HVM+ und HVB, LG RESU FLEX, BMZ Hyperion bzw. IBC era:powerbase bzw. AXITEC AXIstorage Li SH sowie Varta.wall und Varta.wall BM2 (Stand 02/2026). Die vollständige Liste mit Firmware-Vorgaben finden Sie unter „Dokumente zum Download“. Brauche ich zusätzlich einen Sunny Home Manager 2.0?Ein freigegebener Energiezähler ist Pflicht. Für das reine Laden und Entladen der Batterie reicht laut SMA das SMA Energy Meter. Den Sunny Home Manager 2.0 empfiehlt SMA, wenn Wärmepumpen oder Elektrofahrzeuge eingebunden, prognosebasiert geladen oder mehrere Wechselrichter gemeinsam betrieben werden sollen. Wie groß darf die PV-Anlage am STP 10.0 SE sein?SMA gibt eine maximale PV-Modulleistung von 15.000 Wp an. Eingang A nimmt einen String mit bis zu 12,5 A auf, Eingang B zwei Strings mit zusammen bis zu 25 A. Der MPP-Spannungsbereich reicht von 280 V bis 800 V, die maximale Eingangsspannung beträgt 1.000 V.

Regulärer Preis: 1.955,03 €
SMA Sunny Tripower STP 8.0 String-Wechselrichter 8 kW
SMA Sunny Tripower STP 8.0 String-Wechselrichter 8 kW

SMA Sunny Tripower 8.0 – String-Wechselrichter mit 8 kW für dreiphasige PV-Anlagen bis 15.000 Wp Der SMA Sunny Tripower 8.0 String-Wechselrichter (Typ STP8.0-3AV-40) wandelt den Gleichstrom Ihrer Solarmodule in Dreiphasen-Wechselstrom um und speist ihn mit einer Bemessungsleistung von 8.000 W ins öffentliche Netz ein. SMA hat das Gerät für Photovoltaikanlagen in privaten Haushalten und kleineren gewerblichen Anwendungen ausgelegt. Zwei unabhängige MPP-Eingänge nehmen zusammen bis zu 15.000 Wp Generatorleistung auf und arbeiten im MPP-Spannungsbereich von 260 V bis 800 V. Der maximale Wirkungsgrad liegt bei 98,3 %, der europäische Wirkungsgrad bei 97,7 %. Auf teilweise verschatteten Dächern hilft das integrierte Verschattungsmanagement SMA ShadeFix. Es sucht per intelligentem MPP-Tracking den Arbeitspunkt mit der höchsten Leistung, ab Werk alle 6 Minuten, und das Intervall lässt sich anpassen. Zusätzlich misst der Wechselrichter auf Wunsch die I-V- und P-V-Kennlinien der angeschlossenen Module, sodass Ihr Installateur Auffälligkeiten früh erkennt. Der Wechselrichter ist für den Innen- und Außenbereich geeignet, seine Elektronik ist nach IP65 geschützt. Er arbeitet von −25 °C bis +60 °C und wird per Konvektion gekühlt; die typische Geräuschemission beträgt 30 dB(A). Mit 20,5 kg und 460 x 497 x 176 mm ist der Sunny Tripower 8.0 auf die Montage durch eine Person ausgelegt. SMA bezeichnet die Installation als 100 % Plug & Play: Die PV-Strings werden über SUNCLIX-Steckverbinder, das Netz über einen AC-Stecker an der Geräteunterseite angeschlossen. In Betrieb genommen wird das Gerät über die integrierte Weboberfläche per Smartphone, Tablet oder Laptop. Über Ethernet (SMA Speedwire/Webconnect) überträgt es seine Daten ohne zusätzliches Kommunikationsgerät ins Sunny Portal. Energiemanagement und SMA Speicherlösungen lassen sich später ergänzen. Für wen eignet sich der SMA Sunny Tripower 8.0? Für Eigenheime und kleinere Gewerbebetriebe mit dreiphasigem Netzanschluss, die eine PV-Anlage mit bis zu 15.000 Wp Generatorleistung an einem Wechselrichter betreiben möchten Für Dächer mit zwei Modulfeldern unterschiedlicher Ausrichtung oder Neigung: Jeder der beiden MPP-Eingänge wird separat geregelt; an Eingang A passen 2 Strings (max. 20 A), an Eingang B ein String (max. 12 A) Für Anlagen mit Teilverschattung, bei denen das integrierte SMA ShadeFix den Ertrag ohne zusätzlichen Montageaufwand optimiert Für Betreiber, die ihre Anlage später um ein SMA Energiemanagement (Sunny Home Manager 2.0 oder SMA Energy Meter) oder ein separates SMA Speichersystem erweitern wollen SMA Sunny Tripower 8.0: Ausstattung und Vorteile Zwei unabhängige MPP-Eingänge – zwei Modulfelder an einem Gerät; die Eingänge A und B können auch parallel geschaltet werden, der Wechselrichter erkennt das automatisch SMA ShadeFix – patentierte Software zur Ertragsoptimierung bei Verschattung, standardmäßig aktiv Hoher Wirkungsgrad – maximal 98,3 %, europäischer Wirkungsgrad 97,7 % Leicht und kompakt – 20,5 kg Gewicht für die 1-Personen-Montage und minimaler Platzbedarf an der Wand Steckfertige Anschlüsse – SUNCLIX DC-Steckverbinder, AC-Stecker und integrierter DC-Lasttrennschalter Kommunikation serienmäßig – Ethernet (Speedwire/Webconnect) und RS485, dazu Modbus (SMA, SunSpec) als Schnittstelle für Fremdsysteme (ab Werk deaktiviert, bei Bedarf freischaltbar); WLAN je nach Verfügbarkeit, dann auch mit Verbindung per QR-Code und SMA 360° App Kostenloses Monitoring – Anlagenvisualisierung im Sunny Portal bzw. in der SMA Energy App, lokal auf Wunsch über den Smart Inverter Screen auf der Anmeldeseite SMA Smart Connected – nach Aktivierung bei der Registrierung im Sunny Portal überwacht SMA den Wechselrichter automatisch, informiert Betreiber und Installateur per E-Mail und liefert ein nötiges Austauschgerät laut Hersteller innerhalb von 1 bis 3 Tagen nach der Fehlerdiagnose Einspeisung regeln – Wirkleistungsbegrenzung am Netzanschlusspunkt einstellbar; mit SMA Energy Meter dynamisch zwischen 0 % und 100 %, Rundsteuerempfänger lassen sich über den SMA Power Limiter einbinden Technische Daten: SMA Sunny Tripower 8.0 Gerätetyp: dreiphasiger PV-String-Wechselrichter, transformatorlos (keine galvanische Trennung) Typenbezeichnung: STP8.0-3AV-40 (Sunny Tripower 8.0); EAN: 0721947837428 Max. Generatorleistung: 15.000 Wp Max. Eingangsspannung: 1.000 V MPP-Spannungsbereich: 260 V bis 800 V Bemessungseingangsspannung: 580 V Min. Eingangsspannung / Start-Eingangsspannung: 125 V / 175 V Max. Eingangsstrom Eingang A / Eingang B: 20 A / 12 A Max. Kurzschlussstrom Eingang A / Eingang B: 30 A / 18 A MPP-Eingänge / Strings: 2 unabhängige MPP-Eingänge; Eingang A: 2 Strings, Eingang B: 1 String Bemessungsleistung: 8.000 W (bei 230 V, 50 Hz) Bemessungsscheinleistung / Max. Scheinleistung: 8.000 VA / 8.000 VA Netzanschluss: 3/N/PE; 220 V / 380 V, 230 V / 400 V oder 240 V / 415 V; Spannungsbereich 180 V bis 280 V Netzfrequenz: 50 Hz (Arbeitsbereich 45 Hz bis 55 Hz) oder 60 Hz (55 Hz bis 65 Hz), je nach Länderdatensatz Ausgangsstrom: Bemessungsstrom 3 x 11,6 A bei 230 V; max. Ausgangsstrom 3 x 12,1 A; max. Ausgangsstrom im Fehlerfall 30 A Leistungsfaktor: 1 bei Bemessungsleistung; Verschiebungsfaktor cos φ einstellbar von 0,8 übererregt bis 0,8 untererregt Einspeisephasen / Anschlussphasen: 3 / 3 Wirkungsgrad: max. 98,3 %; europäischer Wirkungsgrad 97,7 % Schutzeinrichtungen: DC-Lasttrennschalter, DC-Verpolungsschutz (Kurzschlussdiode), AC-Kurzschlussfestigkeit (Stromregelung), Isolationsüberwachung (Riso > 200 kΩ), Netzüberwachung SMA Grid Guard 10.0, allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit, aktive Inselnetzerkennung Max. zulässige Absicherung (AC-Seite): 32 A Schutzklasse / Überspannungskategorie: I / III (AC-Seite), II (DC-Seite) Schutzart / Klimaklasse: IP65 (Elektronik, nach IEC 60529) / 4K4H, Umweltkategorie: im Freien Betriebstemperaturbereich: −25 °C bis +60 °C; relative Feuchte bis 100 %; max. Betriebshöhe 3.000 m über NHN Kühlung / Geräuschemission: Konvektion / typisch 30 dB(A) Eigenverbrauch (Nacht): 5 W Maße (B x H x T): 460 x 497 x 176 mm Gewicht: 20,5 kg; Transportgewicht 26,5 kg (Verpackung 800 x 600 x 250 mm) Anschlüsse: DC-Steckverbinder SUNCLIX (DC-Kabel 2,5 mm² bis 6 mm²), AC-Stecker (Kupferkabel 1,5 mm² bis 6 mm², Außendurchmesser 8 mm bis 21 mm) Schnittstellen: Ethernet (SMA Speedwire/Webconnect) und RS485 serienmäßig; WLAN 802.11 b/g/n (2,4 GHz) je nach Verfügbarkeit Kommunikationsprotokolle: Modbus (SMA, SunSpec), Webconnect, SMA Data Netzformen: TN-C, TN-S, TN-C-S, TT (wenn UN_PE < 20 V), IT und Delta-IT (mit deaktivierter Schutzleiter-Überwachung und zusätzlicher Erdung) Datenspeicher: Tageserträge für 30 Jahre; je 1.024 Ereignismeldungen für Benutzer und Installateur Zertifikate (Auswahl): VDE-AR-N 4105, VDE-0126-1-1, EN 50549-1, IEC 62109-1/-2, TOR Erzeuger Typ A, C10/11, CE Garantie: 5 Jahre SMA Werksgarantie, 10 Jahre bei Produktregistrierung innerhalb von 12 Monaten Installation und Betrieb Montage, Anschluss und Inbetriebnahme des Sunny Tripower 8.0 sind Aufgaben für eine Elektrofachkraft. Bei Lichteinfall liegt an den DC-Kabeln hohe Gleichspannung an, und SMA setzt für diese Arbeiten eine Ausbildung für die Installation elektrischer Anlagen voraus. Die wichtigsten Vorgaben aus der Betriebsanleitung: Montage auf festem Untergrund, zum Beispiel Beton oder Mauerwerk; an Gipskarton erzeugt das Gerät hörbare Vibrationen. 3 Schrauben (Durchmesser mindestens 6 mm), Unterlegscheiben (Außendurchmesser mindestens 18 mm) und Dübel sind nicht im Lieferumfang Kein Montageort mit direkter Sonne: Sie lässt die Kunststoffteile schneller altern, und bei Überhitzung reduziert der Wechselrichter seine Leistung; optimal sind Umgebungstemperaturen zwischen −25 °C und +40 °C Der Montageort muss für Kinder unzugänglich und ohne Gerüst oder Hebebühne erreichbar sein; der DC-Lasttrennschalter bleibt jederzeit frei zugänglich, die LEDs sollten gut ablesbar sein Die empfohlenen Abstände zu Wänden und anderen Geräten einhalten, damit die Wärme abgeführt wird Als Lasttrenneinrichtung dient ein Lasttrennschalter oder Leitungsschutzschalter, die maximal zulässige Absicherung beträgt 32 A; bei mehreren Wechselrichtern erhält jedes Gerät einen eigenen Leitungsschutzschalter. Schraubsicherungen wie DIAZED oder NEOZED sind als Lasttrenneinrichtung nicht zulässig Nur PV-Module der Schutzklasse II nach IEC 61730 (Anwendungsklasse A) und ohne geerdete Ausgänge verwenden; die Koppelkapazität aller Module darf 3,75 µF nicht überschreiten, die Leerlaufspannung auch am kältesten Tag nicht über 1.000 V liegen Pro MPP-Eingang sollten alle Module vom gleichen Typ sowie gleich ausgerichtet und geneigt sein; an allen Strings muss die gleiche Anzahl in Reihe geschalteter Module angeschlossen sein Wird das Gerät ohne WLAN geliefert, erfolgen Inbetriebnahme und Netzwerkanbindung über die serienmäßige Ethernet-Schnittstelle; für WLAN kann ein handelsüblicher Repeater per Ethernet angeschlossen werden Lieferumfang 1x SMA Sunny Tripower 8.0 Wechselrichter (STP8.0-3AV-40) 1x Wandhalterung 3x Linsenkopfschraube M5x12 3x Positiver DC-Steckverbinder 3x Negativer DC-Steckverbinder 6x Dichtstopfen 1x AC-Stecker (Überwurfmutter, Gewindehülse, Anschlussklemme) 1x RJ45-Schutztülle (Überwurfmutter, Kabeltülle, Gewindehülse) 1x WLAN-Antenne (nur bei Geräten mit WLAN-Schnittstelle) 1x Schnelleinstieg mit Passwort-Aufkleber (PIC und RID für die Registrierung im Sunny Portal, WLAN-Passwort) Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre SMA Werksgarantie; registrieren Sie das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme oder Rechnungsdatum bei SMA, verlängert sie sich kostenlos auf 10 Jahre EU-Konformitätserklärung nach Funkanlagenrichtlinie 2014/53/EU und RoHS-Richtlinien 2011/65/EU und 2015/863/EU; für die Cybersicherheitsanforderungen wurde das Konformitätsverfahren mit der benannten Stelle 0081 durchgeführt Netzanschluss-Zertifikate unter anderem nach VDE-AR-N 4105 und EN 50549-1, Gerätesicherheit nach IEC 62109-1 und -2 Hersteller: SMA Solar Technology AG, Niestetal – laut Datenblatt in Deutschland entwickelt und in China gefertigt; Firmware-Updates kann der Wechselrichter nach Aktivierung der Funktion automatisch einspielen, SMA empfiehlt diesen Weg Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt (PDF) Betriebsanleitung (PDF) EU-Konformitätserklärung (PDF) Häufige Fragen zum SMA Sunny Tripower 8.0 Wie viel PV-Leistung kann ich an den SMA Sunny Tripower 8.0 Wechselrichter anschließen?SMA nennt eine maximale Generatorleistung von 15.000 Wp. Die Eingangsspannung darf 1.000 V nicht überschreiten, der MPP-Spannungsbereich reicht von 260 V bis 800 V. Eingang A nimmt bis zu 2 Strings mit maximal 20 A auf, Eingang B einen String mit maximal 12 A. Die konkrete Auslegung erstellt Ihr Installateur, etwa mit dem SMA Planungstool Sunny Design. Lässt sich ein Batteriespeicher mit dem Sunny Tripower 8.0 kombinieren?Ja, aber nicht direkt am Wechselrichter: Der Sunny Tripower 8.0 hat nur PV-Eingänge. Ein Speicher wird als separates SMA Speichersystem auf der Wechselstromseite ergänzt; die Systemübersicht der Betriebsanleitung zeigt dafür einen Sunny Boy Storage zusammen mit Sunny Home Manager oder SMA Energy Meter. Eine Notstromfunktion nennt SMA für den Tripower selbst nicht. In der Beispielverschaltung hängt die Notstromversorgung am Speichersystem. Wer die Batterie direkt anschließen möchte, findet bei SMA eigene Hybrid-Wechselrichter wie den Sunny Tripower Smart Energy. Kann der Wechselrichter draußen hängen?Ja. Laut Betriebsanleitung ist er für den Innen- und Außenbereich geeignet, die Elektronik ist nach IP65 geschützt und der Betriebstemperaturbereich reicht von −25 °C bis +60 °C. Wählen Sie trotzdem einen Platz ohne direkte Sonneneinstrahlung, damit sich das Gerät nicht zu stark erwärmt und seine Leistung drosselt. Brauche ich für den Sunny Tripower 8.0 einen eigenen FI-Schutzschalter?Laut Betriebsanleitung benötigt der Wechselrichter für den Betrieb keinen externen Fehlerstrom-Schutzschalter; eine allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit ist im Gerät vorhanden. Fordern die örtlichen Vorschriften einen FI, sind Typ A oder Typ B mit einem Bemessungsfehlerstrom ab 30 mA geeignet. Bei 30 mA stellt der Installateur diesen Wert auch im Wechselrichter ein, damit der Schutzschalter nicht fehlauslöst. Welche Garantie gibt es auf den SMA Sunny Tripower 8.0?SMA gewährt 5 Jahre Werksgarantie und verlängert sie kostenlos auf 10 Jahre, wenn Sie das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme oder Rechnungsdatum registrieren. Im Anschluss an die Herstellergarantie erhalten Sie bei Boutiqueinsel 3 weitere Jahre Garantie gemäß unseren Garantiebedingungen.

