Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Boutiqueinsel

Produkte filtern

Ray-Ban Bill RB 2198 Sonnenbrille
Ray-Ban Bill RB 2198 Sonnenbrille

The Ray-Ban 901/31 sunglasses represent one of the most iconic and widely recognized color combinations in eyewear—black frame with green G-15 lenses. This code (901/31) is used across multiple Ray-Ban models and signifies a classic, timeless style with superior visual clarity and comfort. The frame typically features a polished black finish, crafted from high-quality materials such as acetate or injected plastic, offering durability and a lightweight feel for everyday wear. The design is often seen in popular styles like Wayfarer, Clubmaster, and square frames, making it versatile and suitable for different face shapes and fashion preferences. The lenses come in classic green G-15, a signature Ray-Ban lens technology designed to provide natural color contrast, reduced glare, and enhanced visual clarity. These lenses are ideal for bright sunlight and outdoor use, ensuring a comfortable viewing experience. Additionally, the sunglasses offer 100% UV protection, helping to protect your eyes from harmful UVA and UVB rays. Depending on the specific model, the lenses may be made of glass or polycarbonate, both known for durability and optical performance.

Regulärer Preis: 159,90 €
1341/B1
Abercrombie & Fitch Fierce Eau de Cologne Spray
Abercrombie & Fitch Fierce Eau de Cologne Spray
Größe: 100ml

Abercrombie & Fitch – Fierce Eau de Cologne Duftnoten Kopfnote: Zitronenschale, Orange, Kardamom Herznote: Rosmarin, Jasmin, Rose Basisnote: Moschus, Eichenmoos, Vetiver Beschreibung Fierce ist der ikonische Duft von Abercrombie & Fitch – frisch, maskulin, sportlich und unglaublich anziehend. Die Kopfnote eröffnet mit spritziger Zitrone, heller Orange und einem Hauch würzigem Kardamom. Diese Mischung sorgt für einen sofortigen Frischekick, der direkt Energie und Selbstbewusstsein ausstrahlt. Im Herzen entfaltet sich eine aromatische Kombination aus Rosmarin, Jasmin und Rose. Diese Herznote wirkt leicht würzig, zugleich sauber und elegant. Sie verleiht dem Duft eine moderne, junge und dynamische Ausstrahlung – genau das, was Fierce so unverwechselbar macht. Die Basisnote rundet die Komposition mit warmem Moschus, erdigem Vetiver und tiefem Eichenmoos ab. Dadurch erhält der Duft seine maskuline Tiefe und seinen langanhaltenden, unverwechselbaren Charakter. Fierce bleibt wie eine frische, warme und sinnliche Spur auf der Haut zurück. Warum dich dieser Duft verzaubern wird Weil Fierce sauber, frisch, sexy und absolut zeitlos ist. Ein Duft, der sofort auffällt, ohne laut zu sein – und der eine natürliche Attraktivität ausstrahlt, die fast niemand ignorieren kann. Für wen ist Fierce Eau de Cologne ideal? Für Männer, die frische, aromatische und sportliche Düfte lieben. Für alle, die einen Duft suchen, der modern, leicht und doch markant ist. Für diejenigen, die im Alltag oder beim Ausgehen eine anziehende, selbstbewusste Duftsignatur tragen möchten. Hersteller & Sicherheit Hersteller: Interparfums Italia SRL Vertrieb: Adresse: Piazza della Repubblica, 6, 50123 Florence, Italy E-Mail: EYousaf@interparfumsinc.com

Regulärer Preis: 53,29 €
100ml
ACER Predator Thunder Black E-Scooter (max. 20 km/h, bis zu 65 km, 1400 Watt)
ACER Predator Thunder Black E-Scooter (max. 20 km/h, bis zu 65 km, 1400 Watt)

Max. Geschwindigkeit: 20 km/hMax. Reichweite: 65 kmSchlauchlose Offroad-Reifen 10" x 3"500 Watt Nabenmotor, 1400 Watt Spitzenleistung4 GeschwindigkeitsmodiLithium-Ionen - 48V - 13.000 mAh - 624 WhScheibenbremse vorne und hinten + EABS

Regulärer Preis: 361,89 €
Aduro 9.7 Kaminofen 8 kW Speicherofen
Aduro 9.7 Kaminofen 8 kW Speicherofen

Aduro 9.7 Kaminofen – 8 kW Speicherofen mit 24 wärmespeichernden Steinen und Holzlagerraum Der Aduro 9.7 Kaminofen ist ein 150 cm hoher Holzkaminofen aus Stahl mit eingebautem Wärmespeicher – laut Hersteller der größte Kaminofen im Aduro-Programm. Seine Nennwärmeleistung beträgt 8,0 kW bei einem Betriebsbereich von 3 bis 9 kW, die Heizfläche gibt Aduro mit 30 bis 140 m² an. Der Wirkungsgrad liegt bei über 80 %, die Energieeffizienzklasse ist A. Über der Brennkammer sitzen 24 wärmespeichernde Steine. Sie nehmen während des Abbrands Wärme auf und geben sie nach dem Erlöschen des Feuers nach und nach an den Raum ab – nach Tests des Herstellers sind die Steine noch bis zu 12 Stunden nach dem letzten Heizen warm. Für die Verbrennung sorgt eine dreifache Luftzufuhr aus Primär-, Sekundär- und Tertiärluft; die patentierte Aduro-tronic schließt die Primärluft nach dem Nachlegen selbstständig und arbeitet rein mechanisch, also ganz ohne Strom. Neben der Frontscheibe gibt Seitenglas den Blick auf das Feuer frei. Die Scheibenspülung wirkt Rußablagerungen am Glas entgegen, die Luftspülung des Seitenglases lässt sich zusätzlich separat einstellen. Unter der Brennkammer liegt ein großer Lagerraum mit Tür, in dem Sie Brennholz griffbereit aufbewahren. Ab Werk ist der Rauchrohranschluss oben vorbereitet; alternativ lässt sich das Rauchrohr über einen 90°-Rauchrohrbogen nach hinten führen. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür ist der Aduro 9.7 für die Mehrfachbelegung eines Schornsteins zugelassen. Für wen eignet sich der Aduro 9.7? Für Wohnräume mit einer Heizfläche von etwa 30 bis 140 m² (Herstellerangabe) Für Räume mit hohen Decken – Aduro nennt den 150 cm hohen Ofen eine elegante Wahl für solche Räume Für alle, die die Wärme des Feuers auch Stunden nach dem Abbrand nutzen möchten – dank 24 Speichersteinen Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein (Bauart 1, selbstschließende Tür) Für alle, die Brennholz direkt am Ofen lagern möchten – im Lagerraum mit Tür unter der Brennkammer Aduro 9.7: Ausstattung und Vorteile Wärmespeicher mit 24 Steinen – über der Brennkammer; laut Aduro-Tests sind sie bis zu 12 Stunden nach dem letzten Heizen noch warm Aduro-tronic – patentierte mechanische Startautomatik ohne Strom: Beim Nachlegen ziehen Sie den Primärluftschieber heraus, danach schließt er sich selbstständig (werkseitig in ca. 6 Minuten, mit einem Inbusschlüssel anpassbar) Dreifache Luftzufuhr – Primärluft zum Anzünden, Sekundärluft für Leistung und Scheibenspülung, nicht verstellbare Tertiärluft für die Verbrennung der Rauchgase Front- und Seitenglas – Scheibenspülung an der Front, Seitenglas mit eigener, einzeln regulierbarer Luftspülung Lagerraum mit Tür – Stauraum für Brennholz direkt unter der Brennkammer Konvektionsofen mit Aschekasten – Asche sammelt sich im herausnehmbaren Aschekasten Flexibler Rauchrohranschluss Ø 15 cm – werkseitig oben, alternativ hinten mit 90°-Bogen; die Zierplatte für den oberen Ausgang liegt im Aschekasten bei Selbstschließende Feuerraumtür – Bauart 1, für Mehrfachbelegung des Schornsteins zugelassen Breiter Leistungsbereich – 3 bis 9 kW, gesteuert über Holzmenge und Sekundärluftschieber Technische Daten: Aduro 9.7 Typ: Holzkaminofen mit Wärmespeicher (24 wärmespeichernde Steine), Konvektionsofen, Zeitbrand (intermittierende Verbrennung), Bauart 1 Ausführung: Korpus aus Stahl, Schwarz; Hersteller-Artikelnummer 50300; EAN 5704065007879 Nennwärmeleistung: 8,0 kW; Betriebsbereich 3 bis 9 kW Heizfläche: 30 bis 140 m² laut Herstellerseite; laut Bedienungsanleitung bis 150 m² bei optimaler, 100 m² bei durchschnittlicher und 60 m² bei schlechter Dämmung Wirkungsgrad: über 80 %; Brennstoff-Energieeffizienz laut EU-Produktdatenblatt 80,0 % bei Nennwärmeleistung; saisonaler Wirkungsgrad über 70 % Energieeffizienz: Klasse A (Skala A++ bis G), Energieeffizienzindex 106 Maße (H x B x T): 150 x 50 x 44,7 cm Gewicht: 169,2 kg Brennkammer: 40 cm breit; Scheitholzlänge max. 39 cm Brennstoffe: Scheitholz und Holzbriketts; Holzfeuchte höchstens 18 % Maximale Brennstoffaufgabe: ca. 3,1 kg Holz pro Stunde Rauchrohranschluss: Ø 15 cm (Rauchrohr innen 150 mm), oben oder hinten; Höhe Rauchstutzen über dem Boden 119,7 cm; Mitte hinterer Ausgang 137 cm über dem Boden; Mitte Rauchstutzen bis Hinterkante 19,3 cm Schornstein: Förderdruck bei Nennwärmeleistung 12 Pa (0,12 mbar); Abgasmassenstrom 5,7 g/s; Abgastemperatur am Rauchstutzen 362 °C (Daten zur Schornsteinberechnung), Rauchgasaustritt laut Datentabelle 297 °C bei 20 °C Raumtemperatur; Temperaturklasse des Schornsteins mind. T400 Verbrennungsluft: aus dem Aufstellraum, Bedarf 25 m³ pro Stunde; einen Anschluss für externe Verbrennungsluft weist Aduro für dieses Modell nicht aus Emissionen (Herstellerangaben laut Konformitätserklärung und Bedienungsanleitung): CO ≤ 1.250 mg/Nm³, OGC ≤ 120 mg/Nm³, NOx ≤ 200 mg/Nm³, Staub ≤ 30 mg/Nm³ Mindestabstände zu brennbarem Material: hinten 7,5 cm, seitlich 70 cm, zur Decke 75 cm (750 mm); Möblierungsabstand vorne 100 cm Normen und Zulassungen: EN 16510, NS 3058, CE, BImSchV Stufe II, §15a B-VG Österreich, Ecodesign Aufstellung und Betrieb Informieren Sie vor der Aufstellung Ihren zuständigen Bezirksschornsteinfeger: Er berät zu Aufstellort und Schornstein und muss den Ofen vor der ersten Nutzung abnehmen. Der Ofen braucht ausreichend Luft im Aufstellraum – laut Aduro 25 m³ pro Stunde. In gut gedämmten Häusern oder bei leistungsstarken Zu- und Abluftanlagen kann ein Unterdruck entstehen; dann hilft ein geöffnetes Fenster oder ein Lüftungsgitter im Raum. Der Boden muss die 169,2 kg tragen können; bei Bedarf hilft eine lastverteilende Bodenplatte Auf brennbaren Böden wie Parkett oder Teppich ist eine feuerfeste Bodenplatte nötig – in der Regel muss sie den Boden mindestens 50 cm vor dem Ofen und je 30 cm seitlich der Feuerraumöffnung abdecken; die genaue Größe legen die Landesvorschriften fest Zum Mauerwerk empfiehlt Aduro wegen Konvektion und Reinigung einen Abstand von 5 bis 10 cm Das Rauchrohr muss CE-zertifiziert sein; für den hinteren Anschluss benötigen Sie einen Rauchrohrbogen mit 90° und 150 mm Durchmesser Nach der Anheizphase sollte der Schornsteinzug laut Aduro stabil zwischen 18 und 25 Pa liegen – spätestens nach einer Stunde Die Speichersteine liegen bei Lieferung im Lagerraum unter der Brennkammer; zum Einsetzen wird die Frontplatte über der Tür abgenommen, die Anordnung hängt davon ab, ob das Rauchrohr oben oder hinten angeschlossen ist Verwenden Sie gespaltenes, trockenes Hartholz mit höchstens 18 % Feuchte, idealerweise mit ca. 10 cm Durchmesser; Holz erst nachlegen, wenn das alte heruntergebrannt ist, und die MAX-Load-Linie an den hinteren Isoliersteinen beachten Erste Inbetriebnahme mit etwa 1 kg Holz, die Tür dabei bis zum Abkühlen leicht angelehnt lassen; beim ersten Heizen härtet der Lack aus, lüften Sie gut Ofen und Bediengriffe werden heiß – zur Bedienung den mitgelieferten Handschuh verwenden; Glut kann noch 24 Stunden nach dem Erlöschen in der Asche sein Lieferumfang 1x Aduro 9.7 Kaminofen, Stahl, Schwarz 24 wärmespeichernde Steine (im Lagerraum unter der Brennkammer, zum Einsetzen vor Ort) 1x Aduro-Schlüssel zur Bedienung von Aduro-tronic und Luftschiebern 1x Handschuh 1x Zierplatte für den oberen Rauchrohrausgang (im Aschekasten) 1x Kurzanleitung mit Produktionsnummer Nicht als Lieferumfang genannt: Rauchrohr, 90°-Rauchrohrbogen für den hinteren Anschluss und Bodenplatte – Rauchrohre und Bodenplatten bietet Aduro als Zubehör an Darauf können Sie sich verlassen Erweiterte Garantie: Registrieren Sie den Ofen spätestens fünf Monate nach dem Kauf kostenlos online bei Aduro, verlängert sich die Produktgarantie auf fünf Jahre CE-Kennzeichnung mit EU-Konformitätserklärung nach Ökodesign-Verordnung (EU) 2015/1185, Bauproduktenverordnung (EU) 305/2011 und Energielabel-Verordnung (EU) 2015/1186 Geprüft vom Teknologisk Institut in Aarhus und der Rhein-Ruhr Feuerstätten Prüfstelle in Oberhausen (notifizierte Stellen 1235 und 1625) Hersteller Aduro A/S aus Dänemark – nach eigener Angabe einer der größten Kaminofenproduzenten Europas mit über 500.000 verkauften Öfen; Original-Ersatzteile gibt es direkt beim Hersteller Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Energielabel Aduro 9 Serie (PDF) Produktdatenblatt Aduro 9 Serie (PDF) Häufige Fragen zum Aduro 9.7 Kaminofen Wie lange gibt der Aduro 9.7 nach dem Abbrand noch Wärme ab?Nach Tests von Aduro sind die 24 Speichersteine über der Brennkammer bis zu 12 Stunden nach dem letzten Heizen noch warm. In dieser Zeit geben sie die gespeicherte Wärme nach und nach an den Raum ab. Für welche Raumgröße eignet sich der Kaminofen Aduro 9.7?Aduro nennt eine Heizfläche von 30 bis 140 m². Die Bedienungsanleitung differenziert nach Dämmung: bis 150 m² bei optimaler, 100 m² bei durchschnittlicher und 60 m² bei schlechter Dämmung. Hat der Aduro 9.7 6 kW oder 8 kW?Aduro gibt aktuell 8,0 kW Nennwärmeleistung bei einem Betriebsbereich von 3 bis 9 kW an – so steht es auf der Herstellerseite, im Energielabel und in der EU-Konformitätserklärung der 9er-Serie. Die Angabe 6 kW stammt aus der älteren Typprüfung von 2015 nach EN 13240 und findet sich noch bei manchen Händlern. Welche Brennstoffe darf ich im Aduro 9.7 verwenden?Laut aktueller Bedienungsanleitung Scheitholz und Holzbriketts, Scheite bis 39 cm Länge und mit höchstens 18 % Feuchte. Fossile Brennstoffe, behandeltes oder feuchtes Holz, Spanplattenreste sowie Papier und Pappe (außer zum Anzünden) sind nicht erlaubt. Kann das Rauchrohr beim Aduro 9.7 hinten angeschlossen werden?Ja. Ab Werk ist der Anschluss oben vorbereitet. Für den hinteren Anschluss benötigen Sie einen 90°-Rauchrohrbogen mit 150 mm Durchmesser im Raum über der Brennkammer; die Mitte des hinteren Ausgangs liegt dann 137 cm über dem Boden.

Regulärer Preis: 1.317,39 €
Aduro Hybridofen | Aduro H1 | Holz und Pellets | 7 kW
Aduro Hybridofen | Aduro H1 | Holz und Pellets | 7 kW

Aduro H1 Hybridofen – Kaminofen für Holz und Pellets mit 7 kW, App-Steuerung und Aduro-tronic Der Aduro H1 Hybridofen ist Kaminofen und Pelletofen in einem Gerät aus schwarzem Stahl: Sie heizen wahlweise mit Scheitholz oder mit Holzpellets und können jederzeit zwischen den Brennstoffen wechseln. Die Nennwärmeleistung beträgt 7,0 kW mit Holz und 6,8 kW mit Pellets, als Heizfläche nennt der dänische Hersteller Aduro 20 bis 140 m². Der Wirkungsgrad liegt laut Aduro bei über 80 % im Holz- und über 87 % im Pelletbetrieb, die Energieeffizienzklasse ist A+. Im Holzbetrieb arbeitet der H1 wie ein klassischer Kaminofen und kommt ohne Strom aus. Die patentierte Aduro-tronic regelt die Primärluft rein mechanisch und kann den Holzverbrauch laut Hersteller um bis zu 40 % senken. Im Pelletbetrieb entzündet eine keramische Zündvorrichtung die Pellets aus dem integrierten Tank mit ca. 13 kg Fassungsvermögen selbstständig; eine volle Füllung reicht laut Bedienungsanleitung für bis zu 24 Stunden in Heizstufe 1. Legen Sie während des Pelletbetriebs Holz nach, stoppt die Pelletzufuhr, sobald die Rauchgastemperatur ca. 280 °C erreicht. Fällt sie wieder unter 85 °C, kann der Ofen je nach Einstellung erneut mit Pellets starten. Bedienen lässt sich der Hybridofen über das Display am Ofen oder über die kostenlose Aduro Hybrid App (iOS 12 oder neuer, Android ab 5.0) per WLAN. In der App wählen Sie Heizstufe oder Wunschtemperatur und legen im Wochenplan fest, wann der Ofen heizt; laut Hersteller lässt er sich per App auch aus der Ferne starten, etwa um das Haus vor Ihrer Heimkehr aufzuwärmen. Gewölbtes Frontglas und Seitenglas geben einen 180-Grad-Blick auf die Flammen frei. Für wen eignet sich der Aduro H1? Für alle, die abends das Scheitholzfeuer genießen und nachts oder bei Abwesenheit automatisch mit Pellets weiterheizen möchten Für Wohnräume von 20 bis 140 m² – laut Bedienungsanleitung ca. 150 m² bei optimaler, ca. 100 m² bei durchschnittlicher und ca. 60 m² bei schlechter Isolierung Für Berufstätige, die den Ofen per App nach Wochenplan starten oder vor der Heimkehr aufheizen lassen wollen Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein: Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Tür ist der H1 dafür zugelassen – nach Abstimmung mit dem Schornsteinfeger Aduro H1: Ausstattung und Vorteile Zwei Brennstoffe in einem Ofen – 7,0 kW mit Scheitholz, 6,8 kW mit Holzpellets; Betriebsbereich 3–9 kW mit Holz und 2–7 kW mit Pellets Automatischer Pelletbetrieb – keramische Zündvorrichtung, Pellettank für ca. 13 kg, drei Heizstufen; Brenndauer pro Füllung bis zu 24, 12 oder 8 Stunden (Stufe 1, 2, 3) Aduro-tronic Startautomatik – arbeitet mechanisch ohne Strom und schließt die Primärluft werkseitig im Laufe von ca. 6 Minuten; die Schließzeit lässt sich nachjustieren App-Steuerung über WLAN – Heizstufe, Raumtemperatur und Wochenplan in der Aduro Hybrid App; in der Aduro Cloud sehen Sie Statistiken zu Verbrennung, Temperatur, Pelletverbrauch und Anzündzeiten Auch bei Stromausfall nutzbar – im Holzbetrieb heizt der H1 ohne Strom, im Betrieb mit Strom liegt die Leistungsaufnahme bei 18 bis 33 Watt 180-Grad-Flammenbild – gewölbtes Frontglas und Seitenglas aus Keramikglas, mit Scheibenspülung CO-Sensor über der Pelletschnecke – nähert sich der Wert dem kritischen Bereich, regelt der Ofen auf Heizstufe 1 herunter, im roten Bereich schaltet er ab Durchdachte Verbrennungstechnik – Brennkegel aus Gusseisen, Primär-, Sekundär- und Tertiärluft, Aschekasten, Konvektionsofen Flexibler Anschluss – Rauchabgang Ø 15 cm oben oder hinten, Anschluss für externe Verbrennungsluft serienmäßig vorbereitet Technische Daten: Aduro H1 Typ: Hybridofen (Kaminofen für Scheitholz und Pelletofen), Konvektionsofen, Bauart 1 Ausführung: Stahl, Schwarz; Hersteller-Artikelnummer 50601AL; EAN 5704065008821 Nennwärmeleistung: 7,0 kW Scheitholz / 6,8 kW Holzpellets; Betriebsbereich 3–9 kW Holz / 2–7 kW Pellets (Herstellerseite); minimale Wärmeleistung mit Pellets laut EU-Konformitätserklärung 3,4 kW Heizfläche: 20–140 m² Wirkungsgrad: über 80 % mit Holz / über 87 % mit Pellets (Herstellerseite); EU-Produktdatenblatt: 81,0 % mit Holz Energieeffizienzklasse: A+ (Skala A++ bis G) Pellets: Ø 6 mm, max. 30 mm lang, ENplus A1 bzw. Klasse 1 nach ISO 17225-2; Restfeuchte max. 10 %, Aschegehalt max. 1 % Pellettank: ca. 13 kg; Förderleistung ca. 1,5 kg Pellets pro Stunde Scheitholz: max. 39 cm lang, Feuchte höchstens 18 %; Nennwärmeleistung bei ca. 1,5 kg Holz pro Stunde, maximale Aufgabemenge ca. 3,1 kg pro Stunde; Brennkammerbreite 40 cm Stromanschluss: 230 V / 50 Hz, Netzkabel ca. 1,5 m mit Eurostecker; Leistungsaufnahme 18–33 Watt, im Stand-by 0,002 kW Steuerung: Display am Ofen, Aduro Hybrid App (iOS 12 oder neuer, Android ab 5.0), WLAN nur im 2,4-GHz-Netz, Aduro Cloud Maße (H x B x T): 120 x 50 x 50,8 cm Gewicht: 129 kg laut aktueller Herstellerangabe (ältere Unterlagen: 135 kg) Rauchabgang: Ø 15 cm oben oder hinten; Höhe Rauchstutzen 117,8 cm; Mitte des hinteren Abgangs 108,2 cm über dem Boden; Mitte Rauchstutzen bis Hinterkante 25 cm Externe Verbrennungsluft: Stutzen Ø 78 mm für ein Rohr Ø 80 mm; Luftbedarf bis zu 25 m³ pro Stunde Daten zur Schornsteinberechnung: Abgastemperatur 280 °C Holz / 252 °C Pellets; Förderdruck 13 Pa / 11 Pa; Abgasmassenstrom 5,7 g/s / 4,7 g/s Schornsteinzug: 10–14 Pa im kalten Zustand; im Betrieb nach ca. einer Stunde stabil 18–25 Pa, sonst Zugoptimierer empfohlen; Schornstein mindestens Temperaturklasse T400 Emissionen laut EU-Konformitätserklärung 2026: Pellets bei Nennwärmeleistung CO < 250, OGC < 35, NOx < 160, Staub < 20 mg/Nm³; Holz CO < 1.250, OGC < 120, NOx < 160, Staub < 30 mg/Nm³ Abstände zu brennbarem Material: hinten 7,5 cm, seitlich 70 cm, zur Decke 75 cm; Möblierungsabstand vorne 100 cm Zulassungen: EN 16510, CE, NS 3058, BImSchV Stufe 2, Ecodesign; EU-Energielabel EPREL Nr. 6275 Installation und Betrieb des Aduro H1 Der Aduro H1 arbeitet nicht wie ein herkömmlicher Pelletofen, bei dem ein Gebläse die Abgase ständig in den Schornstein drückt. Er ist deshalb auf einen stabilen Schornsteinzug angewiesen – im Pelletbetrieb ebenso wie im stromlosen Holzbetrieb. Informieren Sie vor der Aufstellung Ihren Bezirksschornsteinfeger: Erst nach seiner Prüfung und Abnahme darf der Ofen in Betrieb gehen. Rauchrohr mit CE-Kennzeichnung und 150 mm Innendurchmesser; ab Werk ist der Rauchabgang oben montiert, ein Umbau nach hinten ist vorgesehen Mehrfachbelegung: Die Feuerraumtür schließt über eine Rückstellfeder selbst (Bauart 1); teilen sich Feuerstätten mit Gebläse den Schornstein, empfiehlt Aduro einen DraftOptimizer und einen CO-Wächter Für Pelletbetrieb und automatische Zündung brauchen Sie eine 230-V-Steckdose; für App und Aduro Cloud zusätzlich ein starkes, stabiles 2,4-GHz-WLAN am Aufstellort Externe Verbrennungsluft: ab 100 cm Leitungslänge auf Ø 100 mm erweitern; für die Zuführung durch den Boden ist ein separates Adapter-Kit nötig (Aduro Art.-Nr. 53342) Auf brennbarem Boden wie Parkett oder Teppich ist eine feuerfeste Bodenplatte nötig – üblicherweise mindestens 50 cm vor dem Ofen und 30 cm beiderseits der Feuerraumöffnung; maßgeblich sind die Landesvorschriften Bleibt die Feuerraumtür länger als 3 Minuten offen, beendet der Ofen den Pelletbetrieb Im Holzbetrieb ohne Strom sind die Sicherheitssensoren nicht aktiv – lassen Sie den Ofen dann nur unter Aufsicht brennen Reinigung und Wartung An Heiztagen empfiehlt Aduro zwei kurze Reinigungen des Brennkegels im laufenden Betrieb (höchstens 3 Minuten), dazu alle vier Tage eine gründlichere Reinigung im kalten Zustand Nach ca. 500 Stunden Pelletbetrieb sollten Brennkegel, Rost und der Luftkanal zum Zündstab gereinigt werden Pflicht-Servicebesuch durch einen autorisierten Aduro-Techniker: erstmals innerhalb des ersten Jahres, danach jedes zweite Jahr oder nach jeweils 2.000 kg Pellets; die Kosten trägt der Betreiber, ohne diese Wartung verfällt die Garantie Holzfeuer erreicht höhere Temperaturen und brennt Pelletreste ab – Aduro empfiehlt deshalb den Kombibetrieb aus Holz und Pellets Nach Ende der Heizsaison alle Pellets aus dem Ofen entfernen, sonst können beim nächsten Start Schäden entstehen Updates für App und Steuerung sind laut Hersteller 5 Jahre ab Produktionsdatum inklusive Lieferumfang 1x Aduro H1 Hybridofen, Stahl Schwarz, mit Aduro-tronic und integriertem WLAN-Modul 1x Trichter zum Befüllen des Pellettanks 1x Handschuh 1x Aduro-Schlüssel zum Feststellen des Primärluftschiebers beim Anheizen 1x Zierplatte zum Abdecken des oberen Abgangs bei Anschluss hinten (liegt im Aschekasten) 1x Netzkabel ca. 1,5 m mit Eurostecker Nicht enthalten: Rauchrohr, Bodenplatte und Holzpellets Darauf können Sie sich verlassen Geprüft nach EN 16510 beim Teknologisk Institut, notifizierte Stelle 1235; dazu CE, NS 3058, BImSchV Stufe 2 und Ecodesign laut Hersteller Energieeffizienzklasse A+ laut EU-Energielabel und EU-Produktdatenblatt (EPREL Nr. 6275) Gewinner des Europäischen Umweltpreises in der Kategorie „Nachhaltige Produkte und Service“ (Herstellerangabe) Hersteller Aduro A/S aus Dänemark – laut eigener Angabe mehr als 500.000 verkaufte Öfen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Leistungserklärung (PDF) Maßzeichnung externe Luftzufuhr (PDF) Häufige Fragen zum Aduro H1 Hybridofen Wie lange heizt der Aduro H1 Hybridofen mit einer Pelletfüllung?Der Tank fasst ca. 13 kg. Laut Bedienungsanleitung reicht eine volle Füllung für bis zu 24 Stunden in Stufe 1, bis zu 12 Stunden in Stufe 2 und bis zu 8 Stunden in Stufe 3. Pellets lassen sich im Betrieb nachfüllen – bei rechtzeitigem Nachfüllen und Reinigen kann der Ofen Tag und Nacht heizen. Funktioniert der Aduro H1 auch ohne Strom?Ja, im Holzbetrieb. Die Aduro-tronic arbeitet mechanisch. Pelletbetrieb, Zündung und App benötigen dagegen 230 V. Ohne Strom sind die Sicherheitssensoren nicht aktiv, deshalb sollte der Ofen dann nur unter Aufsicht brennen. Welche Pellets sind für den Hybridofen geeignet?Aduro schreibt Pellets mit Ø 6 mm und höchstens 30 mm Länge in ENplus-A1-Qualität vor. Hochwertige Pellets erkennen Sie laut Hersteller oft an heller Farbe und weicher Struktur; ihre Qualität beeinflusst Betriebsgeräusch, Effizienz und Reinigungsaufwand. Welche Anforderungen stellt der Aduro H1 an den Schornstein?Benötigt wird ein konstanter Zug von 10 bis 14 Pa, im warmen Betrieb nach etwa einer Stunde stabil 18 bis 25 Pa, sowie ein Rauchrohr mit 150 mm Durchmesser. Reicht der Zug nicht, empfiehlt Aduro den DraftOptimizer. Lassen Sie den Schornstein vorab vom Schornsteinfeger prüfen. Muss der Aduro H1 regelmäßig gewartet werden?Ja. Neben der kurzen täglichen Reinigung schreibt Aduro einen Servicebesuch durch einen autorisierten Techniker vor – erstmals im ersten Jahr, danach jedes zweite Jahr oder nach 2.000 kg Pellets, auf Kosten des Betreibers.

