Alle Produkte
HYUNDAI INVERTER-GENERATOR HY2300Si D 2.2 kW, tragbar, 2 x 230V + 1 x 12V, 1 x USB
Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator – tragbarer Benzin-Stromerzeuger mit 2,2 kW, 2 x 230 V, 12 V und USB Der Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator ist ein tragbarer Benzin-Stromerzeuger mit 2,2 kW Maximalleistung und 2,0 kW Nennleistung. Sein luftgekühlter 4-Takt-Einzylindermotor mit 98 cm³ Hubraum wird per Seilzug gestartet; aus dem 3,6-l-Tank versorgt er Ihre Verbraucher laut Betriebsanleitung bei 75 % Last rund 3,5 Stunden lang. Mit 510 x 280 x 455 mm und 21 kg lässt sich das blaue Koffergehäuse mit Tragegriff im Auto, im Wohnmobil oder an Bord verstauen. Dank Inverter-Technologie liefert der HY2300Si D einen gleichmäßigen Sinusstrom mit 230 V und 50 Hz, wie ihn empfindliche Elektronik – Fernseher, HiFi-Anlage oder Laptop – benötigt. Haushaltsgeräte wie Leuchten, Mikrowelle oder Kühlschrank betreiben Sie je nach Leistungsbedarf ebenfalls. Angeschlossen wird über zwei Schuko-Steckdosen (230 V/16 A), einen 12-V-Ausgang mit 5 A zum Laden von Blei-Säure-Batterien sowie USB-A und USB-C (5 V/3 A) für Smartphone, Tablet oder Powerbank. Im ECO-Modus senkt der Generator bei geringer oder abgeschalteter Last die Motordrehzahl automatisch – das spart Kraftstoff, senkt den Geräuschpegel und schont den Motor. Der Überlastschutz unterbricht bei Überlast die Stromabgabe und lässt sich per RESET-Taste ohne Neustart zurücksetzen; die Öl-Niedrigstand-Abschaltung stoppt den Motor, bevor Ölmangel Schaden anrichtet. Eine Digitalanzeige zeigt im Wechsel Spannung, Frequenz und die kumulierten Betriebsstunden. Für wen eignet sich der Hyundai HY2300Si D? Für Camping, Wohnmobil, Boot und Zeltplatz – der Hersteller nennt Campingmobile, Boote und Zeltplätze ausdrücklich als Einsatzbereiche des kompakten Stromerzeugers Als Notstromaggregat für Kühlschrank, Beleuchtung oder Ladegeräte, die Sie direkt an den Generator anschließen – die Einspeisung ins Hausnetz ist nur über einen Netzumschalter durch eine Elektrofachkraft zulässig Für Garten, Hobbywerkstatt und Grundstücke ohne Stromanschluss, solange die Gesamtleistung aller angeschlossenen Geräte unter der Nennleistung von 2,0 kW bleibt Für alle, die empfindliche Elektronik wie Laptop, TV oder HiFi-Anlage unterwegs mit Sinusstrom aus einem Inverter versorgen möchten Für den privaten Einsatz – laut Hersteller ist das Gerät primär dafür konzipiert; bei gewerblicher Nutzung entfällt die Herstellergarantie Hyundai HY2300Si D: Ausstattung und Vorteile Inverter-Technologie – gleichmäßiger Sinusstrom, geeignet auch für empfindliche Geräte wie TV, HiFi-Anlage oder Laptop 2,2 kW Maximal- und 2,0 kW Nennleistung – 8,7 A Nennstrom bei 230 V, 50 Hz Vielseitige Anschlüsse – 2 x Schuko 230 V/16 A, 12-V-Ausgang 5 A für Blei-Säure-Batterien, USB-A und USB-C mit 5 V/3 A; die Steckdosen lassen sich gleichzeitig mit dem 12-V-Ausgang oder den USB-Anschlüssen nutzen, solange die Gesamtlast die Leistung des Generators nicht überschreitet ECO-Modus – passt die Drehzahl automatisch an die angeschlossene Last an und reduziert Verbrauch und Geräusch Schutzfunktionen – Überlastschutz mit RESET-Taste, DC-Schutzschalter, Öl-Niedrigstand-Abschaltung mit roter Warnleuchte Digitalanzeige und Kontrollleuchten – Spannung, Frequenz und Betriebsstunden im Blick; grüne Betriebs-, rote Überlast- und Öl-Anzeige Kompakt und tragbar – 21 kg, geschlossenes Gehäuse mit Tragegriff, 510 x 280 x 455 mm Einfacher Handstart – Seilzugstarter mit Choke-Knopf, Tankbelüftungshebel und Tankanzeige Erdungsklemme und Funkenfänger – Erdungsanschluss für Verbraucher, die eine Erdung erfordern; Funkenfänger im Auspuff, der alle 100 Betriebsstunden gewartet wird Technische Daten: Hyundai HY2300Si D Produkt: Benzin-Inverter-Generator HY2300Si D (Typ HY2300Si); EAN 7640177166227 Hersteller: HPP Pro GmbH, Stuhr – Lizenznehmer der Hyundai Corporation Holdings Max. Leistung: 2,2 kW Nennleistung: 2,0 kW Nennspannung / Frequenz: 230 V / 50 Hz Nennstrom: 8,7 A AC-Ausgang: 2 x 230 V 16 A Schuko DC-Ausgang: 12 V / 5 A (zum Aufladen von 12-V-Blei-Säure-Batterien) USB-Ausgang: 5 V / 3 A, Typ A und Typ C (Herstellerseite: 3,3–11 V / 3 A) Motor: DH100i / 152Fi, 4-Takt, OHV, 1 Zylinder, Gebläsekühlung Hubraum: 98 cm³ Motorleistung: 2,5 kW bei 5.000 U/min Startsystem: Handstart (Seilzug) mit Choke-Knopf Kraftstoff: bleifreies Benzin E5/E10, 95 Oktan Tankinhalt: 3,6 l laut Betriebsanleitung (Herstellerseite: 3,8 l) Betriebsdauer bei 75 % Last: 3,5 h laut Betriebsanleitung (Herstellerseite: 5 h) Motoröl: 4-Takt-Öl nach API SG/SF; Ölfreigaben SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40, 15W-40; Füllmenge 0,25 l laut Betriebsanleitung (Herstellerseite: 0,41 l) Zündkerze: E5RTC Schutzfunktionen: Überlastschutz mit RESET, DC-Schutzschalter, Öl-Niedrigstand-Abschaltung Sparmodus: ECO-Schalter, passt die Motordrehzahl an die angeschlossene Last an Anzeige: Digitalanzeige für Spannung, Frequenz und kumulierte Betriebszeit; Betriebs-, Überlast- und Öl-Niedrigstand-Leuchte Garantierter Schallleistungspegel LwA: 90 dB(A) nach 2000/14/EG, gemessen mit eingeschaltetem ECO-Modus Max. Einsatzhöhe: bis 1.000 m, darüber ist eine Vergasereinstellung erforderlich Verlängerungskabel: max. 60 m bei 1,5 mm² bzw. 100 m bei 2,5 mm² Leiterquerschnitt Abmessungen (L x B x H): 510 x 280 x 455 mm laut Betriebsanleitung (Herstellerseite: 52 x 28 x 45 cm) Gewicht: 21 kg; Versandgewicht 24,5 kg Farbe: Blau mit schwarzem Bedienfeld Normen: EN ISO 8528-13:2016, EN 55012, EN IEC 61000-6-1, ISO 8528-10; Richtlinien 2006/42/EG, 2014/30/EU, 2000/14/EG, RoHS 2011/65/EU Aufstellung und Betrieb Der HY2300Si D wird nicht betriebsbereit geliefert: Nach dem Probelauf im Werk werden Öl und Kraftstoff wieder abgelassen. Füllen Sie vor der ersten Inbetriebnahme 4-Takt-Motoröl (z. B. SAE 10W-40) mit der mitgelieferten Ölfüllflasche bis zur oberen Grenze des Ölfüllstutzens ein, kontrollieren Sie den Stand am Ölmessstab und tanken Sie bleifreies Benzin E5/E10. Die Füllmenge gibt die Betriebsanleitung mit 0,25 l an, die Herstellerseite mit 0,41 l – maßgeblich ist die Markierung. Der Betriebsstundenzähler kann ab Werk bereits bis zu 5 Stunden anzeigen – das ist kein Mangel. Nur im Freien, auf ebener Fläche und mit ausreichender Belüftung betreiben – die Abgase enthalten Kohlenmonoxid; niemals in Räumen, Zelten, Fahrzeugen oder Garagen laufen lassen Vor dem Start alle Verbraucher trennen; dann Tankbelüftung auf „ON“, Motorschalter auf „ON“, Choke-Knopf ziehen und am Startseil ziehen. Verbraucher erst nacheinander zuschalten, wenn der Motor stabil läuft Die Nennleistung von 2,0 kW muss über der Summe aller angeschlossenen Geräte liegen; Motoren, Kompressoren oder Pumpen können beim Anlauf das 3- bis 5-Fache ihrer Nennleistung aufnehmen ECO-Modus nur bei gleichmäßiger, geringer Last nutzen – bei Verbrauchern mit hohem Anlaufstrom und beim Laden über den 12-V-Ausgang ausschalten Einspeisung in ein Gebäude ausschließlich über eine automatische Umschalteinrichtung (ATS) oder einen zugelassenen Netzumschalter, installiert von einer Elektrofachkraft; das Einspeisen über Steckdosen oder Verlängerungskabel ist verboten und lebensgefährlich Nur robuste, gummiisolierte Verlängerungskabel nach IEC 60245-4 verwenden: höchstens 60 m bei 1,5 mm² oder 100 m bei 2,5 mm² In den ersten 20 Betriebsstunden empfiehlt der Hersteller etwa 50 % Nennlast; die Leistung sinkt mit Höhe und Temperatur – bei 1.000 m, 35 °C und 80 % Luftfeuchte bleiben rechnerisch 1,6 kW Der Generator ist laut, tragen Sie in seiner Nähe Gehörschutz; der garantierte Schallleistungspegel beträgt 90 dB(A) Transport nur mit leerem Tank, Tankbelüftung und Motorschalter auf „OFF“; vor einer Einlagerung Tank und Vergaser entleeren. Bei längeren Standzeiten empfiehlt der Hersteller, das Gerät zwei- bis dreimal pro Jahr 10 bis 20 Minuten laufen zu lassen Lieferumfang 1x Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator 1x Zubehörset mit Ölfüllflasche und Zündkerzenschlüssel 1x 12-V-Ladekabel mit Batterieklemmen (laut Abschnitt „DC-Anwendung“ der Betriebsanleitung mitgeliefert) 1x Schraubendreher, auch als Drehhilfe für den Zündkerzenschlüssel (laut Abschnitt „Zündkerzen-Wartung“ der Betriebsanleitung mitgeliefert) 1x Betriebsanleitung (deutsch) Nicht enthalten: Motoröl und Benzin – beide müssen vor der ersten Inbetriebnahme eingefüllt werden Darauf können Sie sich verlassen 24 Monate Herstellergarantie (begrenzt auf 500 Betriebsstunden) in Deutschland, Österreich und Luxemburg – bei Registrierung innerhalb von 8 Wochen nach dem Kauf kostenlos auf 3 Jahre verlängert; Verschleißteile wie Zündkerze und Filter sind ausgenommen, die gesetzliche Gewährleistung von 2 Jahren bleibt unberührt CE-Kennzeichnung mit EU-Konformitätserklärung vom Februar 2026 nach Maschinenrichtlinie 2006/42/EG, EMV-Richtlinie 2014/30/EU und Geräuschrichtlinie 2000/14/EG; Geräuschemission geprüft durch die benannte Stelle mit der Kennnummer 1016 Garantiefälle melden Sie online direkt beim deutschen Hersteller HPP Pro GmbH; Original-Ersatzteile erhalten Sie über dessen Servicepartner oder Web-Shop Hersteller und verantwortlicher Wirtschaftsakteur in der EU: HPP Pro GmbH, Gottlieb-Daimler-Straße 37, 28816 Stuhr, Deutschland – E-Mail info@hyundaipower-de.com, www.hyundaipower-de.com Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Bedienungsanleitung (PDF) Häufige Fragen zum Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator Wie laut ist der Hyundai HY2300Si D Inverter-Generator?Der Hersteller gibt den garantierten Schallleistungspegel nach 2000/14/EG mit 90 dB(A) an, gemessen mit eingeschaltetem ECO-Modus. Einen Schalldruckpegel in einem bestimmten Abstand nennt er nicht. Bei geringer Last senkt der ECO-Modus die Drehzahl und damit das Geräusch; in der Nähe des laufenden Geräts ist laut Betriebsanleitung dennoch Gehörschutz zu tragen. Wie lange läuft der HY2300Si D mit einer Tankfüllung?Laut Betriebsanleitung rund 3,5 Stunden bei 75 % Last aus dem 3,6-l-Tank; die Herstellerseite nennt 5 Stunden. Die tatsächliche Laufzeit hängt von der angeschlossenen Last ab – bei geringer Last mit eingeschaltetem ECO-Modus länger, bei Volllast kürzer. Welche Geräte kann ich an den Inverter-Stromerzeuger anschließen?Alles, dessen Gesamtleistung unter der Nennleistung von 2,0 kW bleibt, zum Beispiel Laptop, TV, Kühlschrank, Mikrowelle oder Leuchten – je nach Leistungsaufnahme. Elektromotoren und Kompressoren können beim Anlauf das 3- bis 5-Fache ihrer Nennleistung aufnehmen. Über den 12-V-Ausgang laden Sie zusätzlich eine Blei-Säure-Batterie mit 5 A, über USB-A und USB-C Smartphone oder Tablet. Kann ich den Generator als Notstromaggregat für mein Haus nutzen?Ja, aber nur über eine automatische Umschalteinrichtung oder einen zugelassenen Netzumschalter, den eine Elektrofachkraft installiert. Das Einspeisen über eine Steckdose ist verboten und lebensgefährlich. Einzelne Geräte wie Kühlschrank oder Lampen können Sie direkt am Generator betreiben, solange ihre Gesamtleistung unter 2,0 kW bleibt. Wird der Hyundai HY2300Si D betriebsbereit geliefert?Nein. Das Gerät wird im Werk mit Öl und Benzin geprüft, beides wird danach wieder abgelassen. Füllen Sie vor dem ersten Start 4-Takt-Motoröl (je nach Außentemperatur SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40 oder 15W-40) bis zur oberen Grenze des Ölfüllstutzens ein und tanken Sie bleifreies Benzin E5/E10. Geringe Öl- oder Kraftstoffreste und ein Betriebsstundenzähler mit bis zu 5 Stunden sind normal.
Hyundai Silent Diesel-Generator DHY8600SE-T D mit 9,2 PS Dieselmotor, 5,7 kW / 7,9 kVA
Hyundai DHY8600SE-T D Silent Diesel-Generator – Stromerzeuger mit 230 V und 400 V, 7,9 kVA, Elektrostart und Schalldämmgehäuse Der Hyundai DHY8600SE-T D Silent Diesel-Generator ist ein schallgedämmter Stromerzeuger mit umschaltbarem 230-V- und 400-V-Ausgang. Im 400-V-Betrieb liefert er 7,5 kVA Nenn- und 7,9 kVA Maximalleistung, im 230-V-Betrieb 5,4 kW Nenn- und 5,7 kW Maximalleistung. Angetrieben wird er von einem luftgekühlten 4-Takt-Dieselmotor mit 498 cm³ Hubraum und 6,8 kW (9,2 PS); der Zusatz „D“ steht laut Hersteller für Geräte mit deutschsprachiger Betriebsanleitung und Kennzeichnung. Eine AVR-Spannungsregelung hält die Ausgangsspannung laut Hersteller innerhalb von ±3 %, die LED6-Digitalanzeige zeigt Spannung, Leistung, Strom, Frequenz, Batteriespannung und Betriebsstunden an. Ein RCBO-Schutzschalter (Kombination aus Fehlerstrom- und Leitungsschutzschalter), der Überlastschutz, die Niedrigöl-Abschaltautomatik und ein NOT-HALT-Taster schützen Aggregat und Verbraucher. Der Motor erfüllt die Abgasstufe Stage V nach Verordnung (EU) 2016/1628. Der 15-l-Tank reicht laut Hersteller für rund 10 Stunden Betrieb bei 50 % Last. Gestartet wird per Zündschlüssel über den Elektrostarter mit 12-V-Batterie (36 Ah), ein Vorheizknopf erleichtert den Kaltstart. Über den ATS- und den AUTO-Anschluss lässt sich der Generator mit einer externen automatischen Umschalteinrichtung oder Fernsteuerung automatisch starten. Räder, Stützfüße und Transportgriffe gehören zur Serienausstattung, sodass sich das 162 kg schwere Gerät vor Ort rangieren lässt. Für wen eignet sich der Hyundai DHY8600SE-T D? Für die Notstromversorgung von Haus oder Werkstatt – über eine von einer Elektrofachkraft installierte automatische Umschalteinrichtung (ATS) startet der Generator bei Stromausfall selbstständig Für Drehstromverbraucher mit 400 V wie Motoren und Maschinen, sofern die drei Phasen gleichmäßig belastet werden Für lärmsensible Umgebungen: Das schallgedämmte Gehäuse eignet sich laut Hersteller auch für Wohngebiete und den Nachteinsatz Für die mobile Stromerzeugung im Außenbereich – das Fahrgestell mit Rädern und Transportgriffen erleichtert das Rangieren Für Privatanwender: Laut Betriebsanleitung richtet sich das Gerät in erster Linie an private Nutzer; wird es gewerblich, im Handwerk oder in der Industrie eingesetzt, gilt die Herstellergarantie nicht Hyundai DHY8600SE-T D: Ausstattung und Vorteile 230 V oder 400 V per Umschalter – 1x CEE-Steckdose 230 V/32 A und 1x CEE-Steckdose 400 V/16 A; im 230-V-Modus arbeitet der Generator einphasig, eine Schieflast ist dann ausgeschlossen Dieselmotor D500E mit 498 cm³ – 6,8 kW (9,2 PS), Nenndrehzahl 3.000 U/min, luftgekühlt, Abgasstufe Stage V AVR-Spannungsregelung – stabile Ausgangsspannung innerhalb von ±3 % laut Hersteller Elektrostart mit Vorheizknopf – 12-V-Batterie mit 36 Ah, die im Betrieb automatisch geladen wird; der Vorheizknopf erwärmt die Luft im Brennraum und erleichtert den Start ATS- und AUTO-Anschluss – vorbereitet für eine externe ATS-Box oder Fernsteuerung (nicht im Lieferumfang; der Hersteller führt eine passende ATS-Box mit 15 kW/40 A/400 V und eine Funkfernbedienung als Zubehör) LED6-Digitalanzeige – Spannung, Leistung, Frequenz, Batteriespannung, Strom und Betriebsstunden sowie Warnungen bei Überlastung, Überhitzung und niedrigem Ölstand Mehrfacher Schutz – RCBO-Schutzschalter mit Testtaste, Überlastschutz, Niedrigöl-Abschaltautomatik und NOT-HALT-Taster Schalldämmgehäuse mit Servicetür – garantierter Schallleistungspegel LwA 97 dB(A); Ölstand, Batterie und Motorschalter sind hinter der Servicetür zugänglich 15-l-Tank – rund 10 Stunden Laufzeit bei 50 % Last Fahrgestell – Räder, Stützfüße und Transportgriffe serienmäßig Technische Daten: Hyundai DHY8600SE-T D Produkt: Hyundai Silent Diesel-Generator (Stromerzeuger) DHY8600SE-T D; Generatortyp DG8600SE-T, Alternator AL6-T Modellzusatz: „D“ = Ausführung mit deutschsprachiger Betriebsanleitung und Kennzeichnung; EAN 7640177161819 Nennleistung: 5,4 kW (230 V) / 7,5 kVA (400 V) Maximalleistung: 5,7 kW (230 V) / 7,9 kVA (400 V) Alternator-Nennleistung: 6 kW; Leistungsfaktor cos φ 1 (230 V) / 0,8 (400 V) Nennspannung: 230 V / 400 V, umschaltbar; Frequenz 50 Hz Nennstrom: 23,4 A (230 V) / 10,8 A (400 V) Steckdosen: 1x CEE 230 V 32 A, 1x CEE 400 V 16 A Spannungsregelung: AVR (±3 % laut Hersteller) Motor: Dieselmotor D500E, 4-Takt, luftgekühlt, 498 cm³ Motorleistung: 6,8 kW (9,2 PS); Nenndrehzahl 3.000 U/min Abgasstufe: Stage V (EU 2016/1628) Startsystem: Elektrostart mit Zündschlüssel und Vorheizknopf; Batterie 12 V / 36 Ah Kraftstoff: Dieselkraftstoff nach EN 590 (max. B7); Tankinhalt 15 l Laufzeit: 10 h bei 50 % Last Ölfüllmenge: 1,75 l; Betriebsanleitung: SAE 10W-30 oder 15W-30, Herstellerseite nennt zusätzlich 5W-30, 