Alle Produkte
Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary für L-Mount
Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary für L-Mount – lichtstarke Festbrennweite mit Schrittmotor-Autofokus und abgedichtetem Bajonett Das Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras im Format APS-C. Sigma hat es bewusst sehr kompakt ausgelegt, damit es zu leichten Kameragehäusen mit kurzem Auflagemaß passt; je nach Bajonett wiegt es 275 bis 285 g. Die Konstruktion umfasst 9 Elemente in 7 Gruppen, darunter zwei asphärische Elemente und ein Frontelement aus Glas mit hohem Brechungsindex und hoher Dispersion. Tubus und Blendenteile bestehen aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite), das laut Sigma kaum Verformung zeigt. Ein Schrittmotor treibt den Autofokus an; Sigma beschreibt ihn als leise und für Videoaufnahmen geeignet. Das Messing-Bajonett wirkt laut Sigma präzise und robust. Die Super-Multi-Layer-Vergütung reduziert laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht. Die mitgelieferte Gegenlichtblende ist extra lang, innen entspiegelt und mit rutschhemmender Gummierung versehen. Das Bajonett ist laut Sigma mit einer Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser versehen. Für wen eignet sich Sigma 30mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit APS-C-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit geringer Schärfentiefe und gestalteter Hintergrundunschärfe: Sigma hebt die Offenblende F1.4 dafür hervor Für Videoaufnahmen mit leisem und gleichmäßigem Autofokus Für Nutzer kompakter Kameragehäuse mit kurzem Auflagemaß, für die das Objektiv bewusst klein ausgelegt wurde Sigma 30mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakt – 275 bis 285 g je nach Bajonett 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, extra lange Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 30 cm, Abbildungsmaßstab 1:7 Technische Daten: Sigma 30mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C016); EAN: 085126302696 Bajonett: L-Mount Bildwinkel: 50,7° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 65,4 × 71,3 mm Gewicht: 280 g Brennweite: 30 mm Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 9 Elemente in 7 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 30 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7 Filtergewinde: 52 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Wetterschutz: Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Wichtige Hinweise Das Objektiv nutzt laut Sigma die Bildkorrektur der Kamera, um Abbildungsleistung bei kompakter Bauweise zu erreichen; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH586-01 Frontdeckel LCF-52mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 30mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 30mm F1.4 DC DN für L-Mount?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 30mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 30 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7. Welcher Autofokus-Antrieb steckt im Sigma 30mm F1.4 DC DN?Ein Schrittmotor, den Sigma als leise beschreibt und auf Video-Autofokus abgestimmt hat. Ist das Bajonett des Sigma 30mm F1.4 DC DN abgedichtet?Ja, laut Sigma verfügt das Bajonett über eine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 30mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH586-01, Frontdeckel LCF-52mm III und Rückdeckel LCR II dazu.
Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary für MFT-Mount
Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary für MFT – lichtstarke Festbrennweite mit Schrittmotor-Autofokus Das Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras mit Micro-Four-Thirds-Bajonett. Sigma hat es bewusst sehr kompakt ausgelegt, damit es zu leichten Kameragehäusen mit kurzem Auflagemaß passt; wiegt es 260 g. Die Konstruktion umfasst 9 Elemente in 7 Gruppen, darunter zwei asphärische Elemente und ein Frontelement aus Glas mit hohem Brechungsindex und hoher Dispersion. Tubus und Blendenteile bestehen aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite), das laut Sigma kaum Verformung zeigt. Ein Schrittmotor treibt den Autofokus an; Sigma beschreibt ihn als leise und für Videoaufnahmen geeignet. Das Messing-Bajonett wirkt laut Sigma präzise und robust. Die Super-Multi-Layer-Vergütung reduziert laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht. Die mitgelieferte Gegenlichtblende ist extra lang, innen entspiegelt und mit rutschhemmender Gummierung versehen. Die Micro-Four-Thirds-Version hat laut Sigma kein staub- und spritzwassergeschütztes Bajonett. Für wen eignet sich Sigma 30mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit Micro-Four-Thirds-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit geringer Schärfentiefe und gestalteter Hintergrundunschärfe: Sigma hebt die Offenblende F1.4 dafür hervor Für Videoaufnahmen mit leisem und gleichmäßigem Autofokus Für Nutzer kompakter Kameragehäuse mit kurzem Auflagemaß, für die das Objektiv bewusst klein ausgelegt wurde Sigma 30mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakt – 260 g 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, extra lange Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 30 cm, Abbildungsmaßstab 1:7 Technische Daten: Sigma 30mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C016); EAN: 085126302634 Bajonett: MFT Bildwinkel: 39,6° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 64,8 × 72,1 mm Gewicht: 260 g Brennweite: 30 mm Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 9 Elemente in 7 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 30 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7 Filtergewinde: 52 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Wetterschutz: Bajonett ohne Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser (bei dieser Bajonett-Version) Wichtige Hinweise Das Objektiv nutzt laut Sigma die Bildkorrektur der Kamera, um Abbildungsleistung bei kompakter Bauweise zu erreichen; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Nur Canon RF, Fujifilm X, L-Mount und Nikon Z haben laut Sigma ein abgedichtetes Bajonett; die Micro-Four-Thirds-Version hat kein staub- und spritzwassergeschütztes Bajonett. Lieferumfang Gegenlichtblende LH586-01 Frontdeckel LCF-52mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 30mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 30mm F1.4 DC DN für MFT?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 30mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 30 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7. Welcher Autofokus-Antrieb steckt im Sigma 30mm F1.4 DC DN?Ein Schrittmotor, den Sigma als leise beschreibt und auf Video-Autofokus abgestimmt hat. Hat das Sigma 30mm F1.4 DC DN für MFT ein abgedichtetes Bajonett?Nein, bei der Micro-Four-Thirds-Version ist das Bajonett laut Sigma nicht abgedichtet. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 30mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH586-01, Frontdeckel LCF-52mm III und Rückdeckel LCR II dazu.
Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary für Nikon Z-Mount
Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary für Nikon Z – lichtstarke Festbrennweite mit Schrittmotor-Autofokus und abgedichtetem Bajonett Das Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras im Format APS-C. Sigma hat es bewusst sehr kompakt ausgelegt, damit es zu leichten Kameragehäusen mit kurzem Auflagemaß passt; je nach Bajonett wiegt es 275 bis 285 g. Die Konstruktion umfasst 9 Elemente in 7 Gruppen, darunter zwei asphärische Elemente und ein Frontelement aus Glas mit hohem Brechungsindex und hoher Dispersion. Tubus und Blendenteile bestehen aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite), das laut Sigma kaum Verformung zeigt. Ein Schrittmotor treibt den Autofokus an; Sigma beschreibt ihn als leise und für Videoaufnahmen geeignet. Das Messing-Bajonett wirkt laut Sigma präzise und robust. Die Super-Multi-Layer-Vergütung reduziert laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht. Die mitgelieferte Gegenlichtblende ist extra lang, innen entspiegelt und mit rutschhemmender Gummierung versehen. Das Bajonett ist laut Sigma mit einer Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser versehen. Für wen eignet sich Sigma 30mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit APS-C-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit geringer Schärfentiefe und gestalteter Hintergrundunschärfe: Sigma hebt die Offenblende F1.4 dafür hervor Für Videoaufnahmen mit leisem und gleichmäßigem Autofokus Für Nutzer kompakter Kameragehäuse mit kurzem Auflagemaß, für die das Objektiv bewusst klein ausgelegt wurde Sigma 30mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakt – 275 bis 285 g je nach Bajonett 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, extra lange Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 30 cm, Abbildungsmaßstab 1:7 Technische Daten: Sigma 30mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C016); EAN: 085126302733 Bajonett: Nikon Z Bildwinkel: 50,7° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 70,0 × 75,3 mm Gewicht: 285 g Brennweite: 30 mm Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 9 Elemente in 7 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 30 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7 Filtergewinde: 52 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Wetterschutz: Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Wichtige Hinweise Das Objektiv nutzt laut Sigma die Bildkorrektur der Kamera, um Abbildungsleistung bei kompakter Bauweise zu erreichen; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH586-01 Frontdeckel LCF-52mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 30mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 30mm F1.4 DC DN für Nikon Z?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 30mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 30 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7. Welcher Autofokus-Antrieb steckt im Sigma 30mm F1.4 DC DN?Ein Schrittmotor, den Sigma als leise beschreibt und auf Video-Autofokus abgestimmt hat. Ist das Bajonett des Sigma 30mm F1.4 DC DN abgedichtet?Ja, laut Sigma verfügt das Bajonett über eine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 30mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH586-01, Frontdeckel LCF-52mm III und Rückdeckel LCR II dazu.
Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary für Sony E-Mount
Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary für Sony E – lichtstarke Festbrennweite mit Schrittmotor-Autofokus Das Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras im Format APS-C. Sigma hat es bewusst sehr kompakt ausgelegt, damit es zu leichten Kameragehäusen mit kurzem Auflagemaß passt; wiegt es 265 g. Die Konstruktion umfasst 9 Elemente in 7 Gruppen, darunter zwei asphärische Elemente und ein Frontelement aus Glas mit hohem Brechungsindex und hoher Dispersion. Tubus und Blendenteile bestehen aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite), das laut Sigma kaum Verformung zeigt. Ein Schrittmotor treibt den Autofokus an; Sigma beschreibt ihn als leise und für Videoaufnahmen geeignet. Die Konstruktion berücksichtigt laut Sigma den Fast Hybrid AF von Sony-E-Kameras. Das Messing-Bajonett wirkt laut Sigma präzise und robust. Die Super-Multi-Layer-Vergütung reduziert laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht. Die mitgelieferte Gegenlichtblende ist extra lang, innen entspiegelt und mit rutschhemmender Gummierung versehen. Die Sony-E-Version hat laut Sigma kein staub- und spritzwassergeschütztes Bajonett. Für wen eignet sich Sigma 30mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit APS-C-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit geringer Schärfentiefe und gestalteter Hintergrundunschärfe: Sigma hebt die Offenblende F1.4 dafür hervor Für Videoaufnahmen mit leisem und gleichmäßigem Autofokus Für Nutzer kompakter Kameragehäuse mit kurzem Auflagemaß, für die das Objektiv bewusst klein ausgelegt wurde Sigma 30mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakt – 265 g 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, extra lange Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 30 cm, Abbildungsmaßstab 1:7 Technische Daten: Sigma 30mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C016); EAN: 085126302658 Bajonett: Sony E Bildwinkel: 50,7° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 64,8 × 73,3 mm Gewicht: 265 g Brennweite: 30 mm Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 9 Elemente in 7 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 30 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7 Filtergewinde: 52 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Wetterschutz: Bajonett ohne Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser (bei dieser Bajonett-Version) Wichtige Hinweise Das Objektiv nutzt laut Sigma die Bildkorrektur der Kamera, um Abbildungsleistung bei kompakter Bauweise zu erreichen; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Nur Canon RF, Fujifilm X, L-Mount und Nikon Z haben laut Sigma ein abgedichtetes Bajonett; die Sony-E-Version hat kein staub- und spritzwassergeschütztes Bajonett. Lieferumfang Gegenlichtblende LH586-01 Frontdeckel LCF-52mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 30mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 30mm F1.4 DC DN für Sony E?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 30mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 30 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7. Welcher Autofokus-Antrieb steckt im Sigma 30mm F1.4 DC DN?Ein Schrittmotor, den Sigma als leise beschreibt und auf Video-Autofokus abgestimmt hat. Hat das Sigma 30mm F1.4 DC DN für Sony E ein abgedichtetes Bajonett?Nein, bei der Sony-E-Version ist das Bajonett laut Sigma nicht abgedichtet. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 30mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH586-01, Frontdeckel LCF-52mm III und Rückdeckel LCR II dazu.
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon EF-M-Mount
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon EF-M – lichtstarkes APS-C-Objektiv mit kompakter Bauweise Das Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Es gehört zur Contemporary-Reihe von Sigma und bietet laut Sigma eine kompakte Bauweise bei einer Bildqualität, die mit der Art-Reihe des Herstellers vergleichbar sein soll. Die optische Konstruktion besteht aus 10 Elementen in 6 Gruppen; ein SLD-Glaselement korrigiert den Farblängsfehler. Für den Autofokus kommt ein Schrittmotor zum Einsatz, den Sigma als sanft und leise auch für Videoaufnahmen beschreibt. Das Messing-Bajonett der Canon-EF-M-Version hat laut Sigma keine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser. Die Super-Multi-Layer-Vergütung soll laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht reduzieren. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 56mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit APS-C-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit gezielter Hintergrundunschärfe: Die Offenblende F1.4 sorgt laut Sigma auch am APS-C-Sensor für ein deutliches Bokeh Für Videoaufnahmen, bei denen ein sanfter und leiser Autofokus gefragt ist Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt wurde Sigma 56mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakte Bauweise – laut Sigma Bildqualität auf dem Niveau der Art-Reihe bei geringer Größe 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, Optik auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett (bei der EF-M-Version ohne Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser) Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 50 cm, Abbildungsmaßstab 1:7,4 Technische Daten: Sigma 56mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C018); EAN: 085126351717 Bajonett: Canon EF-M Bildwinkel: 26,9° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 66,5 × 59,5 mm Gewicht: 280 g Brennweite: 56 mm Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 10 Elemente in 6 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 50 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7,4 Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Wetterschutz: Bajonett ohne Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser (EF-M-Version) Wichtige Hinweise Das Objektivdesign berücksichtigt laut Sigma, dass die Kamera Randlichtabfall und Verzeichnung korrigiert; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Für die Verzeichnungskorrektur nennt Sigma Canon-Kameras, die sie nicht unterstützen: EOS M5, EOS M6, EOS M100, EOS M10, EOS M3, EOS M2 und EOS M. Nur die Bajonette ohne EF-M haben laut Sigma eine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser; die Canon-EF-M-Version hat kein abgedichtetes Bajonett. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-01 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 56mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sigma 56mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 50 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7,4. Welche Filtergröße benötigt das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Das Filtergewinde misst 55 mm. Für welches Sensorformat ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN gerechnet?Es ist ein DC-Objektiv für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 56mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören eine Gegenlichtblende (LH582-01), ein Frontdeckel (LCF-55mm III) und ein Rückdeckel (LCR II) dazu.
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF – lichtstarkes APS-C-Objektiv mit kompakter Bauweise und abgedichtetem Bajonett Das Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Es gehört zur Contemporary-Reihe von Sigma und bietet laut Sigma eine kompakte Bauweise bei einer Bildqualität, die mit der Art-Reihe des Herstellers vergleichbar sein soll. Die optische Konstruktion besteht aus 10 Elementen in 6 Gruppen; ein SLD-Glaselement korrigiert den Farblängsfehler. Für den Autofokus kommt ein Schrittmotor zum Einsatz, den Sigma als sanft und leise auch für Videoaufnahmen beschreibt. Das Messing-Bajonett verfügt über eine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser. Die Super-Multi-Layer-Vergütung soll laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht reduzieren. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 56mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit APS-C-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit gezielter Hintergrundunschärfe: Die Offenblende F1.4 sorgt laut Sigma auch am APS-C-Sensor für ein deutliches Bokeh Für Videoaufnahmen, bei denen ein sanfter und leiser Autofokus gefragt ist Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt wurde Sigma 56mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakte Bauweise – laut Sigma Bildqualität auf dem Niveau der Art-Reihe bei geringer Größe 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, Optik auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 50 cm, Abbildungsmaßstab 1:7,4 Technische Daten: Sigma 56mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C018); EAN: 085126351724 Bajonett: Canon RF Bildwinkel: 26,9° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 69,0 × 57,5 mm Gewicht: 290 g Brennweite: 56 mm Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 10 Elemente in 6 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 50 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7,4 Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Wetterschutz: Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Wichtige Hinweise Das Objektivdesign berücksichtigt laut Sigma, dass die Kamera Randlichtabfall und Verzeichnung korrigiert; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-01 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 56mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sigma 56mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 50 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7,4. Welche Filtergröße benötigt das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Das Filtergewinde misst 55 mm. Für welches Sensorformat ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN gerechnet?Es ist ein DC-Objektiv für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 56mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören eine Gegenlichtblende (LH582-01), ein Frontdeckel (LCF-55mm III) und ein Rückdeckel (LCR II) dazu.
