Boutiqueinsel
Zwischen Tag und Nacht hüllt ein tiefes Blau den Himmel ein: Es ist die blaue Stunde. Ein Wendepunkt, der beflügelt und die unendlichen Möglichkeiten zelebriert.Inspiriert von diesem Naturphänomen fängt L’Heure Bleue Eau de Parfum den Duft des Himmels in diesem schwebenden Augenblick ein. Ein Parfüm mit einer kraftvollen und süchtig machenden floral-ambrigen Signatur. Die kristallklare Frische des Himmels trifft auf die samtige Weichheit von Iris und Vanille. Die exklusiv für GUERLAIN kreierte maßgeschneiderte Iris Tinktur verleiht diesem Duft seine einzigartige Signatur. Eine Einladung, jeden Augenblick zu einer „blauen Stunde“ zu machen – einer Stunde, in der alles möglich ist.„Ich wollte die blaue Stunde mit derselben Zärtlichkeit einfangen wie Jacques Guerlain 1912 mit seinem Duft L’Heure Bleue. Es ist ein Parfüm, das uns mit seinem zugleich kraftvollen, sanften und intimen Duft umhüllt.“Delphine Jelk, GUERLAIN Kreativdirektorin für Parfüm und ParfümeurinDer Flakon in Form des umgedrehten Herzens, eine echte Ikone der Maison und der ursprüngliche Flakon von L’Heure Bleue aus dem Jahr 1912, wurde nun neu interpretiert. Er ist ähnlich einem Stück Himmel zwischen Tag und Nacht in einem blauen Farbverlauf gehalten und besticht durch seinen in goldenen Buchstaben aufgebrachten Namen. Ein edler Flakon, präzise gefertigt und gekrönt von einem blau verzierten Ring. Ein kostbares Objekt, das dafür geschaffen ist, immer wieder aufgefüllt zu werden und die Zeit zu überdauern.Mit dem 200-ml-Refill lässt sich die Nutzungsdauer des L’Heure Bleue Flakons ohne Kompromisse bei der Qualität verlängern. Der Zerstäuber lässt sich mit der Hand abschrauben, um einen leicht zu handhabenden Refill mit Anti-Tropf-System in den Flakon zu füllen. Der Refill kann nicht allein verwendet werden. Er ist mit den nachfüllbaren L’Heure Bleue Flakons in den Größen 30 ml, 50 ml und 100 ml kompatibel.
Shalimar, der von Jacques Guerlain kreierte erste ambrige Duft der Parfumgeschichte, feiert sein einhundertjähriges Bestehen. Anlässlich dieses bedeutenden Jubiläums bringt GUERLAIN Shalimar L’Essence heraus, eine intensive Variation, in der sich die typischen Codes von Shalimar zu einer echten Essenz konzentrieren. Die berühmteste Hommage von GUERLAIN an die Moderne, die Kühnheit und die ewig weibliche Verführung.Mehr als nur ein Parfum ist Shalimar L’Essence eine Liebeserklärung. Die Liebeserklärung von Delphine Jelk, Kreativdirektorin von GUERLAIN Parfum, an diese Ikone im Erbe der Maison und ganz besonders an deren charakteristischste Note: die Vanille. Dem Ethylvanillin der Originalformel von Jacques Gerlain fügt Delphine Jelk die kostbare, nach althergebrachtem Savoir-faire von GUERLAIN hergestellte Tinktur der Madagaskar-Vanille hinzu, um Shalimar eine neue Intensität zu verleihen, ohne seine Duftsignatur zu verfälschen.Die Bergamotte lässt die florale Herznote, in der sich das Rosen-Absolue und die pudrige Eleganz der verbinden, diskret und subtil erstrahlen. Nach und nach entfaltet sich der ambrierte Duft von Shalimar intensiver denn je. Die Vanille in Überdosis haucht ihm neue Facetten ein, die gleichzeitig süß, holzig und leicht ledrig wirken.Für Shalimar L’Essence interpretiert GUERLAIN das Logo der Flakon-Ikone neu. Eine Anspielung auf den Art Déco-Stil, der zu Zeiten von Shalimar modern war. Die Buchstaben sind zu einem kühnen, grafischen Logo zusammengesetzt, wobei ihr goldener Farbton dem der Flüssigkeit entspricht. Der ikonische Flakon ist sowohl in der Geschichte verwurzelt als auch entschieden modern und spannt so einen Bogen zwischen dem ewigen Shalimar und dem Shalimar von morgen.DuftnotenKopfnote: Bergamotte, Mandel, WeihrauchHerznote: Opopanine-Akkord, Rose, Basisnote: Benzoeharz, Vanille, Tonkabohne, Moschus
Hark Keno ECOplus Kaminofen – 7 kW mit Naturstein-Verkleidung, Automatik und Keramik-Feinstaubfilter Der Hark Keno ECOplus Kaminofen mit Verkleidung aus echtem Naturstein ist ein Kaminofen für Scheitholz und Braunkohlebriketts mit 7 kW Nennwärmeleistung. Das Raumheizvermögen bei Zeitbrand gibt Hark mit ca. 193 m³ an, der Wirkungsgrad liegt mit Scheitholz bei 84,1 %. Laut Produktdatenblatt erreicht der Ofen die Energieeffizienzklasse A+ mit einem Energieeffizienzindex von 112. Die ECOplus-Verbrennungstechnik hat Hark nach eigenen Angaben zusammen mit dem Fraunhofer-Institut für Bauphysik in Stuttgart entwickelt. Zu ihr gehört ein integrierter Keramik-Feinstaubfilter aus Schaumkeramik: Seine große, verwinkelte Oberfläche fängt in den kalten Phasen der Verbrennung Partikel aus dem Rauchgas ab. Erreicht der Ofen Betriebstemperatur, verbrennen diese Ablagerungen weitgehend – der Filter reinigt sich so zu einem großen Teil selbst. Seine Wärme gibt der Ofen auf zwei Wegen ab: Durch die Frontscheibe strahlt sie direkt in den Raum, über die Lüftungsschlitze verteilt sie sich zusätzlich als Konvektionswärme. Für den Komfort im Alltag sorgt der Automatik-Leistungsregler: Ein Temperaturfühler mit Kapillarröhrchen regelt die Primärluft selbsttätig und hält beim Heizen mit Braunkohlebriketts die eingestellte Leistung während des Abbrands. Mit Holz regeln Sie nach dem Anheizen über die Sekundärluft, die zugleich als Scheibenhinterlüftung Rußablagerungen auf der Sichtscheibe vermindert. Die Asche fällt über den Rüttelrost in der Gussmulde in eine Schublade unter dem Feuerraum. Als Kaminofen der Bauart A1 mit selbstschließender Feuerraumtür kann der Keno ECOplus laut Hark auch an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden, sofern der Schornstein nach EN 13384 dafür bemessen ist. Für wen eignet sich der Hark Keno ECOplus? Für Wohnräume mit einem Raumvolumen bis ca. 193 m³ – laut Hark ein unverbindlicher Anhaltswert für 250 cm Raumhöhe und gute Dämmung Für alle, die neben Scheitholz auch mit Braunkohlebriketts heizen möchten – eine Brikettauflage brennt laut Anleitung mehrere Stunden Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein, sofern die Schornsteinbemessung nach EN 13384 es zulässt (Bauart A1) Für Käufer, die Wert auf saubere Verbrennung legen: Keramik-Feinstaubfilter, 15 mg/m³ Staub und Einhaltung der 2. Stufe der 1. BImSchV Hark Keno ECOplus: Ausstattung und Vorteile Verkleidung aus echtem Naturstein – Seiten- und Decksteine auf einem Stahlkorpus; als Naturprodukt mit individuellen Farbunterschieden, Einschlüssen, Adern und Poren ECOplus-Verbrennungstechnik mit Keramik-Feinstaubfilter – Filterelemente aus Schaumkeramik, die bei Bedarf ausgespült, ausgeblasen oder abgesaugt werden können Automatik-Leistungsregler – stufenlos einstellbare Primärluft, die sich beim Heizen mit Briketts selbsttätig nach der Ofentemperatur richtet Scheibenhinterlüftung – Sekundärluftschieber oberhalb der Sichtscheibe für die Nachverbrennung der Heizgase und weniger Ruß auf dem Glas Große Sichtscheibe – sichtbares Scheibenmaß 333 x 420 mm für einen freien Blick ins Feuer Gussmulde mit Rüttelrost – Entaschen durch Hin- und Herbewegen des Rosts, die Asche sammelt sich in der Schublade unter dem Feuerraum Feuerraumauskleidung aus Spezialkeramik – Schamotteplatten, Rauchumlenkplatte und Rüttelrost lassen sich laut Hark bei Verschleiß leicht tauschen Selbstschließende Feuerraumtür (Bauart A1) – laut Hark ist damit auch der Anschluss an einen mehrfach belegten Schornstein möglich (Bemessung nach EN 13384) Technische Daten: Hark Keno ECOplus Typ: Kaminofen für feste Brennstoffe, Zeitbrand, Bauart A1, raumluftabhängig Ausführung: Verkleidung echter Naturstein, Korpus Stahl in der Korpusfarbe Graphit (laut Hark-Datenblatt); EAN 4040396010913 Modellkennung: Keno.05 ECOplus, 7,0 kW; Prüf-Nr. FK-4014290Z Nennwärmeleistung: 7 kW (Raumwärmeleistung 7,0 kW) Raumheizvermögen bei Zeitbrand: ca. 193 m³ (Anhaltswert laut Hark) Wirkungsgrad: 84,1 % mit Scheitholz, 83,3 % mit Braunkohlebriketts (Leistungserklärung) Energieeffizienz: Klasse A+ (Skala A++ bis G), Energieeffizienzindex 112 Emissionen mit Scheitholz: Staub 15 mg/m³ (bezogen auf 13 % O2), CO 1,125 g/m³, NOx 105 mg/Nm³ Abgaswerte mit Scheitholz: Abgasmassenstrom 5,5 g/s (Anleitung: 5,46 g/s), Abgastemperatur am Stutzen 335 °C, erforderlicher Förderdruck 0,12 mbar Maße (H x B x T): 1.235 x 570 x 465 mm Gewicht: 233 kg mit Natursteinverkleidung Feuerraum (lichtes Innenmaß): B 340 x T 360 x H 450 mm Sichtbares Scheibenmaß: B 333 x H 420 mm Rauchrohranschluss: Ø 150 mm oben; Stutzenmitte 140 mm von der Rückseite (Maßzeichnung) Brennstoffe: Scheitholz, Braunkohlebriketts Brennstoffmenge pro Stunde bei Nennwärmeleistung: 1,9 kg Scheitholz (2 bis 3 Scheite) oder 1,5 kg Braunkohlebriketts (3 Stück) Externe Luftzufuhr / raumluftunabhängiger Betrieb: nein / nein Mindestabstände zu brennbaren Materialien: hinten 250 mm, seitlich 200 mm, vorne 800 mm, Boden 0 mm (Leistungserklärung) Normen und Zulassungen: EN 13240 (CE), 2. Stufe der 1. BImSchV, Ecodesign 2022, Art. 15a B-VG Österreich (nur für Scheitholz), VKF Schweiz Aufstellung und Betrieb Der Keno ECOplus wird als Selbstbausatz geliefert; die bruchempfindliche Natursteinverkleidung montieren Sie sorgfältig nach der Aufbauanleitung. Der Ofen entnimmt seine Verbrennungsluft dem Aufstellraum. Hark nennt für die Bauart A1 mindestens 4 m³ Raumvolumen je Kilowatt Nennwärmeleistung. Informieren Sie vor der Installation Ihren zuständigen Schornsteinfeger – er muss die Feuerstätte vor der ersten Inbetriebnahme abnehmen. Stellfläche eben, tragfähig und nicht brennbar oder mit Bodenschutz, der vorn mindestens 50 cm und seitlich mindestens 30 cm über die Feuerraumöffnung hinausragt Im Strahlungsbereich 80 cm Abstand zu brennbaren Bauteilen und Möbeln, gemessen ab der Vorderkante der Feuerraumöffnung; mit beidseitig hinterlüftetem Strahlungsschutz 40 cm Rauchrohr mit mindestens 45 cm Abstand zu brennbaren Materialien; Anschluss an einen für feste Brennstoffe geeigneten Schornstein In Häusern mit Lüftungsanlagen, die Unterdruck erzeugen, sind laut Hark nur raumluftunabhängige Feuerstätten oder solche mit geprüftem Sicherheitsdruckwächter zulässig – klären Sie das vorab mit Schornsteinfeger und Lüftungsbauer Heizen Sie nur mit naturbelassenem Scheitholz mit weniger als 20 % Restfeuchte; am besten eignen sich Scheite von 20 bis 25 cm Länge und höchstens 25 cm Umfang Zum Anzünden Kamin- oder Grillanzünder verwenden, kein Papier und keine flüssigen Brennstoffe Beim ersten Heizen härtet der Ofenlack aus; der dabei entstehende Geruch ist normal, lüften Sie den Raum gut Ofen und Rauchrohre sind je nach Bedarf, mindestens aber 2x jährlich vom Betreiber zu reinigen Lieferumfang 1x Hark Keno ECOplus Kaminofen 7 kW mit Natursteinverkleidung (Selbstbausatz) 1x Lederhandschuh Nicht enthalten: Anschlussverrohrung, Bodenplatte, Zubehör und Dekoration Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre Garantie auf den von HARK gefertigten Korpus nach den HARK Garantie- und Gewährleistungsbedingungen; feuerberührte Teile sowie Verschleißteile wie Schamottesteine, Dichtungen, Glasscheiben und Gussroste sind ausgenommen CE-Kennzeichnung nach EN 13240 mit Leistungserklärung Nr. FK 40 14 290_2, geprüft von der notifizierten Feuerstättenprüfstelle Kahl GmbH (Nr. 2289) EG-Konformitätserklärung nach der Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG mit der maßgeblichen Verordnung (EU) 2015/1185 Hersteller HARK GmbH & Co. KG aus Duisburg mit mehrjähriger Nachlieferfrist für Original-Ersatzteile Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Aufbau- und Bedienungsanleitung (PDF) Technisches Datenblatt (PDF) Produktdatenblatt (PDF) Häufige Fragen zum Hark Keno ECOplus Kaminofen Für welche Raumgröße eignet sich der Hark Keno ECOplus Kaminofen?Hark gibt bei Zeitbrand ein Raumheizvermögen von ca. 193 m³ an. Der Wert ist ein unverbindlicher Anhaltswert für Räume mit 250 cm Höhe und guter Dämmung. Wie viel Raum der Ofen tatsächlich beheizt, hängt unter anderem von Dämmung, Deckenhöhe, Fensterflächen und Brennstoff ab. Welche Brennstoffe darf ich im Keno ECOplus verwenden?Zugelassen sind nur Scheitholz und Braunkohlebriketts. Das Holz muss naturbelassen und trocken sein (Restfeuchte unter 20 %). Abfälle, beschichtete Holzreste, Spanplatten und Kunststoffe dürfen nicht verbrannt werden. Wie arbeitet die Automatik des Hark Keno ECOplus?Ein Temperaturfühler mit Kapillarröhrchen regelt die Primärluft abhängig von der Konvektionswärme und hält beim Heizen mit Braunkohlebriketts die eingestellte Leistung. Beim Heizen mit Holz schließen Sie die Primärluft nach dem Anheizen und regeln über die Sekundärluft; Holz ist laut Hark nur bedingt regelbar. Kann ich in die Naturstein-Ausführung Speichersteine einsetzen?Nein. Thermo-Speichersteine bietet Hark als Zubehör nur für die Ausführungen mit Kachelverkleidung an, nicht für die Naturstein-Variante. Kann der Keno ECOplus raumluftunabhängig betrieben werden?Nein. Laut Hark-Datenblatt verfügt der Ofen weder über eine externe Verbrennungsluftzufuhr noch über eine Zulassung für den raumluftunabhängigen Betrieb. Er braucht deshalb ausreichend Zuluft im Aufstellraum. In Häusern mit Lüftungsanlagen, die Unterdruck erzeugen, ist er laut Hark nur mit einem geprüften Sicherheitsdruckwächter zulässig.
Hark Opera-B Grande Kaminofen – 7 kW Dauerbrandofen mit Automatik und Ofenkacheln in Creme-Weiß Der Hark Opera-B Grande Kaminofen mit echten Ofenkacheln in Creme-Weiß ist ein Dauerbrandofen mit 7 kW Nennwärmeleistung für Scheitholz, Braunkohlebriketts und Anthrazitkohle. Der Korpus ist in Titan gehalten, der Feuerraum mit Vermiculite ausgekleidet. Den Wirkungsgrad gibt Hark mit 81,4 % beim Heizen mit Scheitholz an, die Energieeffizienzklasse mit A+. Seine Besonderheit ist die Automatik: Ein Temperaturfühler mit Kapillarröhrchen regelt die Primärluft selbstständig in Abhängigkeit von der Wärme des Ofens. Heizen Sie mit Kohle, bleibt die gewählte Wärmeleistung dadurch erhalten, bis die jeweilige Füllung abgebrannt ist. Zudem hat Hark den Opera-B Grande als Dauerbrandofen geprüft: Eine Füllung Anthrazit-Nuss 3 oder Anthrazit-Briketts reicht laut Hersteller für mehrere Stunden Betrieb ohne Nachlegen, bei Bedarf auch die Nacht hindurch. Oberhalb des Feuerraums liegt ein Warmhaltefach mit Glastür. Den Boden des Feuerraums bildet eine Gussmulde mit Rüttelrost, darunter sitzt die Ascheschublade. Die Sekundärluft wirkt als Scheibenhinterlüftung, damit sich weniger Ruß auf der Sichtscheibe absetzt. Den Raum erwärmt der Kaminofen auf zwei Wegen: Durch die Frontscheibe gelangt Strahlungswärme direkt in den Raum, zusätzlich strömt erwärmte Luft aus den Konvektionsluftöffnungen. Für wen eignet sich der Hark Opera-B Grande Kaminofen? Für Wohnräume mit einem Raumvolumen von ca. 193 m³ – ein unverbindlicher Richtwert von Hark für 250 cm Raumhöhe und guten Dämmstandard Für alle, die neben Scheitholz auch Braunkohlebriketts oder Anthrazit verfeuern und mit Anthrazit die Glut über Nacht halten möchten Für Liebhaber der klassischen Kachelofen-Optik: Die Ofenkacheln sind handbearbeitet und handglasiert Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein, sofern die Schornsteinbemessung nach EN 13384 dies zulässt Hark Opera-B Grande: Ausstattung und Vorteile Automatik – der Primärluft-Automat hält beim Heizen mit Kohle die gewählte Wärmeleistung, bis die Füllung abgebrannt ist Für den Dauerbrand geprüft – mit Anthrazit-Nuss 3 oder Anthrazit-Briketts (25 g) laut Hark mehrere Stunden ohne Nachlegen Echte Ofenkacheln in Creme-Weiß – handglasierte Keramikverkleidung auf einem Stahlkorpus in Titan; leichte Farbabweichungen und Glasurwolken sind laut Hark materialtypisch Feuerraumauskleidung aus Vermiculite – die Feuerraumwände nutzen sich bei langem Gebrauch ab, sind aber einfach auszutauschen Gussmulde mit Rüttelrost – die Asche wird über die Rüttelrostbetätigung in die Ascheschublade unter dem Feuerraum abgerüttelt Scheibenhinterlüftung – die Sekundärluft reduziert den Rußbelag auf der Sichtscheibe (sichtbares Scheibenmaß 333 x 420 mm, B x H) Warmhaltefach mit Glastür – oberhalb des Feuerraums, mit eingelegten Ofenkacheln Strahlungs- und Konvektionswärme – Strahlung durch die Frontscheibe, warme Luft aus den Konvektionsluftöffnungen Thermo-Speichersteine möglich – als Zubehör erhältlich, nur bei Kachelverkleidung (nicht im Lieferumfang) Technische Daten: Hark Opera-B Grande Typ: Kaminofen als Dauerbrandofen, Bauart A1, raumluftabhängig; Modellkennung Opera B Grande.05 Ausführung: echte Ofenkacheln Creme-Weiß, Korpusfarbe Titan; EAN 4040396019084 Nennwärmeleistung: 7 kW (Raumwärmeleistung 7,0 kW) Raumheizvermögen bei Zeitbrand: ca. 193 m³ (unverbindlicher Richtwert, Basis 1 kW pro 27,5 m³; ältere Hark-Datenblätter: bis ca. 146 m³) Wirkungsgrad: 81,4 % mit Scheitholz, 79,2 % mit Braunkohlebriketts, 77,5 % mit Anthrazit Nuss 3 Energieeffizienz: Klasse A+ (Spektrum A++ bis G), Energieeffizienzindex 108 Emissionen mit Scheitholz: Staub 27 mg/m³ (bezogen auf 13 % O2), CO 0,750 g/Nm³, NOx 88 mg/Nm³ Abgaswerte mit Scheitholz: Abgasmassenstrom 5,8 g/s, Abgastemperatur am Stutzen 357 °C, erforderlicher Förderdruck 0,12 mbar Rauchrohranschluss: Ø 150 mm, oben Maße (H x B x T): 135 x 53 x 47 cm Gewicht: 182 kg mit Keramikverkleidung Feuerraum: lichtes Innenmaß 340 x 360 x 430 mm (B x T x H); Auskleidung Vermiculite, Gussmulde, Rüttelrost, Aschekasten als Schublade Luftführung: Primärluft mit Automatik, Sekundärluft als Scheibenhinterlüftung; keine Tertiärluft, keine externe Luftzufuhr Zugelassene Brennstoffe: Scheitholz (bevorzugt), Braunkohlebriketts, Anthrazit-Nuss 3, Anthrazit-Briketts (25 g) Brennstoffmenge pro Stunde bei Nennwärmeleistung: 2,0 kg Buchenscheitholz (2–3 Scheite), 1,5 kg Braunkohlebriketts (3 Stück) oder 1,2 kg Anthrazit-Nuss 3; Anthrazit als einmalige Auflage höchstens 5 kg (nicht pro Stunde) Sicherheitsabstände zu brennbaren Materialien: vorne 800 mm, hinten 200 mm, seitlich 200 mm (Leistungserklärung); die aktuelle Anleitung (02/2026) nennt seitlich 150 mm und zur Decke 750 mm; Rauchrohr 45 cm Normen und Zulassungen: EN 13240, Prüfbericht FK 40 15 347; 2. Stufe 1. BImSchV; Ökodesign 2022; Art. 15a B-VG Österreich (nur für Scheitholz); VKF Schweiz Aufstellung und Betrieb Der Opera-B Grande arbeitet raumluftabhängig und entnimmt seine Verbrennungsluft dem Aufstellraum. Hark fordert mindestens 4 m³ Raumvolumen pro Kilowatt Nennwärmeleistung. Einen Anschluss für eine externe Verbrennungsluftleitung hat der Ofen nicht. Reicht die Luft im Raum nicht aus, etwa bei kleinen Räumen oder dichten Fenstern und Türen, verlangt Hark eine zusätzliche Frischluftzufuhr, zum Beispiel über eine Luftklappe in Ofennähe. Vor dem Anschluss muss der zuständige Schornsteinfeger zustimmen und die Feuerstätte vor der ersten Inbetriebnahme abnehmen. Schornstein für feste Brennstoffe, mindestens Temperaturklasse T 400 G, Bemessung nach EN 13384; der Anschluss an einen mehrfach belegten Schornstein ist möglich In Häusern mit Lüftungsanlagen, die Unterdruck erzeugen, ist ein raumluftabhängiger Ofen nur mit geprüftem Sicherheitsdruckwächter zulässig; eine Dunstabzugshaube im Abluftbetrieb braucht eine Zuluftlösung, einen Fensterkontaktschalter oder Umluftbetrieb Aufstellung auf ebener, tragfähiger und nicht brennbarer Fläche; bei brennbarem Boden ist eine Funkenschutzvorlage nötig, die von der Feuerraumöffnung aus mindestens 500 mm nach vorne und 300 mm zu den Seiten reicht Vor dem Feuerraum gelten 800 mm Abstand zu brennbaren Bauteilen und Möbeln; mit beidseitig hinterlüftetem Strahlungsschutz sind 400 mm zulässig Verwenden Sie nur trockenes, naturbelassenes Scheitholz mit weniger als 20 % Restfeuchte, am besten 25 bis 30 cm lang; die maximale Füllhöhe im Feuerraum beträgt 10 cm Beim Heizen mit Holz nach dem Anheizen die Primärluft schließen und über die Sekundärluft regeln (mindestens 50 % geöffnet); beim Heizen mit Kohle die Sekundärluft schließen und die Primärluft im Automatikbereich einstellen Stahloberflächen, Sichtscheibe, Türgriff und Aschekasten werden im Betrieb heiß – bedienen Sie den Ofen mit dem mitgelieferten Handschuh oder der „Kalten Hand“ Beim ersten Heizen härtet der Ofenlack aus; vorübergehender Geruch ist normal, lüften Sie den Raum gut Hark liefert den Ofen als Selbstbausatz: Die Ofenkacheln werden beim Aufbau eingesetzt und sind vorsichtig zu behandeln Ofen und Rauchrohre sollten mindestens zweimal jährlich gereinigt werden Lieferumfang 1x Hark Opera-B Grande Kaminofen 7 kW, Korpus Titan, mit Ofenkacheln in Creme-Weiß zum Selbstaufbau 1x Schutzhandschuh 1x Bedienwerkzeug „Kalte Hand“ 1x Dichtband für den Rauchrohranschluss 1x Aufbau- und Bedienungsanleitung Nicht enthalten: Rauchrohre, Bodenplatte, Thermo-Speichersteine und sonstiges Zubehör Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre Hark-Garantie auf den von Hark gefertigten Korpus nach den Hark Garantie- und Gewährleistungsbedingungen; Verschleißteile wie Feuerraumwände, Dichtungen, Glasscheiben und Gussroste sind ausgenommen Erstprüfung nach EN 13240 durch die notifizierte Feuerstättenprüfstelle Kahl GmbH (Nr. 2289); Leistungserklärung FK 40 15 347 nach Bauproduktenverordnung (EU) 305/2011 EG-Konformitätserklärung zur Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG mit Verordnung (EU) 2015/1185; erfüllt die 2. Stufe der 1. BImSchV Hersteller: HARK GmbH & Co. KG, Duisburg – Hark sagt eine mehrjährige Nachlieferfrist für Ersatzteile zu; Anleitung, Ersatzteilzeichnung und Erklärungen stehen im Hark-Dokumentenfinder bereit Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Technisches Datenblatt (PDF) Produktdatenblatt nach EU-Verordnung 2015/1186 (PDF) Häufige Fragen zum Hark Opera-B Grande Kaminofen Für welche Raumgröße eignet sich der Hark Opera-B Grande Kaminofen?Hark nennt bei Zeitbrand ein Raumheizvermögen von ca. 193 m³. Das ist ein unverbindlicher Richtwert für 250 cm Raumhöhe und gute Dämmung; Dämmzustand, Fensterflächen und Deckenhöhe beeinflussen den tatsächlichen Wert. Ältere Hark-Datenblätter nannten bis ca. 146 m³. Welche Brennstoffe darf ich im Opera-B Grande verwenden?Zugelassen sind Scheitholz als bevorzugter Brennstoff sowie Braunkohlebriketts, Anthrazit-Nuss 3 und Anthrazit-Briketts (25 g). Alle anderen Brennstoffe, etwa behandeltes Holz, Spanplatten oder Abfälle, sind nicht zulässig. Wie lange hält der Opera-B Grande die Glut im Dauerbrand?Eine feste Stundenzahl nennt Hark nicht. Laut Hersteller reicht eine Füllung Anthrazit-Nuss 3 oder Anthrazit-Briketts für mehrere Stunden Betrieb ohne Nachlegen, auch über Nacht. Bei Scheitholz brennt eine Auflage bei Nennwärmeleistung ca. 0,7 Stunden. Was regelt die Automatik des Kaminofens?Die Automatik steuert die Primärluft über einen Temperaturfühler und hält beim Heizen mit Kohle die eingestellte Leistung. Beim Heizen mit Holz schließen Sie nach dem Anheizen die Primärluft und regeln über die Sekundärluft. Kann der Opera-B Grande raumluftunabhängig betrieben werden?Nein. Der Ofen ist raumluftabhängig und hat keinen Anschluss für eine externe Luftzufuhr. In Häusern mit Lüftungsanlagen, die Unterdruck erzeugen, ist ein geprüfter Sicherheitsdruckwächter nötig – stimmen Sie die Aufstellung vorher mit Ihrem Schornsteinfeger ab.