Regulärer Preis: 361,55 €
SoFlow | SO ONE LITE
SoFlow | SO ONE LITE

SoFlow SO ONE LITE grau | E-Scooter | Starker Heckantrieb | "Apple Find My" | Reichweite von bis zu 35 Kilometer | Verstärkter Stahlrahmen

Regulärer Preis: 214,83 €
Solakon 500W 4 Stück
Solakon 500W 4 Stück
Größe: 500 W

Solakon Solarmodul 500 W im 4er-Set – bifaziale N-Type-Glas-Glas-Module JA Solar JAM60D41-500/LB mit 22,6 % Wirkungsgrad Mit dem Solakon Solarmodul 500 W im Set mit 4 Stück erhalten Sie vier bifaziale Photovoltaik-Module in Glas-Glas-Bauweise. Jedes Modul liefert 500 W Nennleistung bei einem Modulwirkungsgrad von 22,6 %, zusammen kommen die vier Module auf 2.000 W Nennleistung. Hinter dem Solakon-Modul steht das JA Solar JAM60D41-500/LB aus der Serie DeepBlue 4.0 Pro in Full-Black-Ausführung. Die Module arbeiten mit monokristallinen N-Type-Halbzellen: 120 Zellen sind im Raster 6 x 20 angeordnet und über 16 Busbars verschaltet. Weil Vorder- und Rückseite aus jeweils 2,0 mm starkem Glas bestehen, wandelt auch die Rückseite Licht in Strom um, das vom Untergrund reflektiert wird oder diffus einfällt. JA Solar gibt die Bifazialität mit 80 % ± 10 % an; bei 10 % zusätzlicher Einstrahlung auf die Rückseite nennt das Datenblatt 540 W je Modul. Mit 1.953 x 1.134 x 30 mm und 27,3 kg je Modul eignet sich das Set für Dach-, Carport- und Gartenanlagen ebenso wie für Balkonkraftwerke mit vier Modulen. Der Modulhersteller gewährt 12 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie mit mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren. Für wen eignet sich das Solakon Solarmodul 500 W? Für Photovoltaikanlagen auf Hausdach, Garage oder Carport sowie für aufgeständerte Module im Garten Für Balkonkraftwerke und kleine Anlagen, die mit vier Modulen auf 2.000 W Modulleistung ausgelegt sind Für Standorte mit hellem oder reflektierendem Untergrund, an denen die bifaziale Rückseite zusätzlich Licht einfängt Für alle, die vier baugleiche Module mit identischen elektrischen Kennwerten aus einem Set verbauen möchten Für Anlagenbetreiber, die lange Garantiezeiten erwarten: 12 Jahre Produkt- und 30 Jahre Leistungsgarantie des Modulherstellers Solakon Solarmodul 500 W: Ausstattung und Vorteile 500 W Nennleistung je Modul – im 4er-Set zusammen 2.000 W, Leistungstoleranz 0 bis +3 % 22,6 % Modulwirkungsgrad – viel Leistung auf der Modulfläche von 1.953 x 1.134 mm Bifazial mit 80 % ± 10 % Bifazialität – die Glasrückseite nutzt reflektiertes und diffuses Licht; laut Datenblatt 540 W je Modul bei 10 % Rückseiteneinstrahlung N-Type-Halbzellen n-Bycium+ mit 16 Busbars – 120 monokristalline Zellen im Raster 6 x 20, laut Hersteller mit sehr geringer lichtinduzierter Degradation (LID) Glas-Glas-Bauweise – 2,0 mm Glas auf Vorder- und Rückseite, zulässige statische Last 5.400 Pa vorne und 2.400 Pa hinten Full-Black-Design – schwarzer Rahmen und durchgehend dunkle Modulfläche Anschlussdose mit Schutzart IP68 und 3 Bypass-Dioden – staubdicht und gegen dauerhaftes Untertauchen geschützt; Steckverbinder QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A, Kabelquerschnitt 4 mm² Temperaturkoeffizient der Leistung -0,290 %/°C – begrenzt die Leistungseinbußen bei hohen Modultemperaturen Garantie des Modulherstellers JA Solar – 12 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie (höchstens 1 % Degradation im ersten Jahr, danach 0,4 % pro Jahr) Technische Daten: Solakon Solarmodul 500 W (4 Stück) Produkt: bifaziales Glas-Glas-Solarmodul, N-Type, Full Black – Set mit 4 Modulen Anbieter: Solakon Modulhersteller / Modell: JA Solar, JAM60D41-500/LB (Serie DeepBlue 4.0 Pro) EAN: 4262399772364 Nennleistung (Pmax, STC): 500 W je Modul; 2.000 W gesamt (4 x 500 W); Leistungstoleranz 0 bis +3 % Modulwirkungsgrad: 22,6 % Leerlaufspannung (Voc): 43,85 V Spannung im MPP (Vmpp): 36,91 V Kurzschlussstrom (Isc): 14,42 A Strom im MPP (Impp): 13,55 A Leistung bei 10 % Rückseiteneinstrahlung: 540 W je Modul (Isc 15,57 A, Impp 14,63 A) Bifazialität: 80 % ± 10 % Temperaturkoeffizienten: Pmax -0,290 %/°C; Voc -0,250 %/°C; Isc +0,045 %/°C Max. Systemspannung: 1.500 V DC Max. Strangsicherung: 30 A Betriebstemperatur: -40 °C bis +85 °C NOCT: 45 °C ± 2 °C Zelltyp: monokristallin, N-Type (n-Bycium+), Halbzellen, 16 Busbars Anzahl Zellen: 120 (6 x 20) Bauweise: bifazial, Glas-Glas; Rahmen schwarz (Full Black) Glasstärke: 2,0 mm vorne, 2,0 mm hinten Abmessungen je Modul: 1.953 x 1.134 x 30 mm Gewicht je Modul: 27,3 kg Anschlussdose: Schutzart IP68, 3 Bypass-Dioden Steckverbinder / Kabel: QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A; Kabelquerschnitt 4 mm² Max. statische Last: 5.400 Pa (Vorderseite), 2.400 Pa (Rückseite) Schutzklasse: II Zertifizierungen: IEC 61215, IEC 61730, UL 61215, UL 61730; Fertigung nach IEC 62941:2019, ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 Garantie (JA Solar): 12 Jahre Produktgarantie; 30 Jahre lineare Leistungsgarantie (höchstens 1 % im ersten Jahr, danach 0,4 % pro Jahr, mindestens 87,4 % nach 30 Jahren) Lieferumfang 4x Solakon Solarmodul 500 W bifazial Glas-Glas N-Type Full Black (JA Solar JAM60D41-500/LB) mit werkseitig montierten Anschlusskabeln und Steckverbindern Wichtige Hinweise Wechselrichter, Montagesystem und Verlängerungskabel gehören nicht zum Set. Gleichen Sie die Kennwerte der Module (Leerlaufspannung 43,85 V, Kurzschlussstrom 14,42 A je Modul; in Reihe geschaltet addieren sich die Spannungen) mit dem Eingangsbereich Ihres Wechselrichters ab – unser Kundenservice hilft Ihnen gern dabei. Jedes Modul wiegt 27,3 kg und misst 1.953 x 1.134 mm. Planen Sie Transport, Montagefläche und Unterkonstruktion entsprechend und verwenden Sie ein Montagesystem, das für diese Modulmaße zugelassen ist. Steigen oder stellen Sie sich nicht auf die Module. Lassen Sie Montage und elektrischen Anschluss von einer Fachkraft ausführen. Die Herstellergarantie von JA Solar setzt eine Installation nach der Installationsanleitung des Herstellers voraus. Damit die Rückseite Ertrag liefert, muss Licht vom Untergrund ungehindert an die Modulrückseite gelangen; helle Flächen unter den Modulen erhöhen den Anteil. Darauf können Sie sich verlassen Geprüft nach IEC 61215 und IEC 61730 – zusätzlich UL 61215 und UL 61730, CE-Kennzeichnung Schutzklasse II – Anschlussdose in Schutzart IP68 12 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre Leistungsgarantie – des Modulherstellers JA Solar, mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren Zertifizierte Fertigung – nach IEC 62941:2019 sowie ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001 Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt JA Solar JAM60D41 LB (PDF, englisch) Garantiebedingungen JA Solar (PDF, englisch) Häufige Fragen zum Solakon Solarmodul 500 W Wie viel Leistung hat das Solakon Solarmodul 500 W im 4er-Set?Jedes der vier Module hat eine Nennleistung von 500 W, zusammen sind es 2.000 W. Bei 10 % zusätzlicher Einstrahlung auf die Rückseite nennt das Datenblatt 540 W je Modul. Wie viel Strom die Module tatsächlich erzeugen, hängt von Standort, Ausrichtung, Neigung und Verschattung ab. Welches Modul steckt hinter dem Solakon Solarmodul 500 W?Es ist das JA Solar JAM60D41-500/LB aus der Serie DeepBlue 4.0 Pro in Full-Black-Ausführung. Solakon führt das Modul in seinem Sortiment unter der Bezeichnung „Solarmodul JA Solar JAM60D41 – 500W Full Black“. Was bedeutet bifazial beim Solakon Solarmodul?Bifaziale Module erzeugen Strom auf beiden Seiten: Die Vorderseite nutzt das direkte Sonnenlicht, die Glasrückseite zusätzlich reflektiertes und diffuses Licht. JA Solar gibt die Bifazialität mit 80 % ± 10 % an. Der Mehrertrag fällt je nach Montageort, Ausrichtung und Untergrund unterschiedlich aus. Welche Garantie gilt für die Module?JA Solar gewährt 12 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie: höchstens 1 % Degradation im ersten Jahr, danach 0,4 % pro Jahr, mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren. Die Garantie setzt eine Installation nach der Installationsanleitung des Herstellers voraus. Ist ein Wechselrichter im Set enthalten?Nein. Das Set besteht aus vier Solarmodulen mit je 500 W. Wechselrichter, Montagesystem und Verlängerungskabel gehören nicht zum Set.