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Fujifilm X-Mount
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Fujifilm X – lichtstarkes APS-C-Objektiv mit kompakter Bauweise und abgedichtetem Bajonett Das Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Es gehört zur Contemporary-Reihe von Sigma und bietet laut Sigma eine kompakte Bauweise bei einer Bildqualität, die mit der Art-Reihe des Herstellers vergleichbar sein soll. Die optische Konstruktion besteht aus 10 Elementen in 6 Gruppen; ein SLD-Glaselement korrigiert den Farblängsfehler. Für den Autofokus kommt ein Schrittmotor zum Einsatz, den Sigma als sanft und leise auch für Videoaufnahmen beschreibt. Das Messing-Bajonett verfügt über eine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser. Die Super-Multi-Layer-Vergütung soll laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht reduzieren. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 56mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit APS-C-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit gezielter Hintergrundunschärfe: Die Offenblende F1.4 sorgt laut Sigma auch am APS-C-Sensor für ein deutliches Bokeh Für Videoaufnahmen, bei denen ein sanfter und leiser Autofokus gefragt ist Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt wurde Sigma 56mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakte Bauweise – laut Sigma Bildqualität auf dem Niveau der Art-Reihe bei geringer Größe 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, Optik auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 50 cm, Abbildungsmaßstab 1:7,4 Technische Daten: Sigma 56mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C018); EAN: 085126351755 Bajonett: Fujifilm X Bildwinkel: 28,5° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 66,5 × 59,8 mm Gewicht: 280 g Brennweite: 56 mm Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 10 Elemente in 6 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 50 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7,4 Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Wetterschutz: Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Wichtige Hinweise Das Objektivdesign berücksichtigt laut Sigma, dass die Kamera Randlichtabfall und Verzeichnung korrigiert; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-01 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 56mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sigma 56mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 50 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7,4. Welche Filtergröße benötigt das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Das Filtergewinde misst 55 mm. Für welches Sensorformat ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN gerechnet?Es ist ein DC-Objektiv für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 56mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören eine Gegenlichtblende (LH582-01), ein Frontdeckel (LCF-55mm III) und ein Rückdeckel (LCR II) dazu.
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für L-Mount
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für L-Mount – lichtstarkes APS-C-Objektiv mit kompakter Bauweise und abgedichtetem Bajonett Das Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Es gehört zur Contemporary-Reihe von Sigma und bietet laut Sigma eine kompakte Bauweise bei einer Bildqualität, die mit der Art-Reihe des Herstellers vergleichbar sein soll. Die optische Konstruktion besteht aus 10 Elementen in 6 Gruppen; ein SLD-Glaselement korrigiert den Farblängsfehler. Für den Autofokus kommt ein Schrittmotor zum Einsatz, den Sigma als sanft und leise auch für Videoaufnahmen beschreibt. Das Messing-Bajonett verfügt über eine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser. Die Super-Multi-Layer-Vergütung soll laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht reduzieren. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 56mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit APS-C-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit gezielter Hintergrundunschärfe: Die Offenblende F1.4 sorgt laut Sigma auch am APS-C-Sensor für ein deutliches Bokeh Für Videoaufnahmen, bei denen ein sanfter und leiser Autofokus gefragt ist Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt wurde Sigma 56mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakte Bauweise – laut Sigma Bildqualität auf dem Niveau der Art-Reihe bei geringer Größe 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, Optik auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 50 cm, Abbildungsmaßstab 1:7,4 Technische Daten: Sigma 56mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C018); EAN: 085126351694 Bajonett: L-Mount Bildwinkel: 28,5° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 66,5 × 57,5 mm Gewicht: 285 g Brennweite: 56 mm Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 10 Elemente in 6 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 50 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7,4 Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Wetterschutz: Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Wichtige Hinweise Das Objektivdesign berücksichtigt laut Sigma, dass die Kamera Randlichtabfall und Verzeichnung korrigiert; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-01 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 56mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sigma 56mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 50 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7,4. Welche Filtergröße benötigt das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Das Filtergewinde misst 55 mm. Für welches Sensorformat ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN gerechnet?Es ist ein DC-Objektiv für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 56mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören eine Gegenlichtblende (LH582-01), ein Frontdeckel (LCF-55mm III) und ein Rückdeckel (LCR II) dazu.
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für MFT-Mount
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für MFT – lichtstarkes Objektiv mit kompakter Bauweise und abgedichtetem Bajonett Das Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras mit Micro-Four-Thirds-Bajonett. Es gehört zur Contemporary-Reihe von Sigma und bietet laut Sigma eine kompakte Bauweise bei einer Bildqualität, die mit der Art-Reihe des Herstellers vergleichbar sein soll. Die optische Konstruktion besteht aus 10 Elementen in 6 Gruppen; ein SLD-Glaselement korrigiert den Farblängsfehler. Für den Autofokus kommt ein Schrittmotor zum Einsatz, den Sigma als sanft und leise auch für Videoaufnahmen beschreibt. Das Messing-Bajonett verfügt über eine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser. Die Super-Multi-Layer-Vergütung soll laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht reduzieren. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 56mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit Micro-Four-Thirds-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit gezielter Hintergrundunschärfe: Die Offenblende F1.4 sorgt laut Sigma für ein deutliches Bokeh Für Videoaufnahmen, bei denen ein sanfter und leiser Autofokus gefragt ist Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt wurde Sigma 56mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakte Bauweise – laut Sigma Bildqualität auf dem Niveau der Art-Reihe bei geringer Größe 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, Optik auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 50 cm, Abbildungsmaßstab 1:7,4 Technische Daten: Sigma 56mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C018); EAN: 085126351632 Bajonett: MFT Bildwinkel: 21,9° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 66,5 × 58,1 mm Gewicht: 256 g Brennweite: 56 mm Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 10 Elemente in 6 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 50 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7,4 Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Wetterschutz: Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Wichtige Hinweise Das Objektivdesign berücksichtigt laut Sigma, dass die Kamera Randlichtabfall und Verzeichnung korrigiert; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-01 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 56mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sigma 56mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 50 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7,4. Welche Filtergröße benötigt das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Das Filtergewinde misst 55 mm. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 56mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören eine Gegenlichtblende (LH582-01), ein Frontdeckel (LCF-55mm III) und ein Rückdeckel (LCR II) dazu. Für welche Kameras ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN für MFT gedacht?Es ist die Version für spiegellose Kameras mit Micro-Four-Thirds-Bajonett; der Bildwinkel beträgt laut Sigma 21,9°.
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Nikon Z-Mount
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Nikon Z – lichtstarkes APS-C-Objektiv mit kompakter Bauweise und abgedichtetem Bajonett Das Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Es gehört zur Contemporary-Reihe von Sigma und bietet laut Sigma eine kompakte Bauweise bei einer Bildqualität, die mit der Art-Reihe des Herstellers vergleichbar sein soll. Die optische Konstruktion besteht aus 10 Elementen in 6 Gruppen; ein SLD-Glaselement korrigiert den Farblängsfehler. Für den Autofokus kommt ein Schrittmotor zum Einsatz, den Sigma als sanft und leise auch für Videoaufnahmen beschreibt. Das Messing-Bajonett verfügt über eine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser. Die Super-Multi-Layer-Vergütung soll laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht reduzieren. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 56mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit APS-C-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit gezielter Hintergrundunschärfe: Die Offenblende F1.4 sorgt laut Sigma auch am APS-C-Sensor für ein deutliches Bokeh Für Videoaufnahmen, bei denen ein sanfter und leiser Autofokus gefragt ist Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt wurde Sigma 56mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakte Bauweise – laut Sigma Bildqualität auf dem Niveau der Art-Reihe bei geringer Größe 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, Optik auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 50 cm, Abbildungsmaßstab 1:7,4 Technische Daten: Sigma 56mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C018); EAN: 085126351731 Bajonett: Nikon Z Bildwinkel: 28,5° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 70,0 × 61,5 mm Gewicht: 295 g Brennweite: 56 mm Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 10 Elemente in 6 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 50 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7,4 Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Wetterschutz: Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Wichtige Hinweise Das Objektivdesign berücksichtigt laut Sigma, dass die Kamera Randlichtabfall und Verzeichnung korrigiert; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-01 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 56mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sigma 56mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 50 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7,4. Welche Filtergröße benötigt das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Das Filtergewinde misst 55 mm. Für welches Sensorformat ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN gerechnet?Es ist ein DC-Objektiv für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 56mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören eine Gegenlichtblende (LH582-01), ein Frontdeckel (LCF-55mm III) und ein Rückdeckel (LCR II) dazu.
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Sony E-Mount
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Sony E – lichtstarkes APS-C-Objektiv mit kompakter Bauweise und abgedichtetem Bajonett Das Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary ist eine lichtstarke Festbrennweite für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Es gehört zur Contemporary-Reihe von Sigma und bietet laut Sigma eine kompakte Bauweise bei einer Bildqualität, die mit der Art-Reihe des Herstellers vergleichbar sein soll. Die optische Konstruktion besteht aus 10 Elementen in 6 Gruppen; ein SLD-Glaselement korrigiert den Farblängsfehler. Für den Autofokus kommt ein Schrittmotor zum Einsatz, den Sigma als sanft und leise auch für Videoaufnahmen beschreibt. Das Messing-Bajonett verfügt über eine Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser. Die Super-Multi-Layer-Vergütung soll laut Sigma Flares und Geisterbilder bei Gegenlicht reduzieren. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 56mm F1.4 DC DN? Für Fotografen mit APS-C-Systemkamera, die eine lichtstarke und kompakte Festbrennweite suchen Für Aufnahmen mit gezielter Hintergrundunschärfe: Die Offenblende F1.4 sorgt laut Sigma auch am APS-C-Sensor für ein deutliches Bokeh Für Videoaufnahmen, bei denen ein sanfter und leiser Autofokus gefragt ist Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt wurde Sigma 56mm F1.4 DC DN: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F1.4 – größte Blende F1.4, kleinste Blende F16 Kompakte Bauweise – laut Sigma Bildqualität auf dem Niveau der Art-Reihe bei geringer Größe 9 Blendenlamellen – gerundete Blendenöffnung Leiser Autofokus – Schrittmotor, Optik auf Video-Autofokus abgestimmt Robustes Bajonett – Messing-Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Gegenlichttauglich – Super-Multi-Layer-Vergütung, Gegenlichtblende im Lieferumfang Nahbereich – Naheinstellgrenze 50 cm, Abbildungsmaßstab 1:7,4 Technische Daten: Sigma 56mm F1.4 DC DN Modell: Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary (Edition C018); EAN: 085126351656 Bajonett: Sony E Bildwinkel: 28,5° Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 66,5 × 59,5 mm Gewicht: 280 g Brennweite: 56 mm Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F1.4 Kleinste Blende: F16 Objektivaufbau: 10 Elemente in 6 Gruppen Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 50 cm Max. Abbildungsmaßstab: 1:7,4 Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Wetterschutz: Bajonett mit Abdichtung gegen Staub und Spritzwasser Wichtige Hinweise Das Objektivdesign berücksichtigt laut Sigma, dass die Kamera Randlichtabfall und Verzeichnung korrigiert; das gilt nur, soweit die Kamera diese Korrektur unterstützt. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-01 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 56mm F1.4 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Die größte Blende beträgt F1.4, die kleinste F16. Die Blende hat 9 Lamellen und eine gerundete Öffnung. Wie nah kann man mit dem Sigma 56mm F1.4 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 50 cm, der maximale Abbildungsmaßstab 1:7,4. Welche Filtergröße benötigt das Sigma 56mm F1.4 DC DN?Das Filtergewinde misst 55 mm. Für welches Sensorformat ist das Sigma 56mm F1.4 DC DN gerechnet?Es ist ein DC-Objektiv für spiegellose Kameras mit APS-C-Sensor. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 56mm F1.4 DC DN?Laut Sigma gehören eine Gegenlichtblende (LH582-01), ein Frontdeckel (LCF-55mm III) und ein Rückdeckel (LCR II) dazu.
Sigma AF 16-300mm F3.5-6.7 DC OS Contemporary Fujifilm X-Mount
Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS Contemporary für Fujifilm X – Superzoom für APS-C mit optischer Stabilisierung und Staub-/Spritzwasserschutz Das Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS Contemporary ist ein Superzoom-Objektiv für spiegellose Kameras im Format APS-C. Mit einem Zoomfaktor von 18,8 deckt es laut Sigma Weitwinkel, Super-Tele und Nahaufnahmen in einem Objektiv ab. Es misst Ø 73,8 mm bei 121,4 bis 123,7 mm Länge und wiegt je nach Bajonett 615 bis 625 g. Der Autofokus wird von einem HLA-Motor (High-response Linear Actuator) angetrieben, den Sigma auf hohe Geschwindigkeit und Genauigkeit auslegt. Der optische Stabilisator OS arbeitet mit dem OS2-Algorithmus und bietet laut Sigma 6 Blendenstufen am Weitwinkel- und 4,5 Stufen am Teleende (Messung nach CIPA-Standard mit einer APS-C-Kamera bei 16 mm und 300 mm). Ein Zoom-Lock-Schalter fixiert das Objektiv in der Weitwinkelstellung, damit es nicht ausfährt. Die Konstruktion besteht aus 20 Elementen in 14 Gruppen, darunter ein FLD-Glaselement, vier SLD-Glaselemente und vier asphärische Elemente. Bei 70 mm erreicht das Objektiv einen Abbildungsmaßstab von 1:2. Staub- und spritzwassergeschützte Bauweise sowie die wasser- und ölabweisende Frontlinse sind für den Einsatz im Freien gedacht. Gegenlichtblende, Objektivbeutel und Deckel liegen bei. Für wen eignet sich Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS? Für Reisen und Ausflüge, auf denen ein einziges Objektiv vom Weitwinkel bis zum Super-Tele reichen soll Für Landschafts- und Innenraumaufnahmen im Weitwinkelbereich und für entfernte Motive im Telebereich Für Nahaufnahmen von Blumen, Insekten und anderen kleinen Motiven (Abbildungsmaßstab 1:2 bei 70 mm) Für Aufnahmen aus der Hand, bei denen die optische Stabilisierung hilft Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS: Ausstattung und Vorteile Zoom 16–300 mm – Zoomfaktor 18,8 Optische Stabilisierung – OS2-Algorithmus, 6 Stufen (Weitwinkel) bzw. 4,5 Stufen (Tele) laut Sigma HLA-Autofokus – schneller, präziser Antrieb Halbmakro – Abbildungsmaßstab 1:2 bei 70 mm, Naheinstellgrenze 17 cm (Weitwinkel) bis 105 cm (Tele) Zoom-Lock – Schalter am Weitwinkelende gegen unbeabsichtigtes Ausfahren Wetterschutz – staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse Kompakt – 615 bis 625 g je nach Bajonett bei 18,8-fachem Zoom Technische Daten: Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS Modell: Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS Contemporary (Edition C025); EAN: 0085126887759 Bajonett: Fujifilm X Bildwinkel: 83,2° (Weitwinkel) bis 5,4° (Tele) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 73,8 × 123,7 mm Gewicht: 615 g Brennweite: 16–300 mm (Zoom) Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F3.5–6.7 Kleinste Blende: F22–45 Objektivaufbau: 20 Elemente in 14 Gruppen (1 FLD-Glaselement, 4 SLD-Glaselemente, 4 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 9 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 17 cm (Weitwinkel) bis 105 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2 bei 70 mm Brennweite Filtergewinde: 67 mm Bildstabilisator: OS (Optical Stabilizer, OS2-Algorithmus): 6 Stufen (Weitwinkel), 4,5 Stufen (Tele) laut Sigma Autofokus: HLA (High-response Linear Actuator) Zoom-Lock: Schalter am Weitwinkelende Wetterschutz: Staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse (nicht wasserdicht) Wichtige Hinweise Die Konstruktion ist laut Sigma staub- und spritzwassergeschützt, aber nicht wasserdicht: Größere Wassermengen können das Objektiv beschädigen. Die Stabilisierungswerte nennt Sigma als Messung nach CIPA-Standard mit einer APS-C-Kamera bei 16 mm und 300 mm. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Objektivbeutel (Pouch) Gegenlichtblende LH706-03 Frontdeckel LCF-67 IV Rückdeckel LCR III Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS Wie lichtstark ist das Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS für Fujifilm X?Die größte Blende beträgt F3.5–6.7, die kleinste F22–45. Die Blende hat 9 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 17 cm (Weitwinkel) bis 105 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2 bei 70 mm Brennweite. Hat das Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS einen Bildstabilisator?Ja, das Objektiv hat den optischen Stabilisator OS mit OS2-Algorithmus. Sigma nennt 6 Stufen am Weitwinkelende und 4,5 Stufen am Teleende (CIPA-Messung mit APS-C-Kamera bei 16 mm und 300 mm). Wie schnell ist der Autofokus des Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS?Der Autofokus arbeitet mit einem HLA-Motor (High-response Linear Actuator), den Sigma für hohe Geschwindigkeit und Antriebsgenauigkeit einsetzt. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 16-300mm F3.5-6.7 DC OS?Laut Sigma gehören Objektivbeutel (Pouch), Gegenlichtblende LH706-03, Frontdeckel LCF-67 IV und Rückdeckel LCR III dazu.