Hark Opera-B Kaminofen 7 kW – Dauerbrandofen mit echten Ofenkacheln in Meteor-Schwarz Der Hark Opera-B Kaminofen ist ein Dauerbrandofen mit 7 kW Nennwärmeleistung, dessen titanfarbener Stahlkorpus mit echten Ofenkacheln in Meteor-Schwarz verkleidet ist. Hark gibt den Wirkungsgrad mit 81,4 % und die Energieeffizienzklasse mit A+ an. Das Raumheizvermögen beträgt laut aktuellem Hark-Datenblatt ca. 193 m³ – ein unverbindlicher Anhaltswert, den der Hersteller für gut gedämmte Räume mit 250 cm Raumhöhe berechnet. Das Feuer brennt in einer Gussmulde mit Rüttelrost, der Feuerraum ist mit Vermiculite ausgekleidet. Die Primärluft strömt von unten durch die Gussmulde, die Sekundärluft wird im oberen Bereich des Feuerraums zugeführt: Sie sorgt für die Nachverbrennung der Heizgase und hinterlüftet die Sichtscheibe, sodass sich weniger Ruß darauf ablagert. Die Wärme gelangt als Strahlungswärme über die Frontscheibe und als Konvektionswärme über die Lüftungsschlitze in den Raum. Hark hat den Opera-B für den Dauerbrand geprüft. Mit einer Füllung Anthrazit (Steinkohle Nuss 3 oder Anthrazit-Briketts) heizt er laut Hersteller mehrere Stunden lang, auch über Nacht, ohne dass Sie Brennstoff nachlegen müssen. Ein Automatik-Leistungsregler mit Temperaturfühler steuert dabei die Primärluft und hält die eingestellte Leistung während des Abbrands einer Kohlefüllung. Beim Heizen mit Holz regeln Sie die Verbrennung dagegen hauptsächlich über die Sekundärluft. Zur Ausstattung gehören außerdem ein Warmhaltefach mit Glastür und ein Aschekasten, der als Schublade unterhalb des Feuerraums sitzt. Für wen eignet sich der Hark Opera-B? Für Wohnräume mit einem Raumvolumen von bis zu ca. 193 m³ (Anhaltswert laut Hark, abhängig von Dämmung, Deckenhöhe und Fensterflächen) Für alle, die neben Scheitholz auch Braunkohlebriketts verfeuern oder mit Anthrazit den Dauerbrand über Nacht nutzen möchten Für alle, die einen Kaminofen in Kachel-Optik mit echten, handglasierten Ofenkacheln suchen Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein, sofern die Bemessung nach EN 13384 dies zulässt (Bauart A1) Hark Opera-B: Ausstattung und Vorteile Echte Ofenkacheln in Meteor-Schwarz – handbearbeitet und handglasiert auf titanfarbenem Stahlkorpus; leichte Farbabweichungen, Haarrisse und Glasurwolken sind laut Hark zulässig Dauerbrand – mit Anthrazit Nuss 3 oder Anthrazit-Briketts (25 g) mehrere Stunden Betrieb ohne Nachlegen, auch über Nacht Automatik-Leistungsregler – stufenlos einstellbar; ein Temperaturfühler mit Kapillarröhrchen regelt die Primärluft abhängig von der Konvektionswärme Scheibenhinterlüftung – die Sekundärluft vermindert Rußablagerungen auf der Sichtscheibe (sichtbares Scheibenmaß 333 x 420 mm) Gussmulde mit Rüttelrost – nach dem Abbrand entaschen Sie den Ofen durch Hin- und Herbewegen der Rüttelrostbetätigung Aschekasten als Schublade – unterhalb des Feuerraums, hinter einer eigenen Aschekastenvortür Warmhaltefach mit Glastür – ausgelegt mit eigenen Warmhaltefachkacheln Selbstschließende Feuerraumtür – Bauart A1, dadurch ist der Anschluss an mehrfach belegte Schornsteine möglich Thermo-Speichersteine optional – als Zubehör erhältlich (nur bei Kachelverkleidung möglich), nicht im Lieferumfang Technische Daten: Hark Opera-B Typ: Kaminofen (Dauerbrandofen) mit Automatik, Bauart A1, raumluftabhängig, EN 13240 Ausführung: Korpusfarbe titan, echte Ofenkacheln meteor-schwarz; EAN 4040396015833 Nennwärmeleistung: 7 kW (Raumwärmeleistung 7 kW, keine Wasserwärmeleistung) Raumheizvermögen bei Zeitbrand: ca. 193 m³ laut Datenblatt 08/2024 (ältere Hark-Datenblätter: bis ca. 146 m³) Wirkungsgrad: 81,4 % Energieeffizienz: Klasse A+ (Spektrum A++ bis G), Energieeffizienzindex 108 Emissionen (Scheitholz): Staub 27 mg/m³ (bezogen auf 13 % O2), CO 0,750 g/m³, NOx 88 mg/Nm³ Abgaswerte (Scheitholz): Abgasmassenstrom 5,8 g/s, Abgastemperatur 357 °C, erforderlicher Förderdruck 0,12 mbar Maße (H x B x T): 113 x 53 x 47 cm Gewicht mit Keramikverkleidung: 163 kg Feuerraum (lichtes Innenmaß): B 340 x T 360 x H 430 mm Sichtbares Scheibenmaß: B 333 x H 420 mm Rauchrohranschluss: Ø 150 mm, nur oben, Anschlusshöhe 150 cm Verbrennungsluft: Primär- und Sekundärluft; keine externe Luftzufuhr, nicht raumluftunabhängig Feuerraum: Auskleidung aus Vermiculite, Gussmulde mit Rüttelrost, Aschebehälter als Schublade Zugelassene Brennstoffe: Scheitholz, Braunkohlebriketts, Steinkohle Anthrazit Nuss 3, Anthrazit-Briketts (25 g) Brennstoffmenge pro Stunde bei Nennwärmeleistung: Scheitholz 2,0 kg (2 bis 3 Scheite), Braunkohlebriketts 1,5 kg (3 Stück), Steinkohle 1,2 kg; im Dauerbrand Steinkohle als einmalige Auflage von max. 5 kg Mindestabstände zu brennbaren Materialien: 80 cm im Strahlungsbereich vor der Feuerraumöffnung (40 cm mit beidseitig hinterlüftetem Strahlungsschutz), 20 cm hinten und seitlich; Rauchrohr 45 cm Bodenschutz: Stellfläche aus nicht brennbarem Material; sonst eine nicht brennbare Unterlage, die mindestens 50 cm nach vorn und 30 cm seitlich über die Feuerraumöffnung bzw. Grundfläche des Ofens hinausragt Normen und Zulassungen: EN 13240; 2. Stufe 1. BImSchV; Ecodesign 2022; §15a B-VG Österreich (nur für Scheitholz); VKF Schweiz Aufstellung und Betrieb Der Opera-B ist eine raumluftabhängige Feuerstätte und entnimmt seine Verbrennungsluft dem Aufstellraum. Informieren Sie vor der Installation den zuständigen Schornsteinfeger: Er prüft, ob Ihr Schornstein geeignet ist, und muss den Ofen vor der ersten Inbetriebnahme abnehmen. In Häusern mit Lüftungsanlagen, die Unterdruck erzeugen, dürfen raumluftabhängige Feuerstätten nur mit geprüftem Sicherheitsdruckwächter betrieben werden – lassen Sie das vorab von Schornsteinfeger und Lüftungsbauer beurteilen. Der Ofen wird als Selbstbausatz geliefert; die Kachelverkleidung montieren Sie beim Aufbau selbst. Behandeln Sie die Kacheln dabei sehr vorsichtig und legen Sie sie auf einer weichen Unterlage ab Der Aufstellraum benötigt ein Raumvolumen von mindestens 4 m³ pro kW Nennwärmeleistung; bei kleineren Räumen, dichten Fenstern oder einer Dunstabzugshaube im Abluftbetrieb ist für zusätzliche Verbrennungsluft zu sorgen Anschluss an einen für feste Brennstoffe geeigneten Schornstein nach DIN 18160 Teil 1, bemessen nach EN 13384; sind weitere Feuerstätten im gleichen Stockwerk am selben Schornstein angeschlossen, muss der Anschluss mindestens 30 cm höher oder tiefer liegen Verwenden Sie nur naturbelassenes, trockenes Scheitholz mit einer Restfeuchte unter 20 %, am besten 25 bis 30 cm lang und mit max. 25 cm Umfang. Abfälle, Kunststoffe, beschichtete Holzreste und Spanplatten dürfen nicht verbrannt werden Stahloberflächen, Sichtscheibe und Türgriff werden im Betrieb heiß – benutzen Sie den mitgelieferten Lederhandschuh Öffnen Sie die Feuerraumtür nur zum Nachlegen und schließen Sie sie sofort wieder; auch wenn der Ofen nicht in Betrieb ist, bleibt sie geschlossen Bei den ersten Heizvorgängen härtet der hitzebeständige Lack aus; vorübergehender Geruch ist normal, lüften Sie gut und berühren Sie den Lack in dieser Zeit nicht Ofen und Rauchrohre müssen je nach Bedarf, mindestens aber 2x jährlich vom Betreiber gereinigt werden Lieferumfang 1x Hark Opera-B Kaminofen 7 kW, Stahlkorpus titan (Selbstbausatz) 1x Kachelverkleidung aus echten Ofenkacheln in Meteor-Schwarz 1x Lederhandschuh 1x Bedienungswerkzeug „Kalte Hand“ 1x Aufbau- und Bedienungsanleitung Nicht enthalten: Anschlussverrohrung (Rauchrohre), Bodenplatte und Thermo-Speichersteine Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre Hark-Garantie auf den von Hark gefertigten Korpus nach den Garantie- und Gewährleistungsbedingungen des Herstellers; feuerberührte Teile sowie Verschleißteile wie Dichtungen, Glasscheiben und Gussroste sind ausgenommen Leistungserklärung nach Verordnung (EU) 305/2011 (Nr. FK 40 13 183_2); die Erstprüfung führte die notifizierte Feuerstättenprüfstelle Kahl GmbH, Herten (Nr. 2289) durch Erfüllt die 2. Stufe der 1. BImSchV und Ecodesign 2022; zugelassen nach §15a B-VG für Österreich (für Scheitholz) und VKF für die Schweiz Hersteller: HARK GmbH & Co. KG, Duisburg – mit mehrjähriger Nachlieferfrist für Original-Ersatzteile Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Aufbau- und Bedienungsanleitung (PDF) Häufige Fragen zum Hark Opera-B Kaminofen Ist der Hark Opera-B ein Kachelofen?Nein. Hark bezeichnet den Opera-B als Kaminofen bzw. Dauerbrandofen: einen Ofen mit Stahlkorpus, der mit echten Ofenkacheln verkleidet ist, als Selbstbausatz geliefert und über ein Rauchrohr an den Schornstein angeschlossen wird. Er gibt seine Wärme als Strahlungs- und Konvektionswärme ab; Thermo-Speichersteine sind optional als Zubehör erhältlich. Für welche Raumgröße eignet sich der Hark Opera-B Kaminofen mit 7 kW?Das aktuelle Hark-Datenblatt nennt ein Raumheizvermögen von ca. 193 m³ bei Zeitbrand. Hark rechnet dabei mit 1 kW pro 27,5 m³ in gut gedämmten Räumen mit 250 cm Raumhöhe; ältere Datenblätter nannten bis ca. 146 m³. Der tatsächliche Wert hängt unter anderem von Dämmung, Deckenhöhe und Fensterflächen ab. Welche Brennstoffe darf ich im Opera-B verwenden?Zugelassen sind Scheitholz, Braunkohlebriketts, Steinkohle Anthrazit Nuss 3 und Anthrazit-Briketts (25 g). Alle anderen Brennstoffe sind laut Hark nicht zulässig, insbesondere Abfälle, Kunststoffe, beschichtete Holzreste und Spanplatten. Kann der Hark Opera-B über Nacht durchbrennen?Ja, mit Anthrazit. Mit Steinkohle Anthrazit Nuss 3 oder Anthrazit-Briketts kann der Ofen laut Hark über mehrere Stunden, auch über Nacht, ohne Nachlegen in Betrieb bleiben; Steinkohle legen Sie dafür einmalig bis max. 5 kg auf. Holz ist laut Hark dagegen nur bedingt regelbar; eine Brenndauer von mehreren Stunden pro Auflage nennt der Hersteller nur für Kohleprodukte. Darf der Kaminofen an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden?Ja. Als Dauerbrandofen der Bauart A1 mit selbstschließender Feuerraumtür ist der Anschluss an mehrfach belegte Schornsteine möglich; die Schornsteinbemessung erfolgt nach EN 13384. Klären Sie den Anschluss vorab mit Ihrem Schornsteinfeger.
Heidelberg Wallbox Energy Control Plus 11 kW – Wallbox mit 7,5 m Typ-2-Kabel und statischem Lastmanagement Die Heidelberg Wallbox Energy Control Plus (Amperfied) ist eine Wallbox für Zuhause mit einer Ladeleistung von bis zu 11 kW. In dieser Ausführung hat sie ein 7,5 m langes Ladekabel mit Typ-2-Anschluss; das Datenblatt nennt Kabellängen von 5 m und 7,5 m. Sie lädt ein-, zwei- oder dreiphasig, der Nennstrom ist von 6 bis 16 A in 2-A-Schritten einstellbar. Die Wallbox hat ein integriertes statisches Lastmanagement für bis zu 16 Energy-Control-(Plus-)Wallboxen, ist laut Datenblatt konform zu § 14a EnWG und für PV-Überschussladen geeignet. Für ein externes Lastmanagement, zum Beispiel über ein HEMS, steht Modbus RTU (RS485) zur Verfügung. Sie ist für Carports, Garagen oder den Stellplatz geeignet und lässt sich fest an der Wand oder an einer Heidelberg Stele montieren. Die Front besteht aus Edelstahl; die Schutzart ist IP54. Für wen eignet sich Heidelberg Energy Control Plus 11 kW? Für alle, die zu Hause an Carport, Garage oder Stellplatz eine fest montierte 11-kW-Wallbox mit 7,5 m Kabel suchen Für Haushalte mit mehreren Wallboxen: statisches Lastmanagement mit bis zu 16 Energy-Control-(Plus-)Wallboxen Für Nutzer mit Energiemanagement: Modbus RTU über RS485 für externes Lastmanagement, geeignet für PV-Überschussladen Für Betreiber, die den Zugang über ein externes Schaltelement wie RFID-Modul oder Schlüsselschalter kontrollieren möchten Heidelberg Energy Control Plus 11 kW: Ausstattung und Vorteile Bis zu 11 kW – Ladeleistung einstellbar, zum Beispiel 2,1 / 3,7 / 7,2 / 11 kW 7,5 m Ladekabel – Typ-2-Anschluss, Kabellänge in dieser Ausführung 7,5 m Lastmanagement – integriertes statisches Lastmanagement mit bis zu 16 Energy-Control-(Plus-)Wallboxen § 14a EnWG – laut Datenblatt konform, netzdienliches Laden über Rundsteuersignal möglich Energiemanagement – Modbus RTU über RS485, geeignet für PV-Überschussladen Zugangskontrolle – optional über Schaltelement, zum Beispiel externes RFID-Modul oder Schlüsselschalter Sicherheit – integrierte Fehlerstromerkennung DC 6 mA nach IEC 62955 Robust – Edelstahlfront, Schutzart IP54, Stoßfestigkeit IK08 Technische Daten: Heidelberg Energy Control Plus 11 kW Modell: Heidelberg Wallbox Energy Control Plus, 11 kW, Ladekabel 7,5 m; EAN: 4262361040620 Ladeleistung: bis 11 kW Nennspannung: 230 V (einphasig) / 400 V (dreiphasig) Nennstrom: 6 A bis 16 A, in 2-A-Schritten einstellbar Nennfrequenz: 50 Hz Ladebetrieb: 1-, 2- oder 3-phasig Netzformen: TT / TN Ladeanschluss: Typ 2 Länge Ladekabel: 7,5 m (diese Ausführung; laut Datenblatt auch 5 m) Anschlusstechnik: Federklemmtechnik (2,5 mm² bis 6 mm²) Kabeleinführung: Aufputz oder Unterputz, 9 bis 17 mm Statusinformation: Frontbeleuchtung Externe Freigabe / Sperrung: externes RFID-Modul, Schlüsselschalter, Rundsteuersignal (netzdienliches Laden mit max. Ladestrom oder reduziert 6 A) oder Modbus RTU Lastmanagement: statisch, Datenschnittstelle RS485 / Modbus RTU, bis zu 16 Energy-Control-(Plus-)Wallboxen Solar Management: PV-Überschussladen geeignet Schutzart / Stoßfestigkeit: IP54 (spritzwassergeschützt) / IK08 Fehlerstromerkennung: integriert, DC 6 mA gemäß IEC 62955 Betriebstemperatur: -25 °C bis +40 °C Lagertemperatur: -25 °C bis +80 °C Luftfeuchtigkeit: 5 % bis 95 % Höhenlage: max. 3.000 m über Meeresspiegel Schutzklasse / Überspannungskategorie: I / III Maße (H x B x T): 386 x 295 x 112 mm Gewicht: ca. 8 kg Normen: EN 61851-1, EN 61439-7 Wichtige Hinweise Eine Zugangskontrolle ist laut Datenblatt optional über ein Schaltelement möglich, zum Beispiel ein externes RFID-Modul oder einen Schlüsselschalter. Innerhalb des Betriebstemperaturbereichs steht der Ladestrom laut Datenblatt dauerhaft zur Verfügung. Bei Überschreitung der Temperatur wird der Ladevorgang unterbrochen und nach einer Abkühlphase selbstständig neu gestartet. Bei der Installation sind laut Datenblatt die jeweiligen nationalen Vorschriften zu beachten. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Heidelberg Energy Control Plus 11 kW Welche Ladeleistung hat die Heidelberg Wallbox Energy Control Plus?Sie lädt mit bis zu 11 kW. Der Nennstrom ist von 6 bis 16 A in 2-A-Schritten einstellbar, zum Beispiel für 2,1 / 3,7 / 7,2 / 11 kW. Wie lang ist das Ladekabel?In dieser Ausführung 7,5 m mit Typ-2-Anschluss. Das Datenblatt nennt für die Energy Control Plus Kabellängen von 5 m und 7,5 m. Kann ich mehrere Wallboxen gemeinsam betreiben?Ja, die Wallbox hat ein integriertes statisches Lastmanagement für bis zu 16 Energy-Control-(Plus-)Wallboxen. Ist die Wallbox für PV-Überschussladen geeignet?Laut Datenblatt ist sie für PV-Überschussladen geeignet. Für externe Lastmanagement-Steuerung, zum Beispiel über ein HEMS, steht Modbus RTU zur Verfügung. Kann ich die Wallbox im Freien montieren?Das Datenblatt nennt sie als geeignet für Carports, Garagen oder den Stellplatz. Sie hat die Schutzart IP54 (spritzwassergeschützt).