Regulärer Preis: 2.599,00 €
Aduro Hybridofen | Aduro H2 | Holz und Pellets | 7 kW
Aduro Hybridofen | Aduro H2 | Holz und Pellets | 7 kW

Aduro H2 Hybridofen – Kaminofen und Pelletofen in einem, 7 kW, ohne Seitenglas für kleine Abstände Der Aduro H2 Hybridofen verbindet einen Kaminofen für Scheitholz mit einem automatischen Pelletofen. Mit Holz leistet er 7,0 kW, mit Holzpellets 6,8 kW; als Heizfläche gibt der dänische Hersteller Aduro 20 bis 140 m² an. Der Wirkungsgrad liegt laut Aduro bei über 80 % mit Holz und über 87 % mit Pellets, das EU-Energielabel weist die Klasse A+ aus. Optisch setzt der H2 auf weiche Rundungen und eine gebogene Frontscheibe, verzichtet aber bewusst auf Seitenglas. Dadurch darf er näher an brennbaren Materialien stehen als die Modelle der Serie mit Seitenglas: Seitlich genügen 40 cm, bei Eckaufstellung 10 cm und nach hinten 7,5 cm. Laut Aduro eignet er sich damit ideal für die Aufstellung in einer Ecke. Im Pelletbetrieb zündet der Ofen selbst über eine keramische Zündvorrichtung und versorgt sich aus dem eingebauten Tank mit ca. 13 kg Fassungsvermögen – eine volle Füllung reicht in der kleinsten Heizstufe bis zu 24 Stunden. Während des Pelletbetriebs können Sie jederzeit Holz nachlegen, Scheitholz lässt sich auch mit den Pellets anzünden; brennt das Holz gut und erreicht die Rauchgastemperatur etwa 280 °C, stoppt die Pelletzufuhr automatisch. Gesteuert wird der H2 am Display oder über die kostenlose Aduro Hybrid App per WLAN, inklusive Wunschtemperatur und Wochenprogramm. Im Holzbetrieb funktioniert er auch ohne Strom: Die patentierte Aduro-tronic regelt die Primärluft dann rein mechanisch. Für wen eignet sich der Aduro H2? Für Wohnräume mit 20 bis 140 m² Heizfläche – als Raumheizvermögen nennt die Bedienungsanleitung 150 m² bei optimaler, 100 m² bei durchschnittlicher und 60 m² bei schlechter Dämmung Für Ecken und enge Aufstellsituationen: Ohne Seitenglas reichen 40 cm seitlich bzw. 10 cm bei Eckaufstellung bis zu brennbarem Material Für alle, die abends mit Scheitholz heizen und tagsüber oder bei Abwesenheit automatisch mit Pellets weiterheizen möchten – auf Wunsch zeitgesteuert per App Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein: Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Tür ist der H2 dafür zugelassen, die Abstimmung mit dem Schornsteinfeger vorausgesetzt Aduro H2: Ausstattung und Vorteile Hybridbetrieb mit Holz und Pellets – 7,0 kW mit Scheitholz, 6,8 kW mit Pellets; der Wechsel zwischen beiden Brennstoffen ist jederzeit möglich Kein Seitenglas – gebogene Frontscheibe mit Blick in die Flammen, dafür nur 40 cm Seitenabstand und 10 cm in der Ecke Automatische Pelletfeuerung – keramische Zündvorrichtung, Pellettank für ca. 13 kg, drei Heizstufen; Brenndauer pro Tankfüllung bis zu 24 Stunden (Stufe 1), 12 Stunden (Stufe 2) bzw. 8 Stunden (Stufe 3) Patentierte Aduro-tronic – mechanische Startautomatik ohne Strom; nach dem Nachlegen schließt sie die Primärluft werkseitig im Laufe von ca. 6 Minuten, die Schließzeit lässt sich mit einem Inbusschlüssel anpassen Steuerung per App und Display – Heizstufe, Raumtemperatur und Wochenplan in der Aduro Hybrid App (iOS 12 oder neuer, Android ab 5.0); mit Verbindung zur Aduro Cloud auch von unterwegs Aduro Cloud – Statistiken zu Verbrennung, Temperatur, Pelletverbrauch und Anzündzeiten; die Cloud überwacht den Betrieb, damit Probleme früh erkannt werden, und Servicepartner können den Ofen darüber justieren CO-Sensor über der Pelletschnecke – nähert sich der Wert dem kritischen Bereich, regelt der Ofen auf Heizstufe 1 herunter, im roten Bereich schaltet er ab Durchdachte Verbrennungstechnik – Primär-, Sekundär- und Tertiärluft, Scheibenspülung, Brennkegel aus Gusseisen, Aschekasten, Konvektionsofen Flexibler Anschluss – Rauchabgang Ø 15 cm oben oder hinten, Anschluss für externe Verbrennungsluft serienmäßig vorbereitet Technische Daten: Aduro H2 Typ: Hybridofen (Kaminofen für Scheitholz und Pelletofen), Konvektionsofen, Bauart 1, ohne Seitenglas Artikelnummern: Hersteller-Artikelnummer 50602AL; EAN 5704065009446 Nennwärmeleistung: 7,0 kW mit Scheitholz / 6,8 kW mit Holzpellets; minimale Wärmeleistung mit Pellets laut EU-Konformitätserklärung 3,4 kW Betriebsbereich: Pellets 2–7 kW; Holz 3–11 kW laut Produktseite des Herstellers bzw. 3–9 kW laut Bedienungsanleitung Heizfläche: 20–140 m² Wirkungsgrad: über 80 % mit Holz / über 87 % mit Pellets; im Prüfbericht nach EN 16510 gemessen: 81 % (Holz) und 87 % (Pellets) Energieeffizienz: Klasse A+ (Skala A++ bis G); Energieeffizienzindex 122,3 mit Pellets und 107 mit Holz Emissionen bei Nennwärmeleistung (13 % O2, Prüfbericht): Holz: CO 1.249, OGC 75, NOx 88, Staub 23 mg/m³; Pellets: CO 30, OGC unter 6, NOx 91, Staub 11 mg/m³ Brennstoffe: Scheitholz bis 39 cm Länge mit höchstens 18 % Restfeuchte; Holzpellets Ø 6 mm, max. 30 mm lang, ENplus A1 (Klasse 1 nach ISO 17225-2), Restfeuchte max. 10 %, Aschegehalt max. 1 % Brennkammer: 40 cm breit; Nennwärmeleistung bei ca. 1,5 kg Holz pro Stunde, maximale Aufgabemenge ca. 3,1 kg Holz pro Stunde Pellettank: ca. 13 kg; Förderleistung ca. 1,5 kg Pellets pro Stunde Stromanschluss: 230 V / 50 Hz, Kabel ca. 1,5 m mit Eurostecker; Leistungsaufnahme 18–33 Watt im Betrieb, 0,002 kW im Stand-by Vernetzung: WLAN (nur 2,4-GHz-Netz), Aduro Hybrid App, Aduro Cloud Maße (H x B x T): 120 x 50 x 50,8 cm Gewicht: 129 kg Material: Stahl mit hitzebeständigem Lack (bis 500 °C) Rauchabgang: Ø 15 cm oben oder hinten (ab Werk oben); Höhe Rauchstutzen 117,8 cm; Mitte des hinteren Abgangs 108,2 cm über dem Boden; Mitte Rauchstutzen bis Hinterkante 25 cm Externe Verbrennungsluft: Stutzen Ø 78 mm für ein Rohr Ø 80 mm an der Rückseite; Luftbedarf bis zu 25 m³ pro Stunde Daten zur Schornsteinberechnung (Holz / Pellets): Abgastemperatur am Stutzen 280 °C / 252 °C; Förderdruck 0,13 mbar (13 Pa) / 0,11 mbar (11 Pa); Abgasmassenstrom 5,7 g/s / 4,7 g/s Schornstein: Zug 10–14 Pa im kalten Zustand, mindestens Temperaturklasse T400; der Ofen trägt ein Rauchrohr von bis zu 120 kg Mindestabstände zu brennbarem Material: hinten 7,5 cm, seitlich 40 cm, bei Eckaufstellung 10 cm, zur Decke 75 cm; Möblierungsabstand vorne 100 cm Normen und Zulassungen: EN 16510, CE, NS 3058, BImSchV Stufe II, Ecodesign Aufstellung und Betrieb Anders als ein klassischer Pelletofen drückt der Aduro H2 die Abgase nicht per Gebläse in den Schornstein, sondern arbeitet mit dem natürlichen Zug. Ein stabiler Schornsteinzug ist deshalb eine entscheidende Voraussetzung – für den Pelletbetrieb ebenso wie für das Heizen mit Holz ohne Strom. Sprechen Sie Aufstellort und Schornstein vor der Aufstellung mit Ihrem Bezirksschornsteinfeger ab; in Betrieb gehen darf der Ofen erst nach seiner Prüfung und Abnahme. Im warmen Betrieb sollte der Zug nach etwa einer Stunde stabil zwischen 18 und 25 Pa liegen; reicht der natürliche Zug nicht aus, empfiehlt Aduro den Zugoptimierer Aduro DraftOptimizer Rauchrohr mit CE-Kennzeichnung und 150 mm Innendurchmesser; typgeprüft wurde der Ofen mit mindestens 100 cm strahlungsgeschütztem Rauchrohr Mehrfachbelegung: Die Feuerraumtür schließt über eine Rückstellfeder selbsttätig und muss geschlossen bleiben; teilen sich mehrere Feuerstätten mit Gebläse den Schornstein, empfiehlt Aduro zusätzlich einen DraftOptimizer und einen CO-Wächter Externe Verbrennungsluft: ab 100 cm Leitungslänge auf Ø 100 mm erweitern; für die Zuführung durch den Boden ist ein separat erhältliches Adapter-Kit nötig (Aduro Art.-Nr. 53342) Auf Parkett, Teppich oder anderem brennbarem Boden ist eine nicht brennbare Bodenplatte nötig – üblicherweise mindestens 50 cm vor dem Ofen und 30 cm beiderseits der Feuerraumöffnung; maßgeblich sind die Landesvorschriften Für Pelletbetrieb und automatische Zündung brauchen Sie eine geerdete 230-V-Steckdose; für App und Aduro Cloud zusätzlich ein starkes, stabiles 2,4-GHz-WLAN am Aufstellort Ohne Strom sind die Sicherheitssensoren nicht aktiv – lassen Sie Holzfeuer dann nur unter Aufsicht abbrennen Steht die Feuerraumtür länger als 3 Minuten offen, beendet der Ofen den Pelletbetrieb Wartung und Pflege An Heiztagen empfiehlt Aduro zwei kurze Reinigungen des Brennkegels im laufenden Betrieb (jeweils höchstens 3 Minuten) und alle vier Tage eine gründlichere Reinigung im kalten Zustand Nach ca. 500 Stunden Pelletbetrieb Brennkegel und Rost von Schlacke befreien und den Luftkanal zum Zündstab säubern Pflicht-Wartung durch einen autorisierten Aduro-Servicetechniker: innerhalb des ersten Jahres, danach jedes zweite Jahr oder nach jeweils 2.000 kg Pellets; die Kosten trägt der Betreiber, und laut Aduro verfällt ohne diese Wartung die Garantie Nach Ende der Heizsaison alle Pellets aus dem Ofen entfernen, sonst drohen Schäden beim nächsten Start Updates für App und Steuerung sind 5 Jahre ab Produktionsdatum inklusive Tür, Griffe und Glas werden im Betrieb heiß – verwenden Sie den mitgelieferten Handschuh; Kinder sollten den Ofen erst ab 15 Jahren bedienen Lieferumfang 1x Aduro H2 Hybridofen mit Aduro-tronic und WLAN-Modul 1x Trichter zum Befüllen des Pellettanks (aus recyceltem Kunststoff) 1x Handschuh 1x Aduro-Schlüssel zum Offenhalten des Primärluftschiebers beim ersten Anheizen 1x Zierplatte für den oberen Abgang bei Anschluss hinten (liegt im Aschekasten) 1x Netzkabel ca. 1,5 m mit Eurostecker 1x Kurzanleitung Separat erforderlich: Rauchrohr Ø 150 mm, je nach Boden eine Bodenplatte, Holzpellets sowie für die Zuluft durch den Boden das Adapter-Kit Art.-Nr. 53342 Darauf können Sie sich verlassen Geprüft nach EN 16510 beim Teknologisk Institut in Aarhus (notifizierte Stelle 1235); laut Prüfbestätigung für den Anschluss an einen gemeinsam genutzten Schornstein geeignet EU-Konformitätserklärung des Herstellers vom 28.07.2026 (Ökodesign, Energieverbrauchskennzeichnung, Niederspannungs- und EMV-Richtlinie) Aduro A/S aus Dänemark: über 25 Jahre Erfahrung im Ofenbau, laut Hersteller mehr als 500.000 verkaufte Öfen und eine durchschnittliche Lebensdauer von ca. 20 Jahren Originale Ersatzteile sind laut Aduro 10 Jahre lang erhältlich Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Maßzeichnung externe Luftzufuhr (PDF) Häufige Fragen zum Aduro H2 Hybridofen Wie nah darf der Aduro H2 Hybridofen an der Wand stehen?Zu brennbarem Material gelten hinten 7,5 cm, seitlich 40 cm, bei Eckaufstellung 10 cm und zur Decke 75 cm; vor dem Ofen sind 100 cm Möblierungsabstand einzuhalten. Damit Sie bei Reinigung und Wartung gut herankommen, empfiehlt Aduro mindestens 10 cm Abstand zur Rückwand. Was unterscheidet den Aduro H2 vom Aduro H1?Der H2 hat kein Seitenglas. Deshalb genügt ein seitlicher Abstand von 40 cm zu brennbarem Material, während für den H1 (ebenso für H3 Lux und H7) laut Bedienungsanleitung 70 cm gelten. Leistung, Maße und Gewicht sind bei beiden Modellen gleich. Wie lange heizt der Aduro H2 mit einer Tankfüllung Pellets?Der Tank fasst ca. 13 kg Pellets. Damit brennt der Ofen in Heizstufe 1 bis zu 24 Stunden, in Stufe 2 bis zu 12 Stunden und in Stufe 3 bis zu 8 Stunden. Werden rechtzeitig Pellets nachgefüllt und die nötigen Reinigungen erledigt, kann der Ofen laut Aduro grundsätzlich Tag und Nacht heizen. Funktioniert der Hybridofen auch bei Stromausfall?Mit Scheitholz ja – die Aduro-tronic arbeitet mechanisch ohne Strom. Pelletbetrieb, Zündung und App benötigen dagegen 230 V. Weil ohne Strom die Sicherheitssensoren nicht aktiv sind, sollte das Feuer dann nur unter Aufsicht brennen. Welche Pellets eignen sich für den Aduro H2?Aduro schreibt Holzpellets mit Ø 6 mm und höchstens 30 mm Länge in ENplus-A1-Qualität vor, mit maximal 10 % Restfeuchte. Gute Pellets erkennen Sie laut Hersteller oft an heller Farbe und weicher Struktur; die Qualität beeinflusst Betriebsgeräusch, Effizienz und Reinigungsaufwand.

Regulärer Preis: 3.348,73 €
Aduro Hybridofen | H6 Lux | Premium | Holz und Pellets | 11 kW
Aduro Hybridofen | H6 Lux | Premium | Holz und Pellets | 11 kW

Aduro H6 Lux Hybridofen – Kaminofen und Pelletofen in einem mit 11,0 kW (Holz) und 6,5 kW (Pellets) Der Aduro H6 Lux Hybridofen vereint einen Kaminofen für Scheitholz und einen automatischen Pelletofen in einem Gerät. Mit Holz erreicht er eine Nennwärmeleistung von 11,0 kW, im Pelletbetrieb 6,5 kW; die Heizfläche gibt Aduro mit 20 bis 140 m² an. Die 57 cm breite Brennkammer nimmt Holzscheite bis 56 cm Länge auf, der eingebaute Pellettank fasst ca. 25 kg. Im Pelletbetrieb zündet ein keramischer Zünder die Pellets automatisch, gesteuert wird über das Display am Ofen oder die Aduro Hybrid App. Zwischen Holz- und Pelletbetrieb schaltet eine elektronische Klappe die Luftführung selbsttätig um – einen manuellen Pelletschieber, wie ihn andere Modelle der Hybrid-Serie besitzen, hat der H6 Lux nicht. Legen Sie während des Pelletbetriebs Holz nach, stoppt die Pelletzufuhr automatisch, sobald die Rauchgastemperatur rund 280 °C erreicht. Auf Wunsch startet der Ofen nach dem Abbrand wieder von selbst mit Pellets. Über die App wählen Sie Heizstufe, Wunschtemperatur oder einen Wochenplan; ein kabelloser Raumtemperatursensor gehört laut Aduro zum Lieferumfang. Ist der Ofen per WLAN mit der Aduro Cloud verbunden, steuern Sie ihn auch von unterwegs. Für den Holzbetrieb regelt die patentierte Aduro-tronic Automatik die Primärluft ohne Strom. Optisch setzt der H6 Lux auf eine große Glasfront mit seitlichen Sichtscheiben, mit Seiten- und Topmodulen sowie wärmespeichernden Steinen lässt er sich zu einer individuellen Kaminanlage erweitern. Für wen eignet sich der Aduro H6 Lux? Für große, offene Wohnbereiche: 11,0 kW Nennwärmeleistung mit Holz, Heizfläche laut Hersteller 20 bis 140 m² Für alle, die abends echtes Holzfeuer genießen und sonst bequem automatisch mit Pellets heizen möchten Für Berufstätige, die den Ofen per App oder Wochenplan starten möchten, damit es bei der Heimkehr warm ist Für gut gedämmte Häuser, in denen die Verbrennungsluft über eine Leitung von außen zugeführt werden soll Aduro H6 Lux: Ausstattung und Vorteile Hybridtechnik für Holz und Pellets – Scheitholz oder Pellets, auch kombiniert: Die Pellets können das aufgelegte Holz anzünden, nach dem Abbrand übernimmt auf Wunsch wieder der Pelletbetrieb Steuerung per Display oder Aduro Hybrid App – drei Heizstufen, Temperatursteuerung mit kabellosem Raumtemperatursensor und Wochenplan; die App läuft ab iOS 12 und Android 5.0, Updates von App und Steuerung sind für 5 Jahre ab Produktionsdatum inklusive Aduro-tronic Automatik – schließt im Holzbetrieb nach dem Nachlegen den Primärluftschieber selbsttätig, ab Werk innerhalb von ca. 3 Minuten; die Schließzeit ist einstellbar. Laut Aduro sinkt der Holzverbrauch dadurch um bis zu 40 % gegenüber einem Betrieb mit falsch eingestelltem Primärschieber (Herstellertest) Elektronische Luftklappe – schaltet die Luftführung automatisch zwischen Holz- und Pelletbetrieb um; ohne Pelletbetrieb und auch bei Stromausfall bleibt sie in der Stellung für Holzfeuer Heizen auch bei Stromausfall – mit Scheitholz bleibt der Ofen nutzbar; ohne Strom sind die Sicherheitssensoren allerdings nicht aktiv, der Abbrand sollte dann nur unter Aufsicht erfolgen Großer Pellettank – ca. 25 kg Fassungsvermögen, befüllt über eine Luke mit dem mitgelieferten Trichter Breite Brennkammer mit Scheibenspülung – 57 cm breit für Scheite bis 56 cm; Primär-, Sekundär- und Tertiärluft, die Sekundärluft hält die Scheibe länger sauber Überwachter Betrieb – CO-Sensor am Pellettank, Türkontakt sowie Temperaturfühler für Rauchgas und Förderschacht; bei kritischen CO-Werten senkt der Ofen die Heizstufe oder schaltet sich ab Modular erweiterbar – optional Seitenmodule (offen oder mit Tür), Konvektions- und Topmodul, Deckenadapter sowie wärmespeichernde Steine mit 94 kg Technische Daten: Aduro H6 Lux Typ: Hybridofen (Kaminofen für Scheitholz und Pelletofen), freistehend, Konvektionsofen, Bauart 1 Artikelnummer Hersteller: 50606; EAN 5704065013672 Nennwärmeleistung: 11,0 kW mit Holz, 6,5 kW mit Pellets Betriebsbereich: 6–11 kW mit Holz, 3–7 kW mit Pellets; minimale Wärmeleistung mit Pellets 3,2 kW (EU-Konformitätserklärung) Heizfläche: 20–140 m² (Herstellerangabe) Wirkungsgrad: über 77 % mit Holz, über 89 % mit Pellets Energieeffizienz: Klasse A+ (Skala A++ bis G); Energieeffizienzindex 102 mit Holz, 126 mit Pellets Emissionen bei Nennwärmeleistung (EU-Konformitätserklärung): mit Holz CO 1.250, OGC 120, NOx 160, Staub 30 mg/Nm³; mit Pellets CO 250, OGC 35, NOx 160, Staub 20 mg/Nm³ Maße (H x B x T): 152,3 x 79 x 58,9 cm Gewicht: ca. 209 kg (Grundofen ohne Module und Speichersteine) Brennkammer: 57 cm breit; Scheitholz bis 56 cm Länge Brennstoffmenge: Nennwärmeleistung mit ca. 2,5 kg Holz pro Stunde; maximale Aufgabemenge ca. 3,46 kg Holz pro Stunde; Förderleistung ca. 1,5 kg Pellets pro Stunde Pellettank: ca. 25 kg; Pellets Ø 6 mm, max. 30 mm lang, Qualität ENplus A1 Rauchrohranschluss: Ø 150 mm, Stutzen oben; Höhe Rauchstutzen über dem Boden 132,2 cm, Mitte Stutzen bis Hinterkante 25,2 cm; Abführung nach hinten nur über einen 90-Grad-Bogen Externe Verbrennungsluft: Stutzen hinten mit Ø 78 mm außen (Rohr Ø 80 mm); Luftbedarf bis zu 25 m³/h Schornstein: Zug 10–14 Pa im kalten Zustand; Förderdruck bei Nennwärmeleistung 12 Pa (Holz und Pellets); Temperaturklasse mindestens T400; Mehrfachbelegung möglich (nach Abstimmung mit dem Schornsteinfeger) Abgaswerte: Abgastemperatur am Stutzen 282 °C mit Holz, 182 °C mit Pellets; Abgasmassenstrom 10,3 g/s bzw. 4,5 g/s Elektrischer Anschluss: 230 V / 50 Hz, Netzkabel ca. 1,5 m mit Eurostecker; Stromverbrauch im Betrieb 18–33 W laut Produktseite (EU-Konformitätserklärung: 0,044 kW bei Nenn- und 0,023 kW bei minimaler Wärmeleistung, 0,003 kW im Standby) WLAN: nur 2,4-GHz-Netze Abstände zu brennbarem Material: hinten 10 cm, seitlich 85 cm, Möblierungsabstand vorne 115 cm, zur Decke 600 mm Material: Stahl Normen: EN 16510 (EN 16510-2-1:2022 für Holz, EN 16510-2-6:2022 für Pellets), CE, Ökodesign Aufstellung und Betrieb Der Aduro H6 Lux braucht einen geeigneten Schornstein und zusätzlich eine 230-V-Steckdose. Informieren Sie vor der Aufstellung Ihren zuständigen Bezirksschornsteinfeger – in Betrieb nehmen dürfen Sie den Ofen erst nach seiner Abnahme. Die Montage dürfen Sie laut Aduro selbst übernehmen; die Rücksprache mit dem Schornsteinfeger empfiehlt der Hersteller vorab. Der Boden muss das Gewicht tragen: ca. 209 kg für den Grundofen, mit Modulen und Speichersteinen mehr. Aduro empfiehlt Beton- oder Steinböden, einen verstärkten Holzboden oder anerkannte nicht brennbare Bodenplatten auf stabilem Unterbau; die verstellbaren Füße erleichtern das Ausrichten Auf brennbarem Boden wie Parkett oder Teppich ist eine nicht brennbare Bodenplatte nötig – üblicherweise mindestens 50 cm vor dem Ofen und 30 cm seitlich der Feuerraumöffnung Als Kippsicherung wird das mitgelieferte Sicherungsseil mit einem Wandbeschlag ca. 137 cm über der Bodenplatte verbunden Der Rauchgasabzug ist ab Werk oben montiert. Soll das Rauchrohr nach hinten verdeckt geführt werden, ist ein Topmodul nötig, da der 90-Grad-Bogen nicht unter die Topplatte passt. Typgeprüft ist der H6 Lux mit mindestens 50 cm strahlungsgeschütztem Rauchrohr Der Hybridofen braucht einen stabilen Schornsteinzug: Aduro setzt konstant 10–14 Pa voraus; ohne Rauchsauger (Aduro DraftOptimizer) muss der natürliche Zug zwischen 18 und 25 Pa liegen Externe Zuluft: Rohr mit Ø 80 mm, ab 100 cm Länge Ø 100 mm, Bögen erhöhen den Widerstand; in warmen Räumen mit 30 mm Mineralwolle dämmen. Dunstabzugshauben und Lüftungsanlagen können Unterdruck erzeugen – dann muss gegebenenfalls ein Fenster geöffnet oder ein Lüftungsgitter eingebaut werden Verwenden Sie gespaltenes, naturbelassenes Holz mit höchstens 18 % Feuchte und Pellets Ø 6 mm nach ENplus A1 (Restfeuchte max. 10 %, Asche max. 1 %). Holz mit Nägeln, Schrauben oder Klammern beschädigt die Förderschnecke Die erste Feuerung erfolgt mit ca. 1 kg Holz bei angelehnter Tür, damit der Lack aushärtet; vorübergehender Lackgeruch ist normal, lüften Sie gut Reinigen Sie den Brennkegel an Heiztagen zweimal kurz im laufenden Betrieb (jeweils höchstens 3 Minuten, sonst löst der Türsensor Alarm aus) und etwa jeden vierten Tag gründlich im kalten Zustand; zum Ende der Heizsaison sind alle Pellets zu entleeren Lieferumfang 1x Aduro H6 Lux Hybridofen (Grundofen) 1x kabelloser Raumtemperatursensor 1x Trichter zum Befüllen des Pellettanks 1x Aduro-Schlüssel zum Feststellen des Primärluftschiebers beim Anheizen 1x Handschuh 1x Sicherungsseil als Kippsicherung 1x Netzkabel (ca. 1,5 m, Eurostecker) 1x Kurzanleitung Nicht enthalten: Seiten-, Top- und Konvektionsmodule, Deckenadapter, wärmespeichernde Steine sowie Rauchrohre und Bodenplatte (als Zubehör erhältlich) Wichtige Hinweise Laut Aduro muss der Hybridofen innerhalb des ersten Jahres von einem autorisierten Aduro Servicetechniker gewartet werden, danach jedes zweite Jahr oder nach je 2.000 kg verbrannten Pellets. Die Kosten tragen Sie selbst; ohne diese Wartungsbesuche verfällt die Garantie Reklamationen zu Verbrennung und Funktion setzen laut Aduro voraus, dass der Ofen über WLAN mit der Aduro Cloud verbunden ist Verschleißteile wie Vermiculite, Glas, Dichtungen, Zündstab, Sensoren, Brennkegel und Gusseisenrost nimmt Aduro laut seinen Reklamationsbedingungen vom Reklamationsrecht aus Darauf können Sie sich verlassen CE-Kennzeichnung mit EU-Konformitätserklärung von Aduro, unter anderem nach Ökodesign-Verordnung (EU) 2015/1185, Energielabel-Verordnung (EU) 2015/1186 und Bauproduktenverordnung (EU) 305/2011 Geprüft nach EN 16510-2-1 und EN 16510-2-6 beim Teknologisk Institut in Aarhus (notifizierte Stelle 1235); Energieeffizienzklasse A+ Patentierte Technik: Aduro-tronic (EP 2843311) und Hybridtechnik (u. a. EP 3559552, EP 3559553); Aduro Hybrid wurde 2018 mit dem European Business Award for the Environment auf nationaler Ebene ausgezeichnet Hersteller Aduro A/S aus Dänemark: laut eigener Angabe über 500.000 verkaufte Öfen, durchschnittliche Lebensdauer der Öfen ca. 20 Jahre und 10 Jahre garantierte Verfügbarkeit von Original-Ersatzteilen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Maßzeichnung (PDF) EU-Konformitätserklärung (PDF) Häufige Fragen zum Aduro H6 Lux Hybridofen Kann ich den Aduro H6 Lux Hybridofen auch ohne Strom betreiben?Mit Scheitholz ja, zum Beispiel bei einem Stromausfall: Die Aduro-tronic arbeitet mechanisch, und die elektronische Luftklappe bleibt in der Stellung für Holzfeuer. Ohne Strom sind die Sicherheitssensoren jedoch nicht aktiv, deshalb sollte der Abbrand dann nur unter Aufsicht erfolgen. Pelletbetrieb und App-Steuerung benötigen den 230-V-Anschluss. Für welche Raumgröße eignet sich der Aduro H6 Lux?Aduro gibt eine Heizfläche von 20 bis 140 m² an. Die Nennwärmeleistung beträgt 11,0 kW mit Holz und 6,5 kW mit Pellets, der Betriebsbereich 6–11 kW mit Holz und 3–7 kW mit Pellets. Welche Pellets brauche ich und wie groß ist der Pellettank?Der Tank fasst ca. 25 kg. Verwenden Sie Holzpellets mit Ø 6 mm und höchstens 30 mm Länge in ENplus-A1-Qualität (Klasse 1 nach ISO 17225-2) mit maximal 10 % Restfeuchte und 1 % Aschegehalt. Lagern Sie die Pellets trocken. Kann ich Holz nachlegen, während der Ofen mit Pellets heizt?Ja. Öffnen Sie die Tür vorsichtig – die Pelletzufuhr pausiert –, legen Sie das Holz ein und schließen Sie die Tür innerhalb von drei Minuten. Brennt das Holz gut und erreicht die Rauchgastemperatur ca. 280 °C, stoppt die Pelletzufuhr automatisch und der Ofen wechselt in den Holzbetrieb. Muss der Aduro H6 Lux regelmäßig gewartet werden?Ja. Neben der kurzen täglichen und der gründlicheren Reinigung etwa jeden vierten Tag schreibt Aduro einen Servicebesuch durch einen autorisierten Techniker vor: im ersten Jahr, danach jedes zweite Jahr oder nach je 2.000 kg Pellets. Die Kosten trägt der Besitzer, ohne Wartung verfällt die Garantie.