Sigma Art 24-70mm F2.8 DG DN II – L-Mount
Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art für L-Mount – Vollformat-Standardzoom mit Blende F2.8, HLA-Autofokus, Blendenring und Zoom-Lock Das Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art ist ein Standardzoom für spiegellose Vollformatkameras und der Nachfolger des Sigma 24-70mm F2.8 DG DN Art. Laut Sigma wurde die Auflösung über den gesamten Zoombereich weiter verbessert; das Objektiv ist etwa 7 % kleiner und 10 % leichter als das Vorgängermodell und wiegt je nach Bajonett 735 bis 745 g. Die optische Konstruktion besteht aus 19 Elementen in 15 Gruppen: sechs FLD-Glaselemente, zwei SLD-Glaselemente und fünf asphärische Elemente sollen Abbildungsfehler im gesamten Zoombereich unterdrücken. Der Autofokus arbeitet mit einem HLA-Motor (High-response Linear Actuator). Gegenüber dem Vorgänger kamen ein Blendenring und zwei frei belegbare AFL-Tasten hinzu; zusätzlich gibt es einen Zoom-Lock-Schalter. Das Objektiv fokussiert am Weitwinkelende bis 17 cm und erreicht dort einen Abbildungsmaßstab von 1:2,7. Die Konstruktion ist staub- und spritzwassergeschützt (nicht wasserdicht), die Frontlinse trägt eine wasser- und ölabweisende Beschichtung. Nano-Porous- und Super-Multi-Layer-Beschichtung sollen Flares und Geisterbilder unterdrücken; die Optik ist zudem auf geringes Fokus-Breathing ausgelegt. Eine Objektivtasche, Gegenlichtblende und Deckel gehören zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II? Für Fotografen und Videografen, die ein lichtstarkes Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 für Vollformat suchen Für Aufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 17 cm am Weitwinkelende) Für Videoaufnahmen mit natürlich wirkenden Schärfeverlagerungen dank unterdrücktem Fokus-Breathing Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt ist Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F2.8 – größte Blende F2.8, kleinste Blende F22 Kompakter als der Vorgänger – laut Sigma etwa 7 % kleiner und 10 % leichter, 735 bis 745 g je nach Bajonett HLA-Autofokus – schneller, präziser Antrieb Blendenring und AFL-Tasten – Blendenring sowie zwei frei belegbare AFL-Tasten (an unterstützten Kameras) Zoom-Lock – Schalter gegen unbeabsichtigtes Ausfahren Wetterschutz – staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse Nahbereich – Naheinstellgrenze 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele), Abbildungsmaßstab 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele) Technische Daten: Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Modell: Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art (Edition A024); EAN: 0085126941420 Bajonett: L-Mount Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 87,8 × 120,2 mm Gewicht: 745 g Brennweite: 24–70 mm (Zoom) Sensorformat: Vollformat (DG) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 19 Elemente in 15 Gruppen (6 FLD-Glaselemente, 2 SLD-Glaselemente, 5 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele) Filtergewinde: 82 mm Bildwinkel: 84,1° (Weitwinkel) bis 34,3° (Tele) Autofokus: HLA (High-response Linear Actuator) Bedienelemente: Blendenring, zwei AFL-Tasten, Zoom-Lock-Schalter Wetterschutz: Staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse (nicht wasserdicht) Zubehör: Sigma USB Dock UD-11 (separat erhältlich, laut Sigma nur für L-Mount) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende ist laut Sigma darauf zu achten, dass die Frontlinse das Motiv nicht berührt; die Gegenlichtblende sollte dann abgenommen werden. Die Funktionen der AFL-Tasten lassen sich laut Sigma nur an unterstützten Kameras zuweisen. Die Konstruktion ist laut Sigma staub- und spritzwassergeschützt, aber nicht wasserdicht: Größere Wassermengen können das Objektiv beschädigen. Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Objektivtasche (Case) Gegenlichtblende LH878-05 Frontdeckel LCF-82 III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Wie lichtstark ist das Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II für L-Mount?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 11 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele). Was ist neu am Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II gegenüber dem Vorgänger?Laut Sigma ist es etwa 7 % kleiner und 10 % leichter und hat zusätzlich einen Blendenring und zwei AFL-Tasten. Wie nah kann man mit dem Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II fokussieren?Am Weitwinkelende beträgt die Naheinstellgrenze 17 cm; der Abbildungsmaßstab liegt bei 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele). Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II?Laut Sigma gehören Objektivtasche (Case), Gegenlichtblende LH878-05, Frontdeckel LCF-82 III und Rückdeckel LCR II dazu.
Sigma Art 24-70mm F2.8 DG DN II – Sony E-Mount
Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art für Sony E – Vollformat-Standardzoom mit Blende F2.8, HLA-Autofokus, Blendenring und Zoom-Lock Das Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art ist ein Standardzoom für spiegellose Vollformatkameras und der Nachfolger des Sigma 24-70mm F2.8 DG DN Art. Laut Sigma wurde die Auflösung über den gesamten Zoombereich weiter verbessert; das Objektiv ist etwa 7 % kleiner und 10 % leichter als das Vorgängermodell und wiegt je nach Bajonett 735 bis 745 g. Die optische Konstruktion besteht aus 19 Elementen in 15 Gruppen: sechs FLD-Glaselemente, zwei SLD-Glaselemente und fünf asphärische Elemente sollen Abbildungsfehler im gesamten Zoombereich unterdrücken. Der Autofokus arbeitet mit einem HLA-Motor (High-response Linear Actuator). Gegenüber dem Vorgänger kamen ein Blendenring und zwei frei belegbare AFL-Tasten hinzu; zusätzlich gibt es einen Zoom-Lock-Schalter. Das Objektiv fokussiert am Weitwinkelende bis 17 cm und erreicht dort einen Abbildungsmaßstab von 1:2,7. Die Konstruktion ist staub- und spritzwassergeschützt (nicht wasserdicht), die Frontlinse trägt eine wasser- und ölabweisende Beschichtung. Nano-Porous- und Super-Multi-Layer-Beschichtung sollen Flares und Geisterbilder unterdrücken; die Optik ist zudem auf geringes Fokus-Breathing ausgelegt. Eine Objektivtasche, Gegenlichtblende und Deckel gehören zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II? Für Fotografen und Videografen, die ein lichtstarkes Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 für Vollformat suchen Für Aufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 17 cm am Weitwinkelende) Für Videoaufnahmen mit natürlich wirkenden Schärfeverlagerungen dank unterdrücktem Fokus-Breathing Für Aufnahmen bei Gegenlicht, für die das Objektiv auf geringe Flares und Geisterbilder ausgelegt ist Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II: Ausstattung und Vorteile Lichtstärke F2.8 – größte Blende F2.8, kleinste Blende F22 Kompakter als der Vorgänger – laut Sigma etwa 7 % kleiner und 10 % leichter, 735 bis 745 g je nach Bajonett HLA-Autofokus – schneller, präziser Antrieb Blendenring und AFL-Tasten – Blendenring sowie zwei frei belegbare AFL-Tasten (an unterstützten Kameras) Zoom-Lock – Schalter gegen unbeabsichtigtes Ausfahren Wetterschutz – staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse Nahbereich – Naheinstellgrenze 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele), Abbildungsmaßstab 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele) Technische Daten: Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Modell: Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Art (Edition A024); EAN: 0085126941413 Bajonett: Sony E Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 87,8 × 122,2 mm Gewicht: 735 g Brennweite: 24–70 mm (Zoom) Sensorformat: Vollformat (DG) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 19 Elemente in 15 Gruppen (6 FLD-Glaselemente, 2 SLD-Glaselemente, 5 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 11 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele) Filtergewinde: 82 mm Bildwinkel: 84,1° (Weitwinkel) bis 34,3° (Tele) Autofokus: HLA (High-response Linear Actuator) Bedienelemente: Blendenring, zwei AFL-Tasten, Zoom-Lock-Schalter Wetterschutz: Staub- und spritzwassergeschützte Konstruktion, wasser- und ölabweisende Frontlinse (nicht wasserdicht) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende ist laut Sigma darauf zu achten, dass die Frontlinse das Motiv nicht berührt; die Gegenlichtblende sollte dann abgenommen werden. Die Funktionen der AFL-Tasten lassen sich laut Sigma nur an unterstützten Kameras zuweisen. Die Konstruktion ist laut Sigma staub- und spritzwassergeschützt, aber nicht wasserdicht: Größere Wassermengen können das Objektiv beschädigen. Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Objektivtasche (Case) Gegenlichtblende LH878-05 Frontdeckel LCF-82 III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II Wie lichtstark ist das Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II für Sony E?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 11 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 17 cm (Weitwinkel) bis 34 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele). Was ist neu am Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II gegenüber dem Vorgänger?Laut Sigma ist es etwa 7 % kleiner und 10 % leichter und hat zusätzlich einen Blendenring und zwei AFL-Tasten. Wie nah kann man mit dem Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II fokussieren?Am Weitwinkelende beträgt die Naheinstellgrenze 17 cm; der Abbildungsmaßstab liegt bei 1:2,7 (Weitwinkel) bis 1:4 (Tele). Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 24-70mm F2.8 DG DN II?Laut Sigma gehören Objektivtasche (Case), Gegenlichtblende LH878-05, Frontdeckel LCF-82 III und Rückdeckel LCR II dazu.
Sigma Contemporary 18-50mm F2.8 DC DN – Canon RF-Mount
Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für Canon RF – kompaktes APS-C-Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 und Schrittmotor-Autofokus Das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary ist ein Standardzoom für spiegellose Kameras im Format APS-C mit der durchgehenden Blende F2.8. Es gehört zu einer Reihe von Sigma-Zooms mit konstanter Blende F2.8, zu der laut Sigma auch das 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary und das 50-120mm F2.8 DC OS Contemporary zählen. Sigma beschreibt es als das kleinste und leichteste Objektiv seiner Klasse (290 g beim L-Mount); je nach Bajonett wiegt es 285 bis 300 g. Der Tubus besteht aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite). Drei präzise gepresste asphärische Glaselemente und eine geringe Elementzahl (13 Elemente in 10 Gruppen) sollen eine gute Abbildung ohne unnötiges Gewicht ermöglichen; Sigma berücksichtigt dabei die kamerainterne Korrektur von Abbildungsfehlern. Am Weitwinkelende fokussiert das Objektiv bis 12,1 cm Entfernung (Abbildungsmaßstab 1:2,8). Der Schrittmotor treibt den Autofokus an, den Sigma als schnell und nahezu lautlos beschreibt – auch für Videoaufnahmen und bewegte Motive. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 18-50mm F2.8 DC DN? Für den täglichen Einsatz als vielseitiges, leichtes Standardzoom an APS-C-Kameras Für Aufnahmen mit Hintergrundunschärfe: Die Blende F2.8 steht im gesamten Zoombereich zur Verfügung Für Nahaufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 12,1 cm am Weitwinkelende) Für Video und leise Umgebungen, in denen der nahezu lautlose Schrittmotor-Autofokus gefragt ist Sigma 18-50mm F2.8 DC DN: Ausstattung und Vorteile Durchgehend F2.8 – konstante größte Blende im gesamten Zoombereich Kompakt und leicht – 285 bis 300 g je nach Bajonett, laut Sigma kleinstes und leichtestes Objektiv seiner Klasse Schrittmotor-Autofokus – schnell und nahezu lautlos laut Sigma Nahbereich – Naheinstellgrenze 12,1 cm, Abbildungsmaßstab 1:2,8 am Weitwinkelende Asphärische Linsen – drei präzise gepresste asphärische Glaselemente Tubus aus TSC – Polycarbonat (Thermally Stable Composite) hält das Gewicht niedrig Messing-Bajonett – präzise und langlebig laut Sigma Technische Daten: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Modell: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary (Edition C021); EAN: 0085126585723 Bajonett: Canon RF Bildwinkel: 73,4° (Weitwinkel) bis 30,0° (Tele) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 69,2 × 74,5 mm Gewicht: 300 g Brennweite: 18–50 mm (Zoom) Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 (über den gesamten Zoombereich) Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 13 Elemente in 10 Gruppen (1 SLD-Glaselement, 3 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 7 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele) Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. An Vollformatkameras ist laut Sigma in den APS-C-Crop-Modus zu wechseln. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-02 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN für Canon RF?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 7 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 18-50mm F2.8 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele). Kann man das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN an Vollformatkameras nutzen?Laut Sigma ist das möglich, wenn an der Kamera der APS-C-Crop-Modus eingestellt wird; das Objektiv ist ein DC-Objektiv für das Format APS-C. Was ist beim Fokussieren im Nahbereich zu beachten?Die Naheinstellgrenze von 12,1 cm und der Abbildungsmaßstab von 1:2,8 gelten am Weitwinkelende. Dort sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 18-50mm F2.8 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH582-02, Frontdeckel LCF-55mm III und Rückdeckel LCR II dazu.
Sigma Contemporary 18-50mm F2.8 DC DN – L-Mount
Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für L-Mount – kompaktes APS-C-Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 und Schrittmotor-Autofokus Das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary ist ein Standardzoom für spiegellose Kameras im Format APS-C mit der durchgehenden Blende F2.8. Es gehört zu einer Reihe von Sigma-Zooms mit konstanter Blende F2.8, zu der laut Sigma auch das 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary und das 50-120mm F2.8 DC OS Contemporary zählen. Sigma beschreibt es als das kleinste und leichteste Objektiv seiner Klasse (290 g beim L-Mount); je nach Bajonett wiegt es 285 bis 300 g. Der Tubus besteht aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite). Drei präzise gepresste asphärische Glaselemente und eine geringe Elementzahl (13 Elemente in 10 Gruppen) sollen eine gute Abbildung ohne unnötiges Gewicht ermöglichen; Sigma berücksichtigt dabei die kamerainterne Korrektur von Abbildungsfehlern. Am Weitwinkelende fokussiert das Objektiv bis 12,1 cm Entfernung (Abbildungsmaßstab 1:2,8). Der Schrittmotor treibt den Autofokus an, den Sigma als schnell und nahezu lautlos beschreibt – auch für Videoaufnahmen und bewegte Motive. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 18-50mm F2.8 DC DN? Für den täglichen Einsatz als vielseitiges, leichtes Standardzoom an APS-C-Kameras Für Aufnahmen mit Hintergrundunschärfe: Die Blende F2.8 steht im gesamten Zoombereich zur Verfügung Für Nahaufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 12,1 cm am Weitwinkelende) Für Video und leise Umgebungen, in denen der nahezu lautlose Schrittmotor-Autofokus gefragt ist Sigma 18-50mm F2.8 DC DN: Ausstattung und Vorteile Durchgehend F2.8 – konstante größte Blende im gesamten Zoombereich Kompakt und leicht – 285 bis 300 g je nach Bajonett, laut Sigma kleinstes und leichtestes Objektiv seiner Klasse Schrittmotor-Autofokus – schnell und nahezu lautlos laut Sigma Nahbereich – Naheinstellgrenze 12,1 cm, Abbildungsmaßstab 1:2,8 am Weitwinkelende Asphärische Linsen – drei präzise gepresste asphärische Glaselemente Tubus aus TSC – Polycarbonat (Thermally Stable Composite) hält das Gewicht niedrig Messing-Bajonett – präzise und langlebig laut Sigma Technische Daten: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Modell: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary (Edition C021); EAN: 0085126585693 Bajonett: L-Mount Bildwinkel: 76,5° (Weitwinkel) bis 31,7° (Tele) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 65,4 × 74,5 mm Gewicht: 290 g Brennweite: 18–50 mm (Zoom) Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 (über den gesamten Zoombereich) Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 13 Elemente in 10 Gruppen (1 SLD-Glaselement, 3 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 7 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele) Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Zubehör: Sigma USB Dock UD-11 (separat erhältlich, laut Sigma nur für L-Mount) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. An Vollformatkameras ist laut Sigma in den APS-C-Crop-Modus zu wechseln. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-02 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN für L-Mount?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 7 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 18-50mm F2.8 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele). Kann man das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN an Vollformatkameras nutzen?Laut Sigma ist das möglich, wenn an der Kamera der APS-C-Crop-Modus eingestellt wird; das Objektiv ist ein DC-Objektiv für das Format APS-C. Was ist beim Fokussieren im Nahbereich zu beachten?Die Naheinstellgrenze von 12,1 cm und der Abbildungsmaßstab von 1:2,8 gelten am Weitwinkelende. Dort sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 18-50mm F2.8 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH582-02, Frontdeckel LCF-55mm III und Rückdeckel LCR II dazu.