Hermès – Barénia Eau de Parfum Duftnoten Kopfnote: Bergamotte, rosa Pfeffer Herznote: Leder, Veilchen, Iris Basisnote: Zedernholz, Moschus, Sandelholz Beschreibung Barénia von Hermès ist ein luxuriöser, raffiniert-lederiger Duft, der Eleganz, Stärke und subtile Sinnlichkeit vereint. Die Kopfnote aus spritziger Bergamotte und würzigem rosa Pfeffer eröffnet frisch, lebendig und sofort aufmerksamkeitsstark – ein Auftakt, der modern und zugleich klassisch wirkt. Im Herzen entfaltet sich das charakteristische Leder, kombiniert mit zarter Iris und Veilchen. Diese Herznote vermittelt Tiefe, Wärme und Raffinesse, sie umhüllt die Haut auf elegante Weise und verleiht Barénia seinen unverwechselbaren, maskulinen Charakter. Das Herz macht den Duft zugleich edel, sinnlich und ausdrucksstark. Die Basisnote rundet die Komposition mit Zedernholz, Moschus und Sandelholz ab. Sie sorgt für eine langanhaltende, warme und elegante Spur, die die ledernen und floralen Noten perfekt ergänzt. Barénia bleibt präsent, stilvoll und unvergesslich. Warum dich dieser Duft verzaubern wird Weil Barénia die perfekte Balance aus Leder, floraler Raffinesse und warmer Holzigkeit bietet. Ein Duft, der Stärke, Eleganz und maskuline Sinnlichkeit harmonisch vereint. Für wen ist Barénia Eau de Parfum ideal? Für Männer, die elegante, lederige und raffinierte Düfte lieben. Für alle, die einen luxuriösen, langanhaltenden Signature-Duft suchen. Für diejenigen, die Stil, Tiefe und maskuline Eleganz in einem Parfum vereinen möchten. Hersteller & Sicherheit Hersteller: HERMÈS Vertrieb: Unternehmen:Hermès Adresse: 23, rue Boissy d’Anglas, Paris, 75008, France Kontakt: www.hermes.com EAN: 3346130421337
Hermès – H24 Eau de Parfum Duftnoten Kopfnote: Muskatellersalbei Herznote: Narzisse, Rosewood-Akkord Basisnote: Sclarene, Moos, Ambraholz Beschreibung H24 Eau de Parfum von Hermès ist ein moderner, klarer und zugleich warm-aromatischer Duft, der mit seiner futuristischen Eleganz sofort auffällt. Die Kopfnote startet frisch und sauber mit Muskatellersalbei – ein grüner, sanft krautiger Akkord, der sofort ein Gefühl von Leichtigkeit und Modernität vermittelt. Im Herzen entfalten sich die charakteristischen Noten: eine elegante Narzisse mit ihrem leicht grünen, floralen Facetten und ein edler Rosewood-Akkord, der dem Duft Tiefe und eine holzig-sanfte Wärme verleiht. Diese Kombination wirkt maskulin, elegant und zugleich außergewöhnlich – perfekt für alle, die nicht den typischen Mainstreamduft tragen möchten. Die Basisnote bringt den ikonischen H24-Charakter voll zur Geltung: Sclarene sorgt für einen metallisch-ambrierten, modernen Effekt, während Moos und Ambraholz dem Duft eine weiche, warme Struktur geben. Dadurch bleibt H24 lange auf der Haut – klar, elegant und subtil verführerisch, ohne jemals aufdringlich zu sein. Warum dich dieser Duft begeistern wird Weil H24 eine perfekte Balance aus sauberer Frische und warmer, zeitloser Eleganz bietet. Ein Duft, der modern, stilvoll und individuell wirkt – leicht futuristisch, aber dennoch unglaublich tragbar. Für wen ist H24 Eau de Parfum ideal? Für Männer, die frische, elegante und moderne Düfte lieben. Für alle, die einen Duft wollen, der gepflegt, klar und gleichzeitig tief wirkt. Für diejenigen, die einen stilvollen Alltagsduft suchen, der unaufdringlich, edel und unverwechselbar ist. Hersteller & Sicherheit Hersteller: HERMÈS Vertrieb: Unternehmen: Hermès Adresse: 23, rue Boissy d’Anglas, Paris, 75008, France Kontakt: www.hermes.com EAN: 3346130413752
Hermès – Terre d’Hermès Eau de Toilette Duftnoten Kopfnote: Orange, Grapefruit Herznote: Pfeffer, Pelargonie Basisnote: Vetiver, Zeder, Patchouli, Benzoe Beschreibung Terre d’Hermès Eau de Toilette ist ein ikonischer, erdiger und zugleich frischer Herrenduft, der für pure Eleganz und natürliche Stärke steht. Die Kopfnote startet spritzig und klar mit Orange und Grapefruit – eine frische, lebendige Kombination, die sofort an helle Tage und offene Räume erinnert. Im Herzen zeigt sich der Duft würziger und charaktervoller: Schwarzer Pfeffer und Pelargonie verleihen Terre d’Hermès seine markante, leicht scharfe Signatur. Diese Phase wirkt maskulin, kraftvoll und dennoch sehr hochwertig – ein Duft, der Präsenz zeigt, ohne laut zu sein. Die Basisnote bringt die wahre Tiefe des Duftes: erdiges Vetiver, warme Zedernholznoten, Patchouli und ein Hauch Benzoe. Diese holzig-mineralische Komposition gibt Terre d’Hermès seinen einzigartigen, naturverbundenen Charakter – trocken, elegant und unglaublich langanhaltend. Der Duft bleibt maskulin, erwachsen und souverän. Warum dich dieser Duft begeistern wird Weil Terre d’Hermès eine unverwechselbare Kombination aus Frische, Erde und Eleganz bietet. Ein Duft, der Selbstbewusstsein ausstrahlt und gleichzeitig extrem hochwertig und zeitlos wirkt. Für wen ist Terre d’Hermès Eau de Toilette ideal? Für Männer, die natürliche, holzig-erdige und elegante Düfte lieben. Für alle, die einen souveränen, reifen und charakterstarken Duft suchen. Für diejenigen, die ein Parfum möchten, das seriös, maskulin und absolut ikonisch Hersteller & Sicherheit Hersteller: HERMÈS Vertrieb: Unternehmen: Hermès Adresse: 23, rue Boissy d’Anglas, Paris, 75008, France Kontakt: www.hermes.com EAN: 3346130009603
Hisense HI-COMFORT Dual-Split 9+9 mit Außeneinheit 2AMW35U4RGC – Multisplit-Klimaanlage für zwei Räume mit R32 Die Hisense HI-COMFORT Dual-Split 9+9 versorgt zwei Räume mit einer gemeinsamen Außeneinheit. Das Set besteht aus der Multisplit-Außeneinheit 2AMW35U4RGC und zwei Inneneinheiten der Serie Hi-Comfort (je 9.000 BTU, Modell CF25YR04G). Als Kältemittel dient R32. Die Außeneinheit hat laut Hisense-Datenblatt eine Nennkühlleistung von 3,5 kW (Bereich 1,0–4,5 kW) und eine Nennheizleistung von 4,0 kW (Bereich 1,0–5,0 kW). Sie ist für den Anschluss von maximal zwei Inneneinheiten ausgelegt und arbeitet im Kühlbetrieb von −15 °C bis 50 °C und im Heizbetrieb von −20 °C bis 24 °C. Für wen eignet sich Hisense HI-COMFORT Dual Split 9+9? Für Wohnungen und Häuser, in denen zwei Räume mit nur einer Außeneinheit klimatisiert werden sollen Wer Kühlen und Heizen mit einem System abdecken möchte Für Käufer, die den Platz an der Fassade für nur eine Außeneinheit nutzen möchten Für die Installation durch einen Fachbetrieb Hisense HI-COMFORT Dual Split 9+9: Ausstattung und Vorteile Zwei Räume, eine Außeneinheit – Multisplit-Außeneinheit für bis zu 2 Inneneinheiten Kühlen und Heizen – Außeneinheit mit 3,5 kW Nennkühl- und 4,0 kW Nennheizleistung Großer Einsatzbereich – Kühlen von −15 °C bis 50 °C, Heizen von −20 °C bis 24 °C Kältemittel R32 – Werksfüllung 0,95 kg Wi-Fi-Steuerung – laut Hisense-Datenblatt der Hi-Comfort-Inneneinheiten über die App ConnectLife Leise Inneneinheit – Schalldruck der Inneneinheit 19–39 dB(A) 4-in-1-Filter – mehrfache Luftfilterung in der Inneneinheit laut Hersteller Technische Daten: Hisense HI-COMFORT Dual Split 9+9 Modell: Hisense Dual Split Inverter HI-COMFORT 9+9 mit Außeneinheit 2AMW35U4RGC (R32) und zwei Inneneinheiten CF25YR04G; EAN: 6926597710167 Außeneinheit: 2AMW35U4RGC (Multisplit, max. 2 Inneneinheiten) Inneneinheit: 2 x CF25YR04G (Hi-Comfort) Nennkühlleistung Außeneinheit: 3,5 kW (1,0–4,5 kW) Nennheizleistung Außeneinheit: 4,0 kW (1,0–5,0 kW) Abmessungen Außeneinheit (B x H x T): 715 x 540 x 240 mm Gewicht Außeneinheit: 28,5 kg Schallleistung Außeneinheit: max. 58 dB(A) Schalldruck Außeneinheit: 47–53 dB(A) Abmessungen je Inneneinheit (B x H x T): 795 x 256 x 197 mm Gewicht je Inneneinheit: 7,1 kg Schallleistung je Inneneinheit: 57 dB(A) Schalldruck je Inneneinheit: 19–39 dB(A) Stromversorgung: 220–240 V, 50/60 Hz, 1-phasig Einsatzbereich Außeneinheit: Kühlen −15 °C bis 50 °C, Heizen −20 °C bis 24 °C Kältemittel: R32, Werksfüllung 0,95 kg (GWP 675, 0,64 t CO₂-Äquivalent) Rohrleitungen: je Inneneinheit Flüssigkeit 6,35 mm (1/4 Zoll), Gas 9,52 mm (3/8 Zoll) Installation und Betrieb Maximale Rohrleitungslänge insgesamt 30 m, je Inneneinheit 15 m; maximaler Höhenunterschied 15 m. Bis 15 m Leitungslänge ist laut Datenblatt keine zusätzliche Kältemittelfüllung nötig, darüber 12 g je Meter. Die Außeneinheit wird an die Hauptstromversorgung angeschlossen; für die Verbindung zwischen Außen- und Inneneinheit nennt Hisense 3 Adern plus Erde je Inneneinheit. Arbeiten am Kältemittelkreislauf dürfen laut Hisense nur von qualifiziertem Fachpersonal ausgeführt werden. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Kostenlose Altgeräteabholung – beim Kauf eines Neugeräts nehmen wir Ihr gleichartiges Altgerät mit Häufige Fragen zum Hisense HI-COMFORT Dual Split 9+9 Wie viele Räume lassen sich mit dem Set klimatisieren?Die Außeneinheit 2AMW35U4RGC ist für den Anschluss von maximal zwei Inneneinheiten ausgelegt; das Set enthält zwei Inneneinheiten mit je 9.000 BTU. Kann das System auch heizen?Ja, die Außeneinheit hat eine Nennheizleistung von 4,0 kW und arbeitet im Heizbetrieb von −20 °C bis 24 °C Außentemperatur. Welches Kältemittel wird verwendet?R32, die Werksfüllung der Außeneinheit beträgt 0,95 kg. Wie lang dürfen die Rohrleitungen sein?Insgesamt maximal 30 m, je Inneneinheit maximal 15 m, bei höchstens 15 m Höhenunterschied.
Hisense Halo CBMR120RG + ATMR120RW – Split-Klimagerät mit 12.000 BTU, R32, WLAN und Effizienzklasse A++ / A+ Das Hisense Halo CBMR120RG + ATMR120RW ist ein Split-Klimagerät mit einer Kapazität von 12.000 BTU. Laut Produktangaben arbeitet es mit dem Kältemittel R32, ist WLAN-fähig und besteht aus einer Inneneinheit und einer Außeneinheit. Die Effizienzklasse beträgt laut Produktangaben A++ / A+ (SCOP 4,1). Zur Ausstattung gehören laut Produktangaben ein antibakterieller Verdampfer, ein Kohlefilter, ein Schimmelschutz, eine selbstreinigende Inneneinheit und ein LED-Display. Für wen eignet sich Hisense Halo CBMR120RG + ATMR120RW? Für Wohn- und Schlafräume, in denen eine fest installierte Split-Klimaanlage gewünscht ist Für alle, die ihr Klimagerät per WLAN einbinden möchten Für Käufer, denen Hygiene-Ausstattung wie antibakterieller Verdampfer, Kohlefilter und Schimmelschutz wichtig ist Für den Einsatz im Sommer und in der Übergangszeit (laut Produktangaben SCOP 4,1 im Heizbetrieb) Hisense Halo CBMR120RG + ATMR120RW: Ausstattung und Vorteile 12.000 BTU – Kapazität laut Produktangaben Effizienzklasse A++ / A+ – Laut Produktangaben, SCOP 4,1 Hygiene-Ausstattung – Antibakterieller Verdampfer, Kohlefilter und Schimmelschutz laut Produktangaben Selbstreinigung und Anzeige – Selbstreinigende Inneneinheit und LED-Display laut Produktangaben WLAN und Kältemittel R32 – Laut Produktangaben WLAN-fähig und mit R32 Technische Daten: Hisense Halo CBMR120RG + ATMR120RW Modell: Hisense Halo CBMR120RG + ATMR120RW; EAN: 6926597762951 Modellcodes: CBMR120RG + ATMR120RW Kapazität: 12.000 BTU (laut Produktangaben) Energieeffizienzklasse: A++ / A+ (laut Produktangaben) SCOP: 4,1 (laut Produktangaben) Kältemittel: R32 (laut Produktangaben) Konnektivität: WLAN (laut Produktangaben) Abmessungen Inneneinheit (B x H x T): 790 x 255 x 197 mm (laut Produktangaben) Abmessungen Außeneinheit (B x H x T): 780 x 540 x 260 mm (laut Produktangaben) Schallpegel Außeneinheit: 52 dB (laut Produktangaben) Farbe: Weiß (laut Produktangaben) Installation und Betrieb Das Gerät besteht aus Innen- und Außeneinheit, die durch Kältemittelleitungen verbunden werden. Die Installation muss durch einen Fachbetrieb erfolgen. Das Gerät enthält fluorierte Treibhausgase (R32); Kältemittelarbeiten dürfen nur von Fachpersonal durchgeführt werden. Die passende Leistung für Ihren Raum sollten Sie vor dem Kauf berechnen lassen. Maßgeblich für die technischen Daten sind Typenschild und Energielabel des gelieferten Geräts. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Kostenlose Altgeräteabholung – beim Kauf eines Neugeräts nehmen wir Ihr gleichartiges Altgerät mit Häufige Fragen zum Hisense Halo CBMR120RG + ATMR120RW Woraus besteht das Gerät?Es handelt sich um ein Split-Klimagerät aus Innen- und Außeneinheit mit den Modellcodes CBMR120RG und ATMR120RW. Hat das Gerät WLAN?Ja, laut Produktangaben ist das Gerät WLAN-fähig. Welches Kältemittel wird verwendet?Laut Produktangaben R32. Wie energieeffizient ist das Gerät?Laut Produktangaben A++ / A+ (SCOP 4,1). Muss ich das Gerät von einem Fachbetrieb installieren lassen?Ja, Split-Klimageräte mit R32 müssen von einem Fachbetrieb installiert werden.
Hisense UNI HB Dual-Split 7.000 + 9.000 BTU mit Außeneinheit 2AMW35U4RGC – Multisplit-Klimaanlage für zwei Räume Die Hisense UNI HB Dual-Split 7.000 + 9.000 BTU versorgt zwei Räume mit unterschiedlichem Bedarf über eine gemeinsame Außeneinheit. Das Set kombiniert eine Inneneinheit mit 7.000 BTU und eine mit 9.000 BTU mit der Multisplit-Außeneinheit 2AMW35U4RGC. Als Kältemittel dient R32. Die Außeneinheit hat laut Hisense-Datenblatt eine Nennkühlleistung von 3,5 kW (Bereich 1,0–4,5 kW) und eine Nennheizleistung von 4,0 kW (Bereich 1,0–5,0 kW). Sie ist für maximal zwei Inneneinheiten ausgelegt und arbeitet im Kühlbetrieb von −15 °C bis 50 °C und im Heizbetrieb von −20 °C bis 24 °C. Für wen eignet sich Hisense UNI HB Dual Split 7.000+9.000 BTU? Für Wohnungen und Häuser, in denen zwei Räume unterschiedlicher Größe mit einer Außeneinheit klimatisiert werden sollen Wer Kühlen und Heizen mit einem System abdecken möchte Für die Installation durch einen Fachbetrieb Hisense UNI HB Dual Split 7.000+9.000 BTU: Ausstattung und Vorteile Zwei Räume, eine Außeneinheit – Multisplit-Außeneinheit für bis zu 2 Inneneinheiten Kühlen und Heizen – Außeneinheit mit 3,5 kW Nennkühl- und 4,0 kW Nennheizleistung Großer Einsatzbereich – Kühlen von −15 °C bis 50 °C, Heizen von −20 °C bis 24 °C Kältemittel R32 – Werksfüllung 0,95 kg Technische Daten: Hisense UNI HB Dual Split 7.000+9.000 BTU Modell: Hisense UNI HB Dual Split Inverter 7.000 + 9.000 BTU R32 (Außeneinheit 2AMW35U4RGC); EAN: 6926597759456 Außeneinheit: 2AMW35U4RGC (Multisplit, max. 2 Inneneinheiten) Kombination: Inneneinheiten 7.000 BTU + 9.000 BTU Nennkühlleistung Außeneinheit: 3,5 kW (1,0–4,5 kW) Nennheizleistung Außeneinheit: 4,0 kW (1,0–5,0 kW) Abmessungen Außeneinheit (B x H x T): 715 x 540 x 240 mm Gewicht Außeneinheit: 28,5 kg Schallleistung Außeneinheit: max. 58 dB(A) Schalldruck Außeneinheit: 47–53 dB(A) Stromversorgung: 220–240 V, 50/60 Hz, 1-phasig Einsatzbereich Außeneinheit: Kühlen −15 °C bis 50 °C, Heizen −20 °C bis 24 °C Kältemittel: R32, Werksfüllung 0,95 kg (GWP 675, 0,64 t CO₂-Äquivalent) Rohrleitungen: je Inneneinheit Flüssigkeit 6,35 mm (1/4 Zoll), Gas 9,52 mm (3/8 Zoll) Installation und Betrieb Maximale Rohrleitungslänge insgesamt 30 m, je Inneneinheit 15 m; maximaler Höhenunterschied 15 m. Bis 15 m Leitungslänge ist laut Datenblatt keine zusätzliche Kältemittelfüllung nötig, darüber 12 g je Meter. Die Außeneinheit wird an die Hauptstromversorgung angeschlossen; für die Verbindung zwischen Außen- und Inneneinheit nennt Hisense 3 Adern plus Erde je Inneneinheit. Arbeiten am Kältemittelkreislauf dürfen laut Hisense nur von qualifiziertem Fachpersonal ausgeführt werden. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Kostenlose Altgeräteabholung – beim Kauf eines Neugeräts nehmen wir Ihr gleichartiges Altgerät mit Häufige Fragen zum Hisense UNI HB Dual Split 7.000+9.000 BTU Wie viele Räume lassen sich mit dem Set klimatisieren?Die Außeneinheit 2AMW35U4RGC ist für den Anschluss von maximal zwei Inneneinheiten ausgelegt; das Set kombiniert eine Inneneinheit mit 7.000 BTU und eine mit 9.000 BTU. Kann das System auch heizen?Ja, die Außeneinheit hat eine Nennheizleistung von 4,0 kW und arbeitet im Heizbetrieb von −20 °C bis 24 °C Außentemperatur. Welches Kältemittel wird verwendet?R32, die Werksfüllung der Außeneinheit beträgt 0,95 kg. Wie lang dürfen die Rohrleitungen sein?Insgesamt maximal 30 m, je Inneneinheit maximal 15 m, bei höchstens 15 m Höhenunterschied.