10W-40 und 15W-40 Anzeige: LED6-Digitaldisplay Schutzfunktionen: RCBO (RCD + Leitungsschutzschalter), Überlastschutz, Niedrigöl-Abschaltung, NOT-HALT Automatikbetrieb: ATS-Anschluss (externe ATS-Box erforderlich) und AUTO-Anschluss für Fernsteuerung Garantierter Schallleistungspegel: LwA 97 dB(A) Maße (L x B x H): 920 x 520 x 720 mm Gewicht: 162 kg; Versandgewicht laut Hersteller 179 kg Konformität: CE nach 2006/42/EG, 2014/30/EU und 2000/14/EG; angewendete Normen EN ISO 8528-13:2016, EN 60204-1:2018, EN 55012; RoHS 2011/65/EU Hersteller/Importeur: HPP Pro GmbH, 28816 Stuhr – Lizenznehmer von Hyundai Corporation Holdings, Korea Aufstellung und Betrieb Der DHY8600SE-T D wird nicht betriebsbereit ausgeliefert: Vor dem ersten Start füllen Sie Motoröl (1,75 l) bis zur Sollmarke ein, schließen die ab Werk nicht angeschlossene Batterie an, tanken Diesel und entlüften die Kraftstoffleitung. Wegen der werkseitigen Funktionsprüfung können geringe Öl- und Kraftstoffreste im Gerät sein, und der Betriebsstundenzähler darf bis zu 5 Stunden anzeigen – das ist laut Hersteller kein Mangel. Nur im Freien betreiben: Abgase enthalten Kohlenmonoxid; der Betrieb in Räumen, Garagen, Kellern, Zelten oder Fahrzeugen ist lebensgefährlich – auch bei geöffneten Türen und Fenstern Einspeisung ins Hausnetz ausschließlich über eine ATS-Box oder einen zugelassenen Netzumschalter, installiert von einer Elektrofachkraft; eine Einspeisung über Steckdosen oder Verlängerungskabel ist nicht erlaubt Der Generator muss geerdet werden, wenn angeschlossene Verbraucher eine Erdung erfordern; dafür gibt es einen Erdungsanschluss am Bedienfeld Im 400-V-Betrieb nur Drehstromverbraucher mit gleichmäßig verteilter Phasenlast betreiben – das Aggregat ist nicht schieflasttauglich; für 230-V-Verbraucher auf 230 V umschalten Die Nennleistung muss über der Gesamtleistung aller Verbraucher liegen; Motoren und Kompressoren können beim Anlauf das 3- bis 5-Fache ihrer Nennleistung aufnehmen RCBO-Schalter beim Starten sowie beim Anschließen und Abklemmen von Verbrauchern auf OFF stellen, um den AVR zu schützen; vor dem Abschalten den Motor 2–3 Minuten ohne Last laufen lassen Wartung: Ölstand vor jeder Nutzung prüfen, erster Ölwechsel nach den ersten 20 Betriebsstunden, danach alle 100 Betriebsstunden; der Hersteller empfiehlt eine jährliche Prüfung durch einen Fachmann Bei längeren Standzeiten den Generator zwei- bis dreimal im Jahr für 10–20 Minuten laufen lassen; zur Einlagerung Tank entleeren, Minuspol der Batterie abklemmen und die Batterie warm und trocken lagern Nur Dieselkraftstoff nach EN 590 (max. B7) verwenden; Heizöl, Pflanzenöl oder Biodiesel sind unzulässig und können schwere Motorschäden verursachen Gehörschutz tragen, wenn Sie sich in der Nähe des laufenden Generators aufhalten; Kinder unter 16 Jahren dürfen den Generator nicht benutzen Lieferumfang 1x Hyundai Diesel-Generator DHY8600SE-T D mit Rädern, Stützfüßen und Transportgriffen 1x Zubehörset 1x Betriebsanleitung (deutsch) Hinweis: Das Gerät wird ohne Öl- und Kraftstofffüllung geliefert; ATS-Box und Fernsteuerung sind separat erhältliches Zubehör Darauf können Sie sich verlassen 24 Monate freiwillige Herstellergarantie (begrenzt auf 1.000 Betriebsstunden) ab Kaufdatum, gültig in Deutschland, Österreich und Luxemburg – zusätzlich zur gesetzlichen Gewährleistung von 2 Jahren; für die Starterbatterie gelten 6 Monate; Voraussetzung ist die private Nutzung EU-Konformitätserklärung des Herstellers vom 03.02.2026 nach Maschinenrichtlinie 2006/42/EG, EMV-Richtlinie 2014/30/EU und Outdoor-Richtlinie 2000/14/EG; Geräuschemission geprüft durch die benannte Stelle VERICERT Srl (Nr. 1878) Dieselmotor der Abgasstufe Stage V nach Verordnung (EU) 2016/1628; RoHS-konform nach 2011/65/EU Deutscher Hersteller-Service: HPP Pro GmbH in Stuhr, exklusiver Lizenznehmer von Hyundai Corporation Holdings – Garantiemeldung, Original-Ersatzteile und Filtersets über den Hersteller Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Betriebsanleitung mit EU-Konformitätserklärung (PDF) Häufige Fragen zum Hyundai DHY8600SE-T D Diesel-Generator Wie viel Leistung liefert der Hyundai DHY8600SE-T D Diesel-Generator – 6 kW oder 7,9 kVA?Beide Angaben beziehen sich auf unterschiedliche Größen: Der Alternator ist mit 6 kW bemessen. Am Ausgang stehen im 400-V-Betrieb 7,5 kVA Nenn- und 7,9 kVA Maximalleistung (cos φ 0,8) zur Verfügung, im 230-V-Betrieb 5,4 kW Nenn- und 5,7 kW Maximalleistung. Für die Auslegung Ihrer Verbraucher ist die Nennleistung maßgeblich. Kann ich 230-V- und 400-V-Geräte gleichzeitig betreiben?Laut Betriebsanleitung nicht: Über den Umschalter wählen Sie entweder 230 V oder 400 V. Im 400-V-Betrieb sind nur Drehstromverbraucher mit gleichmäßiger Phasenlast zulässig, weil das AVR-geregelte Aggregat nicht schieflasttauglich ist. Für 230-V-Geräte schalten Sie auf 230 V um; dann wird eine Phase genutzt. Eignet sich der DHY8600SE-T D als Notstromaggregat für das Haus?Ja, aber nur über eine automatische Umschalteinrichtung (ATS) oder einen zugelassenen Netzumschalter, den eine Elektrofachkraft installiert. Der Generator besitzt einen ATS-Anschluss, aber keine eingebaute ATS-Funktion; eine passende ATS-Box führt der Hersteller als Zubehör. Eine Einspeisung über Steckdosen oder Verlängerungskabel ist nicht erlaubt und lebensgefährlich. Wie laut ist der Silent Diesel-Generator?Der Hersteller gibt einen garantierten Schallleistungspegel von LwA 97 dB(A) an – das ist der Wert nach der Outdoor-Richtlinie 2000/14/EG, nicht der Schalldruck in Hörabstand. Das schallgedämmte Gehäuse senkt die Geräuschbelastung; die Betriebsanleitung empfiehlt dennoch Gehörschutz in der Nähe des laufenden Geräts. Wie lange läuft der Generator mit einer Tankfüllung und welcher Kraftstoff ist erlaubt?Mit 15 l Tankinhalt läuft der DHY8600SE-T D laut Hersteller rund 10 Stunden bei 50 % Last. Zulässig ist ausschließlich Dieselkraftstoff nach EN 590 (max. B7); Heizöl, Pflanzenöl oder Biodiesel können den Motor schwer schädigen, solche Schäden sind von der Herstellergarantie ausgeschlossen.
INLINE - Universal Wallbox-Standfuß mit EV-Ladekabel Halterung - schwarz
INLINE Universal Wallbox-Standfuß, schwarz – freistehende Montage mit Wetterschutz und Halter für das EV-Ladekabel Der INLINE Universal Wallbox-Standfuß (Art.-Nr. 59989B, schwarz) ist Zubehör für Wallboxen. Laut INLINE ist er die Lösung für Situationen, in denen eine Wandmontage der EV-Ladestation nicht möglich ist, etwa auf Parkplätzen ohne Befestigungsmöglichkeit. Er ist weder Wallbox noch Ladekabel. Ein Prallblech schützt laut INLINE die EV-Ladestation und das Ladekabel vor Wetter. Dazu gehört eine wasserdichte Abdeckung mit Magnet, die vor Schnee, Regen, Sonne und Staub schützt und als Abdeckung der Ladestation oder während des Ladevorgangs für die Kabelkupplung genutzt werden kann. Die Basis besteht aus Stahl, die Traglast beträgt bis zu 15 kg. Ein Halter mit Typ-2-Buchse hält das EV-Ladekabel ordentlich griffbereit; das Einrasten und Entriegeln des Ladekabels ist laut INLINE mit nur einer Hand möglich. Der Standfuß lässt sich mit dem mitgelieferten Montagezubehör im Boden befestigen. Die Montagefläche für die Wallbox beträgt 28 × 40 cm (Breite × Höhe), der Regenschutz ist 20 cm tief. Für wen eignet sich INLINE Universal Wallbox-Standfuß? Für Besitzer einer Wallbox, die keine Wand für die Montage haben Für Parkplätze und Stellplätze ohne Befestigungsmöglichkeit für eine EV-Ladestation Für alle, die ihre Wallbox im Freien mit Wetterschutz betreiben möchten Für Nutzer, die das Typ-2-Ladekabel nach dem Laden ordentlich ablegen möchten INLINE Universal Wallbox-Standfuß: Ausstattung und Vorteile Freistehende Lösung – wenn eine Wandmontage nicht möglich ist Wetterschutz – Prallblech und wasserdichte Abdeckung mit Magnet (Schutz vor Schnee, Regen, Sonne und Staub) Stahlbasis – stabil, Traglast bis zu 15 kg Kabelhalter – Halter für EV-Ladekabel mit Typ-2-Buchse Einhand-Bedienung – Einrasten und Entriegeln des Ladekabels mit einer Hand Montagezubehör inklusive – Montageplatte, Schraubenset mit einfachem Werkzeug Farbe Schwarz – Artikelnummer 59989B Technische Daten: INLINE Universal Wallbox-Standfuß Modell: INLINE Universal Wallbox-Standfuß mit EV-Ladekabel Halterung, schwarz, Artikel 59989B; EAN: 4043718316519 Artikelnummer: 59989B Farbe: Schwarz Abmessungen: 1567 × 280,5 × 200 mm Material der Basis: Stahl Traglast: bis zu 15 kg Montagefläche für die Wallbox: 28 × 40 cm (Breite × Höhe) Tiefe des Regenschutzes: 20 cm Wichtige Hinweise Wallbox und EV-Ladekabel gehören laut Lieferumfang nicht zum Standfuß. Die verfügbare Montagefläche für die Wallbox beträgt 28 × 40 cm (Breite × Höhe); prüfen Sie vor dem Kauf, ob Ihre Wallbox darauf passt. Der Regenschutz hat eine Tiefe von 20 cm. Lieferumfang Standfuß mit Montageplatte und Regenblech Magnet-Abdeckhaube Halter für EV-Ladekabel mit Typ-2-Buchse Schraubenset inkl. einfachem Werkzeug Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum INLINE Universal Wallbox-Standfuß Wofür ist der INLINE Universal Wallbox-Standfuß gedacht?Für die freistehende Montage einer EV-Ladestation, wenn eine Wandmontage nicht möglich ist, etwa auf Parkplätzen ohne Befestigungsmöglichkeit. Welche Wallbox passt auf den INLINE Standfuß?Die verfügbare Fläche zur Montage einer Wallbox beträgt 28 × 40 cm (Breite × Höhe); der Regenschutz hat eine Tiefe von 20 cm. Was ist im Lieferumfang des INLINE Wallbox-Standfußes enthalten?Standfuß mit Montageplatte und Regenblech, Magnet-Abdeckhaube, Halter für EV-Ladekabel mit Typ-2-Buchse sowie ein Schraubenset inklusive einfachem Werkzeug. Wie viel kann der INLINE Wallbox-Standfuß tragen?Die Traglast beträgt laut INLINE bis zu 15 kg; die Basis besteht aus Stahl. Schützt der INLINE Standfuß vor Wetter?Ein Prallblech schützt Ladestation und Kabel, die wasserdichte Abdeckung mit Magnet schützt vor Schnee, Regen, Sonne und Staub.
Insta360 X5 Essentials Bundle
Insta360 X5 Essentials Bundle – 8K-360°-Kamera mit Selfie-Stick, zwei Akkus und Ladecase Das Insta360 X5 Essentials Bundle kombiniert die 360°-Kamera Insta360 X5 mit Zubehör für unterwegs. Laut Insta360 gehören ein 114 cm langer Invisible Selfie Stick, ein Utility Fast Charge Case, Standard Lens Guards, zwei Akkus, eine Objektivkappe und ein Carry Case zum Bundle. Die X5 zeichnet 360°-Video laut Datenblatt mit bis zu 8K (7.680 × 3.840) bei 30, 25 oder 24 fps auf; 5,7K sind bis 60 fps und 4K bis 120 fps möglich. Fotos entstehen mit rund 72 MP (11.904 × 5.952). Insta360 nennt zwei Sensoren mit 1/1,28 Zoll, Blende f/2,0 und einen Triple-AI-Chip, der gemeinsam mit dem Modus PureVideo die Aufnahmen bei wenig Licht verbessern soll. Mit dem Effekt des unsichtbaren Selfie-Sticks entstehen laut Insta360 Perspektiven aus der dritten Person, ohne dass der Stab im Bild erscheint. Im Modus InstaFrame 2.0 nimmt die Kamera gleichzeitig ein fertig teilbares Flachvideo und ein 360°-Video auf. Die Kamera ist bis 15 m wasserdicht, wiegt 200 g und misst 46 × 124,5 × 38,2 mm. Für wen eignet sich Insta360 X5 Essentials Bundle? Für 360°-Aufnahmen, bei denen die Perspektive erst nachträglich im Schnitt gewählt wird Für Aufnahmen aus der dritten Person: Der Selfie-Stick-Effekt blendet den Stab laut Insta360 aus dem Bild Für Sport und Reisen: bis 15 m wasserdicht, FlowState Stabilization und 360° Horizon Lock Für Aufnahmen bei wenig Licht: Triple-AI-Chip und Modus PureVideo laut Insta360 Insta360 X5 Essentials Bundle: Ausstattung und Vorteile Zwei Akkus – laut Insta360 im Bundle, dazu ein Utility Fast Charge Case 8K-360°-Video – 7.680 × 3.840 bei 30, 25 oder 24 fps; 5,7K bis 60 fps und 4K bis 120 fps Große Sensoren – zwei Sensoren mit 1/1,28 Zoll und Blende f/2,0 laut Insta360 Triple-AI-Chip – laut Insta360 für Aufnahmen bei wenig Licht, gemeinsam mit dem Modus PureVideo Unsichtbarer Selfie-Stick – Third-Person- und drohnenartige Perspektiven, ohne dass der Stab im Bild zu sehen ist InstaFrame 2.0 – nimmt ein fertig teilbares Flachvideo und ein 360°-Video gleichzeitig auf Stabilisierung – FlowState Stabilization und 360° Horizon Lock Austauschbare Objektive – robuste Objektive in austauschbarer Bauweise laut Insta360 Windschutz – Wind Guard aus mehrlagigem Stahlgeflecht und überarbeitete Audio-Algorithmen Wasserdicht – bis 15 m laut Insta360 Akku – 2.400 mAh; 80 % in 20 Minuten geladen (Testbedingungen siehe Technische Daten) Zubehör im Set – Invisible Selfie Stick (114 cm), Standard Lens Guards, Objektivkappe und Carry Case Technische Daten: Insta360 X5 Essentials Bundle Modell: Insta360 X5 Essentials Bundle; EAN: 6977644761496 Sensor: 1/1,28 Zoll (laut Insta360 zwei Sensoren) Objektiv: Blende f/2,0; Brennweite 6 mm (Angabe laut Datenblatt) 360°-Videoauflösung: 8K 7.680 × 3.840 bei 30/25/24 fps; 5,7K+ 5.760 × 2.880 bei 30/25/24 fps; 5,7K bis 60 fps (60/50/48/30/25/24); 4K 3.840 × 1.920 bis 120 fps InstaFrame 2.0: Flachvideo 4K (3.840 × 2.160) und 1080p bei 30/25/24 fps; 360°-Video 5,7K+ bei 30/25/24 fps Einzelobjektiv-Video: 4K 3.840 × 2.160 bis 60 fps; 2,7K 2.720 × 1.536 bis 60 fps; 1080p bis 120 fps; FreeFrame 4K 3.840 × 3.840 bei 30/25/24 fps Fotoauflösung: ca. 72 MP (11.904 × 5.952) und ca. 18 MP (5.888 × 2.944) Dateiformate: Video: INSV (360°), MP4 (Einzelobjektiv); Foto: INSP, DNG Videocodierung: H.264, H.265; max. Bitrate 180 Mbit/s; I-Log Belichtung: ISO 100–6400; ±4 EV; Verschlusszeit Foto 1/8000 bis 120 s; Weißabgleich 2000–10000 K Audio: automatische Windgeräuschreduzierung (zwei Stufen), Voice Enhancement, Stereo, 360°-Audio Gewicht: 200 g Abmessungen (B × H × T): 46 × 124,5 × 38,2 mm Akku: 2.400 mAh Ladezeit: 80 % in 20 min, 100 % in 35 min (9 V/3 A; Labortest bei 25 °C, Kamera ausgeschaltet, PD3.0-PPS-zertifiziertes 30-W-USB-C-Ladegerät) Laufzeit (Labortest): 8K30: 93 min; 8K24 Endurance: 115 min; 5,7K30: 135 min; 5,7K24 Endurance: 208 min Wasserdichtigkeit: bis 15 m Betriebstemperatur: −20 °C bis 40 °C Anschlüsse und Funk: USB-C 3.0, Bluetooth BLE 5.2, Wi-Fi 802.11a/n/ac, 6-Achsen-Gyroskop Befestigung: 1/4-Zoll-Gewinde und Schnellwechsel-Aufnahme (Quick Release) Speicherkarte: microSD, UHS-I mit Klasse V30 oder schneller (Karte nicht im genannten Lieferumfang) Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Beschreibung dieses Bundles im Hersteller-Shop von Insta360 (abgerufen wurde die US-Version der Seite); je nach Markt kann der Inhalt abweichen. Maßgeblich ist die Bezeichnung im Produkttitel, weiteres Zubehör ist nicht zugesagt. Laufzeiten und Ladezeiten sind Laborwerte von Insta360 (Ladezeit: 25 °C, ausgeschaltete Kamera, PD3.0-PPS-zertifiziertes 30-W-USB-C-Ladegerät, 9 V/3 A) und können im Alltag abweichen. Eine microSD-Karte gehört nicht zu den genannten Bestandteilen (Variante „No microSD Card“ beim Hersteller). Insta360 verlangt UHS-I mit Klasse V30 oder schneller. INSP-Fotos lassen sich laut Insta360 über die mobile App oder die Desktop-Software Studio exportieren. Lieferumfang Insta360 X5 (Kamera) Invisible Selfie Stick, 114 cm Utility Fast Charge Case Standard Lens Guards (Objektivschutz) Akku (2 Stück) Lens Cap (Objektivkappe) Carry Case (Tragetasche) Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Insta360 X5 Essentials Bundle Was ist im Insta360 X5 Essentials Bundle enthalten?Laut Hersteller-Shop von Insta360: die Kamera Insta360 X5, ein 114 cm langer Invisible Selfie Stick, ein Utility Fast Charge Case, Standard Lens Guards, zwei Akkus, eine Objektivkappe und ein Carry Case. Eine microSD-Karte ist nicht genannt. Welche Videoauflösungen unterstützt die Insta360 X5?Im 360°-Videomodus bis 8K (7.680 × 3.840) bei 30, 25 oder 24 fps, 5,7K bis 60 fps und 4K bis 120 fps. Im Einzelobjektiv-Modus sind 4K bis 60 fps und 1080p bis 120 fps möglich. Fotos nimmt die Kamera mit ca. 72 MP (11.904 × 5.952) auf. Wie lange hält der Akku der Insta360 X5?Der Akku hat 2.400 mAh. Im Labortest nennt Insta360 93 Minuten bei 8K30, 115 Minuten bei 8K24 im Endurance-Modus, 135 Minuten bei 5,7K30 und 208 Minuten bei 5,7K24 im Endurance-Modus. Das Laden auf 80 % dauert 20 Minuten, auf 100 % 35 Minuten (30-W-PD3.0-PPS-Ladegerät, 25 °C, Kamera ausgeschaltet). Wie wasserdicht ist die Insta360 X5?Laut Insta360 ist die Kamera bis 15 m wasserdicht; die Betriebstemperatur liegt zwischen −20 °C und 40 °C. Welche Speicherkarte benötigt die Insta360 X5?Insta360 verlangt eine microSD-Karte mit UHS-I und Klasse V30 oder schneller. In den genannten Bestandteilen dieses Bundles ist keine Karte enthalten.