Regulärer Preis: 312,57 €
500 W
Solakon® Solarmodul 450W Bifazial Glas-Glas N-Type – Full Black PV Modul für Balkonkraftwerk (Ulica UL-450M-96DDGN)
Solakon® Solarmodul 450W Bifazial Glas-Glas N-Type – Full Black PV Modul für Balkonkraftwerk (Ulica UL-450M-96DDGN)
Größe: 450 W

Solakon Solarmodul 450 W Full Black – bifaziales Glas-Glas-PV-Modul mit N-Type-TOPCon-Zellen für Balkonkraftwerk und Dach Das Solakon Solarmodul 450 W ist ein bifaziales Glas-Glas-PV-Modul in Full-Black-Optik. Gefertigt wird es von Ulica Solar in Ningbo (China): Solakon führt es als „Solarmodul ulica solar 450W Full Black“ und nennt als Herstellermodell UL-450M-96DDGN aus der Serie Black Jade Flow. Unter Standard-Testbedingungen liefert das Modul 450 W bei einem Modulwirkungsgrad von 22,52 %, die Leerlaufspannung beträgt 35,14 V. Bifazial bedeutet: Auch die gläserne Rückseite wandelt Licht in Strom um – etwa Licht, das von einem hellen Untergrund, einer Hauswand oder Kies zurückgeworfen wird. Ulica Solar gibt die Bifazialität mit 80 ±5 % an und rechnet den Rückseitengewinn im Datenblatt in Stufen von 5 bis 30 % vor; wie viel davon tatsächlich ankommt, hängt von Untergrund, Montagehöhe, Neigung und Verschattung ab. Im Inneren arbeiten 96 monokristalline N-Type-TOPCon-Halbzellen, die laut Hersteller geringere Verschattungs- und Widerstandsverluste aufweisen. Der Temperaturkoeffizient von −0,29 %/°C hält die Leistungseinbußen an heißen Tagen in Grenzen. Vorder- und Rückseite bestehen aus je 2 mm starkem, gehärtetem und eisenarmem Glas, das Frontglas ist zusätzlich entspiegelt. Gefasst ist das Ganze in einen 30 mm hohen Rahmen aus eloxiertem Aluminium. Das Modul misst 1.762 x 1.134 x 30 mm und wiegt 24,2 kg. Angeschlossen wird über eine Anschlussdose nach IP68 mit drei Bypass-Dioden und 4-mm²-Solarkabel; im von Solakon veröffentlichten Datenblatt sind MC4-kompatible Steckverbinder und die lange Kabelausführung mit je 1.200 mm markiert. Für wen eignet sich das Solakon Solarmodul 450 W? Für Balkonkraftwerke und kleine Solaranlagen mit Mikrowechselrichter – vorausgesetzt, der Wechselrichtereingang passt zu 35,14 V Leerlaufspannung und 16,10 A Kurzschlussstrom Für aufgeständerte Montage auf Flachdach, Garage, Carport, Gartenhaus oder im Garten, bei der auch die Modulrückseite Licht erhält Für gut sichtbare Flächen an Balkon, Fassade oder Dach, an denen eine einheitlich dunkle Optik gewünscht ist Für Standorte mit Schnee- und Windlast: Ulica Solar gibt Prüflasten von 5.400 Pa (Schnee) und 2.400 Pa (Wind) an Solakon Solarmodul 450 W: Ausstattung und Vorteile 450 W Nennleistung, 22,52 % Wirkungsgrad – mit positiver Leistungstoleranz von 0 bis +5 W Bifaziale Glas-Glas-Bauweise – die Rückseite erreicht laut Datenblatt 80 ±5 % der Vorderseitenleistung und trägt zusätzlich zum Ertrag bei; das Datenblatt weist Rückseitengewinne von 5 bis 30 % als Rechenbeispiele aus 96 N-Type-TOPCon-Halbzellen – monokristalline Halbzellen im Format 182,2 x 105 mm, laut Hersteller mit geringeren Verschattungs- und Widerstandsverlusten Temperaturkoeffizient −0,29 %/°C – je Grad Zelltemperatur über 25 °C sinkt die Leistung nur um 0,29 % 2 mm + 2 mm gehärtetes Glas – laut Ulica Solar widerstandsfähig gegen Hagelschlag; Prüflasten 5.400 Pa Schnee und 2.400 Pa Wind Geprüfte Langzeitstabilität – Prüfung nach IEC 63209-1:2021 und Anti-PID-Test bei 85 °C und 85 % Luftfeuchte über 192 Stunden bestanden, dazu Tests auf Salznebel, Ammoniak sowie Sand und Staub Full-Black-Design – durchgehend dunkle Optik, die sich ruhig in Balkon, Fassade oder Dach einfügt Anschlussfertig – Anschlussdose IP68 mit 3 Dioden, Solarkabel 4 mm², laut Solakon-Datenblatt MC4-kompatible Steckverbinder und 1.200 mm lange Kabel 30 Jahre lineare Leistungsgarantie – höchstens 1 % Leistungsverlust im ersten Jahr, danach höchstens 0,4 % pro Jahr; nach 30 Jahren mindestens 87,4 % der Nennleistung Technische Daten: Solakon Solarmodul 450 W Produkt: bifaziales Glas-Glas-Solarmodul, N-Type TOPCon, Full Black Hersteller und Modell: Ulica Solar (Ningbo Ulica Solar Co., Ltd.), UL-450M-96DDGN, Serie Black Jade Flow; Anbieter Solakon; EU-Importeur laut Solakon: Ulica Solar GmbH, Düsseldorf; EAN 4262399771602 Nennleistung Pmax (STC): 450 W Leistungstoleranz: 0 bis +5 W Modulwirkungsgrad: 22,52 % MPP-Spannung Vmp: 29,61 V MPP-Strom Imp: 15,20 A Leerlaufspannung Voc: 35,14 V Kurzschlussstrom Isc: 16,10 A Werte bei NOCT (20 °C Umgebung, 800 W/m², 1 m/s Wind): 341 W, Vmp 27,24 V, Imp 12,52 A, Voc 31,98 V, Isc 12,99 A Bifazialität: 80 ±5 % Rückseitengewinn laut Datenblatt (Rechenbeispiel für die 460-W-Klasse): +5 % = 483 W, +10 % = 506 W, +20 % = 552 W, +30 % = 598 W; der Kurzschlussstrom steigt dabei bis 21,10 A Temperaturkoeffizienten: Pmax −0,29 %/°C, Voc −0,25 %/°C, Isc +0,046 %/°C Nennbetriebstemperatur der Zelle (NOCT): 43 ±2 °C Betriebstemperatur: −40 bis +85 °C Max. Systemspannung: 1.500 V DC (IEC) Max. Strangsicherung: 30 A Zelltyp: N-Type TOPCon, monokristalline Halbzellen, Zellformat 182,2 x 105 mm Anzahl der Zellen: 96 (6 x 8 x 2) Abmessungen: 1.762 x 1.134 x 30 mm Gewicht: 24,2 kg Frontglas: 2,0 mm, gehärtet, eisenarm, hohe Lichtdurchlässigkeit, Antireflexbeschichtung Rückglas: 2,0 mm, gehärtet, eisenarm, hohe Lichtdurchlässigkeit Rahmen: eloxierte Aluminiumlegierung, 30 mm hoch Anschlussdose: IP68, 3 Dioden Solarkabel: 4 mm²; im Solakon-Datenblatt markiert: lange Ausführung (+) 1.200 mm / (−) 1.200 mm inklusive Stecker (Herstelleroption kurz: (+) 400 mm / (−) 200 mm) Steckverbinder: MC4-kompatibel (im Solakon-Datenblatt markiert; Herstelleroption Original MC4-EVO2A) Mechanische Belastbarkeit: 5.400 Pa Schneelast, 2.400 Pa Windlast (Prüflasten, abhängig von der Montageart) Montagelöcher: Langlöcher 9 x 14 mm, Lochabstände 860 mm und 1.400 mm Zertifizierungen und Prüfungen: IEC 61215, IEC 61730, CE; Brandprüfung nach EN 13501-1 und EN 13501-5; Prüfung nach IEC 63209-1:2021 bestanden Produktgarantie: 15 Jahre (Garantiebedingungen von Ulica Solar, Stand 15.04.2026) Leistungsgarantie: 30 Jahre linear, mindestens 87,4 % der Nennleistung im 30. Jahr Montage und Sicherheitshinweise Ulica Solar empfiehlt, die Montage von Fachleuten mit Erfahrung in der Photovoltaik ausführen zu lassen. Beachten Sie die Installationsanleitung des Herstellers – nur dann gelten die angegebenen Lasten und die Herstellergarantie. Solarmodule erzeugen Gleichspannung, sobald Licht auf sie fällt – auch wenn sie nicht angeschlossen sind. Decken Sie das Modul beim Verkabeln mit lichtundurchlässigem Material ab und ziehen Sie Steckverbindungen nie unter Last Prüfen Sie vor dem Anschluss die Eingangswerte Ihres Wechselrichters: Die Leerlaufspannung von 35,14 V steigt bei Kälte an (−0,25 %/°C), der Strom steigt mit Licht auf der Rückseite. Für die Auslegung von Wechselrichtereingang, Leitungen und Sicherungen empfiehlt Ulica Solar, Isc und Voc mit dem Faktor 1,25 zu multiplizieren Montieren Sie das Modul mit 1.762 x 1.134 mm und 24,2 kg mindestens zu zweit und nicht bei Regen, Schnee oder starkem Wind; stellen Sie sich nie auf das Glas Ulica Solar empfiehlt die Klemmung an den langen Rahmenseiten, jeweils etwa ein Viertel der Modullänge vom Rand entfernt: mindestens 4 Klemmen pro Modul, Klemmenlänge mindestens 50 mm, Überdeckung des Rahmens 8 bis 10 mm. Bei Klemmung nur an den kurzen Seiten sind die zulässigen Lasten deutlich geringer Bei Verschraubung durch die Montagelöcher nennt Ulica Solar für M8-Schrauben ein Anzugsmoment von 12 bis 16 N·m und empfiehlt Befestigungsmaterial aus Edelstahl; Schrauben im 30-mm-Rahmen höchstens 20 mm lang Bohren Sie keine zusätzlichen Löcher in Rahmen oder Modul, halten Sie die Entwässerungsöffnungen frei und lassen Sie zwischen zwei Modulen mindestens 5 mm Abstand Damit die bifaziale Rückseite Licht erhält, sollten Kabel und Unterkonstruktion sie möglichst wenig verschatten; Kabel mit UV-beständigen Kabelbindern fixieren Für den besten Ertrag empfiehlt der Hersteller eine möglichst schattenfreie Fläche mit Ausrichtung nach Süden und einen Neigungswinkel von mindestens 10° Rahmen und Montagegestell müssen nach den örtlichen Vorschriften geerdet werden; Module unterschiedlicher Farbe sollten nicht im selben Feld kombiniert werden Lieferumfang 1x Solakon Solarmodul 450 W (Ulica Solar UL-450M-96DDGN, Full Black, 1.762 x 1.134 x 30 mm) mit Anschlussdose, Solarkabeln und Steckverbindern Halterung, Wechselrichter und Verlängerungskabel gehören nicht zum Lieferumfang. Darauf können Sie sich verlassen Herstellergarantie von Ulica Solar: 15 Jahre auf Material- und Verarbeitungsfehler sowie 30 Jahre lineare Leistungsgarantie mit mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren Zertifiziert nach IEC 61215 und IEC 61730, mit CE-Kennzeichnung; Brandprüfung nach EN 13501-1 und EN 13501-5 Langzeittest nach IEC 63209-1:2021 sowie Anti-PID-, Salznebel-, Ammoniak- und Sand-/Staubtests bestanden Fertigung mit Managementsystemen nach ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001 Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt Ulica Solar UL-450M-96DDGN, englisch (PDF) Installationsanleitung PV-Module, englisch (PDF) Garantiebedingungen Ulica Solar, englisch (PDF) Häufige Fragen zum Solakon Solarmodul 450 W Welches Modul steckt im Solakon Solarmodul 450 W?Laut Solakon handelt es sich um das bifaziale Glas-Glas-Modul UL-450M-96DDGN aus der Serie Black Jade Flow von Ulica Solar; Solakon bietet es als „Solarmodul ulica solar 450W Full Black“ an. Die Typenbezeichnung steht auf dem Typenschild am Modul, dazu trägt jedes Modul eine eigene Seriennummer. Passt das Solakon 450 W Solarmodul zu meinem Balkonkraftwerk-Wechselrichter?Vergleichen Sie die Moduldaten mit den Eingangsdaten Ihres Wechselrichters: Leerlaufspannung 35,14 V, MPP-Spannung 29,61 V, Kurzschlussstrom 16,10 A und MPP-Strom 15,20 A. Bei Kälte steigt die Spannung, bei Licht auf der Rückseite der Strom – im Rechenbeispiel des Datenblatts (460-W-Klasse, 30 % Rückseitengewinn) auf 21,10 A. Welche Leistung Sie in Ihrem Balkonkraftwerk anschließen und einspeisen dürfen, richtet sich nach Wechselrichter und den geltenden Vorgaben. Wie viel bringt die bifaziale Rückseite?Das hängt vom Standort ab. Ulica Solar gibt eine Bifazialität von 80 ±5 % an und zeigt im Datenblatt Beispielrechnungen von 5 bis 30 % Rückseitengewinn, eine feste Zusage gibt es nicht. Am meisten profitieren aufgeständerte Module mit Abstand zu einem hellen Untergrund; liegt das Modul flach auf einer dunklen Fläche oder ist die Rückseite verdeckt, bleibt der Zusatzertrag gering. Wie groß und wie schwer ist das Modul?Das Modul misst 1.762 x 1.134 x 30 mm und wiegt 24,2 kg. Laut Installationsanleitung muss es von mindestens zwei Personen montiert werden; Halterung und Unterkonstruktion sollten für Gewicht, Schnee- und Windlast am Standort ausgelegt sein. Welche Garantie gibt Ulica Solar auf das Solarmodul?Nach den Garantiebedingungen von Ulica Solar (Stand April 2026) gelten für das Modell UL-450M-96DDGN 15 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie: höchstens 1 % Leistungsverlust im ersten Jahr, danach höchstens 0,4 % pro Jahr, mindestens 87,4 % nach 30 Jahren.