Hitze Siga Kaminofen 6,5 kW – Eckkaminofen in Weiß mit Eckscheibe und 84 % Wirkungsgrad Der Hitze Siga Kaminofen mit 6,5 kW ist ein schlanker, freistehender Eckkaminofen für Scheitholz in Weiß. Seine Ecktür mit über Eck geführter Keramikglasscheibe zeigt das Feuer von vorn und von der Seite. Mit einer Grundfläche von 46,5 x 46,5 cm und 151,8 cm Höhe braucht der Siga wenig Stellfläche. Die Nennwärmeleistung beträgt 6,5 kW, der Leistungsbereich 3 bis 8,5 kW; der Hersteller gibt einen Wirkungsgrad von 84 % und die Energieeffizienzklasse A+ an. Hersteller ist das polnische Unternehmen Stalko mit der Marke Hitze, gefertigt wird in Radom. Der Korpus besteht aus 3 mm starkem Kesselstahl P265GH, Brennraum und Deflektor bestehen aus dem wärmespeichernden Material ACCUCERAM. Ein Wärmetauscher mit Stahlrippen entzieht den Rauchgasen auf einem verlängerten Weg die Wärme, ein Nachbrenner sorgt für eine saubere Verbrennung. Laut Ecodesign-Erklärung des Herstellers liegen die Emissionen bei 26 mg/m³ Staub und 948 mg/m³ CO (bei 13 % O₂) – die Grenzwerte betragen 40 und 1.500 mg/m³. Bedient wird der Ofen über einen einzigen Hebel unter der Tür: nach links öffnet er die Luftzufuhr, nach rechts schließt er sie. Ein Luftvorhang hilft, die Scheibe sauber zu halten. Den Rauchrohranschluss mit Ø 150 mm setzen Sie oben oder an der Rückseite; bei Anschluss hinten bleibt die obere Platte frei und ist laut Hersteller als Heizplatte nutzbar. Über einen unteren Zuluftstutzen mit Ø 123 mm kann die Verbrennungsluft per Leitung von außen zugeführt werden. Für wen eignet sich der Hitze Siga? Für Raumecken sowie kleine und mittelgroße Wohnräume – so ordnet Hitze den Leistungsbereich von 3 bis 8,5 kW ein Für alle, die das Flammenspiel über Eck sehen möchten: Scheibe 381 x 530 x 381 mm Für Häuser mit Lüftungsanlage und Wärmerückgewinnung – laut Hersteller dafür geeignet, weil die Verbrennungsluft über den Zuluftstutzen Ø 123 mm von außen kommen kann Als zusätzliche Wärmequelle im Wohnraum – nach Ecodesign-Vorgabe ist der Siga nicht als Hauptheizung ausgelegt Hitze Siga: Ausstattung und Vorteile Ecktür mit Keramikglasscheibe – Kamin-Keramikglas, beidseitig poliert und bis 800 °C belastbar Kesselstahl P265GH – 3 mm stark, aus möglichst großen Blechen mehrfach gekantet ACCUCERAM-Auskleidung – Brennraum und Deflektor aus wärmespeicherndem Material Wärmetauscher und Nachbrenner – Stahlrippen, verlängerter Rauchgasweg und zwei Deflektoren (Keramik und Stahl) für eine saubere Verbrennung Ein Hebel für die Luft – die dreistufige Luftzuführung regeln Sie laut Hersteller mit einem einzigen Hebel unter der Tür Luftvorhang – unterstützt eine saubere Sichtscheibe Gussrost mit herausnehmbarem Aschekasten – der Rost erhält eigene Luft für ein leichtes Anheizen, der Aschekasten ist laut Hersteller überdurchschnittlich groß Flexibler Rauchabgang – massiver Gussstutzen Ø 150 mm oben oder hinten, die Anschlussseite ist durch Tauschen der Abdeckungen wählbar Geschlossenes unteres Fach und vier verstellbare Füße – untere Tür mit Klick-Verschluss, durch die auch die Zuluftleitung angeschlossen werden kann; die Füße gleichen Unebenheiten aus Technische Daten: Hitze Siga Typ: freistehender Eckkaminofen für Scheitholz, Ausführung Weiß Hersteller: STALKO sp. z o.o. sp.k. (Marke Hitze), Warschau, Produktion in Radom, Polen; EAN 5905490618863 Nennwärmeleistung: 6,5 kW; Leistungsbereich 3–8,5 kW Wirkungsgrad: 84 % bei Nennwärmeleistung; Raumheizungs-Jahresnutzungsgrad 74 % Energieeffizienz: Klasse A+, Energieeffizienzindex 111,8 (EPREL Nr. 1672428, dort gerundet 112) Emissionen bei 13 % O₂: Staub 26 mg/m³, OGC 52 mg/m³, CO 948 mg/m³, NOx 84 mg/m³ Brennstoff: abgelagertes Laubholz wie Buche, Birke oder Hainbuche mit 12–20 % Restfeuchte; Scheitlänge bis 30 cm; maximale Auflage 2 kg Brennstoffverbrauch: 1,86 kg/h laut Produktseite, 1,9 kg/h laut Bedienungsanleitung Mittlere Abgastemperatur: 190 °C Scheibe: 381 x 530 x 381 mm, Keramikglas bis 800 °C Rauchrohranschluss: Ø 150 mm, oben oder hinten; Abgasstutzen Ø 147 mm, 52 mm lang (Leistungserklärung) Zuluftstutzen für Verbrennungsluft: Ø 123 mm Schornsteinzug: empfohlen 12 ± 2 Pa; mindestens 6 ± 2 Pa, höchstens 15 ± 2 Pa Maße (B x H x T): 465 x 1.518 x 465 mm Gewicht: 179 kg Material: Kesselstahl P265GH, 3 mm; Auskleidung ACCUCERAM Abstände: brennbare Materialien mindestens 1,5 m laut Anleitung (Leistungserklärung: vorn 150 cm, hinten 50 cm); wärmeempfindliche Möbel, Verkleidungen und Tapeten mindestens 80 cm Bodenschutz: nicht brennbarer Boden, mindestens 60 cm vor der Tür und 30 cm über die Türkanten hinaus Normen und Zulassungen: EN 13240, CE; Ecodesign nach (EU) 2015/1185; BImSchV Stufe 2; Art. 15a B-VG (Österreich) Aufstellung und Betrieb Der Hitze Siga braucht einen eigenen Schornsteinzug mit mindestens 14 x 14 cm oder Ø 15 cm; eine weitere Feuerstätte darf laut Anleitung nicht am selben Zug hängen. Lassen Sie Schornstein und Aufstellort vor dem Kauf vom Schornsteinfeger prüfen. Montage und erste Inbetriebnahme gehören laut Hersteller in die Hände eines Fachbetriebs, der beides in der Garantiekarte bestätigt – sonst entfällt die Garantie. Verbrennungsluft: Pro Kilogramm Holz werden etwa 8 m³ Luft benötigt. Am besten führen Sie die Luft über eine Leitung von außen an den Stutzen Ø 123 mm. Der Ofen darf laut Anleitung nicht in die Lüftungsanlage selbst eingebunden und nicht im Schlaf- oder Badezimmer aufgestellt werden. Prüfen Sie die Tragfähigkeit des Bodens – der Ofen wiegt 179 kg. Er wird komplett montiert auf einer Palette geliefert und muss stehend transportiert werden. Richten Sie den Ofen mit den verstellbaren Füßen waagerecht aus, sonst schließt die Tür nicht richtig. Einheizen: In den ersten Stunden höchstens 50 % der normalen Holzmenge auflegen und etwa zwei Wochen mit kleiner Flamme heizen. Der hitzebeständige Lack härtet dabei aus und riecht anfangs – lüften Sie gut. Brennstoff: mindestens zwei Jahre getrocknetes Laubholz, Scheite parallel zur Tür auflegen. Von Nadelholz rät Hitze ab, Kohle, Tropenholz und Abfälle sind verboten. Rauchrohr-Verbindungsstücke und Zuluftleitung nennt der Hersteller nicht als Lieferumfang – planen Sie sie mit Ihrem Fachbetrieb ein. Lieferumfang 1x Hitze Siga Kaminofen 6,5 kW in Weiß, komplett montiert auf Palette 1x Bedienungs- und Installationsanleitung Wichtige Hinweise Nach der Ecodesign-Vorgabe ist der Siga eine zusätzliche Wärmequelle und laut Hersteller nicht als alleinige Heizung des Hauses gedacht. Der weiße Lack kann sich bei hohen Temperaturen leicht verfärben. Laut Hersteller ist das normal und beeinträchtigt Sicherheit und Funktion nicht. Einen raumluftunabhängigen Betrieb weist der Hersteller in seinen Unterlagen nicht aus. Ob die Zuluft von außen in Ihrem Haus mit Lüftungsanlage genügt, klärt der Schornsteinfeger. Darauf können Sie sich verlassen 84 Monate (7 Jahre) Hersteller-Garantie auf den Stahlkorpus (Brennkammermantel, Rauchabgang, Füße, Front, Türrahmen); 12 Monate auf ACCUCERAM-Auskleidung, Lack, Rost, Aschekasten, Griffe und Dichtungen sowie auf das Glas (nur bei Bruch durch Einbaufehler des Herstellers) – laut Hitze-Garantiekarte 2025 Geprüft nach EN 13240 durch die benannte Stelle Nr. 1015 in Brno; Leistungserklärung DWU/SIGA/001/2024 Ecodesign-Grenzwerte unterschritten: Staub 26 statt höchstens 40 mg/m³, CO 948 statt höchstens 1.500 mg/m³ Energieeffizienzklasse A+ laut EU-Produktdatenbank EPREL (Nr. 1672428) Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Energielabel (PDF) Häufige Fragen zum Hitze Siga Kaminofen Für welche Raumgröße eignet sich der Hitze Siga Kaminofen mit 6,5 kW?Eine Angabe in Quadrat- oder Kubikmetern macht der Hersteller nicht. Hitze beschreibt den Siga mit seinem Leistungsbereich von 3 bis 8,5 kW als passend für kleine und mittelgroße Räume. Wie viel Leistung Ihr Raum braucht, hängt von Dämmung und Raumhöhe ab – fragen Sie im Zweifel Ihren Schornsteinfeger. Kann ich den Hitze Siga in einem Haus mit Lüftungsanlage betreiben?Laut Hersteller ist der Siga für Häuser mit Wärmerückgewinnung geeignet, weil die Verbrennungsluft über den Stutzen Ø 123 mm per Leitung von außen kommen kann. In die Lüftungsanlage selbst darf der Ofen nicht eingebunden werden. Einen raumluftunabhängigen Betrieb weist Hitze nicht aus – lassen Sie die Aufstellung vom Schornsteinfeger freigeben. Darf der Siga an einen Schornstein mit einer weiteren Feuerstätte?Nein. Laut Anleitung braucht der Ofen einen eigenen Schornsteinzug von mindestens 14 x 14 cm oder Ø 15 cm. Empfohlen ist ein Zug von 12 ± 2 Pa. Welches Holz und wie viel darf ich auflegen?Abgelagertes Laubholz wie Buche, Birke oder Hainbuche mit 12 bis 20 % Restfeuchte, Scheite bis 30 cm Länge und höchstens 2 kg je Auflage. Der Verbrauch liegt bei 1,86 kg pro Stunde laut Produktseite bzw. 1,9 kg laut Anleitung. Wie lange gibt Hitze Garantie auf den Siga?84 Monate auf den Stahlkorpus und 12 Monate auf Auskleidung, Lack, Rost, Aschekasten, Griffe und Dichtungen. Das Glas ist 12 Monate nur bei Bruch durch Einbaufehler des Herstellers abgedeckt, nicht bei Stoß- oder Bedienschäden. Voraussetzung ist, dass ein Fachbetrieb den Ofen montiert und die Inbetriebnahme in der Garantiekarte bestätigt.
höfats SPIN air 1200 Tischfeuer Emaille Grün – Bioethanol-Tischfeuer mit Flammenwirbel für innen und außen Das höfats SPIN air 1200 Tischfeuer in Emaille Grün ist ein Bioethanol-Tischfeuer, in dessen Glaszylinder eine spiralförmig rotierende Flamme aufsteigt. Es misst Ø 13,8 x 54 cm, der Bio-Burner fasst bis zu 500 ml höfats Flüssig-Bioethanol, und laut Hersteller strahlt die Flamme bis zu 2.000 W Wärme ab. Der schlanke Standfuß besteht aus emailliertem Gusseisen in sattem Grün. Herzstück ist der patentierte Bio-Burner von höfats. Zusammen mit dem Flügelkörper, der bei der SPIN air im Inneren des Standfußes verborgen bleibt, erzeugt er den typischen Flammenwirbel, der laut Hersteller auch bei Tageslicht gut sichtbar ist. Der Glaszylinder besteht aus hitzebeständigem Borosilikatglas. Mit höfats Bioethanol brennt die Flamme laut Hersteller geruchsneutral, ruß- und rauchfrei. Die SPIN air 1200 wurde nach DIN EN 16647 geprüft und darf deshalb auch in gut belüfteten Innenräumen betrieben werden. Die Bedienung ist einfach: Sie füllen den Bio-Burner über sein Schutzventil bis zur Markierung „max“, zünden ihn mit einem Stabfeuerzeug an und setzen danach den Glaszylinder auf. Eine Füllung reicht laut Gebrauchsanleitung für etwa 100 Minuten. Mit dem mitgelieferten Eco-Ring brennt die Flamme niedriger, und die Brenndauer verlängert sich bei gleichem Verbrauch um 50 % auf bis zu 150 Minuten. Zum Löschen halten Sie den Löschdeckel an seinem Edelstahlseil und senken ihn im Glaszylinder ab, bis er direkt auf dem Bio-Burner sitzt – andere Deckel oder Abdeckungen dürfen Sie dafür nicht verwenden. Für wen eignet sich das höfats SPIN air 1200 Tischfeuer? Für Balkon, Terrasse und Wohnzimmer – das Tischfeuer ist für drinnen und draußen ausgelegt, in Innenräumen mit ausreichender Belüftung Für alle, die eine echte Flamme ohne Holz, Ruß und Rauch genießen möchten – betrieben mit höfats Flüssig-Bioethanol Für Liebhaber farbiger Designobjekte – der grün emaillierte Standfuß setzt auf dem Tisch einen kräftigen Farbakzent Als Geschenk für Design- und Feuerfans, die bereits ein SPIN Tischfeuer besitzen oder zum ersten Mal eines suchen höfats SPIN air 1200: Ausstattung und Vorteile Rotierender Flammenwirbel – Bio-Burner und Flügelkörper formen die Flamme im Glaszylinder zu einer gedrehten Spirale, gut sichtbar auch bei Tageslicht Emaillierter Gusseisenfuß in Grün – die Technik bleibt im Standfuß verborgen, dadurch wirkt die SPIN air schlank und kompakt Wärme rundum – die Flamme strahlt nach allen Seiten ab, angenehm an kühleren Abenden auf Balkon oder Terrasse Glaszylinder aus Borosilikatglas – hitzebeständig und mit weichem Tuch und Seife leicht zu reinigen; der Bio-Burner selbst muss innen nicht gereinigt werden Eco-Ring inklusive – senkt die Flammenhöhe und verlängert die Brenndauer um 50 %; die Wärmeabgabe sinkt laut Hersteller dabei um etwa ein Drittel Löschdeckel mit Edelstahlseil – erstickt die Flamme vollständig, wenn der Abend vor dem Ausbrennen endet Technische Daten: höfats SPIN air 1200 Typ: dekoratives Bioethanol-Tischfeuer für den privaten Gebrauch, innen und außen Ausführung: Emaille Grün; Hersteller-Artikelnummer 00819; EAN 4064251008198 Brennstoff: ausschließlich höfats Flüssig-Bioethanol (Typenschild: Bioethanol 95–97 %); kein Brenngel, kein Spiritus, kein Petroleum Max. Füllmenge: 500 ml Brenndauer: ca. 100 min pro Füllung (Gebrauchsanleitung); mit Eco-Ring bis 150 min (Produktseite: 100–150 min) Wärmeabgabe: bis zu 2.000 W Maße: Ø 13,8 x H 54 cm Gewicht: 2,7 kg laut Produktseite des Herstellers, 3 kg laut Gebrauchsanleitung Verpackung: 67,5 x 17,5 x 17,5 cm, 3,9 kg Material: Standfuß aus emailliertem Gusseisen; Glaszylinder aus Borosilikatglas Sicherheitsabstand zu brennbaren Materialien: 70 cm nach oben und zur Seite laut Typenschild und Abbildung der Gebrauchsanleitung (Fließtext der Anleitung: mindestens 60 cm) Mindest-Raumfläche für den Innenbetrieb: laut Gebrauchsanleitung bei ca. 2,30 m Deckenhöhe mindestens 19 m² mit geschlossenen Fenstern und Türen, mindestens 13 m² bei gekipptem Fenster, mindestens 6 m² bei geöffnetem Fenster; das Typenschild nennt ein Mindestraumvolumen von 23 m³ Prüfung: getestet nach DIN EN 16647 Betrieb: nicht für den Dauerbetrieb und nicht zum Heizen von Räumen zugelassen Aufstellung und sicherer Betrieb Die SPIN air 1200 ist ein dekoratives Tischfeuer und keine Heizung. Stellen Sie sie vor dem Anzünden auf einen ebenen, stabilen Untergrund, an dem sie während des Betriebs nicht bewegt werden muss. Beachten Sie in Innenräumen die Angaben zu Raumgröße und Belüftung. In Innenräumen nur bei guter Belüftung betreiben; im selben Raum darf kein weiteres Feuer brennen Nicht in Zelten, Wohnwagen, Wohnmobilen oder Booten und nicht bei starkem Wind oder Zugluft verwenden; das brennende Tischfeuer nie unbeaufsichtigt lassen Niemals Brennstoff in den heißen oder brennenden Bio-Burner füllen und Bioethanol nie direkt in den Flügelkörper gießen Heiße Teile nur mit Feuerhandschuhen anfassen; die SPIN air erst nach dem vollständigen Abkühlen bewegen oder verstauen Für den Notfall einen Feuerlöscher der Klasse B oder eine Löschdecke bereithalten – Bioethanol-Brände nie mit Wasser löschen Auf empfindlichen Oberflächen wie lackiertem Holz oder Marmor kann es bei längerem Stand zu Verfärbungen kommen – heben Sie das Tischfeuer regelmäßig an Lieferumfang 1x Base (Standfuß) aus emailliertem Gusseisen, Grün 1x Flügelkörper mit Sicherheitsbehälter 1x Bio-Burner mit Eco-Ring 1x Löschdeckel mit Edelstahlseil 1x Glaszylinder aus Borosilikatglas Nicht enthalten: höfats Flüssig-Bioethanol (separat erhältlich) Darauf können Sie sich verlassen Getestet nach DIN EN 16647 – laut Hersteller eine im Labor geprüfte Zulassung für den Einsatz in Innenräumen Ausgezeichnetes Design: höfats zeigt für SPIN air die Auszeichnungen Red Dot, focus open, Archiproducts Design Award und European Product Design Award Hersteller ist die höfats GmbH aus Kempten im Allgäu, gegründet 2015, nach eigenen Angaben mit mehr als 50 Designpreisen ausgezeichnet Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum höfats SPIN air 1200 Tischfeuer Darf ich das SPIN air 1200 Tischfeuer in der Wohnung benutzen?Ja. Die SPIN air 1200 wurde nach DIN EN 16647 getestet und ist für Innenräume zugelassen. Voraussetzung sind eine gute Belüftung und die Raumgrößen aus der Gebrauchsanleitung – bei geschlossenen Fenstern und Türen zum Beispiel mindestens 19 m² Raumfläche bei ca. 2,30 m Deckenhöhe. Im selben Raum darf kein weiteres Feuer brennen. Kann ich Brenngel für die höfats SPIN air 1200 verwenden?Nein. Die SPIN air 1200 darf ausschließlich mit höfats Flüssig-Bioethanol betrieben werden, erkennbar an der grünen Verschlusskappe. Brenngel (schwarze Kappe) ist nur für SPIN Modelle mit Brenngelbehälter gedacht, Spiritus oder Petroleum sind nicht zulässig. Der Brennstoff ist nicht im Lieferumfang enthalten. Wie lange brennt das Tischfeuer mit einer Füllung?Mit 500 ml höfats Flüssig-Bioethanol etwa 100 Minuten, mit aufgelegtem Eco-Ring bis zu 150 Minuten. Kann ich mit der SPIN air 1200 einen Raum heizen?Nein. Die Flamme strahlt laut Hersteller zwar bis zu 2.000 W Wärme ab, die SPIN air ist aber nicht für den Dauerbetrieb und nicht zum Heizen von Räumen zugelassen. Sie ist als dekoratives Tischfeuer gedacht.