Sigma Contemporary 18-50mm F2.8 DC DN – Sony E-Mount
Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für Sony E – kompaktes APS-C-Standardzoom mit durchgehender Blende F2.8 und Schrittmotor-Autofokus Das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary ist ein Standardzoom für spiegellose Kameras im Format APS-C mit der durchgehenden Blende F2.8. Es gehört zu einer Reihe von Sigma-Zooms mit konstanter Blende F2.8, zu der laut Sigma auch das 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary und das 50-120mm F2.8 DC OS Contemporary zählen. Sigma beschreibt es als das kleinste und leichteste Objektiv seiner Klasse (290 g beim L-Mount); je nach Bajonett wiegt es 285 bis 300 g. Der Tubus besteht aus dem Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite). Drei präzise gepresste asphärische Glaselemente und eine geringe Elementzahl (13 Elemente in 10 Gruppen) sollen eine gute Abbildung ohne unnötiges Gewicht ermöglichen; Sigma berücksichtigt dabei die kamerainterne Korrektur von Abbildungsfehlern. Am Weitwinkelende fokussiert das Objektiv bis 12,1 cm Entfernung (Abbildungsmaßstab 1:2,8). Der Schrittmotor treibt den Autofokus an, den Sigma als schnell und nahezu lautlos beschreibt – auch für Videoaufnahmen und bewegte Motive. Eine Gegenlichtblende gehört zum Lieferumfang. Für wen eignet sich Sigma 18-50mm F2.8 DC DN? Für den täglichen Einsatz als vielseitiges, leichtes Standardzoom an APS-C-Kameras Für Aufnahmen mit Hintergrundunschärfe: Die Blende F2.8 steht im gesamten Zoombereich zur Verfügung Für Nahaufnahmen aus kurzer Entfernung (Naheinstellgrenze 12,1 cm am Weitwinkelende) Für Video und leise Umgebungen, in denen der nahezu lautlose Schrittmotor-Autofokus gefragt ist Sigma 18-50mm F2.8 DC DN: Ausstattung und Vorteile Durchgehend F2.8 – konstante größte Blende im gesamten Zoombereich Kompakt und leicht – 285 bis 300 g je nach Bajonett, laut Sigma kleinstes und leichtestes Objektiv seiner Klasse Schrittmotor-Autofokus – schnell und nahezu lautlos laut Sigma Nahbereich – Naheinstellgrenze 12,1 cm, Abbildungsmaßstab 1:2,8 am Weitwinkelende Asphärische Linsen – drei präzise gepresste asphärische Glaselemente Tubus aus TSC – Polycarbonat (Thermally Stable Composite) hält das Gewicht niedrig Messing-Bajonett – präzise und langlebig laut Sigma Technische Daten: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Modell: Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary (Edition C021); EAN: 0085126585655 Bajonett: Sony E Bildwinkel: 76,5° (Weitwinkel) bis 31,7° (Tele) Abmessungen (Durchmesser × Länge): Ø 61,6 × 76,5 mm Gewicht: 290 g Brennweite: 18–50 mm (Zoom) Sensorformat: APS-C (DC) Lichtstärke (größte Blende): F2.8 (über den gesamten Zoombereich) Kleinste Blende: F22 Objektivaufbau: 13 Elemente in 10 Gruppen (1 SLD-Glaselement, 3 asphärische Elemente) Blendenlamellen: 7 (gerundete Blendenöffnung) Naheinstellgrenze: 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele) Max. Abbildungsmaßstab: 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele) Filtergewinde: 55 mm Autofokus: Schrittmotor Tubus: Polycarbonat TSC (Thermally Stable Composite) Wichtige Hinweise Bei Aufnahmen mit der Naheinstellgrenze am Weitwinkelende sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. An Vollformatkameras ist laut Sigma in den APS-C-Crop-Modus zu wechseln. Bildwinkel, Abmessungen und Gewicht unterscheiden sich je nach Bajonett; die genannten Werte gelten für die im Titel genannte Bajonett-Version. Lieferumfang Gegenlichtblende LH582-02 Frontdeckel LCF-55mm III Rückdeckel LCR II Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Wie lichtstark ist das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN für Sony E?Die größte Blende beträgt F2.8, die kleinste F22. Die Blende hat 7 Lamellen (gerundete Blendenöffnung). Wie nah kann man mit dem Sigma 18-50mm F2.8 DC DN fokussieren?Die Naheinstellgrenze beträgt 12,1 cm (Weitwinkel) bis 30 cm (Tele), der maximale Abbildungsmaßstab 1:2,8 (Weitwinkel) bis 1:5 (Tele). Kann man das Sigma 18-50mm F2.8 DC DN an Vollformatkameras nutzen?Laut Sigma ist das möglich, wenn an der Kamera der APS-C-Crop-Modus eingestellt wird; das Objektiv ist ein DC-Objektiv für das Format APS-C. Was ist beim Fokussieren im Nahbereich zu beachten?Die Naheinstellgrenze von 12,1 cm und der Abbildungsmaßstab von 1:2,8 gelten am Weitwinkelende. Dort sollte die Gegenlichtblende laut Sigma vorher abgenommen werden. Was gehört zum Lieferumfang des Sigma 18-50mm F2.8 DC DN?Laut Sigma gehören Gegenlichtblende LH582-02, Frontdeckel LCF-55mm III und Rückdeckel LCR II dazu.
SMA eCHARGER Wallbox SMA EVC22-3AC-20 – vorbereitet für bidirektionales AC-Laden
SMA eCharger EVC22-3AC-20 – PV-optimierte Wallbox mit Typ-2-Ladesteckdose, bis 22 kW, für AC-Bidi vorbereitet Der SMA eCharger 22 (Typ EVC22-3AC-20) ist eine PV-optimierte Wallbox zum Laden von Elektrofahrzeugen. Er hat eine Typ-2-Ladesteckdose mit Shutter und lädt mit einer konfigurierbaren Ladeleistung von 1,38 bis 22 kW (max. 32 A pro Phase). Laut SMA lässt sich die Ladeleistung passwortgeschützt zum Beispiel auf 11 kW begrenzen. SMA nennt als Funktionen intelligente, prognosebasierte Lademodi, automatische Phasenumschaltung, eine Boost-Funktion und den Multi-EVC-Betrieb. Durch die Kombination aus Netz- und einphasigem Solarstrom lassen sich Fahrzeuge laut SMA bis zu 2-mal schneller laden als mit Standard-Wallboxen. Der eCharger ist für bidirektionales AC-Laden (AC-Bidi) vorbereitet. Laut SMA ist diese Funktion zukünftig als kostenpflichtiges e-Produkt vorgesehen, kompatibel mit ausgewählten Fahrzeugmodellen und vorbehaltlich der endgültigen Standardisierung. Für wen eignet sich SMA eCharger 22? Für Betreiber einer Photovoltaikanlage, die ihr Fahrzeug PV-optimiert laden möchten, auch bei geringer Solarleistung durch die automatische Phasenumschaltung Für Haushalte, die später bidirektionales AC-Laden nutzen möchten, sobald es verfügbar und für das Fahrzeug freigegeben ist Für Nutzer, die Ladevorgänge per RFID-Karte freigeben und mehrere Ladepunkte gemeinsam betreiben möchten (Multi-EVC-Betrieb) Für Anlagen mit Energiemanagement: SMA nennt SEMP und SMA Modbus als Datenprotokolle SMA eCharger 22: Ausstattung und Vorteile 1,38 bis 22 kW – Ladeleistung konfigurierbar, passwortgeschützte Begrenzung zum Beispiel auf 11 kW möglich PV-optimiertes Laden – intelligente Lademodi, automatische Phasenumschaltung, Boost-Funktion, Multi-EVC-Betrieb Typ-2-Ladesteckdose – mit Shutter nach IEC 62196-1/2; Ladekabel mit 5 m, 7,5 m oder 10 m optional Zugangskontrolle – RFID nach ISO IEC 14443, zwei RFID-Karten im Lieferumfang Vernetzt – Ethernet (2 Ports), WLAN, RS485, SMA Smart Connected Für AC-Bidi vorbereitet – bidirektionales AC-Laden laut SMA zukünftig als kostenpflichtiges e-Produkt Sicherheit – interne DC-Fehlerstromerkennung (6 mA), Blackout-Schutz Robust – Schutzart IP54, Stoßfestigkeit IK10, Betrieb von -25 bis +50 °C mit stufenlosem Derating Garantie – 5 Jahre laut SMA-Datenblatt Technische Daten: SMA eCharger 22 Modell: SMA eCharger 22, Typ EVC22-3AC-20; EAN: 4068922007183 Ladeleistung: 1,38 kW bis 22 kW, konfigurierbar (passwortgeschützte Begrenzung, z. B. auf 11 kW, möglich) Nennspannung: 1N~ AC 230 V / 3N~ AC 400 V Nennfrequenz: 50 Hz / 60 Hz Nennstrom: max. 32 A pro Phase AC-Anschluss: Federzugklemme, 5 x 2,5 mm² bis 5 x 10 mm² starr, 5 x 2,5 mm² bis 5 x 6 mm² flexibel Fahrzeuganschluss: Typ-2-Ladesteckdose mit Shutter (IEC 62196-1/2) Kommunikation: Ethernet (2 Ports), WLAN, RS485 Backend-Kommunikation: OCPP 1.6 JSON (in Vorbereitung) Fahrzeugkommunikation: IEC 61851-1/2 Mode 3, ISO 15118 (in Vorbereitung) Digitale Eingänge / Ausgang: 6 / 30 VDC (in Vorbereitung) Schutzeinrichtungen: interne DC-Fehlerstromerkennung 6 mA (funktional nach IEC 62955), Blackout-Schutz; kompatibel mit externen RCD Typ A ≤ 30 mA Schutzart / Stoßfestigkeit: IP54 / IK10 Schutzklasse / Überspannungskategorie: I / III Betriebstemperatur: -25 °C bis +50 °C mit stufenlosem Derating Lagertemperatur: -25 °C bis +70 °C Maße (B x H x T): 270 x 495 x 190 mm Gewicht: 5,0 kg Netzformen: TN / TT / IT Anzeige: LED-Statusanzeige, Display, Impuls-LED (in Vorbereitung, 1.000 imp/kWh) Autorisierung: RFID nach ISO IEC 14443 (MIFARE DESFire EV3) Datenprotokolle: SEMP, SMA Modbus Visualisierung und Steuerung: SMA Energy App, SMA 360° App, SMA eMobility Portal (in Vorbereitung), Sunny Portal, Sunny Portal powered by ennexOS Standby-Eigenverbrauch: unter 6,5 W Zertifikate: CE, DIN EN IEC 61851-1, DIN EN ISO 15118, DIN IEC/TS 61439-7, IEC 62955 Systemkompatibilität: Webconnect, SMA Sunny Home Manager 2.0 (Stand 11/2023) Garantie: 5 Jahre laut SMA-Datenblatt Wichtige Hinweise Bidirektionales AC-Laden (AC-Bidi) ist laut SMA zukünftig als kostenpflichtiges e-Produkt verfügbar, kompatibel mit ausgewählten Fahrzeugmodellen und vorbehaltlich der endgültigen Standardisierung. „Vorbereitet“ bedeutet daher keine heute nutzbare Funktion. Laut Datenblatt sind OCPP 1.6 JSON, ISO 15118, die digitalen Ein- und Ausgänge, die Impuls-LED und das SMA eMobility Portal in Vorbereitung und mit einem späteren Software-Update verfügbar. Die MID- und eichrechtskonforme Energiemessung ist mit einem späteren Hardware-Release in Vorbereitung. Das Ladekabel (5 m, 7,5 m oder 10 m) ist laut Datenblatt optional. Für den Anschluss Ihres Fahrzeugs an die Typ-2-Ladesteckdose benötigen Sie ein passendes Typ-2-Ladekabel. Lieferumfang 2 RFID-Karten (laut SMA-Datenblatt im Lieferumfang enthalten) Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum SMA eCharger 22 Welche Ladeleistung hat der SMA eCharger 22?Die Ladeleistung ist von 1,38 bis 22 kW konfigurierbar. Laut SMA lässt sie sich passwortgeschützt zum Beispiel auf 11 kW begrenzen. Hat der SMA eCharger ein Ladekabel?Der eCharger hat eine Typ-2-Ladesteckdose mit Shutter. Ein Ladekabel mit 5 m, 7,5 m oder 10 m führt SMA im Datenblatt als optional auf. Was bedeutet „für bidirektionales AC-Laden vorbereitet“?Laut SMA ist AC-Bidi zukünftig als kostenpflichtiges e-Produkt vorgesehen, kompatibel mit ausgewählten Fahrzeugmodellen und vorbehaltlich der endgültigen Standardisierung. Wie gebe ich den Ladevorgang frei?Die Autorisierung erfolgt per RFID nach ISO IEC 14443. Zwei RFID-Karten sind laut SMA-Datenblatt im Lieferumfang enthalten. Kann ich den SMA eCharger im Außenbereich nutzen?Er hat die Schutzart IP54 und ist für den Betrieb von -25 bis +50 °C mit stufenlosem Derating ausgelegt.
SMA EV Charger 7.4 kW, Kabel 7.5m (EVC7.4-1AC-10)
SMA EV Charger 7.4 – Wallbox mit 7,5 m Typ-2-Kabel, bis 7,4 kW und MID-konformem Zähler Der SMA EV Charger 7.4 (Typ EVC7.4-1AC-10) ist eine Wallbox zum Laden von Elektrofahrzeugen mit Solarstrom. Er hat ein fest angeschlossenes Typ-2-Ladekabel, in dieser Ausführung mit 7,5 m Länge, und lädt einphasig mit einer konfigurierbaren Ladeleistung von 1,3 bis 7,4 kW (Mode 3, max. 32 A). In Kombination mit dem SMA Sunny Home Manager 2.0 lädt die Wallbox laut SMA bevorzugt mit Solarstrom und schneller, wenn es darauf ankommt. Bedient wird sie per Drehschalter am Gerät oder über die SMA Energy App. Der integrierte Energiezähler ist MID-konform, eine Gleichstrom-Fehlerüberwachung (6 mA) ist eingebaut. Mit Schutzart IP65 ist der Charger laut SMA für den Betrieb bei Umgebungstemperaturen von -25 bis +40 °C ausgelegt. Für wen eignet sich SMA EV Charger 7.4? Für Betreiber einer Solaranlage, die ihr Elektrofahrzeug mit Solarstrom laden und die Netzbezugskosten gering halten möchten Für Neu- und Bestandsanlagen: SMA nennt den EV Charger für beide Einsatzfälle Für Fahrer, die ein fest angeschlossenes Typ-2-Ladekabel mit 7,5 m Länge wünschen Für Nutzer, die Ladevorgänge per Drehschalter am Gerät oder mit der SMA Energy App steuern möchten SMA EV Charger 7.4: Ausstattung und Vorteile Bis zu 7,4 kW – Ladeleistung 1,3 bis 7,4 kW (Mode 3) konfigurierbar, max. 32 A einphasig Fest angeschlossenes Ladekabel – Typ 2, in dieser Ausführung 7,5 m Solarstrom-Laden – mit dem SMA Sunny Home Manager 2.0 bevorzugt mit Solarstrom laden Einfache Bedienung – Drehschalter am Gerät, LED-Statusanzeige und SMA Energy App Vernetzt – Ethernet und WLAN, digitaler Eingang als Netzbetreiber-Schnittstelle Integrierter Energiezähler – MID-konform Sicherheit – integrierte Gleichstrom-Fehlerüberwachung (6 mA) und Blackout-Schutz Robust – Schutzart IP65, Stoßfestigkeit IK08 Service – SMA Smart Connected, Garantie 5 Jahre laut SMA-Datenblatt Technische Daten: SMA EV Charger 7.4 Modell: SMA EV Charger 7.4, Typ EVC7.4-1AC-10, Ladekabel 7,5 m; EAN: 4262431420703 Ladeleistung (Mode 3): 1,3 kW bis 7,4 kW, konfigurierbar Nennspannung / Nennfrequenz: 230 V / 50 Hz Nennstrom: max. 32 A einphasig Fahrzeuganschluss: Typ 2 Stecker am fest angeschlossenen Ladekabel Länge Ladekabel: 7,5 m (diese Ausführung); SMA nennt 5 m, 7,5 m und 10 m als Ausführungen Kommunikation: Ethernet, WLAN Netzbetreiber-Schnittstelle: digitaler Eingang Schutzeinrichtungen: integrierte Gleichfehlerstrom-Überwachung 6 mA, Blackout-Schutz Energiezähler: integriert, MID-konform Schutzart / Stoßfestigkeit: IP65 / IK08 Schutzklasse / Überspannungskategorie: I / III Umgebungstemperatur: -25 °C bis +40 °C (Betrieb), -25 °C bis +70 °C (Lagerung) Maße (B x H x T): 460 x 357 x 122 mm Gewicht: 8,0 kg Netzformen: TN / TT Anzeige: LED-Statusanzeige, SMA Energy App Standby-Eigenverbrauch: unter 6,5 W Zertifikate: IEC 61851, DIN IEC/TS 61439-7 Systemkompatibilität: SMA Sunny Home Manager 2.0 (Stand 02/2020) Garantie: 5 Jahre laut SMA-Datenblatt Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum SMA EV Charger 7.4 Welche Ladeleistung hat der SMA EV Charger 7.4?Die Ladeleistung ist im Mode 3 von 1,3 bis 7,4 kW konfigurierbar (max. 32 A einphasig). Wie lang ist das Ladekabel des SMA EV Charger 7.4?Das Typ-2-Ladekabel ist fest angeschlossen. In dieser Ausführung ist es 7,5 m lang; SMA bietet den Charger laut Betriebsanleitung auch mit 5 m und 10 m an. Wie lade ich mit Solarstrom?Laut SMA lädt die Wallbox in Kombination mit dem Sunny Home Manager 2.0 bevorzugt mit Solarstrom. Bedient wird sie per Drehschalter oder über die SMA Energy App. Hat der SMA EV Charger 7.4 einen Energiezähler?Ja, er hat einen integrierten Energiezähler, der laut SMA-Datenblatt MID-konform ist. Kann ich den SMA EV Charger 7.4 im Außenbereich nutzen?Er hat die Schutzart IP65 und ist für Umgebungstemperaturen von -25 bis +40 °C ausgelegt.