Regulärer Preis: 5.851,23 €
Aduro Kaminbesteck 4-teilig | Aduro Baseline 2 | schwarz
Aduro Kaminbesteck 4-teilig | Aduro Baseline 2 | schwarz

Aduro Baseline 2 Kaminbesteck – 4-teilige Kamingarnitur in Schwarz mit gewölbtem Schild aus Kunstleder Das Aduro Baseline 2 Kaminbesteck ist eine 4-teilige Kamingarnitur des dänischen Kaminofenherstellers Aduro. Zum Set gehören Schürhaken, Zange, Schaufel und Besen, die gemeinsam in einem schwarzen Ständer stehen. Insgesamt ist das Set laut Aduro 63,5 cm hoch. Das Besondere ist die Gestaltung: Ein gewölbtes Schild aus Kunstleder verdeckt die Werkzeuge, solange Sie sie nicht brauchen. Sichtbar bleiben nur die silberfarbenen Griffe, die oben aus dem Ständer ragen. So bleibt das Kaminbesteck neben dem Kaminofen griffbereit und wirkt trotzdem ruhig und aufgeräumt. Für wen eignet sich das Aduro Baseline 2 Kaminbesteck? Für Besitzer eines Kaminofens oder Kamins, die ihr Werkzeug zum Anfeuern, Nachlegen und Reinigen an einem festen Platz neben der Feuerstelle aufbewahren möchten Für Wohnräume, in denen das Kaminbesteck dezent wirken soll – die Werkzeuge verschwinden hinter dem Schild Für alle, die ihren Kaminofen mit Zubehör von Aduro ergänzen möchten Aduro Baseline 2: Ausstattung und Vorteile Vier Werkzeuge in einem Set – Schürhaken und Zange zum Schüren und Nachlegen, Schaufel und Besen zum Entfernen der Asche Gewölbtes Schild aus Kunstleder – schirmt die abgestellten Werkzeuge nach vorn ab, sodass der Ständer geschlossen und ruhig wirkt Silberfarbene Griffe – ragen oben aus dem Ständer und setzen einen hellen Akzent zum Schwarz Alles an einem Ort – der Ständer hält die vier Werkzeuge zusammen und griffbereit Schlichtes Design in Schwarz – von Aduro als funktionelles und zugleich dekoratives Kaminbesteck gestaltet Technische Daten: Aduro Baseline 2 Produkt: Kaminbesteck mit Ständer, 4-teilig Werkzeuge: Schürhaken, Zange, Schaufel, Besen Farbe: Schwarz, Griffe silberfarben Schild: gewölbt, aus Kunstleder Maße (H x B x T): 63,5 x 18 x 30 cm (Herstellerangabe) Hersteller-Artikelnummer: 53296 EAN: 5704065005547 Hersteller: Aduro A/S, Dänemark Lieferumfang 1x Ständer mit gewölbtem Schild aus Kunstleder 1x Schürhaken 1x Zange 1x Schaufel 1x Besen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Aduro Baseline 2 Kaminbesteck Welche Teile gehören zum Aduro Baseline 2 Kaminbesteck?Das Set besteht aus vier Werkzeugen – Schürhaken, Zange, Schaufel und Besen – sowie dem Ständer mit dem gewölbten Schild aus Kunstleder, in dem die Werkzeuge aufbewahrt werden. Ist der Ständer beim 4-teiligen Kaminbesteck dabei?Ja. Die Angabe „4-teilig“ bezieht sich auf die vier Werkzeuge; der Ständer gehört zusätzlich zum Lieferumfang. Wie groß ist das Kaminbesteck Baseline 2?Aduro gibt für das Set eine Höhe von 63,5 cm, eine Breite von 18 cm und eine Tiefe von 30 cm an. Woraus besteht das Schild des Aduro Baseline 2?Das gewölbte Schild ist aus schwarzem Kunstleder. Die Werkzeuge stehen dahinter, sichtbar bleiben nur ihre silberfarbenen Griffe.

Regulärer Preis: 130,37 €
Aduro Kaminbesteck Kamingarnitur Modell 417 geschlossener Behälter 4-teilig ø 16cm
Aduro Kaminbesteck Kamingarnitur Modell 417 geschlossener Behälter 4-teilig ø 16cm

Lienbacher Kaminbesteck 417 – Kamingarnitur in Anthrazit mit Aufbewahrungsbehälter, Ø 16 cm Das Lienbacher Kaminbesteck 417 ist eine kompakte Kamingarnitur in Anthrazit: Schürhaken, Schaufel und Besen kommen zusammen mit einem passenden Aufbewahrungsbehälter. Mit 16 cm Durchmesser und 30 cm Höhe braucht das Set nur wenig Stellfläche neben dem Kaminofen. Die Artikelnummer des Herstellers lautet 21.02.417.2. Das Set ist aus anthrazit beschichtetem Stahl gefertigt. Die Griffe der Werkzeuge bestehen aus Edelstahl und heben sich von der dezenten dunklen Beschichtung ab. Nach dem Schüren oder Säubern stellen Sie die Werkzeuge zurück in den Behälter – so ist alles an einem Platz griffbereit. Für wen eignet sich das Lienbacher Kaminbesteck 417? Für Besitzer eines Kaminofens oder Kamins, die zum Einheizen und Säubern Schürhaken, Schaufel und Besen griffbereit haben möchten Für kleine Stellflächen neben dem Ofen – das Set misst nur 16 cm im Durchmesser und ist 30 cm hoch Für alle, die ihr Ofenbesteck ordentlich in einem Behälter aufbewahren möchten Lienbacher Kaminbesteck 417: Ausstattung und Vorteile Drei Werkzeuge – Schürhaken, Schaufel und Besen für die Kaminpflege Aufbewahrungsbehälter – die Werkzeuge stehen gesammelt an einem Platz Kompakte Maße – Ø 16 cm bei 30 cm Höhe Anthrazit beschichteter Stahl – dezente Farbe, die sich in viele Einrichtungsstile einfügt Griffe aus Edelstahl – setzen einen Kontrast zur dunklen Beschichtung Technische Daten: Lienbacher Kaminbesteck 417 Typ: Kaminbesteck (Kamingarnitur) mit Aufbewahrungsbehälter Hersteller: M. Lienbacher GmbH, Österreich Hersteller-Artikelnummer: 21.02.417.2 EAN: 9004715204549 Bestandteile: 3 Werkzeuge (Schürhaken, Schaufel, Besen) und 1 Behälter Material: Stahl, anthrazit beschichtet; Griffe aus Edelstahl Farbe: Anthrazit Maße (Durchmesser x Höhe): 16 x 30 cm Lieferumfang 1x Schürhaken 1x Schaufel 1x Besen 1x Aufbewahrungsbehälter Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Lienbacher Kaminbesteck 417 Ist das Lienbacher Kaminbesteck 417 3-teilig oder 4-teilig?Das hängt von der Zählweise ab: Das Set besteht aus drei Werkzeugen – Schürhaken, Schaufel und Besen – und einem Aufbewahrungsbehälter. Manche Händler zählen nur die Werkzeuge (3-teilig), andere den Behälter mit (4-teilig). Wie viel Platz braucht die Kamingarnitur 417?Das Kaminbesteck hat einen Durchmesser von 16 cm und ist 30 cm hoch. Es findet damit auch auf kleinen Flächen neben dem Kaminofen Platz. Aus welchem Material ist das Lienbacher Kaminbesteck 417?Das Set besteht aus Stahl mit anthrazitfarbener Beschichtung, die Griffe der Werkzeuge sind aus Edelstahl.

Regulärer Preis: 85,08 €
Aduro Kaminofen | Aduro 1.1 SK Speckstein | 6 kW
Aduro Kaminofen | Aduro 1.1 SK Speckstein | 6 kW

Aduro 1.1SK Kaminofen – 6 kW Holzofen mit Specksteinverkleidung und Aduro-tronic Der Aduro 1.1SK Kaminofen ist ein runder Holzkaminofen mit Stahlkorpus, dessen Seiten und Oberseite mit Speckstein verkleidet sind. Er leistet 6,0 kW Nennwärmeleistung bei einem Betriebsbereich von 3–9 kW und erreicht laut Hersteller einen Wirkungsgrad von über 80 %. Mit Energieeffizienzklasse A und einem Energieeffizienzindex von 106 heizt er laut Aduro eine Fläche von 30–140 m². Als Konvektionsofen erwärmt der Aduro 1.1SK die Raumluft und verteilt die Wärme im Raum. Die Specksteinverkleidung ist dabei nicht nur Dekor: Der Naturstein nimmt laut Aduro Wärme auf und gibt sie über längere Zeit wieder ab. Als Naturprodukt unterscheidet sich jeder Stein in Farbe und Maserung, daher sieht jeder Ofen ein wenig anders aus. Die Verbrennung wird über Primär-, Sekundär- und Tertiärluft geführt, die Sekundärluft spült zugleich die Scheibe und wirkt Rußablagerungen entgegen. Bedient wird der Ofen über die patentierte Aduro-tronic: Diese mechanische Startautomatik arbeitet ohne Strom und schließt die Primärluft nach dem Nachlegen selbstständig – werkseitig im Laufe von ca. 6 Minuten. Die Front bleibt glatt, weil auch die Bedienelemente für Tür und Luftzufuhr im Ofenkörper untergebracht sind. Das Rauchrohr (Ø 150 mm) schließen Sie wahlweise oben oder hinten an. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür ist der Aduro 1.1SK auch für einen mehrfach belegten Schornstein zugelassen. Für wen eignet sich der Aduro 1.1SK? Für Wohnräume mit einer Heizfläche von 30–140 m² – laut Bedienungsanleitung bis 150 m² bei optimaler, 100 m² bei durchschnittlicher und 60 m² bei schlechter Isolierung Für alle, die einen Kaminofen mit Natursteinverkleidung suchen, der Wärme speichert und nach und nach abgibt Für eine einfache Bedienung ohne Stromanschluss – die Aduro-tronic regelt die Primärluft automatisch Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein (Bauart 1) und für die Eckaufstellung mit 100 mm Abstand zu brennbarem Material laut Bedienungsanleitung Aduro 1.1SK: Ausstattung und Vorteile Specksteinverkleidung – Seiten und Oberseite aus Speckstein, der Wärme aufnimmt und nach und nach wieder abgibt; Farbe und Maserung variieren von Stein zu Stein Aduro-tronic – patentierte, mechanische Startautomatik ohne Strom; regelt die Primärluft nach jedem Nachlegen automatisch, die Schließzeit lässt sich per Schraube an Schornstein und Holz anpassen Weniger Holzverbrauch – laut Aduro bis zu 40 % weniger Brennholz im Vergleich zu einem Ofen, der dauerhaft mit geöffneter Primärluft betrieben wird (Vergleichstest des Herstellers) Primär-, Sekundär- und Tertiärluft – die Primärluft entfacht das Feuer, die Sekundärluft hält es in Gang und regelt die Leistung, die Tertiärluft verbrennt die Rauchgase Scheibenspülung – die Sekundärluft wirkt Rußablagerungen auf der Scheibe entgegen und hält den Blick auf das Feuer frei Konvektionsofen – die Wärme wird über die erwärmte Raumluft im Raum verteilt Flexibler Rauchrohranschluss – Ø 150 mm, werkseitig oben vorbereitet, nach hinten umrüstbar; eine Zierplatte für den oberen Ausgang liegt bei Aschkasten – zum bequemen Entleeren der Asche Glatte Front – die Griffe für Tür und Luftzufuhr sind in den Ofenkörper eingebaut und stehen nicht hervor Technische Daten: Aduro 1.1SK Typ: Holzkaminofen (Zeitbrand), Konvektionsofen, Bauart 1 mit selbstschließender Tür, Mehrfachbelegung möglich Ausführung: Korpus aus Stahl, Verkleidung aus Speckstein an Seiten und Oberseite; Hersteller-Artikelnummer 50315; EAN 5704065005721 Nennwärmeleistung: 6,0 kW; Betriebsbereich 3–9 kW Heizfläche: 30–140 m² (Produktseite des Herstellers); Bedienungsanleitung: 150 m² / 100 m² / 60 m² bei optimaler / durchschnittlicher / schlechter Isolierung Wirkungsgrad: über 80 %; saisonaler Wirkungsgrad über 70 % Energieeffizienz: Klasse A (Skala A++ bis G), Energieeffizienzindex 106 Emissionen bei Nennwärmeleistung (Konformitätserklärung): CO unter 1.250 mg/Nm³, OGC unter 120 mg/Nm³, NOx unter 200 mg/Nm³, Staub unter 30 mg/Nm³ Maße (H x B x T): 104,5 x 50 x 45 cm Gewicht: 113 kg Brennkammerbreite: 37 cm Brennstoff: Scheitholz, max. 36 cm lang, ideal ca. 10 cm Durchmesser, Restfeuchte höchstens 18 % Maximale Aufgabemenge: ca. 3,4 kg Holz pro Stunde Rauchrohranschluss: Ø 150 mm oben oder hinten; Höhe Rauchstutzen über dem Boden 99,5 cm; Boden bis Mitte hinterer Ausgang 88,8 cm; Mitte Rauchstutzen bis Hinterkante 19,5 cm Schornsteinzug: 12 Pa (0,12 mbar) Förderdruck bei Nennwärmeleistung; Schornsteintemperaturklasse mindestens T400 Abgaswerte: Abgasmassenstrom 4,42 g/s; Abgastemperatur am Rauchstutzen 353 °C laut Schornsteinberechnung der Bedienungsanleitung, in deren Datentabelle höchstens 289 °C (bei 20 °C Raumtemperatur) Verbrennungsluftbedarf: 25 m³ pro Stunde Sicherheitsabstände zu brennbarem Material: hinten 100 mm, seitlich 400 mm, bei Eckaufstellung 100 mm, zur Decke 750 mm, Möblierungsabstand vorne 1.000 mm Normen und Zulassungen: EN 16510, CE, NS 3058, BImSchV Stufe II, Art. 15a B-VG (Österreich), Ecodesign; Prüfgutachten von 2017 nach DIN EN 13240 Aufstellung und Betrieb Den Aduro 1.1SK dürfen Sie selbst aufstellen. Informieren Sie vorher Ihren Bezirksschornsteinfeger: Er berät zum Aufstellort und muss den Ofen vor der ersten Nutzung abnehmen. Die Specksteinverkleidung wird erst am Aufstellort montiert. Bei Lieferung liegt der Topstein auf dem Ofen, die 6 Seitensteine, 12 Dübel und 6 Metallbeschläge liegen in der Schublade – nehmen Sie beides heraus, bevor Sie den Ofen bewegen Soll das Rauchrohr nach hinten abgehen, montieren Sie den hinteren Rauchabgang, bevor Sie die Steine anbringen Der Boden muss tragfähig und nicht brennbar sein; auf Parkett oder Teppich ist eine feuerfeste Bodenplatte nötig – üblicherweise 50 cm vor dem Ofen und 30 cm beiderseits der Feuerraumöffnung Aduro empfiehlt einen Abstand von 5–10 cm zum Mauerwerk, damit die Konvektionsluft zirkulieren kann und der Ofen sich reinigen lässt Das ältere Prüfgutachten von 2017 nennt je nach Prüfaufbau größere Mindestabstände (z. B. 12 cm hinten und 45 cm seitlich mit Aduro-tronic und isoliertem Abgasrohr); maßgeblich ist die Abnahme durch Ihren Bezirksschornsteinfeger Sorgen Sie für ausreichend Verbrennungsluft im Aufstellraum (25 m³ pro Stunde), bei Bedarf über ein Lüftungsgitter Nach der Anheizphase sollte der Schornsteinzug stabil zwischen 18 und 25 Pa liegen; geprüft wurde der Ofen bei 10–14 Pa Verwenden Sie gespaltenes, mindestens ein Jahr gelagertes Hartholz wie Birke oder Eiche; Abfälle, behandeltes Holz und fossile Brennstoffe sind nicht erlaubt Die erste Inbetriebnahme erfolgt mit etwa 1 kg Holz bei leicht angelehnter Tür; der Lack härtet dabei aus und es kann zu Geruch kommen – lüften Sie gut Bedienelemente werden im Betrieb heiß – nutzen Sie den mitgelieferten Handschuh; Asche kann auch 24 Stunden nach dem Erlöschen noch Glut enthalten – leeren Sie den Aschkasten erst, wenn keine Glut mehr zu sehen ist Den Speckstein reinigen Sie nur mit einem feuchten Tuch oder mit in Wasser gelöstem Reinigungsmittel, den Stahlkorpus dagegen nicht mit Wasser Lieferumfang 1x Aduro 1.1SK Kaminofen Specksteinverkleidung zur Montage vor Ort: 1x Topstein, 6x Seitensteine, 12x Dübel, 6x Metallbeschläge 1x Handschuh 1x Aduro-Schlüssel zum Bedienen der Luftzufuhr und der Aduro-tronic 1x Zierplatte für den oberen Rauchrohrausgang (im Aschkasten) Rauchrohre und Bodenplatte bietet Aduro als separates Zubehör an Darauf können Sie sich verlassen Erweiterte Herstellergarantie von fünf Jahren, wenn Sie den Ofen spätestens fünf Monate nach dem Kauf kostenlos online bei Aduro registrieren CE-Kennzeichnung und EU-Konformitätserklärung nach Ökodesign-Richtlinie unter Bezug auf EN 16510; Prüfinstitute sind das Teknologisk Institut (Aarhus) und die Rhein-Ruhr Feuerstätten Prüfstelle (Oberhausen), notifizierte Stellen 1235 und 1625 Zugelassen nach BImSchV Stufe II, Art. 15a B-VG (Österreich) und NS 3058; ausgezeichnet mit dem Nordic Swan Ecolabel (Lizenz 5078 0004) Hersteller Aduro A/S, Dänemark – Original-Ersatzteile wie Isoliersteine, Dichtungen und Glasscheiben über den Ersatzteilshop des Herstellers Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Aduro 1.1SK Kaminofen Für welche Raumgröße eignet sich der Aduro 1.1SK Kaminofen?Aduro gibt eine Heizfläche von 30–140 m² an. Die Bedienungsanleitung differenziert nach Dämmung: bis 150 m² bei optimaler, 100 m² bei durchschnittlicher und 60 m² bei schlechter Isolierung. Die Nennwärmeleistung beträgt 6,0 kW, der Betriebsbereich 3–9 kW. Braucht die Aduro-tronic Strom?Nein. Die Aduro-tronic ist eine mechanische Startautomatik. Sie ziehen den Primärluftschieber beim Nachlegen heraus, danach schließt er sich selbstständig – werkseitig im Laufe von ca. 6 Minuten. Die Schließzeit lässt sich mit einem kleinen Inbusschlüssel verlängern oder verkürzen. Welche Abstände muss der Aduro 1.1SK zu brennbaren Materialien einhalten?Laut Bedienungsanleitung 100 mm nach hinten, 400 mm zur Seite, 100 mm bei Eckaufstellung, 750 mm zur Decke und 1.000 mm Möblierungsabstand nach vorne. Ein brennbarer Fußboden muss vor dem Ofen mit einer feuerfesten Bodenplatte geschützt werden. Die endgültige Beurteilung trifft Ihr Bezirksschornsteinfeger. Kann der Aduro 1.1SK an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden?Ja. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür ist er für die Mehrfachbelegung zugelassen. Die Tür darf dann nur zum Nachlegen geöffnet werden; die Rückstellfeder darf nur bei Einfachbelegung entfernt werden. Wird die Specksteinverkleidung montiert geliefert?Nein. Topstein, Seitensteine und Befestigungsmaterial liegen bei und werden erst montiert, wenn der Ofen an seinem Platz steht. Wer das Rauchrohr hinten anschließen möchte, montiert den hinteren Rauchabgang vor der Verkleidung.

Regulärer Preis: 1.215,83 €
Aduro Kaminofen | Aduro 9 Stahl Schwarz | 3 Scheiben | 8 kW
Aduro Kaminofen | Aduro 9 Stahl Schwarz | 3 Scheiben | 8 kW

Aduro 9 Kaminofen – Holzofen in Stahl Schwarz mit drei Sichtscheiben und Aduro-tronic Der Aduro 9 Kaminofen in Stahl Schwarz ist ein freistehender Holzofen des dänischen Herstellers Aduro mit Glas in der Tür und an beiden Seiten. Nach aktueller Herstellerangabe (Prüfung nach EN 16510) beträgt die Nennwärmeleistung 8,0 kW bei einem Betriebsbereich von 3–9 kW; ältere Unterlagen nach EN 13240 nannten 6,0 kW. Der Wirkungsgrad liegt bei über 80 %, die Energieeffizienzklasse ist A. Die Aduro 9 Serie ist laut Hersteller seine meistverkaufte Serie. Die Seitenscheiben sind nur durch eine schmale Sprosse vom Türglas getrennt, so sehen Sie das Feuer von vorn und von der Seite. Eine Scheibenspülung wirkt Rußablagerungen an Front- und Seitenglas entgegen, die Spülluft der Seitenscheiben lässt sich eigens einstellen. Die Brennkammer ist mit Vermiculitplatten ausgekleidet und hat einen gusseisernen Bodenrost. Der Aduro 9 ist als Konvektionsofen ausgelegt; damit die Konvektionsluft zirkulieren kann, empfiehlt Aduro zu Mauerwerk einen Abstand von 5–10 cm. Einen Teil der Bedienung übernimmt die patentierte Aduro-tronic: Nach dem Nachlegen ziehen Sie den Primärluftschieber unter der Tür heraus, die mechanische Automatik schließt ihn ohne Strom im Laufe von ca. 6 Minuten wieder. Die Schließzeit können Sie mit einem kleinen Inbusschlüssel an Schornstein und Holz anpassen. Mit dem Sekundärschieber oben hinter der Tür regeln Sie die Leistung – Aduro empfiehlt eine Stellung zwischen 60 und 100 %. Die Tertiärluft für die Verbrennung der Rauchgase strömt ohne Einstellung hinten in die Brennkammer. Für wen eignet sich der Aduro 9? Für Wohnräume, die Sie mit Holz heizen möchten: Aduro nennt ein Raumheizvermögen von 150 m² bei optimaler, 100 m² bei durchschnittlicher und 60 m² bei schlechter Isolierung Für alle, die das Flammenspiel gern von mehreren Seiten sehen – dank Glas in der Tür und an beiden Seiten Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein: Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Tür ist die Mehrfachbelegung zugelassen Für alle, die einfach heizen möchten: Die Aduro-tronic regelt die Primärluft nach jedem Nachlegen automatisch und ohne Strom Aduro 9: Ausstattung und Vorteile Dreiseitige Verglasung – Türglas und Seitenscheiben, getrennt nur durch eine schmale Sprosse Scheibenspülung – wirkt Rußablagerungen an Front- und Seitenglas entgegen; die Spülluft der Seitenscheiben ist separat regulierbar Aduro-tronic – mechanische Startautomatik ohne Strom; laut Aduro bis zu 40 % weniger Holzverbrauch gegenüber einem Betrieb mit dauerhaft geöffneter Primärluft Primär-, Sekundär- und Tertiärluft – Primärluft zum Anzünden, Sekundärluft zur Leistungsregelung, Tertiärluft für die Verbrennung der Rauchgase Vermiculitplatten und gusseiserner Bodenrost – die Isoliersteine der Brennkammer können Sie bei Verschleiß selbst austauschen Aschekasten – sammelt die Asche; leeren Sie ihn, bevor er voll ist, und lassen Sie etwas Asche als Isolierung im Brennraum liegen Rauchrohranschluss oben oder hinten – Ø 150 mm, werkseitig oben vorbereitet Brennkammer für lange Scheite – 40 cm breit, Scheitholz bis 39 cm Länge Skandinavisches Design – weiche Rundungen, schlichte Details und verdeckte Scharniere Technische Daten: Aduro 9 Typ: freistehender Kaminofen für Scheitholz und Holzbriketts, Konvektionsofen, Bauart 1 (selbstschließende Tür), für intermittierenden Betrieb (Zeitbrand) Ausführung: Korpus aus Stahl, schwarz, mit hitzebeständigem Lack; Hersteller-Artikelnummer 50291; EAN 5704065003406 Nennwärmeleistung: 8,0 kW nach EN 16510 (aktuelle Herstellerangabe); Betriebsbereich 3–9 kW; frühere Typprüfung nach EN 13240 (2017): 6,0 kW Raumheizvermögen: 150 m² (optimale Isolierung), 100 m² (durchschnittliche Isolierung), 60 m² (schlechte Isolierung); Produktseite: Heizfläche 30–140 m² Wirkungsgrad: über 80 %; Brennstoff-Energieeffizienz 80,0 % bei Nennwärmeleistung (Produktdatenblatt); saisonaler Wirkungsgrad über 70 % Energieeffizienz: Klasse A (Skala A++ bis G), Energieeffizienzindex 106 Emissionen (Herstellerangabe): CO ≤ 1.250 mg/m³, OGC ≤ 120 mg/m³, NOx ≤ 200 mg/m³, Partikel ≤ 30 mg/m³ Maße (H x B x T): 95,8 x 50 x 44,7 cm Gewicht: 93 kg Brennkammer: 40 cm breit; Scheitholz bis 39 cm Länge Brennstoffe: Scheitholz und Holzbriketts; maximale Aufgabemenge ca. 3,1 kg Holz pro Stunde Rauchrohranschluss: Ø 150 mm oben oder hinten; Höhe Rauchstutzen über dem Boden 92,8 cm; Mitte hinterer Ausgang 84 cm über dem Boden; Mitte Rauchstutzen bis Hinterkante 19,3 cm Schornstein: Förderdruck 12 Pa (0,12 mbar); Abgasmassenstrom 5,7 g/s; Abgastemperatur 362 °C am Rauchstutzen gemessen bzw. 297 °C Rauchgasaustritt bei 20 °C Raumtemperatur; Schornsteintemperaturklasse mindestens T400; Mehrfachbelegung möglich Verbrennungsluft: aus dem Aufstellraum, Luftbedarf 25 m³ pro Stunde Sicherheitsabstände zu brennbarem Material: hinten 20 cm, seitlich 70 cm, zur Decke 75 cm; Möblierungsabstand vorne 80 cm Normen und Zulassungen: EN 16510, NS3058, CE, Ecodesign, BImSchV Stufe II, Art. 15a B-VG Österreich Aufstellung und Betrieb Der Aduro 9 entnimmt seine Verbrennungsluft dem Aufstellraum. In dicht gebauten Häusern oder bei starken Lüftungsanlagen kann ein Unterdruck entstehen – dann sorgen ein Lüftungsgitter oder ein geöffnetes Fenster für ausreichend Luft. Eine Ausführung mit externer Luftzufuhr bietet Aduro als Aduro 9 air an. Informieren Sie vor der Aufstellung Ihren Bezirksschornsteinfeger: Der Ofen darf erst genutzt werden, wenn er ihn geprüft und abgenommen hat. Der Boden sollte nicht brennbar sein. Auf Parkett oder Teppich ist eine feuerfeste Bodenplatte nötig – üblicherweise mindestens 50 cm vor dem Ofen und 30 cm beiderseits der Feuerraumöffnung; die Mindestgröße legen die Landesvorschriften fest Zu Mauerwerk empfiehlt Aduro mit Rücksicht auf Konvektionsluft und Reinigung einen Abstand von 5–10 cm Verwenden Sie ein CE-zertifiziertes Rauchrohr mit 150 mm Durchmesser. Für den hinteren Anschluss wird die Deckplatte umgesetzt und die mitgelieferte Zierplatte auf den oberen Ausgang gelegt Nach dem Anheizen sollte der Schornsteinzug spätestens nach einer Stunde stabil zwischen 18 und 25 Pa liegen Öffnen Sie die Feuerraumtür nur zum Nachlegen. Bei Mehrfachbelegung des Schornsteins muss die Rückstellfeder der Tür montiert bleiben Heizen Sie nur mit trockenem, naturbelassenem Holz mit höchstens 18 % Feuchte; gut geeignet sind Scheite mit ca. 10 cm Durchmesser. Die MAX-Load-Linie an den hinteren Isoliersteinen zeigt die maximale Holzmenge Ofen und Bediengriffe werden im Betrieb heiß – benutzen Sie zum Bedienen den mitgelieferten Handschuh Beim ersten Anheizen mit etwa 1 kg Holz bleibt die Tür angelehnt, bis der Ofen wieder kalt ist. Der Lack härtet dabei aus, es kann zu Geruch kommen – lüften Sie gut Leeren Sie den Aschekasten nur, wenn keine Glut mehr vorhanden ist – Glut kann sich noch 24 Stunden nach dem Erlöschen in der Asche befinden Reinigen Sie den Ofen nicht mit Wasser, sondern mit einem weichen, trockenen Tuch oder einem Staubsaugeraufsatz; Brennkammer und Rauchrohr sollten mindestens einmal im Jahr gereinigt werden Lieferumfang 1x Aduro 9 Kaminofen, Stahl Schwarz 1x Aduro-Schlüssel zur Bedienung von Aduro-tronic und Sekundärluft 1x Handschuh 1x Zierplatte für den oberen Rauchrohrausgang (liegt im Aschekasten) 1x Kurzanleitung Rauchrohr und Bodenplatte bietet Aduro als separates Zubehör an Darauf können Sie sich verlassen Zwei Jahre Reklamationsrecht; registrieren Sie den Ofen spätestens fünf Monate nach dem Kauf bei Aduro, verlängert der Hersteller die Garantie kostenlos um drei Jahre (Verschleißteile wie Glasscheiben, Isoliersteine, Roste und Dichtungen ausgenommen) Aduro garantiert 10 Jahre lang die Verfügbarkeit von Original-Ersatzteilen EU-Konformitätserklärung für die Aduro 9 Serie nach Ökodesign-Richtlinie und Bauproduktenverordnung; geprüft von Teknologisk Institut und der Rhein-Ruhr Feuerstätten Prüfstelle (notifizierte Stellen 1235 / 1625) Hersteller: Aduro A/S, Dänemark – nach eigener Angabe einer der fünf größten Kaminofenhersteller Europas mit über 500.000 verkauften Öfen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Produktdatenblatt (PDF) Energielabel (PDF) Häufige Fragen zum Aduro 9 Kaminofen Hat der Aduro 9 Kaminofen 6 kW oder 8 kW?Aduro gibt den Aduro 9 heute mit 8,0 kW Nennwärmeleistung und einem Betriebsbereich von 3–9 kW an – so steht es in der aktuellen Bedienungsanleitung, in der EU-Konformitätserklärung und auf dem Energielabel. Grundlage ist die Prüfung nach EN 16510. Die Angabe 6,0 kW stammt aus der früheren Typprüfung nach EN 13240 aus dem Jahr 2017. Für welche Raumgröße eignet sich der Aduro 9?Laut Bedienungsanleitung beheizt er 150 m² in optimal, 100 m² in durchschnittlich und 60 m² in schlecht isolierten Gebäuden. Auf der Produktseite nennt Aduro eine Heizfläche von 30–140 m². Klären Sie die passende Leistung am besten mit Ihrem Schornsteinfeger. Welche Brennstoffe darf ich im Aduro 9 Kaminofen verwenden?Scheitholz bis 39 cm Länge und Holzbriketts. Das Holz sollte trocken und naturbelassen sein (höchstens 18 % Feuchte). Nicht erlaubt sind unter anderem behandeltes oder feuchtes Holz, Spanplattenreste, Papier und Pappe außer zum Anzünden sowie fossile Brennstoffe. Kann der Aduro 9 an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden?Ja. Der Ofen ist ein Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür und damit für die Mehrfachbelegung zugelassen. Die Tür muss dann im Betrieb und bei Nichtnutzung geschlossen bleiben, die Rückstellfeder darf nicht entfernt werden. Wie funktioniert die Aduro-tronic?Die Aduro-tronic ist eine mechanische Automatik unter der Brennkammer, die ohne Strom arbeitet. Nach jedem Nachlegen ziehen Sie den Primärluftschieber heraus; die Automatik schließt ihn dann im Laufe von ca. 6 Minuten. Beim Anzünden halten Sie den Schieber mit dem beiliegenden Aduro-Schlüssel offen, bis sich eine Glutschicht gebildet hat.