Honda EU22i Inverter-Stromerzeuger – tragbarer 2,2-kW-Benzingenerator mit Ökoschaltung und Parallelbetrieb Der Honda EU22i Inverter-Stromerzeuger ist das 2,2-kVA-Modell der Honda-Inverter-Serie: ein kompakter, tragbarer Benzin-Stromerzeuger mit 2.200 W Höchstleistung und 1.800 W Nennleistung an 230 V / 50 Hz. Die Inverter-Regelung erzeugt laut Honda sauberen Strom, sodass sich auch empfindliche Elektronik wie Laptops, Fernseher oder Kameras versorgen lässt. Dank 21,1 kg Trockengewicht und ergonomischem Tragegriff lässt sich der EU22i leicht anheben und zum Einsatzort tragen. Angetrieben wird das Aggregat vom Honda-Viertaktmotor GXR120 mit obenliegender Nockenwelle (OHC), 121 cm³ Hubraum und Transistorzündung. Der 3,6-Liter-Tank reicht laut Honda-Katalog für rund 3 Stunden und 12 Minuten bei Nennleistung; mit eingeschalteter Ökoschaltung passt der Motor seine Drehzahl an den Verbrauch der angeschlossenen Geräte an, was Kraftstoff spart und das Gerät leiser macht. Die Preisliste von Honda Deutschland nennt je nach Last 3,5 bis 9 Stunden Betriebsdauer pro Tankfüllung. Das schallgedämmte Gehäuse und das Schalldämpfersystem halten den Schalldruckpegel am Arbeitsplatz bei 72 dB(A) (Bedienungsanleitung, Ökoschaltung ein); der garantierte Schallleistungspegel beträgt 90 dB(A). Zwei Schuko-Steckdosen, ein 12-V-Gleichstromausgang zum Laden von Fahrzeugbatterien, der Ölmangel-Schutz sowie Überlastanzeige und Schutzschalter gehören zur Serienausstattung. Bei Bedarf koppeln Sie zwei EU22i über das optionale Honda-Parallelkabel zu einem Verbund mit 4,4 kVA Höchstleistung. Für wen eignet sich der Honda EU22i? Camping, Caravaning und Freizeit: Strom für tragbaren Kühlschrank, Reise-Wasserkocher, Mikrowelle, Föhn, Laptop oder Fernseher abseits des Stromnetzes (laut Honda-Katalog geeignet; eine Wohnwagen-Klimaanlage ab ca. 2.600 W dagegen nicht) Notstrom im Haus: Bei einem Stromausfall starten Sie den EU22i von Hand und versorgen damit z. B. Kühlschrank oder Kühltruhe (laut Honda-Katalog ab ca. 500 W), Zentralheizungspumpe (ab ca. 300 W), PC, Fernseher und Beleuchtung; ein Anschluss an die Hausinstallation gehört in die Hände eines Elektrikers Handwerk und Landwirtschaft: laut Honda-Katalog geeignet für Stichsäge, Bohrhammer, Winkelschleifer, Kreissäge oder Tauchpumpe, auch in Ställen und auf Höfen ohne Netzanschluss (Gartengeräte wie Häcksler, Kettensäge oder Hochdruckreiniger sowie Kompressoren sind laut Katalog nicht für den EU22i geeignet) Mobile Arbeitsplätze und Veranstaltungen: Laptop, Kamera, Drucker oder Fernseher am Inverter-Strom betreiben, den Honda ausdrücklich für empfindliche Elektronik vorsieht Wer später mehr Leistung braucht: zwei EU22i lassen sich parallel betreiben, statt gleich einen größeren und schwereren Stromerzeuger zu kaufen Honda EU22i: Ausstattung und Vorteile Inverter-Technologie – sauberer einphasiger Wechselstrom (230 V / 50 Hz) auch für empfindliche Elektronik; 2.200 W maximal, 1.800 W im Dauerbetrieb Ökoschaltung (Eco-Throttle) – der Motor läuft bei geringer Last automatisch mit niedrigerer Drehzahl: weniger Verbrauch, weniger Lärm, längere Lebensdauer Leiser Betrieb – schallgedämmtes Gehäuse mit Schalldämpfersystem; 72 dB(A) Schalldruckpegel am Arbeitsplatz laut Bedienungsanleitung (mit Ökoschaltung) Leicht und mobil – 21,1 kg Trockengewicht, kompakte Maße von 519 x 290 x 425 mm (L x B x H, Ausführung mit Schuko-Steckdosen) und ein ergonomischer Tragegriff Ölmangel-Schutz (Oil Alert) – schaltet den Motor automatisch ab, bevor der Ölstand einen kritischen Wert unterschreitet; rote Kontrollleuchte Überlast- und Ausgangsanzeige – grüne Ausgangsanzeige mit integrierter Betriebsstundenanzeige (Blinkcode in 100-Stunden-Schritten), rote Überlastanzeige, rückstellbare Schutzschalter für Wechsel- und Gleichstromkreis 12-V-Gleichstromausgang – 12 V / 8,3 A zum Laden von 12-V-Fahrzeugbatterien (Honda-Ladekabel als Zubehör), gleichzeitig mit dem Wechselstromausgang nutzbar Parallelbetrieb – zwei EU22i ergeben mit dem optionalen Honda-Parallelkabel 4,4 kVA Höchst- und 3,6 kVA Nennleistung; auch mit einem EU20i ab bestimmten Rahmennummern kombinierbar (4,2 kVA / 3,4 kVA) Honda-Motor GXR120 – 4-Takt, OHC, 1 Zylinder, 121 cm³, Zwangsbelüftung, Seilzugstarter; Zündkerze NGK CR5HSB Technische Daten: Honda EU22i Produkt: Honda EU22i Inverter-Stromerzeuger (Modellbezeichnung in der Bedienungsanleitung: EU22iT, Beschreibungscode EAMT); EAN 3573390030331 Spannungsregelung: Inverter Typ: einphasig, Wechselstrom Höchstleistung: 2.200 W (2,2 kVA) Nennleistung (Dauerleistung): 1.800 W (1,8 kVA) Nennspannung / Nennfrequenz: 230 V / 50 Hz Nennstrom: 7,8 A Steckdosen: 2 x 230 V Wechselstrom, Schuko (Ausführung G laut Bedienungsanleitung), je Steckdose ein Schutzschalter; Winkelstecker laut Bedienungsanleitung nur in Schutzart IPx4 Gleichstromausgang: 12 V / 8,3 A, nur zum Laden von 12-V-Fahrzeugbatterien; bei gleichzeitiger Nutzung von Gleich- und Wechselstrom maximal 1,7 kVA Wechselstromleistung Parallelbetrieb: möglich mit zweitem EU22i (4,4 kVA max. / 3,6 kVA Nennleistung) oder EU20i ab den in der Bedienungsanleitung genannten Rahmennummern (4,2 kVA / 3,4 kVA) über Honda-Parallelbetriebskabel (Zubehör) Motor: Honda GXR120, 4-Takt, OHC (obenliegende Nockenwelle), 1 Zylinder Hubraum: 121 cm³ Bohrung x Hub: 60,0 x 43,0 mm; Verdichtung 8,5:1 Motordrehzahl: 2.800–4.500 U/min (4.000–4.500 U/min bei ausgeschalteter Ökoschaltung) Kühlung / Zündung: Zwangsbelüftung (Luft) / Transistorzündung Startsystem: Seilzugstarter Motorölfüllmenge: 0,44 l; empfohlen SAE 10W-30, API-Klasse SE oder höher Kraftstoff / Tankinhalt: bleifreies Benzin ab 91 ROZ, E10 zulässig (kein E85) / 3,6 l Betriebsdauer pro Tankfüllung: 3 h 12 min bei Nennleistung (Honda-Katalog 2025); 3,5–9 h je nach Last mit Ökoschaltung (Honda-Preisliste 2026/2027) Zündkerze: NGK CR5HSB CO2-Emission (Motor): 931 g/kWh (Laborprüfzyklus am repräsentativen Motor der Motorenfamilie laut Bedienungsanleitung, keine Garantie für das einzelne Gerät) Schalldruckpegel am Arbeitsplatz: 72 dB(A) laut Bedienungsanleitung (2006/42/EG, Ökoschaltung ein, Unsicherheit 2 dB(A)); Honda-Katalog 2025: 74 dB(A) Schallleistungspegel: gemessen 88 dB(A), garantiert 90 dB(A) (2000/14/EG, 2005/88/EG) Maße (L x B x H): 519 x 290 x 425 mm (Ausführung G mit Schuko-Steckdosen laut Bedienungsanleitung; Honda-Katalog: Länge 509–541 mm je nach Ausführung) Trockengewicht: 21,1 kg (Bedienungsanleitung, Preisliste, Katalog-Übersicht; Katalog-Tabelle: 21,2 kg) Schutzfunktionen: Ölmangel-Schutz, Überlastanzeige, AC-Schutzschalter je Steckdose, DC-Schutzschalter, Erdungsklemme Garantie: 2 Jahre Honda-Werksgarantie für von Honda Deutschland importierte Neugeräte (24 Monate ab Übergabe; bei gewerblicher Nutzung 12 Monate; Abwicklung über Honda-Vertragshändler) laut Garantieurkunde Honda Deutschland Aufstellung und Betrieb Der EU22i ist ein Benzin-Stromerzeuger und darf ausschließlich im Freien betrieben werden: Die Abgase enthalten giftiges Kohlenmonoxid. Stellen Sie das Gerät auf ebenem Untergrund mit mindestens 1 m Abstand zu Gebäuden und anderen Geräten auf, nicht in Garagen, Häusern oder in der Nähe offener Fenster und Türen. Vor jedem Start prüfen Sie laut Bedienungsanleitung Ölstand und Kraftstoffstand. Ist ein angeschlossenes Gerät geerdet, muss auch der Stromerzeuger über die Erdungsklemme geerdet werden; für zwei oder mehr Verbraucher schreibt die Bedienungsanleitung einen Fehlerstrom-Schutzschalter mit Überstromschutz (RCBO, 30 mA) vor Ein Anschluss an die Hausinstallation darf nur durch einen Elektriker erfolgen – Rückspeisung ins Netz kann Menschen gefährden und das Gerät beschädigen Verlängerungsleitungen: gummiummantelte flexible Leitung (IEC 245), maximal 60 m bei 1,5 mm² bzw. 100 m bei 2,5 mm² Querschnitt Viele Motoren (z. B. Kühlschrank, Werkzeuge) benötigen beim Anlauf mehr als ihre Nennleistung; die Summe der angeschlossenen Verbraucher darf 2.200 W kurzzeitig und 1.800 W dauerhaft nicht überschreiten Bei Verbrauchern mit hohem Anlaufstrom, mehreren gleichzeitig angeschlossenen Geräten und beim Laden über den Gleichstromausgang die Ökoschaltung ausschalten Wartung laut Honda-Plan: Ölwechsel nach dem ersten Monat bzw. 20 Betriebsstunden, danach alle 6 Monate bzw. 100 Stunden; Luftfilter alle 3 Monate bzw. 50 Stunden reinigen; Zündkerze jährlich bzw. nach 200 Stunden ersetzen Zum Transport den Stromerzeuger aufrecht sichern, Motorschalter und Tankdeckel-Belüftungshebel auf OFF; vor längerer Lagerung Kraftstoff ablassen Für den Betrieb in großer Höhe kann ein Honda-Fachhändler den Vergaser anpassen Lieferumfang 1x Honda EU22i Inverter-Stromerzeuger (Ausführung mit 230-V-Schuko-Steckdosen) 1x Bedienungsanleitung Nicht enthalten: Honda-Parallelbetriebskabel, 12-V-Ladekabel und Schutzhülle (Original-Zubehör laut Honda-Preisliste) sowie Kraftstoff Darauf können Sie sich verlassen 2 Jahre Honda-Werksgarantie laut Garantieurkunde von Honda Deutschland für von Honda Deutschland importierte Neugeräte (24 Monate ab Übergabe, 12 Monate bei gewerblicher Nutzung; Verschleißteile ausgenommen; Voraussetzung sind die in der Bedienungsanleitung vorgeschriebenen Inspektionen) CE-Kennzeichnung mit EG-Konformitätserklärung; Geräuschkennzeichnung nach Richtlinie 2000/14/EG mit garantiertem Schallleistungspegel von 90 dB(A) Ölmangel-Schutz, Überlastanzeige und rückstellbare Schutzschalter schützen Motor und angeschlossene Geräte Service über Honda-Vertragshändler und autorisierte Werkstätten: Dort werden Garantiefälle und Inspektionen abgewickelt; Ersatzteile bestellen Sie über die Rahmennummer des Geräts Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Bedienungsanleitung (PDF, englisch) Honda Katalog Stromerzeuger 2025 mit technischen Daten (PDF) Häufige Fragen zum Honda EU22i Stromerzeuger Wie laut ist der Honda EU22i Inverter-Stromerzeuger?Die Bedienungsanleitung nennt 72 dB(A) Schalldruckpegel am Arbeitsplatz bei eingeschalteter Ökoschaltung, der Honda-Katalog 74 dB(A). Der garantierte Schallleistungspegel beträgt 90 dB(A). Mit Ökoschaltung läuft der Motor bei geringer Last langsamer und damit leiser. Wie lange läuft der EU22i mit einer Tankfüllung?Der Tank fasst 3,6 l bleifreies Benzin. Bei Nennleistung von 1.800 W gibt Honda im Katalog 2025 eine Betriebsdauer von 3 Stunden 12 Minuten an; die Honda-Preisliste nennt mit Ökoschaltung je nach Last 3,5 bis 9 Stunden. Kann ich mit dem EU22i empfindliche Elektronik wie Laptop oder Fernseher betreiben?Ja. Die Inverter-Technik liefert sauberen Strom; Honda nennt ausdrücklich Laptops, Fernseher und Kameras als geeignete Verbraucher. Für Geräte mit hohem Anlaufstrom empfiehlt die Bedienungsanleitung, die Ökoschaltung auszuschalten. Lassen sich zwei Honda EU22i parallel betreiben?Ja, mit dem optionalen Honda-Parallelbetriebskabel. Zwei EU22i liefern zusammen 4,4 kVA Höchst- und 3,6 kVA Nennleistung; in Kombination mit einem EU20i (ab den in der Bedienungsanleitung genannten Rahmennummern) sind es 4,2 kVA bzw. 3,4 kVA. Andere Modelle dürfen nicht gekoppelt werden. Welches Benzin und welches Öl braucht der EU22i?Bleifreies Benzin mit mindestens 91 ROZ; E10 ist zulässig, E85 oder andere alternative Kraftstoffe nicht. Als Motoröl empfiehlt Honda SAE 10W-30 der API-Klasse SE oder höher; die Füllmenge beträgt 0,44 l. Der Ölmangel-Schutz stoppt den Motor, bevor der Ölstand zu niedrig wird.
Hoymiles HiFlow 2000 Pro – Mikrowechselrichter mit 2.000 VA und vier MPP-Trackern für bis zu vier Solarmodule Der Hoymiles HiFlow 2000 Pro ist ein Mikrowechselrichter für Photovoltaikanlagen mit bis zu vier Solarmodulen. Als stärkstes Modell der HiFlow-Pro-Serie (Typ HMS-2000-4WB) liefert er eine Nennausgangsleistung von 2.000 VA bei 230 V Nennausgangsspannung und 8,7 A Nennausgangsstrom. Hoymiles legt ihn für Module mit üblicherweise 400 bis 670+ W aus; jeder der vier Eingänge verarbeitet bis zu 16 A bei maximal 65 V Eingangsspannung. Jedes Modul hat seinen eigenen MPP-Tracker. Dadurch arbeitet jedes Modul in seinem eigenen Leistungsoptimum, und Sie können auch unterschiedlich ausgerichtete Module an einem Gerät betreiben. Den Spitzenwirkungsgrad gibt Hoymiles mit 96,5 % an, den MPPT-Wirkungsgrad mit 99,8 %. Der Wechselrichter startet bereits ab 22 V Eingangsspannung, der MPPT-Spannungsbereich reicht von 16 bis 60 V. Für Sicherheit sorgen eine Schnellabschaltung und ein galvanisch getrennter HF-Transformator. WLAN (2,4 GHz) und Bluetooth sind eingebaut: Sie koppeln den Wechselrichter per Bluetooth, binden ihn ins WLAN ein und richten ihn laut Hoymiles in unter 60 Sekunden ein. Überwachung und Einstellungen laufen über die S-Miles Home App, wahlweise cloudbasiert oder lokal. Smart Meter wie Shelly werden unterstützt. Beim Datenschutz setzt Hoymiles auf lokale Datenspeicherung und nennt die Cybersicherheitsnorm ETSI EN 303 645, die DSGVO und RED EN 18031. Für wen eignet sich der Hoymiles HiFlow 2000 Pro? Für PV-Anlagen mit bis zu vier leistungsstarken Modulen von üblicherweise 400 bis 670+ W Für Flächen mit unterschiedlich ausgerichteten Modulen – dank vier unabhängiger MPP-Tracker Für die Montage im Freien, etwa auf Schrägdach, Flachdach, an der Wand, im Garten oder am Carport (Schutzart IP67) Für alle, die ihre Anlage per App überwachen und die Einspeisung mit einem Smart Meter wie Shelly steuern möchten Hoymiles HiFlow 2000 Pro: Ausstattung und Vorteile 2.000 VA Nennausgangsleistung – das stärkste Modell der HiFlow-Pro-Serie, 230 V Nennausgangsspannung, 8,7 A Nennausgangsstrom Vier Eingänge mit je eigenem MPP-Tracker – bis zu 16 A pro Eingang (Kurzschlussstrom bis 25 A), jedes Modul wird einzeln geregelt Hoher Wirkungsgrad – Spitzenwirkungsgrad 96,5 %, MPPT-Wirkungsgrad 99,8 %; Leistungsaufnahme bei Nacht unter 50 mW Früher Start – Betrieb schon ab 22 V Eingangsspannung, MPPT-Spannungsbereich 16 bis 60 V WLAN und Bluetooth integriert – Einrichtung laut Hoymiles in unter 60 Sekunden, Steuerung über die S-Miles Home App, cloudbasiert oder lokal Smart-Meter-kompatibel – unterstützt Smart Meter wie Shelly für das Einspeisemanagement Sicherheit – Schnellabschaltung und galvanisch getrennter HF-Transformator; der AC-Stecker senkt die Spannung nach dem Trennen innerhalb von 1 Sekunde auf höchstens 34 V (VDE V 0126-95:2024, Serienangabe) Datenschutz – Cybersicherheit nach ETSI EN 303 645, lokale Datenspeicherung, DSGVO und RED EN 18031 Robust für draußen – Schutzart IP67, Betriebstemperatur -40 bis +65 °C, lüfterlose Kühlung durch natürliche Konvektion Technische Daten: Hoymiles HiFlow 2000 Pro Produkt: Mikrowechselrichter (Modulwechselrichter) für bis zu vier Solarmodule Modell: Hoymiles HiFlow Pro Serie, Typ HMS-2000-4WB (auf der Produktseite als 2000-4WB geführt); EAN 6975514333101 Nennausgangsleistung: 2.000 VA Nennausgangsstrom: 8,7 A Nennausgangsspannung: 230 V, Spannungsbereich 180 bis 275 V (einphasig) Nennfrequenz: 50 Hz, Bereich 45 bis 55 Hz Leistungsfaktor: einstellbar von 0,8 voreilend bis 0,8 nacheilend, Standard über 0,99 Gesamte harmonische Verzerrung: unter 3 % bei Nennleistung Anzahl MPP-Tracker: 4 (unabhängig, je ein Eingang pro Tracker) Üblicherweise verwendete Modulleistung: 400 bis 670+ W Max. Eingangsspannung: 65 V MPPT-Spannungsbereich: 16 bis 60 V Startspannung: min. 22 V, max. 60 V Max. Eingangsstrom: 4 × 16 A Max. Eingangskurzschlussstrom: 4 × 25 A Spitzenwirkungsgrad: 96,5 % MPPT-Wirkungsgrad: 99,8 % Leistungsaufnahme bei Nacht: unter 50 mW Topologie: galvanisch getrennter HF-Transformator AC-Anschluss (laut Datenblatt): Flex-S3-Feldsteckverbinder; Flex-S3-Plug-and-Play-Kabel 5 m, 1 mm², Schuko-Stecker (CEE 7/7) Kommunikation: WLAN 2,4 GHz (Cloud) und Bluetooth (lokale App) integriert, S-Miles Home App, cloudbasierte oder lokale Konfiguration; Anzeige über LED und App Smart Meter: kompatibel mit Smart Metern wie Shelly (Serienangabe) Schutzart: IP67 (Außenbereich) Betriebstemperatur: -40 bis +65 °C Lagertemperatur: -40 bis +85 °C Kühlung: natürliche Konvektion, ohne Lüfter Abmessungen (B × H × T): 331 × 218 × 40,6 mm Gewicht: 5,6 kg Sicherheit: Schnellabschaltung; AC-Stecker nach VDE V 0126-95:2024 (höchstens 34 V innerhalb 1 Sekunde nach dem Trennen, Serienangabe) Konformität: VDE-AR-N 4105:2018, EN 50549-1:2019, VFR 2019, IEC/EN 62109-1/-2, IEC/EN 61000-6-1/-2/-3/-4, IEC/EN 61000-3-2/-3 Cybersicherheit und Datenschutz: ETSI EN 303 645; lokale Datenspeicherung, DSGVO und RED EN 18031 (Serienangabe) Installation und Betrieb Hoymiles beschreibt die HiFlow-Pro-Serie als Plug-and-Play-Lösung für Balkonsolarsysteme, und das Datenblatt nennt ein Flex-S3-Plug-and-Play-Kabel mit Schuko-Stecker. Mit 2.000 VA Nennausgangsleistung liegt der HiFlow 2000 Pro in Deutschland jedoch über der Leistungsgrenze für vereinfacht angemeldete Steckersolargeräte. Planen Sie die Anlage deshalb wie eine reguläre PV-Anlage. Lassen Sie den Netzanschluss von einer Elektrofachkraft ausführen und melden Sie die Anlage beim Netzbetreiber an; die Registrierung im Marktstammdatenregister ist ebenfalls Pflicht. Wählen Sie die Module passend zu den Eingangsdaten: höchstens 65 V Eingangsspannung und 16 A Eingangsstrom je Eingang, MPPT-Spannungsbereich 16 bis 60 V, üblicherweise 400 bis 670+ W Modulleistung. Jedes Modul wird an einen eigenen Eingang mit eigenem MPP-Tracker angeschlossen – unterschiedliche Ausrichtungen sind möglich. Die Einrichtung erfolgt per Bluetooth-Kopplung und WLAN (2,4 GHz) über die S-Miles Home App; Hoymiles nennt dafür unter 60 Sekunden. Montageorte laut Hoymiles: Balkon, Schrägdach, Flachdach, gerade Wand, Garten und Carport; das Gehäuse ist nach IP67 geschützt, die Kühlung erfolgt lüfterlos durch natürliche Konvektion. Für ein Einspeisemanagement lässt sich ein Smart Meter wie Shelly einbinden. Darauf können Sie sich verlassen Schutzart IP67 und ein Betriebstemperaturbereich von -40 bis +65 °C für den dauerhaften Einsatz im Freien Konformität laut Datenblatt mit VDE-AR-N 4105:2018 und EN 50549-1:2019 sowie den Sicherheitsnormen IEC/EN 62109-1/-2 Laut Hoymiles über 250.000 Stunden Betriebstests sowie Umwelttests für die HiFlow-Pro-Serie Cybersicherheit nach ETSI EN 303 645, Datenschutz nach DSGVO und RED EN 18031 Hersteller: Hoymiles Power Electronics Inc., Hersteller von Mikrowechselrichtern Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Hoymiles HiFlow 2000 Pro Kann ich den Hoymiles HiFlow 2000 Pro als Balkonkraftwerk betreiben?Nicht als vereinfacht angemeldetes Steckersolargerät. Hoymiles beschreibt die Serie zwar als Plug-and-Play-Lösung für Balkonsolarsysteme, und das Datenblatt nennt ein Kabel mit Schuko-Stecker; mit 2.000 VA Nennausgangsleistung liegt der HiFlow 2000 Pro in Deutschland aber über der dafür geltenden Leistungsgrenze. Er muss von einer Elektrofachkraft angeschlossen und beim Netzbetreiber angemeldet werden; zusätzlich ist die Anlage im Marktstammdatenregister zu registrieren. Wie viele Solarmodule kann ich an den HiFlow 2000 Pro anschließen?Bis zu vier. Jedes Modul bekommt einen eigenen Eingang mit eigenem MPP-Tracker (maximal 65 V und 16 A je Eingang, MPPT-Spannungsbereich 16 bis 60 V). Hoymiles nennt eine üblicherweise verwendete Modulleistung von 400 bis 670+ W; unterschiedlich ausgerichtete Module sind möglich. Ist der HiFlow 2000 Pro ein Stromspeicher?Nein. Der HiFlow 2000 Pro ist ein Mikrowechselrichter: Er wandelt den Gleichstrom Ihrer Solarmodule in Wechselstrom mit 230 V um und speist ihn ins Hausnetz ein. Einen Akku enthält er nicht. Brauche ich für den HiFlow 2000 Pro ein zusätzliches Gateway?Nein. WLAN- und Bluetooth-Modul sind eingebaut. Eingerichtet und überwacht wird der Wechselrichter direkt über die S-Miles Home App, wahlweise cloudbasiert oder lokal. Worin unterscheidet sich der HiFlow 2000 Pro von den kleineren Modellen der Serie?Mit 1.600, 1.800 und 2.000 VA Nennausgangsleistung gibt es in dieser Leistungsklasse drei Typen der HiFlow-Pro-Serie: HMS-1600-4WB, HMS-1800-4WB und HMS-2000-4WB. Alle drei haben vier MPP-Tracker, 65 V maximale Eingangsspannung, 230 V Nennausgangsspannung und laut Datenblatt dasselbe Gehäuse (331 × 218 × 40,6 mm, 5,6 kg). Der HiFlow 2000 Pro verarbeitet mit 4 × 16 A den höchsten Eingangsstrom, liefert 8,7 A Nennausgangsstrom und ist für Module von 400 bis 670+ W ausgelegt (1.800 VA: 4 × 15 A, 360 bis 600+ W; 1.600 VA: 4 × 14 A, 320 bis 540+ W). Daneben bietet Hoymiles kleinere HiFlow-Pro-Modelle für zwei Module an, etwa den HiFlow 800 Pro.