Insta360 X5 Standard Bundle
Insta360 X5 Standard Bundle – 8K-360°-Kamera mit 1/1,28-Zoll-Sensoren und Akku Das Insta360 X5 Standard Bundle umfasst laut Insta360 die 360°-Kamera Insta360 X5 und einen Akku. Weiteres Zubehör wie ein Selfie-Stick oder Objektivschutz nennt der Hersteller für dieses Bundle nicht. Die X5 zeichnet 360°-Video laut Datenblatt mit bis zu 8K (7.680 × 3.840) bei 30, 25 oder 24 fps auf; 5,7K sind bis 60 fps und 4K bis 120 fps möglich. Fotos entstehen mit rund 72 MP (11.904 × 5.952). Insta360 nennt zwei Sensoren mit 1/1,28 Zoll, Blende f/2,0 und einen Triple-AI-Chip, der gemeinsam mit dem Modus PureVideo die Aufnahmen bei wenig Licht verbessern soll. Mit dem Effekt des unsichtbaren Selfie-Sticks entstehen laut Insta360 Perspektiven aus der dritten Person, ohne dass der Stab im Bild erscheint. Im Modus InstaFrame 2.0 nimmt die Kamera gleichzeitig ein fertig teilbares Flachvideo und ein 360°-Video auf. Die Kamera ist bis 15 m wasserdicht, wiegt 200 g und misst 46 × 124,5 × 38,2 mm. Für wen eignet sich Insta360 X5 Standard Bundle? Für 360°-Aufnahmen, bei denen die Perspektive erst nachträglich im Schnitt gewählt wird Für Aufnahmen aus der dritten Person: Der Selfie-Stick-Effekt blendet den Stab laut Insta360 aus dem Bild Für Sport und Reisen: bis 15 m wasserdicht, FlowState Stabilization und 360° Horizon Lock Für Aufnahmen bei wenig Licht: Triple-AI-Chip und Modus PureVideo laut Insta360 Insta360 X5 Standard Bundle: Ausstattung und Vorteile 8K-360°-Video – 7.680 × 3.840 bei 30, 25 oder 24 fps; 5,7K bis 60 fps und 4K bis 120 fps Große Sensoren – zwei Sensoren mit 1/1,28 Zoll und Blende f/2,0 laut Insta360 Triple-AI-Chip – laut Insta360 für Aufnahmen bei wenig Licht, gemeinsam mit dem Modus PureVideo Unsichtbarer Selfie-Stick – Third-Person- und drohnenartige Perspektiven, ohne dass der Stab im Bild zu sehen ist InstaFrame 2.0 – nimmt ein fertig teilbares Flachvideo und ein 360°-Video gleichzeitig auf Stabilisierung – FlowState Stabilization und 360° Horizon Lock Austauschbare Objektive – robuste Objektive in austauschbarer Bauweise laut Insta360 Windschutz – Wind Guard aus mehrlagigem Stahlgeflecht und überarbeitete Audio-Algorithmen Wasserdicht – bis 15 m laut Insta360 Akku – 2.400 mAh; 80 % in 20 Minuten geladen (Testbedingungen siehe Technische Daten) Technische Daten: Insta360 X5 Standard Bundle Modell: Insta360 X5 Standard Bundle; EAN: 6977644761441 Sensor: 1/1,28 Zoll (laut Insta360 zwei Sensoren) Objektiv: Blende f/2,0; Brennweite 6 mm (Angabe laut Datenblatt) 360°-Videoauflösung: 8K 7.680 × 3.840 bei 30/25/24 fps; 5,7K+ 5.760 × 2.880 bei 30/25/24 fps; 5,7K bis 60 fps (60/50/48/30/25/24); 4K 3.840 × 1.920 bis 120 fps InstaFrame 2.0: Flachvideo 4K (3.840 × 2.160) und 1080p bei 30/25/24 fps; 360°-Video 5,7K+ bei 30/25/24 fps Einzelobjektiv-Video: 4K 3.840 × 2.160 bis 60 fps; 2,7K 2.720 × 1.536 bis 60 fps; 1080p bis 120 fps; FreeFrame 4K 3.840 × 3.840 bei 30/25/24 fps Fotoauflösung: ca. 72 MP (11.904 × 5.952) und ca. 18 MP (5.888 × 2.944) Dateiformate: Video: INSV (360°), MP4 (Einzelobjektiv); Foto: INSP, DNG Videocodierung: H.264, H.265; max. Bitrate 180 Mbit/s; I-Log Belichtung: ISO 100–6400; ±4 EV; Verschlusszeit Foto 1/8000 bis 120 s; Weißabgleich 2000–10000 K Audio: automatische Windgeräuschreduzierung (zwei Stufen), Voice Enhancement, Stereo, 360°-Audio Gewicht: 200 g Abmessungen (B × H × T): 46 × 124,5 × 38,2 mm Akku: 2.400 mAh Ladezeit: 80 % in 20 min, 100 % in 35 min (9 V/3 A; Labortest bei 25 °C, Kamera ausgeschaltet, PD3.0-PPS-zertifiziertes 30-W-USB-C-Ladegerät) Laufzeit (Labortest): 8K30: 93 min; 8K24 Endurance: 115 min; 5,7K30: 135 min; 5,7K24 Endurance: 208 min Wasserdichtigkeit: bis 15 m Betriebstemperatur: −20 °C bis 40 °C Anschlüsse und Funk: USB-C 3.0, Bluetooth BLE 5.2, Wi-Fi 802.11a/n/ac, 6-Achsen-Gyroskop Befestigung: 1/4-Zoll-Gewinde und Schnellwechsel-Aufnahme (Quick Release) Speicherkarte: microSD, UHS-I mit Klasse V30 oder schneller (Karte nicht im genannten Lieferumfang) Wichtige Hinweise Der Lieferumfang entspricht der Beschreibung dieses Bundles im Hersteller-Shop von Insta360 (abgerufen wurde die US-Version der Seite); je nach Markt kann der Inhalt abweichen. Maßgeblich ist die Bezeichnung im Produkttitel, weiteres Zubehör ist nicht zugesagt. Laufzeiten und Ladezeiten sind Laborwerte von Insta360 (Ladezeit: 25 °C, ausgeschaltete Kamera, PD3.0-PPS-zertifiziertes 30-W-USB-C-Ladegerät, 9 V/3 A) und können im Alltag abweichen. Eine microSD-Karte gehört nicht zu den genannten Bestandteilen (Variante „No microSD Card“ beim Hersteller). Insta360 verlangt UHS-I mit Klasse V30 oder schneller. INSP-Fotos lassen sich laut Insta360 über die mobile App oder die Desktop-Software Studio exportieren. Lieferumfang Insta360 X5 (Kamera) Akku (1 Stück) Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum Insta360 X5 Standard Bundle Was ist im Insta360 X5 Standard Bundle enthalten?Laut Hersteller-Shop von Insta360: die Kamera Insta360 X5 und ein Akku. Ein Selfie-Stick, eine microSD-Karte oder weiteres Zubehör sind für dieses Bundle nicht genannt. Welche Videoauflösungen unterstützt die Insta360 X5?Im 360°-Videomodus bis 8K (7.680 × 3.840) bei 30, 25 oder 24 fps, 5,7K bis 60 fps und 4K bis 120 fps. Im Einzelobjektiv-Modus sind 4K bis 60 fps und 1080p bis 120 fps möglich. Fotos nimmt die Kamera mit ca. 72 MP (11.904 × 5.952) auf. Wie lange hält der Akku der Insta360 X5?Der Akku hat 2.400 mAh. Im Labortest nennt Insta360 93 Minuten bei 8K30, 115 Minuten bei 8K24 im Endurance-Modus, 135 Minuten bei 5,7K30 und 208 Minuten bei 5,7K24 im Endurance-Modus. Das Laden auf 80 % dauert 20 Minuten, auf 100 % 35 Minuten (30-W-PD3.0-PPS-Ladegerät, 25 °C, Kamera ausgeschaltet). Wie wasserdicht ist die Insta360 X5?Laut Insta360 ist die Kamera bis 15 m wasserdicht; die Betriebstemperatur liegt zwischen −20 °C und 40 °C. Welche Speicherkarte benötigt die Insta360 X5?Insta360 verlangt eine microSD-Karte mit UHS-I und Klasse V30 oder schneller. Das Standard Bundle enthält laut Hersteller-Shop keine Speicherkarte.
Issey Miyake Le Sel D'Issey Parfum Spray
Le Sel d’Issey Parfum — der neue intensive Herrenduft mit holzigen, maritimen und ledrigen Facetten von Issey MiyakeFür dieses neue intensive Le Sel d’Issey Parfum trifft das kalte Meer auf die Glut der Erde. In noch tiefere Extreme geführt, pulsiert der maritime Duft mit einer kraftvollen Vibration holziger Noten, veredelt durch die ledrigen Nuancen eines vibrierenden Safran-Akkords. Wenn Salz schwarz wird, offenbart es seine konzentriertesten Facetten.Ein intensivierter Herrenduft mit holzigen, maritimen und ledrigen FacettenFür diesen neuen maskulinen Duft wird die originale Le Sel d’Issey Signatur durch ledrige Akzente intensiviert und gewinnt an Tiefe im unendlichen Dialog zwischen Meer und Erde.• KOPF: Ein lebendiger Salz-Akkord trifft auf einen vibrierenden Safran-Akkord• HERZ: Die Reinheit maritimer Meeresalgen kontrastiert mit der tiefen Sinnlichkeit dunkler Holznoten•BASIS: Ein Amber-Akkord umhüllt Eichenmoos mit WärmeZwei Pole werden bis ins Extreme getrieben, wenn das ultrafrische Meer auf die glühende Erde trifft.Le Sel d’Issey Parfum ist ein langanhaltender veganer Duft.Ein Flakondesign, das eine neue Intensität verkörpertWärme und Energie evozierend geht die tief glänzend schwarze Kappe nahtlos in den dunklen, mineralischen Farbverlauf des Flakons über, der aus 20% recyceltem Glas gefertigt ist.
Ja Solar 500W JAM60D41 Solarpanel | Bifazial – Glas/Glas – n-Type - FULL BLACK
JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul – 500 Wp bifaziales Glas-Glas-Modul mit n-Type-Zellen in Schwarz Das JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul ist ein bifaziales Doppelglas-PV-Modul mit n-Type-Zellen und 500 Wp Nennleistung. Es gehört zur Modulfamilie DeepBlue 4.0 Pro von JA Solar; die Serie JAM60D41 LB umfasst laut Datenblatt Leistungsklassen von 485 bis 510 W. Das 500-W-Modell erreicht einen Modulwirkungsgrad von 22,6 %, misst 1.953 x 1.134 x 30 mm und wiegt 27,3 kg. JA Solar führt die Ausführung LB als „Black Module“ – das Modul ist auf eine dunkle, einheitliche Optik ausgelegt. Im Modul arbeiten 120 Halbzellen (6 x 20) in der n-Type-Zelltechnik n-Bycium+ mit 16 Busbars. Laut JA Solar zeichnen sich diese Zellen durch eine sehr geringe lichtinduzierte Degradation (LID), einen günstigeren Temperaturkoeffizienten und ein besseres Verhalten bei schwachem Licht aus. Der Temperaturkoeffizient der Leistung liegt bei −0,29 %/°C: Um diesen Anteil sinkt die Leistung je Grad Zelltemperatur über 25 °C. Da das Modul bifazial ist, wandelt auch die Rückseite Licht in Strom um. Die Bifazialität beträgt 80 % ± 10 %; bei einem Einstrahlungsverhältnis Rückseite zu Vorderseite von 10 % nennt das Datenblatt 540 W. Wie viel Licht die Rückseite in der Praxis erreicht, hängt vom Untergrund und von der Montage ab. Vorder- und Rückseite bestehen aus je 2,0 mm starkem Glas. Das Modul ist für statische Lasten bis 5.400 Pa auf der Vorderseite und 2.400 Pa auf der Rückseite spezifiziert und für Systemspannungen bis 1.500 V DC ausgelegt. Die Anschlussdose nach IP68 enthält drei Dioden, angeschlossen wird über Solarkabel mit 4 mm² Querschnitt. Laut aktuellem Herstellerdatenblatt gewährt JA Solar 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie mit mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren. Für wen eignet sich das JA Solar JAM60D41-500/LB? Für Photovoltaikanlagen, bei denen jedes Modul viel Leistung bringen soll – 500 Wp bei 22,6 % Modulwirkungsgrad Für Montagen mit Abstand zum Untergrund, bei denen reflektiertes Licht die Modulrückseite erreicht und die Bifazialität zusätzlichen Ertrag liefern kann Für gut sichtbare Flächen, auf denen eine dunkle, einheitliche Optik gewünscht ist – als „Black Module“ ausgeführt Für Standorte mit höheren Schnee- und Windlasten, sofern das Montagesystem dafür ausgelegt ist – das Modul ist für 5.400 Pa vorne und 2.400 Pa hinten spezifiziert JA Solar JAM60D41-500/LB: Ausstattung und Vorteile 500 Wp Nennleistung – Modulwirkungsgrad 22,6 %, Leistungstoleranz 0 bis +3 % Bifaziale Bauweise – Bifazialität 80 % ± 10 %; bei 10 % Rückseiteneinstrahlung laut Datenblatt 540 W n-Type-Zellen n-Bycium+ – 120 Halbzellen mit 16 Busbars, laut JA Solar mit sehr geringer lichtinduzierter Degradation und besserem Schwachlichtverhalten Temperaturkoeffizient −0,29 %/°C – je Grad Zelltemperatur über 25 °C sinkt die Leistung um 0,29 %; relevant vor allem an heißen Sommertagen Doppelglas-Aufbau – 2,0 mm Glas auf der Vorder- und 2,0 mm Glas auf der Rückseite Hohe Belastbarkeit – statische Last bis 5.400 Pa vorne und 2.400 Pa hinten, Betriebstemperatur −40 °C bis +85 °C Anschlussfertig – Anschlussdose IP68 mit 3 Dioden, Solarkabel 4 mm², Steckverbinder QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A laut Datenblatt Für große Strings – maximale Systemspannung 1.500 V DC, maximale Strangsicherung 30 A Lange Garantie – 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie laut aktuellem Datenblatt Technische Daten: JA Solar JAM60D41-500/LB Produkt: JA Solar JAM60D41 LB, n-Type-Doppelglas-Solarmodul, bifazial, „Black Module“; Modulfamilie DeepBlue 4.0 Pro, Serie 485–510 W Modell: JAM60D41-500/LB; EAN 4262554470050 Zelltyp: Mono, n-Type n-Bycium+, 16 Busbars, Halbzellentechnik Zellenanzahl: 120 (6 x 20) Nennleistung Pmax (STC): 500 W; Leistungstoleranz 0 bis +3 % Modulwirkungsgrad: 22,6 % Leerlaufspannung Voc: 45,00 V MPP-Spannung Vmp: 38,26 V Kurzschlussstrom Isc: 14,05 A MPP-Strom Imp: 13,07 A Bei 10 % Rückseiteneinstrahlung: Pmax 540 W, Voc 45,00 V, Vmp 38,26 V, Isc 15,17 A, Imp 14,12 A Bifazialität: 80 % ± 10 % Messbedingungen STC: 1.000 W/m², Zelltemperatur 25 °C, AM1.5G Temperaturkoeffizienten: Pmax −0,29 %/°C, Voc −0,25 %/°C, Isc +0,045 %/°C NOCT: 45 °C ± 2 °C Maximale Systemspannung: 1.500 V DC Maximale Strangsicherung: 30 A Betriebstemperatur: −40 °C bis +85 °C Maximale statische Last: 5.400 Pa Vorderseite, 2.400 Pa Rückseite Schutzklasse: II Brandverhalten: UL Type 29 / Class C Glas: Doppelglas, 2,0 mm Vorderseite / 2,0 mm Rückseite Anschlussdose: IP68, 3 Dioden Kabelquerschnitt: 4 mm² (IEC) bzw. 12 AWG (UL) Kabellänge inkl. Steckverbinder: Hochformat-Ausführung 300 mm (+) / 400 mm (−), Querformat-Ausführung 1.200 mm (+) / 1.200 mm (−); andere Längen auf Anfrage beim Hersteller Steckverbinder: QC 4.10-351 / MC4-EVO2A Abmessungen (L x B x H): 1.953 x 1.134 x 30 mm (Toleranz ±2 mm / ±2 mm / ±1 mm) Gewicht: 27,3 kg Rahmenbohrungen: 4 Montagebohrungen, 4 zusätzliche Montagebohrungen für Nextracker-Systeme, 6 Erdungsbohrungen Ø 4,2 mm, 8 Entwässerungsöffnungen Degradation: 1 % im ersten Jahr, danach 0,4 % pro Jahr über 30 Jahre Garantie: 25 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie (99 % nach dem ersten Jahr, 87,4 % nach 30 Jahren) laut Datenblatt Global-EN-20241204A Zertifizierungen laut Datenblatt: IEC 61215, IEC 61730; Fertigung nach ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 und IEC 62941:2019 Montage und Sicherheitshinweise Lassen Sie Ihre Photovoltaikanlage von einem Fachbetrieb planen, montieren und anschließen. Maßgeblich für Befestigung, Verkabelung und Wartung ist die jeweils aktuelle Installationsanleitung von JA Solar. Die elektrischen Werte im Datenblatt dienen laut JA Solar dem Vergleich der Modultypen und beziehen sich nicht auf ein einzelnes Modul – für die Auslegung der Stränge zählen die Angaben auf dem Typenschild des gelieferten Moduls. Diese Punkte sind für die Planung besonders wichtig: Die Leerlaufspannung von 45,00 V (STC) steigt bei Kälte an (Temperaturkoeffizient Voc −0,25 %/°C) – berücksichtigen Sie das bei der Zahl der Module pro Strang, damit weder die Eingangsspannung des Wechselrichters noch die maximale Systemspannung von 1.500 V DC überschritten wird Der Kurzschlussstrom liegt bei 14,05 A (STC); mit Licht auf der Rückseite steigt er an, bei 10 % Rückseiteneinstrahlung auf 15,17 A – der MPP-Eingang Ihres Wechselrichters bzw. Optimierers muss für diese Ströme ausgelegt sein Die maximale Strangsicherung beträgt 30 A Wählen Sie das Montagesystem passend zu den Schnee- und Windlasten am Standort; das Modul ist für 5.400 Pa auf der Vorderseite und 2.400 Pa auf der Rückseite spezifiziert Damit die Rückseite zum Ertrag beitragen kann, sollte sie nicht abgedeckt sein und genügend Abstand zum Untergrund haben Die Anschlusskabel sind je nach Ausführung nur 300 mm (+) bzw. 400 mm (−) lang – planen Sie passende Verbindungs- bzw. Verlängerungskabel ein und verbinden Sie die Steckverbinder nur mit passenden, kompatiblen Gegensteckern Mit 27,3 kg und einer Fläche von 1.953 x 1.134 mm sollte das Glas-Glas-Modul von zwei Personen getragen und montiert werden Lieferumfang 1x JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul mit Anschlussdose, Solarkabeln und Steckverbindern Montagesystem, Wechselrichter und Verlängerungskabel gehören nicht zum Lieferumfang. Darauf können Sie sich verlassen 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie laut aktuellem Datenblatt von JA Solar – mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren Zertifiziert nach IEC 61215 und IEC 61730, mit CE-Kennzeichnung; Schutzklasse II, Anschlussdose IP68, Brandverhalten UL Type 29 / Class C Gefertigt mit Qualitäts-, Umwelt- und Arbeitsschutzmanagement nach ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001 sowie nach IEC 62941 für die PV-Modulfertigung Europäischer Ansprechpartner des Herstellers ist die JA Solar GmbH in München Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Datenblatt JA Solar JAM60D41 LB (PDF, englisch) Häufige Fragen zum JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul Wie viel Leistung hat das JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul?Die Nennleistung beträgt 500 Wp unter Standard-Testbedingungen (STC) bei einem Modulwirkungsgrad von 22,6 % und einer Leistungstoleranz von 0 bis +3 %. Erhält die Rückseite zusätzlich 10 % der Einstrahlung der Vorderseite, nennt JA Solar 540 W. Was bedeutet bifazial beim JA Solar JAM60D41 LB?Bifaziale Module nutzen Licht auf der Vorder- und auf der Rückseite. Die Bifazialität des JAM60D41 LB liegt bei 80 % ± 10 %. Wie viel die Rückseite beiträgt, hängt davon ab, wie viel reflektiertes Licht sie erreicht – also vom Untergrund und vom Abstand des Moduls zur Montagefläche. Welche Garantie gibt JA Solar auf das JAM60D41 LB?Laut aktuellem Datenblatt gewährt JA Solar 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie. Die Leistung sinkt dabei im ersten Jahr um höchstens 1 % und danach um 0,4 % pro Jahr; nach 30 Jahren sind 87,4 % der Nennleistung garantiert. Welche Stecker und Kabel hat das JA Solar 500 W Solarmodul?Die Anschlussdose nach IP68 enthält drei Dioden, die Solarkabel haben 4 mm² Querschnitt. Als Steckverbinder nennt das Datenblatt QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A. Die Kabellänge beträgt je nach Ausführung 300 mm (+) / 400 mm (−) oder 1.200 mm je Pol. Wie groß und wie schwer ist das Modul?Das JA Solar JAM60D41-500/LB misst 1.953 x 1.134 x 30 mm und wiegt 27,3 kg. Wegen Größe und Gewicht sollte es von zwei Personen getragen und montiert werden.