SMA Sunny Home Manager 2.0 HM-20
SMA Sunny Home Manager 2.0 (HM-20) – Energiemanager für PV-Anlagen mit Prognose, Verbrauchersteuerung und Batteriemanagement Der SMA Sunny Home Manager 2.0 (Typ HM-20) ist der Energiemanager von SMA für Eigenheime mit Photovoltaikanlage. Er sitzt auf der Hutschiene im Zähler- oder Schaltschrank, misst mit seiner integrierten Messeinrichtung Netzbezug und Netzeinspeisung am Netzanschlusspunkt – bis 63 A pro Phase direkt, darüber über externe Stromwandler – und steuert Haushaltsgeräte, Batteriespeicher, Wärmepumpen und Ladestationen so, dass möglichst viel selbst erzeugter Solarstrom im Haus bleibt. Laut aktueller SMA Produktseite sind weltweit 420.000 Sunny Home Manager im Einsatz. Grundlage ist eine Prognose für bis zu 48 Stunden: Der Home Manager verbindet die standortbezogene Wetterprognose mit dem gelernten Lastprofil Ihres Haushalts – dafür sollten Verbrauchsdaten aus mindestens zwei Wochen vorliegen – und plant danach, wann Waschmaschine, Wärmepumpe oder Wallbox laufen und wann die Batterie geladen wird. Verbraucher ohne eigene Datenverbindung schaltet er über Funksteckdosen oder Relais, intelligente Geräte kommunizieren direkt über EEBUS oder SEMP, Wärmepumpen mit SG-Ready-Schnittstelle über ein externes Schaltgerät. Außerdem übernimmt er die Begrenzung der Wirkleistungseinspeisung und mit einem SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter die Lastspitzenkappung. Bedient wird der Sunny Home Manager 2.0 über das Sunny Portal und die SMA Energy App. Mit neueren Software-Versionen berücksichtigt er laut SMA auch dynamische Stromtarife auf Basis der Börsenstrompreise und setzt Vorgaben nach § 14a EnWG und § 9 EEG über ein Smart Meter Gateway mit FNN-Steuerbox um. Die Firmware des Home Managers und der angeschlossenen SMA Geräte wird automatisch aktualisiert. Für wen eignet sich der SMA Sunny Home Manager 2.0? Für Eigenheime mit PV-Anlage und SMA Wechselrichter, die ihren Eigenverbrauch steigern und ihre Energieflüsse im Sunny Portal oder in der SMA Energy App sehen möchten Für Anlagen mit SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter wie Sunny Boy Storage, Sunny Boy Smart Energy oder Sunny Tripower Smart Energy, die prognosebasiert laden und Lastspitzen kappen sollen – der Funktionsumfang hängt laut Kompatibilitätsliste von Gerät und Firmware ab Für Haushalte mit Wärmepumpe, Heizstab oder Ladestation fürs E-Auto – laut Kompatibilitätsliste z. B. SMA EV Charger und eCharger, Wallboxen von Mennekes und Spelsberg, Heizstäbe von my-PV sowie Wärmepumpen von AEG Haustechnik, Stiebel Eltron, Tecalor, Vaillant, Wolf und Nibe Für PV-Anlagen mit Einspeisebegrenzung oder Steuerung durch den Netzbetreiber, etwa per Rundsteuerempfänger, nach § 14a EnWG oder nach § 9 EEG SMA Sunny Home Manager 2.0: Ausstattung und Vorteile Integrierte bidirektionale Messung – erfasst Netzbezug und Netzeinspeisung am Netzanschlusspunkt, alternativ die PV-Erzeugung Prognosebasiertes Energiemanagement – Erzeugungs- und Verbrauchsprognose für 24 oder 48 Stunden; wiederkehrende Verbraucher und ihre Lastprofile werden erlernt Verbrauchersteuerung mit Prioritäten – Geräte in Zeitfenstern als „Kann“-Verbraucher (nur mit PV-Überschuss) oder „Muss“-Verbraucher (mit Zielvorgabe) einplanen und einzeln priorisieren Viele Wege zum Gerät – direkt über EEBUS oder SEMP, indirekt über Funksteckdosen von Shelly, AVM (FRITZ!DECT), Edimax und Niko oder über Relais; SG-Ready-Wärmepumpen über externe Schaltgeräte, z. B. von Moxa oder Shelly Batteriemanagement – prognosebasiertes Batterieladen, Zeitfenstersteuerung zum Laden und Lastspitzenkappung im Multi-Use-Betrieb mit einem SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter (Funktionsumfang je nach Gerät laut Kompatibilitätsliste) Einspeisebegrenzung – dynamische Wirkleistungssteuerung prozentual, als fester kW-Wert, per externer Vorgabe oder als Zero Export; Rundsteuerempfänger über das I/O-System Moxa ioLogik E1214 in den Stufen 100 %, 60 %, 30 % und 0 % Vorgaben des Netzbetreibers – steuerbare Verbrauchseinrichtungen nach § 14a EnWG (ab Firmware 2.16.4.R) und Einspeisebegrenzung nach § 9 EEG (ab Firmware 2.18.14.R) über Smart Meter Gateway mit FNN-Steuerbox Tarife im Blick – feste und zeitbasierte Stromtarife, im Sunny Portal powered by ennexOS auch dynamische Tarife und zeitvariable Netzentgelte nach § 14a Modul 3 Monitoring und Updates – Energiebilanz im Sunny Portal und in der SMA Energy App, Statusanzeige über 3 LEDs am Gerät, automatische Updates für Home Manager und angeschlossene SMA Geräte Technische Daten: SMA Sunny Home Manager 2.0 Typ: Energiemanager mit integrierter Messeinrichtung für PV-Anlagen, Hutschienengerät Typenbezeichnung: HM-20 (Sunny Home Manager 2.0) Messung: bidirektional, Netzbezug und Netzeinspeisung am Netzanschlusspunkt; alternativ Messung der PV-Erzeugung Nennspannung: 110 V / 230 V / 400 V AC Frequenz: 50 Hz / 60 Hz Nennstrom / Grenzstrom pro Phase: 5 A / 63 A; über 63 A mit externen Stromwandlern Netzformen: 1-phasige und 3-phasige TN-/TT-Netze, Delta-IT-Netze, Split-Phase-Netze Messgenauigkeit: ≤ 1 % laut Datenblatt; Spannung und Strom ±0,5 %, Wirkleistung, Blindleistung und Leistungsfaktor ±1,0 %, Wirk- und Blindenergie Klasse 1 (IEC 61557-12) Messzyklus: 200 ms, 600 ms oder 1000 ms Max. Anzahl Geräte: bis zu 24 laut Datenblatt (im Sunny Portal powered by ennexOS laut Betriebsanleitung bis zu 26), davon bis zu 12 aktiv steuerbar; höchstens 1 SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter, 3 SMA EV Charger bzw. eCharger und 5 SMA Energy Meter Prognosezeitraum: 24 oder 48 Stunden, wählbar Protokolle und Schnittstellen: SMA Speedwire, SEMP, EEBUS, Modbus (Port 502 werkseitig); Ethernet 10/100 Mbit/s mit RJ45-Anschluss WLAN: kein eigenes WLAN; SMA Wechselrichter werden per Ethernet oder WLAN über den lokalen Router angebunden Bedienung und Visualisierung: Sunny Portal (powered by ennexOS bzw. Classic), SMA Energy App Statusanzeige: 3 LEDs (Status, COM, Performance) Eigenverbrauch: < 3 W Absicherung und Kurzschlussfestigkeit: Außenleiter mit max. 63 A absichern; Kurzschlussstrom-Tragfähigkeit max. 6 kA Anschlussquerschnitt: 10 bis 25 mm² bei Absicherung bis 63 A laut Betriebsanleitung (Schnelleinstieg: 10 bis 16 mm²); Schraubklemmen mit 2,0 Nm Überspannungs- und Messkategorie: 300 V III / 300 V CAT III Umgebungstemperatur: −20 °C bis +35 °C laut Betriebsanleitung (Schnelleinstieg: −25 °C bis +40 °C); Lagerung −20 °C bis +60 °C Luftfeuchte und Aufstellhöhe: 5 % bis 90 %, nicht kondensierend; bis 2000 m über NHN Schutzklasse / Schutzart: II / IP20; nur für den Innenbereich Abmessungen (B x H x T): 70 x 88 x 65 mm laut Datenblatt (Betriebsanleitung: 70 x 85 x 65 mm); Breite 4 Teileinheiten auf der Hutschiene Gewicht: 0,3 kg Montage: Hutschienenmontage im Schalt- oder Zählerschrank Kennzeichnungen: CE, UKCA, RCM Garantie: 2 Jahre SMA Werksgarantie Installation und Betrieb Der Sunny Home Manager 2.0 wird fest im Zähler- oder Schaltschrank installiert. Montage, elektrischer Anschluss und Inbetriebnahme gehören laut SMA in die Hände einer Elektrofachkraft; die Einrichtung im Sunny Portal können Sie danach selbst vornehmen. Einbau im Innenbereich auf der Hutschiene, auf der Verbraucherseite hinter dem Zähler und der Eingangssicherung des Netzbetreibers und vor der ersten Verteilung im Haus; SMA empfiehlt die Messung am Netzanschlusspunkt. Zwischen Gerät und Netzanschlusspunkt ist ein gut erreichbarer externer Trennschalter vorgeschrieben; die Außenleiter werden mit maximal 63 A abgesichert, der Kurzschlussstrom am Einbauort darf höchstens 6 kA betragen. Bei mehr als 63 A pro Phase sind drei externe Stromwandler nötig (Empfehlung: 5 A Sekundärstrom, Genauigkeitsklasse mindestens 1) – sie gehören nicht zum Lieferumfang. Für die Verbindung zum Router brauchen Sie zusätzlich ein Netzwerkkabel (mindestens Cat5e, RJ45, geschirmt). Der Kabelweg zum Router darf höchstens 100 m lang sein, zu Geräten im 2,4-GHz-Band wie WLAN-Geräten oder Mikrowellen ist mindestens 1 m Abstand einzuhalten. Im Heimnetz werden ein Internetzugang, ein Router mit aktiviertem DHCP und Netzwerkkomponenten mit IGMPv3 benötigt; Ethernet-Switches dürfen kein IGMP-Snooping vornehmen. Pro lokalem Netzwerk darf nur eine Anlage mit Sunny Home Manager betrieben werden. Die Registrierung im Sunny Portal erfolgt mit Registrierungsschlüssel (RID) und Identifizierungsschlüssel (PIC) vom Typenschild oder vom mitgelieferten Aufkleber. Auch für eine bestehende PV-Anlage wird dabei eine neue Sunny Home Manager-Anlage angelegt. Zero Export (Einspeisebegrenzung auf 0 %) funktioniert nur mit Wechselrichtern, die eine Fallback-Funktion besitzen; für Wechselrichter anderer Hersteller ist keine dynamische Einspeisebegrenzung möglich. Schließen Sie an Funksteckdosen oder Relais keine medizinischen Geräte und keine Verbraucher an, die beim unbeaufsichtigten Einschalten Schäden verursachen können, etwa ein Bügeleisen. Lieferumfang 1x SMA Sunny Home Manager 2.0 (HM-20) 1x Schnelleinstieg zur Inbetriebnahme 1x Aufkleber mit Seriennummer (SN), Registrierungsschlüssel (RID) und Identifizierungsschlüssel (PIC) für die Registrierung im Sunny Portal Darauf können Sie sich verlassen 2 Jahre SMA Werksgarantie laut Datenblatt und den aktuellen SMA Garantiebedingungen (für Käufe nach dem 20.05.2026) CE-, UKCA- und RCM-Kennzeichnung; EU-Konformität nach EMV-, Niederspannungs- und RoHS-Richtlinie; schutzisoliert nach Schutzklasse II Verschlüsselte Verbindung zum Sunny Portal über WebConnect und HTTPS, dazu eine aktivierbare Speedwire-Verschlüsselung im lokalen Netz Laufende Weiterentwicklung per automatischem Update, z. B. Unterstützung des Sunny Tripower Hybrid X ab Software-Version 2.19.1.R Hersteller: SMA Solar Technology AG, Niestetal Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt (PDF) Betriebsanleitung für Sunny Portal powered by ennexOS (PDF) Schnelleinstieg zu Installation und Inbetriebnahme (PDF) Kompatibilitätsliste (PDF) Häufige Fragen zum SMA Sunny Home Manager 2.0 Brauche ich für den SMA Sunny Home Manager 2.0 einen Batteriespeicher?Nein. Auch in Anlagen ohne Speicher überwacht er die Energieflüsse, begrenzt bei Bedarf die Einspeisung und schaltet Verbraucher bevorzugt bei PV-Überschuss ein. Mit einem SMA Batterie- oder Hybrid-Wechselrichter – pro Anlage ist einer möglich – kommen prognosebasiertes Batterieladen und Lastspitzenkappung hinzu. Funktioniert der Sunny Home Manager 2.0 mit Wechselrichtern anderer Hersteller?Nur eingeschränkt. Deren PV-Erzeugung lässt sich über einen separaten Energiezähler wie das SMA Energy Meter erfassen und im Portal darstellen. Eine Überwachung dieser Wechselrichter und die dynamische Einspeisebegrenzung sind laut SMA jedoch nicht möglich. Voll unterstützt werden SMA Wechselrichter mit Speedwire-Schnittstelle und aktueller Firmware. Unterstützt der Sunny Home Manager 2.0 dynamische Stromtarife?Ja, laut aktueller SMA Produktseite und Betriebsanleitung – Voraussetzung ist, dass die Anlage im Sunny Portal powered by ennexOS registriert ist. Der Strompreis richtet sich dann nach der Strombörse, für Deutschland ist die Region DE-LU hinterlegt. Die Lastspitzenkappung lässt sich nicht mit dynamischen Tarifen kombinieren. Im Datenblatt mit Stand 6/2024 ist die dynamische Tarifunterstützung in der Tabelle noch als nicht verfügbar gekennzeichnet. Kann ich den Sunny Home Manager 2.0 selbst installieren?Den Einbau in den Zählerschrank muss eine Elektrofachkraft übernehmen. Bis 63 A pro Phase wird der Home Manager direkt angeschlossen, darüber mit drei externen Stromwandlern. Danach verbinden Sie ihn per Netzwerkkabel mit dem Router und richten die Anlage im Sunny Portal ein. Ersetzt der Sunny Home Manager 2.0 meinen Stromzähler?Nein. Er wird zusätzlich hinter dem Zähler des Netzbetreibers eingebaut, ist kein Abrechnungszähler im Sinne der MID und darf nicht zu Abrechnungszwecken verwendet werden. Seine Messwerte können von denen des abrechnungsrelevanten Zählers abweichen.