Hoymiles HF-800-WB Mikro-Wechselrichter – HiFlow 800 mit 800 VA, WLAN und Bluetooth für zwei Solarmodule Der Hoymiles HF-800-WB Mikro-Wechselrichter aus der HiFlow-Serie ist ein kompakter Plug-in-Mikrowechselrichter für kleine Solaranlagen auf dem Balkon, im Garten oder auf dem Dach. Er wandelt den Gleichstrom Ihrer Solarmodule in Wechselstrom für das Hausnetz um und liefert dabei eine Nennausgangsleistung von 800 VA bei 230 V. Den CEC-Spitzenwirkungsgrad gibt Hoymiles mit 97,00 % an, den MPPT-Wirkungsgrad mit 99,8 %. In der Plug-in-Reihe von Hoymiles ist der HF-800-WB – auf der deutschen Herstellerseite „HiFlow 800“ genannt – das Modell für hohen Wirkungsgrad bei hoher Kosteneffizienz. Er arbeitet mit einem MPP-Tracker und ist für zwei Module mit gleicher Ausrichtung gedacht; Hoymiles nennt als gängige Modulleistung 320 bis 520+ W. Mit 213 x 182,5 x 36,6 mm und 2,1 kg ordnet Hoymiles ihn als kleines Gerät ein – der HiFlow 800 Pro wiegt 3,2 kg. Dank niedriger Startspannung erzeugt er laut Hersteller schon in der Morgen- und Abenddämmerung Strom. WLAN und Bluetooth sind eingebaut: Der Wechselrichter kommuniziert direkt mit der S-Miles Cloud, ein zusätzliches DTU-Gateway brauchen Sie nicht. Gekoppelt wird per Bluetooth, vernetzt per WLAN – laut Hoymiles in weniger als 60 Sekunden. Die Anlage steuern und überwachen Sie über die App S-Miles Home; für ein präzises Einspeisemanagement unterstützt der HF-800-WB gängige intelligente Stromzähler wie Shelly. Für wen eignet sich der Hoymiles HF-800-WB? Für Balkonkraftwerke und kleine Plug-in-Solaranlagen mit zwei Modulen, die in dieselbe Richtung zeigen Für Montageorte wie Balkon, Terrasse, Garten, Schrägdach, Flachdach, Hauswand oder Carport – dank IP67 innen wie außen Für alle, die einen kleinen, leichten Mikrowechselrichter suchen und keine unterschiedlich ausgerichteten Module betreiben Für Nutzer, die ihre Anlage per App überwachen und die Einspeisung mit einem Smart Meter wie Shelly steuern möchten Hoymiles HF-800-WB: Ausstattung und Vorteile 800 VA Nennausgangsleistung – Nennausgangsspannung 230 V, Spannungsbereich 184 bis 276 V Hoher Wirkungsgrad – CEC-Spitzenwirkungsgrad 97,00 %, MPPT-Wirkungsgrad 99,8 % Ein MPP-Tracker – ausgelegt für zwei Module mit gleicher Ausrichtung Niedrige Startspannung – Stromerzeugung auch bei schwachem Licht, morgens und abends WLAN und Bluetooth integriert – direkte Verbindung zur S-Miles Cloud ohne DTU, Geräteverwaltung auch ohne App-Registrierung Einspeisemanagement – Unterstützung gängiger Smart Meter wie Shelly Sichere Abschaltung – der AC-Stecker senkt die Spannung nach dem Trennen innerhalb von 1 Sekunde auf höchstens 34 V Robust – Schutzart IP67, Betriebstemperatur −40 bis +65 °C Klein und leicht – 213 x 182,5 x 36,6 mm bei 2,1 kg Technische Daten: Hoymiles HF-800-WB Produkt: Hoymiles Plug-in-Mikro-Wechselrichter HF-800-WB, Serie HiFlow (deutsche Herstellerseite: „HiFlow 800“) Gängige Modulleistung: 320 bis 520+ W Übliche Modulanzahl: 2 Module mit gleicher Ausrichtung Max. Eingangsspannung: 100 V Max. Eingangsstrom: 16 A Anzahl MPP-Tracker: 1 Nennausgangsleistung: 800 VA Nennausgangsspannung / Bereich: 230 V / 184 bis 276 V CEC-Spitzenwirkungsgrad: 97,00 % MPPT-Wirkungsgrad: 99,8 % Kommunikation: WLAN und Bluetooth integriert; S-Miles Cloud, App S-Miles Home Schutzart: IP67, für innen und außen Betriebstemperatur: −40 bis +65 °C Abmessungen: 213 x 182,5 x 36,6 mm Gewicht: 2,1 kg Sicherheit: Spannungsabsenkung am AC-Stecker auf ≤ 34 V innerhalb von 1 s nach dem Trennen, laut Hoymiles gemäß VDE V 0126-95:2024 Datenschutz: lokale Datenspeicherung, DSGVO und RED-EN 18031 Geschätzter Jahresertrag: 800 bis 1.000 kWh (interne Tests von Hoymiles, abhängig von Montageort, Modultyp, Systemkonfiguration und Sonneneinstrahlung) Herstellergarantie: 12 Jahre laut Hoymiles-Produktseite Installation und Betrieb Hoymiles beschreibt den HF-800-WB als Plug-and-Play-Gerät, das sich ohne aufwendige Verkabelung in wenigen Minuten in Betrieb nehmen lässt. Die folgenden Hinweise stammen von den Produktseiten des Herstellers; maßgeblich für Montage und Anschluss ist die Installationsanleitung von Hoymiles. Richten Sie beide Module gleich aus – der Wechselrichter hat nur einen MPP-Tracker. Module mit unterschiedlicher Ausrichtung unterstützt laut Hoymiles der HiFlow 800 Pro. Vermeiden Sie bei der Montage möglichst Verschattung, damit die Module ihre volle Leistung bringen. Prüfen Sie vorab, ob Ihre Module elektrisch passen: Die maximale Eingangsspannung beträgt 100 V, der maximale Eingangsstrom 16 A. Die Einrichtung erfolgt per Bluetooth-Kopplung und WLAN-Verbindung; anschließend verwalten Sie die Anlage in der App S-Miles Home. Der von Hoymiles genannte Jahresertrag von 800 bis 1.000 kWh beruht auf internen Tests; der tatsächliche Ertrag hängt von Montageort, Modultyp, Systemkonfiguration und Sonneneinstrahlung ab. Darauf können Sie sich verlassen 12 Jahre Herstellergarantie laut Produktseite von Hoymiles Schutzart IP67 und Betrieb von −40 bis +65 °C für den Einsatz im Freien Schnelle Spannungsabsenkung am AC-Stecker auf höchstens 34 V innerhalb von 1 Sekunde, laut Hoymiles gemäß VDE V 0126-95:2024 Laut Hoymiles über 250.000 Stunden Dauerbetriebstests sowie Umwelt- und beschleunigte Lebensdauertests (HALT); Datenschutz nach DSGVO und RED-EN 18031 Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Hoymiles HF-800-WB Mikro-Wechselrichter Wie viele Solarmodule kann ich an den Hoymiles HF-800-WB anschließen?Hoymiles nennt zwei Module als übliche Bestückung, und zwar mit gleicher Ausrichtung, da der Wechselrichter nur einen MPP-Tracker hat. Als gängige Modulleistung gibt der Hersteller 320 bis 520+ W an; die Modulwerte müssen zu maximal 100 V Eingangsspannung und 16 A Eingangsstrom passen. Was unterscheidet den HF-800-WB (HiFlow 800) vom HiFlow 800 Pro?Der HiFlow 800 Pro unterstützt Module mit unterschiedlicher Ausrichtung und misst 261 x 180 x 35,1 mm bei 3,2 kg. Der HF-800-WB ist für Module mit gleicher Ausrichtung ausgelegt, dafür kompakter und leichter (213 x 182,5 x 36,6 mm, 2,1 kg; Größenklasse „klein“ laut Hoymiles). Den geschätzten Jahresertrag gibt Hoymiles für beide mit 800 bis 1.000 kWh an. Brauche ich für die Überwachung ein zusätzliches Gateway (DTU)?Nein. WLAN und Bluetooth sind eingebaut, der HF-800-WB kommuniziert direkt mit der S-Miles Cloud. Sie koppeln ihn per Bluetooth, verbinden ihn mit Ihrem WLAN und überwachen die Anlage in der App S-Miles Home. Kann ich die Einspeisung mit einem Smart Meter steuern?Ja. Laut Hoymiles unterstützt der HiFlow Mikro-Wechselrichter gängige intelligente Stromzähler wie Shelly für ein präzises Einspeisemanagement. Welche Garantie gilt für den Hoymiles HF-800-WB?Hoymiles nennt auf der Produktseite des HF-800-WB eine Garantiezeit von 12 Jahren; maßgeblich sind die Garantiebedingungen des Herstellers. Im Anschluss an die Herstellergarantie erhalten Sie bei Boutiqueinsel 3 weitere Jahre Garantie.
Huawei SCharger-22KT-S0 – dreiphasige 22-kW-Wallbox mit Typ-2-Buchse, RFID, WLAN/Ethernet und PV-Überschussladen Der Huawei SCharger-22KT-S0 ist ein Smart Charger für Elektroautos mit bis zu 22 kW Ladeleistung. Er arbeitet dreiphasig an 400 V ± 20 %, der Nennstrom ist von 6 bis 32 A einstellbar. Die Mindestladeleistung liegt laut Huawei bei 4,2 kW (dreiphasig) bzw. 1,4 kW (einphasig). Fahrzeugseitig hat er eine Typ-2-Buchse. Das Laden lässt sich per RFID-Karte (ISO 14443-A), App oder Bluetooth freigeben; zwei RFID-Karten sind in der Spezifikation als Zubehör aufgeführt. Die Anbindung erfolgt über WLAN oder Ethernet. Als Protokolle nennt Huawei Modbus TCP und OCPP 1.6 (OCPP nur für den Heimbereich, ohne Abrechnungsfunktionen für den gewerblichen Einsatz). Als Lademodi nennt Huawei Normal, zeitgesteuert, PV-Überschuss (PV Power Preferred) und Next Trip. Next Trip ist laut Huawei nur mit SA4H-A02 verfügbar. Schutzart IP54 und IK10, für Innen- und Außenbereich, Wandmontage. Für wen eignet sich Huawei SCharger-22KT-S0? Für Haushalte mit Photovoltaikanlage, die den Lademodus PV-Überschuss nutzen möchten Für Fahrer, die Ladevorgänge zeitgesteuert planen wollen (Scheduled Charge) Für Nutzer, die das Laden per RFID-Karte, App oder Bluetooth freigeben möchten Für Installationen im Innen- und Außenbereich mit Wandmontage Huawei SCharger-22KT-S0: Ausstattung und Vorteile Bis zu 22 kW – dreiphasig, Nennstrom 6 bis 32 A einstellbar Vier Lademodi – Normal, zeitgesteuert, PV-Überschuss, Next Trip (mit SA4H-A02) Freigabe – RFID (ISO 14443-A), App oder Bluetooth; Kabelverriegelung per App Vernetzt – WLAN oder Ethernet, Modbus TCP, OCPP 1.6 (Heimbereich) Schutz – integrierter FI Typ A (30 mA) mit 6-mA-DC-Erkennung, Überstrom-, Übertemperatur- und Überspannungsschutz (CAT II) Robust – IP54, IK10, -35 °C bis +50 °C (16 A) bzw. +40 °C (32 A) Kompakt – 335 × 180 × 145 mm, 3,1 kg, Standby-Verbrauch unter 6 W Technische Daten: Huawei SCharger-22KT-S0 Modell: Huawei SCharger-22KT-S0 (Smart Charger, 22 kW); EAN: 4262431422745 Ladeleistung (einstellbar): 1,4 kW (einphasig) bzw. 4,2 kW (dreiphasig) bis 22 kW Nennspannung: 400 V ± 20 % (dreiphasig) Nennstrom (einstellbar): 6 bis 32 A (dreiphasig oder einphasig) Netzfrequenz: 50 Hz / 60 Hz ± 1 Hz Fahrzeuganschluss: Typ-2-Buchse Kabelquerschnitt: bis 10 mm² Netzformen: TN, TT Protokolle: Modbus TCP, OCPP 1.6 (nur Heimbereich) Kommunikation: WLAN / Ethernet Statusanzeige: WRGB-LED und App Authentifizierung: RFID (ISO 14443-A), App, Bluetooth Fernsteuerung und Überwachung: per App Lademodi: Normal, zeitgesteuert, PV-Überschuss, Next Trip Kabelschutz: Kabelverriegelung per App Fehlerstromschutz (RCD): Typ A (30 mA) plus 6 mA DC integriert Weitere Schutzfunktionen: Überstromschutz nach IEC 61851-1, Übertemperaturschutz, Überspannungsschutz CAT II; Brandschutzklasse UL94 Betriebstemperatur: -35 °C bis +50 °C bei 16 A, -35 °C bis +40 °C bei 32 A Lagertemperatur: -40 °C bis +70 °C Relative Luftfeuchtigkeit: 5 bis 95 % Aufstellhöhe: bis 2.000 m (Leistungsreduzierung zwischen 2.000 und 4.000 m) Einsatzumgebung: Außen und Innen Maße (H × B × T): 335 × 180 × 145 mm Gewicht: 3,1 kg Montage: Wandmontage Schutzart: IP54 Schlagfestigkeit: IK10 Standby-Verbrauch: unter 6 W Zubehör: RFID-Karte × 2 Wichtige Hinweise Die Spezifikationstabelle der Huawei-Seite gilt gemeinsam für SCharger-7KS-S0 und SCharger-22KT-S0; diese Beschreibung nennt die Werte des 22KT-S0. OCPP wird laut Huawei nur im Heimbereich unterstützt; OCPP-Abrechnungsfunktionen für den gewerblichen Einsatz sind nicht enthalten. Der Modus Next Trip ist laut Huawei nur mit SA4H-A02 verfügbar. Bei 32 A gilt der Betriebstemperaturbereich bis +40 °C, bei 16 A bis +50 °C. Für den Fahrzeuganschluss an der Typ-2-Buchse benötigen Sie ein Typ-2-Ladekabel. Lieferumfang 2 RFID-Karten (in der Spezifikationstabelle als Zubehör aufgeführt) Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Huawei SCharger-22KT-S0 Welche Ladeleistung hat der Huawei SCharger-22KT-S0?Bis zu 22 kW dreiphasig; der Strom ist von 6 bis 32 A einstellbar. Die Mindestladeleistung liegt laut Huawei bei 4,2 kW (dreiphasig) bzw. 1,4 kW (einphasig). Wie gebe ich den Ladevorgang beim Huawei SCharger frei?Per RFID-Karte (ISO 14443-A), App oder Bluetooth. Unterstützt der Huawei SCharger-22KT-S0 das Laden mit Solarüberschuss?Ja, Huawei nennt den Lademodus PV-Überschuss (PV Power Preferred) neben Normal, zeitgesteuert und Next Trip. Wofür ist OCPP beim Huawei SCharger vorgesehen?Laut Huawei wird OCPP 1.6 nur für den Heimbereich unterstützt; Abrechnungsfunktionen für den gewerblichen Einsatz sind nicht enthalten. Ist der Huawei SCharger-22KT-S0 für den Außenbereich geeignet?Huawei nennt Außen- und Inneneinsatz mit Schutzart IP54 und IK10; der Betrieb ist von -35 °C bis +50 °C bei 16 A bzw. bis +40 °C bei 32 A angegeben.
Huawei SUN2000-10K-MAP0 Hybrid-Wechselrichter – 10 kW dreiphasig und speicherbereit für LUNA2000 Der Huawei SUN2000-10K-MAP0 Hybrid-Wechselrichter ist ein dreiphasiger Solarwechselrichter mit 10.000 W Nennausgangsleistung, den Huawei als Smart Energy Controller für das eigene Zuhause anbietet. Er verarbeitet über zwei MPP-Tracker eine empfohlene PV-Leistung von bis zu 18.000 Wp und besitzt zusätzlich einen DC-Batterieeingang für die Hochvolt-Speicher der Serien LUNA2000-S0 und LUNA2000-S1. Der maximale Wirkungsgrad liegt bei 98,6 %, der europäische gewichtete Wirkungsgrad bei 98,1 %. Mit angeschlossenem Speicher lädt der Wechselrichter die Batterie mit bis zu 12.000 W und entlädt sie mit bis zu 11.000 W; laut Datenblatt kann die Batterie auch aus dem Netz geladen werden. Alle drei Phasen dürfen unterschiedlich stark belastet werden, denn der SUN2000-10K-MAP0 unterstützt eine zu 100 % asymmetrische Last. Zusammen mit dem separat erhältlichen Backup-Gerät SmartGuard-63A-T0 wird daraus eine Ersatzstromlösung für das ganze Haus, die bei einem Netzausfall in höchstens 20 ms umschaltet. Für Sicherheit sorgen ein Fehlerlichtbogenschutz (AFCI), der einen DC-Lichtbogen laut Huawei innerhalb von 0,5 Sekunden unterbricht, die Temperaturüberwachung der PV- und Batteriestecker sowie integrierter Überspannungsschutz auf der DC- und AC-Seite. Das Gehäuse ist nach IP66 geschützt, arbeitet von −25 °C bis +60 °C und kühlt über natürliche Konvektion bei höchstens 29 dB. Statt eines Displays zeigen LED-Anzeigen den Status; bedient wird der Wechselrichter über das integrierte WLAN und die FusionSolar App. Für wen eignet sich der Huawei SUN2000-10K-MAP0? Für Eigenheime mit dreiphasigem Netzanschluss und einer PV-Anlage bis zur empfohlenen Maximalleistung von 18.000 Wp Für Dächer mit zwei Modulfeldern – zwei MPP-Tracker mit je einem String-Eingang Für alle, die sofort oder später einen Speicher der Serie LUNA2000-5/10/15-S0 oder LUNA2000-7/14/21-S1 anschließen möchten Für Haushalte, die sich mit dem SmartGuard-63A-T0 eine Ersatzstromversorgung für das ganze Haus einrichten möchten Huawei SUN2000-10K-MAP0: Ausstattung und Vorteile 10 kW dreiphasig – 10.000 W Nennausgangsleistung, maximale Scheinleistung 11.000 VA, Netzanschluss 230 V / 400 V Hoher Wirkungsgrad – maximal 98,6 %, europäisch gewichtet 98,1 % Speicherbereit – DC-Batterieeingang für LUNA2000-S0 und LUNA2000-S1, bis 12.000 W Ladeleistung und 11.000 W Entladeleistung, Laden aus dem Netz möglich 100 % Schieflast – jede Phase kann unabhängig von den anderen belastet werden Ersatzstrom für das ganze Haus – mit dem optionalen SmartGuard-63A-T0, Umschaltzeit höchstens 20 ms, im Inselbetrieb 10.000 W Nennleistung Überlastreserven ohne Netz – 110 % dauerhaft, 150 % für 1 Minute (dreiphasig) bzw. 5 Minuten (einphasig), 200 % für 10 Sekunden Aktive Sicherheit – Fehlerlichtbogenschutz (AFCI), Steckertemperaturerkennung, Isolations- und Fehlerstromüberwachung, Überspannungsschutz Typ II auf DC- und AC-Seite Robust und leise – Schutzart IP66, Betrieb von −25 °C bis +60 °C, natürliche Konvektion mit höchstens 29 dB, laut Huawei auf 25 Jahre Lebensdauer ausgelegt Optimierer und Rundsteuerempfänger – kompatibel mit den Huawei-Optimierern SUN2000-450W-P2 und SUN2000-600W-P; Rundsteuerempfänger werden unterstützt Technische Daten: Huawei SUN2000-10K-MAP0 Produkt: Hybrid-Wechselrichter (Huawei: Smart Energy Controller), dreiphasig, Baureihe SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0 Modell: Huawei SUN2000-10K-MAP0; EAN 4262431424718 Wirkungsgrad: max. 98,6 %; europäischer gewichteter Wirkungsgrad 98,1 % Empfohlene max. PV-Leistung: 18.000 Wp PV-Eingangsspannung: max. 1.100 V; Betriebsspannungsbereich 160–1.000 V; Startspannung 160 V; Nenneingangsspannung 600 V MPP-Tracker: 2 mit je 1 Eingang; max. Eingangsstrom 16 A pro MPP-Tracker; max. Kurzschlussstrom 22 A Batterieeingang: kompatibel mit LUNA2000-5/10/15-S0 und LUNA2000-7/14/21-S1; Betriebsspannungsbereich 600–980 V; max. Betriebsstrom 20 A Lade- und Entladeleistung: max. 12.000 W Ladeleistung, max. 11.000 W Entladeleistung Netzanschluss: dreiphasig, 230 V / 400 V AC (auch 220 V / 380 V und 240 V / 415 V), 3W/N + PE; 50 Hz / 60 Hz Ausgang am Netz: Nennausgangsleistung 10.000 W; max. Scheinleistung 11.000 VA; max. Ausgangsstrom 16,7 A; Überlastfähigkeit 110 % Leistungsfaktor: einstellbar von 0,8 induktiv bis 0,8 kapazitiv; max. Klirrfaktor (THD) 3 % Ausgang ohne Netz: mit SmartGuard-63A-T0 (dreiphasig); Nennausgangsleistung 10.000 W; Umschaltzeit höchstens 20 ms Überlast ohne Netz: 110 % dauerhaft; 150 % für 1 min (dreiphasig) bzw. 5 min (einphasig); 200 % für 10 s Schieflast: 100 % dreiphasige asymmetrische Last Schutzfunktionen: eingangsseitige Trennvorrichtung, Schutz vor Inselbildung, DC-Verpolungsschutz, Isolationserkennung, Reststromerkennung, AC-Überstrom-, Kurzschluss- und Überspannungsschutz, Fehlerlichtbogenschutz, Steckertemperaturerkennung (PV- und Batteriestecker) Überspannungsschutz: DC und AC, kompatibel mit Schutzklasse Typ II nach EN/IEC 61643-11 Weitere Funktionen: Rundsteuerempfänger, Laden der Batterie aus dem Netz Optimierer: DC-MBUS-kompatible Optimierer SUN2000-450W-P2 und SUN2000-600W-P Anzeige und Bedienung: LED-Anzeigen; integriertes WLAN und FusionSolar App Kommunikation: RS485; WLAN/Ethernet über Smart Dongle-WLAN-FE (optional); 4G/3G/2G über Smart Dongle-4G (optional); SmartAssistant/EMMA (optional) Betriebsbedingungen: −25 °C bis +60 °C; relative Luftfeuchtigkeit 0–100 %; max. Betriebshöhe 4.000 m Kühlung und Geräusch: natürliche Konvektion; höchstens 29 dB Schutzart: IP66 Stromverbrauch nachts: unter 5,5 W Abmessungen: 490 x 460 x 130 mm (einschließlich Halterungen) Gewicht: 21 kg (einschließlich Halterungen) Sicherheitsnormen: EN/IEC 62109-1, EN/IEC 62109-2 Netzanschlussnormen (Auszug): VDE 4105, EN 50549-1, TOR Erzeuger, C10/C11, CEI 0-21, G99 Installation und Betrieb Montage, Netzanschluss und Inbetriebnahme des SUN2000-10K-MAP0 gehören in die Hände einer Elektrofachkraft, die Anlage wird zudem beim Netzbetreiber angemeldet. Für die Planung der Strings und des Speichers sind vor allem diese Herstellerangaben wichtig: Die DC-Eingangsspannung darf 1.100 V nicht überschreiten – laut Huawei würde eine höhere Spannung den Wechselrichter wahrscheinlich beschädigen; außerhalb des Betriebsbereichs von 160–1.000 V kann es zu Fehlfunktionen kommen Je MPP-Tracker ist ein String vorgesehen, mit maximal 16 A Eingangsstrom und 22 A Kurzschlussstrom Als Batterie nennt das Datenblatt die Serien LUNA2000-5/10/15-S0 und LUNA2000-7/14/21-S1 Für die Ersatzstromversorgung ist das separat erhältliche Backup-Gerät SmartGuard-63A-T0 erforderlich Die Schnellabschaltung (RSD) funktioniert nur, wenn alle am Wechselrichter angeschlossenen Module mit Optimierern ausgestattet sind; dann sinkt die String-Spannung laut Huawei innerhalb von 15 s unter 120 V und innerhalb von 30 s unter 30 V Eine Netzwerkanbindung per WLAN/Ethernet oder Mobilfunk erfolgt laut Datenblatt über die optionalen Smart Dongles Lieferumfang 1x Huawei SUN2000-10K-MAP0 Hybrid-Wechselrichter Nicht enthalten, separat erhältlich: LUNA2000-Batteriespeicher, Backup-Gerät SmartGuard-63A-T0, Smart Dongle-WLAN-FE bzw. Smart Dongle-4G, SmartAssistant und Optimierer Darauf können Sie sich verlassen Gerätesicherheit nach EN/IEC 62109-1 und EN/IEC 62109-2, Netzanschluss unter anderem nach VDE 4105 und EN 50549-1 Fehlerlichtbogenschutz (AFCI), der DC-Lichtbögen laut Huawei innerhalb von 0,5 Sekunden unterbricht Schutzart IP66, laut Huawei bestandener DC/AC-Blitzschutztest und integrierter Überspannungsschutz auf DC- und AC-Seite (kompatibel mit Schutzklasse Typ II nach EN/IEC 61643-11) Laut Hersteller auf eine Lebensdauer von 25 Jahren ausgelegt Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt (PDF, englisch) Häufige Fragen zum Huawei SUN2000-10K-MAP0 Hybrid-Wechselrichter Welche Batterie passt zum Huawei SUN2000-10K-MAP0?Laut Datenblatt die Hochvolt-Speicher LUNA2000-5/10/15-S0 und LUNA2000-7/14/21-S1. Der Batterieeingang arbeitet mit 600–980 V und bis zu 20 A; der Wechselrichter lädt mit bis zu 12.000 W und entlädt mit bis zu 11.000 W. Wie viel PV-Leistung kann ich an den SUN2000-10K-MAP0 anschließen?Huawei empfiehlt maximal 18.000 Wp. Die Module verteilen sich auf zwei MPP-Tracker mit je einem String, maximal 16 A Eingangsstrom pro Tracker und höchstens 1.100 V Eingangsspannung. Liefert der Hybrid-Wechselrichter bei einem Stromausfall weiter Strom?Nur in Verbindung mit dem separat erhältlichen Backup-Gerät SmartGuard-63A-T0; Huawei beschreibt die Ersatzstromversorgung als Teil des Speichersystems mit LUNA2000-Batterie. Die automatische Umschaltung dauert höchstens 20 ms, im Inselbetrieb stehen 10.000 W Nennleistung zur Verfügung, und auch eine zu 100 % ungleiche Belastung der drei Phasen ist möglich. Kann ich den SUN2000-10K-MAP0 mit Optimierern betreiben?Ja, kompatibel sind die Huawei-Optimierer SUN2000-450W-P2 und SUN2000-600W-P. Die Schnellabschaltung (RSD) steht nur zur Verfügung, wenn alle angeschlossenen Module mit Optimierern ausgestattet sind. Wie effizient und wie laut ist der Huawei SUN2000-10K-MAP0?Der maximale Wirkungsgrad beträgt 98,6 %, der europäische gewichtete Wirkungsgrad 98,1 %. Gekühlt wird über natürliche Konvektion, das Betriebsgeräusch liegt bei höchstens 29 dB, und nachts verbraucht das Gerät weniger als 5,5 W.