JA Solar JAM54D41 LB Solarmodul 455 W Bifazial Glas-Glas Full Black – Palette (36 Stück)
JA Solar JAM54D41-455/LB Solarmodul – bifaziales Glas-Glas-Modul Full Black mit 455 W, Palette mit 36 Stück Das JA Solar JAM54D41-455/LB Solarmodul ist ein bifaziales n-Typ-Doppelglasmodul aus der Modellreihe DeepBlue 4.0 Pro. Unter Standard-Testbedingungen liefert es 455 W Nennleistung bei einem Modulwirkungsgrad von 22,8 % – das ist die höchste Leistungsklasse der Serie JAM54D41 LB, die laut Datenblatt von 430 bis 455 W reicht. Sie erhalten eine komplette Palette mit 36 Modulen, zusammen 16,38 kWp Modulleistung. Bifazial bedeutet: Das Modul wandelt nicht nur Licht auf der Vorderseite in Strom um, sondern auch Licht, das über die gläserne Rückseite einfällt. JA Solar gibt die Bifazialität mit 80 % ±10 % an. Wie viel zusätzlicher Ertrag entsteht, hängt davon ab, wie viel Licht die Rückseite erreicht. Als Rechenbeispiel nennt das Datenblatt eine rückseitige Einstrahlung von 10 % der Vorderseite – dann steigt die Leistung des Moduls auf 491 W. Die 108 monokristallinen n-Typ-Zellen mit 16 Busbars sind laut Hersteller auf geringe lichtinduzierte Degradation (LID), einen günstigen Temperaturkoeffizienten von −0,300 %/°C und gutes Schwachlichtverhalten ausgelegt. Vorder- und Rückseite bestehen aus je 1,6 mm starkem Glas, gefasst in einen 30 mm hohen Rahmen; die Full-Black-Ausführung mit schwarzem Rahmen sorgt für eine einheitlich dunkle Optik. Ein Modul misst 1.762 x 1.134 mm und wiegt 22 kg. Die Anschlussdose nach IP68 enthält drei Dioden, angeschlossen wird über 4-mm²-Solarkabel mit Steckverbindern vom Typ QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A. JA Solar gewährt 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie. Für wen eignet sich das JA Solar JAM54D41-455/LB Solarmodul? Für Installationsbetriebe und Bauherren, die eine komplette Photovoltaikanlage mit einheitlichen Modulen bestücken möchten – eine Palette entspricht 16,38 kWp Für aufgeständerte Anlagen auf Flachdächern und Freiflächen, bei denen auch die Modulrückseite Licht erhält, etwa über hellen Untergründen – hier kann die bifaziale Bauweise zusätzlichen Ertrag bringen Für gut sichtbare Dachflächen, auf denen eine dunkle, ruhige Optik gewünscht ist: Full Black mit schwarzem Rahmen Für Planer, die die Lasten am Standort berücksichtigen müssen: Das Modul ist für statische Lasten bis 5.400 Pa auf der Vorderseite und 2.400 Pa auf der Rückseite spezifiziert JA Solar JAM54D41-455/LB: Ausstattung und Vorteile 455 W Nennleistung, 22,8 % Wirkungsgrad – höchste Leistungsklasse der Serie JAM54D41 LB; positive Leistungstoleranz von 0 bis +5 W Bifaziale Glas-Glas-Bauweise – Bifazialität 80 % ±10 %; bei 10 % rückseitiger Einstrahlung erreicht das Modul 491 W n-Typ-Zellen der Reihe DeepBlue 4.0 Pro – 108 monokristalline Zellen (6 x 18) mit 16 Busbars und laut JA Solar geringer lichtinduzierter Degradation Temperaturkoeffizient −0,300 %/°C – je Grad Zelltemperatur über 25 °C sinkt die Leistung um 0,3 %; das ist vor allem an heißen Sommertagen für den Ertrag wichtig Doppelglas 1,6 mm + 1,6 mm – Glas auf Vorder- und Rückseite, 30 mm Rahmen, statische Last bis 5.400 Pa vorne und 2.400 Pa hinten Anschlussfertig – Anschlussdose IP68 mit 3 Dioden, Solarkabel 4 mm², Steckverbinder QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A Für 1.500-V-Systeme – maximale Systemspannung 1.500 V DC, Strangsicherung bis 30 A Garantierte Leistung über 30 Jahre – höchstens 1 % Leistungsminderung im ersten Jahr, danach 0,4 % pro Jahr; mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren Technische Daten: JA Solar JAM54D41-455/LB Produkt: JA Solar bifaziales n-Typ-Doppelglasmodul, Serie JAM54D41 LB (DeepBlue 4.0 Pro, 430–455 W) Modell: JAM54D41-455/LB; Artikelnummer/EAN der Shop-Variante 4262424652494 Verpackungseinheit: Palette mit 36 Modulen (36 x 455 W = 16,38 kWp) Zelltyp: monokristallin, n-Typ, 16 Busbars (Mono-16BB) Anzahl der Zellen: 108 (6 x 18) Nennleistung Pmax (STC): 455 W Leistungstoleranz: 0 bis +5 W Modulwirkungsgrad: 22,8 % Leerlaufspannung Uoc: 39,50 V MPP-Spannung Umpp: 33,00 V Kurzschlussstrom Isc: 14,56 A MPP-Strom Impp: 13,79 A Werte bei 10 % rückseitiger Einstrahlung: Pmax 491 W, Uoc 39,50 V, Umpp 32,99 V, Isc 15,73 A, Impp 14,89 A Bifazialität: 80 % ±10 % (Pmax Rückseite im Verhältnis zur Nennleistung der Vorderseite) Temperaturkoeffizienten: Pmax −0,300 %/°C, Uoc −0,260 %/°C, Isc +0,046 %/°C NOCT: 45 ±2 °C Messbedingungen STC: Einstrahlung 1.000 W/m², Zelltemperatur 25 °C, Luftmasse 1,5 Maximale Systemspannung: 1.500 V DC Maximale Strangsicherung: 30 A Betriebstemperatur: −40 °C bis +85 °C Maximale statische Last: 5.400 Pa Vorderseite, 2.400 Pa Rückseite Brandverhalten: UL Typ 38 Glas: Doppelglas, vorne und hinten je 1,6 mm Rahmen: 30 mm hoch, schwarz; 8 Montagebohrungen, 6 Erdungsbohrungen, 8 Drainagebohrungen Anschlussdose: IP68, 3 Dioden Kabel: 4 mm² (IEC) bzw. 12 AWG (UL); Länge inklusive Steckverbinder laut Datenblatt vertikal 300 mm (+)/400 mm (−), horizontal 1.200 mm (+)/1.200 mm (−) Steckverbinder: QC 4.10-351 / MC4-EVO2A Abmessungen (L x B x H): 1.762 x 1.134 x 30 mm (Toleranz Länge und Breite ±2 mm, Höhe ±1 mm) Gewicht: 22 kg je Modul Zertifizierungen: IEC 61215, IEC 61730; CE; Fertigung nach ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 und IEC 62941:2019 Garantie: 25 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie (99 % nach dem ersten Jahr, 87,4 % nach 30 Jahren) Montage und Sicherheitshinweise Lassen Sie Ihre Photovoltaikanlage von einem Elektrofachbetrieb planen, montieren und anschließen. Maßgeblich für Befestigung, Verkabelung und Wartung ist die jeweils aktuelle Installationsanleitung von JA Solar. Für die Auslegung der Stränge und die Wahl des Wechselrichters sind vor allem diese Werte aus dem Datenblatt wichtig: Die Leerlaufspannung von 39,50 V (STC) steigt bei Kälte an (Temperaturkoeffizient Uoc −0,260 %/°C) – wählen Sie die Zahl der Module pro Strang so, dass weder die maximale Eingangsspannung des Wechselrichters noch die Systemspannung von 1.500 V DC überschritten wird Der MPP-Strom beträgt 13,79 A, der Kurzschlussstrom 14,56 A; mit Licht auf der Rückseite steigen die Ströme (bei 10 % rückseitiger Einstrahlung 14,89 A bzw. 15,73 A) – der Eingang Ihres Wechselrichters bzw. Optimierers muss dafür ausgelegt sein Die maximale Strangsicherung beträgt 30 A Wählen Sie das Montagesystem passend zu den Schnee- und Windlasten am Standort; damit die Rückseite Licht nutzen kann, sollte die Unterkonstruktion sie möglichst wenig verschatten Die Module sind mit Steckverbindern vom Typ QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A ausgestattet – prüfen Sie den Typ an der Lieferung und verbinden Sie nur passende, kompatible Gegenstecker Solarmodule erzeugen Spannung, sobald Licht auf sie fällt – trennen Sie Steckverbindungen nie unter Last Jedes Glas-Glas-Modul wiegt 22 kg bei 1.762 x 1.134 mm – heben Sie es laut JA Solar nie an der Anschlussdose oder den Kabeln an und setzen Sie es vorsichtig ab, vor allem auf den Ecken; für die Palette mit 36 Modulen planen Sie Abladen und eine trockene, regengeschützte Zwischenlagerung vorab ein Lieferumfang 36x JA Solar JAM54D41-455/LB Solarmodul (455 W, bifazial, Glas-Glas, Full Black) mit Anschlussdose, Solarkabeln und Steckverbindern, auf einer Palette Montagesystem, Wechselrichter und Verlängerungskabel gehören nicht zum Lieferumfang. Darauf können Sie sich verlassen 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie von JA Solar – mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren Zertifiziert nach IEC 61215 und IEC 61730, mit CE-Kennzeichnung und TÜV-SÜD-Prüfzeichen laut Datenblatt Fertigung mit Managementsystemen nach ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001 sowie Qualitätssystem für PV-Module nach IEC 62941 Positive Leistungstoleranz von 0 bis +5 W unter Standard-Testbedingungen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum JA Solar JAM54D41-455/LB Solarmodul Wie viel Leistung bringt eine Palette JA Solar JAM54D41-455/LB?Eine Palette enthält 36 Module mit je 455 W Nennleistung, zusammen also 16,38 kWp unter Standard-Testbedingungen. Wie viel Strom die Anlage im Jahr tatsächlich erzeugt, hängt von Standort, Ausrichtung, Neigung und Verschattung ab; bei bifazialer Montage kann zusätzlich Licht auf der Rückseite genutzt werden. Was bringt die bifaziale Bauweise des JAM54D41-455/LB?Das Modul nutzt auch Licht, das auf die gläserne Rückseite fällt. JA Solar nennt eine Bifazialität von 80 % ±10 % und als Beispiel 491 W statt 455 W, wenn die Rückseite 10 % der Einstrahlung der Vorderseite erhält. Wie groß der Mehrertrag in der Praxis ist, hängt vor allem von Untergrund und Montageart ab – am meisten profitieren aufgeständerte Module über hellen Flächen. Welche Garantie gibt JA Solar auf das Solarmodul?Laut Datenblatt 25 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie. Die Leistung darf im ersten Jahr um höchstens 1 % und danach um 0,4 % pro Jahr sinken, sodass nach 30 Jahren noch mindestens 87,4 % der Nennleistung garantiert sind. Welche Steckverbinder und Kabel hat das JA Solar JAM54D41-455/LB?Das Datenblatt nennt Steckverbinder vom Typ QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A und Solarkabel mit 4 mm² Querschnitt. Die Kabellänge inklusive Stecker beträgt vertikal 300 mm (+) und 400 mm (−), horizontal je 1.200 mm. Verbinden Sie die Module nur mit kompatiblen Gegensteckern. Wie groß und wie schwer ist ein Modul?Ein Modul misst 1.762 x 1.134 x 30 mm und wiegt 22 kg. Heben Sie es beim Transport nie an der Anschlussdose oder den Kabeln an.
JA Solar JAM60D41-500/LB
JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul – 500 Wp bifaziales Glas-Glas-Modul mit n-Typ-Zellen in Schwarz Das JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul ist ein bifaziales Glas-Glas-PV-Modul aus der Produktlinie DeepBlue 4.0 Pro mit 500 Wp Nennleistung und einem Modulwirkungsgrad von 22,6 %. Es gehört zur Serie JAM60D41 LB, die laut Datenblatt Leistungsklassen von 485 bis 510 W umfasst, und ist mit 120 Halbzellen (6 x 20) in n-Typ-Technik bestückt. JA Solar führt die LB-Ausführung als „Black Module“ – das Modul wirkt auf dem Dach entsprechend dunkel. Es misst 1.953 x 1.134 x 30 mm und wiegt 27,3 kg. Bifazial bedeutet: Das Modul wandelt nicht nur das Licht auf der Vorderseite in Strom um, sondern auch Licht, das auf die Rückseite fällt. JA Solar gibt die Bifazialität mit 80 % ± 10 % an und rechnet im Datenblatt ein Beispiel vor: Erreicht die Rückseite 10 % der Einstrahlung der Vorderseite, steigt die Leistung des 500-W-Moduls auf 540 W. Wie viel Licht die Rückseite in der Praxis erhält, hängt von der Montage und vom Untergrund ab. Die n-Bycium+-Zellen mit 16 Busbars erreichen laut Hersteller einen Zellwirkungsgrad von bis zu 26 %; als Vorteile der n-Typ-Technik nennt JA Solar eine sehr geringe lichtinduzierte Degradation (LID), ein besseres Schwachlichtverhalten und einen günstigeren Temperaturkoeffizienten von −0,29 %/°C. Der Doppelglas-Aufbau besteht aus 2,0 mm Frontglas und 2,0 mm Rückglas. Das Modul ist für statische Lasten bis 5.400 Pa auf der Vorderseite und 2.400 Pa auf der Rückseite spezifiziert. Die Anschlussdose nach IP68 enthält drei Bypass-Dioden, angeschlossen wird über Solarkabel mit 4 mm² Querschnitt und Steckverbinder vom Typ QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A. JA Solar gewährt 12 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie mit mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren. Für wen eignet sich das JA Solar JAM60D41-500/LB? Für Photovoltaikanlagen, bei denen jedes Modul viel Leistung bringen soll – 500 Wp bei 22,6 % Modulwirkungsgrad Für aufgeständerte Anlagen, etwa auf Flachdächern oder Freiflächen, bei denen auch die Rückseite Licht erhält und die bifaziale Bauweise zusätzlichen Ertrag liefern kann Für gut sichtbare Dachflächen, auf denen eine dunkle Optik gewünscht ist – JA Solar bezeichnet die LB-Ausführung als „Black Module“ Für größere Anlagen mit langen Strängen bis 1.500 V DC; der Rahmen hat zusätzlich Bohrungen für Nextracker-Nachführsysteme JA Solar JAM60D41-500/LB: Ausstattung und Vorteile n-Bycium+-Zellen mit 16 Busbars – 120 Halbzellen (6 x 20) in Multi-Busbar-Halbzellentechnik, Zellwirkungsgrad laut JA Solar bis zu 26 % 500 Wp Nennleistung – Modulwirkungsgrad 22,6 %, Leistungstoleranz 0 bis +3 % Bifaziale Bauweise – Bifazialität 80 % ± 10 %; bei 10 % rückseitiger Einstrahlung 540 W statt 500 W Geringe Degradation – n-Typ-Zellen mit sehr geringer LID; garantiert sind höchstens 1 % Leistungsverlust im ersten Jahr und danach höchstens 0,4 % pro Jahr Temperaturkoeffizient −0,29 %/°C – um diesen Anteil sinkt die Leistung je Grad Zelltemperatur über 25 °C; relevant vor allem an heißen Sommertagen Doppelglas-Aufbau – 2,0 mm Frontglas und 2,0 mm Rückglas, statische Last bis 5.400 Pa vorne und 2.400 Pa hinten Anschlussfertig – Anschlussdose IP68 mit 3 Bypass-Dioden, Solarkabel 4 mm², Steckverbinder QC 4.10-351 / MC4-EVO2A Für große Stränge – maximale Systemspannung 1.500 V DC, maximale Strangsicherung 30 A, Schutzklasse II Lange Garantie – 12 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie mit mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren Technische Daten: JA Solar JAM60D41-500/LB Produkt: JA Solar DeepBlue 4.0 Pro, bifaziales n-Typ-Doppelglas-Solarmodul in schwarzer Ausführung („Black Module“), Serie JAM60D41 LB (485–510 W) Modell: JAM60D41-500/LB; EAN 4262424653132 Zelltyp: monokristallin, n-Typ (n-Bycium+), 16 Busbars, Halbzellen; Zellwirkungsgrad bis zu 26 % Zellenzahl: 120 (6 x 20) Nennleistung Pmax (STC): 500 W; Leistungstoleranz 0 bis +3 % Modulwirkungsgrad: 22,6 % Leerlaufspannung Voc: 43,85 V MPP-Spannung Vmp: 36,91 V Kurzschlussstrom Isc: 14,42 A MPP-Strom Imp: 13,55 A Messbedingungen (STC): Einstrahlung 1.000 W/m², Zelltemperatur 25 °C, AM1,5G Bifazialität: 80 % ± 10 % (Pmax Rückseite im Verhältnis zur Nennleistung der Vorderseite) Werte bei 10 % rückseitiger Einstrahlung: Pmax 540 W, Isc 15,57 A, Imp 14,63 A; Voc 43,85 V, Vmp 36,91 V Temperaturkoeffizienten: Pmax −0,29 %/°C, Voc −0,25 %/°C, Isc +0,045 %/°C NOCT: 45 ± 2 °C Maximale Systemspannung: 1.500 V DC Maximale Strangsicherung: 30 A Betriebstemperatur: −40 °C bis +85 °C Maximale statische Last: 5.400 Pa Vorderseite, 2.400 Pa Rückseite Schutzklasse: II Brandverhalten: UL Type 29 / Class C Glas: 2,0 mm Frontglas, 2,0 mm Rückglas Anschlussdose: IP68, 3 Bypass-Dioden Kabel: 4 mm² (IEC) bzw. 12 AWG (UL); Länge inklusive Stecker laut Datenblatt je nach Ausführung 300 mm (+) / 400 mm (−) für Hochformat oder 1.200 mm (+) / 1.200 mm (−) für Querformat Steckverbinder: QC 4.10-351 / MC4-EVO2A Abmessungen (L x B x H): 1.953 x 1.134 x 30 mm (Toleranz ±2 / ±2 / ±1 mm) Gewicht: 27,3 kg Rahmenbohrungen: 4 Montagebohrungen im Abstand von 1.200 mm, 4 Bohrungen für Nextracker im Abstand von 400 mm, 6 Erdungsbohrungen Ø 4,2 mm, 8 Drainagebohrungen Zertifizierungen: IEC 61215, IEC 61730, UL 61215, UL 61730; Prüfzeichen TÜV SÜD, CE und ETL (Intertek) Degradation: höchstens 1 % im ersten Jahr, danach höchstens 0,4 % pro Jahr bis Jahr 30 Garantie: 12 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie (mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren) Montage und Sicherheitshinweise Lassen Sie Ihre Photovoltaikanlage von einem Fachbetrieb planen, montieren und anschließen – auch JA Solar sieht die Installation ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal vor. Maßgeblich für Befestigung, Verkabelung und Wartung ist die jeweils aktuelle Installationsanleitung des Herstellers. Für die Auslegung der Stränge und die Wahl des Wechselrichters sind vor allem diese Werte aus dem Datenblatt wichtig: Die Leerlaufspannung von 43,85 V (STC) steigt bei Kälte an (Temperaturkoeffizient Voc −0,25 %/°C) – berücksichtigen Sie das bei der Zahl der Module pro Strang, damit weder die Eingangsspannung des Wechselrichters noch die maximale Systemspannung von 1.500 V DC überschritten wird Der Kurzschlussstrom liegt bei 14,42 A, der MPP-Strom bei 13,55 A; durch Licht auf der Rückseite steigen die Ströme – bei 10 % rückseitiger Einstrahlung auf 15,57 A bzw. 14,63 A. Der Eingang Ihres Wechselrichters bzw. Optimierers muss dafür ausgelegt sein Die maximale Strangsicherung beträgt 30 A Wählen Sie das Montagesystem passend zu den Schnee- und Windlasten am Standort; das Modul ist für 5.400 Pa auf der Vorderseite und 2.400 Pa auf der Rückseite spezifiziert, die Montagebohrungen liegen 1.200 mm auseinander Damit die bifaziale Rückseite Licht erhält, sollte sie nicht abgedeckt werden; der Mehrertrag fällt umso größer aus, je mehr Licht von unten auf das Modul trifft Verbinden Sie die Steckverbinder (QC 4.10-351 / MC4-EVO2A) nur mit passenden, kompatiblen Gegensteckern Mit 27,3 kg und einer Fläche von 1.953 x 1.134 mm ist das Glas-Glas-Modul schwer und unhandlich – heben Sie es nie an der Anschlussdose oder den Kabeln an und betreten Sie die Module nicht; beides untersagt JA Solar für seine Doppelglas-Module Lieferumfang 1x JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul mit Anschlussdose, Solarkabeln und Steckverbindern Montagesystem, Wechselrichter und Verlängerungskabel gehören nicht zum Lieferumfang. Darauf können Sie sich verlassen 12 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie von JA Solar – mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren Zertifiziert nach IEC 61215, IEC 61730, UL 61215 und UL 61730, mit Prüfzeichen von TÜV SÜD, CE-Kennzeichnung und ETL-Zeichen Laut Datenblatt Managementsysteme nach ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 und ISO 45001:2018 sowie Qualitätssystem für die Modulfertigung nach IEC 62941:2019 Hersteller mit eigener Niederlassung in Deutschland: JA SOLAR GmbH, München Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Häufige Fragen zum JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul Wie viel Leistung hat das JA Solar JAM60D41-500/LB Solarmodul?Die Nennleistung beträgt 500 Wp unter Standard-Testbedingungen (STC) bei einem Modulwirkungsgrad von 22,6 % und einer Leistungstoleranz von 0 bis +3 %. Fällt zusätzlich Licht auf die Rückseite, steigt die Leistung: Bei 10 % rückseitiger Einstrahlung nennt JA Solar 540 W. Was bedeutet bifazial beim JAM60D41-500/LB?Das Modul erzeugt auch über die Rückseite Strom, etwa aus Licht, das vom Untergrund reflektiert wird. JA Solar gibt eine Bifazialität von 80 % ± 10 % an, die Rückseite erreicht also rund 80 % der Leistung der Vorderseite bei gleicher Einstrahlung. Wie viel zusätzlicher Ertrag tatsächlich entsteht, hängt von Montage und Untergrund ab. Wie groß und wie schwer ist das Solarmodul?Das Modul misst 1.953 x 1.134 x 30 mm und wiegt 27,3 kg. Heben Sie es nicht an der Anschlussdose oder den Kabeln an und betreten Sie es nicht – beides untersagt JA Solar für seine Doppelglas-Module. Welche Garantie gibt JA Solar auf das JAM60D41-500/LB?JA Solar gewährt 12 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie. Garantiert sind höchstens 1 % Leistungsverlust im ersten Jahr, danach höchstens 0,4 % pro Jahr und mindestens 87,4 % der Nennleistung nach 30 Jahren. Welche Stecker und Kabel hat das JA Solar JAM60D41-500/LB?Das Modul hat eine Anschlussdose nach IP68 mit drei Bypass-Dioden sowie Solarkabel mit 4 mm² Querschnitt. Als Steckverbinder nennt das Datenblatt QC 4.10-351 bzw. MC4-EVO2A; verbinden Sie diese nur mit passenden, kompatiblen Gegensteckern.