Regulärer Preis: 946,33 €
AEG Comfort 6000 14000 BTU (AXP40U340CW)
AEG Comfort 6000 14000 BTU (AXP40U340CW)

AEG Comfort 6000 AXP40U340CW – mobiles Klimagerät mit 14.000 BTU, R290 und App-Steuerung Das AEG Comfort 6000 AXP40U340CW ist ein vernetztes mobiles Klimagerät mit einer Kühlleistung von 4 kW (14.000 BTU). Es arbeitet als 3-in-1-Gerät: Kühlen, Entfeuchten und Ventilator. Laut AEG kühlt es Ihr Zuhause leise und effizient. Im Kühlbetrieb erreicht es die Energieeffizienzklasse A mit einem EER von 2,6. Gesteuert wird das Gerät über Touch-Tasten mit LED-Display oder per WLAN über die AEG App: Dort wählen Sie Wunschtemperatur und Modus oder legen einen individuellen Zeitplan an. Das Gerät arbeitet mit dem Kältemittel R290 (GWP 3) und hat laut EU-Datenblatt einen Schallleistungspegel von 64 dB(A). Für wen eignet sich AEG Comfort 6000 AXP40U340CW? Für Räume, in denen keine feste Klimaanlage installiert werden kann Wer sein Klimagerät bequem per App und Zeitplan steuern möchte Für alle, die zusätzlich zur Kühlung entfeuchten möchten Für Käufer, die ein Gerät mit Kältemittel R290 (GWP 3) bevorzugen AEG Comfort 6000 AXP40U340CW: Ausstattung und Vorteile Kühlleistung – 4 kW (14.000 BTU), Energieeffizienzklasse A im Kühlbetrieb 3 in 1 – Kühlen, Entfeuchten und Ventilator; Modi Auto, Kühlen, Entfeuchten, Ventilator AEG App – WLAN-Steuerung mit Wunschtemperatur, Zeitplan und Modus Einfache Bedienung – Touch-Tasten und LED-Display mit Temperatur- und Zeitanzeige Entfeuchtungsfunktion – Entfeuchtungsleistung 2 Liter pro Stunde laut Datenblatt Fenster-Set als Zubehör – laut AEG verkürzt das optionale Fenster-Set die Abkühlzeit um bis zu 44 % (interner Test, 14 m² Raum) Technische Daten: AEG Comfort 6000 AXP40U340CW Modell: AEG Comfort 6000 AXP40U340CW (PNC 950 011 644); EAN: 7332543985326 Kühlleistung: 4 kW (14 kBTU/h) Energieeffizienzklasse Kühlen: A EER: 2,6 Energieverbrauch: 1,6 kWh je 60 Minuten (Normprüfung) Schallleistungspegel: 64 dB(A) (EN 12102) Luftmenge (3 Stufen): 470 / 400 / 340 m³/h Lüfterstufen: Auto, High, Med, Low Entfeuchtungsleistung: 2 l/h Betriebsarten: Auto, Kühlen, Entfeuchten, Ventilator Umgebungstemperatur: 5–35 °C Zieltemperatur: 16–32 °C Zeitsteuerung: ja Steuerung: Touch-Tasten, LED-Display, AEG App (WLAN); keine Fernbedienung Kompressor: Rotary Kältemittel: R290 (GWP 3) Spannung: 220–240 V Kabellänge: 1,8 m Abmessungen (H x B x T): 802 x 493 x 415 mm Gewicht: 34 kg netto (38 kg brutto) Leistungsaufnahme im Aus-Zustand: 0,04 W Aufstellung und Betrieb Lesen Sie vor der Inbetriebnahme die Bedienungsanleitung und die Sicherheitshinweise von AEG. Das Gerät enthält das Kältemittel R290. Laut EU-Datenblatt dürfen Arbeiten am Kältekreislauf nicht selbst vorgenommen werden und das Gerät darf nicht zerlegt werden; ziehen Sie stets Fachpersonal hinzu. Das Gerät hat keine Fernbedienung; die Bedienung erfolgt am Gerät oder über die AEG App. Als Zubehör bietet AEG Fenster-Sets an (z. B. AWKIT5 und AWK04 Premium Window Kit). Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Kostenlose Altgeräteabholung – beim Kauf eines Neugeräts nehmen wir Ihr gleichartiges Altgerät mit Häufige Fragen zum AEG Comfort 6000 AXP40U340CW Wie viel Kühlleistung hat das AEG Comfort 6000?Die Kühlleistung beträgt 4 kW (14.000 BTU). Kann das Gerät auch entfeuchten?Ja, es hat einen Entfeuchtungsmodus mit einer Leistung von 2 Litern pro Stunde laut Datenblatt. Gibt es eine Fernbedienung?Nein, laut Datenblatt hat das Gerät keine Fernbedienung. Sie bedienen es über die Touch-Tasten am Gerät oder per WLAN über die AEG App. Wie laut ist das Gerät?Der Schallleistungspegel beträgt laut EU-Datenblatt 64 dB(A), gemessen nach EN 12102. Welches Kältemittel wird verwendet?R290 mit einem GWP von 3.

Regulärer Preis: 843,99 €
Aiko Solar Neostar 2S+ A465-MAH54Db N-Type Glas-Glas 465Wp
Aiko Solar Neostar 2S+ A465-MAH54Db N-Type Glas-Glas 465Wp

AIKO Neostar 2S+ A465-MAH54Db Solarmodul – 465 Wp Glas-Glas-Modul mit N-Typ-ABC-Zellen und 23,3 % Wirkungsgrad Das AIKO Neostar 2S+ A465-MAH54Db Solarmodul ist ein Glas-Glas-PV-Modul mit 465 Wp Nennleistung und einem Modulwirkungsgrad von 23,3 %. Es gehört zur Neostar-2S+-Serie AIKO-A-MAH54Db, die laut Datenblatt Leistungsklassen von 440 bis 470 W umfasst, und arbeitet mit 108 Solarzellen in N-Typ-ABC-Technik. Das Modul misst 1.757 x 1.134 x 30 mm; der schwarz eloxierte Aluminiumrahmen sorgt für eine dunkle, einheitliche Optik auf dem Dach. ABC steht für All Back Contact: Sämtliche elektrischen Kontakte liegen auf der Rückseite der Zellen, die Vorderseite bleibt frei von Gitterlinien. Laut AIKO ist das Modul zudem darauf ausgelegt, auch dann möglichst viel Leistung zu liefern, wenn das Sonnenlicht nicht alle Zellen gleichmäßig erreicht – etwa bei Teilverschattung durch Gauben, Kamine oder Bäume. Der Temperaturkoeffizient der Leistung liegt bei −0,26 %/°C: Um diesen Anteil sinkt die Leistung je Grad Zelltemperatur über 25 °C. Der Doppelglas-Aufbau besteht aus zwei 2,0 mm starken, beschichteten und teilvorgespannten Glasscheiben. Das Modul ist für statische Lasten bis 5.400 Pa auf der Vorderseite und 2.400 Pa auf der Rückseite spezifiziert; für den Hageltest nennt AIKO Hagelkörner mit 35 mm Durchmesser bei 27,2 m/s. Die Anschlussdose nach IP68 enthält drei Bypass-Dioden, angeschlossen wird über 4-mm²-Solarkabel mit MC4-Evo2-Steckverbindern. AIKO gewährt 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie. Für wen eignet sich das AIKO Neostar 2S+ Solarmodul? Für Hausdächer mit begrenzter Fläche, auf denen jedes Modul möglichst viel Leistung bringen soll – 465 Wp bei 23,3 % Wirkungsgrad Für Dächer mit zeitweiser Teilverschattung, für die AIKO das Modul ausdrücklich ausgelegt hat Für gut sichtbare Dachflächen, auf denen eine dunkle, ruhige Optik gewünscht ist: schwarzer Rahmen, keine Gitterlinien auf der Zellvorderseite Für alle, die langfristig planen: 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie AIKO Neostar 2S+ 465 W: Ausstattung und Vorteile N-Typ-ABC-Zellen – 108 Zellen (6 x 18) mit allen Kontakten auf der Rückseite; die Vorderseite bleibt frei von Gitterlinien 465 Wp Nennleistung – Modulwirkungsgrad 23,3 %, Leistungstoleranz 0 bis +3 %, unter NOCT-Bedingungen 350 W Ausgelegt für Teilverschattung – laut AIKO hohe Leistung auch bei ungleichmäßiger Einstrahlung auf die Zellen Temperaturkoeffizient −0,26 %/°C – je Grad Zelltemperatur über 25 °C sinkt die Leistung um 0,26 %; das ist vor allem an heißen Sommertagen für den Ertrag relevant Doppelglas-Aufbau – zweimal 2,0 mm beschichtetes, teilvorgespanntes Glas, schwarz eloxierter Aluminiumrahmen Hohe Belastbarkeit – statische Last bis 5.400 Pa vorne und 2.400 Pa hinten, Hagelprüfung mit 35 mm bei 27,2 m/s Anschlussfertig – Anschlussdose IP68 mit 3 Bypass-Dioden, Solarkabel 4 mm² mit 1.200 mm Länge, Steckverbinder MC4-Evo2 Für große Strings – maximale Systemspannung 1.500 V DC, maximale Strangsicherung 25 A Lange Garantie – 25 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie mit mindestens 88,85 % der Nennleistung nach 30 Jahren Technische Daten: AIKO Neostar 2S+ A465-MAH54Db Produkt: AIKO Neostar 2S+ Glas-Glas-Solarmodul, Serie AIKO-A-MAH54Db (440–470 W) Modell: AIKO-A465-MAH54Db; EAN 4251842806565 Zelltyp: N-Typ ABC (All Back Contact), 108 Zellen (6 x 18) Nennleistung Pmax (STC): 465 W; Leistungstoleranz 0 bis +3 % Leistung Pmax (NOCT): 350 W Modulwirkungsgrad: 23,3 % Leerlaufspannung Voc: 41,12 V (STC), 38,83 V (NOCT) MPP-Spannung Vmp: 34,68 V (STC), 32,75 V (NOCT) Kurzschlussstrom Isc: 14,29 A (STC), 11,55 A (NOCT) MPP-Strom Imp: 13,41 A (STC), 10,71 A (NOCT) Toleranz Voc und Isc: ±3 % Messbedingungen: STC 1.000 W/m², 25 °C, AM1.5; NOCT 800 W/m², 20 °C, AM1.5, Wind 1 m/s Temperaturkoeffizienten: Pmax −0,26 %/°C, Voc −0,22 %/°C, Isc +0,05 %/°C Maximale Systemspannung: 1.500 V DC Maximale Strangsicherung: 25 A Schutzklasse: II Brandklasse: IEC Class C Betriebstemperatur: −40 °C bis +85 °C Maximale statische Last: 5.400 Pa Vorderseite, 2.400 Pa Rückseite Hageltest: Hagelkörner mit 35 mm Durchmesser bei 27,2 m/s Glas: Doppelglas, 2,0 mm + 2,0 mm beschichtetes, teilvorgespanntes Glas Rahmen: Aluminium, schwarz eloxiert Anschlussdose: IP68, 3 Bypass-Dioden Kabel: 4 mm² (IEC) bzw. 12 AWG (UL), Länge 1.200 mm Steckverbinder: MC4-Evo2 Abmessungen (L x B x H): 1.757 x 1.134 x 30 mm (Toleranz Länge und Breite ±2 mm) Gewicht: 24,5 kg Degradation: höchstens 1 % im ersten Jahr, danach höchstens 0,35 % pro Jahr (Jahr 2 bis 30) Garantie: 25 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie (99 % nach dem ersten Jahr, 88,85 % nach 30 Jahren) Montage und Sicherheitshinweise Lassen Sie Ihre Photovoltaikanlage von einem Fachbetrieb planen, montieren und anschließen. Maßgeblich für Befestigung, Verkabelung und Wartung ist die jeweils aktuelle Installationsanleitung von AIKO. Für die Auslegung der Stränge und die Wahl des Wechselrichters sind vor allem diese Werte aus dem Datenblatt wichtig: Die Leerlaufspannung von 41,12 V (STC) steigt bei Kälte an (Temperaturkoeffizient Voc −0,22 %/°C) – berücksichtigen Sie das bei der Zahl der Module pro Strang, damit weder die Eingangsspannung des Wechselrichters noch die maximale Systemspannung von 1.500 V DC überschritten wird Der Kurzschlussstrom liegt bei 14,29 A, der MPP-Strom bei 13,41 A – der MPP-Eingang Ihres Wechselrichters bzw. Optimierers muss für diese Ströme ausgelegt sein Die maximale Strangsicherung beträgt 25 A Wählen Sie das Montagesystem passend zu den Schnee- und Windlasten am Standort; das Modul ist für 5.400 Pa auf der Vorderseite und 2.400 Pa auf der Rückseite spezifiziert Die Module sind mit MC4-Evo2-Steckverbindern ausgestattet – verbinden Sie sie nur mit passenden, kompatiblen Gegensteckern Mit 24,5 kg und einer Fläche von 1.757 x 1.134 mm sollte das Glas-Glas-Modul von zwei Personen getragen und montiert werden Lieferumfang 1x AIKO Neostar 2S+ Solarmodul AIKO-A465-MAH54Db mit Anschlussdose, Solarkabeln und MC4-Evo2-Steckverbindern Montagesystem, Wechselrichter und Verlängerungskabel gehören nicht zum Lieferumfang. Darauf können Sie sich verlassen 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie von AIKO – mindestens 88,85 % der Nennleistung nach 30 Jahren Geprüfte Robustheit: Hagelprüfung mit 35 mm bei 27,2 m/s, statische Last bis 5.400 Pa, Brandklasse IEC Class C, Schutzklasse II Auszeichnungen laut Herstellerseite: Red Dot Design Award 2023 und Intersolar Award 2023 AIKO wird von BloombergNEF als Tier-1-Hersteller für PV-Module geführt Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt AIKO Neostar 2S+ (PDF, englisch) Häufige Fragen zum AIKO Neostar 2S+ Solarmodul Wie viel Leistung hat das AIKO Neostar 2S+ A465-MAH54Db Solarmodul?Die Nennleistung beträgt 465 Wp unter Standard-Testbedingungen (STC) bei einem Modulwirkungsgrad von 23,3 %. Unter NOCT-Bedingungen (800 W/m², 20 °C) nennt AIKO 350 W. Die Leistungstoleranz liegt bei 0 bis +3 %. Was bedeutet N-Typ-ABC beim AIKO Neostar 2S+?ABC steht für All Back Contact: Alle Kontakte der N-Typ-Zellen liegen auf der Rückseite, die Vorderseite ist frei von Gitterlinien. Das Modul wirkt dadurch optisch ruhig, und AIKO hat es zudem auf hohe Leistung bei ungleichmäßiger Einstrahlung, etwa bei Teilverschattung, ausgelegt. Wie groß und wie schwer ist das Solarmodul?Das Modul misst 1.757 x 1.134 x 30 mm und wiegt laut aktuellem Datenblatt 24,5 kg. Wegen Größe und Gewicht sollte es von zwei Personen getragen und montiert werden. Welche Garantie gibt AIKO auf das Neostar 2S+?AIKO gewährt 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie. Garantiert sind 99 % der Nennleistung nach dem ersten Jahr, danach höchstens 0,35 % Leistungsverlust pro Jahr und mindestens 88,85 % nach 30 Jahren. Welche Stecker und Kabel hat das AIKO Neostar 2S+ 465 W?Das Modul hat eine Anschlussdose nach IP68 mit drei Bypass-Dioden sowie Solarkabel mit 4 mm² Querschnitt und 1.200 mm Länge. Als Steckverbinder kommen MC4-Evo2 zum Einsatz; verbinden Sie diese nur mit passenden, kompatiblen Gegensteckern.

Regulärer Preis: 113,88 €
Ambiness Elektrokamin Magnus
Ambiness Elektrokamin Magnus

Ambiness Elektrokamin Magnus – elektrischer Kaminofen mit LED-Flammeneffekt, Heizung bis 2.000 W und Tuya-App Der Ambiness Elektrokamin Magnus ist ein elektrischer Kamin in Kaminofen-Optik, der ein LED-Flammenspiel mit einer Heizfunktion verbindet. Ein Warmluftventilator heizt wahlweise mit 1.000 W oder 2.000 W, der Anbieter nennt dafür einen Heizbereich von 7 bis 35 m². Das Gerät mit Metallgehäuse misst 745 x 440 x 345 mm und wird komplett montiert geliefert. Hinter dem großen Panoramafenster und den zwei Seitenfenstern erzeugen LEDs ein Flammenbild mit Glutbett. Flamme und Glutbett stellen Sie getrennt ein: jeweils 7 Farben oder ein Farbwechsel-Modus, dazu 5 Helligkeitsstufen. Laut Anbieter ergeben sich daraus 320 Kombinationen. Der Flammeneffekt läuft auch ohne Heizung, Sie können die Kaminstimmung also auch dann genießen, wenn keine Wärme gebraucht wird. Bedient wird der Magnus über das Bedienfeld an der Front hinter einer Klappe, über die mitgelieferte Fernbedienung oder per Tuya-App über WLAN. In der App (Deutsch oder Englisch) regeln Sie Temperatur, Licht und Timer und legen Uhrzeiten und Wochentage individuell fest. Der Thermostat arbeitet im Bereich von 10 bis 35 °C: Er schaltet die Heizung ab, sobald die Zieltemperatur erreicht ist, und startet sie wieder, wenn der Raum abkühlt. Für wen eignet sich der Ambiness Magnus? Für kleinere Wohnräume von 7 bis 35 m², die Sie elektrisch beheizen möchten Für Mietwohnungen und kleine Wohnungen: kein echtes Feuer und kein Umbau, der Kamin wird direkt angeschlossen Für alle, die Kaminatmosphäre ohne Holz, Rauch und Ruß möchten, auf Wunsch auch ganz ohne Heizbetrieb Für Smart-Home-Nutzer, die Temperatur, Licht und Zeiten bequem per App steuern möchten Ambiness Magnus: Ausstattung und Vorteile LED-Flammeneffekt mit Glutbett – Flamme und Glutbett getrennt einstellbar, je 7 Farben plus Farbwechsel-Modus und 5 Helligkeitsstufen Zwei Heizstufen – 1.000 W oder 2.000 W; der Warmluftventilator verteilt die Wärme gleichmäßig im Raum Thermostat von 10 bis 35 °C – schaltet bei erreichter Zieltemperatur ab und bei Abkühlung automatisch wieder ein Drei Bedienwege – Bedienfeld hinter einer Frontklappe, Fernbedienung mit Timer (1–8 Stunden) oder Tuya-App über WLAN Zeitsteuerung per App – Uhrzeiten und Wochentage individuell programmierbar, App auf Deutsch und Englisch Panoramafenster mit zwei Seitenfenstern – das Flammenbild ist von vorn und von den Seiten zu sehen Dekofach für Holz – Fach im Unterteil, in dem Sie Kaminholz dekorativ präsentieren können Metallgehäuse und gehärtetes Glas – robuste Bauweise, dazu ein integrierter Überhitzungsschutz Sofort einsatzbereit – komplett montiert geliefert, kein Aufbau nötig Technische Daten: Ambiness Magnus Typ: Elektrokamin in Kaminofen-Optik mit Heizfunktion (Elektroheizung mit Warmluftventilator) Artikelnummer / EAN: 1004302001 (Anbieter-Artikelnummer) / 4061777099501 Heizleistung: 2 Stufen – 1.000 W / 2.000 W Heizbereich: 7–35 m² Temperaturregelung: Thermostat, einstellbar von 10 bis 35 °C, mit automatischem Aus- und Wiedereinschalten Timer: 1–8 Stunden über die Fernbedienung; Uhrzeiten und Wochentage über die App Steuerung: Bedienfeld, Fernbedienung, Tuya-App über WLAN (App-Sprache Deutsch oder Englisch) LED-Beleuchtung: Flamme und Glutbett je 7 Farben + 1 Farbwechsel, 5 Helligkeitsstufen, 320 Kombinationen; Flammeneffekt ohne Heizung nutzbar Sichtfenster: Panoramafenster vorn und 2 Seitenfenster Material: Metallgehäuse, gehärtetes Glas Sicherheit: Überhitzungsschutz Maße: 745 x 440 x 345 mm Einsatzbereich: alle Innenräume außer Nassbereichen Lieferzustand: komplett montiert, Plug & Play Aufstellung und Betrieb Der Magnus braucht weder Schornstein noch Montage: Er kommt fertig montiert bei Ihnen an und wird direkt angeschlossen. Beachten Sie dabei diese Punkte: Nur in Innenräumen verwenden, nicht in Nassbereichen Für die App-Steuerung benötigen Sie ein WLAN und ein Smartphone mit der Tuya-App Lesen Sie vor der ersten Inbetriebnahme die beiliegende Bedienungsanleitung und beachten Sie deren Sicherheitshinweise Lieferumfang 1x Ambiness Elektrokamin Magnus, komplett montiert 1x Fernbedienung 1x Bedienungsanleitung Darauf können Sie sich verlassen Integrierter Überhitzungsschutz, dazu ein Thermostat, der die Heizung bei erreichter Zieltemperatur abschaltet Flammenoptik ohne echtes Feuer: kein Rauch, kein Ruß und kein Geruch Robustes Metallgehäuse mit gehärtetem Glas, komplett montiert geliefert Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Kostenlose Altgeräteabholung – beim Kauf eines Neugeräts nehmen wir Ihr gleichartiges Altgerät mit Häufige Fragen zum Ambiness Elektrokamin Magnus Für welche Raumgröße eignet sich der Ambiness Elektrokamin Magnus?Der Anbieter nennt einen Heizbereich von 7 bis 35 m². Dafür stehen zwei Heizstufen mit 1.000 W und 2.000 W zur Verfügung, die Raumtemperatur regelt der Thermostat zwischen 10 und 35 °C. Kann ich den Flammeneffekt ohne Heizung nutzen?Ja. Wärme und Flammeneffekt lassen sich getrennt steuern, das LED-Flammenspiel läuft also auch ohne Heizbetrieb. Welche App brauche ich für den Magnus und was kann sie?Der Elektrokamin wird mit der Tuya-App über WLAN gesteuert. Darin stellen Sie Temperatur, LED-Beleuchtung und Timer ein und legen Uhrzeiten und Wochentage fest. Die App gibt es auf Deutsch und Englisch. Ohne App bedienen Sie den Kamin über das Bedienfeld oder die Fernbedienung. Muss der Elektrokamin aufgebaut oder installiert werden?Nein. Der Magnus wird komplett montiert geliefert und ohne Umbau direkt angeschlossen (Plug & Play). Ein Schornstein ist nicht nötig. Laut Anbieter eignet er sich für alle Innenräume außer Nassbereichen. Ist das Kaminholz von den Produktbildern im Lieferumfang enthalten?Laut Lieferumfangsangabe des Anbieters gehören der Elektrokamin, die Fernbedienung und die Bedienungsanleitung dazu. Holzscheite für das Dekofach sind dort nicht aufgeführt.