SMA Sunny Tripower 10.0
SMA Sunny Tripower 10.0 – dreiphasiger PV-Wechselrichter mit 10 kW, zwei MPP-Eingängen und SMA ShadeFix Der SMA Sunny Tripower 10.0 Wechselrichter (Typ STP10.0-3AV-40) ist ein dreiphasiger, transformatorloser String-Wechselrichter für Photovoltaikanlagen in Privathaushalten und kleineren gewerblichen Anwendungen. Er wandelt den Gleichstrom Ihrer PV-Module in netzkonformen Dreiphasen-Wechselstrom und speist mit einer Bemessungsleistung von 10.000 W ins Stromnetz ein. An zwei unabhängigen MPP-Eingängen nimmt er bis zu 15.000 Wp Generatorleistung auf, der europäische Wirkungsgrad liegt laut SMA bei 98,0 %, der maximale bei 98,3 %. Für mehr Ertrag auf schwierigen Dächern sorgt das integrierte Verschattungsmanagement SMA ShadeFix: Ein intelligentes MPP-Tracking sucht bei Verschattung den Arbeitspunkt mit der höchsten Leistung – ab Werk aktiviert und standardmäßig alle 6 Minuten, das Intervall lässt sich anpassen. Eine allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit und die Netzüberwachung SMA Grid Guard 10.0 sind integriert. Mit Schutzart IP65 und einem Betriebstemperaturbereich von −25 °C bis +60 °C eignet sich das Gerät für die Montage im Innen- und Außenbereich; gekühlt wird über Konvektion, die typische Geräuschemission beträgt 30 dB(A). Mit 20,5 kg ist der Sunny Tripower 10.0 auf die Montage durch eine Person ausgelegt. DC-Seite und AC-Seite werden über Steckverbinder (SUNCLIX bzw. AC-Stecker) angeschlossen, in Betrieb genommen wird er über die integrierte Weboberfläche per Smartphone, Tablet oder Laptop. Über Ethernet (SMA Speedwire/Webconnect) sendet er seine Daten direkt an das Sunny Portal, SMA Smart Connected überwacht den Wechselrichter kostenfrei. Energiemanagement und SMA Speicherlösungen lassen sich laut Hersteller jederzeit ergänzen. Für wen eignet sich der SMA Sunny Tripower 10.0? Für private Haushalte und kleinere gewerbliche Anwendungen mit dreiphasigem Netzanschluss, deren PV-Anlage eine Generatorleistung von bis zu 15.000 Wp an einem Wechselrichter erreichen soll Für Dächer mit zwei unterschiedlich ausgerichteten oder unterschiedlich großen Modulfeldern – Eingang A nimmt bis zu 2 Strings auf (max. 20 A), Eingang B einen String (max. 12 A) Für Anlagen mit teilweiser Verschattung, etwa durch Bäume oder Dachaufbauten – SMA ShadeFix sucht dann automatisch den leistungsstärksten Arbeitspunkt Für Betreiber, die ihre Anlage später um Energiemanagement (Sunny Home Manager 2.0 oder SMA Energy Meter) oder ein separates SMA Speichersystem erweitern möchten SMA Sunny Tripower 10.0: Ausstattung und Vorteile SMA ShadeFix integriert – patentierte Wechselrichter-Software zur Ertragsoptimierung bei Verschattung, ohne zusätzlichen Montageaufwand Zwei unabhängige MPP-Eingänge – zwei Modulfelder mit unterschiedlicher Ausrichtung oder Stringlänge an einem Gerät; die Eingänge A und B lassen sich auch parallel betreiben Leicht und kompakt – 20,5 kg bei 460 x 497 x 176 mm (B x H x T) für die 1-Personen-Montage Plug & Play-Anschluss – SUNCLIX DC-Steckverbinder, AC-Stecker und integrierter DC-Lasttrennschalter Einfache Inbetriebnahme – über die integrierte Weboberfläche im Browser; bei Geräten mit WLAN auch per QR-Code und SMA 360° App oder SMA Energy App Monitoring inklusive – Anlagenvisualisierung über Sunny Portal bzw. SMA Energy App, lokal über den Smart Inverter Screen (nach Aktivierung in der Benutzeroberfläche) SMA Smart Connected – kostenfreies, automatisches Monitoring: SMA informiert Betreiber und Installateur proaktiv per E-Mail und liefert ein nötiges Austauschgerät laut Hersteller innerhalb von 1 bis 3 Tagen nach Fehlerdiagnose Dynamische Wirkleistungsbegrenzung – mit SMA Energy Meter lässt sich die Einspeisung ins Netz dynamisch zwischen 0 % und 100 % begrenzen, überschüssiger Solarstrom wird direkt genutzt Diagnosefunktion – misst die I-V- und P-V-Kennlinien der angeschlossenen PV-Module, damit Probleme frühzeitig sichtbar werden; Wechselrichter-Updates laufen automatisch Technische Daten: SMA Sunny Tripower 10.0 Gerätetyp: dreiphasiger PV-String-Wechselrichter, transformatorlos (keine galvanische Trennung) Typenbezeichnung: STP10.0-3AV-40 (Sunny Tripower 10.0); EAN: 0721947837411 Max. Generatorleistung: 15.000 Wp Max. Eingangsspannung: 1.000 V MPP-Spannungsbereich: 320 V bis 800 V Bemessungseingangsspannung: 580 V Min. Eingangsspannung / Start-Eingangsspannung: 125 V / 175 V Max. Eingangsstrom Eingang A / Eingang B: 20 A / 12 A Max. Kurzschlussstrom Eingang A / Eingang B: 30 A / 18 A MPP-Eingänge / Strings: 2 unabhängige MPP-Eingänge; Eingang A: 2 Strings, Eingang B: 1 String Bemessungsleistung: 10.000 W (bei 230 V, 50 Hz) Max. Scheinleistung: 10.000 VA Netzanschluss: 3/N/PE; 220 V / 380 V, 230 V / 400 V oder 240 V / 415 V; Spannungsbereich 180 V bis 280 V Netzfrequenz: 50 Hz (45 Hz bis 55 Hz) oder 60 Hz (55 Hz bis 65 Hz), je nach Länderdatensatz Bemessungsausgangsstrom / Max. Ausgangsstrom: 3 x 14,5 A / 3 x 14,5 A; max. Ausgangsstrom im Fehlerfall 36 A Leistungsfaktor: 1 bei Bemessungsleistung; Verschiebungsfaktor einstellbar von 0,8 übererregt bis 0,8 untererregt Einspeisephasen / Anschlussphasen: 3 / 3 Wirkungsgrad: max. 98,3 %, europäischer Wirkungsgrad 98,0 % Schutzeinrichtungen: DC-Lasttrennschalter, DC-Verpolungsschutz (Kurzschlussdiode), Isolationsüberwachung (Riso > 200 kΩ), Netzüberwachung SMA Grid Guard 10.0, allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit, aktive Inselnetzerkennung, AC-Kurzschlussfestigkeit Max. zulässige Absicherung (AC-Seite): 32 A Schutzklasse / Überspannungskategorie: I / III (AC-Seite), II (DC-Seite) Schutzart: IP65 (Elektronik, IEC 60529); Klimaklasse 4K4H Betriebstemperaturbereich: −25 °C bis +60 °C; max. Betriebshöhe 3.000 m über NHN Kühlung / Geräuschemission: Konvektion / typisch 30 dB(A) Eigenverbrauch (Nacht): 5 W Maße (B x H x T): 460 x 497 x 176 mm Gewicht: 20,5 kg; Transportgewicht 26,5 kg (Verpackung 800 x 600 x 250 mm) Anschlüsse: DC-Steckverbinder SUNCLIX, AC-Stecker Schnittstellen: Ethernet (SMA Speedwire/Webconnect) und RS485 serienmäßig; WLAN 802.11 b/g/n (2,4 GHz) je nach Verfügbarkeit Kommunikationsprotokolle: Modbus (SMA, SunSpec), Webconnect, SMA Data Netzformen: TN-C, TN-S, TN-C-S, TT (wenn UN_PE < 20 V), IT und Delta-IT (nur mit zusätzlicher Erdung und deaktivierter Schutzleiter-Überwachung) Datenspeicher: Tageserträge für 30 Jahre Zertifikate (Auswahl): VDE-AR-N 4105, EN 50549-1, CE, IEC 62109-1/-2, TOR Erzeuger Typ A, C10/11, CEI 0-21 Garantie: 5 Jahre SMA Werksgarantie, Verlängerung auf 10 Jahre bei Produktregistrierung Installation und Betrieb Montage, elektrischer Anschluss und Inbetriebnahme gehören in die Hände einer Elektrofachkraft: Die PV-Module erzeugen bei Lichteinfall hohe Gleichspannung an den DC-Kabeln, und die Betriebsanleitung verlangt für diese Arbeiten eine Ausbildung für die Installation und Inbetriebnahme elektrischer Anlagen. Die wichtigsten Vorgaben von SMA im Überblick: Montage an einem festen Untergrund wie Beton oder Mauerwerk – an Gipskarton entwickelt das Gerät hörbare Vibrationen Montageort ohne direkte Sonneneinstrahlung, für Kinder unzugänglich und jederzeit frei erreichbar; der DC-Lasttrennschalter muss zugänglich bleiben; für optimalen Betrieb sollte die Umgebungstemperatur zwischen −25 °C und +40 °C liegen Die empfohlenen Abstände zu Wänden und anderen Geräten einhalten, damit die Wärme abgeführt wird und der Wechselrichter seine Leistung nicht reduziert Jeder Wechselrichter erhält einen eigenen Leitungsschutzschalter mit maximal 32 A; Schraubsicherungen (DIAZED, NEOZED) sind als Lasttrenneinrichtung nicht zulässig Ein externer Fehlerstrom-Schutzschalter ist für den Betrieb nicht nötig; schreiben ihn die örtlichen Vorschriften vor, sind Typ A oder B ab 30 mA geeignet – bei 30 mA wird der Bemessungsfehlerstrom im Wechselrichter eingestellt Nur PV-Module der Schutzklasse II nach IEC 61730 (Anwendungsklasse A) verwenden, keine Module mit geerdeten Ausgängen; die Koppelkapazität aller Module darf 3,75 µF nicht übersteigen Ist Ihr Gerät ohne WLAN ausgestattet, erfolgen Inbetriebnahme und Netzwerkeinbindung über die serienmäßige Ethernet-Schnittstelle SMA Smart Connected wird bei der Registrierung der Anlage im Sunny Portal aktiviert und setzt eine dauerhafte Verbindung zum Portal voraus Lieferumfang 1x SMA Sunny Tripower 10.0 Wechselrichter (STP10.0-3AV-40) 1x Wandhalterung 3x Linsenkopfschraube M5x12 3x Positiver DC-Steckverbinder 3x Negativer DC-Steckverbinder 6x Dichtstopfen 1x AC-Stecker (Überwurfmutter, Gewindehülse, Anschlussklemme) 1x RJ45-Schutztülle (Überwurfmutter, Kabeltülle, Gewindehülse) 1x WLAN-Antenne (nur bei Geräten mit WLAN-Schnittstelle) 1x Schnelleinstieg mit Passwort-Aufkleber (PIC und RID für die Registrierung im Sunny Portal, WLAN-Passwort) Nicht enthalten: 3 Schrauben (Durchmesser mindestens 6 mm), passende Unterlegscheiben (Außendurchmesser mindestens 18 mm) und gegebenenfalls Dübel für die Wandmontage Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre SMA Werksgarantie, die sich kostenlos auf 10 Jahre verlängert, wenn Sie das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme bzw. Rechnungsdatum bei SMA registrieren EU-Konformitätserklärung nach Funkanlagenrichtlinie 2014/53/EU und RoHS-Richtlinie 2011/65/EU; Sicherheit nach EN 62109-1 und EN 62109-2 Netzanschluss-Zertifikate unter anderem nach VDE-AR-N 4105 und EN 50549-1 Hersteller: SMA Solar Technology AG, Niestetal – Firmware-Updates spielt der Wechselrichter laut SMA automatisch ein; die Firmware-Version 4.10.10.R (August 2025) erfüllt laut Release Notes die Cybersicherheitsanforderungen der Funkanlagenrichtlinie und nach ETSI EN 303 645 Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt (PDF) Betriebsanleitung (PDF) EU-Konformitätserklärung (PDF) Häufige Fragen zum SMA Sunny Tripower 10.0 Wie groß darf die PV-Anlage am SMA Sunny Tripower 10.0 Wechselrichter sein?SMA gibt eine maximale Generatorleistung von 15.000 Wp an. Die Eingangsspannung darf 1.000 V nicht überschreiten, der MPP-Spannungsbereich liegt bei 320 V bis 800 V. Eingang A nimmt bis zu 2 Strings auf (max. Eingangsstrom 20 A), Eingang B einen String (max. 12 A). Die genaue Auslegung übernimmt Ihr Installateur, zum Beispiel mit dem SMA Planungstool Sunny Design. Kann ich am Sunny Tripower 10.0 einen Batteriespeicher anschließen?Nicht direkt – der Sunny Tripower 10.0 ist ein reiner PV-Wechselrichter mit zwei Eingängen für PV-Module. Ein Speicher lässt sich laut SMA jederzeit über ein separates SMA Speichersystem ergänzen; die Systemübersicht der Betriebsanleitung zeigt dafür als Beispiel einen Sunny Boy Storage mit Sunny Home Manager bzw. SMA Energy Meter. Für den direkten Batterieanschluss bietet SMA eigene Hybrid-Wechselrichter wie den Sunny Tripower Smart Energy an. Darf der Wechselrichter im Freien montiert werden?Ja. Laut Betriebsanleitung eignet sich das Gerät für den Innen- und Außenbereich, es hat Schutzart IP65 und arbeitet bei −25 °C bis +60 °C. Wählen Sie aber einen Platz ohne direkte Sonneneinstrahlung: Sonne lässt die Kunststoffteile schneller altern, und bei zu starker Erwärmung reduziert der Wechselrichter seine Leistung. Funktioniert der Sunny Tripower 10.0 auch ohne WLAN?Ja. Je nach Verfügbarkeit wird das Gerät mit oder ohne WLAN-Schnittstelle ausgeliefert. Die Ethernet-Schnittstelle ist immer vorhanden; darüber nehmen Sie den Wechselrichter in Betrieb und binden ihn ins Netzwerk ein. Für WLAN im Haus kann laut SMA ein handelsüblicher WLAN-Repeater per Ethernet angeschlossen werden. Wie lange gilt die Garantie auf den Sunny Tripower 10.0?SMA gewährt 5 Jahre Werksgarantie, die sich kostenlos auf 10 Jahre verlängert, wenn Sie das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme bzw. Rechnungsdatum bei SMA registrieren. Im Anschluss an die Herstellergarantie erhalten Sie bei Boutiqueinsel 3 weitere Jahre Garantie gemäß unseren Garantiebedingungen.
SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Hybrid-Wechselrichter 10 kW
SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 – dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter mit 10 kW und integrierter Ersatzstromfunktion Der SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Hybrid-Wechselrichter (Typ STP10.0-3SE-40) vereint PV-Wechselrichter und Batterie-Wechselrichter in einem Gerät für das Eigenheim. Er speist dreiphasig mit einer Bemessungsleistung von 10.000 W ins Netz ein, nimmt an zwei unabhängigen MPP-Trackern PV-Module mit bis zu 15.000 Wp auf und lädt eine angeschlossene Hochvolt-Batterie DC-gekoppelt mit bis zu 10.600 W. Fällt das öffentliche Netz aus, bildet der Wechselrichter mit der integrierten Ersatzstromfunktion ein dreiphasiges Ersatzstromnetz für ausgewählte Stromkreise im Haus – versorgt aus der Batterie und den direkt angeschlossenen PV-Modulen, die die Batterie auch während des Stromausfalls nachladen. Laut SMA lassen sich so Verbraucher mit bis zu 10 kW über alle drei Phasen und bis zu 3,3 kW pro Phase betreiben; die Umschaltung erfolgt je nach Länderdatensatz in weniger als 50 ms. Für verschattete Dächer sucht das integrierte Verschattungsmanagement SMA ShadeFix per intelligentem MPP-Tracking standardmäßig alle 6 Minuten den Arbeitspunkt mit der höchsten Leistung. Die Verbindung zum Gerät stellen Sie über den QR-Code am Gehäuse mit der SMA 360° App oder der SMA Energy App per WLAN her; die Konfiguration übernimmt ein Installationsassistent. Das kostenfreie Monitoring SMA Smart Connected informiert Betreiber und Fachkraft über das Sunny Portal automatisch über Ereignisse am Wechselrichter. Zusammen mit dem Sunny Home Manager 2.0 wird der Hybrid-Wechselrichter zum Kern der SMA Home Energy Solution, die Wärmepumpen, Elektrofahrzeuge und prognosebasiertes Laden einbindet. Für wen eignet sich der SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0? Für Eigenheime mit dreiphasigem Netzanschluss und einer PV-Anlage mit bis zu 15.000 Wp Modulleistung, deren Solarstrom selbst genutzt und gespeichert werden soll Für Haushalte, die bei einem Netzausfall ausgewählte Stromkreise dreiphasig weiterversorgen möchten – mit einer von SMA zugelassenen Batterie Für Neuanlagen, deren Batteriespeicher erst später folgt: Der Wechselrichter arbeitet auch ohne Batterie im Netzbetrieb, die Batterie lässt sich nachrüsten Für Häuser mit zusätzlichen PV-Wechselrichtern: Der STP 10.0 SE kann deren Wechselstrom in Gleichstrom wandeln und damit die Batterie laden Für Dächer mit zwei Ausrichtungen oder Teilverschattung – zwei MPP-Tracker, Eingang B für zwei Strings und SMA ShadeFix SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0: Ausstattung und Vorteile 2-in-1-Hybrid-Wechselrichter – PV-Einspeisung und Batteriebetrieb in einem transformatorlosen, DC-gekoppelten Gerät Integrierte Ersatzstromfunktion – dreiphasig mit 10.000 W Bemessungsleistung und 12.000 W für weniger als 5 Minuten; laut SMA im Ersatzstrombetrieb zu 100 % schieflastfähig Automatischer Neustart – schaltet das System im Ersatzstrombetrieb bei leerer Batterie ab, startet es laut SMA am nächsten Morgen automatisch wieder und lädt die Batterie zuerst auf einen Mindestladezustand Hohe Ladeleistung – bis zu 10.600 W Lade- und Entladeleistung bei 30 A und einem Batteriespannungsbereich von 150 V bis 600 V Zwei MPP-Tracker mit unterschiedlich starken Eingängen – Eingang A für 1 String (12,5 A, bis 6.000 W nutzbar), Eingang B für 2 Strings (25 A, bis 12.000 W nutzbar) SMA ShadeFix – im Wechselrichter enthaltenes Verschattungsmanagement, das per intelligentem MPP-Tracking den Arbeitspunkt mit der höchsten Leistung sucht (Intervall einstellbar, standardmäßig 6 Minuten) Viele Schnittstellen – SMA Speedwire (Ethernet), Webconnect, WLAN, Modbus, CAN-Batteriekommunikation, digitale Eingänge für Rundsteuerempfänger und Schnell-Stopp-Schalter sowie ein Multifunktionsrelais SMA Smart Connected – kostenfreie Überwachung des Wechselrichters über das Sunny Portal mit automatischer Benachrichtigung bei Ereignissen Für außen und innen – Schutzart IP65, Betriebstemperatur −25 °C bis +60 °C, Kühlung über Konvektion bei typisch 30 dB(A) Zugelassene Batteriespeicher für den STP 10.0 SE Der Wechselrichter darf ausschließlich mit eigensicheren Lithium-Ionen-Hochvoltbatterien betrieben werden, die SMA freigegeben hat. Laut der SMA-Liste „Zugelassene Batterien“ (Version 1.6, Stand 02/2026) sind das für den Sunny Tripower Smart Energy 10.0: SMA Home Storage 6.5 bis 16.4 (der Home Storage 3.2 ist mit dem STP10.0-3SE-40 nicht kompatibel) BYD Battery-Box Premium HVS 5.1 bis 12.8 und Premium HVM 11.0 bis 22.1 – auch im Parallelbetrieb mit bis zu 3 Batterieeinheiten BYD Battery-Box HVS+ 5.1 bis 12.8, HVM+ 11.0 bis 22.1 und HVB 11.8 bis 29.6 – mit Batterie-Firmware 1.36.0 und Wechselrichter-Firmware ab 4.08.29.R; HVS+ und HVM+ empfiehlt SMA nicht für den Ersatzstrombetrieb LG RESU FLEX 8.6 bis 17.2 BMZ Hyperion, IBC era:powerbase und AXITEC AXIstorage Li SH 10.0, 12.5 und 15.0 mit Helios VE-Modulen (die Ausführung mit 3 Modulen ist nicht kompatibel) Varta.wall 10, 15 und 20 sowie Varta.wall BM2 9, 13.5 und 18 Welche Lade- und Entladeleistung tatsächlich nutzbar ist, hängt von der Batteriegröße ab: Mit dem SMA Home Storage 13.1 oder 16.4 sind die vollen 10,6 kW möglich, mit einer BYD HVS 12.8 sind es 10 kW bis 10,6 kW, mit einer HVS 5.1 dagegen 2,4 kW bis 6 kW. Technische Daten: SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Modell: SMA Sunny Tripower 10.0 Smart Energy, Typ STP10.0-3SE-40; EAN 4262431420482 Gerätetyp: transformatorloser dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter, DC-gekoppelt, 2 MPP-Tracker, 1 Batterieanschluss AC-Bemessungsleistung: 10.000 W bei 230 V, 50 Hz; maximale Scheinleistung 10.000 VA Netzanschluss: 3/N/PE, 230 V / 400 V (auch 220 V / 380 V und 240 V / 415 V); Spannungsbereich 156 V bis 277 V; 50 Hz (45 Hz bis 55 Hz) AC-Strom: Bemessungsstrom 3 x 14,5 A, maximaler Ausgangsstrom 3 x 15,2 A; maximal zulässige Absicherung 32 A Leistungsfaktor: 1 bei Bemessungsleistung; Verschiebungsfaktor einstellbar von 0,8 übererregt bis 0,8 untererregt Max. PV-Modulleistung: 15.000 Wp PV-Eingangsspannung: maximal 1.000 V, Bemessungseingangsspannung 600 V, Minimal-/Startspannung 150 V / 180 V MPP-Spannungsbereich: 280 V bis 800 V MPP-Eingänge: 2 unabhängige Eingänge, Strings pro Eingang A:1, B:2 Max. nutzbare Eingangsleistung: Eingang A 6.000 W, Eingang B 12.000 W Max. nutzbarer Eingangsstrom: Eingang A 12,5 A, Eingang B 25 A; Kurzschlussstrom A 20 A, B 40 A Batterie: Lithium-Ionen, nur von SMA zugelassene Batterien; 1 Batterie anschließbar Batteriespannung: 150 V bis 600 V (maximal 600 V) Lade-/Entladestrom: maximal 30 A / 30 A Lade-/Entladeleistung: maximal 10.600 W / 10.600 W Ersatzstrom (AC-Backup): 3/N/PE, 230 V / 400 V, 50 Hz, Netzform TN-S; Bemessungsleistung 10.000 W (10.000 VA); kurzzeitig 12.000 W für weniger als 5 Minuten Schaltzeit in den Ersatzstrombetrieb: unter 50 ms (je nach Länderdatensatz) Ersatzstromverbraucher im Netzparallelbetrieb: maximal 13.800 W bzw. 3 x 20 A über das integrierte Überbrückungsschütz Wirkungsgrad: maximal 98,1 %, europäischer Wirkungsgrad 97,5 % Eigenverbrauch (Nacht): 44 W Schutzeinrichtungen: DC-Lasttrennschalter, DC-Verpolungsschutz, AC-Kurzschlussfestigkeit, Erdschluss- und Netzüberwachung, allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit, aktive Inselnetzerkennung Überspannungsschutz: DC Typ II / AC Typ II integriert Schutzart / Schutzklasse: IP65 nach IEC 60529 (mit montierter WLAN-Antenne) / Schutzklasse I; Klimaklasse 4K26 Betriebsbedingungen: −25 °C bis +60 °C, relative Feuchte bis 100 %, bis 3.000 m über NHN Kühlung / Geräusch: Konvektion / typisch 30 dB(A) Maße (B x H x T): 500 x 598 x 173 mm Gewicht: 30 kg (mit Verpackung 37 kg; Verpackung 595 x 795 x 250 mm) Anschlüsse: PV SUNCLIX, Batterie MC4, AC-Stecker Kommunikation: SMA Speedwire (Ethernet, 100 Mbit/s), Webconnect, WLAN 802.11 b/g/n (2,4 GHz), Modbus, CAN-Bus zur Batterie, digitale Ein- und Ausgänge, Multifunktionsrelais (bis 30 V / 1 A) Freigegebene Energiezähler: SMA Energy Meter (EMETER-20) oder Sunny Home Manager 2.0 (HM-20) Datenspeicher: Tageserträge für 30 Jahre, je 1.000 Ereignismeldungen für Benutzer und Installateur Installation und Betrieb Montage, elektrischer Anschluss und Inbetriebnahme des Hybrid-Wechselrichters gehören in die Hände einer Elektrofachkraft – laut Betriebsanleitung dürfen die entsprechend gekennzeichneten Tätigkeiten nur Fachkräfte mit einer Ausbildung für die Installation und Inbetriebnahme elektrischer Anlagen ausführen. Für die Planung sind folgende Punkte wichtig: Der Wechselrichter darf innen und außen montiert werden – auf festem, nicht brennbarem Untergrund; an Gipskarton oder Ähnlichem entstehen im Betrieb hörbare Vibrationen Montageort ohne direkte Sonneneinstrahlung, unzugänglich für Kinder, mit frei zugänglichem DC-Lasttrennschalter; für einen optimalen Betrieb empfiehlt SMA 0 °C bis +45 °C Umgebungstemperatur, bei zu starker Erwärmung reduziert das Gerät seine Leistung Betrieb nur mit einem freigegebenen Energiezähler: SMA Energy Meter (EMETER-20) oder Sunny Home Manager 2.0 (HM-20) – beide nicht im Lieferumfang Nur von SMA zugelassene, eigensichere Batterien verwenden; der gesamte Spannungsbereich der Batterie muss innerhalb von 150 V bis 600 V liegen Nur PV-Module der Schutzklasse II nach IEC 61730 (Anwendungsklasse A), keine Module mit geerdeten Ausgängen; die Leerlaufspannung darf auch am kältesten Tag 1.000 V nicht überschreiten Die Ersatzstromfunktion ist ab Werk deaktiviert und wird über die Benutzeroberfläche eingeschaltet; wie viel Batteriekapazität für den Ersatzstrombetrieb reserviert bleibt, lässt sich einstellen Im Ersatzstrombetrieb keine Verbraucher anschließen, die auf eine stabile Energieversorgung angewiesen sind; Strom von zusätzlichen PV-Wechselrichtern kann dann nicht genutzt werden Wärmepumpen am Ersatzstromausgang: Die Anlaufleistung darf die maximale Überlastleistung des Ersatzstromausgangs nicht übersteigen Lieferumfang 1x SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Hybrid-Wechselrichter (STP10.0-3SE-40) 1x Wandhalterung 2x Sechskantschraube M4x14 mit Federscheibe und Unterlegscheibe 3x positiver und 3x negativer DC-Steckverbinder 6x Dichtstopfen 1x Batterieanschlusskabel mit positivem DC-Steckverbinder und 1x mit negativem DC-Steckverbinder 2x RJ45-Schutztülle 1x WLAN-Antenne 1x COM-Stecker für Batteriekommunikation sowie digitale Ein- und Ausgänge 2x AC-Stecker 1x Schnelleinstieg mit Passwort-Aufkleber (Registrierungsdaten für das Sunny Portal und WLAN-Passwort) Nicht enthalten sind Batteriespeicher, Energiezähler, PV-Module sowie PV-, AC- und Netzwerkkabel. Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre SMA-Werksgarantie, die sich laut SMA-Garantiebedingungen automatisch auf 10 Jahre verlängert, wenn das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme bzw. Rechnungsdatum bei SMA registriert wird Kostenfreies Wechselrichter-Monitoring SMA Smart Connected über das Sunny Portal Integrierter Überspannungsschutz Typ II auf DC- und AC-Seite sowie allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachung Hersteller SMA Solar Technology AG aus Niestetal; EU-Konformitätserklärung nach Funkanlagen-Richtlinie (RED) und RoHS-Richtlinie Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Bedienungsanleitung (PDF) Zugelassene Batterien (PDF) Häufige Fragen zum SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 Wie viel Leistung liefert der SMA Sunny Tripower Smart Energy 10.0 bei einem Stromausfall?Im Ersatzstrombetrieb stehen dreiphasig 10.000 W Bemessungsleistung zur Verfügung, laut SMA mit bis zu 3,3 kW pro Phase. Kurzzeitig – für weniger als 5 Minuten – liefert der Ausgang auch 12.000 W. Voraussetzung sind eine angeschlossene, zugelassene Batterie und die aktivierte Ersatzstromfunktion; wie lange die Versorgung reicht, hängt von Kapazität und Ladezustand der Batterie ab. Kann ich den Hybrid-Wechselrichter zunächst ohne Batterie betreiben?Ja. Der STP 10.0 SE arbeitet auch ohne Batterie im Netzbetrieb, die Batterie kann später nachgerüstet werden. Ersatzstrom ist allerdings nur mit Batterie möglich. Soll der Speicher erst in ferner Zukunft folgen, empfiehlt SMA einen reinen PV-Wechselrichter und später eine AC-gekoppelte Speicherlösung. Welche Batterien sind mit dem Sunny Tripower Smart Energy 10.0 kompatibel?Zugelassen sind unter anderem SMA Home Storage 6.5 bis 16.4, BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, HVS+, HVM+ und HVB, LG RESU FLEX, BMZ Hyperion bzw. IBC era:powerbase bzw. AXITEC AXIstorage Li SH sowie Varta.wall und Varta.wall BM2 (Stand 02/2026). Die vollständige Liste mit Firmware-Vorgaben finden Sie unter „Dokumente zum Download“. Brauche ich zusätzlich einen Sunny Home Manager 2.0?Ein freigegebener Energiezähler ist Pflicht. Für das reine Laden und Entladen der Batterie reicht laut SMA das SMA Energy Meter. Den Sunny Home Manager 2.0 empfiehlt SMA, wenn Wärmepumpen oder Elektrofahrzeuge eingebunden, prognosebasiert geladen oder mehrere Wechselrichter gemeinsam betrieben werden sollen. Wie groß darf die PV-Anlage am STP 10.0 SE sein?SMA gibt eine maximale PV-Modulleistung von 15.000 Wp an. Eingang A nimmt einen String mit bis zu 12,5 A auf, Eingang B zwei Strings mit zusammen bis zu 25 A. Der MPP-Spannungsbereich reicht von 280 V bis 800 V, die maximale Eingangsspannung beträgt 1.000 V.