Jean Paul Gaultier Divine Eau de Parfum Spray
Aufgepasst! Es gibt eine neue starke Weiblichkeit à la Jean Paul Gaultier – kühner, selbstbewusster und strahlender als jemals zuvor. GAULTIER DIVINE ist eine Ode an die kraftvolle Natur und göttliche Stärke der Frau. Dieses himmlische Eau de Parfum vereint strahlende Lilien mit cremiger, süßer Meringue und einer lebhaften salzigen Note – eine Kombination, die absolut jeden in ihren Bann zieht.Selbstbewusst und stolz präsentiert GAULTIER DIVINE ihre Ecken und Kanten – ihre Schönheit liegt in ihrer Unvollkommenheit. Ihre göttliche Silhouette trägt das ikonische Korsett von Jean Paul Gaultier in kühlem Gold und ist damit ein absoluter Hingucker. Und wie es sich für eine Göttin gehört, setzt sie sich auch für ihre Umwelt ein: Die himmlischen Größen 50ml und 100ml sind mit dem 200ml Refill nachfüllbar.
Jean Paul Gaultier La Favorite Eau de Parfum Spray
LA FAVORITE. Der neue Star der Maison.In 2026 läutet JPG eine neue Ära der Weiblichkeit ein und enthüllt ein verführerisches Eau de Parfum - elegant, feminin & ein absolutes Statement: LA FAVORITE. Kreiert für junge selbstbewusste Frauen, die das Rampenlicht suchen und die Aufmerksamkeit in vollen Zügen genießen – für diejenigen, die inspirieren und kompromisslos sie selbst sind.Mehr als ein Duft ist LA FAVORITE eine Haltung – eine Einladung, sich zu zeigen und im eigenen Licht zu stehen. Als neue Ikone verkörpert sie den femininen Gaultier-Geist: frei, mutig, unverkennbar und macht jeden Moment zu ihrem eigenen. Mit einem einzigen Blick inspiriert sie jede Frau. Sie bringt Dich voran, lässt Zweifel leiser werden und schafft Raum für echtes Selbstbewusstsein. Sie fordert Dich heraus, größer zu denken, weiterzugehen und lauter zu strahlen – ohne Regeln, ohne Zurückhaltung, ohne Rechtfertigung.Ganz sie selbst passt sie sich niemandem an. Gerade darin liegt ihre Anziehungskraft: Sie fesselt alle Blicke und bewegt sich mit selbstverständlicher Präsenz durch die Straßen von Paris. Der Eiffelturm wird zu ihrem Laufsteg, während sie an der Spitze strahlt – im Mittelpunkt der Aufmerksamkeit, genau dort, wo sie hingehört.
Jean Paul Gaultier Le Beau Eau de Parfum Spray
Ein Garten voller Geheimnisse, verborgen vor aller Welt – bis jetzt. Jean Paul Gaultier lädt Dich in den verbotenen Teil seines Paradieses ein. Ein Ort purer Verführung, geschaffen für Lust und Sinnlichkeit, natürlich auf spektakuläre Weise ganz à la Gaultier.LE BEAU LE PARFUM ist die intensivere Interpretation des ikonischen LE BEAU. Im Herzen dieses Eau de Parfum Intense vereinen sich frisches Sandelholz, warme Tonkabohne und die spritzige Süße von Kokosnuss zu einer paradiesischen Kombination. Eine verbotene Mischung voller unwiderstehlicher Anziehungskraft und verführerischer Maskulinität.Im Garten von Gaultier sind alle Sünden erlaubt! Hier kann man die verbotene Frucht mit der süchtig machenden, ambrierten Holznote ganz unbesorgt pflücken und hineinbeißen.
Jean Paul Gaultier Le Male Eau de Parfum Intense Spray
Käpt’n, oh Käpt’n! Jean Paul Gaultier hebt seinen legendären Seemann in den Rang des Kapitäns – mit LE MALE LE PARFUM nimmt er mit Tempo und unbändiger Intensität das Steuer der LES MALES Duftflotte in die Hand. In seiner schwarz-goldenen Offiziersjacke ist er bereit, die Wellen der Verführung zu durchbrechen.Kardamom treibt ihn mit würziger Kraft voran, während Lavendel und Iris als Herznote für einen Hauch von kühler Eleganz sorgen. Doch dann übernimmt die Tiefe der Vanille – warm, kraftvoll, unwiderstehlich. Eine olfaktorische Komposition voller Kontraste, die die Sinne verwirrt und verführt.
Jean Paul Gaultier Le Male Eau de Toilette Spray
Der ikonische Herrenduft von Jean Paul Gaultier: LE MALE Eau de Toilette! Gerade von Bord, trägt er sein legendäres Matrosenhemd und präsentiert stolz seinen durchtrainierten Oberkörper. Dieser Duft ist Gaultiers Hommage an eine Symbolfigur, die den Designer schon seit Langem inspiriert – den Matrosen. LE MALE verkörpert eine nonkonformistische Männlichkeit, in der Kraft und Sinnlichkeit verschmelzen. Tradition trifft auf Wagemut, Frische auf Zärtlichkeit. Das Eau de Toilette erinnert an eine frische Meeresbrise und steht für absolute Freiheit. Frische Minze, warme Vanille und intensiver Lavendel – eine unwiderstehliche Kombination, die Herzen schneller schlagen lässt.
Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Eau de Parfum Spray
Kaum betritt der feurige Mechaniker von Jean Paul Gaultier das Deck, lodern die Flammen der Versuchung! LE MALE ELIXIR entfacht eine Hitze, die Stahl zum Glühen bringt und vom Maschinenraum bis zur Reling alles zum Schmelzen treibt. Flüssiges Gold ergießt sich über seinen kraftvollen Torso – eine glühende Hommage an pure Sinnlichkeit.Sein aromatisch-fougèrer Amberduft füllt die Luft, berauschend, unbezähmbar, süchtig machend. Der Horizont verschwimmt, die Sinne geraten ins Wanken. Kein Entkommen vor dieser brennenden Intensität!Hinweis: Artikel befindet sich in einem Design-Wechsel. Inhalt bleibt unverändert!
Jean Paul Gaultier Scandal Eau de Parfum Spray
Jean Paul Gaultier – Scandal Eau de Parfum Duftnoten Kopfnote: Blutorange, Mandarine Herznote: Honig, Orangenblüte Basisnote: Patchouli, Sandelholz, Karamell Beschreibung Scandal von Jean Paul Gaultier ist ein Duft voller Provokation, Sinnlichkeit und selbstbewusster Weiblichkeit. Die Kopfnote aus spritziger Blutorange und Mandarine eröffnet lebendig, frisch und elektrisierend – ein Auftakt, der Aufmerksamkeit erregt und sofort die Persönlichkeit der Trägerin unterstreicht. Im Herzen entfaltet sich eine warme, verführerische Mischung aus Honig und Orangenblüte. Diese Herznote wirkt süß, cremig und florale, umhüllt die Haut mit einer verführerischen Sinnlichkeit und strahlt zugleich Stärke und Selbstbewusstsein aus. Sie ist das Herzstück des Duftes, das emotionale Tiefe und Charakter verleiht. Die Basisnote rundet das Parfum ab und hinterlässt einen langanhaltenden, intensiven Nachhall: Patchouli sorgt für erdige Tiefe, Sandelholz für Wärme und Karamell für eine süße, verführerische Note. Der Duft bleibt präsent, selbstbewusst und unvergesslich – eine Kombination aus Eleganz und Rebellion. Warum dich dieser Duft verzaubern wird Weil Scandal die perfekte Balance zwischen Süße, floraler Eleganz und provokanter Sinnlichkeit bietet. Er ist intensiv, modern und unvergesslich – ein Duft, der Charakter zeigt und Eindruck hinterlässt. Für wen ist Scandal ideal? Für Frauen, die süß-blumige Düfte mit Tiefgang lieben. Für alle, die Selbstbewusstsein und Sinnlichkeit in einem Parfum suchen. Für diejenigen, die einen modernen, intensiven Duft möchten, der lange präsent bleibt und Aufmerksamkeit erregt. Hersteller & Sicherheit Hersteller: Jean Paul Gaultier Vertrieb: Unternehmen: ANTONIO PUIG, SA Adresse: Plaza Europa 46-48, Barcelona, 8902, Spanien Website: www.jeanpaulgaultier.com EAN: 8435415059060
Jean Paul Gaultier Scandal pour Homme Eau de Toilette Spray
Jean Paul Gaultier – Scandal pour Homme Eau de Toilette Duftnoten Kopfnote: Grapefruit, Bergamotte, Salbei Herznote: Lavendel, Geranie, Pfeffer Basisnote: Tonkabohne, Ambroxan, holzige Noten Beschreibung Scandal pour Homme Eau de Toilette ist ein Duft, der maskuline Stärke, Charme und moderne Eleganz perfekt vereint. Die Kopfnote aus frischer Grapefruit, spritziger Bergamotte und aromatischem Salbei eröffnet lebendig, belebend und selbstbewusst – ein Auftakt, der sofort Präsenz zeigt und die Persönlichkeit des Trägers unterstreicht. Im Herzen entfaltet sich eine würzige, florale Komposition aus Lavendel, Geranie und einem Hauch Pfeffer. Diese Herznote wirkt harmonisch, warm und maskulin, sie verleiht dem Duft Tiefe, Charakter und eine subtile Sinnlichkeit, die elegant und anziehend wirkt. Die Basisnote rundet das Eau de Toilette mit Tonkabohne, Ambroxan und holzigen Nuancen ab. Sie sorgt für einen langanhaltenden, warmen und markanten Nachhall, der dem Duft Präsenz und Stil verleiht. Scandal pour Homme bleibt modern, charismatisch und nachhaltig auf der Haut. Warum dich dieser Duft verzaubern wird Weil er die perfekte Kombination aus Frische, Würze, Eleganz und maskuliner Tiefe bietet. Scandal pour Homme ist ein Duft für Männer, die Selbstbewusstsein, Stil und Charisma ausstrahlen wollen. Für wen ist Scandal pour Homme ideal? Für Männer, die frische, würzige und holzige Düfte lieben. Für alle, die einen eleganten und modernen Duft suchen. Für diejenigen, die einen langanhaltenden, ausdrucksstarken Duft für Alltag und besondere Anlässe wünschen. Hersteller & Sicherheit Hersteller: Jean Paul Gaultier Vertrieb: Unternehmen: ANTONIO PUIG, SA Adresse: Plaza Europa 46-48, Barcelona, 8902, Spanien Website: www.jeanpaulgaultier.com EAN: 8435415030885
Jean Paul Gaultier Scandal pour Homme Le Parfum Spray
Jean Paul Gaultier – Scandal pour Homme Le Parfum Duftnoten Kopfnote: Bergamotte, Grapefruit, Salbei Herznote: Lavendel, Geranie, Gewürze Basisnote: Tonkabohne, Ambroxan, holzige Noten Beschreibung Scandal pour Homme Le Parfum ist ein Duft voller Intensität, Maskulinität und moderner Eleganz. Schon die Kopfnote aus frischer Bergamotte, spritziger Grapefruit und aromatischem Salbei eröffnet kraftvoll, belebt die Sinne und strahlt Selbstbewusstsein und Energie aus. Der Auftakt wirkt wie ein charismatischer Handschlag – präsent, markant und einprägsam. Im Herzen entfaltet sich eine würzige, aromatische Mischung aus Lavendel, Geranie und weiteren subtilen Gewürzen. Diese Herznote verleiht dem Duft Tiefe, Eleganz und eine würzige Wärme, die maskuline Sinnlichkeit und Stärke ausdrückt. Die floralen Akzente balancieren die Würze perfekt aus und schaffen einen harmonischen Charakter. Die Basisnote rundet das Parfum mit Tonkabohne, Ambroxan und holzigen Nuancen ab. Sie sorgt für einen langanhaltenden, warmen und sinnlichen Fond, der den Duft abrundet und ihm eine nachhaltige Präsenz verleiht. Scandal pour Homme Le Parfum bleibt kraftvoll, elegant und unvergesslich. Warum dich dieser Duft verzaubern wird Weil er die perfekte Balance aus Frische, Würze, Eleganz und maskuliner Tiefe bietet. Er vermittelt Stärke, Stil und Selbstbewusstsein in jeder Phase des Duftes. Für wen ist Scandal pour Homme Le Parfum ideal? Für Männer, die würzige, frische und elegante Düfte lieben. Für alle, die einen intensiven, langanhaltenden Duft suchen. Für diejenigen, die Präsenz, Charisma und maskuline Eleganz in einem Parfum vereinen möchten. Hersteller & Sicherheit Hersteller: Jean Paul Gaultier Vertrieb: Unternehmen: ANTONIO PUIG, SA Adresse: Plaza Europa 46-48, Barcelona, 8902, Spanien Website: www.jeanpaulgaultier.com EAN: 8435415065191
Jean Paul Gaultier So Scandal! Eau de Parfum Spray
Produktinformationen „Jean Paul Gaultier So Scandal! Eau de Parfum Spray“ Jean Paul Gaultier So Scandal! Eau de Parfum ist ein Duft, der sofort die Bühne betritt – selbstbewusst, verspielt und voller französischer Eleganz. Dieses Parfum ist wie ein glamouröser Abend in Paris, bei dem Funken sprühen, Lichter glitzern und jeder Moment ein kleines Stück Freiheit verspricht. Sinnlich, strahlend und unwiderstehlich feminin verkörpert So Scandal! das Gefühl, gesehen zu werden – und es zu genießen. Die Komposition eröffnet verführerisch strahlend und entfaltet sich dann in einem betörenden Blumenbouquet, das sich schließlich in eine cremig-weiche Tiefe legt. Jeder Akkord erzählt eine eigene Geschichte und lädt dazu ein, den Skandal mit einem Lächeln zu umarmen. Duftnoten Kopfnote: Orangenblüte Herznote: Jasmin Sambac, Tuberose Basisnote: Milch-Akkord Ein Duft, der provoziert, bezaubert und verführt – und dabei immer elegant bleibt. So Scandal! ist die kleine Rebellion im Alltag, die jede Frau daran erinnert, wie aufregend Weiblichkeit sein kann. Ein Statement, das in Erinnerung bleibt. Hersteller & Sicherheit Jean Paul Gaultier ANTONIO PUIG, SA Plaza Europa 46-48 08902 Barcelona, Spain www.jeanpaulgaultier.com EAN: 8435415058346
Justus | Kaminofen | Faro W+ 2.0 | 7 kW | Stahl Schwarz
Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen – 7 kW Holzofen mit Wärmespeicher W+ in Stahl Schwarz Der Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen in Stahl Schwarz ist ein schlanker, runder Holzkaminofen mit integriertem Wärmespeicher W+ und schwarzer Abdeckplatte. Er liefert eine Nennwärmeleistung von 7,0 kW, das Raumheizvermögen nach DIN 18893 gibt Justus mit bis zu 144 m³ an. Bei Nennwärmeleistung erreicht der Ofen mit Scheitholz einen Wirkungsgrad von 81,0 % und trägt das EU-Energielabel der Klasse A+. Das Besondere am W+ Modell ist die Speichermasse: 85 kg Speichersteine aus Schwerschamotte nehmen während des Abbrands Wärme auf und geben sie nach dem Erlöschen des Feuers nach und nach an den Raum ab – laut Justus je nach Aufladung bis zu 12 Stunden lang. Die Verbrennungsluft steuern Sie über einen Primär- und einen Sekundärluftregler, zusätzlich gelangt Tertiärluft in den Feuerraum. Die Auskleidung aus Vermiculite ermöglicht laut Bedienungsanleitung höhere Verbrennungstemperaturen, sodass meist weniger Anzündholz nötig ist und der Brennstoff besser ausgenutzt wird. Die große, vollverglaste Panoramascheibe der Feuerraumtür gibt den Blick auf das Flammenspiel frei, Zierblenden ober- und unterhalb des Feuerraums setzen optische Akzente. Die Tür schließt mit dem JUSTUS Snap-Lock-System: Ein Riegel rastet per Federkraft ein, geöffnet wird am luftdurchströmten XXL-Stangengriff. Feuerraumtür, Gussboden und die Tür des Holzlagerfachs sind aus massivem Guss gefertigt. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür darf der Faro W+ 2.0 auch an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden, sofern dessen Dimension dies zulässt. Für wen eignet sich der Justus Faro W+ 2.0? Für Wohnräume mit bis zu 144 m³ Raumvolumen bei günstigen Heizbedingungen (84 m³ bei weniger günstigen, 58 m³ bei ungünstigen Bedingungen nach DIN 18893) Für alle, die die Wärme des Feuers auch nach dem Abbrand nutzen möchten – dank 85 kg Wärmespeicher W+ Für Aufstellorte mit begrenzter Grundfläche: runder Korpus mit Ø 520 mm bei 1.501 mm Höhe Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein, sofern die Schornsteindimension passt (Bauart 1) Für besonders dichte Räume: Die Verbrennungsluft kann optional über eine externe Leitung Ø 100 mm von außen zugeführt werden – bei kontrollierter Wohnungslüftung ist laut Justus zusätzlich eine Sicherheitseinrichtung wie ein Unterdruckwächter nötig Justus Faro W+ 2.0: Ausstattung und Vorteile Wärmespeicher W+ – 85 kg Speichermasse aus Schwerschamotte (Dichte 2,9 kg/dm³), aufgeteilt auf 3 flache und 6 hohe Speichersteine; sorgt für eine gleichmäßigere Wärmeabgabe nach dem Abbrand Dreifache Luftführung – Primär-, Sekundär- und Tertiärluft für eine kontrollierte Verbrennung, Primär- und Sekundärluft getrennt regelbar Große Panoramascheibe – vollverglaste Feuerraumtür für einen freien Blick auf das Feuer JUSTUS Snap-Lock-System – selbstverriegelnder Türverschluss, laut Produktdatenblatt mit 2-Punkt-Verriegelung der Brennraumtür; dazu ein Türfeststeller Massive Gussteile – Feuerraumtür, Gussboden und Tür des Holzlagerfachs aus Guss, dazu ein stabiler Gussrost über dem Aschenkasten Feuerraumauskleidung aus Vermiculite – asbestfrei, für einen heißeren Abbrand und eine bessere Ausnutzung des Holzes Stauraum unter dem Feuerraum – Holzlagerfach mit Tür unter dem Aschenkasten; laut Justus bietet ein Fach mit Magnetverschluss unterhalb der Brennkammer Platz für Zubehör wie Anzünder oder Handschuhe Flexibler Anschluss – Rauchrohr Ø 150 mm wahlweise oben oder hinten, externe Verbrennungsluft Ø 100 mm hinten oder unten Für Dauerbetrieb geeignet – laut Justus für den 24-h-Dauerbetrieb ausgelegt Technische Daten: Justus Faro W+ 2.0 Typ: Holzkaminofen mit Wärmespeicher W+, Zeitbrandfeuerstätte, raumluftabhängig (Typ BE), Bauart 1, Konvektionsbetrieb Ausführung: Korpus Stahl Schwarz mit schwarzer Abdeckplatte; Typbezeichnung in den Herstellerunterlagen „Faro W+ 2.0 II“; Hersteller-Bestellnummer 5693 10; EAN 4250340909426 Nennwärmeleistung: 7,0 kW mit Scheitholz und mit Braunkohlenbriketts Raumheizvermögen nach DIN 18893: 144 / 84 / 58 m³ (günstige / weniger günstige / ungünstige Heizbedingungen) Wirkungsgrad: 81,0 % mit Scheitholz, 80,0 % mit Braunkohlenbriketts (bei Nennwärmeleistung); Raumheizungs-Jahresnutzungsgrad 71 % Energieeffizienz: Klasse A+, Energieeffizienzindex (EEI) 108 Emissionen bei Nennwärmeleistung mit Scheitholz (13 % O2): Staub 40 mg/m³, OGC 120 mg/m³, CO 1.434 mg/m³, NOx 152 mg/m³ Maße: Höhe 1.501 mm, Durchmesser 520 mm Feuerraum (H x B x T): 480 x 350 x 300 mm; Füllöffnung (H x B) 310 x 300 mm Gewicht: 231 kg ohne Verpackung (Ausführung Stahl); laut Herstellerseite 251 kg inklusive Verpackung Wärmespeicher W+: 85 kg, Schwerschamotte mit einer Dichte von 2,9 kg/dm³ Brennstoffe: naturbelassenes Scheitholz bis 33 cm Länge, Braunkohlenbriketts