Regulärer Preis: 123,19 €
Amflow PR Carbon Pro, basaltgrau
Amflow PR Carbon Pro, basaltgrau
Größe: 40 cm

Amflow PR Carbon Pro (basaltgrau) – E-Mountainbike mit Carbonrahmen, 800-Wh-Akku und bis zu 150 Nm Das Amflow PR Carbon Pro in basaltgrau ist ein E-Mountainbike mit Carbonrahmen. Als Antrieb nennt Amflow die Avinox M2S Antriebseinheit mit 130 Nm Nenndrehmoment und 150 Nm Spitzendrehmoment. Der herausnehmbare Avinox Akku fasst 800 Wh. Das Gewicht gibt Amflow mit 23,1 kg in Größe M an (ohne Schutzbleche, Beleuchtung, Pedale und Rahmenschutzfolie, mit Tubeless-Laufrädern). Vorn arbeitet eine FOX 36 Performance Gabel mit 160 mm Federweg und GRIP-Dämpfer, hinten ein FOX Float X Performance Luftdämpfer (210 x 55 mm) mit 2-Stufen-Hebel. Die Geometrie lässt sich über Steuersatzschalen und Kettenstreben-Flip-Chip verstellen; Amflow nennt bis zu 40 Konfigurationen. Serienmäßig sind die Laufräder gemischt (Mullet): 29 Zoll vorn, 27,5 Zoll hinten. Ein 29-Zoll-Hinterrad ist laut Amflow möglich. Geschaltet wird elektronisch mit der SRAM Eagle Transmission (AXS), gebremst mit Magura Gustav Pro 4-Kolben-Scheibenbremsen. Ein 2-Zoll-OLED-Display und kabellose Fernbedienungen links und rechts ergänzen das System. Für wen eignet sich Amflow PR Carbon Pro E-MTB? Für E-Mountainbiker, die technische Trails, Abfahrten und Anstiege fahren: Amflow ordnet die PR-Serie Kategorie 4 nach ASTM F2043-13 zu Für Fahrer, die viel Drehmoment und einen herausnehmbaren 800-Wh-Akku suchen Für alle, die Geometrie und Laufradgröße anpassen möchten (Steuersatzschalen, Flip-Chip, 27,5 oder 29 Zoll hinten) Für Fahrer, die elektronische Schaltung und FOX Fahrwerk bevorzugen Amflow PR Carbon Pro E-MTB: Ausstattung und Vorteile Avinox M2S Antrieb – 130 Nm Nenndrehmoment, 150 Nm Spitzendrehmoment Herausnehmbarer 800-Wh-Akku – mit zwei Akkuschlüsseln Schnellladegerät – Avinox Fast Charger mit 508 W (12 A) Carbonrahmen – bis zu 40 Geometrie-Konfigurationen, kompatibel mit 27,5- und 29-Zoll-Hinterrad FOX Fahrwerk – FOX 36 Performance Gabel mit 160 mm Federweg und FOX Float X Performance Dämpfer SRAM Eagle Transmission AXS – Kassette 10–52 Zähne, Kettenblatt 38 Zähne Magura Gustav Pro Bremsen – 4-Kolben, Bremsscheiben 203 mm Mullet-Laufradsatz – Amflow XMA-30, tubeless-ready, Schwalbe Magic Mary und Albert in 2,5 Zoll Breite Technische Daten: Amflow PR Carbon Pro E-MTB basaltgrau Modell: Amflow PR Carbon Pro (basaltgrau) Farbe: basaltgrau Einsatzbereich: E-Mountainbike (Kategorie 4 nach ASTM F2043-13 laut Amflow) Rahmen: Carbon; 5 Steuerwinkel-, 2 Tretlagerhöhen- und 4 Kettenstrebenlängen-Einstellungen (bis zu 40 Konfigurationen); kompatibel mit 27,5- und 29-Zoll-Hinterrad Motor: Avinox M2S, Nenndrehmoment 130 Nm, Spitzendrehmoment 150 Nm Akku: Avinox, herausnehmbar, 800 Wh Ladegerät: Avinox Fast Charger, 12 A / 508 W Display und Bedienung: Avinox 2-Zoll-OLED-Display, kabellose Fernbedienungen rechts und links Gabel: FOX 36 Performance, 160 mm Federweg, GRIP-Dämpfer, 15x110 mm, Offset 44 mm Dämpfer: FOX Float X Performance, Luft, 210 x 55 mm, 2-Stufen-Hebel Schaltung: SRAM Eagle Transmission (S1000 Schaltwerk), AXS Pod Controller, Kassette XS-1270 10–52 Zähne, Kettenblatt 38 Zähne Kurbel: Avinox SL, 155 mm (Größen M/L), 160 mm (XL/XXL) Bremsen: Magura Gustav Pro hydraulisch, 4-Kolben, Magura Sensor Rotor 203 mm (2,5 mm) Laufräder: Amflow XMA-30 Mullet; vorn 29 Zoll, hinten 27,5 Zoll; Innenbreite 30 mm, 32 Loch, tubeless-ready; Steckachsen 15x110 mm vorn und 12x148 mm hinten Reifen: vorn Schwalbe Magic Mary Radial 29 x 2,5, hinten Schwalbe Albert Radial 27,5 x 2,5 (Gravity Pro, tubeless-ready) Lenker und Vorbau: Amflow Enduro Alu-Lenker, 800 mm breit, 40 mm Rise, 35 mm Durchmesser; Vorbau 35 mm lang Sattelstütze: Amflow, absenkbar; 190 mm (Rahmengröße M), 210 mm (L/XL), 230 mm (XXL) Größen: M bis XXL Gewicht: 23,1 kg (Größe M) bis 23,4 kg (Größe XXL), laut Amflow ohne Schutzbleche, Beleuchtung, Pedale und Rahmenschutzfolie, tubeless aufgebaut Maximale Belastung: 125 kg (Fahrer, Gepäck und Anbauteile) Wichtige Hinweise Die Gewichtsangaben gelten laut Amflow für die Serienkonfiguration ohne Schutzbleche, Beleuchtung, Pedale und Rahmenschutzfolie, mit Tubeless-Aufbau; das tatsächliche Gewicht kann abweichen. Amflow begrenzt die Motorunterstützung automatisch auf die Vorgaben der jeweiligen Region; für die EU nennt Amflow 25 km/h. Eine Möglichkeit, die Begrenzung aufzuheben, bietet Amflow nicht an. Die maximale Gesamtbelastung beträgt laut Amflow 125 kg. Der Antrieb darf laut Amflow nur mit originalen Avinox Komponenten betrieben werden; Veränderungen am Antrieb führen laut Hersteller zum Erlöschen der Garantie. Amflow bietet das PR Carbon Pro in den Größen M bis XXL an; welche Größen im Shop wählbar sind, zeigt die Variantenauswahl. Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Amflow PR Carbon Pro E-MTB Wie stark ist der Motor des Amflow PR Carbon Pro?Amflow nennt für die Avinox M2S Antriebseinheit ein Nenndrehmoment von 130 Nm und ein Spitzendrehmoment von 150 Nm. Wie groß ist der Akku und wie lange dauert das Laden?Der herausnehmbare Avinox Akku hat 800 Wh. Für den Avinox RS800 Akku mit dem 508-W-Ladegerät nennt Amflow 1 Stunde 36 Minuten für 0 auf 80 % und 2 Stunden 25 Minuten für 0 auf 100 %. Welches Fahrwerk hat das Amflow PR Carbon Pro?Vorn arbeitet eine FOX 36 Performance Gabel mit 160 mm Federweg, hinten ein FOX Float X Performance Luftdämpfer mit 2-Stufen-Hebel (210 x 55 mm). Welche Laufradgrößen hat das Amflow PR Carbon Pro?Serienmäßig sind es 29 Zoll vorn und 27,5 Zoll hinten (Mullet). Laut Amflow lässt sich auch ein 29-Zoll-Hinterrad montieren; dafür sind der Flip-Chip an der Kettenstrebe und die Radgröße in der Avinox Ride App anzupassen, und die Geometrie ändert sich. Bis zu welcher Geschwindigkeit unterstützt der Motor?Das Amflow PR passt die Höchstgeschwindigkeit automatisch an die Vorschriften der Region an. Für die EU nennt Amflow 25 km/h.

Regulärer Preis: 4.542,23 €
40 cm
Anita Luft- Pelletofen 12 kW Sannover
Anita Luft- Pelletofen 12 kW Sannover
Größe: Bordeaux

Sannover Anita 12 Luft-Pelletofen – 10,6 kW Pelletofen mit Gebläse, 30-kg-Pelletbehälter und Fernbedienung Der Sannover Anita 12 Luft-Pelletofen ist ein Pelletofen mit Warmluftgebläse für den Wohnraum. Laut EU-Produktdatenblatt liefert er eine direkte Nennwärmeleistung von 10,6 kW, erreicht die Energieeffizienzklasse A+ und eine Brennstoff-Energieeffizienz von 89,0 % bei Nennwärmeleistung. Das Benutzerhandbuch nennt einen Leistungsbereich von 5 bis 12 kW. Sie erhalten den Ofen in den Farben Bordeaux, Schwarz und Weiß. Die Holzpellets lagern in einem 30-kg-Behälter. Eine Förderschnecke dosiert sie automatisch in die Brennschale, gezündet wird elektrisch. Ein Rauchabzugsventilator führt die Abgase ab, ein zweiter Ventilator bläst die erwärmte Luft in den Raum. Heizleistung und Gebläse lassen sich jeweils in fünf Stufen einstellen. Der Hersteller gibt einen Pelletverbrauch von 1,0 bis 2,4 kg pro Stunde an. Bedient wird der Anita 12 über das digitale Bedienfeld auf der Oberseite oder bequem per Fernbedienung. Im Automatikbetrieb regelt der Ofen seine Leistung anhand eines integrierten Temperaturfühlers selbst, ein separates Raumthermostat brauchen Sie dafür nicht. Dazu kommen ein ECO-Modus, ein Zeitprogramm mit zwei Ein- und Ausschaltzeiten und ein Menü, das sich unter anderem auf Deutsch einstellen lässt. Im Normalbetrieb liegt der Geräuschpegel laut Handbuch bei ca. 52 dB. Für wen eignet sich der Sannover Anita 12? Für alle, die einen Wohnraum mit Holzpellets heizen und die Wärme per Gebläse im Raum verteilen möchten – mit 10,6 kW Nennwärmeleistung Für Komfortbewusste, die ihren Ofen per Fernbedienung, Zeitprogramm oder Raumtemperatur-Automatik steuern möchten Für Haushalte mit vorhandenem Schornstein oder Abgassystem, das einen Rauchrohranschluss Ø 80 mm und mindestens 12 Pa Zug bietet Für alle, die seltener nachfüllen möchten: Der Behälter fasst 30 kg Pellets Sannover Anita 12: Ausstattung und Vorteile Warmluftgebläse in fünf Stufen – ein eigener Ventilator verteilt die Wärme im Raum, die Gebläsestärke wählen Sie selbst Fünf Leistungsstufen – von Stufe 1 (schwächste) bis Stufe 5 (stärkste), einstellbar am Bedienfeld oder per Fernbedienung Automatik mit integriertem Temperaturfühler – liegt die Raumtemperatur 2 °C über dem Sollwert, fährt der Ofen auf die kleinste Stufe zurück; fällt sie 1 °C darunter, steigert er die Leistung ECO-Modus – der Ofen schaltet sich bei weiter steigender Raumtemperatur ab und startet wieder, wenn die Temperatur 2 °C unter den Sollwert fällt Zeitprogramm – zwei Ein- und Ausschaltzeiten (ON1/OFF1, ON2/OFF2) lassen sich hinterlegen Anschluss für externes Thermostat – im Modus TH kann ein separater Temperaturschalter den Ofen steuern Fernbedienung – Start, Stopp, Leistung, Gebläse und Wechsel zwischen manuellem und automatischem Betrieb (Batterie CR2025) Herausnehmbarer Aschekasten – zum Entleeren einfach herausziehen Sicherheitstechnik – Unterdruckschalter, Temperaturüberwachung im Pelletbehälter, Sicherheitstemperaturbegrenzung und Alarmanzeigen im Display; eine Ersatzsicherung steckt im Drei-in-eins-Schalter Technische Daten: Sannover Anita 12 Typ: Pelletofen mit Warmluftgebläse (Luft-Pelletofen) für Holzpellets Modellkennung: ANITA 12 (EPREL-Registrierung 2100037) Farben und EAN: Bordeaux 3760401210756, Schwarz 3760401210763, Weiß 3760401210749 Nennwärmeleistung (direkt): 10,6 kW; indirekte Wärmeleistung: keine Leistungsbereich: 5 kW minimal, 12 kW maximal (Benutzerhandbuch) Energieeffizienzklasse: A+ (Energieeffizienzindex 123) Brennstoff-Energieeffizienz bei Nennwärmeleistung: 89,0 % Brennstoff: Holzpellets Ø 6 mm, Länge max. 25 mm (laut Handbuch nach DIN 51731, ÖNORM M 7135, DIN plus oder vergleichbar); nicht für Scheitholz geeignet Pelletverbrauch: 1,0–2,4 kg/h Pelletbehälter: 30 kg Rauchrohranschluss: Ø 80 mm; Rauchrohr aus Material, das mindestens 220 °C standhält Luftanschluss: Mindestdurchmesser 50 mm Mindest-Schornsteinzug: 12 Pa Abgasmassenstrom: 3,3–6,0 g/s Abgastemperatur am Auslass: ca. 105 °C (minimal) bis ca. 200 °C (maximal) Stromversorgung: 220–240 V / 50 Hz, geerdete Steckdose Elektrische Leistungsaufnahme: 325 W maximal / 67 W nominal (Tabelle im Handbuch); Zündphase ca. 5 Minuten Gerätesicherung: 3,15 A laut Tabelle im Handbuch Geräuschpegel: ca. 52 dB im Normalbetrieb Maße (H x B x T): 1.032 x 516 x 568,5 mm laut Benutzerhandbuch; die Angebotsdaten des Importeurs nennen 1.042 x 534 x 585 mm Gewicht: 115 kg laut Benutzerhandbuch; die Angebotsdaten des Importeurs nennen 136 kg Sicherheitsabstände: hinten mind. 100 mm, seitlich mind. 420 mm, vorne mind. 1.000 mm Bodenschutz bei brennbarem Boden: feuerfeste Platte, vorne mind. 520 mm, seitlich je mind. 320 mm Menüsprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Portugiesisch, Italienisch, Niederländisch Aufstellung und Betrieb Der Anita 12 muss von qualifizierten Fachleuten nach den örtlichen Vorschriften installiert werden. Klären Sie Aufstellort und Abgasanschluss am besten schon vor dem Kauf mit Ihrem zuständigen Schornsteinfeger. Während des Betriebs saugt der Ofen seine Verbrennungsluft aus dem Raum an, deshalb braucht der Aufstellraum ausreichende Zuluftöffnungen. Stellen Sie den Ofen auf einen geeigneten, festen und ebenen Untergrund; auf Holz, Teppich oder anderen brennbaren Böden ist eine feuerfeste Bodenplatte aus Glas, Stahl oder Keramik nötig Der Rauchanschluss darf nicht mit einem anderen Gerät geteilt werden und sollte für die Reinigung demontierbar sein Bei einer Wanddurchführung wird das Rauchrohr mit Mineralfaser abgedichtet und mit hitzebeständigem Zement eingesetzt Der Ofen benötigt eine sicher geerdete Steckdose; halten Sie das Netzkabel von Hitze und scharfen Kanten fern Verwenden Sie nur hochwertige, trockene Pellets – Abfälle, Kunststoffe und Holzscheite dürfen nicht verbrannt werden Beim ersten Heizen können etwas Rauch und Geruch entstehen, weil sich Lack und Öl auf den Blechen erstmals erhitzen; lüften Sie den Raum gut Oberfläche, Türgriff, Sichtscheibe und Rauchrohre werden im Betrieb heiß; halten Sie Kinder fern und trocknen Sie keine Wäsche auf dem Ofen (Kleiderständer mind. 1 m Abstand) Für den Transport sind geeignete Hilfsmittel nötig Reinigung und Wartung Brennschale vor dem Heizen regelmäßig kontrollieren und von Asche und Schlacke befreien Aschekasten alle 2 bis 3 Tage prüfen und leeren – Asche nur vollständig abgekühlt mit einem Aschesauger mit Metallbehälter entfernen Brandschutzplatte im Feuerraum etwa alle sieben Tage herausnehmen und reinigen Rauchabzug mindestens zweimal im Jahr oder nach etwa 500 kg Pellets bzw. 300 Betriebsstunden reinigen Dichtungen von Tür und Scheibe mindestens einmal im Jahr prüfen Pelletbehälter nach der Heizsaison leeren, damit die Pellets nicht feucht werden und verklumpen Lieferumfang 1x Sannover Anita 12 Luft-Pelletofen in der gewählten Farbe 1x Fernbedienung Wichtige Hinweise Garantie: 2 Jahre ab Rechnungsdatum laut Benutzerhandbuch – in dieser Zeit liefert der Hersteller Ersatzteile bei Mängeln, die auf Qualitätsprobleme zurückgehen (Teilegarantie); ausgenommen sind unter anderem Verschleißteile wie Glas, Lackierung, Dichtungsbänder und Zündkerzen sowie Transportschäden Garantiebedingung laut Anbieter: Installation, elektrischer Anschluss, Funktionsprüfung, Wartung und Reparaturen durch einen qualifizierten Fachbetrieb, dazu eine jährliche Wartung Die Zündkerze ist ein Verschleißteil; die erste ist ab Werk eingebaut Bitte prüfen Sie die Sendung bei der Lieferung außen und innen auf Beschädigungen und melden Sie Transportschäden möglichst umgehend Darauf können Sie sich verlassen Energieeffizienzklasse A+ mit offiziellem EU-Energielabel und Produktdatenblatt nach Verordnung (EU) 2015/1186 In der europäischen Produktdatenbank EPREL unter der Nummer 2100037 registriert 2 Jahre Teilegarantie des Herstellers ab Rechnungsdatum (Ersatzteillieferung bei Qualitätsmängeln) EU-Importeur laut EPREL: MULTI-THERMIQUE, Montagnat (Frankreich), für die Marke Chauffage Français Groupe Sannover Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sannover Anita 12 Luft-Pelletofen Wie viel Leistung hat der Sannover Anita 12 Luft-Pelletofen?Das EU-Produktdatenblatt nennt eine direkte Nennwärmeleistung von 10,6 kW. Laut Benutzerhandbuch arbeitet der Ofen in fünf Stufen zwischen 5 kW und 12 kW. Eine Angabe zur beheizbaren Raumgröße enthalten die Herstellerunterlagen nicht. Wie lange reicht eine Füllung des Pelletbehälters?Der Behälter fasst 30 kg. Bei dem vom Hersteller angegebenen Verbrauch von 1,0 bis 2,4 kg pro Stunde reicht eine Füllung rechnerisch etwa 12,5 Stunden auf höchster und bis zu 30 Stunden auf kleinster Stufe. Kann ich den Pelletofen Anita 12 automatisch oder per Fernbedienung steuern?Ja. Die Fernbedienung ist im Lieferumfang. Im Automatikbetrieb passt der Ofen seine Leistung über den eingebauten Temperaturfühler an die gewünschte Raumtemperatur an. Zusätzlich gibt es einen ECO-Modus, ein Zeitprogramm mit zwei Ein- und Ausschaltzeiten und einen Modus für ein externes Thermostat. Welche Pellets eignen sich für den Anita 12?Holzpellets mit 6 mm Durchmesser und höchstens 25 mm Länge in guter Qualität; das Handbuch nennt DIN 51731, ÖNORM M 7135 oder DIN plus. Pellets mit viel Asche oder zu hoher Feuchte führen zu häufigerem Reinigen oder zu Störungen. Holzscheite darf der Ofen nicht verbrennen. Welchen Schornsteinanschluss braucht der Anita 12?Der Ofen wird über ein Rauchrohr mit mindestens 80 mm Durchmesser angeschlossen, das mindestens 220 °C standhält und nicht mit anderen Geräten geteilt wird. Der Schornstein braucht mindestens 12 Pa Zug. Die Installation übernimmt ein Fachbetrieb nach den örtlichen Vorschriften.

Regulärer Preis: 639,09 €
Bordeaux
Anker C1000 Powerstation Gen 2
Anker C1000 Powerstation Gen 2

Anker SOLIX C1000 Gen 2 Tragbare Powerstation – 1.024 Wh LiFePO4-Stromspeicher mit 2.000 W Leistung und 49 Minuten Ladezeit Die Anker SOLIX C1000 Gen 2 Tragbare Powerstation ist ein mobiler Stromspeicher mit 1.024 Wh Kapazität und 2.000 W Dauerleistung, kurzzeitig stehen 3.000 W Spitzenleistung bereit. Über neun Anschlüsse versorgt sie bis zu neun Geräte gleichzeitig – vom Smartphone über den Laptop bis zu Haushaltsgeräten. Mit 11,3 kg und Abmessungen von 38,4 x 20,8 x 24,4 cm ist sie laut Anker 14 % kleiner und 11 % leichter als vergleichbare Modelle und lässt sich an den Griffen bequem tragen. Im Inneren arbeiten Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP): Nach 4.000 Ladezyklen bleiben laut Hersteller mindestens 80 % der Kapazität erhalten – Anker spricht von zehn Jahren täglicher Nutzung. Das Laden geht ungewöhnlich schnell: Mit der per App zuschaltbaren UltraFast-Funktion (HyperFlash) nimmt die Powerstation bis zu 1.600 W aus der Steckdose auf und ist nach 49 Minuten wieder voll, im Standardmodus lädt sie mit bis zu 1.200 W. Über den XT60i-Eingang lassen sich bis zu 600 W Solarleistung (max. 60 V) nutzen, eine Vollladung dauert so rund 1,8 Stunden. Netz- und Solarladung funktionieren auch gleichzeitig, wobei die Solarenergie Vorrang hat. Gesteuert wird die C1000 Gen 2 über das LCD-Display am Gerät oder die Anker App per WLAN und Bluetooth. Dort aktivieren Sie das UltraFast-Laden, legen Lade- und Entladegrenzen fest und nutzen den Time-of-Use-Modus (TOU), der Laden und Entladen nach Ihren Stromtarif-Zeiten plant. Als unterbrechungsfreie Stromversorgung schaltet die Powerstation bei einem Stromausfall innerhalb von 10 ms auf Akkubetrieb um – an allen AC-Ausgängen. Für wen eignet sich die Anker SOLIX C1000 Gen 2? Für die Notstromversorgung zu Hause: Router, Laptop oder medizinische Geräte wie CPAP-Geräte laufen dank 10-ms-USV-Umschaltung bei einem Stromausfall weiter Für Camping, Wohnmobil, Garten und Festival: 1.024 Wh, 11,3 kg Gewicht, KFZ-Steckdose und Solarladung mit bis zu 600 W Für mobile Arbeit ohne Netzanschluss: 2.000 W Dauerleistung und 3.000 W Spitzenleistung für Geräte mit hohem Anlaufstrom Für Haushalte mit zeitvariablem Stromtarif: Im TOU-Modus lädt die Powerstation in günstigen Zeiten und gibt den Strom in teuren Zeiten ab Für alle, die ein kompaktes Gerät der 1-kWh-Klasse suchen und keine Kapazitätserweiterung benötigen – die C1000 Gen 2 ist nicht erweiterbar Anker SOLIX C1000 Gen 2: Ausstattung und Vorteile 49 Minuten Ladezeit – UltraFast-Laden mit bis zu 1.600 W, per Anker App aktivierbar; Standardladung mit bis zu 1.200 W schont den Akku 2.000 W Dauerleistung, 3.000 W Spitze – genug Reserve für Kaffeemaschine, Werkzeug oder Kühlbox Neun Anschlüsse – 4 AC-Steckdosen, 2 USB-C mit je 140 W, 1 USB-C mit 15 W, 1 USB-A mit 12 W und eine 12-V-KFZ-Steckdose mit 120 W LFP-Akku mit langer Lebensdauer – mindestens 80 % Kapazität nach 4.000 Ladezyklen, von Anker für zehn Jahre täglicher Nutzung ausgelegt (InfiniPower) Solarladung bis 600 W – MPPT-Laderegler für 11–60 V am XT60i-Eingang, Vollladung in rund 1,8 Stunden; Netz und Solar gleichzeitig nutzbar USV-Funktion – Umschaltung in 10 ms an allen AC-Ausgängen, angeschlossene Geräte laufen bei Stromausfall weiter Anker App – Verbindung über WLAN und Bluetooth; Energieverbrauch überwachen, UltraFast einschalten, Lade-/Entladegrenzen setzen, TOU-Modus planen Kompakt und tragbar – 38,4 x 20,8 x 24,4 cm, 11,3 kg, integrierte Griffe LCD-Display – zeigt Ladestand, Ein- und Ausgangsleistung sowie die voraussichtliche Lade- bzw. Entladezeit Technische Daten: Anker SOLIX C1000 Gen 2 Produkt: Anker SOLIX C1000 Gen 2 Tragbare Powerstation Modell: Anker A1763, EU-Ausführung A17633A1; EAN 0194644350406 Kapazität: 1.024 Wh Zellchemie: Lithium-Eisenphosphat (LFP / LiFePO4) Lebensdauer: mindestens 80 % Restkapazität nach 4.000 Ladezyklen AC-Ausgang: 2.000 W Dauerleistung, 3.000 W Spitzenleistung; 4 AC-Steckdosen USB-C-Ausgänge: 2 x bis 140 W (5–28 V), 1 x 15 W USB-A-Ausgang: 1 x 12 W (5 V / 2,4 A); USB-A und 15-W-USB-C zusammen max. 20 W KFZ-Steckdose: 12 V / 10 A, 120 W Anschlüsse gesamt: 9 AC-Eingang: 220–240 V, max. 10 A, 50/60 Hz, L+N+PE AC-Ladeleistung: 1.200 W (Standard), 1.600 W (UltraFast, per App) AC-Bypass: max. 1.800 W Netzaufladung auf 100 %: 49 Minuten (UltraFast) Solareingang (MPPT, XT60i): 11–28 V = 8,2 A; 29–60 V = 14,5 A; max. 600 W; Solarladung in ca. 1,8 Stunden USV / UPS: Umschaltzeit 10 ms, alle AC-Ausgänge Betriebsmodi: Standardmodus, Time-of-Use-Modus (TOU) App: Anker App über WLAN und Bluetooth Display: LCD Erweiterbare Kapazität: nein Lichtleiste: nein Umgebungstemperatur: Entladen −20 °C bis 40 °C; Laden 0 °C bis 40 °C Abmessungen: 38,4 x 20,8 x 24,4 cm (mit Griffen) Gewicht: 11,3 kg (netto) Schutz: nicht wasserdicht Installation und Betrieb Die C1000 Gen 2 ist steckerfertig: AC-Ladekabel anschließen, Haupttaste drei Sekunden gedrückt halten, Verbraucher einstecken und den gewünschten Ausgang (AC bzw. KFZ-Steckdose) per Taste aktivieren. Für die App-Funktionen verbinden Sie die Powerstation über WLAN oder Bluetooth mit der Anker App. UltraFast-Laden mit 1.600 W aktivieren Sie in der App im Bereich Eingang, während das AC-Kabel angeschlossen ist. Es arbeitet nur, wenn die Batterietemperatur über 20 °C liegt; zwischen 0 °C und 20 °C lädt das Gerät deutlich langsamer. Anker empfiehlt, UltraFast nur bei Bedarf zu nutzen und sonst mit maximal 1.200 W zu laden – das schont den Akku Laden ist nur bei 0 °C bis 40 °C möglich, Entladen bei −20 °C bis 40 °C Solarpanels werden über den XT60i-Eingang angeschlossen; mehrere Module nur parallel verschalten, die Eingangsspannung darf 60 V nicht überschreiten Für den USV-Betrieb bleibt die Powerstation am Netz angeschlossen, die zu sichernden Geräte stecken in den AC-Ausgängen; bei Netzausfall übernimmt der Akku innerhalb von 10 ms Laut Bedienungsanleitung schaltet der AC-Ausgang nach 15 Minuten ohne erkannte Last automatisch ab; die USB-Ausgänge schalten ab, wenn die Abgabe längere Zeit unter 1 W liegt – ein erneutes Einstecken des USB-Kabels aktiviert sie wieder Die Powerstation ist nicht wasserdicht – nur in trockener Umgebung einsetzen und lagern Bei längerer Nichtbenutzung empfiehlt Anker, den Akku mindestens alle drei Monate vollständig aufzuladen und das Gerät kühl und trocken zu lagern Lieferumfang 1x Anker SOLIX C1000 Gen 2 Tragbare Powerstation 1x AC-Ladekabel 1x Kurzanleitung Solarpanels sind nicht enthalten; ein KFZ-Ladekabel führt die deutsche Herstellerseite für diese Einzelversion nicht im Lieferumfang auf. Darauf können Sie sich verlassen LFP-Zellen (Lithium-Eisenphosphat) mit mindestens 80 % Restkapazität nach 4.000 Ladezyklen – von Anker für zehn Jahre Nutzung ausgelegt USV-Umschaltung in 10 ms an allen AC-Ausgängen Batteriemanagement mit Temperaturüberwachung: Laden und Entladen nur im zulässigen Temperaturbereich Herstellergarantie von Anker mit deutschsprachigem Support (de.support@anker.com, +49 69 9579 7960, Mo–Fr 9–17 Uhr) Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zur Anker SOLIX C1000 Gen 2 Powerstation Wie schnell lädt die Anker SOLIX C1000 Gen 2 Powerstation?Mit aktiviertem UltraFast-Laden (1.600 W) ist der Akku laut Anker in 49 Minuten von 0 auf 100 % geladen. Voraussetzung ist eine Batterietemperatur über 20 °C; die Funktion wird in der Anker App eingeschaltet. Im Standardmodus lädt die Powerstation mit bis zu 1.200 W, über Solarpanels mit bis zu 600 W in rund 1,8 Stunden. Welche Geräte kann ich an die C1000 Gen 2 anschließen?Die Powerstation hat neun Anschlüsse: vier AC-Steckdosen mit zusammen 2.000 W Dauerleistung (3.000 W Spitze), zwei USB-C-Ports mit je 140 W, einen USB-C-Port mit 15 W, einen USB-A-Port mit 12 W und eine 12-V-KFZ-Steckdose mit 120 W. Damit lassen sich Laptops, Kameras, Kühlboxen, Küchengeräte oder Werkzeuge betreiben. Kann ich die Kapazität der C1000 Gen 2 erweitern?Nein. Zugunsten von Gewicht und Baugröße hat Anker bei der C1000 Gen 2 auf einen Erweiterungsanschluss verzichtet. Wer eine erweiterbare Powerstation sucht, dem empfiehlt Anker die C1000 der ersten Generation. Eignet sich die Anker SOLIX C1000 Gen 2 als USV für den Stromausfall?Ja. Bleibt die Powerstation am Netz und hängen die Geräte an ihren AC-Ausgängen, schaltet sie bei einem Ausfall innerhalb von 10 ms auf Akkubetrieb um. Das gilt für alle AC-Ausgänge; Anker nennt als Beispiele CPAP-Geräte und Laptops. Welcher Akku steckt in der C1000 Gen 2 und wie lange hält er?Anker setzt Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) ein. Nach 4.000 Ladezyklen sollen noch mindestens 80 % der ursprünglichen Kapazität zur Verfügung stehen – bei täglicher Nutzung rechnet der Hersteller mit rund zehn Jahren Lebensdauer. Laden sollten Sie den Akku nur bei 0 °C bis 40 °C.