Regulärer Preis: 178,23 €
450 W
SolarEdge SE-EVN22SE0-01 ONE EV CHARGER 22 kW AC Typ 2 Ladebuchse RFID App
SolarEdge SE-EVN22SE0-01 ONE EV CHARGER 22 kW AC Typ 2 Ladebuchse RFID App

SolarEdge ONE EV Charger 22 kW – Wallbox mit Typ-2-Buchse, WLAN, Ethernet und RFID Der SolarEdge ONE EV Charger 22 kW (SE-EVN22SE0-01) ist laut SolarEdge-Bestellinformation die Ausführung mit Buchse, WiFi, Ethernet und RFID. Er lädt ein- oder dreiphasig mit bis zu 22 kW (6 bis 32 A je Phase) und hat eine Typ-2-Buchse für Ladekabel bis 32 A / 400 V AC. SolarEdge beschreibt den Charger als Lösung zur Einbindung in das SolarEdge-System: Überschuss-PV nutzen, intelligente Zeitplanung für Ladepläne bei niedrigen Strompreisen, Importbegrenzung zur Lastspitzenkappung und Überspannungsschutz; beim Laden mit PV-Überschuss schaltet er automatisch zwischen den Phasen um. Bedienung und Überwachung laufen über die SolarEdge-Apps, bei Privatanlagen über die MySolarEdge App. Das Laden kann über den integrierten RFID-Leser, die App oder einfach per Plug-and-Play freigegeben werden. Das Gehäuse (235 × 230 × 130 mm) hat Schutzart IP54 und IK08 und ist für Innen- und Außenbereich bei -30 °C bis +50 °C ausgelegt. Die Montage erfolgt laut SolarEdge per Snap-on-Halterung, die Kabeleinführung ist oben, hinten oder unten möglich. Für wen eignet sich SolarEdge ONE EV Charger 22 kW? Für Besitzer einer SolarEdge-PV-Anlage, die Überschussstrom zum Laden nutzen möchten (kompatible Wechselrichter mit SetApp-Konfiguration) Für Haushalte, die Ladepläne bei niedrigen Strompreisen per App planen möchten Für Installationen im Innen- und Außenbereich, ein- oder dreiphasig Für Nutzer, die das Laden per RFID, App oder Plug-and-Play freigeben möchten SolarEdge ONE EV Charger 22 kW: Ausstattung und Vorteile Bis zu 22 kW – ein- oder dreiphasig, 6 bis 32 A je Phase Typ-2-Buchse – bis 32 A / 400 V AC, Mode 3 Einbindung in die PV-Anlage – PV-Überschussladen mit automatischer Phasenumschaltung, Zeitplanung, Importbegrenzung Freigabe – integrierter RFID-Leser, App oder Plug-and-Play Vernetzt – WLAN 2,4 GHz, Ethernet (RJ45), Bluetooth LE 4.2, OCPP 1.6J Gleichstromerkennung – RDC-DD (6 mA DC) nach IEC 62955 Kompakt – 235 × 230 × 130 mm, Snap-on-Montage Innen und außen – IP54, IK08, -30 °C bis +50 °C Technische Daten: SolarEdge ONE EV Charger 22 kW Modell: SolarEdge ONE EV Charger 22 kW, Artikel SE-EVN22SE0-01; EAN: 4059915068267 Netzanschluss: 1 oder 3 Phasen, automatische Umschaltung beim Laden mit PV-Überschuss Nennleistung (AC): bis zu 22 kW Nennstrom (je Phase): 6 bis 32 A Nennspannung (AC): 3 × 230 / 400 V (± 10 %) Netzfrequenz: 50 Hz Netzformen: TN / TT / IT Fahrzeuganschluss: Typ-2-Buchse bis 32 A / 400 V AC (EN 62196-1) Lademodus: Mode 3 nach IEC 61851-1 Überspannungskategorie: III nach EN 60664-1 Schutzart: IP54 Schlagfestigkeit: IK08 Gleichstromerkennung: RDC-DD (6 mA DC) nach IEC 62955 Kabeleinführung: oben, hinten oder unten Klemmenquerschnitt (AC): 0,2 bis 16 mm² Betriebstemperatur: -30 °C bis +50 °C Lagertemperatur: -40 °C bis +70 °C Luftfeuchtigkeit im Betrieb: 5 bis 80 % (nicht kondensierend) Max. Aufstellhöhe: 2.000 m über dem Meeresspiegel WLAN: IEEE 802.11 b/g/n, 2,4 GHz Ethernet: RJ45 Bluetooth: BLE 4.2 RFID-Leser: ISO/IEC 14443 Typ A OCPP: OCPP 1.6J Kompatible Wechselrichter: SolarEdge-Wechselrichter mit SetApp-Konfiguration, u. a. Home Hub, Home Hub Dreiphasig und Genesis Maße (H × B × T): 235 × 230 × 130 mm Wandmontage (H × B): 206 × 130 mm Wichtige Hinweise Die Pro-Version SE-EVN22SEM-01 bietet laut SolarEdge zusätzlich MID-Zähler, LTE und ISO 15118; diese Funktionen gehören nicht zur Ausführung SE-EVN22SE0-01. Das Datenblatt nennt als kompatibel SolarEdge-Wechselrichter mit SetApp-Konfiguration, darunter Home Hub, Home Hub Dreiphasig und Genesis. Für den Fahrzeuganschluss an der Typ-2-Buchse benötigen Sie ein Typ-2-Ladekabel. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum SolarEdge ONE EV Charger 22 kW Welche Ladeleistung hat der SolarEdge ONE EV Charger 22 kW?Bis zu 22 kW; der Nennstrom beträgt 6 bis 32 A je Phase, der Anschluss erfolgt ein- oder dreiphasig. Hat der SolarEdge ONE EV Charger ein fest angeschlossenes Ladekabel?Die Artikelnummer SE-EVN22SE0-01 ist laut SolarEdge die Ausführung mit Buchse; das Typ-2-Ladekabel Ihres Fahrzeugs stecken Sie dort an. Wie wird der SolarEdge ONE EV Charger verbunden?Über WLAN (2,4 GHz) oder Ethernet (RJ45); das Datenblatt nennt außerdem Bluetooth LE 4.2 und OCPP 1.6J. Was unterscheidet den ONE EV Charger von der Pro-Version?Die Pro-Version SE-EVN22SEM-01 bietet laut SolarEdge zusätzlich MID-Zähler, LTE und ISO 15118. Ist der SolarEdge ONE EV Charger für den Außenbereich geeignet?Laut Datenblatt ist er für Innen- und Außenbereich ausgelegt: Schutzart IP54, IK08, Betriebstemperatur -30 °C bis +50 °C.

Regulärer Preis: 451,53 €
Sony 18135mm F3556 OSS APSC EMount Zoomobjektiv
Sony 18135mm F3556 OSS APSC EMount Zoomobjektiv

Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS – kompaktes APS-C-Reisezoom mit 7,5-fach-Zoom und optischem Bildstabilisator Das Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS (SEL18135) ist ein Zoomobjektiv für spiegellose Sony-Kameras mit APS-C-Sensor. Der 7,5-fach-Zoombereich entspricht an APS-C kleinbildäquivalent 27–202,5 mm und reicht damit vom Weitwinkel bis ins Tele. Laut Sony wurde die Optik neu auf das kurze Auflagemaß des E-Mount-Systems abgestimmt; trotz des großen Zoombereichs misst das Objektiv nur Ø 67,2 × 88 mm bei ca. 325 g. Die optische Konstruktion besteht aus 16 Elementen in 12 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 7 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende liegt je nach Brennweite zwischen F3.5 (Weitwinkel) und F5.6 (Tele), die kleinste zwischen F22 und F36. Ein optischer Bildstabilisator (OSS) ist im Objektiv integriert. Für den Autofokus setzt das Objektiv laut Sony auf einen Linearmotor, der leise, schnell und präzise arbeiten soll. Mit der Naheinstellgrenze von 45 cm lassen sich Blumen oder kleine Details formatfüllender aufnehmen, und die gerundete Blende soll ein angenehmes Bokeh unterstützen. Für wen eignet sich Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS? Für Besitzer einer Sony-Kamera mit APS-C-Sensor, die Weitwinkel bis Tele mit einem Objektiv abdecken möchten Für Reisen und Alltag, wenn Packmaß und Gewicht (ca. 325 g) eine Rolle spielen Für Aufnahmen aus der Hand im Telebereich oder bei wenig Licht dank Bildstabilisator im Objektiv Für Nahaufnahmen von Blumen oder Details ab 45 cm Abstand Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F3.5–5.6 – größte Blende je nach Brennweite, kleinste Blende F22–36 7 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 45 cm, Abbildungsmaßstab 0,29-fach (1:3,4) 7,5-fach-Zoom – 18–135 mm, an APS-C kleinbildäquivalent 27–202,5 mm Kompakt und leicht – Ø 67,2 × 88 mm, ca. 325 g Bildstabilisator – optische Stabilisierung im Objektiv (OSS) Autofokus – Linearmotor Technische Daten: Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS Modell: Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS (SEL18135); EAN: 0027242909618 Bajonett: Sony E Brennweite: 18–135 mm Sensorformat: APS-C (nur für APS-C-Format ausgelegt) Lichtstärke (größte Blende): F3.5–5.6 Kleinste Blende: F22–36 Objektivaufbau: 16 Elemente in 12 Gruppen Blendenlamellen: 7 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (APS-C): 76° – 12° Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 27–202,5 mm Naheinstellgrenze: 45 cm Max. Abbildungsmaßstab: 0,29-fach (1:3,4) Filtergewinde: 55 mm Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Autofokus: Linearmotor Telekonverter: nicht kompatibel (1,4× und 2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH153 (Blumenform, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 67,2 × 88 mm Gewicht: ca. 325 g Wichtige Hinweise Das Objektiv ist ausschließlich für Kameras mit APS-C-Sensor (APS-C-Format) ausgelegt. Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS Wie lichtstark ist das Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS?Die größte Blende liegt je nach Brennweite zwischen F3.5 (Weitwinkel) und F5.6 (Tele), die kleinste zwischen F22 und F36. Die Blende hat 7 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 45 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 0,29-fach (1:3,4). Welche Filtergröße benötigt das Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS?Das Filtergewinde misst 55 mm. Hat das Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS einen Bildstabilisator?Ja, ein optischer Bildstabilisator ist im Objektiv integriert (OSS). Kann man beim Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS Telekonverter verwenden?Nein. Laut Sony-Datenliste ist das Objektiv nicht mit den Telekonvertern 1,4× und 2,0× kompatibel.

Regulärer Preis: 272,57 €
Sony A6700 Kit mit 16-50mm (ILCE-6700L) (Schwarz)
Sony A6700 Kit mit 16-50mm (ILCE-6700L) (Schwarz)
Größe: 6700 l

Sony A6700 Kit mit 16-50mm (ILCE-6700L) (Schwarz) – spiegellose APS-C-Systemkamera mit Zoomobjektiv 16-50mm Das Sony A6700 Kit mit 16-50mm (ILCE-6700L) besteht laut Shop-Titel aus der spiegellosen Systemkamera Sony A6700 und einem Zoomobjektiv mit 16–50 mm Brennweite; die Farbe laut Titel ist Schwarz. Die Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) ist eine spiegellose Systemkamera mit E-Mount und APS-C-Sensor (Exmor R CMOS, 23,3 × 15,5 mm, bei Fotos bis zu ca. 26 Megapixel). Laut Sony wiegt das Gehäuse ca. 409 g. Der Fast Hybrid AF arbeitet mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten bei Fotos und erkennt laut Datenliste Menschen, Tiere, Vögel, Insekten, Autos, Züge und Flugzeuge. Die 5-Achsen-Stabilisierung per Sensor-Shift erreicht bis zu 5,0 Stufen nach CIPA-Messung, die Wirkung hängt vom Objektiv ab. Videos zeichnet die Kamera in 4K mit bis zu 119,88p auf (10 Bit); bei Fotos sind laut Sony bis zu ca. 11 Bilder pro Sekunde möglich (Hi+). Zur Ausstattung gehören ein OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten, ein berührungsempfindliches 3,0-Zoll-Display mit Dreh-Schwenk-Mechanik sowie USB-C mit Laden in der Kamera. Das Zoomobjektiv deckt 16–50 mm ab (an APS-C kleinbildäquivalent 24–75 mm) bei einer Lichtstärke von F3.5–5.6. Es hat 9 Elemente in 8 Gruppen, 7 Blendenlamellen mit gerundeter Öffnung und einen Bildstabilisator im Objektiv. Die Naheinstellgrenze beträgt 25 bis 30 cm bei einem maximalen Abbildungsmaßstab von 0,215-fach; das Filtergewinde misst 40,5 mm. Die Objektivangaben sind die Werte, die Sony für die E-PZ-16-50mm-Objektive F3.5-5.6 OSS und OSS II gleichermaßen nennt (siehe Hinweise). Für wen eignet sich Sony A6700 Kit mit 16-50mm (ILCE-6700L)? Für alle, die Kamera und Zoomobjektiv als Set erwerben möchten Für Reise-, Straßen- und Alltagsfotografie vom Weitwinkel bis zum leichten Tele (24–75 mm kleinbildäquivalent) Für Videoprojekte mit 4K bis 120p und Bildstabilisierung in Kamera und Objektiv Für Vlogging und Selbstaufnahmen dank Dreh-Schwenk-Display sowie Mikrofon- und Kopfhöreranschluss Sony A6700 Kit mit 16-50mm (ILCE-6700L): Ausstattung und Vorteile APS-C-Sensor – Exmor R CMOS, bei Fotos bis ca. 26 Megapixel Motiverkennung – Fast Hybrid AF mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten; erkennt Mensch, Tier, Vogel, Insekt, Auto, Zug und Flugzeug Bildstabilisierung in der Kamera – 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) 4K-Video – bis 119,88p mit 10 Bit Display und Sucher – 3,0-Zoll-Touchscreen mit Dreh-Schwenk-Mechanik, OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten Standardzoom 16–50 mm – an APS-C kleinbildäquivalent 24–75 mm, Lichtstärke F3.5–5.6 Nahbereich – Naheinstellgrenze 25 bis 30 cm, Abbildungsmaßstab 0,215-fach Stabilisator im Objektiv – zusätzlich zur Sensor-Stabilisierung der Kamera Technische Daten: Sony A6700 Kit mit 16-50mm (ILCE-6700L) Schwarz Modell: Sony A6700 Kit mit 16-50mm (ILCE-6700L) Farbe: Schwarz Bajonett: Sony E (E-Mount) Kamera: Sensor: APS-C (23,3 × 15,5 mm), Exmor R CMOS Kamera: Effektive Pixel: Fotos bis ca. 26 MP, Video bis ca. 19,9 MP (Gesamtpixel ca. 27 MP) Kamera: Autofokus: Fast Hybrid AF; bis zu 759 (Foto) bzw. 495 (Video) Phasen-AF-Punkte Kamera: Bildstabilisierung: 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Kamera: Serienbilder: bis ca. 11 Bilder pro Sekunde (Hi+) Kamera: Sucher: 0,39 Zoll OLED (XGA), 2.359.296 Punkte, Vergrößerung 1,07× (kleinbildäquivalent 0,70×) Kamera: Display: 3,0 Zoll TFT, 1.036.800 Punkte, Touchscreen, Dreh-Schwenk (Öffnungswinkel ca. 176°, Neigungswinkel ca. 270°) Kamera: Video: 4K bis 119,88p (XAVC HS, 4:2:0, 10 Bit); 4K 4:2:2 mit 10 Bit (XAVC S, XAVC S-I); Full HD bis 119,88p Kamera: Gewicht: ca. 409 g (nur Gehäuse), ca. 493 g (mit Akku und Speicherkarte) Objektiv: Brennweite: 16–50 mm Objektiv: Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 24–75 mm Objektiv: Sensorformat: APS-C (nur für APS-C-Format ausgelegt) Objektiv: Lichtstärke (größte Blende): F3.5–5.6 Objektiv: Kleinste Blende: F22–36 Objektiv: Objektivaufbau: 9 Elemente in 8 Gruppen Objektiv: Blendenlamellen: 7 (gerundete Blendenöffnung) Objektiv: Naheinstellgrenze: 25 cm bis 30 cm (je nach Brennweite) Objektiv: Max. Abbildungsmaßstab: 0,215-fach (1:4,7) Objektiv: Filtergewinde: 40,5 mm Objektiv: Bildstabilisator: im Objektiv Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Bezeichnung im Produkttitel (Kamera mit 16-50mm-Objektiv). Weiteres Zubehör, etwa Akku, Ladegerät, Tragegurt, Deckel oder Gegenlichtblende, ist nicht gesondert zugesagt; das genaue Zubehör kann abweichen. Der Produkttitel nennt das Objektiv nur mit 16-50mm. Sony führt für das E-Bajonett die Objektive E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS und OSS II; in der Datenliste stehen deshalb nur Werte, die für beide Ausführungen gleich sind. Gewicht und Abmessungen unterscheiden sich und werden nicht genannt. Die genannte Wirkung der Kamera-Stabilisierung von bis zu 5,0 Stufen gilt laut Sony für eine bestimmte Prüfkombination (FE 50mm F1.2 GM, CIPA-Messung) und hängt vom verwendeten Objektiv ab. Das Objektiv ist laut Sony ausschließlich für Kameras mit APS-C-Sensor ausgelegt. Lieferumfang Sony A6700 Kamera in Schwarz Zoomobjektiv 16-50mm Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony A6700 Kit mit 16-50mm (ILCE-6700L) Was ist im Set enthalten?Laut Produkttitel die Sony A6700 mit einem 16-50mm-Objektiv (Kit ILCE-6700L) in Schwarz. Weiteres Zubehör ist nicht gesondert zugesagt. Welches Bajonett hat das Set?Die Kamera hat laut Sony ein E-Mount-Bajonett (Sony E); das Objektiv ist ein Sony-E-Objektiv für APS-C. Welchen Brennweitenbereich deckt das Objektiv ab?Das Objektiv reicht von 16 bis 50 mm, an APS-C-Kameras kleinbildäquivalent 24–75 mm, bei einer Lichtstärke von F3.5–5.6. Wie nah kann man mit dem Objektiv fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 25 bis 30 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 0,215-fach. Welche Videoformate nimmt die Kamera auf?Laut Datenliste sind 4K bis 119,88p (XAVC HS, 4:2:0, 10 Bit) sowie 4K mit 4:2:2 und 10 Bit (XAVC S, XAVC S-I) möglich, außerdem Full HD bis 119,88p.