Brennstoffmenge bei Nennwärmeleistung: 1,57 kg Scheitholz bzw. 1,76 kg Braunkohlenbriketts pro Auflage; Abbranddauer 40 bis 45 Minuten Rauchrohranschluss: Ø 150 mm oben oder hinten; oben: Fußboden bis Oberkante Stutzen 1.440 mm, Hinterkante bis Mitte Stutzen 260 mm; hinten: Fußboden bis Unterkante Stutzen 947 mm Externe Verbrennungsluft: Ø 100 mm, hinten (Anschlussmitte 430 mm über dem Fußboden) oder alternativ unten; Luftbedarf ca. 30 m³/h bei 4 Pa Förderdruck: 12 Pa (0,12 mbar) Abgaswerte mit Scheitholz: Abgasmassenstrom 5,8 g/s, Abgastemperatur am Stutzen 301 °C Sicherheitsabstände zu brennbaren Bauteilen: 80 cm im Strahlungsbereich der Scheibe, 60 cm zur Seitenwand im Strahlungsbereich, 20 cm hinten, 20 cm seitlich, 75 cm nach oben; Rauchrohr mindestens 40 cm Bodenschutz: 50 cm vor und 30 cm seitlich der Füllöffnung Dauerbetrieb: geeignet Normen und Zulassungen: typgeprüft nach EN 16510-1:2023 und EN 16510-2-1:2023; Ökodesign-Anforderungen nach Verordnung (EU) 2015/1185 Aufstellung und Betrieb Der Faro W+ 2.0 arbeitet raumluftabhängig. Sorgen Sie deshalb für ausreichend Verbrennungsluft im Aufstellraum oder nutzen Sie die Möglichkeit einer externen Zuluftleitung. Montage und Installation gehören laut Justus in die Hände eines zugelassenen Fachbetriebs, und vor der ersten Nutzung muss der zuständige Bezirksschornsteinfeger die Feuerstätte abnehmen – besprechen Sie Aufstellort und Schornstein am besten schon vor dem Kauf mit ihm. Raumluftabhängige Feuerstätten wie der Faro W+ 2.0 dürfen nicht gleichzeitig mit Lüftungsgeräten oder Dunstabzugshauben betrieben werden Das Gerät ist auf einen Förderdruck von 12 Pa ausgelegt, typisch für einen gemauerten Schornstein mit 6 m wirksamer Höhe; weicht der Schornsteinzug um mehr als 25 % ab, kann es zu Funktionsstörungen kommen Aufstellung nur mit den vorgeschriebenen Sicherheitsabständen und auf ausreichend tragfähigem Untergrund; bei hochgedämmten Wänden (U-Wert unter 0,4 W/(m²·K)) erhöht sich der Wandabstand um 5 cm Für den Anschluss empfiehlt Justus ein Rauchrohr aus 2 mm dickem Stahlblech, das zum Schornstein leicht ansteigend oder waagerecht verläuft Externe Zuluftleitung: glattes Rohr Ø 100 mm, höchstens 6 m gestreckte Länge und maximal 3 Bögen à 90° Speichersteine einsetzen: Die 3 flachen Steine sitzen bei Lieferung bereits im Gerät, die 6 hohen werden nach Abnehmen der Deckplatte von oben eingesetzt – am besten zu zweit und mit einer stabilen Stehleiter Verwenden Sie nur trockenes, naturbelassenes Holz mit weniger als 20 % Restfeuchte – idealerweise mindestens 2 Jahre gelagert; Scheite über 15 cm Durchmesser spalten Legen Sie erst nach, wenn das Feuer auf die Glut heruntergebrannt ist; zum Bedienen von Tür und Luftreglern den mitgelieferten Schutzhandschuh verwenden, da Oberflächen, Griffe und Scheibe im Betrieb heiß werden Beim ersten Heizen härtet der Speziallack aus; lehnen Sie die Feuerraumtür dabei nur an und lüften Sie den Raum gut Den Snap-Lock-Verschluss etwa alle 4 Wochen mit etwas Sprühöl pflegen Ab Werk steht der Ofen auf einer Palette im Holzverschlag, der nach oben abgenommen wird – planen Sie dafür ausreichend Platz bis zur Decke ein Lieferumfang 1x Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen, Stahl Schwarz mit schwarzer Abdeckplatte 1x Satz Speichersteine W+ (3 flache im Gerät, 6 hohe zum Einsetzen) 1x Schutzhandschuh 1x Bedienungs- und Montageanleitung mit Hinweisblättern Darauf können Sie sich verlassen 24 Monate JUSTUS-Werksgarantie ab Übergabe (für Standorte in Deutschland, Österreich und der Schweiz; Voraussetzung ist unter anderem der Einbau durch einen Fachbetrieb; nicht abgedeckt ist zum Beispiel der Verschleiß feuerberührter Teile wie Feuerraumauskleidung und Dichtungen) CE-Kennzeichnung mit Leistungserklärung Nr. 569304 nach Bauproduktenverordnung (EU) Nr. 305/2011 und EU-Konformitätserklärung zur Ökodesign-Richtlinie Typgeprüft nach EN 16510 bei der notifizierten Prüfstelle 1015 Hersteller: JUSTUS GmbH, Haiger – mit zentralem Kundendienst und Original-Ersatzteilen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Bedienungs- und Montageanleitung (PDF) Produktdatenblatt nach (EU) 2015/1186 (PDF) Energielabel (PDF) Technische Dokumentation nach (EU) 2015/1185 (PDF) Häufige Fragen zum Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen Wie lange gibt der Justus Faro W+ 2.0 nach dem Abbrand noch Wärme ab?Laut Justus kann der Wärmespeicher W+ je nach Aufladung bis zu 12 Stunden nach dem Erlöschen des Feuers Wärme abgeben. Gespeichert wird sie in 85 kg Speichersteinen aus Schwerschamotte, die sich während des Heizens aufladen. Für welche Raumgröße eignet sich der Kaminofen Faro W+ 2.0?Bei 7,0 kW Nennwärmeleistung nennt Justus ein Raumheizvermögen nach DIN 18893 von 144 m³ bei günstigen, 84 m³ bei weniger günstigen und 58 m³ bei ungünstigen Heizbedingungen. Welche Brennstoffe darf ich im Faro W+ 2.0 verwenden?Naturbelassenes Scheitholz bis 33 cm Länge und Braunkohlenbriketts. Nicht verbrannt werden dürfen unter anderem feuchtes oder mit Holzschutzmitteln behandeltes Holz, Rinden- und Spanplattenabfälle, Kunststoffe, flüssige Brennstoffe sowie Papier und Pappe außer zum Anzünden. Kann ich den Faro W+ 2.0 zusammen mit einer Dunstabzugshaube oder Lüftungsanlage betreiben?Nicht gleichzeitig: Als raumluftabhängige Feuerstätte (Typ BE) darf der Ofen laut Anleitung nicht zusammen mit Lüftungsgeräten oder Dunstabzugshauben laufen. Ob eine Sicherheitseinrichtung wie ein Unterdruckwächter in Ihrem Fall eine Lösung ist, klären Sie am besten mit Ihrem Schornsteinfeger. Kann der Faro W+ 2.0 an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden?Ja. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür ist das zulässig, sofern die Dimension des Schornsteins es erlaubt. Die Schließfedern der Feuerraumtür dürfen dann nicht entfernt werden.
Justus | Kaminofen | Faro W+ 2.0 | 7 kW | Stahl Schwarz, Bianco
Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen – 7 kW Holzofen mit Wärmespeicher W+ in Stahl Schwarz und Kalkstein Bianco Der Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen in Stahl Schwarz mit Verkleidung aus Kalkstein Bianco ist ein runder Holzkaminofen mit integriertem Wärmespeicher W+. Er liefert eine Nennwärmeleistung von 7,0 kW, das Raumheizvermögen gibt der Hersteller mit bis zu 144 m³ an. Mit Scheitholz erreicht er einen Wirkungsgrad von 81,0 % und die Energieeffizienzklasse A+. In den aktuellen Herstellerunterlagen führt Justus das Modell als „Faro W+ 2.0 II“. Das Besondere am W+ Modell ist die Speichermasse aus Schwerschamotte, die Justus mit 85 kg angibt. Sie nimmt während des Abbrands Wärme auf und gibt sie nach dem Erlöschen des Feuers nach und nach an den Raum ab – laut Hersteller je nach Aufladung bis zu 12 Stunden lang. Zusätzlich arbeitet der Ofen im Konvektionsbetrieb: Die Raumluft zieht durch Konvektionsschächte im Ofen, nimmt dort Wärme auf und strömt erwärmt zurück in den Raum. Dem Feuer werden Primär-, Sekundär- und Tertiärluft zugeführt, die Feuerraumauskleidung aus Vermiculite ermöglicht laut Bedienungsanleitung höhere Verbrennungstemperaturen und eine bessere Ausnutzung des Brennstoffs. Im Alltag gibt die große, vollverglaste Panoramascheibe der Feuerraumtür den Blick auf das Flammenspiel frei. Geöffnet wird die Tür am luftdurchströmten XXL-Stangengriff, beim Schließen rastet das JUSTUS Snap-Lock-System per Federkraft ein. Feuerraumtür, Boden und die Tür des Holzlagerfachs bestehen aus massivem Guss; im Holzlagerfach unterhalb von Feuerraum und Aschenkasten haben Sie Brennholz griffbereit. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür darf der Faro W+ 2.0 auch an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden, sofern dessen Dimension dies zulässt. Für wen eignet sich der Justus Faro W+ 2.0? Für Wohnräume mit einem Raumvolumen von bis zu 144 m³ bei günstigen Heizbedingungen – bei weniger günstigen bzw. ungünstigen Bedingungen nennt das Hersteller-Produktdatenblatt 84 bzw. 58 m³ (DIN 18893) Für alle, die die Wärme des Feuers auch nach dem Abbrand nutzen möchten – dank Wärmespeicher W+ Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein, sofern die Schornsteindimension passt (Bauart 1) Für Räume, in denen die Verbrennungsluft von außen kommen soll: Sie kann optional über eine externe Leitung Ø 100 mm zugeführt werden; der Ofen bleibt dabei raumluftabhängig (Typ BE) Justus Faro W+ 2.0: Ausstattung und Vorteile Wärmespeicher W+ – 85 kg Speichermasse aus Schwerschamotte mit einer Dichte von 2,9 kg/dm³ (3 flache und 6 hohe Speichersteine), die die gespeicherte Wärme nach dem Erlöschen des Feuers nach und nach an den Raum abgibt Vollverglaste Panoramascheibe – Sichtscheibe von ca. 338 x 430 mm (Breite x Höhe laut Maßzeichnung) für einen freien Blick ins Feuer JUSTUS Snap-Lock-System – der Verschlussriegel schnappt beim Schließen per Federkraft zu; laut Hersteller-Produktdatenblatt mit 2-Punkt-Verriegelung Luftdurchströmter XXL-Stangengriff – zum komfortablen Öffnen und Schließen der Feuerraumtür Massiver Guss – Feuerraumtür, Gussboden und Tür des Holzlagerfachs aus massivem Guss, darunter Stauraum für Brennholz Primär-, Sekundär- und Tertiärluft – Primär- und Sekundärluft regeln Sie über zwei Luftschieber Feuerraumauskleidung aus Vermiculite – asbestfrei, höhere Verbrennungstemperatur, meist weniger Anzündholz nötig Flexibler Anschluss – Rauchrohr Ø 150 mm wahlweise oben oder hinten, externe Verbrennungsluft Ø 100 mm hinten oder unten Für Dauerbetrieb geeignet – der Hersteller gibt den Faro W+ 2.0 für den 24-h-Dauerbetrieb an Technische Daten: Justus Faro W+ 2.0 Typ: Holzkaminofen mit Wärmespeicher W+, Zeitbrandfeuerstätte, Bauart 1, raumluftabhängig (Typ BE), Konvektionsbetrieb Ausführung: Korpus Stahl Schwarz, Verkleidung Kalkstein Bianco; Modell Faro W+ 2.0 II, Variante 5693 89 A04 laut Bedienungsanleitung; EAN 4250340909471 Nennwärmeleistung: 7,0 kW mit Scheitholz und mit Braunkohlenbriketts; Wärmeleistungsbereich 4,9–7,4 kW laut Hersteller-Produktdatenblatt Raumheizvermögen (DIN 18893): 144 / 84 / 58 m³ bei günstigen / weniger günstigen / ungünstigen Bedingungen (Hersteller-Produktdatenblatt) Wirkungsgrad: 81,0 % mit Scheitholz, 80,0 % mit Braunkohlenbriketts; Raumheizungs-Jahresnutzungsgrad 71,0 % Energieeffizienz: Klasse A+, Energieeffizienzindex 108 Emissionen bei Nennwärmeleistung (13 % O2): Scheitholz: Staub 40 mg/m³, OGC 120 mg/m³, CO 1.434 mg/m³, NOx 152 mg/m³; Braunkohlenbriketts: Staub 40 mg/m³, OGC 120 mg/m³, CO 1.081 mg/m³, NOx 213 mg/m³ Maße: Höhe 1.501 mm, Durchmesser 520 mm Gewicht: 289 kg in der Steinausführung ohne Verpackung (Bedienungsanleitung und Produktdatenblatt); Herstellerseite: 309 kg in der Steinausführung inklusive Verpackung Feuerraum (H x B x T): 480 x 350 x 300 mm Füllöffnung (H x B): 310 x 300 mm Brennstoffe: Scheitholz bis 33 cm Länge (bevorzugter Brennstoff), Holzbriketts bzw. Pressholz, Braunkohlenbriketts Brennstoffmenge bei Nennwärmeleistung: 1,57 kg Scheitholz bei einer Abbranddauer von 40–45 Minuten Rauchrohranschluss: Ø 150 mm oben oder hinten; oben: Fußboden bis Oberkante Stutzen 1.440 mm, Hinterkante bis Mitte Stutzen 260 mm; hinten: Fußboden bis Unterkante Stutzen 947 mm Externe Verbrennungsluft: Ø 100 mm hinten oder unten, hinterer Anschluss in 430 mm Höhe (Mitte); Luftbedarf ca. 30 m³/h bei 4 Pa Raumluftunabhängiger Betrieb: nein Förderdruck: 12 Pa Abgaswerte bei Nennwärmeleistung: Scheitholz 301 °C am Stutzen, Abgasmassenstrom 5,8 g/s; Braunkohlenbriketts 289 °C, 5,5 g/s Sicherheitsabstände zu brennbaren Bauteilen: 20 cm hinten, 20 cm seitlich, 80 cm im Strahlungsbereich der Scheibe, 60 cm im Strahlungsbereich zur Seitenwand, 75 cm nach oben; Rauchrohr mindestens 40 cm Bodenschutz: 50 cm vor und 30 cm seitlich der Füllöffnung Feuerraum: Auskleidung aus Vermiculite, Flachrost aus Guss, herausnehmbarer Aschenkasten Dauerbetrieb: geeignet Normen und Zulassungen: EN 16510-1/-2-1:2023 (Leistungserklärung Nr. 569304 vom 07.08.2025); Ökodesign-Anforderungen nach (EU) 2015/1185 Aufstellung und Betrieb Der Faro W+ 2.0 arbeitet raumluftabhängig. Sorgen Sie deshalb für ausreichend Verbrennungsluft im Aufstellraum oder nutzen Sie die Möglichkeit einer externen Zuluftleitung. Montage und Installation gehören laut Hersteller in die Hände eines zugelassenen Fachbetriebs, und vor der ersten Inbetriebnahme muss die Feuerstätte vom zuständigen Bezirksschornsteinfeger abgenommen werden – besprechen Sie Aufstellort und Schornstein am besten schon vor dem Kauf mit ihm. Das Gerät ist auf einen Förderdruck von 12 Pa ausgelegt, typisch für einen gemauerten Schornstein mit 6 m wirksamer Höhe; weicht der Schornsteinzug um mehr als 25 % ab, kann es zu Funktionsstörungen kommen Raumluftabhängige Feuerstätten dürfen nicht gleichzeitig mit Lüftungsgeräten oder Dunstabzugshauben betrieben werden Die Aufstellfläche muss ausreichend tragfähig sein; aufgestellt wird nur mit den vorgeschriebenen Sicherheitsabständen, bei hochgedämmten Wänden (U-Wert unter 0,4 W/(m²·K)) erhöht sich der Wandabstand um 5 cm Für den Anschluss empfiehlt Justus ein Rauchrohr aus 2 mm dickem Stahlblech, das zum Schornstein leicht ansteigend oder waagerecht verläuft; beim Anschluss nach hinten wird die obere Öffnung mit dem mitgelieferten Steinstopfen verschlossen Externe Zuluftleitung: glattes Rohr Ø 100 mm (Rechteckrohr mit mindestens 8.000 mm² Querschnitt), höchstens 6 m gestreckte Länge und maximal 3 Bögen à 90°; ein geeigneter LAS-Schornstein ist ebenfalls möglich Die 6 hohen Speichersteine setzen Sie vor Ort von oben ein, die 3 flachen sitzen bereits im Gerät – am besten zu zweit und mit einer stabilen Stehleiter Ab Werk steht der Ofen verschraubt auf einer Palette im Holzverschlag, der nach oben abgenommen wird – planen Sie dafür Platz bis zur Decke ein; bei schwierigem Transport lassen sich Deckplatte, schwere Verkleidungsteile und Speichersteine vorab entnehmen Verwenden Sie nur trockenes, naturbelassenes Holz mit weniger als 20 % Restfeuchte – mindestens 2 Jahre an einem trockenen Ort gelagert; Scheite über 15 cm Durchmesser spalten Oberflächen, Feuerraumtür, Bediengriffe, Rauchrohr und Sichtscheibe werden im Betrieb heiß – bedienen Sie den Ofen mit dem mitgelieferten Schutzhandschuh Beim ersten Heizen härtet der Speziallack aus; vorübergehender Geruch ist normal, lüften Sie den Raum gut Lieferumfang 1x Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen, Stahl Schwarz mit Verkleidung Kalkstein Bianco Speichersteine für den Wärmespeicher W+: 3 flache (bereits im Gerät) und 6 hohe (am Holzverschlag befestigt) 1x Abstützblech mit Steinstopfen für den Rauchrohranschluss nach hinten 1x Schutzhandschuh 1x Bedienungs- und Montageanleitung mit Hinweisblättern Darauf können Sie sich verlassen 24 Monate JUSTUS-Werksgarantie ab Übergabe (für Geräte in Deutschland, Österreich und der Schweiz; ausgenommen sind unter anderem die Feuerraumauskleidung, Verschleiß an feuerberührten Teilen und Haarrisse an Verkleidungselementen) CE-Kennzeichnung mit Leistungserklärung nach Bauproduktenverordnung (EU) Nr. 305/2011 und EU-Konformitätserklärung zur Ökodesign-Richtlinie Typgeprüft nach EN 16510 bei der notifizierten Prüfstelle 1015 Hersteller: JUSTUS GmbH, Haiger – mit zentralem Kundendienst und Original-Ersatzteilen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Bedienungs- und Montageanleitung (PDF) EU-Produktdatenblatt (PDF) Energielabel (PDF) Häufige Fragen zum Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen Wie lange gibt der Justus Faro W+ 2.0 nach dem Abbrand noch Wärme ab?Laut Justus kann die Speichermasse des Wärmespeichers W+ je nach Aufladung bis zu 12 Stunden nach dem Erlöschen des Feuers Wärme abgeben. Eine feste Stundenzahl gibt es nicht: Wie lange die Wärme reicht, hängt von der Aufladung des Speichers ab. Für welche Raumgröße eignet sich der Kaminofen Faro W+ 2.0?Das Raumheizvermögen nach DIN 18893 beträgt 144 m³ bei günstigen, 84 m³ bei weniger günstigen und 58 m³ bei ungünstigen Heizbedingungen. Die Nennwärmeleistung liegt bei 7,0 kW. Welche Brennstoffe darf ich im Faro W+ 2.0 verwenden?Naturbelassenes Scheitholz bis 33 cm Länge, Holzbriketts bzw. Pressholz und Braunkohlenbriketts. Nicht erlaubt sind unter anderem feuchtes oder behandeltes Holz, Feinhackschnitzel, Rinden- und Spanplattenabfälle, Kunststoffe, flüssige Brennstoffe sowie Papier und Pappe außer zum Anzünden. Kann der Faro W+ 2.0 an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden?Ja. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür ist das zulässig, sofern die Dimension des Schornsteins es erlaubt. Die Schließfedern der Tür dürfen dann nicht entfernt werden. Kann die Verbrennungsluft von außen zugeführt werden?Ja, optional über eine Zuluftleitung Ø 100 mm, die hinten oder unten angeschlossen wird. Der Faro W+ 2.0 bleibt dabei ein raumluftabhängiges Gerät (Typ BE); für einen raumluftunabhängigen Betrieb ist er nicht ausgewiesen.