Regulärer Preis: 401,09 €
Anker F3000 Powerstation Tragbare Powerstation, 3072Wh
Anker F3000 Powerstation Tragbare Powerstation, 3072Wh

Anker SOLIX F3000 tragbare Powerstation – 3.072 Wh LFP-Speicher mit 3.600 W Ausgangsleistung Die Anker SOLIX F3000 tragbare Powerstation (Modellreihe A1782, EU-Ausführung mit 230 V) speichert 3.072 Wh in einem LFP-Akku mit 51,2 V und 60 Ah und gibt an ihren Schuko-Steckdosen (Typ F) bis zu 3.600 W Ausgangsleistung bei 230 V / 50 Hz ab. Damit betreibt sie Kühlschrank, Bohrmaschine oder Beleuchtung gleichzeitig – laut Anker läuft ein 190-W-Kühlschrank rund 42 Stunden mit einer Ladung. Mit bis zu drei Erweiterungsakkus Anker SOLIX BP3000 wächst der Speicher auf bis zu 12.288 Wh. Geladen wird die F3000 an der Steckdose mit bis zu 2.990 W (230 V, 13 A), über zwei Solareingänge mit zusammen bis zu 2.400 W oder an einer Ladestation für Elektrofahrzeuge mit bis zu 3.600 W – dafür ist der separat erhältliche Anker SOLIX EV-Ladeadapter nötig. Netz und Solar lassen sich kombinieren, wobei Solarstrom Vorrang hat; die maximale Eingangsleistung liegt bei 3.600 W (mit Erweiterungsakku 6.000 W). Bei voller Sonne ist die Station laut Hersteller per Solar in rund 1,5 Stunden wieder voll. Als unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) übernimmt die Powerstation bei einem Stromausfall innerhalb von 20 ms die Versorgung der angeschlossenen Geräte. Über die Anker-App (Bluetooth und WLAN) sehen Sie Akkustand und Ladezeiten und planen mit dem TOU-Modus das Laden in günstigen Tarifzeiten. Trotz 41,5 kg bleibt die F3000 beweglich: Das EasyTow-Design mit Rollen, Zugstange und Griff rollt die Station wie einen Koffer zum Einsatzort, und mit 35 dB bei Leistungen unter 1.800 W arbeitet sie laut Anker leise genug für ruhige Nächte. Für wen eignet sich die Anker SOLIX F3000? Haushalte, die eine Notstromversorgung für Kühlschrank, Router und Beleuchtung wünschen – mit USV-Umschaltung in 20 ms und bis zu 5 Tagen Bereitschaft laut Hersteller Camping, Van-Life und Wohnmobil: Solarladen mit bis zu 2.400 W, 12-V-Kfz-Steckdose und Anderson-Port für die Bordtechnik Garten, Baustelle und DIY-Projekte ohne Stromanschluss: 3.600 W für Bohrmaschine und andere Elektrowerkzeuge Alle, die später erweitern möchten – bis zu drei BP3000-Erweiterungsakkus für bis zu 12.288 Wh Haushalte mit zeitabhängigem Stromtarif oder PV-Anlage, die mit dem TOU-Modus günstig laden und in teuren Tarifzeiten entladen wollen Anker SOLIX F3000: Ausstattung und Vorteile 3.072 Wh LFP-Akku – Lithium-Eisenphosphat-Zellen mit 4.000 Ladezyklen und laut Anker 10 Jahren Lebensdauer (InfiniPower); erweiterbar auf 6.144, 9.216 oder 12.288 Wh 3.600 W AC-Ausgang bei 230 V – Schuko-Steckdosen Typ F mit 15,7 A; im Bypass-Betrieb am Netz 2.944 W EV-Ausgangsport – separater Hochleistungsanschluss mit bis zu 3.600 W, der per Doppeltipp auf die AC-Taste aktiviert wird Vier Wege zum Laden – Netz 2.990 W, Solar 2.400 W (Hoch-PV 1.600 W + Niedrig-PV 800 W), EV-Ladestation 3.600 W (Adapter optional) sowie 60-V-DC-Eingang; AC und DC gleichzeitig bis 3.600 W USV in 20 ms – angeschlossene Geräte laufen bei Netzausfall ohne spürbare Unterbrechung weiter Sparsam in Bereitschaft – sehr niedriger Leerlaufverbrauch, bis zu 5 Tage Bereitschaft laut Anker; USB- und Kfz-Ausgang schalten bei Nichtgebrauch automatisch ab Anker-App mit TOU-Modus – Bluetooth und WLAN (2,4 GHz); Laden und Entladen nach Tarifzeiten planen, Standby-Dauer einstellen, Akkustand und Ladezeiten ablesen EasyTow-Kofferdesign – Rollen, Zugstange und Griff im Unibody-Gehäuse; LCD-Display und schaltbares Umgebungslicht Viele Anschlüsse – USB-C mit 100 W je Port, USB-A mit 12 W, Kfz-Steckdose 12 V / 10 A, Anderson-Port 13,4 V / 30 A Technische Daten: Anker SOLIX F3000 Produkt: Anker SOLIX F3000 Tragbare Powerstation, EU-Ausführung 230 V Modell: Anker SOLIX F3000, Modellreihe A1782; EAN 0194644274153 Akkutyp: LFP (Lithium-Eisenphosphat), Zelle 32140FS-15000mAh Nennkapazität: 3.072 Wh (60.000 mAh); Nennspannung 51,2 V, 60 Ah Erweiterbar: mit 1 bis 3 Anker SOLIX BP3000 auf 6.144 / 9.216 / 12.288 Wh Ladezyklen: 4.000 (Herstellerangabe); Lebensdauer 10 Jahre laut Anker AC-Ausgang: 230 V~, 50 Hz, 15,7 A max., 3.600 W max. (Gesamtleistung 3.600 W), L+N+PE, Steckdosen Typ F AC-Ausgang im Bypass-Betrieb: 230 V~, 50 Hz, 12,8 A max., 2.944 VA / 2.944 W EV-Ausgangsport: bis 3.600 W (EV-Modus) AC-Eingang (Netz, AC-Ladekabel): 230 V~, 50 Hz, 13 A max., 2.990 W AC-Eingang (EV-Ladestation, mit Anker SOLIX EV-Ladeadapter): 230 V~, 50 Hz, 18 A max., 3.600 W max. Hoch-PV-Eingang: 11–165 V, 17 A max., 1.600 W max. Niedrig-PV-Eingang: 11–60 V, 17 A max., 800 W max. Solarleistung gesamt: 2.400 W max. DC-Eingang: 60 V, 120 A max. Maximale Eingangsleistung: 3.600 W (einzeln), 6.000 W mit Erweiterungsakku USB-C-Ausgang: 5 V/3 A, 9 V/3 A, 15 V/3 A, 20 V/3 A, 20 V/5 A – 100 W max. je Port USB-A-Ausgang: 5 V/2,4 A – 12 W max. je Port Kfz-Steckdose: 12 V / 10 A Anderson-Port: 13,4 V / 30 A USV-Umschaltzeit: 20 ms (nur über die AC-Steckdosen Typ F) Geräuschpegel: 35 dB bei Leistungen unter 1.800 W (Herstellerangabe) Standby: automatische Abschaltung nach 12 Stunden ohne Last (in der App einstellbar); bis zu 5 Tage Bereitschaft laut Anker App: Anker-App für iOS und Android; Bluetooth und WLAN (2,4 GHz); TOU-Modus Entladetemperatur: −20 °C bis 40 °C Ladetemperatur: 0 °C bis 40 °C Abmessungen: 651 x 300 x 377 mm Gewicht: 41,5 kg Aufstellung und Betrieb Die F3000 wird mit dem beiliegenden AC-Ladekabel an einer normalen Steckdose geladen (230 V, 13 A, bis 2.990 W). Zum Einschalten halten Sie den Hauptschalter 3 Sekunden gedrückt; sobald der Akkustand im Display erscheint, ist die Station betriebsbereit. Für die USV-Funktion bleibt die Powerstation am Netz, die AC-Taste ist eingeschaltet und die Verbraucher stecken in den Typ-F-Steckdosen. Solarmodule: Die Gesamt-Leerlaufspannung darf 165 V am Hoch-PV-Eingang bzw. 60 V am Niedrig-PV-Eingang nicht überschreiten, sonst wird die Station beschädigt; der Modulstrom sollte nahe bei 17 A liegen und 17 A nicht überschreiten, sonst wird die Modulleistung nicht voll genutzt EV-Ladestation: Laden mit dem Anker SOLIX EV-Ladeadapter (nicht im Lieferumfang); solange der Adapter angeschlossen ist, sind die AC-Ausgänge deaktiviert EV-Modus: Doppeltipp auf die AC-Taste, Autosymbol abwarten, dann den EV-Ausgangsport nutzen; im EV-Modus ist kein gleichzeitiges Laden über AC möglich Energiesparen: USB-Ausgänge schalten ab, wenn 2 Stunden lang weniger als 1 W fließt; die Kfz-Steckdose nach 5 Stunden unter 3 W; bei ausgeschalteten Ausgängen schaltet sich die Station nach 12 Stunden ohne Last ganz aus Temperaturen: Laden bei 0 °C bis 40 °C, Entladen bei −20 °C bis 40 °C; bei Hoch- oder Niedrigtemperaturalarm im Display die Nutzung unterbrechen Lagerung: alle Ausgänge ausschalten, trocken und kühl lagern und bei längerer Pause mindestens alle drei Monate vollständig auf 100 % laden App: Für den TOU-Modus muss die Station mit WLAN (2,4 GHz) und Stromnetz verbunden sein; Land bzw. Region im Anker-Konto müssen zum Wohnort passen Reset: Bei Störungen 1 Sekunde mit einer Büroklammer in die Reset-Öffnung drücken (Werkseinstellungen) Lieferumfang 1x Anker SOLIX F3000 Tragbare Powerstation 1x AC-Ladekabel 1x Hochspannungs-Solar-Ladekabel 1x Dokumente (Benutzerhandbuch) Nicht enthalten: Anker SOLIX EV-Ladeadapter, Erweiterungsakku BP3000, Solarmodule Darauf können Sie sich verlassen LFP-Zellen (Lithium-Eisenphosphat) mit 4.000 Ladezyklen und laut Anker 10 Jahren Lebensdauer (InfiniPower) Schutzfunktionen laut Bedienungsanleitung: Überlastwarnung mit automatischer Abschaltung des betroffenen Anschlusses sowie Hoch- und Niedrigtemperaturalarm USV-Funktion mit 20 ms Umschaltzeit für Daten-Backups und empfindliche Geräte Herstellergarantie und lebenslanger technischer Support laut ankersolix.com Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zur Anker SOLIX F3000 Wie viel Leistung liefert die Anker SOLIX F3000 tragbare Powerstation?An den Schuko-Steckdosen (Typ F) bis zu 3.600 W Gesamtleistung bei 230 V. Läuft die Station im Bypass-Betrieb am Netz, stehen 2.944 W zur Verfügung; der separate EV-Ausgangsport liefert im EV-Modus ebenfalls bis zu 3.600 W. Wie schnell ist die F3000 wieder aufgeladen?An der Steckdose lädt sie mit bis zu 2.990 W, über die beiden Solareingänge mit bis zu 2.400 W – laut Anker bei voller Sonne in rund 1,5 Stunden – und an einer EV-Ladestation mit dem optionalen Anker SOLIX EV-Ladeadapter mit bis zu 3.600 W. Netz und Solar können gleichzeitig laden, insgesamt bis 3.600 W. Lässt sich die Kapazität der Anker SOLIX F3000 erweitern?Ja. Über den Erweiterungsakku-Anschluss schließen Sie 1 bis 3 Anker SOLIX BP3000 an und erhöhen die Kapazität auf 6.144, 9.216 oder 12.288 Wh. Mit Erweiterungsakku steigt die maximale Eingangsleistung auf 6.000 W. Eignet sich die F3000 als Notstromversorgung für den Kühlschrank?Ja. Bleibt die Powerstation am Netz, schaltet sie bei einem Stromausfall innerhalb von 20 ms auf den Akku um. Laut Anker versorgt eine Ladung einen 190-W-Kühlschrank rund 42 Stunden; dank des niedrigen Leerlaufverbrauchs bleibt die Station bis zu 5 Tage in Bereitschaft. Welche Solarmodule passen an die Anker SOLIX F3000?Der Hoch-PV-Eingang nimmt 11 bis 165 V und bis zu 17 A auf (max. 1.600 W, laut Anker z. B. 4 x 400 W in Reihe), der Niedrig-PV-Eingang 11 bis 60 V und bis zu 17 A (max. 800 W, z. B. 2 x 400 W parallel). Höhere Leerlaufspannungen beschädigen die Station – prüfen Sie die Moduldaten vor dem Anschluss.

Regulärer Preis: 1.229,41 €
Anker Powerstation SOLIX S2000, App-fähig, 2000 Wh Akkukapazität, 7 Anschlüsse, Ausgangsleistung 1500 W
Anker Powerstation SOLIX S2000, App-fähig, 2000 Wh Akkukapazität, 7 Anschlüsse, Ausgangsleistung 1500 W

Anker SOLIX S2000 Powerstation – tragbarer Stromspeicher mit 2.000 Wh, 1.500 W und USV-Funktion Die Anker SOLIX S2000 Powerstation ist ein tragbarer Stromspeicher mit 2.000 Wh Kapazität und 1.500 W Dauerleistung am Wechselstromausgang (3.000 W Spitzenleistung). Vier Schuko-Steckdosen, zwei USB-C- und ein USB-A-Anschluss versorgen Kühlschrank, Router, Notebook oder Werkzeug – zu Hause als Notstromreserve, im Homeoffice als unterbrechungsfreie Stromversorgung oder unterwegs im Wohnmobil. Der Akku besteht aus 314-Ah-Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP), die Anker für 6.000 Ladezyklen bis 80 % bzw. 10.000 Ladezyklen bis 60 % Restkapazität auslegt. Mit 208 x 282 x 323,3 mm und 16,2 kg bezeichnet Anker die S2000 als kleinste und leichteste 2-kWh-Powerstation (interner Vergleich mit gängigen Modellen, Stand Mai 2026). Auf Effizienz hat der Hersteller besonders geachtet: Der aktive Leerlaufverbrauch liegt bei 10 W, der System-Standby bei 2 W, und bei 100 W Ausgangsleistung erreicht die Station laut Anker einen Wirkungsgrad von 86 %. Die Technologie OptiSave 2.0 passt die Leistung dem tatsächlichen Bedarf an; als Beispiel nennt Anker eine geschätzte Laufzeit von bis zu 24 Stunden für Fernseher (105 W), WLAN-Router (14 W) und Lautsprecher (10 W) zusammen (Herstellerangabe, die tatsächliche Laufzeit hängt von Geräten und Nutzung ab). Geladen wird auf sechs Wegen: an der Steckdose mit 1.150 W (im UltraFast-Modus per App 1.500 W, 80 % in 1,2 Stunden), kombiniert aus Netz und Solar mit bis zu 1.800 W (80 % in rund 1 Stunde), über Solarpanels mit bis zu 400 W, am Generator, an der Kfz-Steckdose mit 120 W oder über das optionale Lichtmaschinen-Ladegerät mit 400 W. Fällt der Strom aus, schaltet die S2000 angeschlossene Geräte in höchstens 10 ms auf Akkubetrieb um – laut Anker bei einem Betriebsgeräusch von 30 dB. Über die Anker App behalten Sie Ladezustand und Leistung im Blick, planen das Laden nach Ihrem Stromtarif und aktivieren Storm Guard, das den Akku vor angekündigten Unwettern automatisch volllädt. Für wen eignet sich die Anker SOLIX S2000? Haushalte, die bei Stromausfall Kühlschrank, Router, Licht und Kommunikation ohne Elektroinstallation weiterbetreiben möchten Homeoffice und Heimnetz: Als USV mit höchstens 10 ms Umschaltzeit hält sie PC, NAS und Router unterbrechungsfrei am Laufen – Anker nennt 10,3 Stunden für einen iMac (143 W) samt WLAN-Router (14 W) Wohnmobil, Camping und Garten: 2.000 Wh für Kühlbox, Kaffeemaschine oder Elektrowerkzeuge, nachladbar über Solarpanels bis 400 W oder die Kfz-Steckdose Nutzer mit zeitabhängigem Stromtarif, die den Speicher per App in günstigen Stunden laden und teure Zeiten überbrücken möchten Anker SOLIX S2000: Ausstattung und Vorteile 2.000 Wh LFP-Akku – 314-Ah-Zellen aus der Großspeichertechnik; 6.000 Zyklen bis 80 % und 10.000 Zyklen bis 60 % Restkapazität, laut Anker bis zu 15 Jahre Nutzungsdauer bei 1–2 Zyklen pro Tag 1.500 W Dauerleistung, 3.000 W Spitze – betreibt laut Hersteller 99 % der wichtigsten Haushaltsgeräte; SurgePad-Technologie unterstützt Geräte mit bis zu 2.600 W (Händlerangabe) 7 Anschlüsse – 4 Schuko-Steckdosen (vorne für Alltagsgeräte, hinten für Dauerläufer), USB-C mit 100 W, USB-C mit 15 W und USB-A mit 12 W; kein 12-V-DC-Ausgang USV-Funktion – Umschaltzeit höchstens 10 ms; im Bypass-Modus leitet die Station bis zu 2.300 W Netzstrom an die angeschlossenen Geräte durch 6 Lademöglichkeiten – Steckdose 1.150 W (UltraFast 1.500 W), AC und Solar kombiniert 1.800 W, Solar 400 W, Generator, Kfz-Anschluss 120 W, Lichtmaschine 400 W Effizient und leise – 10 W Leerlauf, 2 W System-Standby, 86 % Wirkungsgrad bei 100 W Last, 30 dB im Betrieb; für leiseres Laden empfiehlt Anker den Lautlos-Modus der App mit einer Ladeleistung von höchstens 600 W Anker App – Fernsteuerung, zeitabhängiger Tarifmodus, Storm Guard, UltraFast-Freischaltung, Firmware-Updates und automatische monatliche Ladezyklen zur Akkupflege LCD-Display – zeigt Ein- und Ausgangsleistung direkt am Gerät Technische Daten: Anker SOLIX S2000 Produkt: Anker SOLIX S2000 Tragbare Powerstation, Modellcode AS220; EAN 194644348601 Akkukapazität: 2.000 Wh Akkutyp: Lithium-Eisenphosphat (LFP), 314-Ah-Zellen Ladezyklen: 6.000 bis 80 % Kapazität; 10.000 bis 60 % Kapazität AC-Ausgang: 4 Schuko-Steckdosen, 1.500 W Dauerleistung, 3.000 W Spitzenleistung; 230 V, 50/60 Hz (Händlerangabe) SurgePad: 2.600 W (Händlerangabe) Bypass-Modus (Netzdurchleitung): max. 2.300 W USB-C 2: 5 V⎓3 A / 9 V⎓3 A / 15 V⎓3 A / 20 V⎓3 A / 20 V⎓5 A, max. 100 W USB-C 1: 5 V⎓3 A, max. 15 W USB-A: 5 V⎓2,4 A, max. 12 W; USB-A und USB-C 1 gemeinsam max. 18 W 12-V-DC-Ausgang: nicht vorhanden AC-Eingang (Laden): 1.150 W; UltraFast-Modus (per App) 1.500 W; Eingangsspannung 220–240 V, 50/60 Hz (Händlerangabe) Solar-/MPPT-Eingang: XT60i, 11–28 V ⎓ 8,2 A; 28–60 V ⎓ 12,5 A; max. 400 W AC- und Solareingang kombiniert: bis 1.800 W Weitere Eingänge: Kfz-Anschluss 120 W; Lichtmaschinen-Eingang 400 W (jeweils mit passendem Zubehör) Ladezeiten auf 80 %: AC und Solar (1.800 W) 1 Stunde; UltraFast (1.500 W) 1,2 Stunden; Solar oder Lichtmaschine (400 W) 4,5 Stunden; Kfz-Anschluss (120 W) 18 Stunden; vollständige Ladung bei 1.150 W in 2,23 Stunden (Laborwerte des Herstellers) USV-Umschaltzeit: höchstens 10 ms Leerlaufverbrauch: 10 W (aktiv); System-Standby 2 W Wirkungsgrad: 86 % bei 100 W Ausgangsleistung (Herstellerangabe) Geräuschpegel: 30 dB (Herstellerangabe) Konnektivität: Anker App; Bluetooth und WLAN 2,4 GHz (Händlerangabe) Display: LCD Betriebstemperatur: Entladen -20 °C bis 40 °C, Laden 0 °C bis 40 °C (Händlerangabe) Abmessungen: 208 x 282 x 323,3 mm (ca. 20,8 x 28,2 x 32,3 cm) Gewicht: 16,2 kg Garantie: 5 Jahre Herstellergarantie Installation und Betrieb Die S2000 ist nach dem Auspacken einsatzbereit: Netzkabel anschließen, aufladen, Geräte einstecken. Für den USV-Betrieb bleibt die Station dauerhaft am Netz – die angeschlossenen Geräte werden im Bypass direkt aus dem Netz versorgt und bei einem Ausfall innerhalb von 10 ms vom Akku übernommen. Schließen Sie nur Geräte mit einer Nennleistung bis 1.500 W an. Manche Geräte, etwa Mikrowellen, ziehen mehr als angegeben – leuchtet die rote Anzeige OVERLOAD, trennen Sie das Gerät sofort von der Station. Ab Werk ist die Netzladung auf 1.150 W begrenzt; den UltraFast-Modus mit 1.500 W schalten Sie in der Anker App frei. Für leiseres Laden begrenzen Sie dort die Ladeleistung im Lautlos-Modus auf 600 W oder weniger. Solarpanels werden am XT60i-Eingang angeschlossen: 11–60 V Eingangsspannung, max. 12,5 A, max. 400 W. Mit einem 400-W-Panel dauert das Laden von 20 auf 80 % je nach Sonneneinstrahlung etwa 3–4 Stunden. Laden ist zwischen 0 °C und 40 °C möglich, Entladen zwischen -20 °C und 40 °C (Händlerangabe). Einen 12-V-Ausgang (Zigarettenanzünder) hat die S2000 nicht; 12-V-Geräte benötigen ein Netzteil an einer der Steckdosen. Kfz-Ladekabel, Lichtmaschinen-Ladegerät und Solarpanels gehören nicht zum Lieferumfang. Anker empfiehlt, die Firmware über die App aktuell zu halten; die App kann zudem einmal im Monat einen automatischen Ladezyklus zur Akkupflege durchführen. Versandhinweis des Shops: Lieferung direkt ab Werk per Spedition. Lieferumfang 1x Anker SOLIX S2000 Tragbare Powerstation 1x AC-Ladekabel 1x Kurzanleitung 1x Sicherheits- und Garantiekarte Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre Herstellergarantie von Anker Lithium-Eisenphosphat-Zellen mit 6.000 Ladezyklen bis 80 % Restkapazität – laut Anker bis zu 15 Jahre Nutzungsdauer Überlastschutz mit OVERLOAD-Anzeige und USV-Umschaltung in höchstens 10 ms Firmware-Updates und Fernüberwachung über die Anker App Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zur Anker SOLIX S2000 Powerstation Wie lange läuft ein Kühlschrank an der Anker SOLIX S2000 Powerstation?Anker gibt für einen 700-Liter-Kühlschrank im Labortest (25 °C Umgebung, 3 °C im Kühl-, -18 °C im Gefrierfach) rund 24 Stunden an. Als Faustformel nennt der Hersteller: Laufzeit = Kapazität (kWh) x 0,9 ÷ Tagesverbrauch (kWh/Tag) – bei 1,1 kWh pro Tag also etwa 39 Stunden. Kann ich die S2000 als USV für PC, NAS und Router nutzen?Ja. Bleibt die Station am Netz, versorgt sie angeschlossene Geräte im Bypass mit bis zu 2.300 W und schaltet bei Stromausfall in höchstens 10 ms auf den Akku um. Für einen iMac (143 W) mit WLAN-Router (14 W) nennt Anker eine Überbrückungszeit von 10,3 Stunden. Wie schnell ist die Powerstation wieder aufgeladen?An der Steckdose ist sie mit 1.150 W in 2,23 Stunden vollständig geladen. Im UltraFast-Modus (1.500 W, per App) erreicht sie 80 % in 1,2 Stunden, mit Netz und Solar kombiniert (1.800 W) in rund 1 Stunde, mit einem 400-W-Solarpanel in 4,5 Stunden. Welche Solarpanels kann ich anschließen?Der XT60i-Eingang nimmt 11–60 V bei höchstens 12,5 A und 400 W auf. Anker bietet die S2000 im Set mit bifazialen 100-W- und 200-W-Panels sowie dem PS400 an; andere Panels müssen in diesen Spannungs- und Leistungsbereich passen und über einen XT60-Stecker angeschlossen werden. Hat die Anker SOLIX S2000 einen 12-V-Ausgang?Nein. Die 7 Anschlüsse verteilen sich auf 4 Schuko-Steckdosen, zwei USB-C-Ports (100 W und 15 W) und einen USB-A-Port (12 W). 12-V-Geräte betreiben Sie über ein passendes Netzteil an einer Steckdose.