Regulärer Preis: 873,95 €
6700 l
Sony a6700 spiegellose Kamera mit 18-135 mm Objektiv
Sony a6700 spiegellose Kamera mit 18-135 mm Objektiv

Sony a6700 spiegellose Kamera mit 18-135 mm Objektiv – APS-C-Set mit 7,5-fach-Reisezoom Das Set Sony a6700 spiegellose Kamera mit 18-135 mm Objektiv kombiniert die spiegellose APS-C-Kamera Sony a6700 mit einem Reisezoom. Der Shop-Titel nennt das Objektiv nur mit der Brennweite; die Objektivangaben beziehen sich auf das Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS (SEL18135), das Sony-Objektiv mit dieser Brennweite für das E-Bajonett. Die Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) ist eine spiegellose Systemkamera mit E-Mount und APS-C-Sensor (Exmor R CMOS, 23,3 × 15,5 mm, bei Fotos bis zu ca. 26 Megapixel). Laut Sony wiegt das Gehäuse ca. 409 g. Der Fast Hybrid AF arbeitet mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten bei Fotos und erkennt laut Datenliste Menschen, Tiere, Vögel, Insekten, Autos, Züge und Flugzeuge. Die 5-Achsen-Stabilisierung per Sensor-Shift erreicht bis zu 5,0 Stufen nach CIPA-Messung, die Wirkung hängt vom Objektiv ab. Videos zeichnet die Kamera in 4K mit bis zu 119,88p auf (10 Bit); bei Fotos sind laut Sony bis zu ca. 11 Bilder pro Sekunde möglich (Hi+). Zur Ausstattung gehören ein OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten, ein berührungsempfindliches 3,0-Zoll-Display mit Dreh-Schwenk-Mechanik sowie USB-C mit Laden in der Kamera. Das Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS (SEL18135) deckt mit 7,5-fachem Zoom 18–135 mm ab (an APS-C kleinbildäquivalent 27–202,5 mm). Laut Sony wurde die Optik auf das kurze Auflagemaß des E-Mount-Systems abgestimmt; das Objektiv misst Ø 67,2 × 88 mm bei ca. 325 g. Es hat einen Bildstabilisator im Objektiv (OSS), einen Linearmotor für den Autofokus und eine Naheinstellgrenze von 45 cm. Für wen eignet sich Sony a6700 Set mit 18-135 mm Objektiv? Für alle, die Kamera und Reisezoom als Set erwerben möchten Für Reisen und Alltag, wenn ein Objektiv vom Weitwinkel bis zum Tele (27–202,5 mm kleinbildäquivalent) genügen soll Für Videoprojekte mit 4K bis 120p und Bildstabilisierung in Kamera und Objektiv Für Vlogging und Selbstaufnahmen dank Dreh-Schwenk-Display sowie Mikrofon- und Kopfhöreranschluss Sony a6700 Set mit 18-135 mm Objektiv: Ausstattung und Vorteile APS-C-Sensor – Exmor R CMOS, bei Fotos bis ca. 26 Megapixel Motiverkennung – Fast Hybrid AF mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten; erkennt Mensch, Tier, Vogel, Insekt, Auto, Zug und Flugzeug Bildstabilisierung in der Kamera – 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) 7,5-fach-Zoom – 18–135 mm, an APS-C kleinbildäquivalent 27–202,5 mm Kompakt und leicht – Objektiv ca. 325 g, Ø 67,2 × 88 mm Stabilisator im Objektiv – OSS, zusätzlich zur Sensor-Stabilisierung der Kamera Nahbereich – Naheinstellgrenze 45 cm 4K-Video – bis 119,88p mit 10 Bit Display und Sucher – 3,0-Zoll-Touchscreen mit Dreh-Schwenk-Mechanik, OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten Technische Daten: Sony a6700 Set mit 18-135 mm Objektiv Modell: Sony a6700 spiegellose Kamera mit 18-135 mm Objektiv; EAN: 0027242926226 Bajonett: Sony E (E-Mount) Kamera: Sensor: APS-C (23,3 × 15,5 mm), Exmor R CMOS Kamera: Effektive Pixel: Fotos bis ca. 26 MP, Video bis ca. 19,9 MP (Gesamtpixel ca. 27 MP) Kamera: Autofokus: Fast Hybrid AF; bis zu 759 (Foto) bzw. 495 (Video) Phasen-AF-Punkte Kamera: Bildstabilisierung: 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Kamera: Serienbilder: bis ca. 11 Bilder pro Sekunde (Hi+) Kamera: Sucher: 0,39 Zoll OLED (XGA), 2.359.296 Punkte, Vergrößerung 1,07× (kleinbildäquivalent 0,70×) Kamera: Display: 3,0 Zoll TFT, 1.036.800 Punkte, Touchscreen, Dreh-Schwenk (Öffnungswinkel ca. 176°, Neigungswinkel ca. 270°) Kamera: Video: 4K bis 119,88p (XAVC HS, 4:2:0, 10 Bit); 4K 4:2:2 mit 10 Bit (XAVC S, XAVC S-I); Full HD bis 119,88p Kamera: Gewicht: ca. 409 g (nur Gehäuse), ca. 493 g (mit Akku und Speicherkarte) Objektiv: Brennweite: 18–135 mm Objektiv: Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 27–202,5 mm Objektiv: Lichtstärke (größte Blende): F3.5–5.6 Objektiv: Objektivaufbau: 16 Elemente in 12 Gruppen Objektiv: Naheinstellgrenze: 45 cm Objektiv: Filtergewinde: 55 mm Objektiv: Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Objektiv: Autofokus: Linearmotor Objektiv: Gewicht: ca. 325 g Objektiv: Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 67,2 × 88 mm Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Bezeichnung im Produkttitel (Kamera mit 18-135 mm Objektiv). Weiteres Zubehör, etwa Akku, Ladegerät, Tragegurt, Deckel oder Gegenlichtblende, ist nicht gesondert zugesagt; das genaue Zubehör kann abweichen. Der Produkttitel nennt das Objektiv nur mit „18-135 mm“. Die Objektivangaben beziehen sich auf das Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS (SEL18135), das Sony-Objektiv mit dieser Brennweite für das E-Bajonett. Die genannte Wirkung der Kamera-Stabilisierung von bis zu 5,0 Stufen gilt laut Sony für eine bestimmte Prüfkombination (FE 50mm F1.2 GM, CIPA-Messung) und hängt vom verwendeten Objektiv ab. Das Objektiv ist laut Sony ausschließlich für Kameras mit APS-C-Sensor ausgelegt. Lieferumfang Sony a6700 Kamera 18-135 mm Objektiv Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony a6700 Set mit 18-135 mm Objektiv Was ist im Set enthalten?Laut Produkttitel die Sony a6700 und ein 18-135 mm Objektiv. Weiteres Zubehör ist nicht gesondert zugesagt. Welches Bajonett hat das Set?Die Kamera hat laut Sony ein E-Mount-Bajonett (Sony E); das Objektiv ist ein E-Mount-Objektiv für APS-C. Welchen Brennweitenbereich deckt das Objektiv ab?Das Objektiv reicht von 18 bis 135 mm (7,5-facher Zoom), an APS-C-Kameras kleinbildäquivalent 27–202,5 mm, bei F3.5–5.6. Hat das Set einen Bildstabilisator?Ja: Die Kamera stabilisiert per 5-Achsen-Sensor-Shift (bis zu 5,0 Stufen nach CIPA, abhängig vom Objektiv), und das Objektiv hat zusätzlich einen Bildstabilisator (OSS). Welche Videoformate nimmt die Kamera auf?Laut Datenliste sind 4K bis 119,88p (XAVC HS, 4:2:0, 10 Bit) sowie 4K mit 4:2:2 und 10 Bit (XAVC S, XAVC S-I) möglich, außerdem Full HD bis 119,88p.

Regulärer Preis: 1.077,23 €
Sony a6700 Spiegellose Systemkamera (Nur Gehäuse)
Sony a6700 Spiegellose Systemkamera (Nur Gehäuse)