Justus Austin 7 Kaminofen Stahl Schwarz
Justus Austin 7 Kaminofen – 7 kW Holzofen für den Dauerbetrieb in Stahl Schwarz Der Justus Austin 7 Kaminofen in Stahl Schwarz ist ein Kaminofen für Scheitholz und Braunkohlenbriketts mit einer Nennwärmeleistung von 7,0 kW. Das Raumheizvermögen gibt Justus mit bis zu 144 m³ Raumvolumen an, der Wirkungsgrad liegt bei 80 %, die Energieeffizienzklasse ist A. Laut Hersteller ist der Ofen für den Dauerbetrieb geeignet. Das Dreifach-Luftsystem regelt die Luftzufuhr zum Feuer, damit der Brennstoff effizient genutzt wird. Der Feuerraum ist mit Vermiculiteplatten ausgekleidet: Laut Bedienungsanleitung erreicht der Ofen damit höhere Verbrennungstemperaturen, braucht zum Anzünden meist weniger Kleinholz und nutzt die Wärmeenergie des Brennstoffs besser aus. Der Austin 7 arbeitet im Konvektionsbetrieb – die Raumluft wird in Konvektionsschächten erwärmt und wieder an den Wohnraum abgegeben. Die große Sichtscheibe gibt den Blick aufs Feuer frei, und dank integrierter Scheibenspülung bleibt sie länger klar. Unter Feuerraum und Aschenkasten liegt ein Holzlagerfach mit eigener Tür. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür darf der Austin 7 auch an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden, sofern dessen Dimension es zulässt. Neben dieser Ausführung in Stahl Schwarz bietet Justus den Austin 7 auch mit Speckstein- oder Kalkstein-Cream-Verkleidung an. Für wen eignet sich der Justus Austin 7? Für Wohnräume mit einem Raumvolumen von bis zu 144 m³ (Raumheizvermögen nach DIN 18893) Für alle, die über längere Zeit mit Holz heizen möchten – der Hersteller weist den Ofen als für den Dauerbetrieb geeignet aus Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein, sofern die Schornsteindimension passt (Bauart 1) Für alle, die neben Scheitholz auch Braunkohlenbriketts verfeuern möchten Für Aufstellräume, in denen die Verbrennungsluft optional über eine externe Leitung Ø 100 mm zugeführt werden soll Justus Austin 7: Ausstattung und Vorteile Dreifach-Luftsystem – regelt die Menge der Verbrennungsluft für einen effizienten Abbrand Zwei getrennte Luftregler – Primär- und Sekundärluft stellen Sie unabhängig voneinander ein Integrierte Scheibenspülung – die Sichtscheibe bleibt länger sauber, der Blick auf das Feuer frei Feuerraumauskleidung aus Vermiculite – asbestfrei und ungiftig, höhere Verbrennungstemperatur, weniger Anzündholz nötig Holzlagerfach mit Tür – Stauraum für Brennholz direkt unter dem Aschenkasten Selbstschließende Feuerraumtür mit luftdurchströmtem Griff (Bauart 1) – Voraussetzung für den Anschluss an einen mehrfach belegten Schornstein Stabiler Gussrost – darunter der herausnehmbare Aschenkasten Flexibler Anschluss – Rauchrohr Ø 150 mm wahlweise oben oder hinten, externe Verbrennungsluft Ø 100 mm unten oder hinten Herausnehmbare Heizgasumlenkung – erleichtert die Reinigung der Abgaswege Technische Daten: Justus Austin 7 Typ: Kaminofen für Scheitholz und Braunkohlenbriketts, Zeitbrandfeuerstätte nach EN 16510, Bauart 1, raumluftabhängig (Typ BE), Konvektionsbetrieb Ausführung: Korpus Stahl Schwarz; Modellkennung Austin 7 II; Hersteller-Bestellnummer 4857 11 (Variante 4857 11 A05); EAN 4250340907750 Nennwärmeleistung: 7,0 kW Raumheizvermögen: bis 144 m³ (DIN 18893) Wirkungsgrad: 80 % (Leistungserklärung: 80,0 % mit Scheitholz und mit Braunkohlenbriketts) Energieeffizienz: Klasse A (Energielabel); Energieeffizienzindex 106 laut Produktdatenblatt, Technischer Dokumentation und Leistungserklärung (Tabelle der Bedienungsanleitung: 107) Emissionen bei Nennwärmeleistung (13 % O2): Scheitholz – Staub 40 mg/m³, OGC 119 mg/m³, CO 1.500 mg/m³, NOx 152 mg/m³; Braunkohlenbriketts – Staub 40 mg/m³, OGC 88 mg/m³, CO 1.321 mg/m³, NOx 239 mg/m³ Maße (H x B x T): 1.153 x 565 x 455 mm (Ausführung Stahl) Gewicht: 100 kg (Stahl, laut Bedienungsanleitung); 121 kg inklusive Verpackung (Herstellerseite) Füllöffnung: 390 / 320 mm Brennstoffe: zugelassen laut Bedienungsanleitung naturbelassenes Scheitholz bis 30 cm Länge und Braunkohlenbriketts; die Technische Dokumentation nach (EU) 2015/1185 führt zusätzlich Pressholz als sonstigen geeigneten Brennstoff Aufgabemenge bei Nennwärmeleistung: 1,62 kg Scheitholz bei einer Abbranddauer von 40–45 Minuten; die Menge darf nicht überschritten werden Rauchrohranschluss: Ø 150 mm oben oder hinten; oben: Boden bis Oberkante Stutzen 1.163 mm, Hinterkante bis Mitte Stutzen 147 mm; hinten: Boden bis Unterkante Stutzen 977 mm Externe Verbrennungsluft: optional, Zuluftrohr Ø 100 mm unten oder hinten; Verbrennungsluftbedarf ca. 30 m³/h bei 4 Pa Schornsteindaten bei Nennwärmeleistung: Förderdruck 12 Pa; Scheitholz: Abgasmassenstrom 5,7 g/s, Abgastemperatur am Stutzen 347 °C; Braunkohlenbriketts: 5,6 g/s, 337 °C Klassifizierung Abgasanlage: T400 G Sicherheitsabstände zu brennbaren Materialien: 20 cm hinten, 20 cm seitlich, 40 cm seitlich im Strahlungsbereich, 80 cm im Strahlungsbereich der Scheibe, 75 cm nach oben; Rauchrohr in der Regel mindestens 40 cm Bodenschutz bei brennbarem Fußboden: nicht brennbarer Belag 50 cm vor und 30 cm seitlich der Füllöffnung Dauerbetrieb: geeignet Hilfsstromverbrauch: 0,00 kW – der Ofen arbeitet ohne Stromanschluss Normen und Prüfung: EN 16510-1:2023 / EN 16510-2-1:2023, typgeprüft bei der notifizierten Prüfstelle 1015 (Prüfbericht 30-17455-1-T); Ökodesign-Anforderungen nach (EU) 2015/1185 Aufstellung und Betrieb Der Austin 7 arbeitet raumluftabhängig (Typ BE): Er bezieht seine Verbrennungsluft aus dem Aufstellraum oder optional über eine externe Zuluftleitung, ist aber nicht für den raumluftunabhängigen Betrieb ausgewiesen. Deshalb darf er nicht gleichzeitig mit Lüftungsgeräten oder Dunstabzugshauben betrieben werden. Montage und Installation gehören in die Hände eines zugelassenen Fachbetriebs, und die fertig installierte Anlage muss von der zuständigen Stelle abgenommen werden, etwa vom Bezirksschornsteinfeger – besprechen Sie Aufstellort und Schornstein am besten schon vor dem Kauf mit ihm. Das Gerät ist auf einen Förderdruck von 12 Pa ausgelegt, typisch für einen gemauerten Schornstein mit 6 m wirksamer Höhe; weicht der Schornsteinzug um mehr als 25 % ab, kann es zu Funktionsstörungen kommen Aufstellung nur mit den vorgeschriebenen Sicherheitsabständen; bei hochgedämmten Wänden (U-Wert unter 0,4 W/(m²·K)) vergrößert sich der Wandabstand um 5 cm Brennbare Fußböden vor der Feuerungsöffnung brauchen einen Belag aus nicht brennbarem Material (50 cm nach vorne, 30 cm seitlich) Das Rauchrohr muss zum Schornstein leicht ansteigend oder mindestens waagerecht verlaufen; Justus empfiehlt dafür Stahlblech mit 2 mm Wandstärke und eine Reinigungsöffnung am Anschluss Externe Zuluftleitung: glattes Rohr Ø 100 mm aus Metall oder Kunststoff, höchstens 6 m gestreckte Länge, keine Reduzierungen und maximal 3 Bögen à 90°; die Luft nicht aus feuchten Räumen wie einem feuchten Keller entnehmen Verwenden Sie nur trockenes, naturbelassenes Holz mit weniger als 20 % Holzfeuchte – dafür mindestens 2 Jahre trocken gelagert; Scheite über 15 cm Durchmesser spalten. Nicht erlaubt sind unter anderem feuchtes oder behandeltes Holz, Spanplattenabfälle, Kunststoffe sowie Papier und Pappe außer zum Anzünden Oberflächen, Feuerraumtür, Bediengriffe, Sichtscheibe und Rauchrohr werden im Betrieb heiß – bedienen Sie den Ofen mit dem mitgelieferten Schutzhandschuh Beim ersten Heizen härtet der Speziallack aus; es kann vorübergehend zu Geruch kommen, lüften Sie den Raum gut und lassen Sie das Gerät dabei nicht unbeaufsichtigt Feuerraum, Abgaswege und Rauchrohr mindestens einmal im Jahr kontrollieren und bei Bedarf reinigen Ab Werk steht der Ofen auf einer Palette im Holzverschlag Lieferumfang 1x Justus Austin 7 Kaminofen, Stahl Schwarz 1x Schutzhandschuh 1x Bedienungs- und Montageanleitung mit Hinweisblättern Stein- bzw. Stahlstopfen zur Verwendung beim Rauchrohranschluss nach hinten Darauf können Sie sich verlassen 24 Monate JUSTUS-Werksgarantie ab Übergabe für Geräte in Deutschland, Österreich und der Schweiz (Voraussetzung unter anderem: Einbau und Inbetriebnahme durch einen Fachbetrieb; Verschleiß an Feuerraumauskleidung und Dichtungen ist ausgenommen, Lackschäden innerhalb von 2 Wochen nach Übergabe melden) Typgeprüft nach EN 16510 bei der notifizierten Prüfstelle 1015 CE-Kennzeichnung mit Leistungserklärung Nr. 485705 nach Bauproduktenverordnung (EU) Nr. 305/2011 und EU-Konformitätserklärung zur Ökodesign-Richtlinie Hersteller: JUSTUS GmbH, Haiger – mit zentralem Kundendienst und Original-Ersatzteilen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Produktdatenblatt (PDF) Technische Dokumentation (PDF) Häufige Fragen zum Justus Austin 7 Kaminofen Für welche Raumgröße eignet sich der Justus Austin 7 Kaminofen?Justus gibt ein Raumheizvermögen von bis zu 144 m³ Raumvolumen nach DIN 18893 an, bei einer Nennwärmeleistung von 7,0 kW. Eine Wohnfläche in Quadratmetern nennt der Hersteller in seinen technischen Unterlagen nicht. Ist der Austin 7 für den Dauerbetrieb geeignet?Ja, der Hersteller weist ihn als für den Dauerbetrieb geeignet aus. Für den Betrieb bei Nennwärmeleistung legen Sie 1,62 kg Scheitholz auf – mehr lässt der Hersteller nicht zu. Diese Menge ist auf eine Abbranddauer von 40–45 Minuten ausgelegt; nachgelegt wird erst, wenn nur noch Glut ohne sichtbare Flammen im Feuerraum liegt. Welche Brennstoffe darf ich im Justus Austin 7 verwenden?Laut Bedienungsanleitung sind naturbelassenes Scheitholz bis 30 cm Länge und Braunkohlenbriketts zugelassen. Nicht verbrannt werden dürfen unter anderem feuchtes oder behandeltes Holz, Spanplattenabfälle, Kunststoffe, flüssige Brennstoffe sowie Papier und Pappe (außer zum Anzünden). Kann der Austin 7 raumluftunabhängig betrieben werden?Nein. Der Austin 7 ist ein raumluftabhängiges Gerät (Typ BE). Die Verbrennungsluft kann optional über eine externe Leitung Ø 100 mm zugeführt werden, trotzdem darf der Ofen nicht gleichzeitig mit Lüftungsgeräten oder Dunstabzugshauben betrieben werden. Wie groß und wie schwer ist der Austin 7 in Stahl Schwarz?Laut Bedienungsanleitung misst die Stahlausführung 1.153 x 565 x 455 mm (H x B x T) und wiegt 100 kg. Mit Verpackung gibt Justus 121 kg an.