Das BOSS The Scent For Her Eau de Parfum Spray hüllt den Körper in eine elegante Duftaura, die im Alltag und bei besonderen Anlässen einen bleibenden Eindruck hinterlässt. Die hohe Duftkonzentration bietet ein langanhaltendes Dufterlebnis, wodurch das Parfum den ganzen Tag über präsent bleibt. Ein feiner Sprühnebel aus dem integrierten Zerstäuber erleichtert eine gleichmäßige Verteilung auf den Pulspunkten oder der Kleidung. So lässt sich die Intensität bei der Anwendung ganz unkompliziert nach den eigenen Vorlieben bestimmen. Ob für das geschäftige Büro, ein entspanntes Treffen am Nachmittag oder ein festliches Event am Abend – die vielseitige Komposition passt sich unterschiedlichsten Situationen mühelos an und verleiht jedem Auftritt eine raffinierte Note. Der facettierte Glasflakon mit seinem geometrischen schwarzen Verschluss und dem goldenen Medaillon bildet dabei einen stilvollen Blickfang.Langanhaltendes Dufterlebnis dank hoher Eau-de-Parfum-KonzentrationFeiner Zerstäuber für eine gleichmäßige und präzise AnwendungVielseitig tragbar im Berufsalltag sowie bei AbendveranstaltungenIndividuell dosierbare Duftintensität nach persönlichen VorliebenElegantes Flakondesign mit goldenen Akzenten als optisches Highlight
Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator – tragbarer Benzin-Stromerzeuger mit 2,2 kW, 2 x 230 V, 12 V und USB Der Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator ist ein tragbarer Benzin-Stromerzeuger mit 2,2 kW Maximalleistung und 2,0 kW Nennleistung. Sein luftgekühlter 4-Takt-Einzylindermotor mit 98 cm³ Hubraum wird per Seilzug gestartet; aus dem 3,6-l-Tank versorgt er Ihre Verbraucher laut Betriebsanleitung bei 75 % Last rund 3,5 Stunden lang. Mit 510 x 280 x 455 mm und 21 kg lässt sich das blaue Koffergehäuse mit Tragegriff im Auto, im Wohnmobil oder an Bord verstauen. Dank Inverter-Technologie liefert der HY2300Si D einen gleichmäßigen Sinusstrom mit 230 V und 50 Hz, wie ihn empfindliche Elektronik – Fernseher, HiFi-Anlage oder Laptop – benötigt. Haushaltsgeräte wie Leuchten, Mikrowelle oder Kühlschrank betreiben Sie je nach Leistungsbedarf ebenfalls. Angeschlossen wird über zwei Schuko-Steckdosen (230 V/16 A), einen 12-V-Ausgang mit 5 A zum Laden von Blei-Säure-Batterien sowie USB-A und USB-C (5 V/3 A) für Smartphone, Tablet oder Powerbank. Im ECO-Modus senkt der Generator bei geringer oder abgeschalteter Last die Motordrehzahl automatisch – das spart Kraftstoff, senkt den Geräuschpegel und schont den Motor. Der Überlastschutz unterbricht bei Überlast die Stromabgabe und lässt sich per RESET-Taste ohne Neustart zurücksetzen; die Öl-Niedrigstand-Abschaltung stoppt den Motor, bevor Ölmangel Schaden anrichtet. Eine Digitalanzeige zeigt im Wechsel Spannung, Frequenz und die kumulierten Betriebsstunden. Für wen eignet sich der Hyundai HY2300Si D? Für Camping, Wohnmobil, Boot und Zeltplatz – der Hersteller nennt Campingmobile, Boote und Zeltplätze ausdrücklich als Einsatzbereiche des kompakten Stromerzeugers Als Notstromaggregat für Kühlschrank, Beleuchtung oder Ladegeräte, die Sie direkt an den Generator anschließen – die Einspeisung ins Hausnetz ist nur über einen Netzumschalter durch eine Elektrofachkraft zulässig Für Garten, Hobbywerkstatt und Grundstücke ohne Stromanschluss, solange die Gesamtleistung aller angeschlossenen Geräte unter der Nennleistung von 2,0 kW bleibt Für alle, die empfindliche Elektronik wie Laptop, TV oder HiFi-Anlage unterwegs mit Sinusstrom aus einem Inverter versorgen möchten Für den privaten Einsatz – laut Hersteller ist das Gerät primär dafür konzipiert; bei gewerblicher Nutzung entfällt die Herstellergarantie Hyundai HY2300Si D: Ausstattung und Vorteile Inverter-Technologie – gleichmäßiger Sinusstrom, geeignet auch für empfindliche Geräte wie TV, HiFi-Anlage oder Laptop 2,2 kW Maximal- und 2,0 kW Nennleistung – 8,7 A Nennstrom bei 230 V, 50 Hz Vielseitige Anschlüsse – 2 x Schuko 230 V/16 A, 12-V-Ausgang 5 A für Blei-Säure-Batterien, USB-A und USB-C mit 5 V/3 A; die Steckdosen lassen sich gleichzeitig mit dem 12-V-Ausgang oder den USB-Anschlüssen nutzen, solange die Gesamtlast die Leistung des Generators nicht überschreitet ECO-Modus – passt die Drehzahl automatisch an die angeschlossene Last an und reduziert Verbrauch und Geräusch Schutzfunktionen – Überlastschutz mit RESET-Taste, DC-Schutzschalter, Öl-Niedrigstand-Abschaltung mit roter Warnleuchte Digitalanzeige und Kontrollleuchten – Spannung, Frequenz und Betriebsstunden im Blick; grüne Betriebs-, rote Überlast- und Öl-Anzeige Kompakt und tragbar – 21 kg, geschlossenes Gehäuse mit Tragegriff, 510 x 280 x 455 mm Einfacher Handstart – Seilzugstarter mit Choke-Knopf, Tankbelüftungshebel und Tankanzeige Erdungsklemme und Funkenfänger – Erdungsanschluss für Verbraucher, die eine Erdung erfordern; Funkenfänger im Auspuff, der alle 100 Betriebsstunden gewartet wird Technische Daten: Hyundai HY2300Si D Produkt: Benzin-Inverter-Generator HY2300Si D (Typ HY2300Si); EAN 7640177166227 Hersteller: HPP Pro GmbH, Stuhr – Lizenznehmer der Hyundai Corporation Holdings Max. Leistung: 2,2 kW Nennleistung: 2,0 kW Nennspannung / Frequenz: 230 V / 50 Hz Nennstrom: 8,7 A AC-Ausgang: 2 x 230 V 16 A Schuko DC-Ausgang: 12 V / 5 A (zum Aufladen von 12-V-Blei-Säure-Batterien) USB-Ausgang: 5 V / 3 A, Typ A und Typ C (Herstellerseite: 3,3–11 V / 3 A) Motor: DH100i / 152Fi, 4-Takt, OHV, 1 Zylinder, Gebläsekühlung Hubraum: 98 cm³ Motorleistung: 2,5 kW bei 5.000 U/min Startsystem: Handstart (Seilzug) mit Choke-Knopf Kraftstoff: bleifreies Benzin E5/E10, 95 Oktan Tankinhalt: 3,6 l laut Betriebsanleitung (Herstellerseite: 3,8 l) Betriebsdauer bei 75 % Last: 3,5 h laut Betriebsanleitung (Herstellerseite: 5 h) Motoröl: 4-Takt-Öl nach API SG/SF; Ölfreigaben SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40, 15W-40; Füllmenge 0,25 l laut Betriebsanleitung (Herstellerseite: 0,41 l) Zündkerze: E5RTC Schutzfunktionen: Überlastschutz mit RESET, DC-Schutzschalter, Öl-Niedrigstand-Abschaltung Sparmodus: ECO-Schalter, passt die Motordrehzahl an die angeschlossene Last an Anzeige: Digitalanzeige für Spannung, Frequenz und kumulierte Betriebszeit; Betriebs-, Überlast- und Öl-Niedrigstand-Leuchte Garantierter Schallleistungspegel LwA: 90 dB(A) nach 2000/14/EG, gemessen mit eingeschaltetem ECO-Modus Max. Einsatzhöhe: bis 1.000 m, darüber ist eine Vergasereinstellung erforderlich Verlängerungskabel: max. 60 m bei 1,5 mm² bzw. 100 m bei 2,5 mm² Leiterquerschnitt Abmessungen (L x B x H): 510 x 280 x 455 mm laut Betriebsanleitung (Herstellerseite: 52 x 28 x 45 cm) Gewicht: 21 kg; Versandgewicht 24,5 kg Farbe: Blau mit schwarzem Bedienfeld Normen: EN ISO 8528-13:2016, EN 55012, EN IEC 61000-6-1, ISO 8528-10; Richtlinien 2006/42/EG, 2014/30/EU, 2000/14/EG, RoHS 2011/65/EU Aufstellung und Betrieb Der HY2300Si D wird nicht betriebsbereit geliefert: Nach dem Probelauf im Werk werden Öl und Kraftstoff wieder abgelassen. Füllen Sie vor der ersten Inbetriebnahme 4-Takt-Motoröl (z. B. SAE 10W-40) mit der mitgelieferten Ölfüllflasche bis zur oberen Grenze des Ölfüllstutzens ein, kontrollieren Sie den Stand am Ölmessstab und tanken Sie bleifreies Benzin E5/E10. Die Füllmenge gibt die Betriebsanleitung mit 0,25 l an, die Herstellerseite mit 0,41 l – maßgeblich ist die Markierung. Der Betriebsstundenzähler kann ab Werk bereits bis zu 5 Stunden anzeigen – das ist kein Mangel. Nur im Freien, auf ebener Fläche und mit ausreichender Belüftung betreiben – die Abgase enthalten Kohlenmonoxid; niemals in Räumen, Zelten, Fahrzeugen oder Garagen laufen lassen Vor dem Start alle Verbraucher trennen; dann Tankbelüftung auf „ON“, Motorschalter auf „ON“, Choke-Knopf ziehen und am Startseil ziehen. Verbraucher erst nacheinander zuschalten, wenn der Motor stabil läuft Die Nennleistung von 2,0 kW muss über der Summe aller angeschlossenen Geräte liegen; Motoren, Kompressoren oder Pumpen können beim Anlauf das 3- bis 5-Fache ihrer Nennleistung aufnehmen ECO-Modus nur bei gleichmäßiger, geringer Last nutzen – bei Verbrauchern mit hohem Anlaufstrom und beim Laden über den 12-V-Ausgang ausschalten Einspeisung in ein Gebäude ausschließlich über eine automatische Umschalteinrichtung (ATS) oder einen zugelassenen Netzumschalter, installiert von einer Elektrofachkraft; das Einspeisen über Steckdosen oder Verlängerungskabel ist verboten und lebensgefährlich Nur robuste, gummiisolierte Verlängerungskabel nach IEC 60245-4 verwenden: höchstens 60 m bei 1,5 mm² oder 100 m bei 2,5 mm² In den ersten 20 Betriebsstunden empfiehlt der Hersteller etwa 50 % Nennlast; die Leistung sinkt mit Höhe und Temperatur – bei 1.000 m, 35 °C und 80 % Luftfeuchte bleiben rechnerisch 1,6 kW Der Generator ist laut, tragen Sie in seiner Nähe Gehörschutz; der garantierte Schallleistungspegel beträgt 90 dB(A) Transport nur mit leerem Tank, Tankbelüftung und Motorschalter auf „OFF“; vor einer Einlagerung Tank und Vergaser entleeren. Bei längeren Standzeiten empfiehlt der Hersteller, das Gerät zwei- bis dreimal pro Jahr 10 bis 20 Minuten laufen zu lassen Lieferumfang 1x Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator 1x Zubehörset mit Ölfüllflasche und Zündkerzenschlüssel 1x 12-V-Ladekabel mit Batterieklemmen (laut Abschnitt „DC-Anwendung“ der Betriebsanleitung mitgeliefert) 1x Schraubendreher, auch als Drehhilfe für den Zündkerzenschlüssel (laut Abschnitt „Zündkerzen-Wartung“ der Betriebsanleitung mitgeliefert) 1x Betriebsanleitung (deutsch) Nicht enthalten: Motoröl und Benzin – beide müssen vor der ersten Inbetriebnahme eingefüllt werden Darauf können Sie sich verlassen 24 Monate Herstellergarantie (begrenzt auf 500 Betriebsstunden) in Deutschland, Österreich und Luxemburg – bei Registrierung innerhalb von 8 Wochen nach dem Kauf kostenlos auf 3 Jahre verlängert; Verschleißteile wie Zündkerze und Filter sind ausgenommen, die gesetzliche Gewährleistung von 2 Jahren bleibt unberührt CE-Kennzeichnung mit EU-Konformitätserklärung vom Februar 2026 nach Maschinenrichtlinie 2006/42/EG, EMV-Richtlinie 2014/30/EU und Geräuschrichtlinie 2000/14/EG; Geräuschemission geprüft durch die benannte Stelle mit der Kennnummer 1016 Garantiefälle melden Sie online direkt beim deutschen Hersteller HPP Pro GmbH; Original-Ersatzteile erhalten Sie über dessen Servicepartner oder Web-Shop Hersteller und verantwortlicher Wirtschaftsakteur in der EU: HPP Pro GmbH, Gottlieb-Daimler-Straße 37, 28816 Stuhr, Deutschland – E-Mail info@hyundaipower-de.com, www.hyundaipower-de.com Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Bedienungsanleitung (PDF) Häufige Fragen zum Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator Wie laut ist der Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator?Der Hersteller gibt den garantierten Schallleistungspegel nach 2000/14/EG mit 90 dB(A) an, gemessen mit eingeschaltetem ECO-Modus. Einen Schalldruckpegel in einem bestimmten Abstand nennt er nicht. Bei geringer Last senkt der ECO-Modus die Drehzahl und damit das Geräusch; in der Nähe des laufenden Geräts ist laut Betriebsanleitung dennoch Gehörschutz zu tragen. Wie lange läuft der HY2300Si D mit einer Tankfüllung?Laut Betriebsanleitung rund 3,5 Stunden bei 75 % Last aus dem 3,6-l-Tank; die Herstellerseite nennt 5 Stunden. Die tatsächliche Laufzeit hängt von der angeschlossenen Last ab – bei geringer Last mit eingeschaltetem ECO-Modus länger, bei Volllast kürzer. Welche Geräte kann ich an den Inverter-Stromerzeuger anschließen?Alles, dessen Gesamtleistung unter der Nennleistung von 2,0 kW bleibt, zum Beispiel Laptop, TV, Kühlschrank, Mikrowelle oder Leuchten – je nach Leistungsaufnahme. Elektromotoren und Kompressoren können beim Anlauf das 3- bis 5-Fache ihrer Nennleistung aufnehmen. Über den 12-V-Ausgang laden Sie zusätzlich eine Blei-Säure-Batterie mit 5 A, über USB-A und USB-C Smartphone oder Tablet. Kann ich den Generator als Notstromaggregat für mein Haus nutzen?Ja, aber nur über eine automatische Umschalteinrichtung oder einen zugelassenen Netzumschalter, den eine Elektrofachkraft installiert. Das Einspeisen über eine Steckdose ist verboten und lebensgefährlich. Einzelne Geräte wie Kühlschrank oder Lampen können Sie direkt am Generator betreiben, solange ihre Gesamtleistung unter 2,0 kW bleibt. Wird der Hyundai HY2300Si D betriebsbereit geliefert?Nein. Das Gerät wird im Werk mit Öl und Benzin geprüft, beides wird danach wieder abgelassen. Füllen Sie vor dem ersten Start 4-Takt-Motoröl (je nach Außentemperatur SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40 oder 15W-40) bis zur oberen Grenze des Ölfüllstutzens ein und tanken Sie bleifreies Benzin E5/E10. Geringe Öl- oder Kraftstoffreste und ein Betriebsstundenzähler mit bis zu 5 Stunden sind normal.