Sony Alpha 6700 – spiegellose APS-C-Systemkamera mit Motiverkennung, Sensor-Stabilisierung und 4K bis 120p Die Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) ist eine spiegellose Systemkamera mit E-Mount und APS-C-Sensor. Der Exmor-R-CMOS-Sensor (23,3 × 15,5 mm) erreicht bei Fotos bis zu ca. 26 Megapixel und bei Videoaufnahmen bis zu ca. 19,9 Megapixel (effektive Pixel). Das Gehäuse wiegt laut Sony ca. 409 g (ca. 493 g mit Akku und Speicherkarte) und misst ca. 122,0 × 69,0 × 75,1 mm. Der Autofokus arbeitet als Fast Hybrid AF aus Phasen- und Kontrastmessung mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten bei Fotos und bis zu 495 bei Videoaufnahmen. Laut Datenliste werden Menschen, Tiere, Vögel, Insekten, Autos, Züge und Flugzeuge erkannt. Die 5-Achsen-Stabilisierung per Sensor-Shift erreicht bis zu 5,0 Stufen nach CIPA-Messung; die Wirkung hängt vom verwendeten Objektiv ab. Für Videoaufnahmen zeichnet die Kamera 4K bis zu 119,88p auf und bietet 10-Bit-Aufnahme mit 4:2:2, Zeitlupe und Zeitraffer (S&Q), Proxy-Aufnahme, Timecode und Bildprofile. Zur Ausstattung gehören ein OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten, ein berührungsempfindliches 3,0-Zoll-Display mit Dreh-Schwenk-Mechanik, USB-C mit Laden in der Kamera, Mikrofon- und Kopfhöreranschluss sowie WLAN und Bluetooth. Für wen eignet sich Sony Alpha 6700? Für Fotografen und Filmer, die ein kompaktes APS-C-System mit Wechselobjektiven suchen Für Sport-, Tier- und Naturaufnahmen, bei denen die Motiverkennung (Mensch, Tier, Vogel, Insekt, Fahrzeug) und Serienbilder mit bis zu ca. 11 Bildern pro Sekunde helfen Für Videoprojekte mit 4K bis 120p, 10-Bit-Aufzeichnung und Bildprofilen Für Vlogging und Selbstaufnahmen dank Dreh-Schwenk-Display sowie Mikrofon- und Kopfhöreranschluss Sony Alpha 6700: Ausstattung und Vorteile APS-C-Sensor – Exmor R CMOS, bei Fotos bis ca. 26 Megapixel Motiverkennung – Fast Hybrid AF mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten; erkennt Mensch, Tier, Vogel, Insekt, Auto, Zug und Flugzeug Bildstabilisierung – 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Serienbilder – bis zu ca. 11 Bilder pro Sekunde (Hi+) 4K-Video – bis 119,88p, 10 Bit, 4:2:2 (XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I) Display und Sucher – 3,0-Zoll-Touchscreen mit Dreh-Schwenk-Mechanik, OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten Laden und Speisen per USB-C – USB Power Delivery Drahtlos – WLAN (IEEE 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4/5 GHz) und Bluetooth 4.2 Technische Daten: Sony Alpha 6700 Modell: Sony Alpha 6700 (ILCE-6700), nur Gehäuse; EAN: 4548736146662 Bajonett: Sony E Typ: Spiegellose Systemkamera mit Wechselobjektiven Sensor: APS-C (23,3 × 15,5 mm), Exmor R CMOS Effektive Pixel: Fotos bis ca. 26 MP, Video bis ca. 19,9 MP (Gesamtpixel ca. 27 MP) Empfindlichkeit (ISO): 100–32.000 (erweiterbar auf 50–102.400) Autofokus: Fast Hybrid AF; bis zu 759 (Foto) bzw. 495 (Video) Phasen-AF-Punkte Bildstabilisierung: 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Verschlusszeiten (Foto): 1/4000–30 s mechanisch, 1/8000–30 s elektronisch Serienbilder: bis ca. 11 Bilder pro Sekunde (Hi+) Sucher: 0,39 Zoll OLED (XGA), 2.359.296 Punkte, Vergrößerung 1,07× (kleinbildäquivalent 0,70×) Display: 3,0 Zoll TFT, 1.036.800 Punkte, Touchscreen, Dreh-Schwenk (Öffnungswinkel ca. 176°, Neigungswinkel ca. 270°) Video: 4K bis 119,88p (XAVC HS, 4:2:0, 10 Bit); 4K 4:2:2 mit 10 Bit (XAVC S, XAVC S-I); Full HD bis 119,88p Speicherkarte: SD (UHS-I/UHS-II) Anschlüsse: USB-C (5 Gbps), HDMI Micro (Typ D), Mikrofon- und Kopfhörerbuchse (3,5 mm), Multi-Interface-Schuh Drahtlos: WLAN (IEEE 802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.2 Ton: Stereomikrofon und Mono-Lautsprecher eingebaut Blitz: kein eingebauter Blitz; Alpha-System-Blitzgeräte über den Multi-Interface-Schuh Akku: NP-FZ100; ca. 550 Bilder (Sucher) bzw. 570 Bilder (Display) nach CIPA Videolaufzeit: real ca. 95 min (Sucher) bzw. 100 min (Display); durchgehend ca. 190 bzw. 185 min (CIPA) Laden und Stromversorgung: Laden in der Kamera und Speisung über USB-C (USB Power Delivery) Gewicht: ca. 409 g (nur Gehäuse), ca. 493 g (mit Akku und Speicherkarte) Abmessungen (B × H × T): ca. 122,0 × 69,0 × 75,1 mm (Tiefe vom Griff bis zum Monitor ca. 63,6 mm) Betriebstemperatur: 0–40 °C Wichtige Hinweise Die Kamera wird laut Shop-Titel nur als Gehäuse ohne Objektiv angeboten. Akkulaufzeit, Serienbildgeschwindigkeit und Stabilisierungswirkung stammen aus Sony-Messungen (CIPA bzw. Sony-Testbedingungen) und hängen von Aufnahmebedingungen, Speicherkarte und Objektiv ab. Die angegebene Stabilisierungswirkung von bis zu 5,0 Stufen gilt laut Sony für eine bestimmte Prüfkombination (FE 50mm F1.2 GM, CIPA-Messung). Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony Alpha 6700 Welchen Sensor hat die Sony Alpha 6700?Die Kamera hat einen APS-C-Sensor (23,3 × 15,5 mm, Exmor R CMOS). Bei Fotos sind bis zu ca. 26 Megapixel möglich, bei Videoaufnahmen bis zu ca. 19,9 Megapixel. Welche Autofokus-Funktionen bietet die Sony Alpha 6700?Fast Hybrid AF aus Phasen- und Kontrastmessung mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten bei Fotos und bis zu 495 bei Videoaufnahmen. Erkannt werden laut Datenliste Menschen, Tiere, Vögel, Insekten, Autos, Züge und Flugzeuge. Welche Videoformate nimmt die Sony Alpha 6700 auf?Laut Datenliste sind 4K bis 119,88p (XAVC HS, 4:2:0, 10 Bit) sowie 4K mit 4:2:2 und 10 Bit (XAVC S, XAVC S-I) möglich, außerdem Full HD bis 119,88p. Dazu kommen Zeitlupe und Zeitraffer (S&Q), Proxy-Aufnahme und Timecode. Wie lange hält der Akku der Sony Alpha 6700?Mit dem Akku NP-FZ100 sind nach CIPA-Norm ca. 550 Bilder mit dem Sucher bzw. ca. 570 Bilder mit dem Display möglich. Bei Videoaufnahmen nennt Sony real ca. 95 bzw. 100 Minuten. Kann man die Sony Alpha 6700 über USB-C laden?Ja, laut Datenliste ist das Laden in der Kamera über USB-C möglich (USB Power Delivery). Auch die Stromversorgung über USB-C wird unterstützt.

Regulärer Preis: 804,65 €
Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II + SEL 70-350mm f/4,5-6,3
Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II + SEL 70-350mm f/4,5-6,3

Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II + SEL 70-350mm f/4,5-6,3 – APS-C-Set mit Standard- und Telezoom Das Set Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II + SEL 70-350mm f/4,5-6,3 kombiniert die spiegellose APS-C-Kamera Sony Alpha 6700 mit einem kompakten Standardzoom und einem Super-Telezoom. Die Angaben beziehen sich auf das Sony E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II (SELP16502) und das Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS (SEL70350G). Die Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) ist eine spiegellose Systemkamera mit E-Mount und APS-C-Sensor (Exmor R CMOS, 23,3 × 15,5 mm, bei Fotos bis zu ca. 26 Megapixel). Laut Sony wiegt das Gehäuse ca. 409 g. Der Fast Hybrid AF arbeitet mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten bei Fotos und erkennt laut Datenliste Menschen, Tiere, Vögel, Insekten, Autos, Züge und Flugzeuge. Die 5-Achsen-Stabilisierung per Sensor-Shift erreicht bis zu 5,0 Stufen nach CIPA-Messung, die Wirkung hängt vom Objektiv ab. Videos zeichnet die Kamera in 4K mit bis zu 119,88p auf (10 Bit); bei Fotos sind laut Sony bis zu ca. 11 Bilder pro Sekunde möglich (Hi+). Zur Ausstattung gehören ein OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten, ein berührungsempfindliches 3,0-Zoll-Display mit Dreh-Schwenk-Mechanik sowie USB-C mit Laden in der Kamera. Das PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II ist ein Powerzoom für APS-C: Es deckt 16–50 mm ab (kleinbildäquivalent 24–75 mm), wiegt ca. 107 g und ist bei ausgeschalteter Kamera nur 31,3 mm lang (Ø 66 mm). Es hat einen Linearmotor für den Autofokus, einen Bildstabilisator im Objektiv und eine Naheinstellgrenze von 25 bis 30 cm. Das SEL 70-350mm reicht von 70 bis 350 mm (kleinbildäquivalent 105–525 mm) bei F4.5–6.3, hat einen Bildstabilisator (OSS) und einen XD-Linearmotor und wiegt ca. 625 g. Für wen eignet sich Sony Alpha 6700 Set mit PZ 16-50mm und SEL 70-350mm? Für alle, die mit einem Set von Weitwinkel bis Supertele fotografieren möchten (24–525 mm kleinbildäquivalent) Für Reise- und Alltagsfotografie mit dem kompakten Powerzoom, für Sport, Tiere und Natur mit dem Telezoom Für Videoprojekte mit 4K bis 120p und Bildstabilisierung in Kamera und Objektiven Für Vlogging und Selbstaufnahmen dank Dreh-Schwenk-Display sowie Mikrofon- und Kopfhöreranschluss Sony Alpha 6700 Set mit PZ 16-50mm und SEL 70-350mm: Ausstattung und Vorteile APS-C-Sensor – Exmor R CMOS, bei Fotos bis ca. 26 Megapixel Motiverkennung – Fast Hybrid AF mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten; erkennt Mensch, Tier, Vogel, Insekt, Auto, Zug und Flugzeug Bildstabilisierung in der Kamera – 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Zwei Zooms im Set – 16–50 mm und 70–350 mm, zusammen kleinbildäquivalent 24–525 mm Kompaktes Powerzoom – ca. 107 g, 31,3 mm lang bei ausgeschalteter Kamera Supertele bis 350 mm – an APS-C kleinbildäquivalent 525 mm, XD-Linearmotor Bildstabilisator in beiden Objektiven – zusätzlich zur Sensor-Stabilisierung der Kamera 4K-Video – bis 119,88p mit 10 Bit Display und Sucher – 3,0-Zoll-Touchscreen mit Dreh-Schwenk-Mechanik, OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten Technische Daten: Sony Alpha 6700 Set mit PZ 16-50mm und SEL 70-350mm Modell: Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II + SEL 70-350mm f/4,5-6,3; EAN: 5013493403727 Bajonett: Sony E (E-Mount) Kamera: Sensor: APS-C (23,3 × 15,5 mm), Exmor R CMOS Kamera: Autofokus: Fast Hybrid AF; bis zu 759 (Foto) bzw. 495 (Video) Phasen-AF-Punkte Kamera: Bildstabilisierung: 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Kamera: Video: 4K bis 119,88p (XAVC HS, 4:2:0, 10 Bit); 4K 4:2:2 mit 10 Bit (XAVC S, XAVC S-I); Full HD bis 119,88p Kamera: Display: 3,0 Zoll TFT, 1.036.800 Punkte, Touchscreen, Dreh-Schwenk (Öffnungswinkel ca. 176°, Neigungswinkel ca. 270°) Kamera: Gewicht: ca. 409 g (nur Gehäuse), ca. 493 g (mit Akku und Speicherkarte) PZ 16-50mm: Brennweite: 16–50 mm PZ 16-50mm: Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 24–75 mm PZ 16-50mm: Lichtstärke (größte Blende): F3.5–5.6 PZ 16-50mm: Naheinstellgrenze: 25 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele) PZ 16-50mm: Filtergewinde: 40,5 mm PZ 16-50mm: Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) PZ 16-50mm: Gewicht: ca. 107 g SEL 70-350mm: Brennweite: 70–350 mm SEL 70-350mm: Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 105–525 mm SEL 70-350mm: Lichtstärke (größte Blende): F4.5–6.3 SEL 70-350mm: Naheinstellgrenze: 1,1 m bis 1,5 m (je nach Brennweite) SEL 70-350mm: Filtergewinde: 67 mm SEL 70-350mm: Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) SEL 70-350mm: Gewicht: ca. 625 g Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Bezeichnung im Produkttitel (Kamera mit zwei Objektiven). Weiteres Zubehör, etwa Akku, Ladegerät, Tragegurt, Deckel oder Gegenlichtblende, ist nicht gesondert zugesagt; das genaue Zubehör kann abweichen. Der Produkttitel nennt die Objektive als „PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II“ und „SEL 70-350mm f/4,5-6,3“. Die Angaben beziehen sich auf das Sony E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II (SELP16502) und das Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS (SEL70350G). Die genannte Wirkung der Kamera-Stabilisierung von bis zu 5,0 Stufen gilt laut Sony für eine bestimmte Prüfkombination (FE 50mm F1.2 GM, CIPA-Messung) und hängt vom verwendeten Objektiv ab. Die APS-C-Objektive des Sets sind laut Sony ausschließlich für Kameras mit APS-C-Sensor ausgelegt. Lieferumfang Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) Kamera PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II Objektiv SEL 70-350mm f/4,5-6,3 Objektiv Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony Alpha 6700 Set mit PZ 16-50mm und SEL 70-350mm Was ist im Set enthalten?Laut Produkttitel die Sony Alpha 6700 (ILCE-6700), das PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II und das SEL 70-350mm f/4,5-6,3. Weiteres Zubehör ist nicht gesondert zugesagt. Welche Brennweiten deckt das Set ab?Das Standardzoom reicht von 16 bis 50 mm (kleinbildäquivalent 24–75 mm), das Telezoom von 70 bis 350 mm (kleinbildäquivalent 105–525 mm). Welches Bajonett hat das Set?Die Kamera hat laut Sony ein E-Mount-Bajonett (Sony E); beide Objektive sind laut Sony-Datenblatt E-Mount-Objektive für APS-C. Hat das Set einen Bildstabilisator?Ja: Die Kamera stabilisiert per 5-Achsen-Sensor-Shift (bis zu 5,0 Stufen nach CIPA, abhängig vom Objektiv), und beide Objektive haben laut Sony einen Bildstabilisator im Objektiv. Wie schwer sind die Objektive?Das PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS II wiegt laut Sony ca. 107 g, das SEL 70-350mm ca. 625 g; das Kameragehäuse wiegt ca. 409 g.