Justus Austin 7 Kaminofen Stahl Schwarz / Kalkstein Cream
Justus Austin 7 Kaminofen – 7 kW Holzofen in Stahl Schwarz mit Verkleidung aus Kalkstein Cream Der Justus Austin 7 Kaminofen in Stahl Schwarz mit Verkleidung aus Kalkstein Cream ist ein Holzkaminofen mit 7,0 kW Nennwärmeleistung. Sein Raumheizvermögen gibt der Hersteller mit bis zu 144 m³ Raumvolumen an. Der Wirkungsgrad bei Nennwärmeleistung liegt bei 80,0 %, die Energieeffizienzklasse ist A. Damit der Ofen effizient heizt, führt das Dreifach-Luftsystem dem Feuer die Verbrennungsluft dosiert zu. Der Feuerraum ist mit Vermiculiteplatten ausgekleidet: Laut Bedienungsanleitung erreicht der Ofen damit höhere Verbrennungstemperaturen als mit Schamotte, braucht zum Anzünden meist weniger Kleinholz und nutzt den Brennstoff besser aus. Der Austin 7 arbeitet im Konvektionsbetrieb: Raumluft strömt durch die Konvektionsschächte des Ofens, erwärmt sich dort und gelangt zurück in den Wohnraum. Im Alltag hält die integrierte Scheibenspülung den Blick durch die großzügige Sichtscheibe lange frei. Unter Feuerraum und Aschenkasten liegt ein Holzlagerfach mit eigener Tür. Gesteuert wird der Ofen über einen Primär- und einen Sekundärluftregler, dazu kommt ein luftdurchströmter Türgriff. Die Seitenteile und die Deckplatte aus hellem Kalkstein setzen einen Kontrast zum schwarzen Stahlkorpus. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür darf der Austin 7 auch an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden, sofern dessen Dimension es zulässt. Für wen eignet sich der Justus Austin 7? Für Wohnräume mit einem Raumvolumen von bis zu 144 m³ (Raumheizvermögen nach DIN 18893) Für alle, die vor allem mit Scheitholz heizen möchten – Braunkohlenbriketts sind ebenfalls zugelassen Für Häuser mit mehrfach belegtem Schornstein, sofern die Schornsteindimension passt (Bauart 1) Für Einrichtungen, in denen ein heller Naturstein-Akzent gewünscht ist: Kalkstein Cream zum schwarzen Stahlkorpus Justus Austin 7: Ausstattung und Vorteile Verkleidung aus Kalkstein Cream – Seitenteile und Deckplatte aus Naturstein, Korpus aus schwarzem Stahl Dreifach-Luftsystem – Primär-, Sekundär- und Tertiärluft für eine dosierte Verbrennungsluftzufuhr; Primär- und Sekundärluft lassen sich getrennt regeln Integrierte Scheibenspülung – die Sichtscheibe bleibt länger sauber, der Blick auf das Flammenspiel frei Feuerraumauskleidung aus Vermiculite – asbestfrei, höhere Feuerraumtemperatur, weniger Anzündholz nötig Holzlagerfach mit Tür – Stauraum für Brennholz unterhalb von Feuerraum und Aschenkasten Luftdurchströmter Türgriff – zum Öffnen der Feuerraumtür im Betrieb liegt ein Schutzhandschuh bei 24-h-Dauerbetrieb – laut Justus zeitlich unbegrenzt nutzbar, sofern nur die zugelassenen Brennstoffe verwendet werden Flexibler Anschluss – Rauchrohr Ø 150 mm wahlweise oben oder hinten, externe Verbrennungsluft Ø 100 mm unten oder hinten Stabiler Gussrost – darunter der herausnehmbare Aschenkasten Technische Daten: Justus Austin 7 Typ: Kaminofen (Zeitbrandfeuerstätte nach EN 16510), Modell Austin 7 II, Bauart 1, raumluftabhängig (Typ BE), Konvektionsbetrieb Ausführung: Korpus Stahl Schwarz, Verkleidung Kalkstein Cream; Bestellnummer 4857 87 (Variante 4857 87 A05 laut Geräte-Kenndaten); EAN 4250340907873 Nennwärmeleistung: 7,0 kW (indirekte Wärmeleistung 0,0 kW) Raumheizvermögen: bis 144 m³ (DIN 18893) Wirkungsgrad: 80,0 % bei Nennwärmeleistung (Herstellerseite: über 80 %); Raumheizungs-Jahresnutzungsgrad 70,0 % laut Leistungserklärung Energieeffizienz: Klasse A, Energieeffizienzindex 106 laut Leistungserklärung und Produktdatenblatt (Tabelle der Bedienungsanleitung: 107) Emissionen bei Nennwärmeleistung, Scheitholz (13 % O2): Staub 40 mg/m³, OGC 119 mg/m³, CO 1.500 mg/m³, NOx 152 mg/m³ Emissionen bei Nennwärmeleistung, Braunkohlenbriketts (13 % O2): Staub 40 mg/m³, OGC 88 mg/m³, CO 1.321 mg/m³, NOx 239 mg/m³ Maße (H x B x T): 1.179 x 565 x 455 mm (Ausführung mit Steinverkleidung) Gewicht: 143 kg in der Steinausführung (Bedienungsanleitung); 164 kg inklusive Verpackung (Herstellerseite) Füllöffnung: 390 / 320 mm; Sichtfeld der Tür laut Maßzeichnung 340 x 520 mm (B x H) Brennstoffe: naturbelassenes Scheitholz bis 30 cm Länge und Braunkohlenbriketts; laut Technischer Dokumentation zusätzlich Pressholz mit weniger als 12 % Feuchte geeignet Brennstoffmenge bei Nennwärmeleistung: 1,62 kg Scheitholz bei einer Abbranddauer von 40–45 Minuten Rauchrohranschluss: Ø 150 mm oben oder hinten; oben: Mitte Stutzen 147 mm von der Hinterkante; hinten: Unterkante Stutzen 977 mm über dem Boden (Mitte 1.052 mm laut Maßzeichnung) Externe Verbrennungsluft: optional, Zuluftrohr Ø 100 mm unten oder hinten; Luftbedarf ca. 30 m³/h bei 4 Pa Schornsteindaten (Scheitholz): Förderdruck 12 Pa, Abgasmassenstrom 5,7 g/s, Abgastemperatur am Stutzen 347 °C; Klassifizierung Abgasanlage T400 G Sicherheitsabstände zu brennbaren Materialien: 80 cm im Strahlungsbereich der Scheibe, 40 cm zur Seitenwand im Strahlungsbereich, 20 cm seitlich, 20 cm hinten, 75 cm zur Decke; Rauchrohr mindestens 40 cm Bodenschutz: 50 cm vor und 30 cm seitlich der Füllöffnung Dauerbetrieb: geeignet Normen und Zulassungen: typgeprüft nach EN 16510-1:2023 und EN 16510-2-1:2023; Leistungserklärung Nr. 485705 vom 11.08.2025; Ökodesign-Anforderungen nach (EU) 2015/1185 Aufstellung und Betrieb Der Austin 7 arbeitet raumluftabhängig. Sorgen Sie deshalb für ausreichend Verbrennungsluft im Aufstellraum oder nutzen Sie die Möglichkeit einer externen Zuluftleitung. Montage und Installation gehören laut Justus in die Hände eines zugelassenen Fachbetriebs. Die installierte Feuerstätte muss anschließend von der zuständigen Stelle abgenommen werden, zum Beispiel vom Bezirksschornsteinfeger – besprechen Sie Aufstellort und Schornstein am besten schon vor dem Kauf mit ihm. Montage, Einstellung und Inbetriebnahme durch einen Fachbetrieb sind auch Voraussetzung für die Justus-Werksgarantie Das Gerät ist auf einen Förderdruck von 12 Pa ausgelegt; weicht der Schornsteinzug um mehr als 25 % ab, kann es zu Funktionsstörungen kommen Als raumluftabhängige Feuerstätte darf der Austin 7 nicht gleichzeitig mit Lüftungsgeräten oder Dunstabzugshauben betrieben werden; bei kontrollierter Wohnraumlüftung ist laut Justus eine Sicherheitseinrichtung wie ein Unterdruckwächter nötig Externe Zuluftleitung: glattes Rohr Ø 100 mm, höchstens 6 m gestreckte Länge, keine Reduzierungen und maximal 3 Bögen à 90° Für den Anschluss empfiehlt Justus ein Rauchrohr aus 2 mm dickem Stahlblech, das zum Schornstein leicht ansteigend oder waagerecht verläuft Aufstellung nur mit den vorgeschriebenen Sicherheitsabständen; bei hochgedämmten Wänden (U-Wert unter 0,4 W/(m²·K)) erhöht sich der Wandabstand um 5 cm Verwenden Sie nur trockenes, naturbelassenes Holz mit weniger als 20 % Restfeuchte – idealerweise mindestens 2 Jahre gelagert; Scheite über 15 cm Durchmesser spalten Oberflächen, Feuerraumtür, Bediengriffe, Rauchrohr und Sichtscheibe werden im Betrieb heiß – benutzen Sie zum Bedienen den mitgelieferten Schutzhandschuh Beim ersten Heizen härtet der Speziallack aus; lehnen Sie die Feuerraumtür dabei nur an und lüften Sie den Raum gut, da vorübergehend Geruch entstehen kann Ab Werk ist der Ofen auf einer Palette im Holzverschlag verpackt Lieferumfang 1x Justus Austin 7 Kaminofen, Korpus Stahl Schwarz, Verkleidung Kalkstein Cream 1x Schutzhandschuh 1x Bedienungs- und Montageanleitung mit Hinweisblättern Abdeckstopfen zur Verwendung bei Rauchrohranschluss nach hinten Darauf können Sie sich verlassen 24 Monate JUSTUS-Werksgarantie ab Übergabe (für Geräte in Deutschland, Österreich und der Schweiz; ausgenommen sind unter anderem Verschleißteile wie die Feuerraumauskleidung sowie Haarrisse an Verkleidungselementen) CE-Kennzeichnung mit Leistungserklärung nach Bauproduktenverordnung (EU) Nr. 305/2011 und EU-Konformitätserklärung zur Ökodesign-Richtlinie Typgeprüft nach EN 16510 bei der notifizierten Prüfstelle 1015 (Prüfbericht 30-17455-1-T) Hersteller: JUSTUS GmbH, Haiger – mit zentralem Kundendienst und Original-Ersatzteilen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Produktdatenblatt (PDF) Technische Dokumentation (PDF) Häufige Fragen zum Justus Austin 7 Kaminofen Für welche Raumgröße eignet sich der Justus Austin 7 Kaminofen?Justus gibt ein Raumheizvermögen von bis zu 144 m³ Raumvolumen nach DIN 18893 an, bei einer Nennwärmeleistung von 7,0 kW. Kann ich den Austin 7 selbst aufstellen und anschließen?Nein. Laut Bedienungsanleitung dürfen Montage und Installation nur durch einen zugelassenen Fachbetrieb erfolgen; das ist auch Voraussetzung für die Werksgarantie. Die installierte Anlage muss außerdem von der zuständigen Stelle abgenommen werden, zum Beispiel vom Bezirksschornsteinfeger. Welches Brennholz eignet sich für den Justus Austin 7?Naturbelassenes, trockenes Scheitholz bis 30 cm Länge mit weniger als 20 % Restfeuchte, klassisch Buche; zugelassen sind außerdem Braunkohlenbriketts. Nicht verbrannt werden dürfen unter anderem feuchtes oder behandeltes Holz, Rinden- und Spanplattenreste, Kunststoffe sowie Papier und Pappe außer zum Anzünden. Speichert die Kalkstein-Verkleidung Wärme?Eine Speicherwirkung gibt Justus für den Austin 7 nicht an. Der Ofen gibt seine Wärme im Konvektionsbetrieb ab; die Kalkstein-Verkleidung ist eine von drei Ausführungen neben Stahl Schwarz und Speckstein. Darf der Austin 7 an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden?Ja. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür ist das zulässig, sofern die Dimension des Schornsteins es erlaubt. Die Schließfedern der Feuerraumtür dürfen dann nicht entfernt werden.
Justus Austin 7 Kaminofen Stahl Schwarz / Speckstein
Justus Austin 7 Kaminofen – 7 kW Holzofen mit Speckstein-Verkleidung und Korpus in Stahl Schwarz Der Justus Austin 7 Kaminofen in der Ausführung Speckstein ist ein klassischer Holzkaminofen mit schwarzem Stahlkorpus und Verkleidung aus Naturstein. Seine Nennwärmeleistung beträgt 7,0 kW, das Raumheizvermögen gibt Justus mit bis zu 144 m³ Raumvolumen an. Der Ofen erreicht die Energieeffizienzklasse A und einen Wirkungsgrad von 80 % bei Nennwärmeleistung. Bei dieser Variante (Justus-Bestellnummer 4857 23) bestehen die Deckplatte und die seitlichen Verkleidungsteile aus Speckstein, der Korpus ist in Stahl Schwarz gehalten. Laut Justus sorgt das Dreifach-Luftsystem mit genau bemessener Verbrennungsluft für effizientes Heizen. Ausgekleidet ist der Feuerraum mit Vermiculiteplatten: Laut Bedienungsanleitung steigt dadurch die Verbrennungstemperatur, Sie brauchen meist weniger Anzündholz und nutzen die Energie des Holzes besser aus. Die große Sichtscheibe gibt den Blick ins Feuer frei, und dank integrierter Scheibenspülung bleibt das Glas lange klar. Unter dem Aschenkasten liegt ein Holzlagerfach mit Tür, in dem Sie Brennholz griffbereit verstauen. Die Verbrennung steuern Sie über einen Primär- und einen Sekundärluftregler, dazu kommt ein luftdurchströmter Griff. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür darf der Austin 7 auch an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden, sofern dessen Dimension es zulässt. Für den Dauerbetrieb ist der Ofen laut Hersteller geeignet. Für wen eignet sich der Justus Austin 7? Für Wohnräume mit einem Raumvolumen von bis zu 144 m³ (Raumheizvermögen nach DIN 18893) Für alle, die einen Kaminofen mit Verkleidung aus Naturstein suchen: Speckstein an Deckplatte und Seiten, kombiniert mit schwarzem Stahl Für dichte Häuser: Die Verbrennungsluft kann optional über eine externe Zuluftleitung Ø 100 mm von außen zugeführt werden Für das Heizen mit Scheitholz und Braunkohlenbriketts, auch im Dauerbetrieb Justus Austin 7: Ausstattung und Vorteile Speckstein-Verkleidung – Deckplatte und Seitenteile aus Speckstein, Korpus in Stahl Schwarz Dreifach-Luftsystem – laut Justus gezielt zugeführte Verbrennungsluft für effizientes Heizen; Regelung über Primär- und Sekundärluftregler Große Sichtscheibe mit Scheibenspülung – die Scheibe bleibt länger sauber, der Blick auf das Feuer frei Feuerraumauskleidung aus Vermiculite – asbestfrei, höhere Verbrennungstemperatur, bessere Ausnutzung des Brennstoffs Holzlagerfach mit Tür – Stauraum für Brennholz direkt unter Feuerraum und Aschenkasten Stabiler Gussrost – darunter der Aschenkasten, den Sie zum Entleeren herausnehmen Konvektionsbetrieb – Raumluft strömt durch die Konvektionsschächte des Ofens, wird dort aufgeheizt und strömt warm in den Wohnraum zurück Flexibler Anschluss – Rauchrohr Ø 150 mm wahlweise oben oder hinten, externe Verbrennungsluft Ø 100 mm hinten oder unten Selbstschließende Feuerraumtür – Bauart 1, mit luftdurchströmtem Griff Technische Daten: Justus Austin 7 Typ: Kaminofen für feste Brennstoffe, Zeitbrandfeuerstätte nach EN 16510, Bauart 1, raumluftabhängig (Typ BE), Konvektionsbetrieb Ausführung: Speckstein, Korpus Stahl Schwarz; Modellkennung Austin 7 II; Justus-Bestellnummer 4857 23 (Variantencode 4857 23 A05); EAN 4250340907774 Nennwärmeleistung: 7,0 kW Raumheizvermögen: bis 144 m³ (DIN 18893) Wirkungsgrad: 80,0 % bei Nennwärmeleistung; Raumheizungs-Jahresnutzungsgrad 70,0 % (Leistungserklärung) Energieeffizienz: Klasse A (Energielabel); Energieeffizienzindex 106 (Produktdatenblatt und Leistungserklärung vom 11.08.2025) Emissionen bei Nennwärmeleistung (13 % O2), Scheitholz: Staub 40 mg/m³, OGC 119 mg/m³, CO 1.500 mg/m³, NOx 152 mg/m³ Emissionen bei Nennwärmeleistung (13 % O2), Braunkohlenbriketts: Staub 40 mg/m³, OGC 88 mg/m³, CO 1.321 mg/m³, NOx 239 mg/m³ Maße (H x B x T): 1.179 x 565 x 455 mm (Steinausführung) Gewicht: 143 kg (Steinausführung, Bedienungsanleitung); 164 kg inklusive Verpackung (Herstellerseite) Füllöffnung: 390 x 320 mm Brennstoffe: Scheitholz bis 30 cm Länge, Braunkohlenbriketts; die Technische Dokumentation nennt zusätzlich Pressholz mit weniger als 12 % Feuchte als geeigneten Brennstoff Brennstoffmenge bei Nennwärmeleistung: 1,62 kg Scheitholz pro Auflage bei 40–45 Minuten Abbranddauer Rauchrohranschluss: Ø 150 mm oben oder hinten; hinten: Unterkante Stutzen 977 mm über dem Boden; oben: Mitte Stutzen 147 mm von der Hinterkante Externe Verbrennungsluft: optional, Ø 100 mm hinten oder unten; Luftbedarf ca. 30 m³/h bei 4 Pa Abgaswerte Scheitholz: Abgasmassenstrom 5,7 g/s, Abgastemperatur am Stutzen 347 °C, Förderdruck 12 Pa Abgaswerte Braunkohlenbriketts: Abgasmassenstrom 5,6 g/s, Abgastemperatur am Stutzen 337 °C, Förderdruck 12 Pa Abgasanlage: Klassifizierung mindestens T400 G Sicherheitsabstände zu brennbaren Bauteilen: 20 cm hinten, 20 cm seitlich, 40 cm zur Seitenwand im Strahlungsbereich, 80 cm im Strahlungsbereich der Scheibe, 75 cm nach oben; Rauchrohr in der Regel mindestens 40 cm Bodenschutz: 50 cm vor und 30 cm seitlich der Füllöffnung Dauerbetrieb: geeignet Normen und Prüfung: EN 16510-1:2023 und EN 16510-2-1:2023; Prüfbericht 30-17455-1-T der notifizierten Prüfstelle 1015; Ökodesign-Anforderungen nach (EU) 2015/1185 Aufstellung und Betrieb Der Austin 7 arbeitet raumluftabhängig. Sorgen Sie deshalb für ausreichend Verbrennungsluft im Aufstellraum oder nutzen Sie die Möglichkeit einer externen Zuluftleitung. Montage und Installation gehören in die Hände eines zugelassenen Fachbetriebs, und die fertig installierte Feuerstätte muss abgenommen werden, zum Beispiel vom Bezirksschornsteinfeger. Besprechen Sie Aufstellort und Schornstein am besten schon vor dem Kauf mit ihm. Das Gerät ist auf einen Förderdruck von 12 Pa ausgelegt; weicht der Schornsteinzug um mehr als 25 % ab, kann es zu Funktionsstörungen kommen Lüftungsgeräte oder Dunstabzugshauben dürfen laut Anleitung nicht zeitgleich mit dem raumluftabhängigen Ofen laufen; zusammen mit einer kontrollierten Wohnraumlüftung ist laut Justus eine Sicherheitseinrichtung wie ein Unterdruckwächter nötig Die Aufstellfläche muss ausreichend tragfähig sein; der Ofen kann keine Last eines Schornsteins aufnehmen Bei hochwärmegedämmten Wänden (U-Wert unter 0,4 W/(m²·K)) vergrößert sich der Wandabstand um 5 cm Für den Anschluss empfiehlt Justus ein Rauchrohr aus Stahlblech mit 2 mm Wandstärke; es muss zum Schornstein leicht ansteigen oder zumindest waagerecht verlaufen Externe Zuluftleitung: glattes Rohr Ø 100 mm (Rechteckrohr mindestens 8.000 mm²), höchstens 6 m gestreckte Länge und maximal 3 Bögen à 90° Verwenden Sie nur naturbelassenes Holz mit weniger als 20 % Holzfeuchte, das mindestens 2 Jahre trocken gelagert wurde; Scheite über 15 cm Durchmesser müssen gespalten werden Oberflächen, Feuerraumtür, Bediengriffe und Sichtscheibe werden im Betrieb heiß – bedienen Sie den Ofen mit dem mitgelieferten Schutzhandschuh Beim ersten Heizen härtet der Speziallack aus; es kann vorübergehend zu Geruch kommen, lüften Sie den Raum gut und heizen Sie nur unter Aufsicht Lieferumfang 1x Justus Austin 7 Kaminofen, Speckstein, Korpus Stahl Schwarz (auf Palette im Holzverschlag) 1x Schutzhandschuh 1x Bedienungs- und Montageanleitung mit Hinweisblättern Stein- bzw. Stahlstopfen für den Rauchrohranschluss nach hinten Darauf können Sie sich verlassen 24 Monate JUSTUS-Werksgarantie ab Übergabe (Voraussetzungen unter anderem Einbau und Inbetriebnahme durch einen Fachbetrieb sowie Standort in Deutschland, Österreich oder der Schweiz; Feuerraumauskleidung und Haarrisse an Verkleidungselementen sind ausgenommen) CE-Kennzeichnung mit Leistungserklärung Nr. 485705 nach Bauproduktenverordnung (EU) Nr. 305/2011 und EU-Konformitätserklärung zur Ökodesign-Richtlinie Typgeprüft nach EN 16510 bei der notifizierten Prüfstelle 1015 Hersteller: JUSTUS GmbH, Haiger – mit zentralem Kundendienst und Original-Ersatzteilen Ihre Vorteile bei Boutiqueinsel Garantiert Originalware – ausschließlich neue Originalprodukte der jeweiligen Hersteller Herstellergarantie + 3 Jahre extra – im Anschluss an die Garantie des Herstellers erhalten Sie 3 weitere Jahre Boutiqueinsel-Garantie mit kostenloser Rücksendung, Reparatur oder Umtausch; Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben unberührt (Garantiebedingungen) 60 Tage Rückgaberecht – die Kosten der Rücksendung übernehmen wir Persönlicher Kundenservice – per E-Mail an kontakt@boutiqueinsel.de oder per WhatsApp unter +49 201 89093000 Sicher einkaufen – mit Käuferschutz von Trusted Shops und über 400 Kundenbewertungen Dokumente zum Download Produktdatenblatt (PDF) Technische Dokumentation (PDF) Häufige Fragen zum Justus Austin 7 Kaminofen Für welche Raumgröße eignet sich der Justus Austin 7 Kaminofen?Justus gibt ein Raumheizvermögen von bis zu 144 m³ Raumvolumen nach DIN 18893 an, bei einer Nennwärmeleistung von 7,0 kW. Die Bedienungsanleitung nennt das Raumheizvermögen in Kubikmetern; welche Fläche das ergibt, hängt von der Raumhöhe ab. Welche Brennstoffe darf ich im Austin 7 verwenden?Zugelassen sind naturbelassenes Scheitholz bis 30 cm Länge und Braunkohlenbriketts; die Technische Dokumentation nennt zusätzlich Pressholz. Nicht verbrannt werden dürfen unter anderem feuchtes oder behandeltes Holz, Rinden- und Spanplattenabfälle, Kunststoffe sowie Papier und Pappe außer zum Anzünden. Was unterscheidet die Speckstein-Ausführung von der Stahl-Ausführung?Bei der Variante 4857 23 sind Deckplatte und Seitenteile aus Speckstein. Sie ist etwas höher und schwerer als die reine Stahlausführung und kommt auf 1.179 mm Höhe und 143 kg Gewicht. Leistung, Effizienzklasse und Emissionswerte sind für alle Varianten des Modells gleich angegeben. Wie lange der Speckstein nach dem Abbrand Wärme abgibt, beziffert Justus nicht. Kann der Austin 7 an einen mehrfach belegten Schornstein angeschlossen werden?Ja. Als Gerät der Bauart 1 mit selbstschließender Feuerraumtür ist das zulässig, sofern die Dimension des Schornsteins es erlaubt. Die Schließfedern der Feuerraumtür dürfen dann nicht entfernt werden. Kann die Verbrennungsluft von außen zugeführt werden?Ja, optional über eine Zuluftleitung Ø 100 mm, die hinten oder unten angeschlossen wird. Der Ofen bleibt dabei ein raumluftabhängiges Gerät (Typ BE); für den Betrieb zusammen mit einer kontrollierten Wohnraumlüftung verlangt Justus eine Sicherheitseinrichtung wie einen Unterdruckwächter.
Ich hatte ein Parfum für meine Frau als Geschenk gekauft. Sie war allerdings mit dem Duft, den sie von ihrem vorhergehenden Flakon des gleichen Parfums kannte, so gar nicht zufrieden. Ich habe es dabei belassen.
Dann, mehrere Wochen später, rief ein Kundenbetreuer von Boutiqueinsel an, um nachzufassen, ob ich zufrieden mit dem Kauf sei. Ich erzählte ihm, dass es leider nicht so ist.
Er sagte mir zu, dass ich einen neuen Flakon des Parfums zugeschickt bekomme, weil ich ggf. eine schlechte Charge erwischt habe.
Das freut mich sehr und ich warte auf Rückmeldung von Boutiqueinsel zu dem Thema.
Ich schreibe hier dann, wie es gelaufen ist.