Hyundai DHY8600SE-T D Silent Diesel-Generator – Stromerzeuger mit 230 V und 400 V, 7,9 kVA, Elektrostart und Schalldämmgehäuse Der Hyundai DHY8600SE-T D Silent Diesel-Generator ist ein schallgedämmter Stromerzeuger mit umschaltbarem 230-V- und 400-V-Ausgang. Im 400-V-Betrieb liefert er 7,5 kVA Nenn- und 7,9 kVA Maximalleistung, im 230-V-Betrieb 5,4 kW Nenn- und 5,7 kW Maximalleistung. Angetrieben wird er von einem luftgekühlten 4-Takt-Dieselmotor mit 498 cm³ Hubraum und 6,8 kW (9,2 PS); der Zusatz „D“ steht laut Hersteller für Geräte mit deutschsprachiger Betriebsanleitung und Kennzeichnung. Eine AVR-Spannungsregelung hält die Ausgangsspannung laut Hersteller innerhalb von ±3 %, die LED6-Digitalanzeige zeigt Spannung, Leistung, Strom, Frequenz, Batteriespannung und Betriebsstunden an. Ein RCBO-Schutzschalter (Kombination aus Fehlerstrom- und Leitungsschutzschalter), der Überlastschutz, die Niedrigöl-Abschaltautomatik und ein NOT-HALT-Taster schützen Aggregat und Verbraucher. Der Motor erfüllt die Abgasstufe Stage V nach Verordnung (EU) 2016/1628. Der 15-l-Tank reicht laut Hersteller für rund 10 Stunden Betrieb bei 50 % Last. Gestartet wird per Zündschlüssel über den Elektrostarter mit 12-V-Batterie (36 Ah), ein Vorheizknopf erleichtert den Kaltstart. Über den ATS- und den AUTO-Anschluss lässt sich der Generator mit einer externen automatischen Umschalteinrichtung oder Fernsteuerung automatisch starten. Räder, Stützfüße und Transportgriffe gehören zur Serienausstattung, sodass sich das 162 kg schwere Gerät vor Ort rangieren lässt. Für wen eignet sich der Hyundai DHY8600SE-T D? Für die Notstromversorgung von Haus oder Werkstatt – über eine von einer Elektrofachkraft installierte automatische Umschalteinrichtung (ATS) startet der Generator bei Stromausfall selbstständig Für Drehstromverbraucher mit 400 V wie Motoren und Maschinen, sofern die drei Phasen gleichmäßig belastet werden Für lärmsensible Umgebungen: Das schallgedämmte Gehäuse eignet sich laut Hersteller auch für Wohngebiete und den Nachteinsatz Für die mobile Stromerzeugung im Außenbereich – das Fahrgestell mit Rädern und Transportgriffen erleichtert das Rangieren Für Privatanwender: Laut Betriebsanleitung richtet sich das Gerät in erster Linie an private Nutzer; wird es gewerblich, im Handwerk oder in der Industrie eingesetzt, gilt die Herstellergarantie nicht Hyundai DHY8600SE-T D: Ausstattung und Vorteile 230 V oder 400 V per Umschalter – 1x CEE-Steckdose 230 V/32 A und 1x CEE-Steckdose 400 V/16 A; im 230-V-Modus arbeitet der Generator einphasig, eine Schieflast ist dann ausgeschlossen Dieselmotor D500E mit 498 cm³ – 6,8 kW (9,2 PS), Nenndrehzahl 3.000 U/min, luftgekühlt, Abgasstufe Stage V AVR-Spannungsregelung – stabile Ausgangsspannung innerhalb von ±3 % laut Hersteller Elektrostart mit Vorheizknopf – 12-V-Batterie mit 36 Ah, die im Betrieb automatisch geladen wird; der Vorheizknopf erwärmt die Luft im Brennraum und erleichtert den Start ATS- und AUTO-Anschluss – vorbereitet für eine externe ATS-Box oder Fernsteuerung (nicht im Lieferumfang; der Hersteller führt eine passende ATS-Box mit 15 kW/40 A/400 V und eine Funkfernbedienung als Zubehör) LED6-Digitalanzeige – Spannung, Leistung, Frequenz, Batteriespannung, Strom und Betriebsstunden sowie Warnungen bei Überlastung, Überhitzung und niedrigem Ölstand Mehrfacher Schutz – RCBO-Schutzschalter mit Testtaste, Überlastschutz, Niedrigöl-Abschaltautomatik und NOT-HALT-Taster Schalldämmgehäuse mit Servicetür – garantierter Schallleistungspegel LwA 97 dB(A); Ölstand, Batterie und Motorschalter sind hinter der Servicetür zugänglich 15-l-Tank – rund 10 Stunden Laufzeit bei 50 % Last Fahrgestell – Räder, Stützfüße und Transportgriffe serienmäßig Technische Daten: Hyundai DHY8600SE-T D Produkt: Hyundai Silent Diesel-Generator (Stromerzeuger) DHY8600SE-T D; Generatortyp DG8600SE-T, Alternator AL6-T Modellzusatz: „D“ = Ausführung mit deutschsprachiger Betriebsanleitung und Kennzeichnung; EAN 7640177161819 Nennleistung: 5,4 kW (230 V) / 7,5 kVA (400 V) Maximalleistung: 5,7 kW (230 V) / 7,9 kVA (400 V) Alternator-Nennleistung: 6 kW; Leistungsfaktor cos φ 1 (230 V) / 0,8 (400 V) Nennspannung: 230 V / 400 V, umschaltbar; Frequenz 50 Hz Nennstrom: 23,4 A (230 V) / 10,8 A (400 V) Steckdosen: 1x CEE 230 V 32 A, 1x CEE 400 V 16 A Spannungsregelung: AVR (±3 % laut Hersteller) Motor: Dieselmotor D500E, 4-Takt, luftgekühlt, 498 cm³ Motorleistung: 6,8 kW (9,2 PS); Nenndrehzahl 3.000 U/min Abgasstufe: Stage V (EU 2016/1628) Startsystem: Elektrostart mit Zündschlüssel und Vorheizknopf; Batterie 12 V / 36 Ah Kraftstoff: Dieselkraftstoff nach EN 590 (max. B7); Tankinhalt 15 l Laufzeit: 10 h bei 50 % Last Ölfüllmenge: 1,75 l; Betriebsanleitung: SAE 10W-30 oder 15W-30, Herstellerseite nennt zusätzlich 5W-30, 10W-40 und 15W-40 Anzeige: LED6-Digitaldisplay Schutzfunktionen: RCBO (RCD + Leitungsschutzschalter), Überlastschutz, Niedrigöl-Abschaltung, NOT-HALT Automatikbetrieb: ATS-Anschluss (externe ATS-Box erforderlich) und AUTO-Anschluss für Fernsteuerung Garantierter Schallleistungspegel: LwA 97 dB(A) Maße (L x B x H): 920 x 520 x 720 mm Gewicht: 162 kg; Versandgewicht laut Hersteller 179 kg Konformität: CE nach 2006/42/EG, 2014/30/EU und 2000/14/EG; angewendete Normen EN ISO 8528-13:2016, EN 60204-1:2018, EN 55012; RoHS 2011/65/EU Hersteller/Importeur: HPP Pro GmbH, 28816 Stuhr – Lizenznehmer von Hyundai Corporation Holdings, Korea Aufstellung und Betrieb Der DHY8600SE-T D wird nicht betriebsbereit ausgeliefert: Vor dem ersten Start füllen Sie Motoröl (1,75 l) bis zur Sollmarke ein, schließen die ab Werk nicht angeschlossene Batterie an, tanken Diesel und entlüften die Kraftstoffleitung. Wegen der werkseitigen Funktionsprüfung können geringe Öl- und Kraftstoffreste im Gerät sein, und der Betriebsstundenzähler darf bis zu 5 Stunden anzeigen – das ist laut Hersteller kein Mangel. Nur im Freien betreiben: Abgase enthalten Kohlenmonoxid; der Betrieb in Räumen, Garagen, Kellern, Zelten oder Fahrzeugen ist lebensgefährlich – auch bei geöffneten Türen und Fenstern Einspeisung ins Hausnetz ausschließlich über eine ATS-Box oder einen zugelassenen Netzumschalter, installiert von einer Elektrofachkraft; eine Einspeisung über Steckdosen oder Verlängerungskabel ist nicht erlaubt Der Generator muss geerdet werden, wenn angeschlossene Verbraucher eine Erdung erfordern; dafür gibt es einen Erdungsanschluss am Bedienfeld Im 400-V-Betrieb nur Drehstromverbraucher mit gleichmäßig verteilter Phasenlast betreiben – das Aggregat ist nicht schieflasttauglich; für 230-V-Verbraucher auf 230 V umschalten Die Nennleistung muss über der Gesamtleistung aller Verbraucher liegen; Motoren und Kompressoren können beim Anlauf das 3- bis 5-Fache ihrer Nennleistung aufnehmen RCBO-Schalter beim Starten sowie beim Anschließen und Abklemmen von Verbrauchern auf OFF stellen, um den AVR zu schützen; vor dem Abschalten den Motor 2–3 Minuten ohne Last laufen lassen Wartung: Ölstand vor jeder Nutzung prüfen, erster Ölwechsel nach den ersten 20 Betriebsstunden, danach alle 100 Betriebsstunden; der Hersteller empfiehlt eine jährliche Prüfung durch einen Fachmann Bei längeren Standzeiten den Generator zwei- bis dreimal im Jahr für 10–20 Minuten laufen lassen; zur Einlagerung Tank entleeren, Minuspol der Batterie abklemmen und die Batterie warm und trocken lagern Nur Dieselkraftstoff nach EN 590 (max. B7) verwenden; Heizöl, Pflanzenöl oder Biodiesel sind unzulässig und können schwere Motorschäden verursachen Gehörschutz tragen, wenn Sie sich in der Nähe des laufenden Generators aufhalten; Kinder unter 16 Jahren dürfen den Generator nicht benutzen Lieferumfang 1x Hyundai Diesel-Generator DHY8600SE-T D mit Rädern, Stützfüßen und Transportgriffen 1x Zubehörset 1x Betriebsanleitung (deutsch) Hinweis: Das Gerät wird ohne Öl- und Kraftstofffüllung geliefert; ATS-Box und Fernsteuerung sind separat erhältliches Zubehör Darauf können Sie sich verlassen 24 Monate freiwillige Herstellergarantie (begrenzt auf 1.000 Betriebsstunden) ab Kaufdatum, gültig in Deutschland, Österreich und Luxemburg – zusätzlich zur gesetzlichen Gewährleistung von 2 Jahren; für die Starterbatterie gelten 6 Monate; Voraussetzung ist die private Nutzung EU-Konformitätserklärung des Herstellers vom 03.02.2026 nach Maschinenrichtlinie 2006/42/EG, EMV-Richtlinie 2014/30/EU und Outdoor-Richtlinie 2000/14/EG; Geräuschemission geprüft durch die benannte Stelle VERICERT Srl (Nr. 1878) Dieselmotor der Abgasstufe Stage V nach Verordnung (EU) 2016/1628; RoHS-konform nach 2011/65/EU Deutscher Hersteller-Service: HPP Pro GmbH in Stuhr, exklusiver Lizenznehmer von Hyundai Corporation Holdings – Garantiemeldung, Original-Ersatzteile und Filtersets über den Hersteller Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Betriebsanleitung mit EU-Konformitätserklärung (PDF) Häufige Fragen zum Hyundai DHY8600SE-T D Diesel-Generator Wie viel Leistung liefert der Hyundai DHY8600SE-T D Diesel-Generator – 6 kW oder 7,9 kVA?Beide Angaben beziehen sich auf unterschiedliche Größen: Der Alternator ist mit 6 kW bemessen. Am Ausgang stehen im 400-V-Betrieb 7,5 kVA Nenn- und 7,9 kVA Maximalleistung (cos φ 0,8) zur Verfügung, im 230-V-Betrieb 5,4 kW Nenn- und 5,7 kW Maximalleistung. Für die Auslegung Ihrer Verbraucher ist die Nennleistung maßgeblich. Kann ich 230-V- und 400-V-Geräte gleichzeitig betreiben?Laut Betriebsanleitung nicht: Über den Umschalter wählen Sie entweder 230 V oder 400 V. Im 400-V-Betrieb sind nur Drehstromverbraucher mit gleichmäßiger Phasenlast zulässig, weil das AVR-geregelte Aggregat nicht schieflasttauglich ist. Für 230-V-Geräte schalten Sie auf 230 V um; dann wird eine Phase genutzt. Eignet sich der DHY8600SE-T D als Notstromaggregat für das Haus?Ja, aber nur über eine automatische Umschalteinrichtung (ATS) oder einen zugelassenen Netzumschalter, den eine Elektrofachkraft installiert. Der Generator besitzt einen ATS-Anschluss, aber keine eingebaute ATS-Funktion; eine passende ATS-Box führt der Hersteller als Zubehör. Eine Einspeisung über Steckdosen oder Verlängerungskabel ist nicht erlaubt und lebensgefährlich. Wie laut ist der Silent Diesel-Generator?Der Hersteller gibt einen garantierten Schallleistungspegel von LwA 97 dB(A) an – das ist der Wert nach der Outdoor-Richtlinie 2000/14/EG, nicht der Schalldruck in Hörabstand. Das schallgedämmte Gehäuse senkt die Geräuschbelastung; die Betriebsanleitung empfiehlt dennoch Gehörschutz in der Nähe des laufenden Geräts. Wie lange läuft der Generator mit einer Tankfüllung und welcher Kraftstoff ist erlaubt?Mit 15 l Tankinhalt läuft der DHY8600SE-T D laut Hersteller rund 10 Stunden bei 50 % Last. Zulässig ist ausschließlich Dieselkraftstoff nach EN 590 (max. B7); Heizöl, Pflanzenöl oder Biodiesel können den Motor schwer schädigen, solche Schäden sind von der Herstellergarantie ausgeschlossen.
INLINE Universal Wallbox-Standfuß, schwarz – freistehende Montage mit Wetterschutz und Halter für das EV-Ladekabel Der INLINE Universal Wallbox-Standfuß (Art.-Nr. 59989B, schwarz) ist Zubehör für Wallboxen. Laut INLINE ist er die Lösung für Situationen, in denen eine Wandmontage der EV-Ladestation nicht möglich ist, etwa auf Parkplätzen ohne Befestigungsmöglichkeit. Er ist weder Wallbox noch Ladekabel. Ein Prallblech schützt laut INLINE die EV-Ladestation und das Ladekabel vor Wetter. Dazu gehört eine wasserdichte Abdeckung mit Magnet, die vor Schnee, Regen, Sonne und Staub schützt und als Abdeckung der Ladestation oder während des Ladevorgangs für die Kabelkupplung genutzt werden kann. Die Basis besteht aus Stahl, die Traglast beträgt bis zu 15 kg. Ein Halter mit Typ-2-Buchse hält das EV-Ladekabel ordentlich griffbereit; das Einrasten und Entriegeln des Ladekabels ist laut INLINE mit nur einer Hand möglich. Der Standfuß lässt sich mit dem mitgelieferten Montagezubehör im Boden befestigen. Die Montagefläche für die Wallbox beträgt 28 × 40 cm (Breite × Höhe), der Regenschutz ist 20 cm tief. Für wen eignet sich INLINE Universal Wallbox-Standfuß? Für Besitzer einer Wallbox, die keine Wand für die Montage haben Für Parkplätze und Stellplätze ohne Befestigungsmöglichkeit für eine EV-Ladestation Für alle, die ihre Wallbox im Freien mit Wetterschutz betreiben möchten Für Nutzer, die das Typ-2-Ladekabel nach dem Laden ordentlich ablegen möchten INLINE Universal Wallbox-Standfuß: Ausstattung und Vorteile Freistehende Lösung – wenn eine Wandmontage nicht möglich ist Wetterschutz – Prallblech und wasserdichte Abdeckung mit Magnet (Schutz vor Schnee, Regen, Sonne und Staub) Stahlbasis – stabil, Traglast bis zu 15 kg Kabelhalter – Halter für EV-Ladekabel mit Typ-2-Buchse Einhand-Bedienung – Einrasten und Entriegeln des Ladekabels mit einer Hand Montagezubehör inklusive – Montageplatte, Schraubenset mit einfachem Werkzeug Farbe Schwarz – Artikelnummer 59989B Technische Daten: INLINE Universal Wallbox-Standfuß Modell: INLINE Universal Wallbox-Standfuß mit EV-Ladekabel Halterung, schwarz, Artikel 59989B; EAN: 4043718316519 Artikelnummer: 59989B Farbe: Schwarz Abmessungen: 1567 × 280,5 × 200 mm Material der Basis: Stahl Traglast: bis zu 15 kg Montagefläche für die Wallbox: 28 × 40 cm (Breite × Höhe) Tiefe des Regenschutzes: 20 cm Wichtige Hinweise Wallbox und EV-Ladekabel gehören laut Lieferumfang nicht zum Standfuß. Die verfügbare Montagefläche für die Wallbox beträgt 28 × 40 cm (Breite × Höhe); prüfen Sie vor dem Kauf, ob Ihre Wallbox darauf passt. Der Regenschutz hat eine Tiefe von 20 cm. Lieferumfang Standfuß mit Montageplatte und Regenblech Magnet-Abdeckhaube Halter für EV-Ladekabel mit Typ-2-Buchse Schraubenset inkl. einfachem Werkzeug Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum INLINE Universal Wallbox-Standfuß Wofür ist der INLINE Universal Wallbox-Standfuß gedacht?Für die freistehende Montage einer EV-Ladestation, wenn eine Wandmontage nicht möglich ist, etwa auf Parkplätzen ohne Befestigungsmöglichkeit. Welche Wallbox passt auf den INLINE Standfuß?Die verfügbare Fläche zur Montage einer Wallbox beträgt 28 × 40 cm (Breite × Höhe); der Regenschutz hat eine Tiefe von 20 cm. Was ist im Lieferumfang des INLINE Wallbox-Standfußes enthalten?Standfuß mit Montageplatte und Regenblech, Magnet-Abdeckhaube, Halter für EV-Ladekabel mit Typ-2-Buchse sowie ein Schraubenset inklusive einfachem Werkzeug. Wie viel kann der INLINE Wallbox-Standfuß tragen?Die Traglast beträgt laut INLINE bis zu 15 kg; die Basis besteht aus Stahl. Schützt der INLINE Standfuß vor Wetter?Ein Prallblech schützt Ladestation und Kabel, die wasserdichte Abdeckung mit Magnet schützt vor Schnee, Regen, Sonne und Staub.
Insta360 X5 Essentials Bundle – 8K-360°-Kamera mit Selfie-Stick, zwei Akkus und Ladecase Das Insta360 X5 Essentials Bundle kombiniert die 360°-Kamera Insta360 X5 mit Zubehör für unterwegs. Laut Insta360 gehören ein 114 cm langer Invisible Selfie Stick, ein Utility Fast Charge Case, Standard Lens Guards, zwei Akkus, eine Objektivkappe und ein Carry Case zum Bundle. Die X5 zeichnet 360°-Video laut Datenblatt mit bis zu 8K (7.680 × 3.840) bei 30, 25 oder 24 fps auf; 5,7K sind bis 60 fps und 4K bis 120 fps möglich. Fotos entstehen mit rund 72 MP (11.904 × 5.952). Insta360 nennt zwei Sensoren mit 1/1,28 Zoll, Blende f/2,0 und einen Triple-AI-Chip, der gemeinsam mit dem Modus PureVideo die Aufnahmen bei wenig Licht verbessern soll. Mit dem Effekt des unsichtbaren Selfie-Sticks entstehen laut Insta360 Perspektiven aus der dritten Person, ohne dass der Stab im Bild erscheint. Im Modus InstaFrame 2.0 nimmt die Kamera gleichzeitig ein fertig teilbares Flachvideo und ein 360°-Video auf. Die Kamera ist bis 15 m wasserdicht, wiegt 200 g und misst 46 × 124,5 × 38,2 mm. Für wen eignet sich Insta360 X5 Essentials Bundle? Für 360°-Aufnahmen, bei denen die Perspektive erst nachträglich im Schnitt gewählt wird Für Aufnahmen aus der dritten Person: Der Selfie-Stick-Effekt blendet den Stab laut Insta360 aus dem Bild Für Sport und Reisen: bis 15 m wasserdicht, FlowState Stabilization und 360° Horizon Lock Für Aufnahmen bei wenig Licht: Triple-AI-Chip und Modus PureVideo laut Insta360 Insta360 X5 Essentials Bundle: Ausstattung und Vorteile Zwei Akkus – laut Insta360 im Bundle, dazu ein Utility Fast Charge Case 8K-360°-Video – 7.680 × 3.840 bei 30, 25 oder 24 fps; 5,7K bis 60 fps und 4K bis 120 fps Große Sensoren – zwei Sensoren mit 1/1,28 Zoll und Blende f/2,0 laut Insta360 Triple-AI-Chip – laut Insta360 für Aufnahmen bei wenig Licht, gemeinsam mit dem Modus PureVideo Unsichtbarer Selfie-Stick – Third-Person- und drohnenartige Perspektiven, ohne dass der Stab im Bild zu sehen ist InstaFrame 2.0 – nimmt ein fertig teilbares Flachvideo und ein 360°-Video gleichzeitig auf Stabilisierung – FlowState Stabilization und 360° Horizon Lock Austauschbare Objektive – robuste Objektive in austauschbarer Bauweise laut Insta360 Windschutz – Wind Guard aus mehrlagigem Stahlgeflecht und überarbeitete Audio-Algorithmen Wasserdicht – bis 15 m laut Insta360 Akku – 2.400 mAh; 80 % in 20 Minuten geladen (Testbedingungen siehe Technische Daten) Zubehör im Set – Invisible Selfie Stick (114 cm), Standard Lens Guards, Objektivkappe und Carry Case Technische Daten: Insta360 X5 Essentials Bundle Modell: Insta360 X5 Essentials Bundle; EAN: 6977644761496 Sensor: 1/1,28 Zoll (laut Insta360 zwei Sensoren) Objektiv: Blende f/2,0; Brennweite 6 mm (Angabe laut Datenblatt) 360°-Videoauflösung: 8K 7.680 × 3.840 bei 30/25/24 fps; 5,7K+ 5.760 × 2.880 bei 30/25/24 fps; 5,7K bis 60 fps (60/50/48/30/25/24); 4K 3.840 × 1.920 bis 120 fps InstaFrame 2.0: Flachvideo 4K (3.840 × 2.160) und 1080p bei 30/25/24 fps; 360°-Video 5,7K+ bei 30/25/24 fps Einzelobjektiv-Video: 4K 3.840 × 2.160 bis 60 fps; 2,7K 2.720 × 1.536 bis 60 fps; 1080p bis 120 fps; FreeFrame 4K 3.840 × 3.840 bei 30/25/24 fps Fotoauflösung: ca. 72 MP (11.904 × 5.952) und ca. 18 MP (5.888 × 2.944) Dateiformate: Video: INSV (360°), MP4 (Einzelobjektiv); Foto: INSP, DNG Videocodierung: H.264, H.265; max. Bitrate 180 Mbit/s; I-Log Belichtung: ISO 100–6400; ±4 EV; Verschlusszeit Foto 1/8000 bis 120 s; Weißabgleich 2000–10000 K Audio: automatische Windgeräuschreduzierung (zwei Stufen), Voice Enhancement, Stereo, 360°-Audio Gewicht: 200 g Abmessungen (B × H × T): 46 × 124,5 × 38,2 mm Akku: 2.400 mAh Ladezeit: 80 % in 20 min, 100 % in 35 min (9 V/3 A; Labortest bei 25 °C, Kamera ausgeschaltet, PD3.0-PPS-zertifiziertes 30-W-USB-C-Ladegerät) Laufzeit (Labortest): 8K30: 93 min; 8K24 Endurance: 115 min; 5,7K30: 135 min; 5,7K24 Endurance: 208 min Wasserdichtigkeit: bis 15 m Betriebstemperatur: −20 °C bis 40 °C Anschlüsse und Funk: USB-C 3.0, Bluetooth BLE 5.2, Wi-Fi 802.11a/n/ac, 6-Achsen-Gyroskop Befestigung: 1/4-Zoll-Gewinde und Schnellwechsel-Aufnahme (Quick Release) Speicherkarte: microSD, UHS-I mit Klasse V30 oder schneller (Karte nicht im genannten Lieferumfang) Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Beschreibung dieses Bundles im Hersteller-Shop von Insta360 (abgerufen wurde die US-Version der Seite); je nach Markt kann der Inhalt abweichen. Maßgeblich ist die Bezeichnung im Produkttitel, weiteres Zubehör ist nicht zugesagt. Laufzeiten und Ladezeiten sind Laborwerte von Insta360 (Ladezeit: 25 °C, ausgeschaltete Kamera, PD3.0-PPS-zertifiziertes 30-W-USB-C-Ladegerät, 9 V/3 A) und können im Alltag abweichen. Eine microSD-Karte gehört nicht zu den genannten Bestandteilen (Variante „No microSD Card“ beim Hersteller). Insta360 verlangt UHS-I mit Klasse V30 oder schneller. INSP-Fotos lassen sich laut Insta360 über die mobile App oder die Desktop-Software Studio exportieren. Lieferumfang Insta360 X5 (Kamera) Invisible Selfie Stick, 114 cm Utility Fast Charge Case Standard Lens Guards (Objektivschutz) Akku (2 Stück) Lens Cap (Objektivkappe) Carry Case (Tragetasche) Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Insta360 X5 Essentials Bundle Was ist im Insta360 X5 Essentials Bundle enthalten?Laut Hersteller-Shop von Insta360: die Kamera Insta360 X5, ein 114 cm langer Invisible Selfie Stick, ein Utility Fast Charge Case, Standard Lens Guards, zwei Akkus, eine Objektivkappe und ein Carry Case. Eine microSD-Karte ist nicht genannt. Welche Videoauflösungen unterstützt die Insta360 X5?Im 360°-Videomodus bis 8K (7.680 × 3.840) bei 30, 25 oder 24 fps, 5,7K bis 60 fps und 4K bis 120 fps. Im Einzelobjektiv-Modus sind 4K bis 60 fps und 1080p bis 120 fps möglich. Fotos nimmt die Kamera mit ca. 72 MP (11.904 × 5.952) auf. Wie lange hält der Akku der Insta360 X5?Der Akku hat 2.400 mAh. Im Labortest nennt Insta360 93 Minuten bei 8K30, 115 Minuten bei 8K24 im Endurance-Modus, 135 Minuten bei 5,7K30 und 208 Minuten bei 5,7K24 im Endurance-Modus. Das Laden auf 80 % dauert 20 Minuten, auf 100 % 35 Minuten (30-W-PD3.0-PPS-Ladegerät, 25 °C, Kamera ausgeschaltet). Wie wasserdicht ist die Insta360 X5?Laut Insta360 ist die Kamera bis 15 m wasserdicht; die Betriebstemperatur liegt zwischen −20 °C und 40 °C. Welche Speicherkarte benötigt die Insta360 X5?Insta360 verlangt eine microSD-Karte mit UHS-I und Klasse V30 oder schneller. In den genannten Bestandteilen dieses Bundles ist keine Karte enthalten.
Ich hatte ein Parfum für meine Frau als Geschenk gekauft. Sie war allerdings mit dem Duft, den sie von ihrem vorhergehenden Flakon des gleichen Parfums kannte, so gar nicht zufrieden. Ich habe es dabei belassen.
Dann, mehrere Wochen später, rief ein Kundenbetreuer von Boutiqueinsel an, um nachzufassen, ob ich zufrieden mit dem Kauf sei. Ich erzählte ihm, dass es leider nicht so ist.
Er sagte mir zu, dass ich einen neuen Flakon des Parfums zugeschickt bekomme, weil ich ggf. eine schlechte Charge erwischt habe.
Das freut mich sehr und ich warte auf Rückmeldung von Boutiqueinsel zu dem Thema.
Ich schreibe hier dann, wie es gelaufen ist.