Regulärer Preis: 1.539,23 €
Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + SEL 16-55mm f/2,8 + SEL 70-350mm
Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + SEL 16-55mm f/2,8 + SEL 70-350mm

Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + SEL 16-55mm f/2,8 + SEL 70-350mm – APS-C-Set mit lichtstarkem Standardzoom und Telezoom Das Set Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + SEL 16-55mm f/2,8 + SEL 70-350mm kombiniert die spiegellose APS-C-Kamera Sony Alpha 6700 mit einem lichtstarken Standardzoom und einem Super-Telezoom. Die Angaben beziehen sich auf das Sony E 16-55mm F2.8 G (SEL1655G) und das Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS (SEL70350G). Die Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) ist eine spiegellose Systemkamera mit E-Mount und APS-C-Sensor (Exmor R CMOS, 23,3 × 15,5 mm, bei Fotos bis zu ca. 26 Megapixel). Laut Sony wiegt das Gehäuse ca. 409 g. Der Fast Hybrid AF arbeitet mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten bei Fotos und erkennt laut Datenliste Menschen, Tiere, Vögel, Insekten, Autos, Züge und Flugzeuge. Die 5-Achsen-Stabilisierung per Sensor-Shift erreicht bis zu 5,0 Stufen nach CIPA-Messung, die Wirkung hängt vom Objektiv ab. Videos zeichnet die Kamera in 4K mit bis zu 119,88p auf (10 Bit); bei Fotos sind laut Sony bis zu ca. 11 Bilder pro Sekunde möglich (Hi+). Zur Ausstattung gehören ein OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten, ein berührungsempfindliches 3,0-Zoll-Display mit Dreh-Schwenk-Mechanik sowie USB-C mit Laden in der Kamera. Das SEL 16-55mm f/2,8 deckt 16–55 mm ab (kleinbildäquivalent 24–82,5 mm) mit durchgehender Lichtstärke F2.8. Laut Sony sorgen 2 AA-Linsen, 2 asphärische Linsen und 3 ED-Gläser (17 Elemente in 12 Gruppen) für die Bildqualität, 9 Blendenlamellen für ein weiches Bokeh und ein XD-Linearmotor für den Autofokus. Das Objektiv hat keinen eigenen Bildstabilisator, wiegt ca. 494 g und misst Ø 73 × 100 mm. Das SEL 70-350mm reicht von 70 bis 350 mm (kleinbildäquivalent 105–525 mm) bei F4.5–6.3, hat einen Bildstabilisator (OSS) und einen XD-Linearmotor und wiegt ca. 625 g. Für wen eignet sich Sony Alpha 6700 Set mit SEL 16-55mm und SEL 70-350mm? Für alle, die mit lichtstarkem Standardzoom und Supertele fotografieren möchten (24–525 mm kleinbildäquivalent) Für Porträts, Landschaft und Alltag mit durchgehend F2.8, für Sport, Tiere und Natur mit dem Telezoom Für Videoprojekte mit 4K bis 120p; das Standardzoom stabilisiert über die Kamera Für Vlogging und Selbstaufnahmen dank Dreh-Schwenk-Display sowie Mikrofon- und Kopfhöreranschluss Sony Alpha 6700 Set mit SEL 16-55mm und SEL 70-350mm: Ausstattung und Vorteile APS-C-Sensor – Exmor R CMOS, bei Fotos bis ca. 26 Megapixel Motiverkennung – Fast Hybrid AF mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten; erkennt Mensch, Tier, Vogel, Insekt, Auto, Zug und Flugzeug Bildstabilisierung in der Kamera – 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Zwei Zooms im Set – 16–55 mm und 70–350 mm, zusammen kleinbildäquivalent 24–525 mm Lichtstärke F2.8 – durchgehend im gesamten Zoombereich des 16-55mm, 9 Blendenlamellen XD-Linearmotor – in beiden Objektiven für den Autofokus Staub- und Spritzwasserschutz – beim 16-55mm laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) 4K-Video – bis 119,88p mit 10 Bit Display und Sucher – 3,0-Zoll-Touchscreen mit Dreh-Schwenk-Mechanik, OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten Technische Daten: Sony Alpha 6700 Set mit SEL 16-55mm und SEL 70-350mm Modell: Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + SEL 16-55mm f/2,8 + SEL 70-350mm; EAN: 4548736099654 Bajonett: Sony E (E-Mount) Kamera: Sensor: APS-C (23,3 × 15,5 mm), Exmor R CMOS Kamera: Autofokus: Fast Hybrid AF; bis zu 759 (Foto) bzw. 495 (Video) Phasen-AF-Punkte Kamera: Bildstabilisierung: 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Kamera: Video: 4K bis 119,88p (XAVC HS, 4:2:0, 10 Bit); 4K 4:2:2 mit 10 Bit (XAVC S, XAVC S-I); Full HD bis 119,88p Kamera: Display: 3,0 Zoll TFT, 1.036.800 Punkte, Touchscreen, Dreh-Schwenk (Öffnungswinkel ca. 176°, Neigungswinkel ca. 270°) Kamera: Gewicht: ca. 409 g (nur Gehäuse), ca. 493 g (mit Akku und Speicherkarte) SEL 16-55mm: Brennweite: 16–55 mm SEL 16-55mm: Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 24–82,5 mm SEL 16-55mm: Lichtstärke (größte Blende): F2.8 SEL 16-55mm: Naheinstellgrenze: 33 cm SEL 16-55mm: Filtergewinde: 67 mm SEL 16-55mm: Bildstabilisator: nicht im Objektiv (Stabilisierung über die Kamera) SEL 16-55mm: Gewicht: ca. 494 g SEL 70-350mm: Brennweite: 70–350 mm SEL 70-350mm: Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 105–525 mm SEL 70-350mm: Lichtstärke (größte Blende): F4.5–6.3 SEL 70-350mm: Naheinstellgrenze: 1,1 m bis 1,5 m (je nach Brennweite) SEL 70-350mm: Filtergewinde: 67 mm SEL 70-350mm: Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) SEL 70-350mm: Gewicht: ca. 625 g Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Bezeichnung im Produkttitel (Kamera mit zwei Objektiven). Weiteres Zubehör, etwa Akku, Ladegerät, Tragegurt, Deckel oder Gegenlichtblende, ist nicht gesondert zugesagt; das genaue Zubehör kann abweichen. Der Produkttitel nennt die Objektive als „SEL 16-55mm f/2,8“ und „SEL 70-350mm“. Die Angaben beziehen sich auf das Sony E 16-55mm F2.8 G (SEL1655G) und das Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS (SEL70350G). Das SEL 16-55mm hat laut Sony keinen Bildstabilisator im Objektiv; hier stabilisiert die Kamera. Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Die genannte Wirkung der Kamera-Stabilisierung von bis zu 5,0 Stufen gilt laut Sony für eine bestimmte Prüfkombination (FE 50mm F1.2 GM, CIPA-Messung) und hängt vom verwendeten Objektiv ab. Die APS-C-Objektive des Sets sind laut Sony ausschließlich für Kameras mit APS-C-Sensor ausgelegt. Lieferumfang Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) Kamera SEL 16-55mm f/2,8 Objektiv SEL 70-350mm Objektiv Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony Alpha 6700 Set mit SEL 16-55mm und SEL 70-350mm Was ist im Set enthalten?Laut Produkttitel die Sony Alpha 6700 (ILCE-6700), das SEL 16-55mm f/2,8 und das SEL 70-350mm. Weiteres Zubehör ist nicht gesondert zugesagt. Welche Brennweiten deckt das Set ab?Das Standardzoom reicht von 16 bis 55 mm (kleinbildäquivalent 24–82,5 mm) bei durchgehend F2.8, das Telezoom von 70 bis 350 mm (kleinbildäquivalent 105–525 mm) bei F4.5–6.3. Welches Bajonett hat das Set?Die Kamera hat laut Sony ein E-Mount-Bajonett (Sony E); beide Objektive sind laut Sony-Datenblatt E-Mount-Objektive für APS-C. Hat das Set einen Bildstabilisator?Die Kamera stabilisiert per 5-Achsen-Sensor-Shift (bis zu 5,0 Stufen nach CIPA, abhängig vom Objektiv). Das SEL 70-350mm hat zusätzlich einen Bildstabilisator im Objektiv, das SEL 16-55mm laut Sony nicht. Wie nah kann man mit dem SEL 16-55mm fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 33 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 0,2-fach (1:5).

Regulärer Preis: 582,04 €
Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A VC VXD (Sony E, B061S)
Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A VC VXD (Sony E, B061S)

Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A VC VXD – APS-C-Set mit Reisezoom Das Set Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A VC VXD kombiniert die spiegellose APS-C-Kamera Sony Alpha 6700 mit einem Reisezoom von Tamron. Die Angaben beziehen sich auf die Sony-E-Mount-Ausführung des Tamron 18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD (Modell B061S). Die Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) ist eine spiegellose Systemkamera mit E-Mount und APS-C-Sensor (Exmor R CMOS, 23,3 × 15,5 mm, bei Fotos bis zu ca. 26 Megapixel). Laut Sony wiegt das Gehäuse ca. 409 g. Der Fast Hybrid AF arbeitet mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten bei Fotos und erkennt laut Datenliste Menschen, Tiere, Vögel, Insekten, Autos, Züge und Flugzeuge. Die 5-Achsen-Stabilisierung per Sensor-Shift erreicht bis zu 5,0 Stufen nach CIPA-Messung, die Wirkung hängt vom Objektiv ab. Videos zeichnet die Kamera in 4K mit bis zu 119,88p auf (10 Bit); bei Fotos sind laut Sony bis zu ca. 11 Bilder pro Sekunde möglich (Hi+). Zur Ausstattung gehören ein OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten, ein berührungsempfindliches 3,0-Zoll-Display mit Dreh-Schwenk-Mechanik sowie USB-C mit Laden in der Kamera. Das Tamron 18-300mm ist laut Tamron ein All-in-One-Objektiv für spiegellose APS-C-Kameras mit 16,7-fachem Zoom (18–300 mm, an Sony-APS-C-Kameras kleinbildäquivalent etwa 27–450 mm) bei F3.5–6.3. Es hat die Bildstabilisierung VC (Vibration Compensation), den Autofokus VXD (Voice-coil eXtreme-torque Drive), einen Zoom Lock und ein wetterfestes Gehäuse mit Abdichtungen an kritischen Stellen. Die Naheinstellgrenze beträgt 0,15 m im Weitwinkel und 0,99 m im Tele; das Filtergewinde misst 67 mm. Die Sony-E-Version wiegt laut Tamron 620 g. Für wen eignet sich Sony Alpha 6700 Set mit Tamron 18-300mm? Für alle, die mit einem Objektiv vom Weitwinkel bis zum Supertele fotografieren möchten (27–450 mm kleinbildäquivalent) Für Reisen, Städtetrips und Ausflüge, wenn nur ein Objektiv mitgenommen werden soll Für Videoprojekte mit 4K bis 120p; Stabilisierung per Sensor-Shift in der Kamera und VC im Objektiv Für Vlogging und Selbstaufnahmen dank Dreh-Schwenk-Display sowie Mikrofon- und Kopfhöreranschluss Sony Alpha 6700 Set mit Tamron 18-300mm: Ausstattung und Vorteile APS-C-Sensor – Exmor R CMOS, bei Fotos bis ca. 26 Megapixel Motiverkennung – Fast Hybrid AF mit bis zu 759 Phasen-AF-Punkten; erkennt Mensch, Tier, Vogel, Insekt, Auto, Zug und Flugzeug Bildstabilisierung in der Kamera – 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Zoombereich 18–300 mm – 16,7-facher Zoom, an Sony-APS-C-Kameras kleinbildäquivalent etwa 27–450 mm Bildstabilisierung im Objektiv – VC (Vibration Compensation) laut Tamron Autofokus – VXD (Voice-coil eXtreme-torque Drive) laut Tamron Nahbereich – Naheinstellgrenze 0,15 m (Weitwinkel) bis 0,99 m (Tele) Wetterschutz – wetterfestes Gehäuse mit Abdichtungen an kritischen Stellen laut Tamron 4K-Video – bis 119,88p mit 10 Bit Display und Sucher – 3,0-Zoll-Touchscreen mit Dreh-Schwenk-Mechanik, OLED-Sucher mit 2,36 Mio. Punkten Technische Daten: Sony Alpha 6700 Set mit Tamron 18-300mm Modell: Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) + Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A VC VXD; EAN: 4960371006765 Bajonett: Sony E (E-Mount) Kamera: Sensor: APS-C (23,3 × 15,5 mm), Exmor R CMOS Kamera: Autofokus: Fast Hybrid AF; bis zu 759 (Foto) bzw. 495 (Video) Phasen-AF-Punkte Kamera: Bildstabilisierung: 5-Achsen-Sensor-Shift, bis zu 5,0 Stufen (CIPA) Kamera: Serienbilder: bis ca. 11 Bilder pro Sekunde (Hi+) Kamera: Sucher: 0,39 Zoll OLED (XGA), 2.359.296 Punkte, Vergrößerung 1,07× (kleinbildäquivalent 0,70×) Kamera: Display: 3,0 Zoll TFT, 1.036.800 Punkte, Touchscreen, Dreh-Schwenk (Öffnungswinkel ca. 176°, Neigungswinkel ca. 270°) Kamera: Video: 4K bis 119,88p (XAVC HS, 4:2:0, 10 Bit); 4K 4:2:2 mit 10 Bit (XAVC S, XAVC S-I); Full HD bis 119,88p Kamera: Gewicht: ca. 409 g (nur Gehäuse), ca. 493 g (mit Akku und Speicherkarte) Objektiv: Brennweite: 18–300 mm Objektiv: Kleinbildäquivalente Brennweite (Sony APS-C): 27–450 mm (an Sony-APS-C-Kameras, laut Tamron) Objektiv: Lichtstärke (größte Blende): F3.5–6.3 Objektiv: Kleinste Blende: F22–F40 Objektiv: Objektivaufbau: 19 Elemente in 15 Gruppen Objektiv: Blendenlamellen: 7 Objektiv: Naheinstellgrenze: 0,15 m (Weitwinkel), 0,99 m (Tele) Objektiv: Filtergewinde: 67 mm Objektiv: Autofokus: VXD (Voice-coil eXtreme-torque Drive) Objektiv: Bildstabilisator: VC (Vibration Compensation) Objektiv: Wetterschutz: wetterfestes Gehäuse mit Abdichtungen an kritischen Stellen Objektiv: Gewicht: 620 g (Sony E-Mount, laut Tamron) Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Bezeichnung im Produkttitel (Kamera mit Tamron-Objektiv). Weiteres Zubehör, etwa Akku, Ladegerät, Tragegurt, Deckel oder Gegenlichtblende, ist nicht gesondert zugesagt; das genaue Zubehör kann abweichen. Kamera (Sony) und Objektiv (Tamron) stammen von verschiedenen Herstellern: Die Kameradaten stammen von Sony, die Objektivdaten von Tamron. Der Produkttitel nennt das Tamron-Objektiv ohne Bajonettangabe; die Angaben gelten für die Sony-E-Mount-Version (Modell B061S). Die genannte Wirkung der Kamera-Stabilisierung von bis zu 5,0 Stufen gilt laut Sony für eine bestimmte Prüfkombination (FE 50mm F1.2 GM, CIPA-Messung) und hängt vom verwendeten Objektiv ab. Das Objektiv ist laut Tamron für spiegellose APS-C-Kameras ausgelegt. Lieferumfang Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) Kamera Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A VC VXD Objektiv Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony Alpha 6700 Set mit Tamron 18-300mm Was ist im Set enthalten?Laut Produkttitel die Sony Alpha 6700 (ILCE-6700) und das Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A VC VXD. Weiteres Zubehör ist nicht gesondert zugesagt. Welches Bajonett hat das Set?Sony E. Die Kamera hat laut Sony ein E-Mount-Bajonett; das Tamron 18-300mm gibt es laut Tamron in einer Sony-E-Version (Modell B061S). Welchen Brennweitenbereich deckt das Objektiv ab?Das Objektiv reicht von 18 bis 300 mm (16,7-facher Zoom). An Sony-APS-C-Kameras entspricht das kleinbildäquivalent etwa 27–450 mm. Hat das Objektiv einen Bildstabilisator?Ja, laut Tamron die Bildstabilisierung VC (Vibration Compensation). Zusätzlich stabilisiert die Kamera per 5-Achsen-Sensor-Shift (bis zu 5,0 Stufen nach CIPA, abhängig vom Objektiv). Wie schwer ist das Objektiv?Die Sony-E-Version wiegt laut Tamron 620 g, das Kameragehäuse laut Sony ca. 409 g.