Regulärer Preis: 582,34 €
ANKER SOLIX BP2000Gen2 Erweiterungsakku
ANKER SOLIX BP2000Gen2 Erweiterungsakku

Anker SOLIX BP2000 Gen 2 Erweiterungsakku – 2.048 Wh LiFePO4-Zusatzakku für die Powerstation C2000 Gen 2 Der Anker SOLIX BP2000 Gen 2 Erweiterungsakku ist ein Zusatzakku mit 2.048 Wh für die tragbare Powerstation Anker SOLIX C2000 Gen 2. Angeschlossen an die Powerstation verdoppelt er deren Speicher von 2.048 Wh auf 4.096 Wh. Die Ausgangsleistung stellt weiterhin die Powerstation bereit – laut Anker 2.400 W Dauerleistung und 4.000 W Spitze –, der Zusatzakku bringt Ihnen Laufzeit. Im Gehäuse arbeiten Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO4) mit 51,2 V Nennspannung und 40.000 mAh; der Akku wiegt 15,3 kg. Für die LFP-Zellen gibt Anker bis zu 4.000 Ladezyklen bei 80 % Restkapazität an und legt den Erweiterungsakku auf bis zu 10 Jahre täglichen Gebrauch aus. Über den Erweiterungsakku-Port fließen bis zu 58 A beim Laden und bis zu 77 A beim Entladen. Die Reihenfolge regelt das System selbst: Beim Betrieb wird zuerst der Erweiterungsakku entladen, beim Aufladen zuerst die Powerstation gefüllt und erst danach der Zusatzakku – die Powerstation selbst bleibt so möglichst lange voll. Die Inbetriebnahme beschränkt sich auf ein Kabel: Powerstation einschalten, das mitgelieferte Ladekabel mit dem Anker-SOLIX-Logo nach außen einstecken, ein Signalton bestätigt die Verbindung und der Ladezustand des Erweiterungsakkus erscheint auf dem Display der Powerstation. Am Akku selbst finden Sie nur eine Ein/Aus-Taste und einen LED-Ring, der beim Laden blau blinkt und auf Tastendruck den Ladestand anzeigt. Eigenständig lässt sich der BP2000 Gen 2 nicht nutzen – er hat keine eigenen Ausgänge für Verbraucher. Für wen eignet sich der Anker SOLIX BP2000 Gen 2? Für Besitzer einer Anker SOLIX C2000 Gen 2, die bei Stromausfall länger durchhalten möchten – laut Anker läuft mit dem Zusatzakku ein Zweitürer-Kühlschrank bis zu 64 Stunden Für Camping, Wohnmobil, Gartenhaus oder Baustelle ohne Netzanschluss, wenn 2.048 Wh nicht über die Zeit reichen Für alle, die zunächst nur die Powerstation kaufen und die Kapazität später nachrüsten möchten – der Akku wird einfach angesteckt Nicht geeignet als eigenständiger Speicher oder für andere Powerstations: Anker nennt im Benutzerhandbuch ausschließlich die C2000 Gen 2, C2000X Gen 2 und C2000 Gen 2 Plus Anker SOLIX BP2000 Gen 2: Ausstattung und Vorteile 2.048 Wh zusätzliche Kapazität – verdoppelt den Speicher der C2000 Gen 2 auf 4.096 Wh LiFePO4-Zellen (LFP) – bis zu 4.000 Ladezyklen bei 80 % Restkapazität, laut Anker für bis zu 10 Jahre täglichen Einsatz ausgelegt Intelligente Lade- und Entladereihenfolge – der Erweiterungsakku wird zuerst entladen und erst nach der vollständig geladenen Powerstation wieder aufgeladen Verbindung mit einem Kabel – Ladekabel im Lieferumfang, Signalton bei erfolgreicher Verbindung, Ladestand auf dem Display der Powerstation Ein/Aus-Taste und LED-Ring – 3 Sekunden drücken zum Ein- oder Ausschalten; der Ring blinkt beim Laden blau und zeigt auf kurzen Tastendruck den aktuellen Ladestand Hohe Ströme am Erweiterungsakku-Port – bis 58 A beim Laden, bis 77 A beim Entladen Kompakt und tragbar – 395,5 x 197,5 x 229 mm, 15,3 kg, mit Tragegriff 5 Jahre Vollgarantie – laut Anker statt der branchenüblichen 2 Jahre Technische Daten: Anker SOLIX BP2000 Gen 2 Produkt: Anker SOLIX BP2000 Erweiterungsakku (Gen 2), Zusatzakku für tragbare Powerstation Modell: A17831A1-85; EAN 0194644397180 Kapazität: 2.048 Wh (51,2 V Gleichspannung, 40.000 mAh) Zellchemie: LiFePO4 (LFP) Zyklenfestigkeit: bis zu 4.000 Ladezyklen bei 80 % Restkapazität; Lebensdauer laut Anker bis zu 10 Jahre Spannungsbereich: 40 V bis 58,4 V Erweiterungsakku-Port, Laden: max. 58 A Erweiterungsakku-Port, Entladen: max. 77 A Max. Kurzschlussstrom: 1.300 A für 5 ms Kompatible Powerstations: Anker SOLIX C2000 Gen 2 (dafür entwickelt); laut Benutzerhandbuch außerdem Anker SOLIX C2000X Gen 2 und C2000 Gen 2 Plus Gesamtkapazität im Verbund: 4.096 Wh zusammen mit der C2000 Gen 2 Ladetemperatur: 0 °C bis 40 °C Entladetemperatur: -20 °C bis 40 °C Bedienelemente: Ein/Aus-Taste, LED-Ring als Ladeanzeige, Erweiterungsakku-Anschluss, Tragegriff Eigenständiger Betrieb: nicht möglich – Laden und Entladen nur in Verbindung mit der Powerstation Abmessungen: 395,5 x 197,5 x 229 mm Gewicht: 15,3 kg Installation und Betrieb Schalten Sie zuerst die Powerstation ein und verbinden Sie dann den Erweiterungsakku über das mitgelieferte Ladekabel mit dem Erweiterungsakku-Anschluss der C2000 Gen 2. Das Anker-SOLIX-Logo auf dem Kabel zeigt dabei nach außen. Ein Signalton bestätigt die erfolgreiche Verbindung, anschließend zeigt das Display der Powerstation den Ladestand des Zusatzakkus an. Der Erweiterungsakku kann nur im Verbund mit der Powerstation geladen und entladen werden; eigene Steckdosen oder USB-Anschlüsse besitzt er nicht Entladen: zuerst wird der Erweiterungsakku geleert, dann die Powerstation. Laden: zuerst wird die Powerstation vollgeladen, danach der Erweiterungsakku Ein/Aus-Taste 3 Sekunden gedrückt halten, um den Akku ein- oder auszuschalten; ein kurzer Druck zeigt über den LED-Ring den Ladestand, beim Laden blinkt der Ring blau Laden nur bei 0 °C bis 40 °C, Entladen bei -20 °C bis 40 °C Zum Trennen während des Betriebs zuerst die Ein/Aus-Taste des Erweiterungsakkus 3 Sekunden gedrückt halten, bis er ausgeschaltet ist, und erst dann das Ladekabel abziehen Die Powerstation ist nicht im Lieferumfang enthalten und muss separat vorhanden sein Lieferumfang 1x Anker SOLIX BP2000 Erweiterungsakku (Gen 2) 1x Ladekabel zur Verbindung mit der Powerstation 1x Benutzerhandbuch (Dokumente) Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre Vollgarantie des Herstellers Anker auf den Erweiterungsakku – laut Anker statt der üblichen 2 Jahre LiFePO4-Zellchemie mit bis zu 4.000 Ladezyklen bei 80 % Restkapazität, ausgelegt auf bis zu 10 Jahre Lebenslanger technischer Support laut Anker SOLIX Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Anker SOLIX BP2000 Gen 2 Erweiterungsakku Kann ich den Anker SOLIX BP2000 Gen 2 Erweiterungsakku auch ohne Powerstation nutzen?Nein. Der Erweiterungsakku hat keine eigenen Ausgänge und muss zum Laden und Entladen an die Powerstation angeschlossen sein. Verbraucher werden an den Steckdosen und USB-Anschlüssen der C2000 Gen 2 betrieben. Mit welchen Powerstations ist der BP2000 Gen 2 kompatibel?Anker hat den Akku für die Anker SOLIX C2000 Gen 2 entwickelt. Das Benutzerhandbuch nennt zusätzlich die C2000X Gen 2 und die C2000 Gen 2 Plus. Andere Modelle führt der Hersteller nicht auf. In welcher Reihenfolge werden Erweiterungsakku und Powerstation geladen und entladen?Beim Entladen wird zuerst der Erweiterungsakku genutzt und erst danach die Powerstation. Beim Aufladen ist es umgekehrt: Der Erweiterungsakku wird geladen, sobald die Powerstation vollständig geladen ist. Wie viel Kapazität habe ich mit C2000 Gen 2 und BP2000 Gen 2 zusammen?Beide Geräte haben je 2.048 Wh, im Verbund stehen also 4.096 Wh zur Verfügung. Laut Anker reicht das, um einen Zweitürer-Kühlschrank bis zu 64 Stunden zu betreiben. Wie lange hält der Erweiterungsakku und welche Garantie gibt Anker?Die LiFePO4-Zellen sind laut Anker für bis zu 4.000 Ladezyklen bei 80 % Restkapazität ausgelegt, was einem täglichen Einsatz über bis zu 10 Jahre entspricht. Auf den Erweiterungsakku gewährt Anker laut Produktseite 5 Jahre Vollgarantie.

Regulärer Preis: 484,33 €
ANKER SOLIX C1000X Gen 2 Tragbare Powerstation
ANKER SOLIX C1000X Gen 2 Tragbare Powerstation

Anker SOLIX C1000X Gen 2 Tragbare Powerstation – 1.024 Wh LiFePO4-Speicher mit 2.000 W und 49 Minuten Ladezeit Die Anker SOLIX C1000X Gen 2 Tragbare Powerstation ist ein mobiler Stromspeicher mit 1.024 Wh Kapazität und 2.000 W Dauerleistung (3.000 W Spitze). Über vier Schuko-Steckdosen, vier USB-Anschlüsse und eine Kfz-Steckdose versorgt sie bis zu 9 Geräte gleichzeitig – vom Laptop im Homeoffice über die Kaffeemaschine beim Camping bis zum CPAP-Gerät in der Nacht. Der Hersteller führt das Gerät als Anker SOLIX C1000 Gen 2 (Modell A17633A1). Ihr größter Vorteil ist die Ladezeit: Mit der per App aktivierbaren UltraFast-Ladung (HyperFlash) nimmt die Powerstation bis zu 1.600 W aus der Steckdose auf und ist in 49 Minuten wieder voll – Guinness World Records hat die C1000 Gen 2 am 14. August 2025 als am schnellsten ladende tragbare Powerstation der 1-kWh-Klasse zertifiziert. Unterwegs laden Sie mit bis zu 600 W Solarleistung in etwa 1,8 Stunden nach; Netz- und Solarladung lassen sich auch kombinieren. Im Inneren arbeiten LFP-Zellen (LiFePO4), die nach 4.000 Ladezyklen noch mindestens 80 % ihrer Kapazität behalten – Anker nennt das „10 Jahre InfiniPower“. Als unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) schaltet die Powerstation bei einem Stromausfall innerhalb von 10 ms auf Akkubetrieb um, und das über alle AC-Steckdosen. Mit 11,3 kg und 38,4 cm Breite ist sie laut Hersteller 14 % kompakter und 11 % leichter als vergleichbare Modelle; im Betrieb bleibt sie mit unter 20 dB angenehm leise. Für wen eignet sich die Anker SOLIX C1000X Gen 2? Für Camper, Van-Reisende und Gartenbesitzer, die eine 1-kWh-Powerstation mit Solarladung bis 600 W suchen Als Notstromversorgung für Zuhause: USV-Umschaltung in 10 ms hält Router, Laptop oder medizinische Geräte wie CPAP-Maschinen am Laufen Für alle, die wenig Zeit zum Laden haben – 49 Minuten von 0 auf 100 % an der Steckdose Für Nutzer mit zeitvariablem Stromtarif: Der TOU-Modus lädt und entlädt automatisch nach Strompreis Anker SOLIX C1000X Gen 2: Ausstattung und Vorteile 1.024 Wh LiFePO4-Akku – 4.000 Ladezyklen bei mindestens 80 % Restkapazität, ausgelegt auf ein Jahrzehnt täglicher Nutzung 2.000 W Dauerleistung, 3.000 W Spitze – vier Schuko-Steckdosen für Haushaltsgeräte, Werkzeuge und Küchengeräte UltraFast-Ladung mit bis zu 1.600 W – in 49 Minuten voll; im Standardmodus lädt das Gerät mit bis zu 1.200 W und schont so den Akku Solareingang bis 600 W – XT60i-Anschluss für Module mit 11–60 V; Solarladung wird gegenüber der Netzladung priorisiert 9 Anschlüsse – 4x AC, 2x USB-C mit je 140 W, 1x USB-C mit 15 W, 1x USB-A mit 12 W, 1x Kfz-Steckdose mit 120 W USV in 10 ms – alle AC-Steckdosen unterstützen die unterbrechungsfreie Stromversorgung Anker App – per WLAN oder Bluetooth verbunden: Ladegeschwindigkeit einstellen, Verbrauch in Echtzeit überwachen, Standard- oder Time-of-Use-Modus wählen Kompakt und leise – 38,4 × 20,8 × 24,4 cm, 11,3 kg, unter 20 dB bei Entladung unter 200 W, LCD-Display Technische Daten: Anker SOLIX C1000X Gen 2 Produkt: Tragbare Powerstation (Solargenerator) mit LiFePO4-Akku; Herstellerbezeichnung Anker SOLIX C1000 Gen 2 Modell: A17633A1 (Modellreihe A1763); EAN 0194644274788 Kapazität: 1.024 Wh Zellchemie: LFP (LiFePO4) Lebensdauer: 4.000 Ladezyklen bei mindestens 80 % Restkapazität AC-Ausgang: 2.000 W Dauerleistung, 3.000 W Spitzenleistung; 4 Schuko-Steckdosen SurgePad: Heizgeräte wie Heizlüfter oder Wasserkocher bis 2.400 W; laut Anker nicht für motorbetriebene Geräte wie Kühlschränke oder Klimaanlagen empfohlen AC-Durchleitung (Bypass): max. 1.800 W im Netzbetrieb AC-Eingang: 220–240 V ~, max. 10 A, 50/60 Hz; 1.200 W Standardladung, 1.600 W UltraFast-Ladung (per App) Netzladung auf 100 %: 49 Minuten mit UltraFast-Ladung Solareingang (XT60i, MPPT): max. 600 W, max. 60 V; 11–28 V bei 8,2 A, 29–60 V bei 14,5 A Solarladung: ca. 1,8 Stunden mit 600 W USB-Ausgänge: 2x USB-C bis 140 W (5–28 V, max. 5 A); 1x USB-C 15 W; 1x USB-A 5 V bei 2,4 A (12 W); USB-A und USB-C 15 W zusammen max. 20 W Kfz-Ausgang: 12 V bei 10 A, 120 W Anschlüsse gesamt: 9 Ausgänge USV: Umschaltzeit 10 ms, alle AC-Steckdosen Erweiterbare Kapazität: nein Display: LCD-Display App: Anker App (Verbindung per WLAN oder Bluetooth) mit Standardmodus und Time-of-Use-Modus (TOU) Geräuschpegel: unter 20 dB bei Entladung unter 200 W Umgebungstemperatur: Entladen −20 °C bis 40 °C, Laden 0 °C bis 40 °C Abmessungen: 38,4 × 20,8 × 24,4 cm Gewicht: 11,3 kg (netto) Schutz: nicht wasserdicht Herstellergarantie: 5 Jahre Aufstellung und Betrieb Zum Einschalten halten Sie die Haupttaste 3 Sekunden lang gedrückt; die Kurzanleitung empfiehlt, die Powerstation vor dem ersten Einsatz einmal aufzuladen. Anschließend stecken Sie Ihre Geräte einfach ein und schalten die AC-Steckdosen bzw. die Kfz-Steckdose über die jeweilige Taste zu. Für die USV-Funktion bleibt die Powerstation dauerhaft am Netz und die Verbraucher hängen an ihren AC-Steckdosen – im Netzbetrieb werden bis zu 1.800 W durchgeleitet, bei einem Stromausfall übernimmt der Akku in 10 ms. UltraFast-Ladung aktivieren Sie in der Anker App unter „Eingang“; Anker empfiehlt, sie nur bei Bedarf zu nutzen, weil die Standardladung mit 1.200 W den Akku schont Die UltraFast-Ladung arbeitet nur bei einer Akkutemperatur über 20 °C mit voller Geschwindigkeit; zwischen 0 und 20 °C lädt das Gerät deutlich langsamer UltraFast-Ladung und TOU-Modus lassen sich nicht gleichzeitig nutzen; wird das AC-Ladekabel abgezogen und wieder eingesteckt, ist die UltraFast-Ladung automatisch deaktiviert Netz- und Solarladung sind gleichzeitig möglich; die Solarenergie wird priorisiert, den Rest liefert das Netz Solarmodule mit 11–60 V und MC4- oder XT60-Stecker werden am XT60i-Eingang angeschlossen; Anschlusskabel für Solarmodule liegen nicht bei, sondern den Anker-Solarpanels Laden nur bei 0 °C bis 40 °C, Entladen bei −20 °C bis 40 °C Die Powerstation ist nicht wasserdicht – halten Sie sie von Wasser und feuchter Umgebung fern Die angegebenen Laufzeiten beziehen sich laut Hersteller auf ein einzelnes Gerät; bei mehreren Verbrauchern verkürzt sich die Laufzeit entsprechend Bei Nichtgebrauch alle Ausgänge ausschalten, die Powerstation kühl und trocken lagern und den Akku alle drei Monate auf 100 % aufladen Lieferumfang 1x Anker SOLIX C1000X Gen 2 Tragbare Powerstation (Modell A17633A1) 1x AC-Ladekabel 1x Kurzanleitung Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre Herstellergarantie laut Garantielabel von Anker SOLIX für die Modellreihe A1763 Guinness World Records: am 14. August 2025 als am schnellsten ladende tragbare Powerstation der 1-kWh-Klasse zertifiziert LFP-Zellen mit 4.000 Ladezyklen bei mindestens 80 % Restkapazität USV-Umschaltung in 10 ms an allen AC-Steckdosen – entwickelt von Anker Innovations Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zur Anker SOLIX C1000X Gen 2 Powerstation Ist die Anker SOLIX C1000X Gen 2 dasselbe Gerät wie die C1000 Gen 2?Ja. Der Hersteller führt die Powerstation auf seiner Produktseite als Anker SOLIX C1000 Gen 2 (Modell A17633A1); im Handel wird dasselbe Modell unter der Bezeichnung C1000X Gen 2 angeboten. Kapazität, Leistung, Anschlüsse und Maße sind identisch. Wie schnell lädt die Anker SOLIX C1000X Gen 2 Tragbare Powerstation?An der Steckdose in 49 Minuten auf 100 %, wenn Sie die UltraFast-Ladung mit 1.600 W in der Anker App aktivieren und der Akku wärmer als 20 °C ist. Im Standardmodus lädt sie mit bis zu 1.200 W, mit 600 W Solarleistung in etwa 1,8 Stunden. Welche Geräte kann ich an der Powerstation betreiben?Alle Verbraucher bis 2.000 W Dauerleistung, kurzzeitig bis 3.000 W – über vier Schuko-Steckdosen; Heizgeräte wie Wasserkocher oder Heizlüfter dürfen dank SurgePad bis zu 2.400 W aufnehmen; für motorbetriebene Geräte wie Kühlschränke empfiehlt Anker SurgePad nicht. Laptops und Smartphones laden Sie an den beiden 140-W-USB-C-Ports, kleinere Geräte am USB-C mit 15 W und am USB-A mit 12 W; die Kfz-Steckdose liefert 12 V mit 120 W. Kann ich die Kapazität der C1000X Gen 2 erweitern?Nein. Um Gewicht und Größe gering zu halten, hat die C1000 Gen 2 keinen Anschluss für Erweiterungsakkus – weder für den Anker SOLIX BP1000 noch für Akkus anderer Hersteller. Wer eine erweiterbare Kapazität braucht, dem empfiehlt Anker die C1000 der ersten Generation. Eignet sich die Powerstation als USV für PC, Router oder CPAP-Gerät?Ja. Alle AC-Steckdosen unterstützen die unterbrechungsfreie Stromversorgung: Fällt das Netz aus, schaltet die Powerstation innerhalb von 10 ms auf den Akku um, sodass angeschlossene Geräte ohne Unterbrechung weiterlaufen.

Regulärer Preis: 380,46 €
ANKER SOLIX C2000 Gen 2 Tragbare Powerstation
ANKER SOLIX C2000 Gen 2 Tragbare Powerstation

Anker SOLIX C2000 Gen 2 Tragbare Powerstation – 2.048 Wh LiFePO4-Speicher mit 2.400 W Dauerleistung Die Anker SOLIX C2000 Gen 2 Tragbare Powerstation (Modell A1783) ist ein mobiler Stromspeicher mit 2.048 Wh Kapazität und einem Wechselrichter, der dauerhaft 2.400 W an 230 V liefert – kurzzeitig bis zu 4.000 W Spitzenleistung. Vier AC-Steckdosen, drei USB-C-Anschlüsse (zweimal 140 W, einmal 15 W), ein USB-A-Anschluss und eine 12-V-Kfz-Steckdose versorgen Kühlschrank, Werkzeug, Laptop und Smartphone gleichzeitig. Mit 18,9 kg und 459 x 250 x 257 mm ist die Powerstation laut Anker rund 25 % leichter und 29 % kompakter als vergleichbare Produkte. Im Inneren arbeitet ein Lithium-Eisenphosphat-Akku (LFP), den Anker mit 4.000 Ladezyklen bis 80 % Restkapazität angibt – der Hersteller spricht von einer Lebensdauer von zehn Jahren. Geladen wird über das Netz mit bis zu 2.300 W, über Solarmodule am XT60i-Eingang mit bis zu 800 W oder unterwegs mit dem optionalen 800-W-Lichtmaschinen-Ladegerät. Mit der Schnellladung über AC oder Solar ist der Speicher laut Anker in 58 Minuten wieder voll, 80 % sind nach 45 Minuten erreicht; Netz- und Solarladung lassen sich auch kombinieren, wobei Solarstrom vorrangig genutzt wird. Über die Lichtmaschine dauert eine Vollladung etwa 2,6 Stunden. Als unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) schaltet die C2000 Gen 2 bei einem Netzausfall innerhalb von 10 ms auf Akkubetrieb um. Der Eigenverbrauch liegt laut Anker bei bis zu 9 W im Standby; einen Zweitürer-Kühlschrank versorgt die Powerstation laut Hersteller bis zu 32 Stunden, mit Erweiterungsakku bis zu 64 Stunden. Unter 1.000 W Last bleibt die Powerstation mit 30 dB leise. Über das LCD-Display und die Anker-App (Bluetooth und WLAN) steuern Sie Ausgänge, Ladegrenzen und Betriebsmodi wie den zeitabhängigen Nutzungsmodus (TOU), Storm Guard oder den Schnellladeplan. Für wen eignet sich die Anker SOLIX C2000 Gen 2? Für die Notstromversorgung zu Hause: Kühlschrank, Router, Heizungssteuerung oder Aquarium laufen bei Netzausfall dank USV-Funktion ohne spürbare Unterbrechung weiter Für Camping und Wohnmobil: 12-V-Kfz-Steckdose, USB-C mit 140 W und Lichtmaschinen-Ladung mit bis zu 800 W während der Fahrt Für Garten, Werkstatt und Baustelle ohne Steckdose: 2.400 W Dauerleistung, SurgePad bis 3.000 W und 4.000 W Spitze für Elektrowerkzeuge, Heizgeräte oder Kaffeemaschinen Für Solarbetrieb abseits des Netzes: Solareingang bis 800 W mit 11 bis 60 V, Solarstrom wird beim Laden automatisch vorrangig genutzt Für alle, die mit dem TOU-Modus günstige Stromzeiten nutzen und den Speicher später um 2.048 Wh erweitern möchten Anker SOLIX C2000 Gen 2: Ausstattung und Vorteile 2.048 Wh LFP-Akku – Lithium-Eisenphosphat mit 4.000 Zyklen bis 80 % Restkapazität, Nennspannung 51,2 V 2.400 W Dauerleistung, 4.000 W Spitze – Wechselrichterbetrieb mit 230 V und 10,5 A; SurgePad schaltet sich bei Überschreiten der Nennleistung automatisch zu und erlaubt bis zu 3.000 W für Geräte mit hoher Leistungsaufnahme, vor allem Heizgeräte Vier AC-Steckdosen – mit AC-Ausgangstaste gemeinsam schaltbar; separater Überlastschutzschalter am Gerät Drei USB-C- und ein USB-A-Anschluss – USB-C1 und USB-C2 je bis 140 W (5 bis 28 V, bis 5 A), USB-C3 15 W, USB-A 12 W; die USB-Ausgänge schalten sich bei Leerlauf unter 1 W automatisch ab 12-V-Kfz-Steckdose – 12 V bei 10 A (120 W), erkennt eingesteckte Stecker und schaltet sich ab, wenn mehr als 5 Stunden kein Stecker erkannt wird (in den Einstellungen abschaltbar) Schnelles Laden auf mehreren Wegen – Anker nennt sechs Ladeoptionen, darunter Netz bis 2.300 W, Solar bis 800 W, Netz und Solar gleichzeitig, DC-Ladekabel und das optionale Lichtmaschinen-Ladegerät mit 800 W; Schnellladung laut Anker in 58 Minuten auf 100 % USV mit 10 ms Umschaltzeit – im Bypass-Modus leitet die Powerstation bis 2.300 W Netzstrom direkt an die Verbraucher weiter und springt bei Ausfall sofort ein Erweiterbar – ein Anschluss für den Erweiterungsakku Anker SOLIX BP2000 Gen 2 (2.048 Wh, 15,3 kg) verdoppelt die Kapazität auf 4.096 Wh Anker-App und LCD – Lade- und Entladegrenzen, Standby-Zeit, Bildschirmschoner, Ausgangsspeicher, Firmware-Updates und die Modi Standard, TOU, Storm Guard und Schnellladeplan Leise und sparsam – 30 dB bei Lasten unter 1.000 W, bis zu 9 W Eigenverbrauch im Standby Technische Daten: Anker SOLIX C2000 Gen 2 Produkt: Anker SOLIX C2000 Gen 2 Tragbare Powerstation, Modell A1783; EAN 0194644395735 Akku: Lithium-Eisenphosphat (LFP), 40.000 mAh / 2.048 Wh, Nennspannung 51,2 V DC Lebensdauer: 4.000 Ladezyklen bis 80 % Restkapazität (Datenblatt: 4.000+) Erweiterung: 1 Erweiterungsakku anschließbar; 4.096 Wh mit Anker SOLIX BP2000 Gen 2, laut Anker-Datenblatt 5.120 Wh mit BP3000 AC-Ausgang (Wechselrichtermodus): 4 Steckdosen, 230 V~ 10,5 A, 50/60 Hz, 2.400 VA / 2.400 W max., L+N+PE AC-Ausgang (Bypass-Modus): 230 V~ 10 A, 50/60 Hz, 2.300 VA / 2.300 W max. SurgePad: bis 3.000 W (nicht im Bypass-Modus); Spitzenleistung 4.000 W AC-Eingang (Laden/Bypass): 230 V~ 10 A max., 50/60 Hz, 2.300 W max., L+N+PE XT60i-Eingang (Solar/DC/Lichtmaschine): 11–28 V 8,2 A; 28–60 V 17 A max.; 800 W max.; Solarladung ab 20 V Ladezeiten laut Anker: 45 Minuten auf 80 %, 58 Minuten auf 100 % (Schnellladung über AC oder Solar); etwa 2,6 Stunden über das 800-W-Lichtmaschinen-Ladegerät Kfz-Steckdose: 12 V 10 A (120 W) USB-C1 / USB-C2: je 5 V 3 A, 9 V 3 A, 12 V 3 A, 15 V 3 A, 20 V 5 A, 28 V 5 A (140 W max.), nur Ausgang USB-C3: 5 V 3 A (15 W max.) USB-A: 5 V 2,4 A (12 W max.); USB-A und USB-C3 zusammen 5 V 4 A (20 W max.) USV-Umschaltzeit: 10 ms Standby-Verbrauch: bis zu 9 W (Herstellerangabe unter Laborbedingungen) Geräuschpegel: 30 dB bei Last unter 1.000 W Temperaturbereich: Entladen -20 °C bis 40 °C, Laden 0 °C bis 40 °C (laut Bedienungsanleitung) Konnektivität: Bluetooth Low Energy und WLAN, Anker-App für iOS und Android Anzeige und Bedienung: LCD-Bildschirm mit Akkustand-Ring, Ein-/Ausgangsleistung und Restzeit; Hauptnetzschalter, AC-Ausgangstaste, DC-Buchsenknopf, Reset-Pin, Überlastschutzschalter Abmessungen: 459 x 250 x 257 mm Gewicht: 18,9 kg Installation und Betrieb Die Powerstation ist nach dem Auspacken einsatzbereit: Hauptnetzschalter 3 Sekunden drücken, dann die gewünschte Ausgangsgruppe (AC oder Kfz-Steckdose) über die zugehörige Taste aktivieren. Für die USV-Funktion verbinden Sie die Powerstation per AC-Ladekabel mit der Steckdose und schließen die abzusichernden Geräte an die AC-Ausgänge an – im Normalbetrieb fließt der Netzstrom durch, bei Ausfall übernimmt der Akku. Solarmodule werden am XT60i-Eingang angeschlossen; mehrere Module nur parallel schalten, die Eingangsspannung darf 60 V nicht überschreiten. PV-Anschlusskabel, Solarmodule und DC-Ladekabel sind nicht im Lieferumfang enthalten SurgePad arbeitet nicht im Bypass-Modus und eignet sich für Heizgeräte, nicht für Präzisionsinstrumente oder Geräte mit strengen Spannungsanforderungen Die Powerstation nutzt ein isoliertes Erdungssystem (Floating Ground); Geräte, die eine Neutralleiter-Erde-Verbindung benötigen, laufen mit einem Erdungs-Neutralstecker in einer der AC-Steckdosen Schlägt das AC-Laden fehl, prüfen Sie den Überlastschutzschalter und setzen ihn gegebenenfalls zurück Lagerung: ausgeschaltet, trocken und kühl; Akkustand monatlich prüfen, unter 30 % auf 100 % laden und bei längerer Nichtbenutzung mindestens alle drei Monate vollständig aufladen Ist in der App eine Lade- oder Entladegrenze gesetzt, lädt die Powerstation nach 720 Betriebsstunden einmal auf 100 %, um den Akkustand zu kalibrieren Für die App-Einrichtung muss Land bzw. Region im Anker-Konto zum Wohnort passen; Firmware-Updates nur bei mehr als 5 % Akkustand Lieferumfang 1x Anker SOLIX C2000 Gen 2 Tragbare Powerstation 1x AC-Ladekabel 1x Dokumente (Schnellstartanleitung, Sicherheitshinweise, Garantiekarte) Darauf können Sie sich verlassen LFP-Zellchemie mit 4.000 Ladezyklen bis 80 % Restkapazität – laut Anker für rund zehn Jahre Nutzung ausgelegt USV-Funktion mit 10 ms Umschaltzeit, Überlastschutzschalter sowie Hoch- und Niedertemperaturalarm auf dem Display Garantiekarte des Herstellers im Lieferumfang; Anker-Support in Deutschland per E-Mail an support@anker.com und telefonisch unter +49 69 9579 7960 Deutsche Bedienungsanleitung und deutsches Datenblatt von Anker zum Download Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zur Anker SOLIX C2000 Gen 2 Wie lange läuft ein Kühlschrank an der Anker SOLIX C2000 Gen 2 Tragbare Powerstation?Anker gibt für einen Zweitürer-Kühlschrank bis zu 32 Stunden an, mit dem Erweiterungsakku BP2000 Gen 2 bis zu 64 Stunden. Die Werte wurden unter Laborbedingungen bei 25 °C mit voll geladenem Akku ermittelt; die tatsächliche Laufzeit hängt vom Verbrauch Ihres Geräts ab. Wie schnell ist die C2000 Gen 2 wieder aufgeladen?Über das Netz nimmt sie bis zu 2.300 W auf, über Solar bis zu 800 W. Für die Schnellladung über AC oder Solar nennt Anker 45 Minuten auf 80 % und 58 Minuten auf 100 %; Netz- und Solarladung lassen sich auch kombinieren, wobei Solarstrom vorrangig genutzt wird. Über das optionale Lichtmaschinen-Ladegerät mit 800 W dauert eine Vollladung etwa 2,6 Stunden. Welche Solarmodule kann ich anschließen?Am XT60i-Eingang sind bis zu 800 W möglich. Der Eingang akzeptiert 11 bis 60 V (bis 28 V maximal 8,2 A, von 28 bis 60 V maximal 17 A); die Solarladung startet ab 20 V. Mehrere Module werden parallel verbunden, sodass 60 V nicht überschritten werden. Anker nennt als passende Module die SOLIX PS200 und PS400. Kann ich die Kapazität der C2000 Gen 2 später erweitern?Ja. Über den Erweiterungsanschluss lässt sich ein Anker SOLIX BP2000 Gen 2 mit 2.048 Wh anschließen, womit insgesamt 4.096 Wh zur Verfügung stehen. Das Anker-Datenblatt führt zusätzlich eine Variante mit dem größeren BP3000 auf (5.120 Wh). Kann ich die Anker SOLIX C2000 Gen 2 als USV nutzen?Ja. Anker gibt eine USV-Funktion mit 10 ms Umschaltzeit an: Im Bypass-Modus leitet die C2000 Gen 2 den Netzstrom mit bis zu 2.300 W direkt an die angeschlossenen Geräte weiter und schaltet bei einem Stromausfall auf den Akku um. SurgePad steht in diesem Modus nicht zur Verfügung.