SMA Sunny Tripower STP 8.0 String-Wechselrichter 8 kW
SMA Sunny Tripower 8.0 – String-Wechselrichter mit 8 kW für dreiphasige PV-Anlagen bis 15.000 Wp Der SMA Sunny Tripower 8.0 String-Wechselrichter (Typ STP8.0-3AV-40) wandelt den Gleichstrom Ihrer Solarmodule in Dreiphasen-Wechselstrom um und speist ihn mit einer Bemessungsleistung von 8.000 W ins öffentliche Netz ein. SMA hat das Gerät für Photovoltaikanlagen in privaten Haushalten und kleineren gewerblichen Anwendungen ausgelegt. Zwei unabhängige MPP-Eingänge nehmen zusammen bis zu 15.000 Wp Generatorleistung auf und arbeiten im MPP-Spannungsbereich von 260 V bis 800 V. Der maximale Wirkungsgrad liegt bei 98,3 %, der europäische Wirkungsgrad bei 97,7 %. Auf teilweise verschatteten Dächern hilft das integrierte Verschattungsmanagement SMA ShadeFix. Es sucht per intelligentem MPP-Tracking den Arbeitspunkt mit der höchsten Leistung, ab Werk alle 6 Minuten, und das Intervall lässt sich anpassen. Zusätzlich misst der Wechselrichter auf Wunsch die I-V- und P-V-Kennlinien der angeschlossenen Module, sodass Ihr Installateur Auffälligkeiten früh erkennt. Der Wechselrichter ist für den Innen- und Außenbereich geeignet, seine Elektronik ist nach IP65 geschützt. Er arbeitet von −25 °C bis +60 °C und wird per Konvektion gekühlt; die typische Geräuschemission beträgt 30 dB(A). Mit 20,5 kg und 460 x 497 x 176 mm ist der Sunny Tripower 8.0 auf die Montage durch eine Person ausgelegt. SMA bezeichnet die Installation als 100 % Plug & Play: Die PV-Strings werden über SUNCLIX-Steckverbinder, das Netz über einen AC-Stecker an der Geräteunterseite angeschlossen. In Betrieb genommen wird das Gerät über die integrierte Weboberfläche per Smartphone, Tablet oder Laptop. Über Ethernet (SMA Speedwire/Webconnect) überträgt es seine Daten ohne zusätzliches Kommunikationsgerät ins Sunny Portal. Energiemanagement und SMA Speicherlösungen lassen sich später ergänzen. Für wen eignet sich der SMA Sunny Tripower 8.0? Für Eigenheime und kleinere Gewerbebetriebe mit dreiphasigem Netzanschluss, die eine PV-Anlage mit bis zu 15.000 Wp Generatorleistung an einem Wechselrichter betreiben möchten Für Dächer mit zwei Modulfeldern unterschiedlicher Ausrichtung oder Neigung: Jeder der beiden MPP-Eingänge wird separat geregelt; an Eingang A passen 2 Strings (max. 20 A), an Eingang B ein String (max. 12 A) Für Anlagen mit Teilverschattung, bei denen das integrierte SMA ShadeFix den Ertrag ohne zusätzlichen Montageaufwand optimiert Für Betreiber, die ihre Anlage später um ein SMA Energiemanagement (Sunny Home Manager 2.0 oder SMA Energy Meter) oder ein separates SMA Speichersystem erweitern wollen SMA Sunny Tripower 8.0: Ausstattung und Vorteile Zwei unabhängige MPP-Eingänge – zwei Modulfelder an einem Gerät; die Eingänge A und B können auch parallel geschaltet werden, der Wechselrichter erkennt das automatisch SMA ShadeFix – patentierte Software zur Ertragsoptimierung bei Verschattung, standardmäßig aktiv Hoher Wirkungsgrad – maximal 98,3 %, europäischer Wirkungsgrad 97,7 % Leicht und kompakt – 20,5 kg Gewicht für die 1-Personen-Montage und minimaler Platzbedarf an der Wand Steckfertige Anschlüsse – SUNCLIX DC-Steckverbinder, AC-Stecker und integrierter DC-Lasttrennschalter Kommunikation serienmäßig – Ethernet (Speedwire/Webconnect) und RS485, dazu Modbus (SMA, SunSpec) als Schnittstelle für Fremdsysteme (ab Werk deaktiviert, bei Bedarf freischaltbar); WLAN je nach Verfügbarkeit, dann auch mit Verbindung per QR-Code und SMA 360° App Kostenloses Monitoring – Anlagenvisualisierung im Sunny Portal bzw. in der SMA Energy App, lokal auf Wunsch über den Smart Inverter Screen auf der Anmeldeseite SMA Smart Connected – nach Aktivierung bei der Registrierung im Sunny Portal überwacht SMA den Wechselrichter automatisch, informiert Betreiber und Installateur per E-Mail und liefert ein nötiges Austauschgerät laut Hersteller innerhalb von 1 bis 3 Tagen nach der Fehlerdiagnose Einspeisung regeln – Wirkleistungsbegrenzung am Netzanschlusspunkt einstellbar; mit SMA Energy Meter dynamisch zwischen 0 % und 100 %, Rundsteuerempfänger lassen sich über den SMA Power Limiter einbinden Technische Daten: SMA Sunny Tripower 8.0 Gerätetyp: dreiphasiger PV-String-Wechselrichter, transformatorlos (keine galvanische Trennung) Typenbezeichnung: STP8.0-3AV-40 (Sunny Tripower 8.0); EAN: 0721947837428 Max. Generatorleistung: 15.000 Wp Max. Eingangsspannung: 1.000 V MPP-Spannungsbereich: 260 V bis 800 V Bemessungseingangsspannung: 580 V Min. Eingangsspannung / Start-Eingangsspannung: 125 V / 175 V Max. Eingangsstrom Eingang A / Eingang B: 20 A / 12 A Max. Kurzschlussstrom Eingang A / Eingang B: 30 A / 18 A MPP-Eingänge / Strings: 2 unabhängige MPP-Eingänge; Eingang A: 2 Strings, Eingang B: 1 String Bemessungsleistung: 8.000 W (bei 230 V, 50 Hz) Bemessungsscheinleistung / Max. Scheinleistung: 8.000 VA / 8.000 VA Netzanschluss: 3/N/PE; 220 V / 380 V, 230 V / 400 V oder 240 V / 415 V; Spannungsbereich 180 V bis 280 V Netzfrequenz: 50 Hz (Arbeitsbereich 45 Hz bis 55 Hz) oder 60 Hz (55 Hz bis 65 Hz), je nach Länderdatensatz Ausgangsstrom: Bemessungsstrom 3 x 11,6 A bei 230 V; max. Ausgangsstrom 3 x 12,1 A; max. Ausgangsstrom im Fehlerfall 30 A Leistungsfaktor: 1 bei Bemessungsleistung; Verschiebungsfaktor cos φ einstellbar von 0,8 übererregt bis 0,8 untererregt Einspeisephasen / Anschlussphasen: 3 / 3 Wirkungsgrad: max. 98,3 %; europäischer Wirkungsgrad 97,7 % Schutzeinrichtungen: DC-Lasttrennschalter, DC-Verpolungsschutz (Kurzschlussdiode), AC-Kurzschlussfestigkeit (Stromregelung), Isolationsüberwachung (Riso > 200 kΩ), Netzüberwachung SMA Grid Guard 10.0, allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit, aktive Inselnetzerkennung Max. zulässige Absicherung (AC-Seite): 32 A Schutzklasse / Überspannungskategorie: I / III (AC-Seite), II (DC-Seite) Schutzart / Klimaklasse: IP65 (Elektronik, nach IEC 60529) / 4K4H, Umweltkategorie: im Freien Betriebstemperaturbereich: −25 °C bis +60 °C; relative Feuchte bis 100 %; max. Betriebshöhe 3.000 m über NHN Kühlung / Geräuschemission: Konvektion / typisch 30 dB(A) Eigenverbrauch (Nacht): 5 W Maße (B x H x T): 460 x 497 x 176 mm Gewicht: 20,5 kg; Transportgewicht 26,5 kg (Verpackung 800 x 600 x 250 mm) Anschlüsse: DC-Steckverbinder SUNCLIX (DC-Kabel 2,5 mm² bis 6 mm²), AC-Stecker (Kupferkabel 1,5 mm² bis 6 mm², Außendurchmesser 8 mm bis 21 mm) Schnittstellen: Ethernet (SMA Speedwire/Webconnect) und RS485 serienmäßig; WLAN 802.11 b/g/n (2,4 GHz) je nach Verfügbarkeit Kommunikationsprotokolle: Modbus (SMA, SunSpec), Webconnect, SMA Data Netzformen: TN-C, TN-S, TN-C-S, TT (wenn UN_PE < 20 V), IT und Delta-IT (mit deaktivierter Schutzleiter-Überwachung und zusätzlicher Erdung) Datenspeicher: Tageserträge für 30 Jahre; je 1.024 Ereignismeldungen für Benutzer und Installateur Zertifikate (Auswahl): VDE-AR-N 4105, VDE-0126-1-1, EN 50549-1, IEC 62109-1/-2, TOR Erzeuger Typ A, C10/11, CE Garantie: 5 Jahre SMA Werksgarantie, 10 Jahre bei Produktregistrierung innerhalb von 12 Monaten Installation und Betrieb Montage, Anschluss und Inbetriebnahme des Sunny Tripower 8.0 sind Aufgaben für eine Elektrofachkraft. Bei Lichteinfall liegt an den DC-Kabeln hohe Gleichspannung an, und SMA setzt für diese Arbeiten eine Ausbildung für die Installation elektrischer Anlagen voraus. Die wichtigsten Vorgaben aus der Betriebsanleitung: Montage auf festem Untergrund, zum Beispiel Beton oder Mauerwerk; an Gipskarton erzeugt das Gerät hörbare Vibrationen. 3 Schrauben (Durchmesser mindestens 6 mm), Unterlegscheiben (Außendurchmesser mindestens 18 mm) und Dübel sind nicht im Lieferumfang Kein Montageort mit direkter Sonne: Sie lässt die Kunststoffteile schneller altern, und bei Überhitzung reduziert der Wechselrichter seine Leistung; optimal sind Umgebungstemperaturen zwischen −25 °C und +40 °C Der Montageort muss für Kinder unzugänglich und ohne Gerüst oder Hebebühne erreichbar sein; der DC-Lasttrennschalter bleibt jederzeit frei zugänglich, die LEDs sollten gut ablesbar sein Die empfohlenen Abstände zu Wänden und anderen Geräten einhalten, damit die Wärme abgeführt wird Als Lasttrenneinrichtung dient ein Lasttrennschalter oder Leitungsschutzschalter, die maximal zulässige Absicherung beträgt 32 A; bei mehreren Wechselrichtern erhält jedes Gerät einen eigenen Leitungsschutzschalter. Schraubsicherungen wie DIAZED oder NEOZED sind als Lasttrenneinrichtung nicht zulässig Nur PV-Module der Schutzklasse II nach IEC 61730 (Anwendungsklasse A) und ohne geerdete Ausgänge verwenden; die Koppelkapazität aller Module darf 3,75 µF nicht überschreiten, die Leerlaufspannung auch am kältesten Tag nicht über 1.000 V liegen Pro MPP-Eingang sollten alle Module vom gleichen Typ sowie gleich ausgerichtet und geneigt sein; an allen Strings muss die gleiche Anzahl in Reihe geschalteter Module angeschlossen sein Wird das Gerät ohne WLAN geliefert, erfolgen Inbetriebnahme und Netzwerkanbindung über die serienmäßige Ethernet-Schnittstelle; für WLAN kann ein handelsüblicher Repeater per Ethernet angeschlossen werden Lieferumfang 1x SMA Sunny Tripower 8.0 Wechselrichter (STP8.0-3AV-40) 1x Wandhalterung 3x Linsenkopfschraube M5x12 3x Positiver DC-Steckverbinder 3x Negativer DC-Steckverbinder 6x Dichtstopfen 1x AC-Stecker (Überwurfmutter, Gewindehülse, Anschlussklemme) 1x RJ45-Schutztülle (Überwurfmutter, Kabeltülle, Gewindehülse) 1x WLAN-Antenne (nur bei Geräten mit WLAN-Schnittstelle) 1x Schnelleinstieg mit Passwort-Aufkleber (PIC und RID für die Registrierung im Sunny Portal, WLAN-Passwort) Darauf können Sie sich verlassen 5 Jahre SMA Werksgarantie; registrieren Sie das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme oder Rechnungsdatum bei SMA, verlängert sie sich kostenlos auf 10 Jahre EU-Konformitätserklärung nach Funkanlagenrichtlinie 2014/53/EU und RoHS-Richtlinien 2011/65/EU und 2015/863/EU; für die Cybersicherheitsanforderungen wurde das Konformitätsverfahren mit der benannten Stelle 0081 durchgeführt Netzanschluss-Zertifikate unter anderem nach VDE-AR-N 4105 und EN 50549-1, Gerätesicherheit nach IEC 62109-1 und -2 Hersteller: SMA Solar Technology AG, Niestetal – laut Datenblatt in Deutschland entwickelt und in China gefertigt; Firmware-Updates kann der Wechselrichter nach Aktivierung der Funktion automatisch einspielen, SMA empfiehlt diesen Weg Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt (PDF) Betriebsanleitung (PDF) EU-Konformitätserklärung (PDF) Häufige Fragen zum SMA Sunny Tripower 8.0 Wie viel PV-Leistung kann ich an den SMA Sunny Tripower 8.0 Wechselrichter anschließen?SMA nennt eine maximale Generatorleistung von 15.000 Wp. Die Eingangsspannung darf 1.000 V nicht überschreiten, der MPP-Spannungsbereich reicht von 260 V bis 800 V. Eingang A nimmt bis zu 2 Strings mit maximal 20 A auf, Eingang B einen String mit maximal 12 A. Die konkrete Auslegung erstellt Ihr Installateur, etwa mit dem SMA Planungstool Sunny Design. Lässt sich ein Batteriespeicher mit dem Sunny Tripower 8.0 kombinieren?Ja, aber nicht direkt am Wechselrichter: Der Sunny Tripower 8.0 hat nur PV-Eingänge. Ein Speicher wird als separates SMA Speichersystem auf der Wechselstromseite ergänzt; die Systemübersicht der Betriebsanleitung zeigt dafür einen Sunny Boy Storage zusammen mit Sunny Home Manager oder SMA Energy Meter. Eine Notstromfunktion nennt SMA für den Tripower selbst nicht. In der Beispielverschaltung hängt die Notstromversorgung am Speichersystem. Wer die Batterie direkt anschließen möchte, findet bei SMA eigene Hybrid-Wechselrichter wie den Sunny Tripower Smart Energy. Kann der Wechselrichter draußen hängen?Ja. Laut Betriebsanleitung ist er für den Innen- und Außenbereich geeignet, die Elektronik ist nach IP65 geschützt und der Betriebstemperaturbereich reicht von −25 °C bis +60 °C. Wählen Sie trotzdem einen Platz ohne direkte Sonneneinstrahlung, damit sich das Gerät nicht zu stark erwärmt und seine Leistung drosselt. Brauche ich für den Sunny Tripower 8.0 einen eigenen FI-Schutzschalter?Laut Betriebsanleitung benötigt der Wechselrichter für den Betrieb keinen externen Fehlerstrom-Schutzschalter; eine allstromsensitive Fehlerstrom-Überwachungseinheit ist im Gerät vorhanden. Fordern die örtlichen Vorschriften einen FI, sind Typ A oder Typ B mit einem Bemessungsfehlerstrom ab 30 mA geeignet. Bei 30 mA stellt der Installateur diesen Wert auch im Wechselrichter ein, damit der Schutzschalter nicht fehlauslöst. Welche Garantie gibt es auf den SMA Sunny Tripower 8.0?SMA gewährt 5 Jahre Werksgarantie und verlängert sie kostenlos auf 10 Jahre, wenn Sie das Gerät innerhalb von 12 Monaten nach Erstinbetriebnahme oder Rechnungsdatum registrieren. Im Anschluss an die Herstellergarantie erhalten Sie bei Boutiqueinsel 3 weitere Jahre Garantie gemäß unseren Garantiebedingungen.
SoFlow | SO ONE LITE
SoFlow SO ONE LITE grau | E-Scooter | Starker Heckantrieb | "Apple Find My" | Reichweite von bis zu 35 Kilometer | Verstärkter Stahlrahmen
Ich hatte ein Parfum für meine Frau als Geschenk gekauft. Sie war allerdings mit dem Duft, den sie von ihrem vorhergehenden Flakon des gleichen Parfums kannte, so gar nicht zufrieden. Ich habe es dabei belassen.
Dann, mehrere Wochen später, rief ein Kundenbetreuer von Boutiqueinsel an, um nachzufassen, ob ich zufrieden mit dem Kauf sei. Ich erzählte ihm, dass es leider nicht so ist.
Er sagte mir zu, dass ich einen neuen Flakon des Parfums zugeschickt bekomme, weil ich ggf. eine schlechte Charge erwischt habe.
Das freut mich sehr und ich warte auf Rückmeldung von Boutiqueinsel zu dem Thema.
Ich schreibe hier dann, wie es gelaufen ist.