Regulärer Preis: 382,67 €
Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS
Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS

Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS – APS-C-Telezoom bis 350 mm mit Bildstabilisator und XD-Linearmotor Das Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS (SEL70350G) ist ein Super-Telezoom der G-Reihe für spiegellose Sony-Kameras mit APS-C-Sensor. Der 5-fach-Zoom reicht von 70 bis 350 mm, an APS-C kleinbildäquivalent 105–525 mm, und eignet sich für Sport, Tiere und Landschaft aus großer Entfernung. Das Objektiv wiegt laut Datenblatt ca. 625 g bei Ø 77 × 142 mm. Die optische Konstruktion besteht aus 19 Elementen in 13 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 7 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende liegt je nach Brennweite zwischen F4.5 (Weitwinkel) und F6.3 (Tele), die kleinste zwischen F22 und F32. Ein optischer Bildstabilisator (OSS) ist im Objektiv integriert. Laut Sony ist die Konstruktion auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt (siehe Hinweise). Für den Autofokus kommt ein XD-Linearmotor (extreme dynamic) zum Einsatz, den Sony nach eigenen Angaben auch in G-Master-Objektiven verwendet. Am Objektiv befinden sich ein AF/MF-Schalter und eine Fokushaltetaste, die sich im Kameramenü mit Funktionen wie Augen-AF, Gitterlinien oder Weißabgleich belegen lässt. Ein asphärisches Element und drei ED-Gläser sollen laut Sony Abbildungs- und Farbfehler im Telebereich reduzieren. Für wen eignet sich Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS? Für Sport-, Tier- und Naturaufnahmen mit einer Sony-Kamera mit APS-C-Sensor Für Reisen und Ausflüge, wenn ein leichtes Supertele (ca. 625 g) gefragt ist Für Aufnahmen aus der Hand im Telebereich dank Bildstabilisator im Objektiv Für Porträts und Tierbilder mit weichem Hintergrund durch gerundete Blendenöffnung Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F4.5–6.3 – größte Blende je nach Brennweite, kleinste Blende F22–32 7 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 1,1 m bis 1,5 m (je nach Brennweite), Abbildungsmaßstab 0,23-fach (1:4,3) Reichweite bis 350 mm – an APS-C kleinbildäquivalent 525 mm Leicht und kompakt – ca. 625 g, Ø 77 × 142 mm Optik – 1 asphärisches Element und 3 ED-Gläser gegen Farbfehler (laut Sony) Bedienung – AF/MF-Schalter am Objektiv, frei belegbare Fokushaltetaste Bildstabilisator – optische Stabilisierung im Objektiv (OSS) Autofokus – XD-Linearmotor (extreme dynamic) Staub- und Spritzwasserschutz – Konstruktion laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS Modell: Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS (SEL70350G); EAN: 4548736099753 Bajonett: Sony E Brennweite: 70–350 mm Sensorformat: APS-C (nur für APS-C-Format ausgelegt) Lichtstärke (größte Blende): F4.5–6.3 Kleinste Blende: F22–32 Objektivaufbau: 19 Elemente in 13 Gruppen Blendenlamellen: 7 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (APS-C): 22° – 4°40′ Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 105–525 mm Naheinstellgrenze: 1,1 m bis 1,5 m (je nach Brennweite) Max. Abbildungsmaßstab: 0,23-fach (1:4,3) Filtergewinde: 67 mm Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Autofokus: XD-Linearmotor (extreme dynamic) Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Telekonverter: nicht kompatibel (1,4× und 2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH160 (rund, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 77 × 142 mm Gewicht: ca. 625 g Wichtige Hinweise Das Objektiv ist ausschließlich für Kameras mit APS-C-Sensor (APS-C-Format) ausgelegt. Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS Wie lichtstark ist das Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS?Die größte Blende liegt je nach Brennweite zwischen F4.5 (Weitwinkel) und F6.3 (Tele), die kleinste zwischen F22 und F32. Die Blende hat 7 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 1,1 m bis 1,5 m (je nach Brennweite), der maximale Abbildungsmaßstab 0,23-fach (1:4,3). Welche Filtergröße benötigt das Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS?Das Filtergewinde misst 67 mm. Hat das Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS einen Bildstabilisator?Ja, ein optischer Bildstabilisator ist im Objektiv integriert (OSS). Kann man beim Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS Telekonverter verwenden?Nein. Laut Sony-Datenliste ist das Objektiv nicht mit den Telekonvertern 1,4× und 2,0× kompatibel.

Regulärer Preis: 522,83 €
Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS
Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS

Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS – Vollformat-Makroobjektiv mit Abbildungsmaßstab 1,4-fach, Bildstabilisator und XD-Linearmotoren Das Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS (SEL100M28GM) ist ein Makro-Teleobjektiv der G-Master-Reihe für Sony-E-Kameras mit Vollformatsensor. Es bildet bis zu 1,4-fach ab, also größer als in Lebensgröße; mit dem separat erhältlichen Telekonverter SEL20TC sind laut Sony sogar 2,8-fach möglich. Dabei bleibt es ein 100-mm-Objektiv mit Offenblende F2.8, das sich auch für Porträts und Details eignet. Die optische Konstruktion besteht aus 17 Elementen in 13 Gruppen. Die Blende arbeitet mit 11 Lamellen und einer gerundeten Öffnung. Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Ein optischer Bildstabilisator (OSS) ist im Objektiv integriert. Laut Sony ist die Konstruktion auf Staub- und Spritzwasserschutz ausgelegt (siehe Hinweise). Der Autofokus nutzt laut Sony vier XD-Linearmotoren in einer Floating-Focus-Mechanik. Der Stabilisator im Objektiv gleicht nach Sony-Angaben neben Nick- und Gierbewegungen auch Verschiebungen (X/Y) und Bewegungen in Aufnahmerichtung (Z) aus, was bei Makroaufnahmen aus der Hand besonders relevant ist. Ein Fokusbereichsbegrenzer (FULL, ∞–0,5 m oder 0,7–0,26 m), ein Full-time-DMF-Schalter und ein Blendenring erleichtern die Bedienung bei Foto und Video. Für wen eignet sich Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS? Für Makroaufnahmen von Blumen, Insekten und Produktdetails, auch über Lebensgröße hinaus Für Porträts und Details im Mitteltelebereich mit Offenblende F2.8 Für Makroaufnahmen aus der Hand, bei denen der Stabilisator im Objektiv hilft Für Makro in Foto und Video dank Fokusbereichsbegrenzer und Full-time-DMF Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F2.8 – Offenblende, kleinste Blende F22 11 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Nahbereich – Naheinstellgrenze 26 cm, Abbildungsmaßstab 1,4-fach (über Lebensgröße) Abbildungsmaßstab 1,4-fach – mit Telekonverter SEL20TC laut Sony bis 2,8-fach Fokusbereichsbegrenzer – FULL, ∞–0,5 m oder 0,7–0,26 m wählbar Full-time-DMF-Schalter – manuelles Nachfokussieren per Fokusring auch im AF-C-Modus Blendenring – direkte Blendeneinstellung am Objektiv Bildstabilisator – optische Stabilisierung im Objektiv (OSS) Autofokus – 4 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Staub- und Spritzwasserschutz – Konstruktion laut Sony darauf ausgelegt (kein vollständiger Schutz) Technische Daten: Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS Modell: Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS (SEL100M28GM); EAN: 4548736169722 Bajonett: Sony E Brennweite: 100 mm Sensorformat: Vollformat (35 mm) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 17 Elemente in 13 Gruppen Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Bildwinkel (Vollformat): 24° Bildwinkel (APS-C): 16° Kleinbildäquivalente Brennweite an APS-C: 150 mm Naheinstellgrenze: 26 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1,4-fach (über Lebensgröße) Filtergewinde: 67 mm Bildstabilisator: im Objektiv (OSS) Autofokus: 4 XD-Linearmotoren (extreme dynamic) mit Floating-Focus-Mechanik Wetterschutz: Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz (kein vollständiger Schutz, laut Sony) Telekonverter: kompatibel mit SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) Gegenlichtblende: ALC-SH173 (rund, Bajonettanschluss) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 81,4 × 147,9 mm Gewicht: ca. 646 g Wichtige Hinweise Das Objektiv ist für Kameras mit Vollformatsensor ausgelegt; an Kameras mit APS-C-Sensor ändert sich der Bildwinkel (siehe Datenliste). Sony weist darauf hin, dass die Konstruktion mit Staub- und Spritzwasserschutz das Eindringen von Staub und Wassertropfen nicht vollständig verhindert. Telekonverter, Filter und weiteres Zubehör sind nicht im Lieferumfang enthalten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS Wie lichtstark ist das Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 11 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 26 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1,4-fach (über Lebensgröße). Welche Filtergröße benötigt das Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS?Das Filtergewinde misst 67 mm. Hat das Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS einen Bildstabilisator?Ja, ein optischer Bildstabilisator ist im Objektiv integriert (OSS). Kann man beim Sony FE 100mm F2.8 Makro GM OSS Telekonverter verwenden?Ja. Laut Sony sind die Telekonverter SEL14TC (1,4×) und SEL20TC (2,0×) kompatibel. Sie gehören nicht zum Lieferumfang.

Regulärer Preis: 1.038,73 €
★ ★ ★ ★ ★
4,84
Sehr gut
★ ★ ★ ★ ★
vor 1 Tag
Erst so lala. Dann hoffentlich super!
Erst so lala. Dann hoffentlich super!

Ich hatte ein Parfum für meine Frau als Geschenk gekauft. Sie war allerdings mit dem Duft, den sie von ihrem vorhergehenden Flakon des gleichen Parfums kannte, so gar nicht zufrieden. Ich habe es dabei belassen.

Dann, mehrere Wochen später, rief ein Kundenbetreuer von Boutiqueinsel an, um nachzufassen, ob ich zufrieden mit dem Kauf sei. Ich erzählte ihm, dass es leider nicht so ist.

Er sagte mir zu, dass ich einen neuen Flakon des Parfums zugeschickt bekomme, weil ich ggf. eine schlechte Charge erwischt habe.

Das freut mich sehr und ich warte auf Rückmeldung von Boutiqueinsel zu dem Thema.

Ich schreibe hier dann, wie es gelaufen ist.
★ ★ ★ ★ ★
vor 2 Tagen
Von der Bestellung bis zur Lieferung top…
Von der Bestellung bis zur Lieferung top.
★ ★ ★ ★ ★
vor 4 Tagen
alles gut
alles gut
★ ★ ★ ★ ★
vor 4 Tagen
Schnelle reibungslose Lieferung
Schnelle reibungslose Lieferung, toller Duft, gerne wieder.
★ ★ ★ ★ ★
vor 5 Tagen
Einfache Bestellung
Einfache Bestellung, schnelle Lieferung. Produkte sind super.
★ ★ ★ ★ ★
vor 5 Tagen
Alles lief zügig und reibungslos bei fai…
Alles lief zügig und reibungslos bei fairen Preisen!
★ ★ ★ ★ ★
vor 6 Tagen
Lieferung erfolgte sehr schnell
Lieferung erfolgte sehr schnell
★ ★ ★ ★ ★
vor 7 Tagen
Die schnelle unkomplizierte Lieferung
Die schnelle unkomplizierte Lieferung, Ware ist sehr gut.
★ ★ ★ ★ ★
vor 7 Tagen
Schnelle und vollständige Lieferung
Schnelle und vollständige Lieferung
★ ★ ★ ★ ★
vor 7 Tagen
Unkomplizierte Bestellung und rasche Zus…
Unkomplizierte Bestellung und rasche Zusendung
Produkt, wie erwartet, sehr gut
★ ★ ★ ★ ★
vor 7 Tagen
Herrenduft Fahrenheit
Sehr schnelle Lieferung....
Tolle Preisleistung
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Schneller und unkomplizierter Ablauf und…
Schneller und unkomplizierter Ablauf und Versand.
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Empfehlenswert!
Tolle Qualität zu top Preis, die Zustellung lief schnell und zuverlässig. Bei Nachfragen wurde zügig geantwortet. Empfehlenswert!
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Preis
Preis, Schnelligkeit Abwicklung
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Hat alles super geklappt
Hat alles super geklappt
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Gutes Produkt zu gutem Preis
Gutes Produkt zu gutem Preis. Gerne wieder
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Alles top
Alles top
★ ★ ★ ★ ★
vor 9 Tagen
Ich hatte mir tolle Parfümproben bestell…
Ich hatte mir tolle Parfümproben bestellt und auf Grund dessen auch normale Parfüms. Ich würde es jederzeit wieder machen, dann kann man sich das bestellen was einem gut gefällt.
★ ★ ★ ★ ★
vor 10 Tagen
Es ging alles schnell und unkompliziert
Es ging alles schnell und unkompliziert
★ ★ ★ ★ ★
vor 11 Tagen
jederzeit wieder
jederzeit wieder