Regulärer Preis: 711,76 €
Anker SOLIX C300X DC + PS60 – Powerstation 288 Wh mit faltbarem Solarpanel 60 W
Anker SOLIX C300X DC + PS60 – Powerstation 288 Wh mit faltbarem Solarpanel 60 W

Anker SOLIX C300X DC + PS60 – tragbare Powerstation mit 288 Wh und faltbarem 60-W-Solarpanel Das Set Anker SOLIX C300X DC + PS60 verbindet eine tragbare Powerstation mit einem faltbaren Solarpanel zu einem kompakten Solargenerator für unterwegs. Die C300X DC speichert 288 Wh (90.000 mAh) in einem Lithium-Eisenphosphat-Akku und gibt bis zu 300 W über sieben Anschlüsse ab: vier USB-C-Ports, zwei USB-A-Ports und eine 12-V-Kfz-Steckdose. Als reine Gleichstrom-Powerstation (DC) besitzt sie keine 230-V-Steckdose. Das Solarpanel PS60 liefert bis zu 60 W, wiegt 1,77 kg und ist zusammengefaltet etwa so groß wie ein DIN-A4-Blatt. Herzstück sind zwei bidirektionale USB-C-Anschlüsse mit je 140 W (USB Power Delivery 3.1). Sie versorgen Notebooks mit voller Leistung und laden die Powerstation gleichzeitig mit bis zu 280 W wieder auf – laut Anker auf 80 % in einer Stunde. Der Solareingang nimmt 11–28 V und bis zu 100 W über einen XT-60-Anschluss auf; der PS60 wird dafür über das mitgelieferte PV-zu-XT60-Kabel angeschlossen. Alternativ lädt die Station über die Kfz-Steckdose des Fahrzeugs (Autoladekabel separat erhältlich). Ein LCD-Bildschirm zeigt Restkapazität, Ein- und Ausgangsleistung sowie die geschätzte Rest- und Ladezeit an. Über die Anker-App verbinden Sie die Powerstation per Bluetooth oder WLAN, stellen Standby-Zeiten ein und spielen Firmware-Updates auf. Ein einziehbares Licht mit mehreren Helligkeitsstufen ist eingebaut. Mit 2,8 kg und 12,4 × 12,0 × 20,0 cm ist die C300X DC laut Anker rund 30 % kompakter gebaut; die Griffbefestigungen nehmen den separat erhältlichen Anker SOLIX Trageriemen auf. Für wen eignet sich das Anker SOLIX C300X DC + PS60 Set? Camping, Van, Wandern und Festival: Smartphones, Tablets, Kameras und Notebooks laden – und die Powerstation tagsüber mit dem 60-W-Panel netzunabhängig nachladen Notebook-Nutzer unterwegs: Zwei USB-C-Anschlüsse mit je 140 W reichen auch für leistungsstarke Laptops 12-V-Geräte mit Kfz-Stecker bis 120 W; laut Hersteller-FAQ lässt sich auch ein CPAP-Gerät betreiben Kleine Stromreserve für zu Hause, um USB-betriebene Geräte bei einem Stromausfall weiterzubetreiben Nicht geeignet für Geräte mit Netzstecker (230 V) – die C300X DC hat keinen Wechselrichter Anker SOLIX C300X DC + PS60: Ausstattung und Vorteile 7 Anschlüsse – 2x USB-C 140 W (Ein- und Ausgang), 1x USB-C 100 W, 1x USB-C 15 W, 2x USB-A 12 W und 1x Kfz-Steckdose 12 V/10 A (120 W); Gesamtleistung 300 W Schnelles Laden über USB-C – beide 140-W-Anschlüsse zusammen nehmen bis zu 280 W auf; laut Anker bis zu 80 % in einer Stunde (USB-C-Netzteil nicht enthalten, 140-W-Kabel liegt bei) Solareingang mit MPPT – 11–28 V, max. 8,2 A und 100 W über XT-60; der PS60 (16 V, 3,75 A) passt direkt, Anker-Panels mit 100 W oder 60 W werden empfohlen Faltbares Solarpanel PS60 – 60 W, 1,77 kg, gefaltet 232 × 266 × 64 mm, aufgeklappt 1033 × 551 × 17 mm; laut Anker rund 40 % leichter als vergleichbare Panels IP68 beim Panel – der PS60 ist gegen Wasser und Staub geschützt und für den Außeneinsatz ausgelegt Breite Panel-Kompatibilität – MC4-Ausgang für Powerstations mit 11–60 V MC4-Eingang; das PV-zu-XT60-Kabel für die C300X DC ist enthalten LiFePO4-Akku – Lithium-Eisenphosphat mit bis zu 3.000 Ladezyklen LCD und Anker-App – Anzeige von Restkapazität, Leistung und Restzeit; per Bluetooth/WLAN Standby- und Display-Zeiten einstellen und Firmware aktualisieren Einziehbares Licht – mit Taste zwischen mehreren Helligkeitsstufen wechseln Schutzfunktionen – Überlastwarnung mit Abschaltung des betroffenen Anschlusses, Hoch- und Niedrigtemperatur-Alarm, automatische Abschaltung nach 2 Stunden ohne Verbraucher Technische Daten: Anker SOLIX C300X DC + PS60 Produkt: Set aus tragbarer Powerstation Anker SOLIX C300X DC und faltbarem Solarpanel Anker SOLIX PS60; EAN 0194644276614 Modell: C300X DC – Anker-Produktnummer A1728 (Anker-Artikelnummer A1728311); PS60 – Anker-Produktnummer A2438 Kapazität: 288 Wh (90.000 mAh) Akkutyp: Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4), bis zu 3.000 Ladezyklen Gesamtausgangsleistung: 300 W, nur Gleichstrom (kein 230-V-Ausgang) USB-C2 und USB-C3 (Ein- und Ausgang): je 5 V 3 A / 9 V 3 A / 15 V 3 A / 20 V 5 A / 28 V 5 A, max. 140 W USB-C1 (Ausgang): 5 V 3 A / 9 V 3 A / 15 V 3 A / 20 V 5 A, max. 100 W USB-C4 (Ausgang): 5 V 3 A, max. 15 W USB-A (2x): 5 V 2,4 A, je 12 W; USB-A und USB-C4 zusammen max. 20 W Kfz-Steckdose: 12 V 10 A (120 W) Eingang USB-C: 2x bis 140 W (9 V 3 A / 15 V 3 A / 20 V 5 A / 28 V 5 A), zusammen bis 280 W Solareingang: 11–28 V, max. 8,2 A (100 W), XT-60-Anschluss, MPPT Kfz-Ladung: über den Solar-/Fahrzeugeingang, Autoladekabel separat erhältlich Ladezeit (Herstellerangabe): bis zu 80 % in 1 Stunde über beide 140-W-USB-C-Anschlüsse; per Solarpanel bis zu 80 % in 2,5 Stunden (Anker nennt dafür kein bestimmtes Panel; der Solareingang ist auf 100 W begrenzt) Temperaturbereich: Entladen -20 °C bis 40 °C; Laden 0 °C bis 40 °C; Lagerung 0 °C bis 40 °C Konnektivität: Anker-App über Bluetooth und WLAN (2,4 GHz) Anzeige und Licht: LCD-Bildschirm; einziehbares Licht mit mehreren Helligkeitsstufen Maße Powerstation: 12,4 × 12,0 × 20,0 cm Gewicht Powerstation: 2,8 kg Solarpanel PS60 – Leistung: bis zu 60 W Solarpanel PS60 – Ausgang: 16 V, 3,75 A, MC4-Steckverbinder Solarpanel PS60 – Maße: gefaltet 232 × 266 × 64 mm (etwa DIN A4); aufgeklappt 1033 × 551 × 17 mm Solarpanel PS60 – Gewicht: 1,77 kg Solarpanel PS60 – Schutzart: IP68 Solarpanel PS60 – Kompatibilität: Powerstations mit 11–60 V MC4-Eingang; für die C300X DC über das beiliegende PV-zu-XT60-Kabel Konformität: EU-Konformitätserklärung von Anker Innovations Limited für die Powerstation nach (EU) 2023/1542, 2014/35/EU, 2014/53/EU, 2014/30/EU und 2011/65/EU Aufstellung und Betrieb Vor der ersten Nutzung muss die C300X DC aktiviert werden: Laden Sie sie entweder mit einem USB-C-Netzteil ab 18 W (USB Power Delivery, mindestens 9 V) an USB-C2 oder USB-C3 oder schließen Sie das Solarpanel mit 11–28 V an. Zum Ein- und Ausschalten halten Sie die Hauptstromtaste 3 Sekunden gedrückt. Die Powerstation wird aufrecht betrieben und gelagert; stellen Sie sie auf eine ebene Fläche Solarladen: PS60 ausklappen, zur Sonne ausrichten und über das PV-Verlängerungskabel und das PV-zu-XT60-Kabel mit dem Solareingang verbinden; die Panelspannung muss im Bereich 11–28 V liegen, sonst nimmt die Powerstation Schaden – Panels über 100 W, der Anker SOLIX PS30 und USB-C-Solarpanels sind nicht geeignet Die Ladeleistung per Solar hängt von Sonnenstand, Ausrichtung und Bewölkung ab; mit dem 60-W-Panel dauert eine Ladung länger als mit dem maximal möglichen 100-W-Eingang Die Powerstation selbst ist nicht wasserdicht: nicht Regen oder Schnee aussetzen und nicht längere Zeit in direkter Sonne oder im aufgeheizten Auto lagern Für die volle USB-C-Leistung ein 5-A-Kabel verwenden (20 V/5 A = 100 W, 28 V/5 A = 140 W); bei mehreren gleichzeitig genutzten Anschlüssen gilt die Gesamtgrenze von 300 W Das Display schaltet sich nach 30 Sekunden ab; ohne erkannte Verbraucher schaltet die Station nach 2 Stunden selbst aus – beide Zeiten sind in der Anker-App einstellbar Lagerung kühl und trocken bei 0 °C bis 40 °C; Ladestand wöchentlich prüfen, unter 30 % vollständig laden und mindestens alle 3 Monate auf 100 % aufladen Die Powerstation darf laut Sicherheitshinweisen nicht im Flugzeug mitgeführt werden; Altgerät und Akku gehören nicht in den Hausmüll Lieferumfang 1x Anker SOLIX C300X DC Tragbare Powerstation 1x USB-C-auf-USB-C-Ladekabel (140 W) 1x Sicherheitshinweise zur Powerstation 1x Anker SOLIX PS60 Faltbares Solarpanel (60 W) 1x PV-Verlängerungskabel (2,5 m) 1x PV-zu-XT60-Ladekabel (0,5 m) 1x Sicherheitskarte zum Solarpanel Nicht enthalten: USB-C-Netzteil, Autoladekabel und Trageriemen (jeweils separat erhältlich). Darauf können Sie sich verlassen EU-Konformitätserklärung des Herstellers Anker Innovations Limited nach den Richtlinien 2014/35/EU, 2014/53/EU, 2014/30/EU, 2011/65/EU und der Batterieverordnung (EU) 2023/1542 Lithium-Eisenphosphat-Akku mit bis zu 3.000 Ladezyklen sowie Überlast-, Hoch- und Niedrigtemperaturschutz mit Anzeige im Display Solarpanel PS60 nach IP68 gegen Wasser und Staub geschützt Herstellergarantie von Anker – laut Anker-EU-Produktseite 3 Jahre – sowie laut Anker-Produktseite lebenslanger technischer Support Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Anker SOLIX C300X DC + PS60 Set Kann ich mit der Anker SOLIX C300X DC Geräte mit Netzstecker betreiben?Nein. Die C300X DC ist eine reine DC-Powerstation ohne Wechselrichter und ohne 230-V-Steckdose. Sie versorgt Geräte über vier USB-C-Anschlüsse (2x 140 W, 1x 100 W, 1x 15 W), zwei USB-A-Anschlüsse (12 W) und eine 12-V-Kfz-Steckdose mit 120 W. Wie lange dauert das Laden der C300X DC mit dem Solarpanel PS60?Anker nennt für das Solarladen bis zu 80 % in 2,5 Stunden, ohne ein bestimmtes Panel zu nennen; der Solareingang der C300X DC ist auf 100 W begrenzt. Der PS60 liefert höchstens 60 W, deshalb dauert eine Ladung mit ihm länger und hängt von Sonnenstand, Ausrichtung und Wetter ab. Über zwei USB-C-Netzteile mit je 140 W erreicht die Station laut Anker 80 % in einer Stunde. Passt das Solarpanel PS60 zur Powerstation C300X DC?Ja. Der PS60 gibt 16 V und 3,75 A über MC4 ab und liegt damit im Eingangsbereich von 11–28 V der C300X DC. Das benötigte PV-zu-XT60-Kabel ist im Set enthalten. Nicht geeignet sind dagegen der Anker SOLIX PS30, USB-C-Solarpanels und Panels mit mehr als 100 W. Darf das Set im Regen stehen?Das Solarpanel PS60 ist nach IP68 gegen Wasser und Staub geschützt. Die Powerstation C300X DC ist dagegen nicht wasserdicht – laut Sicherheitshinweisen darf sie weder Regen noch Schnee ausgesetzt werden und sollte trocken stehen. Lässt sich die Powerstation per App steuern?Ja. Nach einem Druck auf die IoT-Taste verbinden Sie die C300X DC über Bluetooth oder WLAN mit der Anker-App. Dort sehen Sie den Ladestand, stellen die Abschaltzeiten von Display und Standby ein und installieren Firmware-Updates.

Regulärer Preis: 207,13 €
Anker SOLIX C300X DC, Powerstation, 300 W, 288 Wh
Anker SOLIX C300X DC, Powerstation, 300 W, 288 Wh

Anker SOLIX C300X DC Powerstation – kompakte 288-Wh-Powerstation mit 300 W und zwei 140-W-USB-C-Anschlüssen Die Anker SOLIX C300X DC Powerstation ist eine tragbare Powerstation mit 288 Wh (90.000 mAh) Kapazität und 300 W Gesamtausgangsleistung. Als DC-Version versorgt sie Ihre Geräte ausschließlich über USB und eine 12-V-Kfz-Steckdose – eine 230-V-Steckdose hat sie nicht. Zwei der vier USB-C-Anschlüsse liefern jeweils bis zu 140 W (USB PD 3.1) und arbeiten in beide Richtungen: Darüber laden Sie Notebook oder Tablet, und über dieselben Anschlüsse wird auch die Powerstation selbst geladen. Werden beide 140-W-Anschlüsse gleichzeitig zum Laden genutzt (bis zu 280 W Eingangsleistung), ist der Akku laut Anker in einer Stunde zu 80 % gefüllt. Unterwegs laden Sie mit bis zu 100 W Solarleistung – etwa über das Anker SOLIX 100 W Solarpanel – in rund 2,5 Stunden auf 80 % oder im Fahrzeug über ein Autoladekabel. Im Inneren arbeiten LFP-Zellen (Lithium-Eisenphosphat), für die Anker 3.000 Ladezyklen und 3 Jahre Herstellergarantie angibt. Mit 12,4 x 12,0 x 20,0 cm und 2,8 kg ist die C300X DC laut Anker 30 % kompakter gebaut; die Griffbefestigungen nehmen bei Bedarf den separat erhältlichen Anker SOLIX Tragegurt auf. Das LCD zeigt Restkapazität, Ein- und Ausgangsleistung sowie die geschätzte Rest- und Ladezeit an, über die Anker-App (Bluetooth und WLAN) behalten Sie die Powerstation auch vom Smartphone aus im Blick. Ein ausziehbares Licht mit mehreren Helligkeitsstufen ist eingebaut. Für wen eignet sich die Anker SOLIX C300X DC? Für Camper, Wohnmobil- und Vanreisende, die Smartphone, Tablet, Notebook und andere USB-Geräte unterwegs laden möchten Für Notebook-Nutzer: bis zu 140 W über USB-C (USB PD 3.1) an zwei Anschlüssen Für 12-V-Verbraucher mit Kfz-Stecker – die Kfz-Steckdose liefert 12 V/10 A (bis 120 W) Für die Solarladung unterwegs mit Anker SOLIX 100 W oder 60 W Solarpanel (XT60, 11–28 V) Als Reserve für ein CPAP-Gerät – laut Anker-Bedienungsanleitung kann die C300 DC ein CPAP-Gerät versorgen Anker SOLIX C300X DC: Ausstattung und Vorteile Zwei 140-W-USB-C-Anschlüsse (USB-C2/C3) – bidirektional: Ausgang bis 140 W (28 V/5 A) und Eingang bis 140 W je Anschluss Sieben Anschlüsse – 4x USB-C (100 W, 2x 140 W, 15 W), 2x USB-A (je 12 W) und 1x 12-V-Kfz-Steckdose 300 W Gesamtleistung – mehrere Geräte gleichzeitig; die Leistungsverteilung je Anschlusskombination steht in der Bedienungsanleitung Schnellladung per USB-C – bis zu 280 W Eingang über beide 140-W-Anschlüsse, 80 % in einer Stunde Solareingang bis 100 W – 11–28 V, 8,2 A max., XT60-Anschluss; 80 % in 2,5 Stunden Laden im Fahrzeug – über den Solar-/Kfz-Eingang mit separat erhältlichem Autoladekabel LFP-Akku – Lithium-Eisenphosphat-Zellen mit 3.000 Ladezyklen laut Anker LCD und Anker-App – Restkapazität, Leistung und Restzeit auf dem Display; per Bluetooth/WLAN Firmware-Updates und einstellbare Abschaltzeiten in der App Ausziehbares Licht – mit Taste zwischen den Helligkeitsstufen wechseln Schutzfunktionen – Warnsymbole für Überlast, hohe und niedrige Temperatur; ein überlasteter Anschluss wird automatisch abgeschaltet Technische Daten: Anker SOLIX C300X DC Produkt: Anker SOLIX C300X DC Tragbare Powerstation (DC-Version ohne 230-V-Steckdose) Modell: Anker A1728 (Herstellernummer A1728311); EAN 0194644298982; Farbe Grau Kapazität: 288 Wh (90.000 mAh) Akkutyp: LFP (Lithium-Eisenphosphat), 3.000 Ladezyklen laut Anker Gesamtausgangsleistung: 300 W USB-C1 Ausgang: 5 V/3 A, 9 V/3 A, 15 V/3 A, 20 V/5 A – max. 100 W USB-C2 und USB-C3 Ein-/Ausgang: je 5 V/3 A, 9 V/3 A, 15 V/3 A, 20 V/5 A, 28 V/5 A – max. 140 W (USB PD 3.1) USB-C4 Ausgang: 5 V/3 A – max. 15 W USB-A Ausgang (2x): 5 V/2,4 A – je 12 W; USB-A und USB-C4 zusammen max. 20 W Kfz-Steckdose: 12 V/10 A (120 W), per Taste zuschaltbar USB-C-Eingang: 9 V/3 A, 15 V/3 A, 20 V/5 A, 28 V/5 A – max. 140 W je Anschluss, bis 280 W über USB-C2 + USB-C3 Solareingang: 11–28 V, 8,2 A max., 100 W max. (XT60); derselbe Eingang dient dem Laden im Fahrzeug Ladezeit (Herstellerangabe): bis 80 % in 1 Stunde über beide 140-W-USB-C-Anschlüsse; bis 80 % in 2,5 Stunden per Solar Ladetemperatur: 0 °C bis 40 °C Entladetemperatur: -20 °C bis 40 °C Display: LCD mit Restkapazität, Ein- und Ausgangsleistung, geschätzter Rest- und Ladezeit, Warnsymbolen Konnektivität: Anker-App über Bluetooth Low Energy und WLAN (IoT-Taste) Licht: ausziehbares Licht, mehrere Helligkeitsstufen Abmessungen: 12,4 x 12,0 x 20,0 cm Gewicht: 2,8 kg (netto) Tragegurt: Griffbefestigungen für den verstellbaren Anker SOLIX Tragegurt (separat erhältlich) Wichtige Hinweise Vor dem ersten Einsatz muss die Powerstation aktiviert werden: Dazu laden Sie sie mit einem USB-C-Netzteil von mindestens 18 W über USB-C2 oder USB-C3. Ein Netzteil führt Anker nicht im Lieferumfang auf – zum Laden eignet sich laut Anker jedes USB-C-PD-Netzteil ab 30 W, die volle Ladegeschwindigkeit erreichen Sie mit zwei 140-W-Netzteilen und 140-W-USB-C-Kabeln. Für 100 W bzw. 140 W an den USB-C-Anschlüssen ist ein USB-C-Kabel mit 5 A nötig; USB-C1 und USB-C4 sind reine Ausgänge Solarmodule müssen 11–28 V liefern und per XT60 angeschlossen werden (Solarladekabel separat erhältlich); nicht kompatibel mit dem Anker SOLIX PS30 oder anderen 5-V-USB-C-Solarpanels Die Powerstation wird aufrecht betrieben und aufrecht gelagert Laden nur bei 0 °C bis 40 °C, Entladen bei -20 °C bis 40 °C; bei Temperatur- oder Überlastwarnung im Display den Betrieb unterbrechen Ohne Eingang und ohne erkannte Last schaltet sich die Powerstation nach 2 Stunden automatisch ab (in der App einstellbar); USB-Ausgänge mit sehr geringer Last (unter 60 mA an USB-A/USB-C4, unter 100 mA an USB-C1 bis C3) werden ohne Eingang ebenfalls nach 2 Stunden abgeschaltet (Zeit nicht einstellbar) und durch erneutes Einstecken wieder aktiviert Das Display schaltet sich nach 30 Sekunden ab; bei 1 % Restkapazität blinkt die Akkuanzeige Lagerung trocken und kühl mit ausgeschaltetem Hauptschalter; unter 30 % Ladestand nachladen und mindestens alle 3 Monate auf 100 % laden Zurücksetzen auf Werkseinstellungen über die Reset-Öffnung (1 Sekunde mit Büroklammer oder Nadel) Lieferumfang 1x Anker SOLIX C300X DC Tragbare Powerstation 1x USB-C-auf-USB-C-Ladekabel (140 W) 1x Sicherheitsanweisungen Darauf können Sie sich verlassen 3 Jahre Herstellergarantie laut Garantie-Label von Anker SOLIX für das Modell A1728 LFP-Zellen (Lithium-Eisenphosphat) mit 3.000 Ladezyklen laut Herstellerangabe Überlast- und Temperaturschutz mit Warnsymbolen im Display; überlastete Anschlüsse werden automatisch abgeschaltet Lebenslanger technischer Support laut Anker Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Bedienungsanleitung (PDF) Häufige Fragen zur Anker SOLIX C300X DC Powerstation Hat die Anker SOLIX C300X DC Powerstation eine 230-V-Steckdose?Nein. Die DC-Version gibt Strom ausschließlich über vier USB-C-Anschlüsse, zwei USB-A-Anschlüsse und eine 12-V-Kfz-Steckdose ab. Geräte mit Netzstecker lassen sich damit nicht betreiben. Wie schnell ist die C300X DC wieder aufgeladen?Mit zwei 140-W-USB-C-Netzteilen an USB-C2 und USB-C3 (zusammen 280 W) laut Anker in einer Stunde auf 80 %. Mit einem einzelnen Netzteil ab 30 W dauert es entsprechend länger; per Solar mit 100 W sind 80 % in etwa 2,5 Stunden erreicht. Welche Solarpanels kann ich anschließen?Module mit 11–28 V Ausgangsspannung und XT60-Stecker bis 100 W, zum Beispiel das Anker SOLIX 100 W oder 60 W Solarpanel. Das Anker SOLIX PS30 und andere USB-C-Solarpanels mit 5 V sind nicht kompatibel. Kann ich mein Notebook an der C300X DC laden?Ja. USB-C2 und USB-C3 liefern bis zu 140 W nach USB PD 3.1 (28 V/5 A), USB-C1 bis zu 100 W. Verwenden Sie dafür ein USB-C-Kabel, das für 5 A ausgelegt ist. Wie lange hält der Akku und welche Garantie gibt Anker?Anker gibt für die LFP-Zellen 3.000 Ladezyklen an und gewährt laut Garantie-Label 3 Jahre Herstellergarantie auf das Modell A1728. Bei längerer Lagerung empfiehlt Anker, die Powerstation unter 30 % Ladestand nachzuladen und mindestens alle 3 Monate vollständig zu laden.

Regulärer Preis: 129,41 €
★ ★ ★ ★ ★
4,84
Sehr gut
★ ★ ★ ★ ★
vor 2 Tagen
Erst so lala. Dann hoffentlich super!
Erst so lala. Dann hoffentlich super!

Ich hatte ein Parfum für meine Frau als Geschenk gekauft. Sie war allerdings mit dem Duft, den sie von ihrem vorhergehenden Flakon des gleichen Parfums kannte, so gar nicht zufrieden. Ich habe es dabei belassen.

Dann, mehrere Wochen später, rief ein Kundenbetreuer von Boutiqueinsel an, um nachzufassen, ob ich zufrieden mit dem Kauf sei. Ich erzählte ihm, dass es leider nicht so ist.

Er sagte mir zu, dass ich einen neuen Flakon des Parfums zugeschickt bekomme, weil ich ggf. eine schlechte Charge erwischt habe.

Das freut mich sehr und ich warte auf Rückmeldung von Boutiqueinsel zu dem Thema.

Ich schreibe hier dann, wie es gelaufen ist.
★ ★ ★ ★ ★
vor 2 Tagen
Von der Bestellung bis zur Lieferung top…
Von der Bestellung bis zur Lieferung top.
★ ★ ★ ★ ★
vor 4 Tagen
alles gut
alles gut
★ ★ ★ ★ ★
vor 4 Tagen
Schnelle reibungslose Lieferung
Schnelle reibungslose Lieferung, toller Duft, gerne wieder.
★ ★ ★ ★ ★
vor 6 Tagen
Einfache Bestellung
Einfache Bestellung, schnelle Lieferung. Produkte sind super.
★ ★ ★ ★ ★
vor 6 Tagen
Alles lief zügig und reibungslos bei fai…
Alles lief zügig und reibungslos bei fairen Preisen!
★ ★ ★ ★ ★
vor 7 Tagen
Lieferung erfolgte sehr schnell
Lieferung erfolgte sehr schnell
★ ★ ★ ★ ★
vor 7 Tagen
Die schnelle unkomplizierte Lieferung
Die schnelle unkomplizierte Lieferung, Ware ist sehr gut.
★ ★ ★ ★ ★
vor 7 Tagen
Schnelle und vollständige Lieferung
Schnelle und vollständige Lieferung
★ ★ ★ ★ ★
vor 7 Tagen
Unkomplizierte Bestellung und rasche Zus…
Unkomplizierte Bestellung und rasche Zusendung
Produkt, wie erwartet, sehr gut
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Herrenduft Fahrenheit
Sehr schnelle Lieferung....
Tolle Preisleistung
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Schneller und unkomplizierter Ablauf und…
Schneller und unkomplizierter Ablauf und Versand.
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Empfehlenswert!
Tolle Qualität zu top Preis, die Zustellung lief schnell und zuverlässig. Bei Nachfragen wurde zügig geantwortet. Empfehlenswert!
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Preis
Preis, Schnelligkeit Abwicklung
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Hat alles super geklappt
Hat alles super geklappt
★ ★ ★ ★ ★
vor 8 Tagen
Gutes Produkt zu gutem Preis
Gutes Produkt zu gutem Preis. Gerne wieder
★ ★ ★ ★ ★
vor 9 Tagen
Alles top
Alles top
★ ★ ★ ★ ★
vor 10 Tagen
Ich hatte mir tolle Parfümproben bestell…
Ich hatte mir tolle Parfümproben bestellt und auf Grund dessen auch normale Parfüms. Ich würde es jederzeit wieder machen, dann kann man sich das bestellen was einem gut gefällt.
★ ★ ★ ★ ★
vor 10 Tagen
Es ging alles schnell und unkompliziert
Es ging alles schnell und unkompliziert
★ ★ ★ ★ ★
vor 11 Tagen
jederzeit wieder
jederzeit wieder